ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Начинаем рожать! Девочки, держите руку на пульсе!)) - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Начинаем рожать! Девочки, держите руку на пульсе!))

#121 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 12:40) писал:

съездили в ветеринарку, у мальчика опять из-под пуповинки кровь бежала. Сказали - только перекисью обработать, а лучше прямо таблеткой гидроперита прижигать. Она кровеостанавливающая. Спросила, не внутреннее ли это кровотечение. Успокоили, что нет) Сейчас покормили, проснутся - попробую бактерицидный пластырь пристроить, чтобы не раздражали ранку.
Послед так и не вышел. Надо окситоцин колоть...

Доброе утро! Вообще то окситоцин надо было уколоть сразу после родов, по-моему кто-то уже писал здесь. Мы кололи после родов и еще потом два дня утром и вечером пока не вышли все последы.
Температура у мамочки какая?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#122 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:02

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 01:20) писал:

Мамочку пытались "отселить" в другую комнату, она такой скулеж нам устроила!



Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 01:28) писал:

Пошла я валерьянку искать.... Сил моих больше нет, крышу у мамочки сносит...


Вы не уничтожите валенрьянкой материнские чувства. А Ваши действия могут довести суку до стресса, и потери молока.
Если хотите ее успокоить, то дайте 1 табл. "Кальций глицерофасфат" и сами выпейте 2 штучки.
(Первые симптомы эклампсии могут быть выражены на фоне общего беспокойства суки.
Давайте творог, молоко, перепелиное яйцо. Варите куриные пупки, белое мясо, и давайте с гречкой, рисом.
Соотношении 3:1 И давайте таблетки "Кальций глюконат" 2 утром и 2 вечером..
Если Вы на сухих кормах, то приобретите серию для лактирующих сук.
И ни в коем случае не давайте сырого мяса и еду со стола.).

Сделайте просторный родильный ящик, застелите чистой пеленкой. И пусть мать будет со щенками.
Она сама создаст климат "гнезда" и когда займется своими прямыми обязанностями, перестанет нервничать.
Наблюдайте за ними.
У суки не вышел послед, матка скоро "закроется". Я же Вам писала про "Окситоцин"сразу после родов.

И купите на лотках все книги с названием "Пекинес".
Их не много, но информация в них, поможет Вам избежать много допущенных ошибок, и пост родовой смертности.
1

#123 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:20

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 10:13) писал:

.....Утром мои дети застали картину: коробка не на диване, а валяется на полу, все содержимое вместе с моими закрывашками разбросано, а мамочка кормит щенков...
Послед еще не вышел...


Сука кормит щенков каждые 2 часа.
В перерывах она должна их вылизывать для терморегуляции, стимулирования дефекации кала и т.д.
Своим телом она создает оптимальную температуру для щенов в гнезде. Они общаются между собой, на понятном для них уровне.
На данном этапе, сон у суки будет прирывистый. И щенкам она не мешает. Для этого и существует материнский инстинкт.
1

#124 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 03 апреля 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 12:40) писал:

съездили в ветеринарку, у мальчика опять из-под пуповинки кровь бежала. Сказали - только перекисью обработать, а лучше прямо таблеткой гидроперита прижигать. Она кровеостанавливающая. Спросила, не внутреннее ли это кровотечение. Успокоили, что нет) Сейчас покормили, проснутся - попробую бактерицидный пластырь пристроить, чтобы не раздражали ранку.
Послед так и не вышел. Надо окситоцин колоть...


Ветеринара вызывайте на дом. Я не знаю как у Вас, но это огромный риск, только что родившихся щенков, по холоду возить в вет.клинику из-за пуповины.
А где была в это время сука? Нужно было её везти из-за не выхода последа.
Дайте суке щенков. Она сама все сделает. А лейкопластырь она зубами сорвет, повредив эпидермис и осложнит ситуацию.
Обработайте рану перекисью, а затем присыпкой "Цамокс" для наружного применения.
2

#125 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 19:48

Так и не вышел послед... У мамочки температура 39 ровно. Вкололи окситоцина 0,2, решились.
0

#126 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 21:06

Ferettу, все поняли. Но боимся их вместе оставлять, так как мамочка их прикусывает слегка. И разлизывает пуповинки аж до обильного кровотечения.
0

#127 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 21:39

Вам бы вольер придумать малышам - было бы очень здорово. Собака видела бы детей, но не смогла бы к ним самостоятельно зайти. А Вы бы каждые два часа или тогда, когда малыши запищат запускали бы мамочку к ним на поесть. Сейчас нужно очень внимательно бдить, чтобы собака-мама не разлизывала кровоточащую пуповину.
Как сегодня чувствует себя мама? В каком состоянии пуповина у ребенка?
Температура нормальная, обязательно вечером измеряйте температуру еще раз.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#128 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:26

Просмотр сообщенияLenaSerova (03 апреля 2011 - 21:39) писал:

Вам бы вольер придумать малышам - было бы очень здорово. Собака видела бы детей, но не смогла бы к ним самостоятельно зайти. А Вы бы каждые два часа или тогда, когда малыши запищат запускали бы мамочку к ним на поесть. Сейчас нужно очень внимательно бдить, чтобы собака-мама не разлизывала кровоточащую пуповину.
Как сегодня чувствует себя мама? В каком состоянии пуповина у ребенка?
Температура нормальная, обязательно вечером измеряйте температуру еще раз.

Наоборот прячем от мамочки детей, что бы даже не знала где они, потому, что если она их видит где они, она начинает кричать, плакать, скулить, неважно: спят они или нет. Но сейчас блюдим: сделали им теплое местечко-гнездышко, положили всех вместе. Детишки покушали и уснули, а мамочка не отходит от них и вылизывает время от времени. Ну хоть поспит маленько. Дышит тяжело только. Пуповинка нормальная, не кровоточит. Спят, только пятки розовенькие выглядывают ))) 39 нормальная температура, значит? Пузо горячее такое. Еще попозже померим температуру.
0

#129 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:40

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 19:48) писал:

Так и не вышел послед... У мамочки температура 39 ровно. Вкололи окситоцина 0,2, решились.


Вы можете сами вызвать сокращение матки без мед.препарата. Для этого надо конечно опыт, и наверно сейчас уже поздно.
Это стимулирование между анальным отверствием и петлёй. Вет.врач мог бы показать.

Доза 0,2 маловата. Если вес суки 5 кг. То можно колоть 0,4 в/м. Утром и вечером.
Температура теперь может повышаться и от невышедшего последа, так и при обмене молозива на постоянное молоко.
А также сука сама поднимает свою температуру для "отапливания" гнезда.
И при первых признаках эклампсии. Сказать трудно, надо видеть ситуацию.

У Вас сука ходит "по своим делишкам" дома, или на улицу? Может послед уже вышел, а Вы не увидели.
Даже если дома, возможно она сьела его уже ночью. При выходе последа выходит много крови и зелени.
Посмотрите внимательно под кроватями, ну в местах пребывания суки. Где она сидела, без щенков.
Вы ей юбочку подстригите покороче в целях ее гигиены и безопасности щенков.
0

#130 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:41

Вливаем глюконат кальция в молочко, даем пить мамочке, выпивает до дна!
0

#131 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияFerettу (03 апреля 2011 - 22:40) писал:

Вы можете сами вызвать сокращение матки без мед.препарата. Для этого надо конечно опыт, и наверно сейчас уже поздно.
Это стимулирование между анальным отверствием и петлёй. Вет.врач мог бы показать.

Доза 0,2 маловата. Если вес суки 5 кг. То можно колоть 0,4 в/м. Утром и вечером.
Температура теперь может повышаться и от невышедшего последа, так и при обмене молозива на постоянное молоко.
А также сука сама поднимает свою температуру для "отапливания" гнезда.
И при первых признаках эклампсии. Сказать трудно, надо видеть ситуацию.

У Вас сука ходит "по своим делишкам" дома, или на улицу? Может послед уже вышел, а Вы не увидели.
Даже если дома, возможно она сьела его уже ночью. При выходе последа выходит много крови и зелени.
Посмотрите внимательно под кроватями, ну в местах пребывания суки. Где она сидела, без щенков.
Вы ей юбочку подстригите покороче в целях ее гигиены и безопасности щенков.

Юбочку подстригли перед родами. Все везде проверяем, не даем зарываться в труднодоступные для нас места. Ходит в туалет дома в лоточек, а то сейчас весна, всякая зараза и грязь.
А в чем выражаются признаки эклампсии? На что обратить внимание?
0

#132 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:48

0,2 окситоцина ставили в 21.30. Сейчас у нас почти 2 ночи. Может быть еще 0,2 добавить? Или дождаться утра...
0

#133 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 03 апреля 2011 - 22:56

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 22:26) писал:

Наоборот прячем от мамочки детей, что бы даже не знала где они, потому, что если она их видит где они, она начинает кричать, плакать, скулить, неважно: спят они или нет. Но сейчас блюдим: сделали им теплое местечко-гнездышко, положили всех вместе. Детишки покушали и уснули, а мамочка не отходит от них и вылизывает время от времени. Ну хоть поспит маленько. Дышит тяжело только. Пуповинка нормальная, не кровоточит. Спят, только пятки розовенькие выглядывают ))) 39 нормальная температура, значит? Пузо горячее такое. Еще попозже померим температуру.


Сука не будет сутками лежать со щенками. Она будет сама выходить из родильного ящика.
Если она ведет себя не адекватно, ищите причину, а не устраняйте следствие.
Mila24, прежде чем воплотить любой проект в жизнь, надо подготовиться.
Собрать информацию, вооружиться знанием и подходить к этому серьезно.
Пекинес, это не того уровня собачка, с которой можно эксперементировать.
2

#134 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияFerettу (03 апреля 2011 - 22:56) писал:

Сука не будет сутками лежать со щенками. Она будет сама выходить из родильного ящика.
Если она ведет себя не адекватно, ищите причину, а не устраняйте следствие.
Mila24, прежде чем воплотить любой проект в жизнь, надо подготовиться.
Собрать информацию, вооружиться знанием и подходить к этому серьезно.
Пекинес, это не того уровня собачка, с которой можно эксперементировать.

Согласна с вами. Но об экспериментах не может быть и речи :) Считаю, нас нельзя обвинять в легкомыслии, что такое роды, знаем не из книжек. Пятое потомство. И как раз ответственность и привела нас на ваш форум. Никогда нельзя быть уверенным в своих силах и знаниях на 100%. И очень благодарны всем за помощь, участие и советы. Они никогда не могут быть лишними.
0

#135 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 апреля 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияMila24 (03 апреля 2011 - 22:48) писал:

0,2 окситоцина ставили в 21.30. Сейчас у нас почти 2 ночи. Может быть еще 0,2 добавить? Или дождаться утра...

Любя собака, любого уровня, не только пекинес, не создана для экспериментов, поэтому я бы всё-таки утром побывала бы у врача. Только врач Вам назначит и дозу и лечение, если понадобиться.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#136 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 апреля 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияLenaSerova (03 апреля 2011 - 23:50) писал:

Любя собака, любого уровня, не только пекинес, не создана для экспериментов, поэтому я бы всё-таки утром побывала бы у врача. Только врач Вам назначит и дозу и лечение, если понадобиться.

Нет речи об экспериментах, потому и спрашиваем, что не уверены. В принципе мы и ждем утра. Ждем смены нашего вет. врача
0

#137 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 04 апреля 2011 - 00:34

Вот я не знаю кто и как относится к применению окситоцина, но лично я большая его противница!!!
Оксана, ты советуешь поставить 0,4 мл не видя полной картины, не присутствуя на родах.
Я тебе приведу один лишь реальный пример.
Задержка последа, как правило от щенка который находится на самом верху, т.е. послед находится в верхней части рога матки, колем окситоцин, а дальше....
А дальше может произойти следующее: перекрут рога или рог может подзавернуться. Последствия этого могут быть печальными!!!
Именно для этого и в родах, и после, перед применением окситоцина ставят но-шпу (но-шпа дает эффект расслабления гладкой мускулатуры матки, но не прекращает ни родовую деятельность, ни сокращение)

Температура 39 для только что родившей суки - не так уж страшна, идет лактация, и ес-но что температура несколько повышена.

Это не совет, но я делаю так: ставлю 1 мл но-шпы и минут через 30 иду с сукой гулять.
Но-шпа сделает свое дело, а дальше мышцы брюшного пресса будут мягко работать на выведение последа.
Согласна, что это может не помочь, но это на мой взгляд лучше чем применение окситоцина.
Еще как вариант, та же но-шпа, через 30 минут щенков на титьки, механизм действия в данном случае надеюсь понятен?
Если бы был опыт, то можно было бы попытаться "найти" послед, но описывать не буду, т.к. я так понимаю опыта нет!

Есть мнение, что задержка последа возможна до 2-х суток без всякого вреда для суки.
Так же послед может выйти частями, в виде грязной каши, но тут нужно быть предельно внимательным, и следить за самочувствием мамочки.

PS: кто-нибудь задумывался отчего происходит задержка последов?
 питомник
2

#138 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 04 апреля 2011 - 00:59

Mila24 опишите выделения, по ним можно сказать вышел послед или нет. Сука может беспокоиться и от того, что послед не вышел и от через мерного внимания окружающих и не допускания ее к щенкам. В любом случае, витамины с повышенным содержанием кальция сейчас необходимы.
Дозу окситацина, я бы снизила до 0,1 мл. и не чаще 2х раз в сутки.
Мягко стимулирует сокращение матки Гамавит, если есть то по 0,5 на кг/подкожно.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#139 Пользователь офлайн   Mila24 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 78
  • Регистрация: 29 марта 11
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 апреля 2011 - 01:14

Выделений нет вообще. В прошлых родах у мамочек постоянно мазало зеленым, все было зеленое. А тут чистенько все. Утром к ветеринару, сами пока не будем ничего ставить. Г.кальция выливаем в молочко, хорошо пьет. Стала спокойнее намного, когда щенков дали наконец-то. Занимается устройством гнезда и постоянно вылизывает щенков, и один раз колбаску им подсунула))) Пупок больше не кровил, ничем не прижигали. Дышит тяжело все время.
0

#140 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 04 апреля 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияuralochka (04 апреля 2011 - 00:34) писал:

Вот я не знаю кто и как относится к применению окситоцина, но лично я большая его противница!!!
Оксана, ты советуешь поставить 0,4 мл не видя полной картины, не присутствуя на родах.
Я тебе приведу один лишь реальный пример.
Задержка последа, как правило от щенка который находится на самом верху, т.е. послед находится в верхней части рога матки, колем окситоцин, а дальше....
А дальше может произойти следующее: перекрут рога или рог может подзавернуться. Последствия этого могут быть печальными!!!
Именно для этого и в родах, и после, перед применением окситоцина ставят но-шпу (но-шпа дает эффект расслабления гладкой мускулатуры матки, но не прекращает ни родовую деятельность, ни сокращение)

Температура 39 для только что родившей суки - не так уж страшна, идет лактация, и ес-но что температура несколько повышена.

Это не совет, но я делаю так: ставлю 1 мл но-шпы и минут через 30 иду с сукой гулять.
Но-шпа сделает свое дело, а дальше мышцы брюшного пресса будут мягко работать на выведение последа.
Согласна, что это может не помочь, но это на мой взгляд лучше чем применение окситоцина.
Еще как вариант, та же но-шпа, через 30 минут щенков на титьки, механизм действия в данном случае надеюсь понятен?
Если бы был опыт, то можно было бы попытаться "найти" послед, но описывать не буду, т.к. я так понимаю опыта нет!

Есть мнение, что задержка последа возможна до 2-х суток без всякого вреда для суки.
Так же послед может выйти частями, в виде грязной каши, но тут нужно быть предельно внимательным, и следить за самочувствием мамочки.

PS: кто-нибудь задумывался отчего происходит задержка последов?


uralochka, 7 страниц форумчане советуют Mila24 обратится к вет.врачу.
УЗИ покаажет ниличие последа.

По поводу окситоцина, у меня нет в питомнике стирилизованных сук, пиометры,
осложнений и смертности, благодаря советам опытного вет.врача. Некоторыми я поделилась.
Можо навредить любым препаратом, а можно спасити, зная технику приема.
Эта информация описана у Л.Волковой, Лиз Стенард, А.Малахова, Л.Суетенко, О.Кубышко более подробно.
0

Поделиться темой:


  • (8 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей