ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Роды для здоровья? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Роды для здоровья? или... страшные истории

#181 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияInga844 (23 марта 2011 - 15:35) писал:

потому что за неделю я его свозила к 4 врачам. и двух вызывала на дом..и все единогласно сказали одно и то же. Просто вчера была последняя точка кипения моего мозга и он таки взорвался при фразе :" а чего кастрировать не могли?"

Т.е. вы считаете, что я должна думать, что все врачи не правы, просто потому, что мне в это не верится? Ну я делаю другой вывод. Видимо врачи все таки правы,т.к. у меня нет их образования, а они доктора наук, кандидаты, доценты и практики хирурги и онкологи наверное не просто так..


Я просто к тому, что на самом деле никто не знает практически ничего о причине возникновения рака, и в пожилом возрасте это зачастую множественный процесс. И если бы пес был кастрирован, рак мог быть в другом месте. И такие высказывания (" а чего кастрировать не могли?") в Ваш адрес - ну так себе.
2

#182 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 15:57

ну рак и так не совсем в "том" месте..это ж не рак простаты. а на попе..

В общем, тема интересная...где истина не ясно. мне по крайней мере
0

#183 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 марта 2011 - 16:34

Просмотр сообщенияТатьяна НН (10 октября 2009 - 19:58) писал:

Нашла статью про презервативы.
Изобретатель презервативов для собак заявил об отзыве своей продукции
Прикрепленный файл 1.jpg
Dog Condoms Собачьи презервативы Dog Condoms продавались в трех размерах: маленький, средний и большой. Также можно было купить варианты со смазкой и с запахом мяса. По словам производителя, презервативы изготовлялись из очень тонкого латекса, который хорошо проводит тепло, обеспечивая натуральность ощущений.

Начальные клинические испытания с участием профессиональных ветеринаров принесли хорошие результаты: в тестовой группе лишь 5% случек оканчивалась беременностью. Однако успех клинических испытаний не удалось повторить в реальной жизни.

Американец Филлип Лаксис, разработчик из компании dogcondoms.com признается: "Не буду вам врать. Мы разочарованы". По его словам, проведенное рыночное исследование, результатом которого стали 102 нежелательные беременности и 15 случаев, когда собаки чуть было ни подавились этими презервативами, оправдывает изъятие изделия из продажи.

Пробные продажи небольших партий изделий начались в нескольких городах США 1 мая 2005.

При этом Лаксис возлагает вину на самих хозяев, которые, по его представлениям, должны надевать презерватив на собаку перед половым актом, а также следить за ходом сношения, сообщает flashnews.com.

По его словам, "люди не шли навстречу потребностям собак". "Нужно создать атмосферу для случки, чтобы никому ничто не угрожало", - говорит он.

На вопрос, как наблюдение со стороны хозяев может создать романтическую атмосферу, Лаксис в свою очередь отвечает вопросом: "По вашему, кастрировать - это романтичнее?" Многие потенциальные потребители спрашивали у производителя, можно ли натренировать кобеля, чтоб она сам надевал себе этот презерватив, на что получали категоричный ответ: "Нет, нельзя".

Если выяснится, что несостоятельность изделия объясняется ошибками владельцев собак, то будут проведены дополнительные исследования для исправления ситуации. Например, может быть изменен дизайн изделия или дополнены инструкции по применению.

Тем не менее, Лаксис не собирается сдаваться и говорит, что уже работает над созданием презерватива для самок собак, который, по его словам, будет надеваться подобно сбруе.

Купившие собачьи презервативы могут вернуть неиспользованные изделия по месту покупки или же производителю и получить назад потраченные деньги.

Источник: NEWSRU.COM
18.10.2005



Татьяна НН в одно время публиковала. Поэтому не надо говорить, что только стерилизовать мы хотим. Таня статью нашла вот я ее сюда решила. Может для гурманов пригодится??? Я красным выделила,что есть информация, что ведутся работы на эту тему, может есть уже девайсы,которые в жизни можно применять?


 http://pekines.info/...975&qpid=189955

 Вот ссылка на тему,где ТатьянаНН опубликовала эту статью.
Изображение
0

#184 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 23 марта 2011 - 16:38

Сима, умоляю :5555: :5555: :5555: , не принимайте все написанное на свой счет!!!:5555: :5555: :5555:
Я Вас очень уважаю, для своих собак Вы все делаете для их блага!
Но здесь речь идет о другом. Что есть и другая точка зрения. И истина где-то...., ну не знаю где! Но это мнение тоже имеет право на существование. Ниже копирую статью, честно стыренную с форума КСУ, для объяснения своей точки зрения:
Доктор Сюзанна Кайл Отец – ветврач .окружной ветинспектор.
После войны Сюзанна Кайл закончила школу;
в 1947 году начала изучать ветеринарию.
С 1975 года – первый председатель земельной группы и до 1993 года главный координатор разведения пинчер –Шнауцер клуба Германии, Член президиума Пинчер –Шнауцер Клуба Германии. Награждена золотой монограммой ПШК с бриллиантами.

КАСТРАЦИЯ


Проблемы кастрации кобелей

Я всегда радуюсь, когда члены клуба обращаются ко мне с вопросами на любые темы. И вот госпожа А. Ринлер поинтересовалась, не хочу ли я высказать свое мнение по поводу бездушного обыкновения некоторых владельцев кастрировать своих собак. Сама госпожа Риндер является владелицей в высшей степени дружелюбного кобеля, который не заводит склок с другими кобелями, который, прекрасно зная, что такое пустующая сука, тем не менее оставляет ее в покое, если она дает ему понять, что его ухаживания нежелательны.
Таков Нико – уравновешенный, легко управляемый пес без проблем, если бы не одно «но»…
Это «но» – кастрированные кобели. Только на них, встречающихся в последнее время все чаще и чаще, Нико неудержимо запрыгивает на кобелей, подавляет их и даже метит мочой.
Ну, а теперь к делу. Раньше (я еле удерживаюсь, чтобы не написать «в наше время») людям не приходило в голову, что собаку можно кастрировать. Мы покупали свою будущую собаку щенком, сообразно личным предпочтениям: кобеля или суку. При этом кобелей выбирали те, кто не хотел быть связанным со сложностями течки, суку выбирали те, кто полагал, что суки привязчивее, чем кобели.
Мы воспитывали приобретенных щенков, делая из них приличных семейных собак, преодолевая тяготы переходного возраста и выбросы адреналина и благодаря ангела-хранителя, когда что – то шло не слишком гладко в плане послушания. Но мы были счастливы 12-15 лет с нашими «естественными» собаками! Сегодня же многое выглядит совсем иначе. Сегодня у заводчика приобретают щенка уже с претензией на полноценную, дружелюбную и хорошо воспитанную собаку. При этом подразумевается, что собака не только в щенячьем возрасте будет дружелюбной, полноценной и хорошо воспитанной, но и останется такой далее без каких-либо усилий со стороны владельца. Современные заводчики выполняют свою работу на совесть. Если принять во внимание все обязанности, которые выполняет заводчик сегодня, то остается только удивляться тому, что еще находятся люди, желающие быть заводчиками. Существует мнение, что если щенки получили хорошую основу у заводчика, то это дает некоторые предпочтения в дальнейшем. Начинающий владелец собаки, купив щенка, отправляется с ним в щенячью группу на дрессировочную площадку. Это уже очень хорошо, так как там собака в основном учится правильно вести себя с другими собаками. После щенячьей группы следует группа для собак-подростков и вот тут-то могут возникнуть определенные проблемы. Дело в том, что существует много пород собак и, соответственно, существуют различные типы темперамента, даже в пределах одной породы или возможно в пределах одного помета. К сожалению различие типов темперамента сегодня не пользуется популярностью. Всех стригут по одну гребенку и от собаки в возрасте 8-9 месяцев, невзирая на породу, требуют, чтобы она вела себя как большинство золотых ретриверов: со всеми дружелюбно, подчиняясь любой собаке, послушно трусить рядом с владельцем, не пытаясь отбежать или подойти к другой собаке. Я знаю, что такое описание золотого ретривера, является преувеличением и существуют среди них темпераментные собаки, но это не является обязательной чертой породы.
Итак, в подростковой группе добросовестный и желающий учиться владелец не всегда получает ту поддержку, которая ему нужна. Зачастую перед его глазами оказывается образец для подражания, который постоянно приводят в пример и, постепенно, будучи не в силах достаточно быстро приблизиться к «идеалу» владелец ощущает угрызения совести, перерастающие в комплекс неполноценности вследствие того, что он оказывается неспособным привить собаке необходимые навыки.
Так в одну щенячью группу пришел владелец с 10 недельным щенком, чувствовавшим себя неуверенно в присутствии больших собак. Немедленно последовал «анализ» ситуации : «Он у вас трусоват и с этим вы что-то должны делать !»
Ответ владельца : «Угадайте с трех раз ,зачем я сюда пришел!»
Раньше считали, по большей части не без основания, что собака делается пригодной к чему –либо в результате обучения нормальным человеком, причем результат появится не сразу а со временем.
Сегодня господствует мнение что владелец всегда виноват, если его 5 или 6 месячный щенок не обладает отличным послушанием. Вполне возможно это является следствием того, что сегодняшние собаки должны быть «совершеннее» а люди просто не позволяют собаке более быть собакой .
Особенно сложно быть владельцем шнауцера-подростка .Вот в этом то случае честолюбие владельца с одной стороны и советы «доброжелателей» с другой стороны падают на плодородную почву, представляющей собою мнение: «Кастрация кобеля устраняет все пороки».
НЕТ!!!КАСТРАЦИЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ВОСПИТАНИЯ!!!
К сожалению, к хору присоединяются многие ветврачи, владельцы собак и дорогие соседи. И тогда прибегают к кастрации, а маленького кобеля вообще не спрашивают и он не представляет какие последствия будет иметь этот шаг в его жизни.
А последствия имеются. Кастрированные кобели тяготеют к ожирению, что исключает возможность нормального питания, а в противном случае нужно ставить крест на правильном телосложении. Если даже уменьшено количество пищи, все равно остается усиленное образование подкожной жировой клетчатки. Кожа делается рыхлой, особенно в реберной части. Шерсть становится мягче и усиливается рост подшерстка. Конечно, это можно откорректировать более частым триммингом, но жесткость остевых волос утрачивается. Кастраты приобретают вид, типичный для сук, но не только вид, но и запах. Именно это является трагичным.
В теле каждого живого существа имеется определенное равновесие между мужскими и женскими гормонами. При этом преобладание тех или иных гормонов определяет собственно пол. Если у кобеля удалить семенники, то таким образом уничтожается основной производитель мужских половых гормонов. Так как при этом продолжается выработка гормонов надпочечниками, то образуется избыток женских половых гормонов, которые более не уравновешиваются мужскими гормонами удаленных семенников. Вследствие этого кастрированные кобели пахнут как суки и вызывают у кобелей отношение к себе как к сукам, то есть совершенно нормальные кобели совершают садки на кастратов. Так как садки являются не только элементом сексуального поведения, но и поведением доминирования, то конфликты запрограммированы.
По той же причине запрограммированы конфликты не только с кобелями, но и суками. Очень многие суки проявляют агрессию против кастратов по совершенно естественной причине - видя в них конкурентку .
Таковы факты, которые я в последние годы пытаюсь довести до сведения владельцев молодых кобелей, к сожалению не всегда успешно. К изложенным фактам следует добавить результаты наблюдений за многими кастрированными кобелями и жалобами многих владельцев, которые бы охотно дали процессу обратный ход.
Так что же, кастрировать вообще не нужно? Этого я не утверждаю, так как существуют иногда медицинские показания для кастрации. Она, к примеру, показана при опухолях семенников, которые, к слову сказать, развиваются как правило к старости, если вообще развиваются. Другим показанием для кастрации является грыжа промежности, которая развивается преимущественно у кобелей, но тоже в немолодом возрасте. Упомянутые грыжи промежности могут и должны оперироваться, они не полностью излечиваются, но научные исследования показали, что рецидивы можно предотвратить путем понижения уровня мужских половых гормонов за счет кастрации. Вышесказанное относится и к опухолям ануса, представляющих собой, по большей части, доброкачественные опухоли в области заднего прохода.
Еще одним основанием прибегнуть к кастрации немолодых кобелей являются заболевания простаты. В данном случае так же, как и у людей, имеет место доброкачественное увеличение простаты, которое, как правило, протекает бессимптомно. Но, иногда, увеличения простаты вызывают сложности (при дефекации, реже при мочеиспускании) или опухоли, при которых снижение уровня гормонов в результате кастрации значительно уменьшает осложнения.
Еще одним щекотливым аспектом является крипторхизм. При крипторхизме у кобелей, вследствие дефекта развития один или оба семенника не опускаются в мошонку. В этом случае тоже немедленно хватаются за нож с объяснением, что якобы эти семенники склонны к опухолевому перерождению. Данная ситуация требует разъяснений. Действительно такие (не опустившиеся в мошонку) семенники потенциально более склонны к перерождению, чем нормальные, находящиеся в мошонке. Но !!! даже в этом случае перерождение не происходит ни в щенячьем возрасте, ни у молодой собаки, а развивается к старости. В этом случае, естественно, показана операция. Поскольку дефектные семенники находятся по большей части в паховой области, они легко прощупываются и операция, как правило, несложна. Но до момента проведения операции, если она действительно потребуется, собака успевает по настоящему нормально развиться.
И еще кое-что по поводу крипторхизма. Особо хитрые ветеринары советуют владельцам операцию по выведению семенников в мошонку. Я бы очень хотела верить, что такое вмешательство может быть успешным так как семенники при этом не будут перерождаться и косметический результат возможно выглядит лучше. Для самой собаки такая операция не обязательно предпочтительна, ей, собственно говоря, все равно, но такая собака ни в коем случае не должна использоваться в разведении. Нужно думать, что эксперт на выставке должен заметить, что один семенник меньше другого, и соответственно оценить данную собаку. Сегодня стало модным оперировать здоровых собак на том основании, что они могли бы пострадать от того или иного заболевания, которое данная операция может предотвратить. При этом вовсе не принимается во внимание тот факт, что далеко не у всех собак с возрастом развиваются опухоли или заболевания простаты, от которых должны «спасти» такое операции.
У владельцев кобелей, которые на дали искалечить своих собак, время от времени возникают неприятности. Это связано с теми владельцами сук, которые почему-то вообразили, что даже сука в течке имеет право на «большую свободу». Владельцы сук зачастую бывают очень удивлены, когда я объясняю им, что сукам во время течки не место на дрессировочной площадке или выгуле для собак. Чаще всего я слышу возмущенные фразы о том, что собаке нужно дать возможность побегать даже во время течки, вот владельцы кобелей должны держать своих собак на поводке.
Нет, дорогие владельцы сук, и еще раз нет! В очень старых книгах по собаководству написано, что владелец течной суки должен запирать ее таким образом, чтобы ни она не могла убежать, ни кобели не могли бы к ней проникнуть. Мы имеем обыкновение носиться с новомодными идеями, вот наши здравомыслящие предки, отдавая себе отчет о протекании отношений между кобелями и суками, смогли все урегулировать. Я сама, будучи владелицей только сук (!), всегда стою на том, что владелец суки должен заботиться о том, чтобы его суку не повязали случайно. Именно владелец суки должен уходить с пути кобеля, а не наоборот!
Обычный кобель, а к таким я отношу наших шнауцеров и пинчеров, при появлении суки в течке готов потерять голову. Естественно служебные собаки специальными методами обучаются запрету на естественную реакцию в присутствии пустующей суки. К сожалению наше общество не готово воспринимать естественную собаку (см. выше).
Если обучить собаку не обнюхивать сук и не напрыгивать на них, то в один прекрасный день, когда будет «нужно», он откажется вязать суку, особенно в присутствии владельца. Иногда (я сама была этому свидетелем) при приближении суки кобель немедленно укрывается в труднодоступном месте.
Допустимое исключение в вопросе кастрации представляют собаки-спасатели и поводыри слепых, потому что им кастрация действительно помогает в их службе.
И в заключение.
Почему за границей, например, в Дании или в Швейцарии, в целях воспитания кастрируют гораздо меньшее количество кобелей? Чем бы это могло быть вызвано???

Проблема кастрации сук
После того, как была подробно рассмотрена проблема кастрации кобелей,следует обратить наше внимание на сук и поговорить об их проблемах.
Сегодня имеется тенденция рассматривать многие вещи, как «проблемы», хотя раньше (опять так и хочется сказать –в наше время) то, что сегодня становится проблемой или не фиксировало на себе внимание или просто разрешалось с позиций здравого смысла.
Для начала мне бы хотелось напомнить, что мы являемся членами клуба любителей породистых собак, что означает известную долю ответственности за разведение данной, выбранной нами добровольно, породы собак. Для того, чтобы успешно заниматься разведением необходим определенный потенциал разведения. При сегодняшнем положении дел в разведении собак так же как в курятнике один петух приходится на 20 куриц или более. Честно говоря я недостаточно знакома с современным состоянием разведения кур. В принципе для 20 сук тоже достаточно одного кобеля и это продолжается из года в год, но что мы имеем в результате. В результате мы имеем проблему, так как значительное количество породистых собак выбывает из разведения вследствие кастрации.
Если говорить о суках, то нужно принять во внимание еще некоторые соображения. Продавая щенков, заводчик, как правило рекомендует владельцу щенка посещать щенячью группу на дрессировочной площадке и в дальнейшем продолжать воспитание собаки в подростковой группе. К сожалению именно там часто рекомендуют кастрировать собаку, особенно если речь идет о молодой темпераментной собаке, с которой не все сразу идет гладко. Эти собаки никогда не появляются на выставках, не получают оценки племенной ценности и владелец просто не имеет представления о тои насколько потенциально ценную для разведения собаку он водит на поводке. Очень многие прекрасные заводчики в момент покупки щенка были далеки от мысли о выставках или разведении и только впоследствии, иногда неожиданно для себя самих, решали хотя бы один раз повязать свою собаку а потом входили во вкус и даже оставляли себе щенка. Но все это случалось тогда, когда собака уже была взрослой. Те заводчики, которые занимаются разведением понемногу ,отнюдь не плохи. Для широкого базиса разведения нужны именно они. Ясно, что кастрированных кобелей нельзя демонстрировать на выставках, а как обстоят дела с суками? Задумался ли кто-либо о том, что кастрированных сук тоже нельзя выставлять. Ведь таких сук на взгляд не распознаешь.
Стало быть проблема кастрированных сук существует?
Теперь перейдем к частностям:
Я не устаю и не перестаю повторять,
1. что кастрация не должна быть средством воспитания,
2. что кастрация не должна проводиться для удобства владельца,
3. что кастрация не должна служить предполагаемому предотвращению могущих возникнуть в старости заболеваний а только,
4. что кастрация может проводиться исключительно по однозначным медицинским показаниям.

А теперь обсудим вышесказанное по пунктам.
1. Метод воспитания. Как уже упоминалось в статье о кастрации кобелей, пол индивидуума определяется преобладанием определенных половых гормонов. Каждый индивидуум обладает как женскими (эстрогены и прогестероны), так и мужскими (тестостерон) половыми гормонами. Так как гормоны, помимо половых желез производятся и надпочечниками, то при кастрации достигается нарушение равновесия в пользу противоположного пола т.е. животное мужского пола становится женственным, а животное женского пола – мужеподобным вследствие отсутствия противодействующих гормонов продуцируемых половыми железами.
Таким образом, у кастратов мужского пола усиливается влияние женских половых гормонов и мы получаем животное, которое воспринимается другими животными как самка (наскакивание кобелей и нападения со стороны сук). Если по каким-то соображениям кастрируют суку, то эффект обращения аналогичен. Действие мужских половых гормонов постепенно усиливается.
Возьмем к примеру случай, когда молодая сука очень боязлива и, вследствие этого страха даже бывает агрессивной как против кобелей так и против сук, а иногда даже против людей. Она просто чувствует себя неуверенной и беспомощной и тут владельцу рекомендуют кастрацию. Но из всего вышеизложенного должно быть ясно, что кастрация только усугубит положение так как неуверенность не исчезнет, а агрессивность только усилится за счет усиления доли мужских половых гормонов. Неуверенность в себе, если только она не является врожденным качеством, следует постепенно снижать внимательным повседневным воспитанием. Кастрация в данном случае ничего не дает.
«Послушнее» в результате кастрации сука тоже не будет, т.е. собака, которая не слушалась до операции, не будет слушаться и после. Несколько дней тому назад ко мне обратился владелец таксы с просьбой кастрировать его собаку. Сука была довольно агрессивна, например, не позволяла забирать свою миску, не позволяла ходить мимо миски. Вы знаете, это один из тех моментов, когда ветеринар колеблется, сделать операцию с небольшими шансами на успех или в интересах истины посоветовать меры энергичного корректирующего воспитания. Разница, между прочим, составляет 250 евро.
Кастрированная сука постоянно находится в состоянии как бы между течками. Вследствие избытка мужских половых гормонов можно предположить усиление склонности к агрессивным играм.
2. Удобство владельца. Да, сегодняшние люди желают быть всегда подвижными и независимыми. Как только устанавливается хорошая погода и календарь обещает пару выходных дней, так нас тянет на природу. В этом случае сука в течке не слишком удачно встраивается в планы на отдых. Это проблема горожанина. Для живущих в деревне течка означает, что у ваших ворот соберется все собачье «мужское» население, а наиболее предприимчивые начнут карабкаться через ограду. Это создает довольно нервозную обстановку.
Но взглянем с другой стороны. Течка у суки длится 3 недели и повторяется дважды в год. Первые три дня течки можно не принимать во внимание. Два раз по три недели в год это как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы провести генеральную уборку: помыть окна, разобрать ящики шкафов и комодов, разобрать вещи в кладовке, одним словом заняться всем тем, до чего не доходят руки каждый день. В конце концов, не плохо и просто почитать. Но само собой разумеется, что нельзя совершать с сукой в течке провокационные выходя на дрессировочную площадку или собачий выгул, а также оставлять ее одну в саду.
Примите к сведению: при нежелательной вязке суки виноват всегда владелец суки, даже если кобель перелез через забор.
3. Теперь я перехожу к разделу, который содержит некоторые сложные моменты, требующие подробного объяснения. Давайте попытаемся разобраться. Действительно, собаки чаще болеют опухолевыми заболеваниями, чем люди, т.е.люди умирают от болезней системы кровообращения чаще, чем от раковых заболеваний, а собаки чаще умирают от опухолевых заболеваний, чем от заболеваний системы кровообращения. Тем не менее следует быть осторожными со статистикой и сравнениями.
Опухоли молочных желез у сук возможны и легко представить себе страх владельца и его желание защитить любимое животное от возможных страданий. Умные люди (и я не хочу оспаривать их ум) утверждают, что суки, кастрированные до первой течки не страдают опухолями молочных желез. Пусть так, но это касается только опухолей, возникающих под действием гормонов. Но это только часть всех опухолей молочных желез, составляющая только 10%. Но кто возьмет на себя смелость утверждать, что эти суки, не будучи кастрированными, пострадали бы от опухоли молочных желез. Предрасположенность к раковым заболеваниям частично бывает связана с породой, а частично бывает обусловлена наследственностью, так же как и у людей существует определенная наследственная склонность к раковым заболеваниям. Прежде всего это относится к видам раковых опухолей поражающих определенные органы.
Среди сук нашего разведения которые доживали до 17-19 лет некоторые заболевали опухолями молочных желез, которые, кроме одного случая, не приводили к образованию метастаз. Даже собака у которой развились метастазы прожила более 17 лет. Чего хотеть еще? Если опухоль молочных желез оперируется своевременно и тщательно, то есть до здоровых тканей, возможно даже с полным удалением молочных желез, то образование метастаз сводится к минимуму.
В своих разъяснениях я не привожу статистических данных в процентах, просто систематизирую собственные наблюдения за долгие годы практики. Статистические данные, которые обычно приводятся, собираются в клиниках. Разница между практикой обычного ветврача и клиникой заключается в том, что частнопрактикующий врач наблюдает животное, как правило в течение всей жизни и при этом уделяет значительное внимание профилактике, а клиники имеют дело уже со сложными случаями и выводят свои проценты не от числа «нормальных»пациентов.
Это, что касается статистики. С другой стороны есть породы, которые заметно чаще страдают опухолями молочной железы, таким образом ваш врач должен решать, какой метод предпочтителен для вашей собаки.
4. Теперь поговорим о показаниях к кастрации сук.
Это могут быть, например, условия содержания, когда один владелец держит в доме одновременно суку и кобеля. Если есть возможность разделять их во время течки, то проблемы нет, а если такая возможность отсутствует, то лучше кастрировать суку, а не кобеля ,выбрав для этого момент между двумя течками. Если вы помните, то в предыдущей статье было разъяснено, какие тяжелые последствия имеет кастрация для кобелей.
Если возникают сложности при родах, то показано кесарево сечение. Для проведение этой операции существуют две техники. При первой извлекаются матка с яичниками и затем удаляются плоды. Такая техника рекомендуется для метисов и породистых сук преклонного возраста. При этом не страдает молочная продуктивность. Можно извлечь только матку, освободить плоды и зашить разрез. После этого сука сможет рожать еще.
Кастрация показана и тогда, когда сука имеет сложности с ложными беременностями и все равно непригодна к разведению. У нас были суки, которые почти до последней течки демонстрировали ложные беременности.
Конечно же показана кастрация при воспалении матки. Это гормональное нарушение, которое возникает у немолодых сук в связи с течкой (пиометра – гнойное воспаление матки, гемометра – кровь в матке или гидрометра при которой матка заполнена серозной жидкостью). В этих случаях показана кастрация, то есть должны быть удалены и матка и яичники.
Кастрированная сука, если она кастрирована во взрослом возрасте, ведет себя, как между двумя течками.
Тем не менее существуют известные, типичные для породы побочные явления.
Это прежде всего значительное изменение шерстного покрова, особенно у собак с шелковистой шерстью (длинношерстные таксы, сеттеры, спаниели и т.д.). Начинается усиленный рост подшерстка и бывает трудно даже определить породу собаки. У наших пород собак также отрастает более длинный подшерсток, что можно минимизировать усиленным уходом за шерстью.
Еще одно изменение состоит в том, что усиленно развивается подкожная жировая клетчатка и собаки выглядят рыхлыми, кожа на спине прилегает неплотно и колышется при энергичном движении. Необходимо резко ограничивать количество пищи, что не всегда просто.
Очень неприятно для владельца и самой собаки часто возникающее после операции недержание мочи (утрачивается способность задерживать мочу). Выраженность этого осложнения различается у разных пород. Высказывались предположения. Что недержание особенно сильно проявляется у пород собак с купированными хвостами. Мы будем наблюдать ,как скажется запрет на купировку на это явление. Кстати ,крупные породы подвержены недержанию сильнее, чем средние и мелкие.
Резюме: если и кастрировать суку то не слишком рано.
Изменения поведения кастрированных сук не столь разительны, сколь у кобелей. А вот о телесных изменениях следует хорошо подумать.
2

#185 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 марта 2011 - 16:58

Варечка, спасибо за размещении статьи. :9d739c78c5e6e91110a97963528298c
Это могут быть, например, условия содержания, когда один владелец держит в доме одновременно суку и кобеля. Если есть возможность разделять их во время течки, то проблемы нет, а если такая возможность отсутствует, то лучше кастрировать суку, а не кобеля ,выбрав для этого момент между двумя течками. Если вы помните, то в предыдущей статье было разъяснено, какие тяжелые последствия имеет кастрация для кобелей.
Смотрите, получается, что сама операция кастрирования кобеля легче, чем у суки, но жизнь после самой кастрации у кобеля тяжелее? У меня нет знакомых, у которых живут стерилизованные суки. но есть друзья, у которых кастрированные кобели - такса, английский бульдог и чих. Таксёнышу уже 14 лет, кастрировали его 7 лет назад, чувствует он себя прекрасно, правда - на строгой диете, но это ему не мешает наслаждаться жизнью.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#186 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 марта 2011 - 16:59

И еще стерилизация или кастрация здорового животного никогда не даст вам гарантии того. что в дальнейшем у него не разовьется опухоль. Это уже проверено.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#187 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 17:03

статья хорошая, но касательно своей проблемы, я всё в том же ступоре. Позиция автора относительно онкологий достаточно расплывчатая :" может и быть, а может и не быть, да опухоли бывают чаще, но есть еще и наследственность,предрасположенность" - т.е. и не опровергает и не соглашается.

Цитата

Пусть так, но это касается только опухолей, возникающих под действием гормонов.

Ну вот нам и сказали, что опухоль возникла под действием гормонов..
0

#188 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 17:04

Просмотр сообщенияInga844 (23 марта 2011 - 15:57) писал:

ну рак и так не совсем в "том" месте..это ж не рак простаты. а на попе..

В общем, тема интересная...где истина не ясно. мне по крайней мере


Ну тогда тем более, причем здесь кастрация? Наехали на Вас не по делу.
0

#189 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияLenaSerova (23 марта 2011 - 16:59) писал:

И еще стерилизация или кастрация здорового животного никогда не даст вам гарантии того. что в дальнейшем у него не разовьется опухоль. Это уже проверено.



согласна.

проблема еще в том, что медицина не точная наука. и никто не дает никаких 100% гарантий. А все равно хочется знать ответы..хотя бы к какой крайности ближе правда
0

#190 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияWatercat (23 марта 2011 - 17:04) писал:

Ну тогда тем более, причем здесь кастрация? Наехали на Вас не по делу.



ага, причем всей Москвой ))

сказали, что такие опухоли в таком месте у некастр. кобелей очень распростронены и на гормональной основе
0

#191 Пользователь офлайн   Watercat 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 534
  • Регистрация: 11 октября 10
  • Город:Москва
  • Интересы:Пекинесы, кошки, водные походы
  • Статус (Status):ОБОЖАТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияInga844 (23 марта 2011 - 17:07) писал:

ага, причем всей Москвой ))

сказали, что такие опухоли в таком месте у некастр. кобелей очень распростронены и на гормональной основе


А они биопсию делали? С иммунологией?
1

#192 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 23 марта 2011 - 17:29

Просмотр сообщенияInga844 (23 марта 2011 - 15:57) писал:

ну рак и так не совсем в "том" месте..это ж не рак простаты. а на попе..

В общем, тема интересная...где истина не ясно. мне по крайней мере



Инга, никто вам не докажет , что в вашем конкретном случае было причиной.

Во- первых, что, что именно эта опухоль гормонозависимая, а не выросла по др. механизму (вирус, гены, свободные радикалы). Кстати, вам вряд ли за этот срок и биопсию-то сделали
во-вторых, гормонозависимая, но от каких именно гормонов по мнению ваших врачей. Они что сошлись и в этом во мнении? :3f0f74285a7be89aa15edb21abce4ff
в третьих, "рыба тухнет с головы"- сбои в работе органов эндокринной системы могут начинаться с нарушений работы гипофиза, гипоталамуса. и удаление семенников проблему нарушения их работы не решит.


Нельзя заявлять в взаимнооднозначном соответствии наличия семенников и опухолей любой природы.

2

#193 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 23 марта 2011 - 17:33

Ой, сколько тут уже ответили пока писала!!

Инга, а фамилии этих онкологов озвучить можно? Хоть в личку..?


пс а если эндокринологи среди "всей Москвы" то мне особенно интересно.
к сожалению,вет. эндокринолога хорошего "днем с огнем"
0

#194 Пользователь офлайн   C(h)inik 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 16 апреля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 23 марта 2011 - 18:03

Тори, БРАВО!!! За статью спасибо. Автору респект.
С данной статьёй я знаком, но учитывая отношение на форуме " к незаконному копированию материаллов", ссылаться не стал.
Только сейчас понял, что подобные материалы, иногда и "стыбрить" не грех. За что Вам отдельно "уважуха".
Сочту за честь иметь Вас в друзьях на этом форуме.
0

#195 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 марта 2011 - 18:08

Просмотр сообщенияLenaSerova (23 марта 2011 - 16:58) писал:

 
Смотрите, получается, что сама операция кастрирования кобеля легче,  чем у суки, но жизнь после самой кастрации у кобеля тяжелее?


Леночка.. мне кажется ,что  кастрированному кобелю живется тяжелее...Кобели на мой вкус сложнее устроены. ( Дамы.. не плюйтесь в меня!)

 Я тоже наблюдаю по жизни и кобеля пока только одного мы подвергли усекновению фаберже..


Бучика. Он маньяк был и маньячил так, что задыхался.

 Я его везла в машине, он умучил меня и мою руку.  Я его мягенько отстраняла всю дорогу,но мне было не совсем  комфортно.Галя привезла его домой,так ее муж чуть из дома не выпер со скандалом( У Гали малолетняя дочь). И куда нам с ним? Только у разведенцев выкупили...пацан симпатичный.. но не особо породный. Вязан-перевязан и сдвинулся на этом деле. Галя утром метнулась к хирургу.

И еще какая штука.. потенциальня хозяйка сказала,что у нее все в семье не потерпят женитьбу на мишках,подушках и ногах,а коли он кастрирован-возьмет. Кастрированный и он живет у нее. Фото были на форуме. У собы все хорошо.

 И Варе про пристроенцев-сук отвечу.. Да,мы подбираем хозяев.. но можно ошибиться. Поэтому за сук особый страх. Огульно никто не режется. Иногда потенциальные хозяйки просят оплатить стерилизайию суки. Это же дорого для многих( разбег цен в Москве от 25 000 до 8000) и появляется желание избежать этой траты! Что нам делать? Если нет противопоказаний-стерилизуем! Шанс обрести дом того стоит. За отказными непородными суками очередь  из отличных-духовных  людей не стоит.И нам отдать стерильных  спокойнее,хотя нам бы проще не тратить денег и не стерилизовать.. Дорого это у хорошего врача...Побираемся в случае нужды по хирургам,как портовые попрошайки. Нам это надо????

 Наше спокойствие тоже очень важно!!! Разве нет?

 И о тех,кто не может уследить и о стерилизации для удобства: Знаете..в жизни всякое бывает.. и если хозяева чего-то опасаются, сомневаются в себе,то лучше уважить их мнение. Не все надежны,как Швейцарские банки,но это и не означает,что им противопоказано иметь собаку. Есть рассеянные профессоры к примеру..я не надежна,как Швейцарский банк. После аварии я лежала в больнице,как овощ 2 недели и ничего в этой жизни  не контролировала..

Я оставляю за такими людьми право стерилизовать именно поэтому,если им легче справиться со стерильной сукой,то лучше стерилизовать. Я считаю, что у собаки должен быть дом и хозяин.Если у стерильных больше шансов иметь дом и спокойную жизнь,то нужно пойти по этому пути.

 Если люди не могут смотреть на то, как собаки маются от жажды материнства/отцовства,то тоже нужно уважать их мнение. ЭТО Я!

А те,кто не хотят стерилизовать,то пусть и не стерилизуют.Пусть решают и отвечают за собаку сами. Мне лишь неприятно,когда плодят непородных. 

Никто не ломится в закрытые  частные двери со скальпелями.

 


Изображение
1

#196 Пользователь офлайн   fire-fly 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 316
  • Регистрация: 03 февраля 11
  • Город:Харьков
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 18:09

Я не специалист ни в коей мере. Но вот, что мне интересно. Почему, если стоит вопрос о кошка или котах, то все единодушно высказываются-кастрировать или стерилизовать. А вот в вопросе с собаками уже нет такого единодушия. Может быть потому, что орущую кошку в доме выдержать просто невозможно, а метящего или вечно раненного кота никакой дрессировкой не усмиришь? То есть получается, что все-таки для своего спокойствия и спокойствия окружающих ответ для котов однозначен - стерильность!
С любой собакой в этом плане справиться легче. Поводок - панацея и для девочек и для мальчиков. Да и дрессуре хоть какой-то любая собака поддается. (Про ветпоказания я не говорю - надо, значит надо)То есть, если хозяим в состоянии выдержать борьбу с природной склонностью животных к размножению, уследить за ВСЕМ! и не допустить собаку в размножение - честь ему и хвала. Но, если хозяин безответственный, собака в свободном выгуле - то что же лучше? (я понимаю-смена хозяина :e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb ) Это как бы две крайности, но все равно, ответственность за наших меньших всегда ложится на нас.
1

#197 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 18:13

ну "вся Москва" - это гипербола, надеюсь все понимают...

оговорюсь сразу, что собака мамина и я выступаю только в роли поисковика в интернете и водителя,т.к. мы вместе не живем и у меня сейчас перед руками нет всех анализов, чтоб цитировать.и весь процесс болезни я с утра до ночи не наблюдаю. Я только помогаю.

были в клиниках зоовет, белый клык, тигренок и еще в одной без названия рядом с домом. На дом приезжали врачи из вет службы (мамина собака, я с ней не живу и откуда она вызывала уже не помню). биопсию делали уже давно..у нас это вообще давно все тянется. Вообще проводили дважды полное исследование крови, УЗИ, рентген всего в поисках метастазов. Вчера вот уже домой возили к врачу онкологу по рекомендации,т.к. другая врач, приехав позавчера к нам домой сказала, что она оперировала такие опухоли и может за это взяться,что вызвало у мамы недоверие (т.к. противоречило другим мнениям) и мы поехали к последнему вчерашнему врачу, который операцию не рекомендовал, т.к. уже задет сфинктер и потом просто пес не сможет какать. Это все к вопросу о том, что я уже делала и с кем консультировалась. Но это совершенно не по теме о стерилизации и родов для здоровья, а по теме онкология у старых собак..так что не вижу смысла акцентировать внимание на конкретном клиническом случае...

Я привела слова врача про кастрацию,т.к. мы как раз эту тему обсуждаем и привела пример вот такого очередного мнения. Вот и всё.

Я ж не навязываю. Я вообще не врач. Я хожу просто по врачам, и передаю в массы интересные мнения.свое обывательское имхо я высказала уже давно. я стерилизовать просто так не буду.я буду рожать со своей девочкой, не для здоровья естессно..


Про фамилии - я сама в этом профан полный. Вся информация найдена мной в интернете.т.е. ищу клинику. звоню, спрашиваю онколог хирург есть? Еду. Потом приезжаю, опять ищу еду в другую. И так же сдавала все анализы. И вот вчера врач сказал, что и внешне видно какая это опухоль по тому как она выглядит и как себя ведет и с мамы просто насдирали денег за ненужные анализы..а вчера мы по рекомендации ездили к врачу, не знаю фамилии, он именно хирург онколог.
Хорошие отзывы об онкологе Марке Пака из белого клыка. мы его не поймали...
0

#198 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 марта 2011 - 18:20

Цитата

2. Удобство владельца. Да, сегодняшние люди желают быть всегда подвижными и независимыми. Как только устанавливается хорошая погода и календарь обещает пару выходных дней, так нас тянет на природу. В этом случае сука в течке не слишком удачно встраивается в планы на отдых. Это проблема горожанина. Для живущих в деревне течка означает, что у ваших ворот соберется все собачье «мужское» население, а наиболее предприимчивые начнут карабкаться через ограду. Это создает довольно нервозную обстановку. Но взглянем с другой стороны. Течка у суки длится 3 недели и повторяется дважды в год. Первые три дня течки можно не принимать во внимание. Два раз по три недели в год это как раз столько времени, сколько требуется для того, чтобы провести генеральную уборку: помыть окна, разобрать ящики шкафов и комодов, разобрать вещи в кладовке, одним словом заняться всем тем, до чего не доходят руки каждый день.


 Ой... а у меня отпуск 2 недели и если Сима совпадала с моим отпуском течкой.. то один раз я 2 года без отпуска была... мне тут извините в серьезной теме захотелось нервно рассмеяться.. И я не одна такая...Респект тому, кто готов ради своей собаки  напрочь угробить себя...



Изображение
0

#199 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 18:26

Просмотр сообщенияСима (23 марта 2011 - 18:20) писал:

 Ой... а у меня отпуск 2 недели и если Сима совпадала с моим отпуском течкой.. то один раз я 2 года без отпуска была... мне тут извините в серьезной теме захотелось нервно рассмеяться.. И я не одна такая...Респект тому, кто готов ради своей собаки  напрочь угробить себя...

:b (7): а это да, есть такой момент у европейцев.
нам смешно конечно. а вот недавно смотрела свой любимый Энимал Плэнет и в передаче про спасение животных (британская версия) услышала интересную весчь..дом.животное нельзя оставлять одно более 4 часов подряд. это наказывается штрафом и при повторном случае - лишением свободы или общественными работами))) 4 ЧАСА!!! У нас бы пол страны сидело)))
0

#200 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 марта 2011 - 18:30

и вот откуда растут, кстати, ноги у однозначного мнения ЗА кастрацию. Это интернет консультации. в частности..вот цитата с другого сайта:

Цитата

Георгий Сергеевич Терентюк
Главный врач

Чтобы закрыть вопрос с параанальными железами и одновременно предохраниться от возможных онкологических патологий мы рекомендуем в этом возрасте кастрацию с экстирпацией параанальных желез.

Непонятно предложение лечить животное до бесконечности. Для не онкологов объясняю речь идет о гормонозависимых новообразованиях параанальных желез и предстательной железы и напоминаю, что тестостерон вырабатывается в основном в семенниках.

По результатам моих исследований (см. ссылки в анкете http://www.zooserver...ser_profile/22/ ), согласующихся с общемировой практикой (http://www.ivis.org), плановая кастрация у кобелей в возрасте до года является эффективной профилактикой онкологических заболеваний.


вот еще один врач-сторонник такой меры. У меня вопрос: а есть кто-нибудь из врачей кто против? Откликнитесь, пожалуйста. интересно Ваше мнение и аргументы.
0

Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей