ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Планирую взять собачку у волонтёров в семью с пекинесом - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Планирую взять собачку у волонтёров в семью с пекинесом Прошу советов и рекомендаций

#1 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 17:32

Всем доброе время суток!
Прошу совета у всех, кто сталкивался с подобной ситуацией, как у меня.

Воспитываю своего Прекрасного Принца) Мусика (1,5 лет).
Недавно приняла решение взять у волонтёров выброшенную на улицу бедняжку - небольшую (с Мусика) взрослую собачку - очень тронула её история.Покупала для неё корм, делала её фото для "пиара"...Очень робкая,умненькая, ласковая девочка, берёт за душу...
Из волонтёрской группы ВК - ссылка на фото
Для "пробы" прогулялись с волонтёром вместе с собаками на "нейтральной территории".Мой Муся, обычно или лающий на собак, или удирающий от активного внимания очень бойких девочек, на этот раз новую знакомую воспринял на удивление мирно, даже соизволил понюхаться))) Когда я её гладила, вроде не ревновал, вёл себя как обычно, в общем, появилась надежда на положительное решение вопроса).

Завтра договорились на пробу оставить девочку на пару часов у меня дома - посмотреть, как Муся поведёт себя в роли хозяина дома и как она будет чувствовать себя в этой обстановке.

Какие вы можете дать рекомендации по созданию комфортной обстановки для "гостьи" и "хозяина",на что обратить внимание и т.д.?
И вообще по совместному содержанию мальчика-пекинеса с инопородной девочкой (её стерилизация предусмотрена - по волонтёрским правилам).

Спасибо.

Сообщение отредактировал Elena_S: 10 декабря 2017 - 17:33

4

#2 Пользователь офлайн   olga_k 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 238
  • Регистрация: 01 декабря 12
  • Город:Тамбов
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 18:29

Здравствуйте ! Девочка красивая . Наверно с кормежкой обеих собак надо быть бдительной . Чтоб никто ни к кому в миску не лез . Не дай Бог подерутся . Собачка ведь взрослая дворняжечка , не щенок , поэтому есть опасность для корткомордого Мусика . Я за глазки всегда боюсь .
3

#3 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 19:10

Просмотр сообщенияolga_k (10 декабря 2017 - 18:29) писал:

Здравствуйте ! Девочка красивая . Наверно с кормежкой обеих собак надо быть бдительной . Чтоб никто ни к кому в миску не лез . Не дай Бог подерутся . Собачка ведь взрослая дворняжечка , не щенок , поэтому есть опасность для корткомордого Мусика . Я за глазки всегда боюсь .

Спасибо большое!
У меня Мусик разбалованный,корм ест из ручек), хотя если очень захочет, будет кушать как обычно.Он вообще мисок-тарелок не любит,всего, что с бортиком, даже плоских блюдец...В крайнем случае с чего-то совсем плоского - спец.досочки, клеёночки...
Вот и думаю,как это будет - один из ручек, а другая из мисочки? Дурной пример ведь заразителен :JC_thinking:
1

#4 Пользователь офлайн   olga_k 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 238
  • Регистрация: 01 декабря 12
  • Город:Тамбов
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 20:39

Я про агрессию собачки , если Мусик из жадности или любопытства подбежит во время еды к ее миске . Обычная реакция собак - охрана своей еды .
2

#5 Пользователь офлайн   olga_k 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 238
  • Регистрация: 01 декабря 12
  • Город:Тамбов
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 20:42

Когда появляется в доме второе животное - собака или кошка , то у наших избалованных питомцев вдруг появляется жадность и отменный аппетит .
4

#6 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 декабря 2017 - 21:00

Просмотр сообщенияolga_k (10 декабря 2017 - 20:42) писал:

Когда появляется в доме второе животное - собака или кошка , то у наших избалованных питомцев вдруг появляется жадность и отменный аппетит .

Да, понимаю!) Прослежу, конечно, за этим.Спасибо!
2

#7 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 01:26

Кормить их лучше подальше друг от друга, насильно не стараться подружить(сами потом подружатся), и главная в доме та собака, что живет давно. У нас так было. У Вас должно быть проще, собаки разнополые. Две собаки - это очень здорово!
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
1

#8 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 03:44

Просмотр сообщенияlug (11 декабря 2017 - 01:26) писал:

Кормить их лучше подальше друг от друга, насильно не стараться подружить(сами потом подружатся), и главная в доме та собака, что живет давно. У нас так было. У Вас должно быть проще, собаки разнополые. Две собаки - это очень здорово!

Спасибо большое за советы!
Да, очень надеюсь, что всё в конце концов наладится.И Мусику будет веселее ждать меня с работы в компании, и девочка окажется наконец в тепле и заботе.
1

#9 Пользователь офлайн   A-Kcy 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 218
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Город:Благовещенск
  • Интересы:Пекинесы, сенполии, книги
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 декабря 2017 - 08:35

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияElena_S (10 декабря 2017 - 19:10) писал:

Спасибо большое!
У меня Мусик разбалованный,корм ест из ручек), хотя если очень захочет, будет кушать как обычно.Он вообще мисок-тарелок не любит,всего, что с бортиком, даже плоских блюдец...В крайнем случае с чего-то совсем плоского - спец.досочки, клеёночки...
Вот и думаю,как это будет - один из ручек, а другая из мисочки? Дурной пример ведь заразителен :JC_thinking:


Доброго времени суток! Действительно очень хорошее дело задумали (это я про приём в семью ещё одной собачки. Дело серьёзное и очень ответственное, понимаю). Я немного про другое, про еду из рук. У меня их сейчас двое, но они с рождения с нами, поэтому приучены с малого что и как. Но девочка кушает из рук. Мальчик в метре от девочки, я на полу, и когда их приучала, садилась между ними, ногой контролировала, чтобы мальчик от своей тарелки не бежал к девочке. Сейчас им это уже и не нужно. Понимаю, что возможно, вариант и не очень-то кому понравится. Но когда их было трое сразу, и все хотели друг у друга проверить тарелки, а принцессочка, которая ест из рук сама кроха, не хотелось, чтобы её обидели, и именно таким образом они привыкли все, что каждый кушает своё, к другому не подходит. Это не руководство к действию, а так, как вариант :9d739c78c5e6e91110a97963528298c
6

#10 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 15:12

Ваш Мусенька тоже привыкнет есть с тарелочки, когда в доме появляется вторая собачка.
Друг у друга все равно тарелки будут проверять, так что поставить их надо на расстоянии, или даже одному в кухне, второй в коридоре. А там посмотрите, возможно, что в сытой жизни девочка не будет посягать на еду Муси, так как привыкнет, что и сама имеет еды достаточно. И тогда можно будет обе миски перенести в кухню.
Зато вашему Мусеньке точно будет не скучно ждать вас целый день с работы.
Думаю, что они быстро подружатся, и будут весело проводить весь день, тем более, что они одного роста, комплекции. И Муся примет её как родственную душу.
Держим за вас кулачки. Пусть все будет отлично. :3f0f74285a7be89aa15edb21abce4ff
1

#11 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 17:38

Просмотр сообщенияA-Kcy (11 декабря 2017 - 08:35) писал:

Доброго времени суток! Действительно очень хорошее дело задумали (это я про приём в семью ещё одной собачки. Дело серьёзное и очень ответственное, понимаю). Я немного про другое, про еду из рук. У меня их сейчас двое, но они с рождения с нами, поэтому приучены с малого что и как. Но девочка кушает из рук. Мальчик в метре от девочки, я на полу, и когда их приучала, садилась между ними, ногой контролировала, чтобы мальчик от своей тарелки не бежал к девочке. Сейчас им это уже и не нужно. Понимаю, что возможно, вариант и не очень-то кому понравится. Но когда их было трое сразу, и все хотели друг у друга проверить тарелки, а принцессочка, которая ест из рук сама кроха, не хотелось, чтобы её обидели, и именно таким образом они привыкли все, что каждый кушает своё, к другому не подходит. Это не руководство к действию, а так, как вариант :9d739c78c5e6e91110a97963528298c

Спасибо большое!
Как-то так сложилось, когда я ему подбирала сухой корм - а он очень переборчивый - он привык есть с рук и разбаловался.А девочка, как я уже поняла, всеядная, в этом плане с ней будет легче.
1

#12 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 18:44

Просмотр сообщенияGagarka (11 декабря 2017 - 15:12) писал:

Ваш Мусенька тоже привыкнет есть с тарелочки, когда в доме появляется вторая собачка.
Друг у друга все равно тарелки будут проверять, так что поставить их надо на расстоянии, или даже одному в кухне, второй в коридоре. А там посмотрите, возможно, что в сытой жизни девочка не будет посягать на еду Муси, так как привыкнет, что и сама имеет еды достаточно. И тогда можно будет обе миски перенести в кухню.
Зато вашему Мусеньке точно будет не скучно ждать вас целый день с работы.
Думаю, что они быстро подружатся, и будут весело проводить весь день, тем более, что они одного роста, комплекции. И Муся примет её как родственную душу.
Держим за вас кулачки. Пусть все будет отлично. :3f0f74285a7be89aa15edb21abce4ff

Спасибо большое!
Сейчас девочка у меня,Муся встретил её дома ой как неласково!Долго-долго лаял,она, бедняжка, дальше коридора не посмела идти (сама по себе очень робкая),залегла под тумбочку, там я её и покормила).Потом я совместно их вывела на короткую прогулку, после этого Муся стал более мирным, правда,гавкает время от времени.
На следующих выходных проведём более длительную пробу)
2

#13 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 11 декабря 2017 - 18:57

Я бы знакомила на улице во время прогулки. Там они будут на равных, улица не дом, который надо защищать. Там нет запаха собаки-хозяина, Линде будет не так страшно, а Муся поубавит хозяйского пыла. Пусть погуляют вместе и вместе в дом зайдут, должно быть полегче.
4

#14 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 декабря 2017 - 21:57

Просмотр сообщенияShveik (11 декабря 2017 - 18:57) писал:

Я бы знакомила на улице во время прогулки. Там они будут на равных, улица не дом, который надо защищать. Там нет запаха собаки-хозяина, Линде будет не так страшно, а Муся поубавит хозяйского пыла. Пусть погуляют вместе и вместе в дом зайдут, должно быть полегче.

На любой нейтральной территории они могут дружить сколько угодно, и гулять вместе вы можете сколько угодно долго. А дом Муся будет защищать до тех пор, пока не поймет, что Линда это новый член семьи. Значит надо брать Линду не на пару часов, а брать! Но первое время должен быть контроль.
Изображение
3

#15 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияЮсейдж (11 декабря 2017 - 21:57) писал:

Значит надо брать Линду не на пару часов, а брать! Но первое время должен быть контроль.

Полностью согласна с Натальей, можно ведь взять с испытательным сроком, на случай, если не приживутся. Хотя, я думаю, все будет прекрасно.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
4

#16 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:54

Просмотр сообщенияShveik (11 декабря 2017 - 18:57) писал:

Я бы знакомила на улице во время прогулки. Там они будут на равных, улица не дом, который надо защищать. Там нет запаха собаки-хозяина, Линде будет не так страшно, а Муся поубавит хозяйского пыла. Пусть погуляют вместе и вместе в дом зайдут, должно быть полегче.

Их первая встреча как раз и была на улице, во время прогулки.
А у себя дома Мусик стал лаять, как потом выяснилось, и от страха тоже.Он потом осторожненько пытался к Линде подойти, но снова отбегал, поджав хвостик, с лаем.Сама Линда вела себя очень робко,но мой Муся сам бояка-бояка)
1

#17 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 12 декабря 2017 - 00:11

Просмотр сообщенияЮсейдж (11 декабря 2017 - 21:57) писал:

На любой нейтральной территории они могут дружить сколько угодно, и гулять вместе вы можете сколько угодно долго. А дом Муся будет защищать до тех пор, пока не поймет, что Линда это новый член семьи. Значит надо брать Линду не на пару часов, а брать! Но первое время должен быть контроль.

Как выяснилось, Муся сам боялся Линды) И потом стрессовал после ухода Линды с волонтёром, ушёл на кухню и до сих пор лежит тихий-тихий, есть не хочет и вообще переживает, на каждый звук из-за двери громко лает.Так было однажды, когда его на прогулке сильно напугала большая собака.А я переживаю-волнуюсь за них обоих, даже давление подскочило. Линда, кстати, очень сильно привязана к женщине-волонтёру, она у неё с самого начала жила...Но у той у самой уже несколько своих собак...
В общем,такие дела.На практике всё оказалось сложнее, чем в теории.
1

#18 Пользователь офлайн   Elena_S 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 294
  • Регистрация: 24 июля 17
  • Город:Гомель
  • Интересы:Филология, фотография, соционика, искусство, пекинесы.
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 12 декабря 2017 - 00:26

Если бы не на работу завтра, оставила бы Линдочку...Должны же они перестать друг друга бояться) А как без меня сами поладят, кто знает.
Интересно:после ухода гостей мой парнишка, прежде чем обиженно залечь на кухне, проинспектировал одеялко, где сидела гостья, и с возмущённым видом забрал вкусняшку (говяжий корешок, он любит) с одеялка,хотя точно такая была дана раньше и ему - одновременно с Линдой. И потом лежал рядом с двумя одинаковыми вкусняшками - охранял)
2

#19 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 декабря 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияElena_S (12 декабря 2017 - 00:11) писал:

Как выяснилось, Муся сам боялся Линды) И потом стрессовал после ухода Линды с волонтёром, ушёл на кухню и до сих пор лежит тихий-тихий, есть не хочет и вообще переживает, на каждый звук из-за двери громко лает.Так было однажды, когда его на прогулке сильно напугала большая собака.А я переживаю-волнуюсь за них обоих, даже давление подскочило. Линда, кстати, очень сильно привязана к женщине-волонтёру, она у неё с самого начала жила...Но у той у самой уже несколько своих собак...
В общем,такие дела.На практике всё оказалось сложнее, чем в теории.

Если хочешь собаку, ты её возьмешь и преодолеешь всё. И совсем не стыдно признать - не потяну, не возьму. Линде добрых ручек)))
Изображение
3

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей