ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: зубной камень - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

зубной камень

#61 Пользователь офлайн   BaronS Mum  

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 509
  • Регистрация: 12 февраля 09
  • Город:Russia
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2010 - 16:36

Прочитала сейчас инструкцию на Дентаведин. В сотав кроме замечатательных трав входит хлоргексидина биглюконат.
В человеческой стоматологии назначили бы антибиотики и орошение антисептиком.
Наверное всё же хлоргексидиновых апликаций не избежать.
Мой любимый Баринька - 04.03.2007г. - 29.01.2020г.
Любимая звёздочка Микушенька - 07.01.2009г. - 05.06.2020г.

Наша страничка памяти
0

#62 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 21 августа 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияWINTER (21 августа 2010 - 14:51) писал:


А это ссылка на инструкцию к применению: http://www.vetlek.ru...ections/?id=569

После удаления зубов рекомендовано 2 раза в день в течении 2 дней делать апликации с хлоргексидином.
Но мне боязно. Хлоргексидин токсичен при попадании в желудок. Барошка и так его уже наелся в течении месяца в Метрогиле.
Может быть есть альтернатива? Кто сталкивался с проблемой удаления при гингивите и пародонтозе?




Удалить плохие зубы- это такое облегчение- здорово, рада за Барошу.
Мы удаляли- метрогил- идеальное средство, сколько его попадает внутрь при намазывании- мелочи, да и трихопол для желудка полезен только. Перед метрогилом использую аптечный парадонтоцид- на травах- все остатки пищи вымываю.

ПОсле удаления все заживает куда быстрее чем 2недели.

Если ямки от удаления не затянулись- промывать парадонтоцидом из шприца и закладываю в ямку солкосерил адгезивную пасту- она не дает ничему попадать внутрь, создавая защитный слой, который просто так не слижешь.
А так - проблема была вечная- все средства пробовали- с метрогилом ничего не сравнится по эффективности.

Зубные камни спокойно можно удалять без общего наркоза, механически.
1

#63 Пользователь офлайн   BaronS Mum  

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 509
  • Регистрация: 12 февраля 09
  • Город:Russia
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2010 - 18:23

Просмотр сообщенияДжесси12 (21 августа 2010 - 16:44) писал:

Удалить плохие зубы- это такое облегчение- здорово, рада за Барошу.
Перед метрогилом использую аптечный парадонтоцид- на травах- все остатки пищи вымываю.
Если ямки от удаления не затянулись- промывать парадонтоцидом из шприца и закладываю в ямку солкосерил адгезивную пасту- она не дает ничему попадать внутрь, создавая защитный слой, который просто так не слижешь.
Зубные камни спокойно можно удалять без общего наркоза, механически.

Женя, пародонтоцид действительно имеет хороший состав.
С первого дня после удаления промывать им и обрабатывать Метрогил Дента?
Солкосерил Денталь у меня есть. Очень хороший препарат! Спасибо, что напомнили мне о нём.
Теперь нужно заживить лунки и поднять десну. Камешки снимаем без анестезии. Барошка очень терпеливый!
ПС: запах был жуткий изо рта. После лечения уменьшился, но приобрёл оттенок гнилой рыбы.
Мой любимый Баринька - 04.03.2007г. - 29.01.2020г.
Любимая звёздочка Микушенька - 07.01.2009г. - 05.06.2020г.

Наша страничка памяти
0

#64 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 22 августа 2010 - 01:51

Просмотр сообщенияWINTER (21 августа 2010 - 18:23) писал:

Женя, пародонтоцид действительно имеет хороший состав.
С первого дня после удаления промывать им и обрабатывать Метрогил Дента?
Солкосерил Денталь у меня есть. Очень хороший препарат! Спасибо, что напомнили мне о нём.
Теперь нужно заживить лунки и поднять десну. Камешки снимаем без анестезии. Барошка очень терпеливый!
ПС: запах был жуткий изо рта. После лечения уменьшился, но приобрёл оттенок гнилой рыбы.


Именно так. Развожу парадонтоцид водой, мочу тампон круглый и ватные палочки и протираю все десна. Если был нарыв или тп-шприцом без иглы под напором, если в лунки попало еды- аналогично, тут можно и раствором соды промыть в принципе, но после парадонтоцида- остальное отпало.
Он мятный такой на вкус, не особо противный- собаки терпят, я им и просто им зубы- десна чищу.

Вот там где десна опустилась около зуба- открылась шейка- там дольше всего обычно зарастает, туда закладываю дентальный солкосерил- чтоб едва не набивалась. Все равно не очень результат- этот зуб- зона риска на будущее, лучше чистить регулятно парадонтоцидом иначе там налет начнет расти прям под десной, раскачивая этот зуб еще быстрее.
Я именно протираю зубки до скрипа тампоном или палочкой- механически налет мягкий снимает оч. хорошо.
Если где покраснело или гной- там промываю и прижигаю - держу тампон на десне с неразведенным раствором.



Да, запах точно пропадает сразу же- моя просто свежестью дышит. Но я все равно страхуюсь- антибиотик пили недельку- последний раз линкомицин давала помню. Очень боялась свища в верхнюю челюсть- близко к носу и глазу очень от клыка было.... Но запах после удаления исчез.сразу....Перестали лизать лапы и постель и все остальное.

Барошка - молодец!
Мою мелочь трое держали- такая верткая, на меня обижалась, что держать помогаю- пришлось отступиться. Она после к медсестре прижалась, на меня обидевшись.... Но через день- простила, поняв как хорошо жить стало.

Стресса от потери зубов- что я опасалась- не было, а уж как хорошо камни почистили- и не потребовалась клиника с ИВЛ и кардиомонит. для наркоза... а то все лучшие хирурги отказывались удалять и камни и зубы. Пародонтит был страшный...

Так что хорошо осознаю- какое это облегчение для собаки и хозяина- рада за Барошу и Вас!



пс Да, совсем забыла! Люголь- альтернатива метрогилу хорошая!
0

#65 Пользователь офлайн   BaronS Mum  

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 509
  • Регистрация: 12 февраля 09
  • Город:Russia
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 августа 2010 - 19:56

Просмотр сообщенияДжесси12 (22 августа 2010 - 01:51) писал:

Именно так. Развожу парадонтоцид водой, мочу тампон круглый и ватные палочки и протираю все десна. Если был нарыв или тп-шприцом без иглы под напором, если в лунки попало еды- аналогично, тут можно и раствором соды промыть в принципе, но после парадонтоцида- остальное отпало.
Он мятный такой на вкус, не особо противный- собаки терпят, я им и просто им зубы- десна чищу.

Женя, спасибо за такое подробное пояснение!
Запах полностью ушёл. Немного нервничает Бароша, что еда вываливается изо рта когда кушает.
Но думаю привыкнет.
Сейчас с неохотой даётся обрабатывать дёсны, болит ещё. Старается язычком прикрывать и тут же слизывает всё чем обрабатывала.
Вот такие зубки были до удаления, осевшую десну видно, налёт и плавающие резцы тоже можно различить.
Это в клинике на второй день после приезда Бари домой.
Изображение

Изображение

Изображение
Три резца удалили, а клык и рядом с ним обязаны сохранить. Всё же крепенькие, но налёт...
ПС: до удаления Барося тоже лизал лапки, между пальчиками. И пока не заметила за вчера и за сегодня, что бы он этим занимался.
Мой любимый Баринька - 04.03.2007г. - 29.01.2020г.
Любимая звёздочка Микушенька - 07.01.2009г. - 05.06.2020г.

Наша страничка памяти
0

#66 Пользователь офлайн   eschka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 833
  • Регистрация: 19 декабря 09
  • Город:Севастополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 августа 2010 - 20:52

Просмотр сообщенияДжесси12 (22 августа 2010 - 01:51) писал:

Именно так. Развожу парадонтоцид водой, мочу тампон круглый и ватные палочки и протираю все десна. Если был нарыв или тп-шприцом без иглы под напором, если в лунки попало еды- аналогично, тут можно и раствором соды промыть в принципе, но после парадонтоцида- остальное отпало.
Он мятный такой на вкус, не особо противный- собаки терпят, я им и просто им зубы- десна чищу.

Вот там где десна опустилась около зуба- открылась шейка- там дольше всего обычно зарастает, туда закладываю дентальный солкосерил- чтоб едва не набивалась. Все равно не очень результат- этот зуб- зона риска на будущее, лучше чистить регулятно парадонтоцидом иначе там налет начнет расти прям под десной, раскачивая этот зуб еще быстрее.
Я именно протираю зубки до скрипа тампоном или палочкой- механически налет мягкий снимает оч. хорошо.
Если где покраснело или гной- там промываю и прижигаю - держу тампон на десне с неразведенным раствором.



Да, запах точно пропадает сразу же- моя просто свежестью дышит. Но я все равно страхуюсь- антибиотик пили недельку- последний раз линкомицин давала помню. Очень боялась свища в верхнюю челюсть- близко к носу и глазу очень от клыка было.... Но запах после удаления исчез.сразу....Перестали лизать лапы и постель и все остальное.

Барошка - молодец!
Мою мелочь трое держали- такая верткая, на меня обижалась, что держать помогаю- пришлось отступиться. Она после к медсестре прижалась, на меня обидевшись.... Но через день- простила, поняв как хорошо жить стало.

Стресса от потери зубов- что я опасалась- не было, а уж как хорошо камни почистили- и не потребовалась клиника с ИВЛ и кардиомонит. для наркоза... а то все лучшие хирурги отказывались удалять и камни и зубы. Пародонтит был страшный...

Так что хорошо осознаю- какое это облегчение для собаки и хозяина- рада за Барошу и Вас!



пс Да, совсем забыла! Люголь- альтернатива метрогилу хорошая!






Женя! Меня тут очень заинтересовало лизание. Это связано с камнями) у нас вроде нет,но лижемся до мокрой лапы и простыни и пол...Врач рот смотрел - говорит,вы камней не видели.
С уважением Светлана,Нарциссик и Габи.. К нам в гости
Изображение
Ёшеньке с 26.09.12 теперь всегда 3г8мес
0

#67 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 22 августа 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияWINTER (22 августа 2010 - 19:56) писал:

Женя, спасибо за такое подробное пояснение!
Запах полностью ушёл. Немного нервничает Бароша, что еда вываливается изо рта когда кушает.
Но думаю привыкнет.
Сейчас с неохотой даётся обрабатывать дёсны, болит ещё. Старается язычком прикрывать и тут же слизывает всё чем обрабатывала.
Вот такие зубки были до удаления, осевшую десну видно, налёт и плавающие резцы тоже можно различить.
...........
Три резца удалили, а клык и рядом с ним обязаны сохранить. Всё же крепенькие, но налёт...
ПС: до удаления Барося тоже лизал лапки, между пальчиками. И пока не заметила за вчера и за сегодня, что бы он этим занимался.


Да не за что.
Это там еще полно зубов! Так что, как заживет десна- он и не вспомнит, что 3х не хватает.
Болеть уже не должно- только типа зудит. Те зубки, что шатались- нерв уже погиб давно , так что, дискомфорт скорее не похож на боль- а на зуд и механическое неудобство. Так что не переживайте.
Вот клык мы оставили такой же, но десна на приросла нормально, хотя регулярные обработки- хоть дали то, что не расшатался пока.
Пища не выпадает, хотя спереди всего три зубика- клыки.
Я также переживала, что возможен гастрит или тт, тк пища недостаточно пережевана и смочена слюной. Но большинство соб не жуют, так что обошлось.
Едим все измельченное- нормально.
Оставшиеся клыки- как надежда, что комплекс незащищенности не ударит по психике.
Но наша компенсирует навыками запугивания любых собак путем издавания диких звуков- шипения или кошачьей истерики. Так что все боятся!
А Барошины зубки стояли тесно- и еще запас есть. Множество пиков и так теряют резцы рано- это не влияет на их психику вроде .

Вот только темный цвет- ( не резко на фото) это эмаль окрасилась? Тк нам все счистили добела- камни и налет.

И вот вроде видно вокруг клыка белое такое-- это или от пищи или гной-- я это вымываю полностью- ватной палочкой в парадонтоциде или шприцом прям с нгапором-- или краешком зубной щетки- как выходит.
и только на розовую ткань- люголь итли метрогил и через полчасика солкосерил.

Но могу ошибаться, тк на фото не резко.
Если найду- покажу на совем фото, что имею в виду, но, думаю, понятно Вам.

ПО-любому, удалить это- счастье такое было. Так что Бароше тоже хорошо скоро совсем станет.
0

#68 Пользователь офлайн   etrange 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 28 октября 09
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 08 сентября 2010 - 02:49

Цитата

Если собака обследована риск наркоза минимален.

Насколько часто нужно удалять камень?И если это делать,допустим, дважды в год и с наркозом-не опасно ли для здоровья?
0

#69 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 08 сентября 2010 - 12:06

Просмотр сообщенияetrange (08 сентября 2010 - 02:49) писал:

Насколько часто нужно удалять камень?И если это делать,допустим, дважды в год и с наркозом-не опасно ли для здоровья?


Лично у нас после удаления под наркозом общим- появились камни снова на 3й месяц!!!!
Если не чистить потом регулярно щеткой или тп-- скорость нарастания у каждого своя, смотря что едят, какой прикус и привычки.

Сейчас, когда нашла стоматолога, кто чистит без общего наркоза- проблемы ушли. Жаль , раньше не нашлось такого!
ПОд местным+ есть такой инструмент специальный-- вылетело из головы название. Камни просто зажимаются им с зубом месте и при нажатии раскалываются,осырпаются с зубов.
Спрей лидокаин- везде продается, да можно и обычным прыснуть предварительно.

Я лично свою жалела даже раз в полгода наркозом мучить, а некоторые каждые три месяца стригут под наркозом- уж не знаю, сколько живут их собы.....
1

#70 Пользователь офлайн   Olesya81 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 13 сентября 09
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 08 сентября 2010 - 13:12

Я вообще противница наркозов, если это не жизненно необходимо.
Зубы они у меня приучены чистить с измальства. Вот как беру щенка в 1.5 месяца, так с 2 и приучаемся и зубки чистить и когти и расчесываться)). На до - не надо, да хоть видимость...но они уже привыкают. Но камни все же образуются.
Если не запускать, то собака вполне нормально переносит ковыряние инструментами в зубах, но только если это делаю я. Вету не дадут - это точно. Поэтому только сама. Лежат и терпеливо ждут окончания. Может им и не нравится, но во всяком случае не показывают))

Если всё делать аккуратно, то ни десна не повреждается, ни эмаль не царапается. И никаких стрессов :839abb8f1d7e51c47ba042db3bdff72
0

#71 Пользователь офлайн   alika_zimm 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 15 апреля 08
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 08 сентября 2010 - 14:20

У нас налет на зубках уже давненько, никак не могли решиться снять налет - пугает то, что необходимо давать наркоз.
Так вот при наступлении урожайного сезона, в еду стали давать перетертый помидор (уже недели 3) - запах изо рта исчез, желтизна на зубах побледнела! Помидор помогает!!!
0

#72 Пользователь офлайн   *Irina* 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 410
  • Регистрация: 16 марта 09
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 сентября 2010 - 00:48

девочки, а я купила такой спрейчик чудный от запаха и для профилактики...пахнеттттт закачаешся Неry
самой так и хочецца попшикать

сфоткаю выложу

0

#73 Пользователь офлайн   *Irina* 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 410
  • Регистрация: 16 марта 09
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 сентября 2010 - 00:49

нашла к своему щастью магазин с большим выбором косметики этой фирмы (денег нада поднашкрябать теперь :))

0

#74 Пользователь офлайн   Близняшка 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 23 июня 09
  • Город:Оренбург
  • Статус (Status):Очень-очень любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 15 сентября 2010 - 12:07

Вот читаю форум и завидую всем вам белой завистью... Я знала, что собаке нужно чистить зубки, предыдущему пёсику периодически чистила, так как это было без проблем: он очень любил на вкус даже обычную человеческую зубную пасту и жвачки (на улице чуть не уследишь уже бежит нажёвывает...)! :JC_thinking: Нынешний мой любимчик просто с невыносимым характером (наверно сама виновата многое позволяла...). Полгода назад мы столкнулись с проблемой ужасного запаха изо рта, пошли к врачу. Нам удалили 3 нижних резца и почистили камни (Лакуше было 4 года). Запах практически исчез, но вот появился снова, заглянула, а там опять полный рот камней. :d_upset:
Наша проблема в том, что невозможно к нему приблизиться, если в руках есть посторонний предмет. Это конечно мое упущение, что я с детства не приучила собаку чистить зубы (как-то даже в голову не приходило, что это необходимо делать). И что теперь с ним делать - ума не приложу... Как заставить его не кусать в кровь мои руки всякий раз, как я буду заглядывать к нему в рот?

Более опытные и знающие, подскажите, пожалуйста, как приучить к этой процедуре уже взрослую собаку? :dntknw:
Изображение ПЕКИНЕС от волшебной любви. Его слуги - монахи, цари.
За любовь его Бог наградил и поэтому мир полюбил!
БУДДА радость прислал нам с небес, эту радость назвал - ПЕКИНЕС!


0

#75 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 15 сентября 2010 - 15:04

очень постепенно. Лучше использовать сначала щетки-напалечники, смазанные чем-то вкусным. Собака должна привыкнуть, что у нее во рту может быть посторонний предмет. И что это не страшно. А лишь потом менять вкусные бульончики на невкусные пасты




0

#76 Пользователь офлайн   Близняшка 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 23 июня 09
  • Город:Оренбург
  • Статус (Status):Очень-очень любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 16 сентября 2010 - 09:42

Просмотр сообщенияЖеня (15 сентября 2010 - 15:04) писал:

очень постепенно. Лучше использовать сначала щетки-напалечники, смазанные чем-то вкусным. Собака должна привыкнуть, что у нее во рту может быть посторонний предмет. И что это не страшно. А лишь потом менять вкусные бульончики на невкусные пасты


Спасибо! Вы нам очень помогаете! :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0 Начнем приучаться! А смазанные "чем-то вкусным" имеется ввиду еда?
Изображение ПЕКИНЕС от волшебной любви. Его слуги - монахи, цари.
За любовь его Бог наградил и поэтому мир полюбил!
БУДДА радость прислал нам с небес, эту радость назвал - ПЕКИНЕС!


0

#77 Пользователь офлайн   alika_zimm 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 44
  • Регистрация: 15 апреля 08
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 сентября 2010 - 13:26

Просмотр сообщения*Irina* (15 сентября 2010 - 00:49) писал:

нашла к своему щастью магазин с большим выбором косметики этой фирмы (денег нада поднашкрябать теперь :))

*Irina*, по какому адресу находится магазин?
0

#78 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 сентября 2010 - 14:55

да, еда




0

#79 Пользователь офлайн   Близняшка 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 23 июня 09
  • Город:Оренбург
  • Статус (Status):Очень-очень любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 17 сентября 2010 - 22:17

Просмотр сообщенияЖеня (16 сентября 2010 - 14:55) писал:

да, еда


Спасибо огромное Женя, будем приучаться! :6c38b76241ae:
Изображение ПЕКИНЕС от волшебной любви. Его слуги - монахи, цари.
За любовь его Бог наградил и поэтому мир полюбил!
БУДДА радость прислал нам с небес, эту радость назвал - ПЕКИНЕС!


0

#80 Пользователь офлайн   *Irina* 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 410
  • Регистрация: 16 марта 09
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 25 сентября 2010 - 00:03

хачу похвастаться нашим спреем

такой вкусный



0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей