ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Елена Цымбал "Как мы рожали по сети, или Новичок новичкам" - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Елена Цымбал "Как мы рожали по сети, или Новичок новичкам" интересно!!!

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 25 июля 2007 - 19:46

Как мы рожали по сети, или Новичок новичкам

Автор: Елена Цымбал


Когда новичок вроде меня начинает задавать вопросы опытным и матерым собаководам, то получает в ответ двухчасовой монолог, пересыпанный кличками, фамилиями владельцев, личными обидами, но только не ответ на конкретный вопрос. Я рожала по Интернету. Просто сидела, скачивала материалы с Borgen-Borgen, а потом перечитывала их на несколько раз и вникала, даже репетировала обрыв пуповины на веревочке из шпагата. После того как моя подруга (тоже владелец молодой суки) пришла ко мне с теми же вопросами, ответы на которые я искала совсем недавно – пришло решение изложить «опыт первородящего новичка». Итак:

Моей гладкошерстной стандартной таксе пришла пора делать детей. Ошибки, которых я избежала: 1) хватило ума не вязаться на местных кобелей, а съездить в известный питомник к интерчемпиону. Настоятельно советую всем поступать так же. Стоимость вязки на очень известного и классного кобеля оказалась в ДВА! раза ниже, чем на местных, гораздо хуже классом. Такие вот парадоксы крупных питомников. Детки в результате получились в папу, теперь не стыдно раздавать. 2) вязку делали на 13 день. Теоретически, можно вязать с 10 по 13 день, но годовые расспросы матерых заводчиков выявили общий «крик души» – не вязать слишком рано. Сука, элементарно, «не дает», а если вязать на 12, 13 или 14 день – все проходит легче. Только помните, что 14 день – последний, и у вас уже не остается времени для контрольной вязки. Ошибки, которые я все-таки допустила: 1) не знала, что перед вязкой надо проглистогонить собаку, хорошо что успела в первую неделю беременности узнать об этом; 2) в день вязки, когда хозяева кобеля возили меня по городу, разрешала моей девочке спрыгивать из «Газели», опять же только позже узнала, что это очень вредно для позвоночника таксы.

Ну ладно, вязка состоялась. Как узнать – беременна собака или нет? Я на 4 день после вязки заметила изменения в поведении – сука стала «лениться», не играет, как обычно с ягдом и кошками, а предпочитает залезть под одеяло и спать кверху пузом. Стала необычайно нежна ко мне, лижет лицо и руки, а в глазах вопрос «ты меня не бросишь?». Проверила на себе народную примету: «если ровно на 7 день после вязки течка прекращается, то вы беременны». Именно так и оказалось. Но! Эта примета сработает для вас только в том случае, если вы можете точно и достоверно наблюдать за состоянием петли суки. Я это делала простейшим способом, каждое утро переворачивала девочку на спину, разворачивала петлю и внимательно обследовала. Кстати, только так вы сможете точно определить день начала течки. Еще одна примета, которая в моем случае сработала: «суки, склонные к ложным беременностям легко рожают и оказываются хорошими мамами». Моя именно такая.

Ну ладно, я поверила, что мы беременны, но к концу первого месяца беременности моя сука опять начала скакать и прыгать. Даже возник вопрос «не рассосалось ли там чего?», весь клуб смеялся надо мной. Решила не паниковать, не таскать собаку на всякие УЗИ, а просто спокойно ждать. Оказалось, правильно решила. Примерно на месяц и 1 неделю беременности сука начала есть намного больше, начала округляться. Ага! Так все-таки мы беременны! Ну и ладушки. Заменила обычный «роял» на «для беременных» и успокоилась. Через неделю уже могла почувствовать, как щенки прыгают в животе. Еще одна проблема, которую обсуждала с ветеринарами – как быть с лестницами? В хрущевке лифта нету. Живу я на 4 этаже. Три раза в день беременной собаке ходить вверх-вниз? Но от идеи носить ее на руках отказалась. Лучше просто очень-очень осторожно и медленно.

Подошел 58 день беременности. Я стала особенно внимательно наблюдать за собакой. Отложила все дела, занялась только «мамочкой». Теперь отчитываюсь: ВСЕ ИМЕННО ТАК, КАК ОПИСАНО НА САЙТЕ, но! Пожалуйста, сделайте как я – прочитайте все заранее и на несколько раз – только тогда все отложится в голове. Это лучше, чем слушать советы «якобы» опытных собаководов. Одни такие заявили моей подруге, что собака будет беременной ПЯТЬ! месяцев. Необразованности и самонадеянности людской нет конца!

Мы родили на 62 день беременности. Считала просто: вязка системы «замок» у нас была 2 февраля, значит рожать нам (таксам гладкошерстным стандартным) на 62 день, 4 апреля. Расчет оказался верным. Моя сука очень спортивная и тренированная (охота и норный спорт + гуляем в любую погоду, включая сильный мороз, подолгу). Всю беременность ходила легко. Делаю вывод – я была права, когда не перекармливала суку и постоянно нагружала ее физически. Начиная с 59 дня собака стала дышать «с присвистом», пузо к этому времени было уже огромным. Я с ужасом ожидала помета из 13 щенков, ну просто огромный был живот. Однако, за косточками, кошками, птичками она до последнего дня лазила по сугробам так, что я боялась, как бы за наст не зацепилась и не порвала живот, однако не мешала ей т. к., по идее, животные должны соображать и не наносят вреда потомству. (Я права? Обменяйтесь опытом, пожалуйста).

Вопрос, ответ на который я получила за день до родов – как определить, скоро нам рожать? Есть несколько признаков, один из важнейших – падение температуры. Но! Есть куча примеров, когда и после падения температуры собака еще ходила 2–3 суток и хозяева, которые все это время караулили над сукой, к моменту родов были уже «никакие». Тот самый признак, который мне подсказали – если сука «с дикими глазами» тянет обратно к подъезду, не хочет идти гулять – рожать в ближайшие 10 часов. В моем случае так и оказалось. Еще одна народная примета: за сутки до родов сука отказывается есть – моя отказалась за 3 дня до родов есть дома, зато на улице подбирала всякую дрянь с огромным удовольствием. Даже за 2 часа до родов успела тайком подобрать и съесть косточку на улице. Опять же ничего страшного, когда начнутся схватки все отойдет с рвотой. С другой стороны, я с нетерпением ждала, когда же она начтет маниакально копать и рыть, чтобы «устроить гнездо», вроде такое поведение должно начаться за 3 дня до родов – не началось.

Теперь непосредственно процесс. Еще раз всем: читайте материалы на сайте, а еще лучше скачайте и перечитывайте-перечитывайте. Это лучше, чем мучить собаку «опытными» помощниками. О чем не написано (это именно мой опыт, в вашем случае может быть по-другому):

1) с началом схваток собаку вырвет. Желудок будет пустым, не волнуйтесь, если она хорошо поела недавно.

2) Рожать надо не в гнезде!!! Вот за это я «зуб даю». Гнездо (оно же ящик для щенения) устраивают так, чтобы суку с щенками никто не беспокоил, следовательно в где-то в уголке и с крышей. А как вы будет помогать своей девочке? Согнувшись в три погибели? От 6 до 12 часов? Нет, рожать надо на открытом месте, чтобы вы могли легко ей помочь. С началом схваток сука побежит в гнездо, ваша задача взять оттуда коврик и уйти рожать туда, где вы может легко помочь собаке. (Кстати, отключите звонок у телефонов на время родов). Я принимала роды в ванной комнате. Не в самой ванной, а в ванной комнате. Очень рекомендую это в том случае, если у вас как и у меня, ванная обложена кафелем. Получается очень удобно: на ванную вы кладете доску со всем необходимым, сука прижимается к бортику ванной, вы сидите рядом, прислонившись к косяку. Если у вас нет таких условий, то возьмите обыкновенную (чистую) хозяйственную клеенку большого размера, приколите ее кнопками к стене и рожайте где-то на открытом месте. Сука будет там, куда вы положите коврик из гнезда. Когда все закончится вы ее просто перенесете в гнездо вместе с щенками.

3) Обязательно запаситесь плотными (качественными) бумажными или целлюлозными бумажными полотенцами. Продаются в рулонах в хозяйственных магазинах. Очень нужная вещь. Во всех описаниях сказано: зажмите пуповину стерильными зажимами и оторвите/перережьте. Ага, сейчас! Так сука вам и даст. Она с такой скоростью и с таким остервенением накидывается на щенка/пуповину, что я боялась, как бы она ее не выгрызла из щенка. Какое там зажимать зажимом! А вот с помощью бумажного полотенца вы решаете две задачи: а) щенок у вас не выскользнет из руки (они очень скользкие!), б) через бумажное полотенце очень легко разрывать пуповину. Все делаем руками. (Даже у человека пуповина разрывается легко, если знать где. Личный опыт моего акушера. Я рожала 4 раза.) Понятно, что к моменту родов ваши руки должны быть чистыми.

4) Приготовьте много-много махровых и вафельных полотенец. Обычно советуют постелить тряпки и газеты. Не знаю, не знаю. Ничего они не впитывают. А вот махровые полотенца в виде подстилки и вафельные полотенца подкладывать непрерывно – это действительно впитывает. Потом это все просто суется в стиральную машину и никаких проблем (лучше, если все одного цвета – тогда отстираете за один раз).

5) Нигде не написано, как определить, закончились уже щенки или нет? Ну правда. Нигде не написано. Я достаточно наслушалась историй типа «роды уже закончились, мы пошли на улицу писать, и тут последний щенок выкатился». Вам это надо? Мне тоже. Я просто сидела 1,5 часа радом с сукой и щенками и наблюдала за ее поведением. Как только она стала обращать внимание на окружающий мир, а именно: заметила птичек за окном, кошек на холодильнике и т.д. — значит уже все, отрожались.

6) Еще один полезный совет. Держите где-нибудь рядом кастрюльку с крышкой и тазик. В кастрюльку вы сложите те последы, которые сможете у суки отнять (уберете в холодильник и через сутки скормите, там куча всякого полезного). В тазик будете откладывать щенков, т. к. любые коробки она просто снесет/сомнет, с таким надрывом будет рваться к щенкам.

7) За неделю до родов перечитайте стандарт на предмет окрасов. Я чуть не ликвидировала первую (самую лучшую, как потом оказалось) суку. Окрас щенков в момент рождения и взрослый окрас – это «две большие разницы». Моя сука мраморная, с очень красивым рисунком мрамора. Когда я увидела нечто с окрасом «наоборот», то сильно расстроилась. Хорошо, хватило ума позвонить в клуб и узнать – мне объяснили, что все нормально, потом щенок перелиняет. Когти, носы, основной тон мрамора – это все темнеет потом!!! То есть, если взрослая собака черно-подпалая в мраморе щенок родится ярко серым с небольшими черными пятнами, которые потом расползутся и останутся только серые прожилки. Пигментация набирает силу потом!

8) Внимательно наблюдайте за рожающей сукой! Не отвлекайтесь, потом отдохнете. У меня было так: в 12 часов начало схваток, в 12-10 отошли воды, в 12-30 родился первый щенок, а потом 2 часа и 40 минут пауза. Но! Все это время периодически были потуги. Только поэтому я не стала паниковать и звонить хирургу, а вообще-то отсутствие родовой деятельности более 2 часов – это повод забеспокоиться.

9) Внимательно наблюдайте за рожающей сукой и держите тазик поблизости! Цитирую телефонный разговор: «а из щенка во все стороны как брызнуло!». Это предыдущий помет в нашем клубе – сука в момент родов раздавила щенка. Помните: сука лижет, лижет и еще раз лижет щенка, но как только начинает рождаться следующий – всех предыдущих быстро откладываем в тазик. Все происходит очень быстро.

10) Приготовьте отдельное мягкое полотенце для щенков. Моя сука начала лизать первого щенка просто с маниакальным остервенением. Но всех последующих обтирала и сушила полотенцем (им же и массировала животики) я, а собака продолжала все это время лизать первого щенка, отнять не было никакой возможности.

11) Обязательно возьмите отгулы на три дня минимум! Сука первородящая будет садиться/ложиться/ставить лапы на щенков! (Может раздавить). Моя только на четвертый день поняла, что можно просто лечь на бок, а до этого пыталась их одновременно кормить-лизать полусидя. В результате к вечеру третьего дня и ее и меня покачивало от усталости и недосыпа.

12) Заранее договоритесь с хирургом. Не путайте хирурга и ветеринара! Ветеринар вам не нужен. А вот хирург может пригодиться. Я смогла последнего, седьмого щенка просто вытащить из суки, а вы? Еще раз: собака нервничает, чужого человека в дом тащить не надо, но договоритесь именно с практикующим хирургом - «на всякий случай».

13) Как понять, дышит щенок или не дышит? Оживлять/не оживлять? Я не стала грузиться. Просто – если сосет, ползет, пищит – значит все нормально. Если лежит – от греха подальше, взяли, подышали в нос – запищал, подложили к соску – засосал – значит все нормально.

Мы родили 7 щенков. 5 девочек, 2 мальчика. Все детки здоровы. Сейчас им 2 месяца, я начинаю их раздавать. Если вам пригодится мой опыт – буду считать, что прожила эти 4 месяца не зря.
 питомник
0

#2 Пользователь офлайн   Acates 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 141
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Город:Россия
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

  Отправлено 29 апреля 2008 - 17:18

Дина :give_rose: Спасибо за статью!!!! Очень интересная, на момент наших первых родов
я не была ещё в форуме, очень жаль... Но всё же у нас всё хорошо сложилось!



 

0

#3 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 29 апреля 2008 - 21:25

Когда Тай была беременная, я маниакально искала всё, что можно найти в инете на эту тему и тему родов. Эта статья показалась не загруженной эмоциями и довольно полезной. В принципе, многое по подготовке к родам приняла во внимание именно прочитав эту статью. Только вот в гнезде Тай сидеть отказывалась во время схваток- перемещалась с места на место со скоростью удиравшего зайца, я только успевала за ней ползать с пеленками и полотенцами, что б не родить щенков на пол. Но все же за минуту до самого ответственного момента Тай заползала в свой вольер и родить мы умудрились там, где и положено. :D
 питомник
0

#4 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 апреля 2008 - 21:45

Статья написана очень доходчиво и интересно, везде очень много инфы, но написана она скудным, не интересно-читаемым текстом, а тут все так красочно! Спасибо, Дина. :give_rose: Очень даже во время! :D
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#5 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

  Отправлено 20 ноября 2009 - 20:27

Просмотр сообщенияDina (25.7.2007, 14:46) писал:

Как мы рожали по сети, или Новичок новичкам

Автор: Елена Цымбал

спасибо,прочитав немного успокоились,мы как раз рожаем,первый появился уже час назад,блин время не засекли,забыли, а теперь ждем след.,всего врач увидел троих.
0

#6 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:11

все родили 3ох ,третий родился следом за вторым,второй родился вперед лапками задними,короче все хорошо,мама и щенятки лежат в чистом и уютном месте. спасибо еще раз,а то паника у меня была.Самый первый самый большой,второй меньше,третий еще меньше.Два мальчика,и одна девочка.
0

#7 Пользователь офлайн   Раиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 18 февраля 08
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 ноября 2009 - 23:26

Просмотр сообщенияLisaNorka (20.11.2009, 20:11) писал:

все родили 3ох ,третий родился следом за вторым,второй родился вперед лапками задними,короче все хорошо,мама и щенятки лежат в чистом и уютном месте. спасибо еще раз,а то паника у меня была.Самый первый самый большой,второй меньше,третий еще меньше.Два мальчика,и одна девочка.

Поздравляем. Врач помогал дома?
0

#8 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 ноября 2009 - 00:23

Просмотр сообщенияLisaNorka (20.11.2009, 20:11) писал:

все родили 3ох ,третий родился следом за вторым,второй родился вперед лапками задними,короче все хорошо,мама и щенятки лежат в чистом и уютном месте. спасибо еще раз,а то паника у меня была.Самый первый самый большой,второй меньше,третий еще меньше.Два мальчика,и одна девочка.


Поздравляем с пополнением! Растите здоровыми и красивыми! :4d5ab15980ae806ac63f27d370ae839
 питомник
0

#9 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 00:48

Просмотр сообщенияРаиса (20.11.2009, 18:26) писал:

Поздравляем. Врач помогал дома?

нет мы с мужем и с интернетом приняли сами :4d5ab15980ae806ac63f27d370ae839
Врача бы вызвали на крайний случай,а так очень дороговатое удовольствие врач.

Я ведь уже принимала роды у моей болонки Белки (смешанная) и у Жанки (породу не помню,уже давно их нет.)Правда это было давно ,мне тогда от 12 до 15 лет было. Наша Лизка рожала тихо,не рычала,не кричала,а то я читала,что те которые тихо рожают ,больше страдают. Но она уже чувствует себя лучше,она поела хорошо, и попила тоже хорошо.
0

#10 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 00:49

Просмотр сообщенияDina (20.11.2009, 19:23) писал:

Поздравляем с пополнением! Растите здоровыми и красивыми! :c264861c4fcbedac67fba0fb5bbd6e9

спасибочки
:4d5ab15980ae806ac63f27d370ae839
0

#11 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 ноября 2009 - 02:39

С поплнением Вас!




0

#12 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 04:50

Просмотр сообщенияЖеня (20.11.2009, 21:39) писал:

С поплнением Вас!

спасибо :)
0

#13 Пользователь офлайн   Раиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 18 февраля 08
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 ноября 2009 - 11:29

Как детки?
0

#14 Пользователь офлайн   ЛУКИ 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 381
  • Регистрация: 29 сентября 08
  • Город:Astrakhan
  • Статус (Status):Питомник ЭЛИТ-ОЛИР
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):11

Отправлено 21 ноября 2009 - 14:14

С пополнением!
Растите здоровенькими на радость всем вам и нам.
Хотелось бы фото счастливого семейства.
0

#15 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияРаиса (21.11.2009, 6:29) писал:

Как детки?

сосут титьку,хорошо все,т.т.т Для нас и собаки ночь была почти бессонная ,а вот детки постоянно едят или спят,иногда попискивают.
0

#16 Пользователь офлайн   LisaNorka 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 ноября 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 16:44

Просмотр сообщенияЛУКИ (21.11.2009, 9:14) писал:

С пополнением!
Растите здоровенькими на радость всем вам и нам.
Хотелось бы фото счастливого семейства.

спасибо,еще не сделала,руки еще не дошли.
0

#17 Пользователь офлайн   *Irina* 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 410
  • Регистрация: 16 марта 09
  • Город:Киев
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 22 ноября 2009 - 23:10

хух
пока читала чуть сама не родила :88e3b078779f6f54534140c489d8047))

поздравляю
вы молодцы

0

#18 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 23 ноября 2009 - 00:12

Просмотр сообщения*Irina* (22.11.2009, 21:10) писал:

хух
пока читала чуть сама не родила :88e3b078779f6f54534140c489d8047))

Точно! Еще раз убеждаюсь - нет, нет и нет, ни за что не буду вязать свою собаку!
Изображение
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей