ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: ПАСХАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ПАСХАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ

#1 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2009 - 11:04

На носу праздник Пасхи. Давайте делиться рецептами пасхальных куличей, пасок и др. пасхальных блюд.
0

#2 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 10 апреля 2009 - 13:13

Мой любимый рецепт пасхи.

1 кг творога
300 гр сливочного масла
6 яиц
1 или 1,5 стакана сахара
1 пакетик ванилина
1 стакан изюма.

Яйца взбить с сахаром, далее закладываем всё, кроме изюма. На маленьком огне, постоянно перемешивая,
довести до появления маленьких пузырьков. Перед концом варки положить изюм, хорошо промытый и
высушенный полотенцем. Откинуть всё на марлю, дать стечь лишней воде. Выложить в форму и в холодильник.

Очень долго в марле не держите, минут 20, иначе пасха получается очень плотной. Необыкновенно вкусно!
0

#3 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2009 - 13:16

У нас на Украине пекут куличи из дрожжевого теста (хотя называют их пасками), ну и естественно красят яйца. Я недавно прочитала в интернете, что в России паски делают из творога. Дорогие форумчане-россияне подскажите проверенный рецепт такой творожной паски,очень хочу сделать такую в этом году.
0

#4 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2009 - 13:37

Просмотр сообщенияlukas (10.4.2009, 10:13) писал:

Мой любимый рецепт пасхи.

1 кг творога
300 гр сливочного масла
6 яиц
1 или 1,5 стакана сахара
1 пакетик ванилина
1 стакан изюма.

Яйца взбить с сахаром, далее закладываем всё, кроме изюма. На маленьком огне, постоянно перемешивая,
довести до появления маленьких пузырьков. Перед концом варки положить изюм, хорошо промытый и
высушенный полотенцем. Откинуть всё на марлю, дать стечь лишней воде. Выложить в форму и в холодильник.

Очень долго в марле не держите, минут 20, иначе пасха получается очень плотной. Необыкновенно вкусно!



lukas, спасибо за рецепт, обязательно сделаю.
0

#5 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 10 апреля 2009 - 13:38

Просмотр сообщенияviki00 (10.4.2009, 11:37) писал:

lukas, спасибо за рецепт, обязательно сделаю.

На здоровье!
0

#6 Пользователь офлайн   Toffee 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 9 129
  • Регистрация: 01 апреля 07
  • Город:Крым пгт Первомайское
  • Интересы:Детективы,пекинесы
  • Статус (Status):п/з Лазолина Стар
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 10 апреля 2009 - 13:52

Я обязательно пеку куличи на Пасху.
3 стакана теплого молока + 100 гр сырых дрожжей,3 стакана сахара,3 яйца и 15 желтков,муки ,чтоб тесто было как на оладьи. Когда опара подойдет,добавляю пачку распаренного изюма,муки ,чтоб тессто было не крутым и 200гр растопленного маргарина(молочного),ванилина.Даю подойти тесту и в формы.
0

#7 Пользователь офлайн   Ольга (Бети) 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 289
  • Регистрация: 19 января 08
  • Город:Екатеринбург
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:03

Только я надумала спросить рецепт пасхальных вкусностей - и уже - пожалуйста!!!
Марина, Оля, спасибо большое за рецепты! :give_rose: Я кулич пекла всего один раз в жизне, потерпела неудачу и теперь боюсь браться. Но в этом году обязательно буду печь сама!
Изображение

Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Toffee 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 9 129
  • Регистрация: 01 апреля 07
  • Город:Крым пгт Первомайское
  • Интересы:Детективы,пекинесы
  • Статус (Status):п/з Лазолина Стар
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:07

Я пеку два вида куличей. Второй еще напишу.
0

#9 Пользователь офлайн   viki00 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 17 июля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:14

Я тоже в прошлом году первый раз, в 30 лет (прям самой стыдно), испекла куличи по рецепту из интернета. В принципе куличи получились, но мне бы хотелось что бы тесто было более жирным, сладким и тяжелым (ну почти влажным что-ли). Кто знает рецепт именно таких "жирных" и "влажных" куличей? Поделитесь :give_rose:
0

#10 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 10 апреля 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияToffee (10.4.2009, 11:52) писал:

Я обязательно пеку куличи на Пасху.
3 стакана теплого молока + 100 гр сырых дрожжей,3 стакана сахара,3 яйца и 15 желтков,муки ,чтоб тесто было как на оладьи. Когда опара подойдет,добавляю пачку распаренного изюма,муки ,чтоб тессто было не крутым и 200гр растопленного маргарина(молочного),ванилина.Даю подойти тесту и в формы.


Олечка, у меня вопрос. Когда тесто полностью замешено, что значит не крутое? Оно должно не приставать к руке? Или просто выливаться в форму?
0

#11 Пользователь офлайн   Toffee 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 9 129
  • Регистрация: 01 апреля 07
  • Город:Крым пгт Первомайское
  • Интересы:Детективы,пекинесы
  • Статус (Status):п/з Лазолина Стар
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 10 апреля 2009 - 15:53

Просмотр сообщенияlukas (10.4.2009, 12:25) писал:

Олечка, у меня вопрос. Когда тесто полностью замешено, что значит не крутое? Оно должно не приставать к руке? Или просто выливаться в форму?

Мариночка,я даже не знаю как объяснить... не выливаться,конечно,но это оно должно быть "не забито",мягкое такое.И еще: много жира тесто не любит,и маргарин всегда кладу только молочный. А вообще предпочитаю всегда домашнюю сметану.
Второй вид:
2ч.л. сухих дрожжей,1,5 стакана молока,2 стакана сахара,соль ,ванилин,0,5 литра дом.сметаны,6 яиц,мука.
дрожжи растворить в пол стакане теплой воды,добавить полтора стакана теплого молока,1ч.л сахара,муку как на оладьи.Когда опара подойдет,добавить соли,ванилина.Отдельно 2 тсакана сахара растереть с 6 желтками.В другой миске 6 белков взбить миксером в пену.К желтками добавить сметану,затем вылить в опару,потом ввести белки, осторожно вымешивать снизу вверх,добавить муки сколько нужно. Это мягкое тесто я обычно выпекаю не в банках жестяных,а в таких формах больших как кексы.
0

#12 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 апреля 2009 - 16:47

Мариночка, в куличах я не спец (не в том регионе росла), я просто делаю сдобное тесто, в которое больше, чем обычно, кладу жира, сахара, яиц, изюма, цукатов, но по тесту могу посоветовать : ни в коем случае не жидкое. Во-первых, ищите в продаже муку, на которой написано "хлебопекарская", во-вторых все продукты перед замесом должны быть комнатной температуры, в-третьих, постарайтесь купить дрожжи "САФ-момент быстродействующие для сдобы", они самые легкие в употреблении, их смешивают с мукой и добавляют в жидкость, можно без опары работать, качество у них пока хорошее, еще не подделывают. Вы когда-нибудь пекли булочки или пироги? Вобщем, тесто по консистенции должно быть "хлебное", но ни в коем случае не "пельменное", оно должно быть мягкое, податливое и упругое одновременно, как женское тело, простите за сравнение, от рук должно отлипать, но поскольку в куличах много сахара, немного липнуть все равно будет. Обязательно дайте куличам расстояться, подняться в формах и потом в нагретую до 180-200 гр. духовку и желательно на дно поставить посудинку с водой (это больше относится к газовым духовкам, электрические и без ухищрений хорошо пекут).
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 10 апреля 2009 - 18:54

А я хочу поделиться рецептом кулича, который у нас в семье мы делаем каждый год. Это рецепт ещё моей бабушки.
Это настоящее пасхальное тесто !!!. Нормы продуктов можно разделить пополам ( если много). Но я всегда делаю полную порцию, т.к. из этого теста кроме кулечей ещё я делаю пирог с кремом( ну очень вкусно) и рулет с маком. Мои домашние обожают !!!! Вожусь правда целый день, но зато получается очень много вкусностей.

4 стакана муки заварить 4 стаканами кипячёного молока(горячего), тщательно размешать и остудить.
Добавить в полученную массу ещё 4 стакана молока комнатной температуры, 3 палочки дрожжей( 300 гр.) и 1/4 ст.воды, соль ( пол.ч. ложки).
Всё размешать и поставить в ТЁПЛОЕ место. Дать подойти 3 раза.

В кухне должно быть тепло. Пасхальное тесто любит тепло !!!
Взбить 40 желтков, влить в тесто, добавить 1 кг 400г сахара и 800г слив. масла( растопленного), добавить муки столько, что бы тесто было , как на оладьи.
Затем добавить полученную массу к тесту. Замесить. Дать подойти...и выпекайте.

Для кулечей форму заполнить на 1/4 и дать 1 час подойти в тепле. Печь в течении часа .

Рецепт не из лёгких, но уж раз в году можно и повозиться, зато получается очень вкусно . Особенно моим домашним нравится маковый рулет и пирог ( или торт,даже не знаю, как правильней назвать ) с заварным кремом из этого теста.
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

#14 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 10 апреля 2009 - 20:44

Просмотр сообщенияulia (10.4.2009, 16:54) писал:

А я хочу поделиться рецептом кулича, который у нас в семье мы делаем каждый год. Это рецепт ещё моей бабушки.
Это настоящее пасхальное тесто !!!. Нормы продуктов можно разделить пополам ( если много). Но я всегда делаю полную порцию, т.к. из этого теста кроме кулечей ещё я делаю пирог с кремом( ну очень вкусно) и рулет с маком. Мои домашние обожают !!!! Вожусь правда целый день, но зато получается очень много вкусностей.

4 стакана муки заварить 4 стаканами кипячёного молока(горячего), тщательно размешать и остудить.
Добавить в полученную массу ещё 4 стакана молока комнатной температуры, 3 палочки дрожжей( 300 гр.) и 1/4 ст.воды, соль ( пол.ч. ложки).
Всё размешать и поставить в ТЁПЛОЕ место. Дать подойти 3 раза.

В кухне должно быть тепло. Пасхальное тесто любит тепло !!!
Взбить 40 желтков, влить в тесто, добавить 1 кг 400г сахара и 800г слив. масла( растопленного), добавить муки столько, что бы тесто было , как на оладьи.
Затем добавить полученную массу к тесту. Замесить. Дать подойти...и выпекайте.

Для кулечей форму заполнить на 1/4 и дать 1 час подойти в тепле. Печь в течении часа .

Рецепт не из лёгких, но уж раз в году можно и повозиться, зато получается очень вкусно . Особенно моим домашним нравится маковый рулет и пирог ( или торт,даже не знаю, как правильней назвать ) с заварным кремом из этого теста.



Да, совсем забыла...формочки надо смазать маслом и на дно вырезать из пергаметной бумаги кружочек. Ставить в разогретую духовку.
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

#15 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 апреля 2009 - 21:15

Просмотр сообщенияkariot (10.4.2009, 15:47) писал:

постарайтесь купить дрожжи "САФ-момент быстродействующие для сдобы",


Я всегда дрожжевое тесто делаю на сырых дрожжах,сухие очень редко использую.
Юля,40 желтков-это хорошо,а куда девать 40 белков?
Юля,а рецептик пирога с кремом в студию,плиз :)

Мне очень приятно,что наши девочки,Ольга(Тоффи) и Юлия(,,Маскарад Огней,, Ростов-почти Украина) всегда пекут пасхи,у нас тоже в Донецке традиционно в домах пахнет вкусной дрожжевой выпечкой.
Я в какой-то год и зайца дрожжевого пасхального пекла,и барашка пасхального пекла.
0

#16 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:01

Ольга, а 40 белков взбиваются с сахарной пудрой и идут на украшение куличей( шапочка) и сверху намазываю пирог( тортик).
А рецепт " тортика" простой. Глубокую плоскую форму( у меня большая сковородка с высокими бортиками) смазываю под. маслом, туда тесто и выпекаю. потом , когда остынет разрезаю вдоль на два, три коржа и смазываю заварным кремом. Сверху намазываю сбитыми белками и посыпаю молотыми орешками. Получается очень вкусно, коржики пропитываются , вкус очень нежный, не сухой. Да, в тесто ,естественно ванилинчик...


Ольга, а насчёт сухих дрожжей ты совершенно права. Они не годятся. Только сырые, свежие. Тогда тесто поднимется, как надо. А с сухими...рискованно. Я не рискую.
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

#17 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:03

Чулпан, я предложила сухие дрожжи потому, что это всегда беспроигрышный вариант, а вот с сырыми можно проколоться. Например, у нас в городе сырые дрожжи отвратительные, совсем не поднимаются, поэтому я пользуюсь только сухими. Вдруг и Марина нарвется на плохие? Будет стараться, а результат ее расстроит.
ulia, рецепт роскошный, прямо-таки царский! А можно подробнее про пирог с кремом?
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:07

kariot, а мне вот с сухими дрожжами всегда не везло...Да, кстате," тортик" можно намазать и повидлом, и вар. сгущёнкой....Но моим домашним нравится с кремом.

А рецепт очень старый, он от моей бабушки мне достался. Сейчас такие рецепты не в моде, сейчас что по проще , да по быстрей. Времени не хватает. Но раз в год я совершаю " подвиг".

Девочки, а ещё если взять для приготовления домашние яйца и молоко,масло, вообще, супер получится.Дорого конечно получается, но зато конечный результат...просто пальчики съешь !!! А ещё мне всегда бабушка говорила, что когда готовишь куличи, надо , что бы в кухне было тепло и ..тихо. Вот сколько заморочек. Может из Вас , кто-то и захочет попробовать...
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

#19 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:23

Я как-то уже приспособилась к одной марке сухих дрожжей, уже и забыла, когда с мокрыми дело имела. У сухих дрожжей тоже свои тонкости имеются.
А заварной крем с маслом взбиваете или только заварили, остудили и мажете? По идее, если тесто хорошо поднялось и пропеклось, не хуже бисквитного торта должно получиться.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 10 апреля 2009 - 22:31

Не хуже бисквитного, а даже повкусней...( это на вкус мой). А заварной крем можно взбить и с маслом, на вкус, но я мажу только заварным. Мои домашние масляные кремы не любят... Только ванилин надо добавлять в остывший крем.
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей