ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Колтуны за ушами. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Колтуны за ушами.

#1 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 ноября 2006 - 16:22

Что делать, если за ушами собака постоянно себе делает колтуны из шерсти?


Колтуны имеют свойство образовываться либо на сухой (пересушенной, ломкой) или на грязной шерсти!!!
Для этого лучше всего начать с того, что подобрать правильный шампунь и обязательно!!! кондиционер !
Серия должна быть обязательно для животных, тк PH баланс у людей и у собак разный, так что даже с помощью самого лучшего шампуня для людей очень трудно достичь нужного эффекта, применяя его на собаках .

Мыть тоже желательно не реже 2 раз в месяц. Если нет возможности помыть, то чиищать шерсть можно с помощью специальных шампуней без смывания или Sprey Confort (Hery)- это спрей, имеюший в своем составе пудровые составляющие и увлажнители шерсти (наносится как спрей, моментально высыхает, счесывается как пудра)
Если необходимо можно подобрать средства Антиколтун в жидком, сухом илив виде пудры.
Единственный минус жидких средств в том, что их сначала необходимо просушивать.
Есть так же специальные расчески Untangler(Антиколтун) с плаваюшими и вращающимися зубцами. Они помогают облее бережно разбирать колтуны, с наимменьшими потерями шерсти.
Ну и , конечно, не забывайте о правильном питании и витаминах, чтобы волос не приходилось лечить снаружи , а он сразу рос правильным и напитаннным всеми необходимыми веществами .

А ошейник действительно лучше всего не плоский, а круглый из кожи или скользкого нейлона.
Если есть сложности с поккупкой такого ошейника, то можно купить ринговочку, они есть везде и как раз круглые в сечении и скользкие.

Правда, за ушами есть участок с такой ... почти ватной шерстью , она постоянно скатывается .
И бороться с ней очень сложно , многие маслом пользуются, собирают все в папильотку, а это место отдельно промасливают .


Кстати, когда собака в линьке, то и колтунится сильнее, потом все проходит, просто надо этот момент пережить, и стараться не допускать колтунов. Можно использовать Алл Систем, спрей для папильоток с норковым маслом, только в папильотки не закручивать , брызнуть на проблемные места, сначала они масленные, а через несколько дней все впитается и как будто шерсть не была промаслена.



В зоомагазине продаются спец. гребешки , например Рерфект Каре. Он разрезает колтуны у самого основания, а потом просто счесываете их и все.
Таких грум.инструментов в России продается много. В разных прайсах они называются по разному(стрипинги, боковые колтунорезы и т.п.). По сути это щадящий маленький колтунорез. Приобрести можно на Арбате(фирмы Пет лайн), в салонах"38 попугаев("Коат кинг").
Этот инструмент очень хорош для пород, требующих тримминга. Пекинесам его можно исп-ть лишь в крайнем случае, особенно за ушами, т.к. потеря шерсти имеет место, хоть и небольшая.
Гораздо удобнее пользоваться хорошими бальзамами(имеющими эффект антиколтун), предварительно(перед мытьем) ТЩАТЕЛЬНО ПРОЧЕСАВ собаку, особено ТЩАТЕЛЬНО прочесав за ушами, затем не менее ТЩАТЕЛЬНО ПРОМЫТЬ и обработать бальзамом эти места, смыть бальзам, просушить феном, прчесать. Вот и все.У собаки, которая в данное время не линяет и не страдает почесушками можно 2 недели за уши не заглядывать. Проблема в том, что большинство пекинесистов плохо промывают места за ушами, не достаточно хорошо прополаскивают и плохо или совсем не просушивают их.
ГРУММИНГ НАЧИНАЕСЯ С МЫТЬЯ. И секретов мытья тоже достаточно.
Стрипинги же хороши при линьке, особенно у щенков. Они в осноном удаляют подшерсток,оставляя ость. Но часть(небольшая) ости тоже срезается, особенно если инструмент в неопытных руках.
Отмершую(тусклую,ватную) шерсть за ушами можно так удалять, но лучше неиметь такой шерсти.
0

#2 Пользователь офлайн   Лизавета 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 11 сентября 07
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 18 сентября 2007 - 13:21

Посоветуйте, пожалуйста, как часто и как правильно нужно чесать щенка? Свою можем чесать только вдвоем, при условии, что я должна беспрерывно что-нубудь вкусненькое совать в рот, иначе мы кусаемся, брыкаемся и т.д.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   Джося 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 476
  • Регистрация: 14 июня 07
  • Город:Южноуральск

Отправлено 18 сентября 2007 - 13:34

Просмотр сообщенияЛизавета (18.9.2007, 13:21) писал:

Посоветуйте, пожалуйста, как часто и как правильно нужно чесать щенка? Свою можем чесать только вдвоем, при условии, что я должна беспрерывно что-нубудь вкусненькое совать в рот, иначе мы кусаемся, брыкаемся и т.д.

у меня вдвоем получается редко, поэтому делаю так. беру ее за задние лапки, поднимаю их вверх, получается что она стоит на передних. в этом положении брыкаться у Джоськи не получается, а я могу спокойно чесать ей штанишки, хвостик и корпус, вот с воротником сложнее. обычно придерживаю за мордоку, чтобы не кусалась и чешу, но вертится как волчок, поэтому времени уходит очень много.
Изображение
Любовь - это когда щенок лижет тебе лицо даже после того, как ты его на весь день оставил одного.
0

#4 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 18 сентября 2007 - 13:35

Могу ориентироваться только на своих собак: Барби я расчесывала каждый день, быстро-быстро, непрерывно снабжая вкусненьким, с Марго проще, она у нас с рождения и расчесывается с 2 недель (там и чесать нечего было), Фильке в ответ на выкрутасы пришлось дать по попе.
Маленьких я чесала ежедневно, с возрастом все индивидуально, в зависимости от количества и структуры шерсти. Удобно чесать лежащую на коленях или стоящую на гладильной доске собаку. Только нежно, расческа ни в коем случае не должна причинять малышу боль!




0

#5 Пользователь офлайн   Лизавета 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 11 сентября 07
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 18 сентября 2007 - 13:49

Просмотр сообщенияЖеня (18.9.2007, 7:35) писал:

Только нежно, расческа ни в коем случае не должна причинять малышу боль!


Я как раз и не могу понять или ей больно, или она просто капризничает? А чем лучше чесать?

Просмотр сообщенияДжося (18.9.2007, 7:34) писал:

у меня вдвоем получается редко, поэтому делаю так. беру ее за задние лапки, поднимаю их вверх, получается что она стоит на передних. в этом положении брыкаться у Джоськи не получается, а я могу спокойно чесать ей штанишки, хвостик и корпус, вот с воротником сложнее. обычно придерживаю за мордоку, чтобы не кусалась и чешу, но вертится как волчок, поэтому времени уходит очень много.


Спасибо, сегодня попробую ваш ноу-хау, завтра напишу, как получилось.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Герта 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 365
  • Регистрация: 11 января 07
  • Город:Иркутск
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 18 сентября 2007 - 14:31

МЫ чешимся каждый вечер, лежа на диване, она лежит я чешу, сначало расческа с редкими зубчиками, потом массажкой:taunt: Хитрость заключаеться в том что бы заставить лежать приучались долго около месяца, но работает! ложите собаку на поверхность(хотя по правилам должен быть столик и собака стоять должна) и чешите пузико или за ушками где ей приятно, потом я доставала расческу и одной рукой пузико, а другой расчесывала:) сначало на то же не нравилось, но НАДО .... потом привыкли, и после каждого расчесывания т.е. каждый вечер Гретик получает витаминку :P , приятное с полезным.







0

#7 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 14:42

У нас песа дрыгалась недели 3, потом стала получать удовольствие от процесса, может даже уснуть. Сначала я кладу ее на спину на диване, сажусь радом и протираю пузико и писю, от этого она с первого дня млела, видимо, напоминало, как мама ее вылизывала.
Потом щеткой расчесываю подбородок, подмышки, под хвостом, потом кладу ее поперек коленей, чтобы передние и задние лапки свисали по бокам и расчесываю всю тушку сначала щеткой, потом расческой. И в конце осторожно мордочку и ушки. Тут она начинает беспокоится, потому что знает- далее следует угощение сушеным рубцом.
Может еще важен такой момент - я расчесываю ее поздно вечером, когда она уже хочет спать, поэтому не брыкается. Если днем она задремлет где-нибудь в доступном месте, я потихоньку вожу расческой по спинке, она воспринимает это как ласку.
А когда она видит, что я раскладываю ее щетки, салфетки, лосьон и т.д. на столе, пытается запрыгнуть на диван - ей нравится расчесываться.
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 14:46

У меня Сима теперь полюбила рассчесывание. Морщится только, когда воротник чешу. Хан с удовольствием дается чесаться, но воротник у него тоже пунктик! Чешу щеткой из натуральной щетины и массажкой
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 18 сентября 2007 - 14:59

Просмотр сообщенияЛизавета (18.9.2007, 18:21) писал:

Посоветуйте, пожалуйста, как часто и как правильно нужно чесать щенка? Свою можем чесать только вдвоем, при условии, что я должна беспрерывно что-нубудь вкусненькое совать в рот, иначе мы кусаемся, брыкаемся и т.д.

Лизавета!
Они все, пока маленькие, так себя ведут: брыкаются, кусаются. Им постоянно играть хочется, а тут требуют неподвижности. Позже, для них это станет приятным времяпрепровождением: тесное общение с хозяином и приятные телесные почесухи. Я давала им и палец свой покусать, и палочку из жил. Не переживайте, все будет отлично.
0

#10 Пользователь офлайн   Илья 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 14 января 07

Отправлено 18 сентября 2007 - 15:05

А у меня вообще небыло проблем с приручением к расчесыванию...
Наверное постарались мои заводчики )))
А так я чешу на коленях массажкой
Изображение

Изображение

В моих сообщениях нет 2,3,4,5 смыслов))))
0

#11 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 15:15

А я на столе. Хотя пока щенками были - в основном на коленях то же.

0

#12 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 16:21

Профессионалы уважаемые , прокомментируйте пожалуйста этот абзац из статьи на Форуме:Хотя в стандарте сказано, что шерсть на пальцах должна быть обильной и длинной, я думаю, что многие хозяева (особенно те, кто участвует в выставках) в той или иной степени подстригают эту шерсть. По-настоящему длинная шерсть может выглядеть неопрятной и затруднять движение собаки. Не стоит подстригать шерсть до такой степени, чтобы лапа собаки стала похожа на кошачью лапу. Оставляйте бахрому достаточной длины, чтобы она прикрывала когти.
У меня у Хана были сразу коротко подстрижены сами лапки. Смотрится красиво
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 18 сентября 2007 - 16:27

Имеется в виду, что экстремизм в любых его проявлениях не есть хорошо :taunt: . Не надо оставлять ласты, но и стричьнастолько коротко, чтобы торчали коготки тоже ни к чему.
Из личного опыта: если много гулять с собаками (естественно по земле, асфальту, а не снегу) то шерсть сама стесывается по форме лапки и стричь ничего не надо (по крайней мере своим я не стригу, хотя зимой в краткие снежные периоды шерсть отрастает сантиметра на 3)




0

#14 Пользователь офлайн   Илья 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 14 января 07

Отправлено 18 сентября 2007 - 16:27

Не знаю как все, а мне нравится что бы лапка была пострижена чуть прикрывая когти. Она тогда выглядит опрятной и красивой, и не портятся движения из-за ласт.
Изображение

Изображение

В моих сообщениях нет 2,3,4,5 смыслов))))
0

#15 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 16:31

Просмотр сообщенияСима (18.9.2007, 16:21) писал:

Профессионалы уважаемые , прокомментируйте пожалуйста этот абзац из статьи на undefined
Хотя в стандарте сказано, что шерсть на пальцах должна быть обильной и длинной, я думаю, что многие хозяева (особенно те, кто участвует в выставках) в той или иной степени подстригают эту шерсть. По-настоящему длинная шерсть может выглядеть неопрятной и затруднять движение собаки. Не стоит подстригать шерсть до такой степени, чтобы лапа собаки стала похожа на кошачью лапу. Оставляйте бахрому достаточной длины, чтобы она прикрывала когти. У меня у Хана были сразу коротко подстрижены сами лапки. Смотрится красиво

У пекинесов подстригают передние и задние лапки. Не все лапу, а именно в районе пальцев и между пальцами. Получается как у Лелика например:
Изображение
И еще часто подстригают штаны в пол, что бы собака лучше двигалась и не выглядела длинной.

0

#16 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 сентября 2007 - 17:06

Спасибо! У меня у Хана так и было, а я поддерживаю. Но мне кажется, что это именно и похоже на кошачью лапку :taunt: наверное я ничего не понимаю в кошках
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 сентября 2007 - 17:31

Просмотр сообщенияСима (18.9.2007, 17:06) писал:

Спасибо! У меня у Хана так и было, а я поддерживаю. Но мне кажется, что это именно и похоже на кошачью лапку :wub: наверное я ничего не понимаю в кошках

если у пекинеса "правильная" лапа, то даже коротко подстриженная шерсть на лапке, не будет выглядить кошачьей
 питомник
0

#18 Пользователь офлайн   Лизавета 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 11 сентября 07
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 18 сентября 2007 - 17:39

Всем большое спасибо за советы, будем пробовать и учиться :wub:
Изображение
0

#19 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 18 сентября 2007 - 22:01

А вот еще вопрос в тему.
Увлажнять ли обязательно шерсть перед расчесыванием? Чем? И если использовать тальк,то как часто?
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#20 Пользователь офлайн   F&N 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 347
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Эстонии
  • Статус (Status):хендлер п-ка Deklarus
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 19 сентября 2007 - 00:36

Увлажнять обязательно!Например вода с кондиционером( легкий раствор, кондиционер на Ваше усмотрение). На крайний случай просто водой!

Цитата

И если использовать тальк,то как часто?


Зависит от того, как часто Вы моете собаку, делаете-ли папильотки и т.д.?! :wub:
С уважением
F&N

Похвалы, подобно золоту и алмазу, имеют цену лишь тогда, когда они редки (Бенджамин Джонсон). 
0

Поделиться темой:


  • (8 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей