ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Бездомные собаки. Почему и что делать - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Бездомные собаки. Почему и что делать Делимся мыслями и опытом

#81 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 июля 2012 - 01:02

*
Популярное сообщение!

Marina1, так как Вы мне ответили, я отвечу.
Расскажу по полной, какая я сволочь. Я не буду строить для них будки. Кормить, стерилизовать и заботиться о них тоже. Я в ответе только за своих личных собак. Я вообще не считаю, что элементом города должна быть бродячая собака. Социум - это люди. И никак иначе. Город - это сфера жизни людей. Вообще собак далеко не все люди любят. Есть люди, которые их боятся, и фобия такая есть. Как им к дому пробираться, прячась по углам и закоулкам?
И слишком наивно полагать, что если относиться к бродячей собаке гуманно, она будет доброй. Даже домашние без должного контроля швыряются на хозяев.
И да, я напишу это слово. Эвтаназия. Почему в цивилизованной Европе собаку в приюте лечат, какое-то время ищут хозяина, хозяина нет - эвтаназия. Почему в Америке считается нормальным агрессивных собак усыплять сразу и никто с коррекцией их поведения возиться не будет? Дворняжка у магазина не прожила бы в Америке ни одного лишнего дня.
Зачем придумывать велосипед? Он уже есть: реальная зоозащита.
Небольшая цитата про стерилизацию и ОСВ:
"В тех городах, где применялось ОСВ, наблюдается огромный прирост поголовья бездомных собак, укусы людей и, как следствие, самочинная расправа над ними. Собаки стали заложниками своей многочисленности — им не хватает пищи и пространства, они страдают от голода, холода и жестокости людей. В чем же дело? Положительного результата невозможно добиться, если не провести в течение полугода (период репродуктивности собак) стерилизацию 70—80% общего числа самок. Обеспечить финансово и физически такие темпы не в состоянии ни один город Украины, ни еще какой-либо страны. Кроме того, согласно научным данным, после стерилизации у самок бездомных собак возрастает агрессия (в организме изменяется соотношение половых гормонов). К тому же животное продолжает оставаться потенциальным переносчиком бешенства, кожных заболеваний и гельминтов.
На содержание приюта, рассчитанного на 150 собак, ежегодно требуется около 100 тыс. долл. Даже 10 таких приютов, которые смогут вместить всего 1500 особей, никак не повлияют на решение проблемы в крупных городах, где поголовье бездомных собак колеблется от 25 до 50 тыс."
"Реальная зоозащита
Между тем во всех международных документах, касающихся защиты животных, не упоминается «стерилизация с возвратом» как основной рекомендуемый метод. Во многих экономически развитых странах применяется безвозвратный отлов собак с размещением их в приюте неограниченного приема. Если животных не удалось передать новым хозяевам или приютам, их усыпляют. Срок передержки — от 5 до 14 суток. Так поступают США, Канада, страны Латинской Америки, Швейцария, Швеция, Израиль, Австралия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Норвегия, Бельгия, Англия, Франция, Венгрия, страны Прибалтики и др. Крупнейшие американские зоозащитные организации (The Humane Society of the United States — HSUS и People for Ethical Treatment of Animals — PETA) считают, что эвтаназия должна применяться до тех пор, пока в ней сохраняется необходимость.
Метод ОСВ по отношению к собакам применяют только в Греции и в некоторых автономных областях Испании, Италии, Болгарии, Боснии и Герцеговины и Сербии, но ни в одной из этих стран не было прогресса в сокращении их численности."
Напишу теперь красным. То, что я написала, НЕ относится к собакам раздела "Пекинеса в беде". Это относится к стаям бродячих собак. А то у некоторых очень бурная фантазия.
Скрытый текст

5

#82 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 01:33

Просмотр сообщенияLenaSerova (29 июля 2012 - 00:59) писал:

Людиии, возле рынков живут десятки и десятки собак. Их кормят сердобольные тети, к стати, в том числе и я, потому что не могу пройти мимо маленьких щенков с просящими глазами. Взрослых принципово не кормлю - сами прокормятся, а мимо малышей пройти не могу и что? Никто у нас на рынках их не отлавливает и не стерилизует, хотя во все горло орут по городу о программе стерилизации. В нашем гаражном кооперативе живут собаки, стерилизованные на деньги, которые собрали хозяева гаражей. Пришлось еще доплачивать за то, чтобы их отлавливали не сетями, а с помощью снотворного. Мое четкое убеждение - у каждой собаки должен быть хозяин и никаких при кормленых дворовых собак быть не должно.

Да, не должно - но они есть. И с этим надо что-то делать.
Поскольку возможность проснуться завтра, и не увидеть на улице ни одной бродячей собаки... эээ... маловероятна, скажем так - надо думать, как выйти из этой малоприятной ситуации. Мой вариант - лучше, чем травить собак или забивать ими приюты (состояние таких учреждений вы знаете, да и последствия - тоже).

Tori, я не разделяю вашу точку зрения, хотя в какой-то степени могу её понять. Но! В нашей стране подобное невозможно. Постепенное уничтожения собак ничего не даст - место убитой займёт следующая, и так будет до тех пор, пока не истребят всех бездомных собак в округе. Но ведь на это потребуются колоссальные затраты. Ни один бюджет не потянет. И время тоже растянется лет на 10, не меньше. Это, как и приюты, не вариант.
Насчёт "согласно научным данным, после стерилизации у самок бездомных собак возрастает агрессия" - слышала диаметрально противоположное мнение. У кобелей агрессия снижается, это знаю точно.
0

#83 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 июля 2012 - 01:34

Девочки, нам мало пекинОсиков мы теперь из-за всех собак вообще будем спорить? Я не пойму это темы поделили?
Не ждите чуда, чудите сами
0

#84 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 июля 2012 - 01:37

Просмотр сообщенияbonyasha (29 июля 2012 - 01:34) писал:

Девочки, нам мало пекинОсиков мы теперь из-за всех собак вообще будем спорить? Я не пойму это темы поделили?

Да, Света, отделили мух от котлет))
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#85 Пользователь офлайн   Bart 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 374
  • Регистрация: 31 мая 12
  • Статус (Status):счастливчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 июля 2012 - 01:38

Просмотр сообщенияMarina1 (29 июля 2012 - 00:24) писал:

Bart, спасибо, что подтвердили на практике теорию о "лакмусовой бумажке". До ответного хамства опускаться не буду - не так воспитана. Но и общаться с такими, как вы, не собираюсь. Комменты ваши впредь игнорирую - всего хорошего :ec5060208c326f0fd7f7a736c6a04dd

и снова пафос.
я поняла, для вас мнение, отличное от вашего = хамству.
меня не любят статисты-теоретики,-это правда. и это взаимно.

у каждого свой огород. у некоторых,-он с будками.

Сообщение отредактировал Bart: 29 июля 2012 - 01:50

не задавайте мне провокационные вопросы,- и я не буду вас ставить в неудобные позы.
1

#86 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 июля 2012 - 01:43

Просмотр сообщенияMarina1 (29 июля 2012 - 01:33) писал:

Да, не должно - но они есть. И с этим надо что-то делать.
Поскольку возможность проснуться завтра, и не увидеть на улице ни одной бродячей собаки... эээ... маловероятна, скажем так - надо думать, как выйти из этой малоприятной ситуации. Мой вариант - лучше, чем травить собак или забивать ими приюты (состояние таких учреждений вы знаете, да и последствия - тоже).



Вы знаете, я себе с трудом, как-то представляю рынки, гаражи, стоянки, жилые дома, детские сады и т.д, окруженные десятками будок, возле них миски с едой и прочее. Не знаю, как у Вас в городе, но у нас в Одессе бездомных собак тысячи. Правда в связи с Евро по футболу их по уменьшилось, но это ведь не на долго.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#87 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 июля 2012 - 01:59

Просмотр сообщенияBart (29 июля 2012 - 01:38) писал:


у каждого свой огород. у некоторых,-он с будками.

а у некоторых с пчелами - у нас сосед пчел разводит, я ему говорю - твои пчелы на моих цветах нектар собирают - подавай мне банку мёду, ага, дождешься от него. вот думаю теперь может смастерить им домиков, переманить на свою территорию, а сосед себе пусть новых пчел заводит)) и ведь заведет таки - гад :d2ffdf6109ca08cf455d1e29974b8ef
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#88 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 02:03

Просмотр сообщенияLenaSerova (29 июля 2012 - 01:43) писал:

Вы знаете, я себе с трудом, как-то представляю рынки, гаражи, стоянки, жилые дома, детские сады и т.д, окруженные десятками будок, возле них миски с едой и прочее. Не знаю, как у Вас в городе, но у нас в Одессе бездомных собак тысячи. Правда в связи с Евро по футболу их по уменьшилось, но это ведь не на долго.

У нас в городе дворняжек и в самом деле немного (но и отловом никто не занимается - не в этом ли причина?)
Скажите, а проблема с огромным количеством бездомных животных в Одессе была всегда? В советское время - тоже? Я почему спрашиваю... В детстве жила в Киеве, в каждом дворе были будочные собаки (то, что этими будками заполонится весь город - вы явно преувеличиваете))), и всё было нормально с численностью. Того ужаса с отстрелом и травлей, какие сейчас происходят в столице, точно не было...
0

#89 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 июля 2012 - 02:16

Просмотр сообщенияMarina1 (29 июля 2012 - 02:03) писал:

У нас в городе дворняжек и в самом деле немного (но и отловом никто не занимается - не в этом ли причина?)
Скажите, а проблема с огромным количеством бездомных животных в Одессе была всегда? В советское время - тоже? Я почему спрашиваю... В детстве жила в Киеве, в каждом дворе были будочные собаки (то, что этими будками заполонится весь город - вы явно преувеличиваете))), и всё было нормально с численностью. Того ужаса с отстрелом и травлей, какие сейчас происходят в столице, точно не было...

Помню, что собак было всегда много. Особенно в парках и на рынках. И всякие разные страшные истории есть о том, как собаки нападали на людей. На меня лично с моей ротти напала стая собак - мы вечером, гуляя, наткнулись, на собачью свадьбу - ну и понеслась, с. Зарина была ориентирована на человека и собак не принимала ни в каком виде, но сама никогда не нападала - только по команде, шрам до сих пор у меня на колене от той встречи, а ротти зашивали ухо и живот, потому что нас было двое, о собак 5 или 6, сейчас уже точно не помню. Может быть я поэтому так реагирую на призыв строить дворнягам будки? Не знаю. Но просто уверена, что дворовых собак не должно быть.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#90 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 02:30

Лена, я тоже за то, чтобы все собаки были дома с хозяевами - но это в принципе невозможно... Поэтому ищу приемлемый выход.
Да, наверное, вы правы: у каждого из нас свой жизненный опыт, мы на нём и основываемся. Никогда бродячие собаки не проявляли при мне агрессию, никогда не становились источником опасности. Поэтому я настроена довольно лояльно. Но, повторюсь - многое (если не всё) зависит от человека. Если животные видят от людей только добро, они злыми не станут. Собака бывает кусачей... ну, дальше вы и сами знаете...
0

#91 Пользователь офлайн   kennel Holly Bob 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 173
  • Регистрация: 31 марта 07
  • Статус (Status):питомник Холли Боб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 29 июля 2012 - 04:15

Просмотр сообщенияMarina1 (28 июля 2012 - 21:14) писал:

А если хозяин не подыскивается, причём годами? Такое ведь сплошь и рядом. Я понимаю: лечить в приюте больных собак, пристраивать домашних (не только породистых - всех, кто жил раньше в семье, кто на улице просто не выживет), но дворовых-то зачем трогать? Сужу по ПиКу. Живёт собака вольно на улице, кормится у магазина, бегает по своим собачьим делам куда-нибудь, гоняет кошек. Ну, обычная дворовая жизнь. Нет, её ловят и сажают в душегубку-передержку, где ещё штук 20 таких же несчастных ожидают "появления хозяина". Мрак, просто мрак... Куда разумнее, имхо, будки в местах их проживания построить и подкармливать там же, на месте.



Разумнее не изобретать велосипед. а отлавливать и усыплять, а не заниматся пристройством парий!

приюты нужны для отказников и потеряшек.



«Там где поднят русский флаг, он уже опускаться не должен!»
1

#92 Пользователь офлайн   Elleann 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 303
  • Регистрация: 22 апреля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 июля 2012 - 04:57

*
Популярное сообщение!

Не могу сказать за большой город, но у меня маленький пример военного городка - здесь всегда были бездомные собаки. Были и все способы решения проблемы и популяции: душили, травили, стреляли, стерилизовали, отвозили в приют, ну и конечно разбирали по домам или прятали на время уничтожения(чтобы кого-то выставить из квартиры никогда даже вопрос не стоял). Но вот без собак я не помню территорию. При этом маленькие собаки бродят редко - они и не выживают на улице и разбираются лучше. Одна кроха - теперь мой сосед. Он просто пришел осенью в подъезд грязный и мокрый, соседка на него посмотрела (до этого собак у нее не было) и сказала: "Замерз? Ну пошли сушиться!" и забрала к себе. Но он не смог полностью стать домашним - днем он гуляет около подъезда (дома), а как захочет домой подходит к двери и просится домой. Бобик наш маленький хозяин подъезда. Раньше точно также жила другая соседская собака - чистокровная лайка (с медалями на выставках). Просто иногда собакам так удобно.
И есть те, кто полностью дворняжки, но их считают своей собакой почти все жители. Пират (метис лайки и хаски) живет у нас около 3-4 лет. Он явная брошенка. Потому что абсолютно человекоориентирован и его главная особенность - он особенно любит мамочек с колясками и всегда охраняет деток (если мамочка отвлеклась, а ты подходишь к маленькому ребенку добрая собака превращается в волка) и играет с малышами. При этом я выросла примерно с такой же бездомной собакой и благодаря им не боюсь животных. Что было бы если бы в детстве не возилась с кутятами - не знаю - наверное была бы другая.
Но с другой стороны с леса периодически (когда текут собаки) приходят лесные дикие собаки - и здесь действительно страшно (и за себя, и за своих подушечных малышей, и за своих бездомных собак). На такой ограниченной территории помогла стерилизация своих-бездомных девочек. Остальных (когда прибегают свататься к домашней красотке) выгоняют свои-бездомные кобели - для них домом стала территория (т.к. они живут здесь годами) и они её охраняют.
Жаль только, что на больших территориях это плохо работает. Может быть потому, что всех девочек не простерилизуешь. Но скорее, потому что не дают постоянно жить собакам годами на одном месте - наоборот стараются туда-сюда поперекидовать).

Простите за сумбур в посте, но я действительно считаю, что на улице собаки могут быть, но в то же время мелкие (при этом не важно породистые или метисы) должны пристраиваться или жить в приютах.
5

#93 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 11:46

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияkennel Holly Bob (29 июля 2012 - 04:15) писал:

Разумнее не изобретать велосипед. а отлавливать и усыплять, а не заниматся пристройством парий!

приюты нужны для отказников и потеряшек.



А ты будешь при этом стоять и в глаза собаке смотреть? Усыпление- это кощунство. Вы еще лопатами посоветуйте забивать, что бы денег на убийство не тратить. Собака всю жизнь живет рядом с человеком, животное это такое. Если бы не воровство чиновников, то стерилизация принесла бы вполне реальные результаты. Кусаются собаки или нет, я думаю, что все-таки многое зависит от поведения человека. Мне кажется в первую очередь надо в этом смысле образовывать общество, что бы забирали из приютов, не боялись дворняг, учить детей как вести себя с незнакомыми собаками и т.д. Общество должно работать над собой, я не убивать, потому что так проще и потому что типа "царь природы". И на самом деле это не оспоримый факт- на место убитой собаки в стаю тут же придет другая.
Ни меня, ни кого из члена семьи ни разу в жизни не укусила ни одна собака. Ну потому что есть определенные правила поведения, когда к тебе подбегает незнакомая собака, вот и все. Правда, где мы живем все ничейные дворняги какие-то приличные, очень многие живут при горожах, при дворниках, нету дикарей, все горожане. Хотя у нас за домом огромный лес, но и там нету стай озлобленных собак, все очень прилично.
На территории моего офиса уже четвертый год живут три бездомные дворняжки. У нас ранее во дворе офиса стоял железный контейнер, под которым 4 года назад прибежавшая в морозы сука ( что интересно- в сопровождении мужа) родила двоих щенят. они там так и росли под этим контейнером. Когда им было месяцев 7 мама погибла под колесами машины (вот вам и естестсвенный отбор), и вот эта троица папа и два теперь уже взрослых пса так у нас и живут. Местные жители все их кормят, мы построили им будку и этот двор и вся ближайшая территория-их и никакие чужие дворняги у на сне появляются. Их все знают, две бабушки вошли к ним в доверие, каждый день кормят ( они уже прям толстуны), когда надо обрабатывают от блох, в общем все прекрасно уживаются. Никто из нас конечно к ним в рот не лезет, они не очень доверчивые к незнакомым, но и они и мы соблюдаем правила поведения и сожительствования , что бы никто никому не доставлял неудобств, мы просто рядом живем. И чудесненько живем с ними уже 4 года. Мы все думаем, что будет если сука родит( живут сука и два кобеля). но вот пока проносило, но может быть она уже стерилизована, жители к ним очень внимательны и заботливы.

Моё глубокое убеждение, что убийство- это.....ужасно, надо просто образовывать общество в отношении животных, много более цивильных методов контроля собак. Просто не надо воровать выделяемые на это деньги и принимать нормальные законы.
 питомник
5

#94 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 июля 2012 - 13:52

Эта тема извечна. Бродячие бездомные собаки... :e5c59c8fd5573167d4d075a0101a2a4
Я тоже никогда не подкармливаю взрослую собаку. Но мимо щенка конечно пройти не смогу... Жалко их до одури.
Если бы не была наша страна воров, то решилась бы эта проблема. Правильно, лучше знакомая дворовая собака, чем пришлый пес неизвестный, а может и больной...
У нас все очень сильно запущено, и не только проблема с бездомными животными... У нас кругом одни большие нерешенные проблемы.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017 Артемида 15.05.2011-28.04.2024
2

#95 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 15:33

Ну вот: кто мирно сосуществует с дворовыми собаками, тот вполне нормально относится и к их наличию во дворах-гаражах (численность при этом контролируется, заметьте). Это ли не повод изменить мнение, сторонники эвтаназии и жутких приютов-передержек?
Juliana, а почему взрослых не подкармливаете? Может, тогда и шваркающихся дворняг меньше было бы...
Я отнюдь не принадлежу к категории "прикармливающих". Но если вижу собаку возле магазина, захожу и покупаю ей еду. Потому что так для меня - правильно (как уступить место старику, к примеру). Никакого чувства жалости при этом, кстати, не испытываю (если собака не больная, конечно). А недавно одна ситуация умилила. Иду мимо киоска, собачка-каштанка встала на задние лапки и танцует. Я - к продавщице: "Дайте 100 грамм колбасы". Она: "Вы собаке? Не нужно - она сытая. Мы её сами хорошо кормим". Я: "А чего ж она еду выпрашивает?" Продавщица; "Она не еду, она внимания хочет. Скучно ей". Вот такая идилия. И скажите, с какой стати я должна быть против таких дворняг?
0

#96 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 июля 2012 - 17:19

Просмотр сообщенияMarina1 (29 июля 2012 - 15:33) писал:

Juliana, а почему взрослых не подкармливаете?

А разве она обязана это делать?
Скажите, Marina1, Вы можете научными данными подтвердить, что дворняги безопасны? Стая всегда охраняет свою территорию. Вы можете, например, гарантировать, что прикормленная стая не искусает ребенка идущего в школу? Вы можете мне привести статьи экологов, ученых, доказывающих необходимость существования бродячих собак?
Забейте в гугл: "Открытое письмо. Реальная зоозащита." Там все написано, реальная "польза" и реальный вред от стай парий.
Есть еще один аспект проблемы собак-парий, о котором не упоминается вообще. Экология. Поищите статьи Дежкина, эколог, профессор.
Вы знаете, что, в городах еще сохраняются остатки фауны? Я узнала с большим удивлением. Например, что, цитирую Дежкина:
В Москве, городе и его ближайших окрестностях все еще обитают такие виды наземных млекопитающих, как еж, лось, пятнистый олень, косуля, кабан, бобр, ондатра, обыкновенный хомяк, заяц-русак, заяц-беляк, лисица, енотовидная собака, черный хорь, ласка, горностай. Из числа сохранившихся птиц к наземно гнездящимся, доступным для хищных млекопитающих, относятся серая куропатка, перепел, вальдшнеп, коростель и некоторые другие. Жизнь диких млекопитающих и птиц в условиях густо населенного мегаполиса очень трудна. Некоторые из них существуют в очень небольших количествах, пополняя тем не менее биологическое разнообразие.
И такая фауна сохраняется не только в Москве, но и в других городах. И бродячие собаки наносят этому непоправимый ущерб. Мне жаль фауну. Мне жаль оленей, задранных бродячими собаками на Лосином острове, но не собак-парий. Как пишет Дежкин: Фактически произошел невероятный обмен. За каждую, спасенную от элиминации собаку, природа платит жизнями десятков различных животных.
Marina1, простите, я больше не буду писать в этой теме. Моя точка зрения более чем ясна и, надеюсь, аргументирована. Я прихожу на этот ресурс за новостями по породе пекинес, пожалуйста, извините, здесь я писать больше не буду.
1

#97 Пользователь офлайн   bonyasha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 7 740
  • Регистрация: 15 марта 11
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 29 июля 2012 - 17:30

А я зимой была свидетелем того, как под моими окнами, уж не знаю, бездомные или дикие 2 собаки, на моих глазах в 2 часа дня убили об дерево дворового кота и за пару минут расстерзали его и ушли. Я даже ничем не смогла помочь, я просто неожидала такого. И это в 15 минутах ходьбы от Смольного. Теперь я, до ужаса боюсь собак, своих, если вижу большую собаку, прячу запазуху.
И теперь не кормлю собак, хотя раньше этим сильно грешила, а к кошкам всегда относилась спокойно. У нас здесь когда-то давали ссылку на передачу " Школы злословия" где велась дискусия на эту тему. Для меня она была очень поучительной.
Не ждите чуда, чудите сами
0

#98 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 18:14

Просмотр сообщенияTori (29 июля 2012 - 17:19) писал:

А разве она обязана это делать?

А разве я сказала, что она обязана это делать? Я спросила, и попутно объяснила, почему это делаю лично я. От такого поведения польза не только животным, но и самим людям. Собаки понимают, что человек - это друг. Как следствие: нет покусанных, облаянных и т.д.

Просмотр сообщенияTori (29 июля 2012 - 17:19) писал:

Скажите, Marina1, Вы можете научными данными подтвердить, что дворняги безопасны? Стая всегда охраняет свою территорию. Вы можете, например, гарантировать, что прикормленная стая не искусает ребенка идущего в школу? Вы можете мне привести статьи экологов, ученых, доказывающих необходимость существования бродячих собак

Обратите внимание на пост Dina (почему вы, кстати, ей ничего не возражаете?). Собаки всегда жили рядом с человеком. Всегда. C какой стати теперь отказывать им в этом? Только потому, что нынешний социум предпочитает решать проблему "неудобных соседей" максимально просто - путём эвтаназии, нежели "помириться" с ними? Ещё раз повторяю: бездомные собаки - это зеркало общества. Общество миролюбивое - животные тоже. Общество злое и нервное - собаки следуют его примеру. А как им ещё выжить в такой агрессии, если самим не показывать зубы? Это замкнутый круг, разомкнуть который можно лишь одним путём - самим стать человечнее.

Просмотр сообщенияTori (29 июля 2012 - 17:19) писал:

Мне жаль фауну. Мне жаль оленей, задранных бродячими собаками на Лосином острове, но не собак-парий.

Если собаки, условно говоря, "будут при будках", они не станут сбиваться в стаи и задирать оленей, кошек, людей. Такое поведение животных - опять-таки вина общества. Неумение, да и просто нежелание выстроить нормальные отношения с теми, с кем жили бок о бок тысячи лет.

Просмотр сообщенияTori (29 июля 2012 - 17:19) писал:

Я прихожу на этот ресурс за новостями по породе пекинес, пожалуйста, извините, здесь я писать больше не буду.

Вы вольны делать то, что вам заблагорассудится (я же не тяну вас силком в эту тему). Сама пришла сюда в поисках щенка, но вовсе не как зоозащитник. Просто удивляет, как люди, с такой любовью отзывающиеся о своих собаках, совершенно спокойно предлагают лишить жизни "не своих". При том, что проблему можно решить - надо лишь приложить усилия. Но нет, так проще и удобнее. Убийцей, сволочью - это вы сами себя назвали. Я же предпочитаю надеяться, что когда-нибудь вы пересмотрите свою точку зрения. Хотя то, что ваш пост об этом стал самым популярным в теме, говорит о многом. Люди - те, кто подписался под тем постом: вы удивляетесь, что вас окружают злые собаки? Я - нет...

Сообщение отредактировал Marina1: 29 июля 2012 - 18:25

0

#99 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 июля 2012 - 18:20

Просмотр сообщенияMarina1 (29 июля 2012 - 15:33) писал:


Juliana, а почему взрослых не подкармливаете?


Кормила только когда была в Индии. Но там полный ахтунг с бездомышами. Никто даже и не мыслит ни о какой стерелизации. Условия очень жесткие. Мне кажется это скоро им аукнется тем же бешенством...
Подкармливала кормящую суку... Дома этого делать не буду. Уличные собаки вполне смогут добыть себе еду сами. А щенков жалко...
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017 Артемида 15.05.2011-28.04.2024
0

#100 Пользователь офлайн   Marina1 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 июля 2012 - 18:23

Просмотр сообщенияJuliana (29 июля 2012 - 18:20) писал:

Кормила только когда была в Индии. Но там полный ахтунг с бездомышами. Никто даже и не мыслит ни о какой стерелизации. Условия очень жесткие. Мне кажется это скоро им аукнется тем же бешенством...
Подкармливала кормящую суку... Дома этого делать не буду. Уличные собаки вполне смогут добыть себе еду сами. А щенков жалко...

Сами - в смысле, раздирая котов и лосей? Извините, предпочитаю купить им колбасы...
0

Поделиться темой:


  • (17 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей