ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Возраст 3 – 4 месяца, или период «гадкого утенка» - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Комментарии к статьям

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возраст 3 – 4 месяца, или период «гадкого утенка»

#1 Пользователь офлайн   Admin 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 03 апреля 09
  • Статус (Status):Сайт Портала Пекинес
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 14 марта 2010 - 19:32

Книга "Пекинес день за днем", автор Л. В. Волкова


Теперь немножко расскажем о кормлении в этом возрасте. После 3-месячного возраста нужно приучать собаку к овощам. Сначала вареные или тушеные овощи добавляются в привычную еду, и постепенно пекинес привыкает к свежим овощам и фруктам. Очень хорошо приучить щенка к тертой свежей моркови, в которую добавляется немного подсолнечного масла. Все новое дают щенку постепенно и понемногу, об этом надо помнить всегда. По количеству кормлений в день может быть определенный разброс. Какой-то щенок ест пять раз в день и еще бы съел, а для другого и четыре кормления много, здесь нужно подходить индивидуально к каждой собаке, но нельзя забывать, что пекинес вообще большой любитель покушать, и поэтому для хозяина самое главное – не перекормить.
Очень часто приблизительно в этом возрасте многие пекинесы отказываются есть творог. Если это происходит, то всегда можно найти замену творогу или предлагать его пореже. В этом возрасте у щенка достаточно разнообразное меню, и поэтому все, что необходимо для его организма, он получает из других продуктов. А творог можно заменить какими-либо другими молочными продуктами – кефиром, ряженкой, творожными сырками и т.д.
Что же еще знаменательного происходит в подростковом возрасте? Конечно же, это смена молочных зубов постоянными. Помимо этого, подрастающие пекинесы начинают менять свою детскую шерстку, всю как бы состоящую из подшерстка, на взрослую шерсть, которая по своей структуре значительно отличается от щенячьей. У собак также вырастает подшерсток, но теперь он находится только внутри, а верхний покров становится длинной и достаточно грубой остевой шерстью.
Сроки этой линьки очень различаются по времени. Какой-то щенок начинает «переодеваться» в 3-4-месячном возрасте, а другой и до 8 месяцев ходит в пушистой «щенячке». Это зависит только от наследственности, которая ему досталась от его родителей, бабушек, дедушек… Так что не пытайтесь, давая щенку повышенные дозы каких-либо витаминов, улучшить или ускорить процесс линьки; никакими таблетками вы не вырастите то, что не заложено генетикой. Особенно хочется обратить ваше внимание на украшающую шерсть, которая постепенно будет отрастать на ушах вашего пекинеса. Длинные очесы на ушах, которые нередко (при условии, что ваша собака породна) достигают такой длины, что лежат на полу, – это один из главных отличительных признаков пекинеса, это его украшение, и надо приложить все усилия, чтобы их сохранить. Если вы будете неаккуратно их расчесывать, выдирая шерсть или, что еще хуже, подстрижете, то ждать, когда эти красивые кисточки опять отрастут, вам придется не меньше года, а то и больше.
Как любой подросток, щенок растет неравномерно. Когда это происходит на ваших глазах, то этот процесс не особенно заметен, но все-таки, если вы заметили, что у вашего пекинеса вдруг ноги стали длиннее, чем были до сих пор или голова уменьшилась по отношению к корпусу, не пугайтесь: происходит бурный рост всей собаки, и иногда какая-то часть тела не «успевает» за другими, а иногда наоборот – опережает. Именно это время называется периодом «гадкого утенка», но, как известно, все имеет как начало, так и конец, и в положенный срок и ваш «гадкий утенок» превратится в прекрасного «лебедя».




Читать дальше
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей