ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Как принять роды у собаки - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как принять роды у собаки Наглядное пособие в картинках

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 мая 2008 - 19:15

Подумала, что это может кому-то помочь сориентироваться при первых родах.

____________________________________________________________________________________________________
________________


Предвестники родов это копание сукой подстилки и дыхание как будто ей жарко. Это схватки. Могут продолжаться несколько часов. Ханна дышала и пыхтела сутки с перерывами на 1-2 часа. Когда Ханна начала пыхтеть мы приготовили ей место - постелили одеяло ватное и на него пеленки. Место должно быть такое где вы будете иметь свободный доступ к собаке что бы успеть вовремя помочь. И собаке и вам должно быть удобно. Мы расположились на полу

Прикрепленное изображение: 81178e554189.jpg

Потом отходят воды, это будет видно на следующих фото. Воды думаю никто не пропустит. Количество может быть разное. У нас было очень много.

И вот у нас родился первый щенок, голый кобель. Процесс родов в фото будет ниже когда буду говорить о следующих щенках, первого как-то не засняли :wub: После того как щенок готов, его надо дать суке вылизать, она хорошо промассирует его

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Потом щенок присасывается к соску, может быть придется ему помочь. Ханна умаялась и уснула.

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Потом у нас родился второй кобель :wub: его тоже как-то не засняли. А вот рождение третьего щенка у нас во всей красе.
Когда щенок уже на подходе, сука начинает очень характерно оттопыривать хвост. Рожать она может в разных положениях: стоя, сидя как будто какает или лежа. Ханне было удобно лежа. Вот она отводит хвост, приподнимает попу и скоро будет видно как щенок идет, это хорошо заметно между попой и петлей

Прикрепленное изображение: 4.jpg

Щенков оставляем при суке. Если сука подскакивает и вертится, то щенков можно отложить в тазик на что-то теплое.

Прикрепленное изображение: 5.jpg

Вот показывается щенок. Сидим ждем. Наготове в руках тряпочка или марлевая салфетка что бы взять щенка.

Прикрепленное изображение: 6.jpg

Когда щенок достаточно появился что бы его можно было взять, то аккуратно берем и очень аккуратно подтягиваем во время потуг собаки по дуге продолжающей ход щенка.

Прикрепленное изображение: 7.jpg

За щенком выходит послед. Вот щенок вместе с последом на пуповине.

Прикрепленное изображение: 8.jpg

Быстро разрываем пузырь на мордочке, освобождаем щенка, протираем мордочку, добиваемся что бы пиликнул, тормошим, похлопать по спинке можно, можно положить на мордочку салфетку и слегка через нее вдохнуть в себя что бы очистить нос и рот щенка. Пуповину пережимаем пальцами хорошо, гоним от места пережима кровь к щенку и через несколько секунд отрезает на 1-1,5 см от животика.
И к мамке на вылизывание

Прикрепленное изображение: 9.jpg

Вот хорошо видно как отошли воды на пеленке. Ждем следующего щенка.

Прикрепленное изображение: 10.jpg

Все повторяется. Отводится хвост, видно как между попой и петлей идет щенок

Прикрепленное изображение: 11_1.jpg
Прикрепленное изображение: 11.jpg
Прикрепленное изображение: 12.jpg


А вот и четвертый щенок. Хорошо видно послед. Освобождаем от пузыря

Прикрепленное изображение: 13.jpg


Перерезаем пуповину

Прикрепленное изображение: 14.jpg


Обтираем

Прикрепленное изображение: 15.jpg


Ну вот роды закончились :hi:мамка с детьми переместилась в гнездо

Прикрепленное изображение: 16.jpg



Материал с сайта www.konura.info
 питомник
1

#2 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 08 мая 2008 - 03:38

Хороший репортаж. Позволю несколько поправок.

Цитата

Предвестники родов это копание сукой подстилки и дыхание как будто ей жарко.

Совсем не обязательно, лучше измерять температуру в анальном отверстии. Конечно и она не дает 100% гарантии.

Цитата

Потом отходят воды, это будет видно на следующих фото. Воды думаю никто не пропустит.

У декорашек, воды обычно отходят не заранее, а в момент появления щенка. Иногда может повиснуть пузырь, и провисеть достаточно долго, Трогать его не надо, но насторожится стоит, т.к. это может служить признаком крупного щенка или узких родовых путей. Не надо сразу нестись на кесарево, но и не затягивайте чрезмерно.

Цитата

После того как щенок готов, его надо дать суке вылизать, она хорошо промассирует его

Замечательно :rolleyes: , но обычно это приходится делать ручками.

Цитата

можно положить на мордочку салфетку и слегка через нее вдохнуть в себя что бы очистить нос и рот щенка.

Для отсасывания околоплодных вод из носоглотки, очень удобно использовать детскую спринцовку, но помните, воздух внутрь не вдуваем!
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 08 мая 2008 - 12:30

Уточнение по температуре. В литературе описывается, что если температура опустилась до37,5 градусов - в течение ближайших суток ждите щенков.
Пекинески же, обычно, с такой температурой ходят 3-4 дня, а рожать начинают лишь при ее падении до 37 градусов и ниже (36,7-36,9).
Однако, как верно подметила Нотя, есть и исключения - сука моей подруги ощенилась с температурой 38,5 градусов.
Постоянный признак - "опускание" живота, т.е. животик провисает и под позвоночником образуется ямочка. Это случается обычно за 2-3 дня до родов. После наступления этого момента я бы не рискнула оставить суку одну более чем на полчаса.




0

#4 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 08 мая 2008 - 14:09

Наташа, твои поправки совершенно точны, вот что значит опыт- у нас так и было.
И определили по температуре начало родов( не копала совсем Тай)- правда с подсказок Юли Герке, и пузырь немного, но повисел, что меня очень напугало (я решила что застрял щенок) и массировали сами. И спрынцовкой прочищали носики.
А еще признак- когда детки подвигаются все к петле- как бы в очередь выстраиваются. Но это надо прощупать конечно. Значит до родов считанные дни остались.

Вот еще бы кто написал списком все, что надо иметь под рукой из лекарств и из предметов и подручных средств, когда готовишься к родам. Все что необходимо-это бы пригодилось!
 питомник
0

#5 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 08 мая 2008 - 14:37

Я всегда даю вот такой список начинающим:

1.Глюканат кальция(упаковка).
2. глюкоза 2,5 процентная маленькая бутылочка.
3. нош-па пару ампул
4.окситоцин 5 ампул
5. шприцы инсулиновые и двоечка
6. вазелиновое масло
7. пипетки
8. спринцовка
9. йод
10. клеенка
11. грелка
12. пеленки
13. х/б тряпочки. желательно старые чтоб помягче были
14. телефон ветврача . Все это должно с 56 дня быть собрано.
и плюс 15 пункт - спокойствие. при необходимости валерианку или что посильнее (для себя).

Может. кто что дополнит. Обязательно приму к сведению
0

#6 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 08 мая 2008 - 16:34

Я дополню:
16. Небольшие марлевые салфетки, если придется тянуть щенка. Тянем только за шкуру и в момент потуги.
17. Левомиколь, для смазки пальца, если потребуется внутривлагалищное или внутрианальное вмешательство.
18. Резиновые перчатки.
19. Гамавит, работает как мягкий стимулятор.
20. Траумель, придает сил мамочке и новорожденным.
21. Грелка резиновая или эл., для откладывания на нее щенков. Если щенок не может отдышаться и хватает воздух ртом, прикладываем его вертикально, головой вверх к горячей грелке.
22. Крепкая х/б нитка. Если пуповина кровоточит, завязать ее кончик, максимально далеко от животика. Хвостик пуповины, должен быть не больше 2 см.
23. Капелька коньяка, при затрудненном дыхании под язык.
24. Черный шоколад, придает сил роженице и повышает мозговую активность у акушера :blush2:
В идеале, на первые роды пригласить опытного человека, который часто принимает роды.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#7 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 08 мая 2008 - 16:42

я тоже немного дополню:

Меня и Зосю очень выручил, используемый для гнезда, контейнер для игрушек из "Икеа", который легко собирается-разбирается, имеет крышку. Он как будто создан для сук и щенков. И стоит всего 300 руб. И на первое время был куплен контейнер пластиковый и небольшой, что бы туда класть сразу откладывать рожденных щенков, пока ждем следующих.

Прикрепленное изображение: 01.jpgПрикрепленное изображение: 2_.jpg
 питомник
0

#8 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 08 мая 2008 - 19:15

Девочки, какие Вы умнички! Спасибо громадное за такое подробное описание!
Вопрос теперь к Арине - если не трудно напишите пожалуйста для чего вот эти пункты?
Потому что все это можно купить, но вот, что с ним делать?
Глюканат кальция(упаковка).
2. глюкоза 2,5 процентная маленькая бутылочка.
3. нош-па пару ампул
4.окситоцин 5 ампул

И вопрос к Ноте
Траумель в каком виде, когда и сколько?
Девушки, буду очень благодарна за ответы.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 08 мая 2008 - 20:10

Ни ношпу, ни окситоцин без осмотра роженицы врачом применять нельзя. Можно принести вреда больше, чем пользы.
Глюконат кальция колем под кожу если кажется, что родовая деятельность слабовата (если все нормально, но только кажется не повредит, если слабая из-за недостатка кальция, такое бывает очень часто - поможет). Я обычно после завершения родов колю на пекинеса 5-6 мл. Профилактика ранней эклампсии.
Полезно иметь кордиамин (под кожу 0,3 мл, если у суки, например, судороги. Иногда приступ эклампсии начинается во время или сразу после родов. Купируется введением препаратов кальция, Необходимо вводить "сердечные" препараты).




0

#10 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 08 мая 2008 - 20:27

Просмотр сообщенияЖеня (8.5.2008, 14:10) писал:

Ни ношпу, ни окситоцин без осмотра роженицы врачом применять нельзя. Можно принести вреда больше, чем пользы.
Глюконат кальция колем под кожу если кажется, что родовая деятельность слабовата (если все нормально, но только кажется не повредит, если слабая из-за недостатка кальция, такое бывает очень часто - поможет). Я обычно после завершения родов колю на пекинеса 5-6 мл. Профилактика ранней эклампсии.
Полезно иметь кордиамин (под кожу 0,3 мл, если у суки, например, судороги. Иногда приступ эклампсии начинается во время или сразу после родов. Купируется введением препаратов кальция, Необходимо вводить "сердечные" препараты).

Женя, спасибо большое за разъяснения :give_rose:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#11 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 08 мая 2008 - 20:32

Просмотр сообщенияЖеня (8.5.2008, 18:10) писал:

Глюконат кальция колем под кожу если кажется, что родовая деятельность слабовата (если все нормально, но только кажется не повредит, если слабая из-за недостатка кальция, такое бывает очень часто - поможет). Я обычно после завершения родов колю на пекинеса 5-6 мл. Профилактика ранней эклампсии.

Женя у меня несколько вопросов.
1. Считается, что гл. кальция п/к колоть нельзя, т.к. он плохо рассасывается и можно заработать абсцесса.
2. Слышала, что вместо гл. кальция лучше использовать борглюконат (могу ошибиться в названии). Насколько это верно?
3. Кальций выводится из организма через 6 часов, если говорить о профилактики эклампсии, то какова периодичность инъекций?
4. Какой вред может нанести но шпа? Я колю обычно 0,5 на собаку 5-6 кг.

LenaSerova Траумель колют роженице или во время тяжелых родов или после родов, для быстрого восстановления.(0,1 на кг. веса). Вялым щенкам его можно капать в рот.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#12 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 08 мая 2008 - 21:09

Вводя глюконат кальция подкожно в адекватных дозах ни разу не сталкивалась у собак с абсцессами. А вот введение его внутримышечно может сопровождаться болезненностью, хромотой.
Борглюконат кальция любим многими ветврачами. Принципиальных отличий не заметила. Эффективнее хлористый кальций, только вводится он строго внутривенно, поэтому простой владелец использовать его не должен.

Кальций парентерально я ввожу обычно однократно. Это профилактирует возможный приступ сразу после родов (такое бывает и протекает обычно наиболее тяжело) В дальнейшем собака получает минеральные подкормки с пищей. Вводить же высокие дозы минеральных веществ (но не отказываться полностью! Ни в коем случае) до родов нецелесообразно. Механизм сейчас опысывать не буду, боюсь соврать. Надо в книжке посмотреть.

Но-шпа - мощный спазмолитик. Если роды не окончены вероятно ослабление родовой деятельности (конечно, иногда ее необходимо использовать и во время родов, но это определяет только врач, в крайнем случае очень опытный заводчик). Если имеется гипотензия - возможно падение артериального давления до критических значений.




0

#13 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 08 мая 2008 - 21:45

Давно не была на Портале и о радость,опять заговорили о продолжении рода!Спасибо Дина!
Хочется писать много,но трудно расставить приоритеты,что в первую очередь,что потом.
Очень хочется конкретных описаний.Кстати,Дина,может поделишься своим первым опытом?
Что касается представленных фото-
1.Новорожденного щена обтирать только вниз головой
2.Сосущий щенок одновременно передними лапками работает тоже,на представленном фото,ребенок
просто отдыхает.
Что касается необходимых вещей для родов.
У меня этот список существенно короче.
Однако,всё что уже есть в представленных списках действительно может пригодится.
Окситоцин и но-шпа,серьёзные препараты,всегда есть у меня как у помощника,но если люди решили принимать роды самостоятельно,это их дело,если я или вет. в зоне досягаемости никогда не советую иметь их в своём родовом арсенале (боюсь соблазна использования "на всякий случай").Исключение - глубинки,тогда
за несколько дней до родов (или недель) эти заводчики посещают вета и там получают несколько
шприцев с окситоцином и но-шпой,как правило,под мою ответственность.
Список дополнила бы синей лампой и кварцем.
Убрала бы все ковры из квартиры.
В холодильнике - шампанское,в баре - коньяк,для снятия послеродовых стрессов у хозяев.
Ну вот,думала обойдусь одним предложением,а получилось как всегда...
Прежде,чем писать дальше,хотелось бы получить мнения - чем же все таки родовой процесс суки
отличается от знакомого многим из нас не по наслышке,родового процесса женщины.

Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#14 Пользователь офлайн   LENOK 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 610
  • Регистрация: 16 декабря 07
  • Город:Саратов
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 08 мая 2008 - 22:03

Dina, огромное спасибо именно за фоторепортаж, потому как чтение это одно, а наглядно увидеть совсем другое :good: А про роды мне нравится как описано в книге Л.Волковой "Пекинес."
0

#15 Пользователь офлайн   oreshek 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 609
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:г. Минусинск,Красноярский край
  • Интересы:Собаки, кактусы, сад и цветы, фантастика.
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 09 мая 2008 - 00:55

Отличный репортаж! Если бы у пекинесов роды проходили так же просто и легко,как у этой перуанки!А то за 9 лет работы с породой такое было,что даже сейчас со страхом вспоминаю. Первый раз сама одна принимала роды-настоящий анекдот! Сука была опытная,а я не очень.Первый щенок родился в два часа ночи. До этого мы принимали роды вдвоём с мужем. Вроде все было просто! Всегда пуповину аккуратно разрывала пальцами,а здесь почемуто решила отстричь её острыми ножницами! И из пуповины ручейком побежала кровь! Можно было просто сдавить пуповину,но тут родился второй щенок.Его надо освобождать от плёнки срочно! Громко зову дочь,ей тогда было 14 лет. Она путём не проснувшись входит ко мне в спальню,я даю ей в руки первого щенка,чтоб зажала пуповину(не была приготовлена нитка).Дочь широко открывает глаза,видит окровавленого щенка и... падает в обморок! :blink: Ну тут я почему то успокоилась: быстро обтерла второго щенка,сбегала за ниткой и перевязала пуповину первому щенку,привела в чувство дочу и отправила её дальше спать. А роды продолжались уже при полном спокойствии. Я поняла,что чем больше я волнуюсь,тем хуже всё будет получаться! Но всем советую на первые роды звать опытного спеца!!! Ещё два примера.Принимала я роды у чужой первородящей суки.Схватки шли с утра,потуги начались ночью. Показался водный пузырь,сука тужится,но щен не рождается. Часа через три вышел второй водный пузырь. Вот так она бедняжка и ходила с двумя пузырями до утра.Утром отвезли к вету. Оказалось,что не раздвинулись тазовые кости,хотя сука была молодая и крепкая.Вет сказала,что хорошо что сохранили целыми пузыри. Суку прокесарили,все три щенка и сука живы и здоровы. ВО втором случае роды принимали сами хозяева. Сука родила двух щенков сама и очень быстро. А дальше сутки тужилась! Когда её привезли ко мне,она уже была никакая. Я срочно отправила их к вету. Тоже прокесарили. Было ещё два щенка с приросшими плацентами.Один уже погиб,а второго спасли!! Все три щенка и сука в порядке. ;) Всем,кто спрашивает у меня совета насчёт вязки для здоровья,я рассказываю эти случаи и ещё много других похожих... Желание вязать свою любимую девочку у них сразу пропадает :D
Я не волшебник, я только учусь!
0

#16 Пользователь офлайн   Acates 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 141
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Город:Россия
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 09 мая 2008 - 01:15

Дина :give_rose: Огромное спасибо за темку!!! У меня это больная тема. Много вопросов.

Женя :give_rose: При всех запретах использования окситоцина и ношпы без врача, многие используют.
И всё же в каких случаях можно их колоть? В каких дозах?



 

0

#17 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 09 мая 2008 - 01:22

Просмотр сообщенияoreshek (8.5.2008, 18:55) писал:

Всем,кто спрашивает у меня совета насчёт вязки для здоровья,я рассказываю эти случаи и ещё много других похожих... Желание вязать свою любимую девочку у них сразу пропадает ;)

И вправду, страсти еще те, но я надеюсь, что моя любимая девочка родит нормально и я приложу к этому все усилия.



Просмотр сообщенияНотя (8.5.2008, 14:32) писал:

Женя у меня несколько вопросов.
1. Считается, что гл. кальция п/к колоть нельзя, т.к. он плохо рассасывается и можно заработать абсцесса.
2. Слышала, что вместо гл. кальция лучше использовать борглюконат (могу ошибиться в названии). Насколько это верно?
3. Кальций выводится из организма через 6 часов, если говорить о профилактики эклампсии, то какова периодичность инъекций?
4. Какой вред может нанести но шпа? Я колю обычно 0,5 на собаку 5-6 кг.

LenaSerova Траумель колют роженице или во время тяжелых родов или после родов, для быстрого восстановления.(0,1 на кг. веса). Вялым щенкам его можно капать в рот.

Спасибо, все поняла!


Просмотр сообщенияЖеня (8.5.2008, 15:09) писал:

Кальций парентерально я ввожу обычно однократно. Это профилактирует возможный приступ сразу после родов (такое бывает и протекает обычно наиболее тяжело) В дальнейшем собака получает минеральные подкормки с пищей. Вводить же высокие дозы минеральных веществ (но не отказываться полностью! Ни в коем случае) до родов нецелесообразно. Механизм сейчас опысывать не буду, боюсь соврать. Надо в книжке посмотреть.

Женя, это значит, что именно после родов надо увеличить минеральные подкормки? И почему не целесообразно до родов, ведь щенки растут и "пьют все соки" из мамочки.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#18 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 09 мая 2008 - 15:37

Acates - не провоцируйте. Не расскажу. В личной беседе, зная, что приехать будет некому - возможно. На открытом форуме - нет. Многие, прочитав, решат, что они умные и не станут тратиться на врача, даже если круглосуточная клиника через дорогу. А потом потратят в несколько раз больше, спасая суку и щенков (и то не факт, что успешно).

LenaSerova - после праздников я доберусь до книге по внутренним незаразным болезням и процитирую. Чтобы не дай Бог не переврать. Потерпите?




0

#19 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 09 мая 2008 - 17:45

Женечка, конечно потерплю и хочу сразу прибавить, что рожать мы будем с врачом, поэтому можете писать свои наставления - не бойтесь.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#20 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 09 мая 2008 - 20:03

Почему я не включаю окситоцин в список необходимых предметов для заводчика.
1.Вызов-собака давно тужится,а щенок еще не родился,приезжай,стимулируй.
Приезжаю,сука сидит на попе(в другом случае,упирается попой в стенку),ну и как дитю просочится?
Изменяем положение мамочки на "лежа"(можно "стоя")и через минуту щен на этом свете.
2.Два ребёнка уже родились,идут или не идут слабые потуги,перерыв больше часа,давай стимулировать.
Иногда достаточно в такой ситуации просто перевернуть суку на другой бок,если не поможет,то начать двигаться-по квартире,по лестнице вверх или выйти на улицу погулять.Часто бывает достаточно,чтобы собака поднялась и начала движение и "о радость" еще одно сокровище приветствует вас.
3.Роды благополучно закончились,ребятишки все или почти все рождались в мешочках,внутри у мамочки остались одна-две плаценты или не одной и все равно озабоченный заводчик просит-ну,пожалуйста,сделайте окситоцин-зачем?!
Если у суки есть постоянный доступ к воде,не где-то там в другом помещении или в другом конце комнаты,а буквально перед носом,а новорожденные активно сосут,то организм матери сам вырабатывает необходимое ему количество окситоцина.
Моя практика показывает,что крайне мало собак действительно нуждаются в его поддержке,поэтому я всегда с "чувством глубокого удовлетворения" выкидываю просроченные баночки с этим зельем -
ещё одно поколение собак обошлось без него.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей