ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: диагноз мегаэзофагус - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

диагноз мегаэзофагус не усваивается пища

#1 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 сентября 2010 - 00:27

Всем добрый вечер! Может это не в этой теме писать, но нужны советы
Собакин Жора, пекинес 3года.
После каждого приема пищи рвота.
Сильное истощение.Нехватка веса.
В течении года немогли поставить диагноз.
Сменили врача сделали контрастную Rg графию сдали в который раз анализ крови.
Диагноз: мегаэзофагус и гастро-эзофогальный рефлекс.
Из назначений кормить жидкой пищей и миску поставить как можно выше.
Сухой корм в размоченном виде не ест, перевели а натуральную(Каша+мясо+овощи)все промолото в блендере,кормим маленькими порциями 4раза в день, но рвота все равно после каждого кормления.
Я немного в панике, чем кормить собакина, может есть какие-то спец. диеты? Может мы неправильно кормим
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 сентября 2010 - 00:42

Если делали именно рентгенографию, то хотелось бы увидеть снимочки. После этого мы сможем говорить более предметно. Пока, к сожалению, лишь абстрактные рассуждения




0

#3 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 сентября 2010 - 00:48

Спасибо большое! Я завтра сфотографирую
или отсканирую и выложу!
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 16 сентября 2010 - 15:07

Кормите жидкой пищей и малыми порциями собаку, поставив ее вертикально ( оперев на диван, например) и после кормления старайтесь еще сохранять это положение хоть немного ( чтоб пища успела провалиться в желудок).
Овощи , ведущие к газообразованию, лучше убрать из смеси -- полужидкая каша с провернутым мясом или курицей--- нежирное. (как при гастрите ) ПОпробуйте мясо провернуть через мясорубку именно, а не блендером мельчить и потом еще разваривать с кашей типа гречневого продела или растолченной гречки в бульоне. Блендер делает смесь сильно вязкой.
Возможно, как закончите лечение гастроэзофагеального рефлюкса ( врач , полагаю, назначил вам все), будет улучшение состояния, соба сможет питаться горизонтально сама, но по диете.

А у кого лечитесь в Питере?


Не ясно, сколько уже не кушает соба- истощение не допускайте, если не сможете кормить и вертикально- просите капельницы и/или зондовое кормление.(извините, показалось по тексту, что раз истощение-- то давно есть не может........)
0

#5 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:08

Просмотр сообщенияДжесси12 (16 сентября 2010 - 15:07) писал:

Кормите жидкой пищей и малыми порциями собаку, поставив ее вертикально ( оперев на диван, например) и после кормления старайтесь еще сохранять это положение хоть немного ( чтоб пища успела провалиться в желудок).
Овощи , ведущие к газообразованию, лучше убрать из смеси -- полужидкая каша с провернутым мясом или курицей--- нежирное. (как при гастрите ) ПОпробуйте мясо провернуть через мясорубку именно, а не блендером мельчить и потом еще разваривать с кашей типа гречневого продела или растолченной гречки в бульоне. Блендер делает смесь сильно вязкой.
Возможно, как закончите лечение гастроэзофагеального рефлюкса ( врач , полагаю, назначил вам все), будет улучшение состояния, соба сможет питаться горизонтально сама, но по диете.

А у кого лечитесь в Питере?


Не ясно, сколько уже не кушает соба- истощение не допускайте, если не сможете кормить и вертикально- просите капельницы и/или зондовое кормление.(извините, показалось по тексту, что раз истощение-- то давно есть не может........)


Наверное, я не совсем правильно написала (нервничаю наверное), собака ест сама, но пища усваивается не вся, редко когда все нормально и «проскакивает»,в основномсобаку рвет белой пеной или всю еду обратно выдает….. Вес то набирает, то обратно скидывает…….
Не написала еще важную информацию: когда собака попала к нам и сделали рентген то в желудке было большое скопление газов (как нам тогда сказал доктор «это не собака а сплошной желудок с газами», на днях заберу первый снимок и выложу)
Из назначений врача: только эспумизан и матилиум.
Лечились сначала в клинике на Чапаева у доктора Сахарова (при ветеринарном институте), потом консультировались в 5разных клиниках …..в последней сделали рентген и поставили диагноз…….
Сейчас кормим в основном геркулесом, рис нам никак, даже протертый, гречу редко сам ест + сердце (говяжье), или индейка, или куриные грудки, реже куриные желудки. Все это развожу водой до жидкого состояния. Овощи морковь, тыква, кабачок-все только вареное, сырое не приживается. И витамины Бефар Топ10.
Джесси12 спасибо за совет попробую сегодня все через мясорубку прокрутить……
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:15

Просмотр сообщенияЖеня (16 сентября 2010 - 00:42) писал:

Если делали именно рентгенографию, то хотелось бы увидеть снимочки. После этого мы сможем говорить более предметно. Пока, к сожалению, лишь абстрактные рассуждения

Добрый день,Женя. Отсканировала снимки, если качество "не очень" то попробую сфотографировать.
Прикрепленное изображение: через1мин после бария.jpgчерез 1 мин после приема барияПрикрепленное изображение: через 7мин после бария.jpgчерез 7мин после приема бария.Прикрепленное изображение: через 1_30 после бария.jpgчерез 1ч30мин после приема барияПрикрепленное изображение: через 4 часа после бария.jpgчерез 4ч после приема барияПрикрепленное изображение: через 6 часов после бария.jpgчерез 6часов после приема бария
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 16 сентября 2010 - 17:29

Просмотр сообщенияanaD (16 сентября 2010 - 17:08) писал:

Наверное, я не совсем правильно написала (нервничаю наверное), собака ест сама, но пища усваивается не вся, редко когда все нормально и «проскакивает»,в основномсобаку рвет белой пеной или всю еду обратно выдает….. Вес то набирает, то обратно скидывает…….
Не написала еще важную информацию: когда собака попала к нам и сделали рентген то в желудке было большое скопление газов (как нам тогда сказал доктор «это не собака а сплошной желудок с газами», на днях заберу первый снимок и выложу)
Из назначений врача: только эспумизан и матилиум.
Лечились сначала в клинике на Чапаева у доктора Сахарова (при ветеринарном институте), потом консультировались в 5разных клиниках …..в последней сделали рентген и поставили диагноз…….
Сейчас кормим в основном геркулесом, рис нам никак, даже протертый, гречу редко сам ест + сердце (говяжье), или индейка, или куриные грудки, реже куриные желудки. Все это развожу водой до жидкого состояния. Овощи морковь, тыква, кабачок-все только вареное, сырое не приживается. И витамины Бефар Топ10.
Джесси12 спасибо за совет попробую сегодня все через мясорубку прокрутить……


Нет, это все я так и поняла, потому написала: кормите собу вертикально, чтоб пища провалилась в желудок, проходя пищевод растянутый.
Про овощи- ясно, что сырое не удерживается, дажеесли вареное проходит- удивительно. ПРобуйте все же без овощей и вертикально.
Каши- в консистенции геркулеса- лучше разварить до этой консистенции, а не водой разбавлять.


Клиника и доктор хорошие, а невролог смотрел?

Снимки накрывали белой бумагой при сканировании?
Можно лампой посветить настольной, но, чтоб лампочка не была ровно над сканером- а то спираль видна будет и засветит снимки.
можно на фоне монитора, залитого одним белым цветом сфоткать фотиком, можно на фоне окна- если нет за окном деревьев и тд....
0

#8 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 сентября 2010 - 19:12

Просмотр сообщенияДжесси12 (16 сентября 2010 - 17:29) писал:

Нет, это все я так и поняла, потому написала: кормите собу вертикально, чтоб пища провалилась в желудок, проходя пищевод растянутый.
Про овощи- ясно, что сырое не удерживается, дажеесли вареное проходит- удивительно. ПРобуйте все же без овощей и вертикально.
Каши- в консистенции геркулеса- лучше разварить до этой консистенции, а не водой разбавлять.


Клиника и доктор хорошие, а невролог смотрел?

Снимки накрывали белой бумагой при сканировании?
Можно лампой посветить настольной, но, чтоб лампочка не была ровно над сканером- а то спираль видна будет и засветит снимки.
можно на фоне монитора, залитого одним белым цветом сфоткать фотиком, можно на фоне окна- если нет за окном деревьев и тд....

Снимки да накрывали бумагой.....про качество мне сложно судить что получилось, т.к сама ничего в этом не понимаю.... :connie_wimperingbaby:
По поводу хорошие ли врачи???? :connie_twiddle: ....могу сказать одно, что конечно Жора, по сравнению с тем что было когда мы его забрали, гораздо лучше....на мой взгляд много сопутствующих: травма глаза,сердце, повышенный Ph в моче, запоры,...под вопросом была мочекаменная(ТТТ неподтвердился).
в нашем случае из "мелких" глисты,ушной клещ....уфф...
немогу ничего сказать т.к.при всем этом начинали лечить то, что в первую очередь было на тот момент необходимо....
Невролог и кардиолог(снимок, кардиограмма и узи)смотрели,все в приделах нормы,кроме того что у собаки очень слабые задние ноги....плавать,плавать и еще раз плавать....
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 сентября 2010 - 00:51

ОЙ, снимки все же сфоткайте. Не видно....




0

#10 Пользователь офлайн   Linda 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 08 августа 10
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Здоровье Макса
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 сентября 2010 - 01:44

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор. По моему скромному мнению, если корм не усваивается, то нужно сменить корм.

Как минимум, уберите всю кашу и овощи из рациона и смените таблеточный Топ-10 на беафаровский порошковый Vitamnin Cal.

Есть промышленные влажные ветдиеты для проблем ЖКТ у собак, самые широкоиспользуемые: Роял Канин Рековери - можно развести кипяченой водой /используется и при кормлении через шприц, и при кормлении через зонд/, Роял Канин Сенситив, Роял Канин Интестинал; Пурина EN; Хиллс ID. Можно попробовать Роял Канин Конваленс - им пользуются для откармливания послеоперационных и обессилевших животных. В корм добавляйте порошковый пробиотик Бифитрилак или Лактобифадол. Первый предпочтительнее.

После того, как нормализуете стул, все пойдет как по маслу.

Проконсультируйтесь с ветврачом по поводу приема курса антиоксидантов, например Мексидол-Вет.

Еще раз извините, что влезла :)
Дневник Макса и компании
16 июня 2018 года Максу исполнилось бы восемь лет
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   Runn 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 30 августа 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 сентября 2010 - 02:36

Ой, можно я тоже свои пять копеек вставлю? Просто к сведению. 

Способ из старой книжки по народной медицине, рекомендовался для ослабленных детей, но кому-то из собак тоже может подойти.

Теплая питательная молочная клизмочка. В том варианте, который мне попался — из топленого молока пополам с водой. Мне показалось, что будет чересчур жирно, поэтому брала обычное молоко пополам с кипяченой водой. Объем — самая маленькая "груша", какая найдется в аптеке (все равно часть прольется).

Сама применяла много лет назад к своей собаке, когда она болела чумкой и в какой-то момент стала срыгивать съеденное.

Но в любом случае, без разрешения доктора использовать не надо. И даже с разрешения, чрезмерно клизмами нельзя  увлекаться, можно вымыть полезную микрофлору кишечника.



Скорейшего выздоровления пёсе, не болейте!..


0

#12 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 сентября 2010 - 12:20

:girl_impossible:

Просмотр сообщенияLinda (17 сентября 2010 - 01:44) писал:

Прошу прощения, что вмешиваюсь в разговор. По моему скромному мнению, если корм не усваивается, то нужно сменить корм.

Как минимум, уберите всю кашу и овощи из рациона и смените таблеточный Топ-10 на беафаровский порошковый Vitamnin Cal.

Есть промышленные влажные ветдиеты для проблем ЖКТ у собак, самые широкоиспользуемые: Роял Канин Рековери - можно развести кипяченой водой /используется и при кормлении через шприц, и при кормлении через зонд/, Роял Канин Сенситив, Роял Канин Интестинал; Пурина EN; Хиллс ID. Можно попробовать Роял Канин Конваленс - им пользуются для откармливания послеоперационных и обессилевших животных. В корм добавляйте порошковый пробиотик Бифитрилак или Лактобифадол. Первый предпочтительнее.

После того, как нормализуете стул, все пойдет как по маслу.

Проконсультируйтесь с ветврачом по поводу приема курса антиоксидантов, например Мексидол-Вет.

Еще раз извините, что влезла :)

Linda спасибо!
Со стулом то сейчас все ок! Слава богу хоть эта проблемма исчезла... :88e3b078779f6f54534140c489d8047 но по мыслу увы не пошло...
А по поводу Топ-10, это витамины не очень???? Я их в порошок растираю и в еду добовляю....
По поводу корма:(сушка+баночный) Кормили Роял Канин S/O, потом advans профилактика мочекаменной( на удивление advans усваивался даже лучше чем Роял).....после этого пробовали разные корма, но на данный момент на мясе и каше собака стала немного получше,....это конечно вопрос стоит ли нарушать хоть каке-никакое троготельное равновесие???? :girl_impossible:
По повода антиоксидантов спрсим....
Спасибо!
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   anaD 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 383
  • Регистрация: 10 сентября 09
  • Город:СПб
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 сентября 2010 - 12:25

Просмотр сообщенияRunn (17 сентября 2010 - 02:36) писал:

Ой, можно я тоже свои пять копеек вставлю? Просто к сведению. 

Способ из старой книжки по народной медицине, рекомендовался для ослабленных детей, но кому-то из собак тоже может подойти.

Теплая питательная молочная клизмочка. В том варианте, который мне попался — из топленого молока пополам с водой. Мне показалось, что будет чересчур жирно, поэтому брала обычное молоко пополам с кипяченой водой. Объем — самая маленькая "груша", какая найдется в аптеке (все равно часть прольется).

Сама применяла много лет назад к своей собаке, когда она болела чумкой и в какой-то момент стала срыгивать съеденное.

Но в любом случае, без разрешения доктора использовать не надо. И даже с разрешения, чрезмерно клизмами нельзя  увлекаться, можно вымыть полезную микрофлору кишечника.



Скорейшего выздоровления пёсе, не болейте!..


Runn спасибо за совет! Оставим этот метод на крайний случай!!ТТТ надеюсь он не наступит!!!!
А по поводу выздоровления: Мы обязательно прорвемся!!!!!!
Еще раз спасибо!!!!!
Жора, мой малыш 25.11.2007-23.10.2010
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   Linda 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 08 августа 10
  • Город:Подмосковье
  • Интересы:Здоровье Макса
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 18 сентября 2010 - 14:21

Ну, если острый период прошел, то ветдиета может и не требуется. Посоветуйтесь с ветеринаром.
Усваиваемость однотипных кормов ветлинеек разных производителей очень индивидуальна, все зависит от особенностей самого животного. Читайте этикетки, сравнивайте состав, наблюдайте за животным. Как вот так.
Дневник Макса и компании
16 июня 2018 года Максу исполнилось бы восемь лет
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Natanya 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 454
  • Регистрация: 28 ноября 09
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты
  • Статус (Status):верноподданный их величеств
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 ноября 2010 - 04:05

Темку я увидела только сейчас... Но вдруг пригодятся советы.
У моего Тохи врожденнный мегоэзофагус. Обнаружилось это месяцам к четырем, но долго не могли поставить правильный диагноз и от чего только не лечили... потом мы сменили клинику, к этому моменту на Тоху было без слез не взглянуть: срыгивания были постоянными, пища почти не попадала в организм, на истощенный и ослабленный комочек прицепились попутные болячки... Скоро Тохе будет два года.
Теперь о главном. А главная проблема у нас пищевод! как следует из диагноза расширенный!
(я сейчас буду объяснять, как объясняли мне, если что-то не так пусть Женя меня поправит - с удовольствием воспользуюсь советами)
Итак, пищевод - собственно проблема в том, что пищевод при мегоэзофагусе широкий и "провисает", т.е. если нормальный пищевод, когда в него попадает пища начинает сокращаться и проталкивать пищу по назначению, т.е. в желудок, наш пищевод этого не делает/либо делает "временами, местами и порывами"/ и пища попросту (либо вся/либо какая-то часть) не попадает в желудок, а остается все там же в пищеводе, тем самым расстягивая его еще больше и создавая еще одну проблему:пища в пищеводе усваиваться не может, он для этого не приспособлен, и расщеплять пищу желудочными соками пищевод тоже не может, поэтому такая пища попросту начинает гнить.
(из личных наблюдений: как признак того что пища "не проскочила" если песа делает резкие движения, например прыгает, вы слышите бульканье, такое как бывает в неполной бутылочке с водой, и самое страшное, если пища там уже давно и начинает гнить изо рта соответствующий запах.Если пища застоялась в пищеводе и гниет, то что может произойти дальше: собственно как всегда выхода у пищи только два: либо песа ее срыгивает (и это лучший вариант), либо самое страшное мышца пищевода начинает работать и проталкивает такую пищу в желудок - страшно, потому что это гарантирует нам отравление, проблемы с желудком и поджелудочной.)
Зная все это, как мы будем действовать:
- во-первых, кормим стоя (можно ставить миску на низенький стульчик или подставочку - вышина такой конструкции... ну, собака должна стоять над миской и упираться передними лапками в эту саму подставочку.)!!!! и после кормления минут десять держим стоя (ну или как сидя в человеческом варианте)!!!!! Еще раз - это очень важно: во время кормления и некоторое время после положение собаки: прямая вертикальная спина. Я делаю так, после кормления беру, сажаю к себе на колени и корпус его поддерживаю в вертикальном положение двумя руками в районе передних лапок.
- во-вторых, кормление дробное, как часто зависит от состояния и возраста собаки, это определяется индивидуально. Например, когда нам только поставили этот диагноз Тоха был в ужастном состояние, рвал постоянно, в желудок почти ничего не попадало, к тому же он еще был щенком - мы ели маленькими порциями (сперва вообще со шприца, мл по 10, потом постепенно увеличили), зато перерыв между кормлениями 2-3 часа, потом состояние улучшалось, Тоха подрастал и как-то сами собой порции увеличивались и кол-во кормлений сокращалось, сейчас мы кушаем 3-4 раза + небольщие перекусы(творожок, сметанка, тертые фрукты/овощи).
- в-третих, корм должен быть влажный и мелкий. Канин рекавери или конвалисенс, если разболтать водой до консистенции кефира - очень неплохой вариант в нашем случае... Но если песа аристократ и заводского не приемлет, тогда каши: варим мяско, мелко режем или через мясорубку (можно, конечно, попробовать сразу прокрутить и варить фарш, но без комков тогда не получится), крупу я прокручиваю через кофемолку, овощи через терку - все это соединяем в одной кастрюльке с водой и варим помешивая, чтобы не было комков(опять таки до консистенции кефира). Комки, большие куски - это теперь раз и навсегда ваши враги: вероятность, что такое проскочит очень мала, а вот помешать остальному проскочить - это запросто.
- в-четвертых, не забываем о том, что застоявшаяся пища может нас отравить и вызывает обострение поджелудочной, проблемы с печенью - анализы(биохимию) лично мы сдаем ежеквартально. Ну и лекарства, то что поддерживает печень (эссенциале, галстену), нормализует микрофлору ЖКТ (как вариант подойдет ветом и различные йогурты прибиотики, опять таки, как вариант,Пребиотический напиток Viyo - и то и другое очень неплохие, по моим наблюдениям, препараты), для поджелудочной профилактического средства мне так и не посоветовали, но если совсем плохо - капельница кантрикал+эссенциале и глюкоза/или физраствор, но это делают уже врачи - они знают.

Как итог, мы конечно не вылечились, но
1. ренген, сделанный через год после диагноза показал незначительное, но сужение пищевода (буквально мм, но!!!!!)
2. сейчас Тоха срыгивает значительно реже (иногда у нас без этих событий проходит 3-5 дней, бывают конечно и черные дни - тогда несколько раз в день)
3. и самое важное, когда мы обратились в клинику, где нам поставили диагноз, врачи сказали "может проживет несколько месяцев, может несколько лет (вот это прозвучало, ну оооочень не уверено), но... может гуманнее усыпить?" - а нам уже скоро ДВА ГОДА... да мы худенькие, но живые и очень хулиганистые.

Надеюсь наш опыт пригодится, если вдруг будут вопросы - пишите в личку, сейчас со временем беда, постоянно не хватает, и на форум захожу не всегда, а вот почту переодически проверяю

мои рукоделки живут здесь мой блог , альбом вконтакте
0

#16 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 17 ноября 2010 - 12:30

Наташ, Жорика не стало...
0

#17 Пользователь офлайн   Natanya 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 454
  • Регистрация: 28 ноября 09
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты
  • Статус (Status):верноподданный их величеств
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 ноября 2010 - 19:36

Бедный малыш :7eeb25c4a8cabc6f2c63b58afc645f2

мои рукоделки живут здесь мой блог , альбом вконтакте
0

#18 Пользователь офлайн   Natanya 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 454
  • Регистрация: 28 ноября 09
  • Город:Ростовская обл. г. Шахты
  • Статус (Status):верноподданный их величеств
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 17 июня 2011 - 01:51

Очень нужен совет.

Просмотр сообщенияNatanya (17 ноября 2010 - 04:05) писал:

Если пища застоялась в пищеводе и гниет, то что может произойти дальше: собственно как всегда выхода у пищи только два: либо песа ее срыгивает (и это лучший вариант), либо самое страшное мышца пищевода начинает работать и проталкивает такую пищу в желудок - страшно, потому что это гарантирует нам отравление, проблемы с желудком и поджелудочной.)

Собственно, как выяснилось выхода не два, а три. Застоявшаяся пища (точнее жидкие массы) из пищевода может еще попасть в носоглотку, что в лучшем случае приведет к заложенности носика (а может и к удушью), и из носоглостки жидкость может попасть в легкие - соответственно от воспаления до пневмонии.
Первый раз подобное случилось зимой, в ветеринарке взяли анализы,сделали ренген - жидкость в легких. Назначили антибиотики, кучу каких-то поддерживающих препаратов (сейчас названия уже не помню, но гамавит точно кололи). Воспаление сняли, состояние стабилизировалось.
Сегодня вечером ситуация повторилась в легкой форме - жидкость попала в носовой канал, Тоха уже прочихался/профыркался. Бегает веселый - буду наблюдать, если что отвезу опять, но назначат скорее всего опять антибиотики, чего собственно совсем не хочется.
Я пересмотрела множество сайтов(в терминологии похоже заблудилась), но упреждающих мер там не пишут. Врач наш тоже ничего посоветовать не может.
Может у кого нибудь есть опыт/информация, что можно сделать, чтобы предупредить ситуацию? Как эффективно лечить? (понятно что к врачу пойдем, но хотелось бы альтернативу антибиотикам) И еще, если заложенность носика будет сохраняться эн-ое количество времени, какие-нибудь капельки его могут снять? И как вы их капаете? (Тоха к манипуляциям с носом/глазами относится отрицательно и жрёт руки, держу крепко, но он гибкий как змея, выгибается, вырывается... а еще крепче держать - боюсь ему повредить).
Заранее всем спасибо за помощь и советы.

мои рукоделки живут здесь мой блог , альбом вконтакте
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей