ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: всем! важно! иксодовые клещи! пироплазмоз! - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

всем! важно! иксодовые клещи! пироплазмоз! напоминаю- не забудьте обработать своих собак

#21 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияLeleka (30.4.2010, 12:11) писал:

А мы последнего клеща сняли перед Новым Годом! Я была в шоке, обратилась в клинику и там вет.врач сказал, что сейчас клещи (при благоприятной для них температуре) и зимой могут быть...



Это правда, и существует носительство!
поэтому после лечения бабезиоза-(пироплазмоз- один из вариантов возможных бабезиоза - самый частый)
обязателен контрольный повтор анализа периферической крови из уха!!!
0

#22 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 14:48

водостойкость!!!

Обращаю внимание, что многие средства не водостойки!!!
Если собака искупалась или попала под дождь-- то требуется повторная обработка. Особенно уменьшается действие репелллентное перметрина!
А вот блохнэт- спрей - плохо смывается, это особенно важно для первого использования!!!!

первое использование любого препарата на вашей собаке!!!!


Любой препарат может быть индивидуально непереносим: от легкой аллергии до анаф. шока проблем с сердцем, и тп
Гарантии нет никогда, если только фипронил исключение как самый нетоксичный (и то в клинических испытаниях вроде были единичные случаи-- но это значительно менее процента- не помню - надо статьи поднимать глянуть)-

Имеет смысл пробовать: капнули чуточку на кожу - подождали полдня нормально - обработали.

Собаки - аллергики, астматики и сердечники - всегда группы риска.

некоторые составы ядовиты не только насекомым , но и самой собаке, особенно группа органофосфатов- они быстро и надежно убивают паразита, но у собаки при поппадании в жкт бывают сильные отравления.


Пример такого препарата этой группы - тетрахлорвинфос -- в составе средств Хартс бывает, например, потом диазинон- инчектицид контактного и кишечного действия в "беафаре"
Часты отравления если собака нализалась или поиграла с другой, обработанной собакой, нализалась с нее.
Лично я избегаю эти препараты использовать вообще.
Считается, что в советское время именно органофосфатами травили клещей в парках и скверах.


При расчесах--капли на холку и ошейник--эквивалентны--также препарат раползается по шерсти.
Попадание в кровь--нежелательно любого из веществ, поэтому при расчесах--наверно лучше спрей с репеллентом только на комбинезон.

Не все препараты можно беременным собакам!!!
0

#23 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 30 апреля 2010 - 14:55

Просмотр сообщенияДжесси12 (30.4.2010, 14:19) писал:

Еще как живут! более того, пока нет травы- они уже проснулись и лезут из земли, есть случаи укушения с заражением - еще пока снег не весь сошел, и до глубоких заморозков.

Вик, это просто так сложилось- они не имеют постоянного местопроживания - в этом году их могло не быть вообще или мало на данном участке или они есть, но не заражены сами кровепаразитами, например, Краснодарский Край - там бывает уйму клещей снимут - с собы, пироплазмоза нет.
А бывает с собаки снимают клеща - и пироплазмозом заразен и энцефалитом, или др заразой, опасной человеку, поэтому снимать надо пинцетом или в резиновых перчатках.

А мою Джи укусили на стриженном московском газоне! прокапанную Барсом и в ошейнике Больфо! Пишу выше: в ботаническом саду - на стриженном газоне - ползут на покрывало!

Так что , хорошо, что у тебя на участке их просто не было! У меня два года назад тоже не было.. а потом началось нашествие.


Жень , что-то у вас клещи пуленепробиваемые и наглые какие-то! У нас только 2% заразных, а после настолько холодной зимы так и вообще все сдохнуть должны! Эстония в этом плане достаточно благоприятный район , а вот Польша!!!!! Я Тройсона в Польше только на асфальте выгуливала , на траву зайти нельзя было! Две собаки вернулись укушенные клещами , так пришлось хозяевам вакцину специально заказывать , в Эстонии не было!
0

#24 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 30 апреля 2010 - 14:57

только в барсе содержание этого вещества 5%, а в бруно 25%.
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#25 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 18:21

Просмотр сообщенияfooka (30.4.2010, 12:57) писал:

только в барсе содержание этого вещества 5%, а в бруно 25%.

Это да! Правда не очень ясно , насколько это оправдано....
Так я все равно больше за спрей, тк - распределить по шерсти равномерно мне -то важнее.
Я от капель отказалась после болезни Джи.
0

#26 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 18:29

 Pokemon-61 (30.4.2010, 12:55) писал:

Жень , что-то у вас клещи пуленепробиваемые и наглые какие-то! У нас только 2% заразных, а после настолько холодной зимы так и вообще все сдохнуть должны! Эстония в этом плане достаточно благоприятный район , а вот Польша!!!!! Я Тройсона в Польше только на асфальте выгуливала , на траву зайти нельзя было! Две собаки вернулись укушенные клещами , так пришлось хозяевам вакцину специально заказывать , в Эстонии не было!



Не то слово! Я сама держу в запасе дома имидосан, тк когда разгар заболваемости-- то его весь раскупают - везде один беренил лежит -- а имидосан самый малотоксичный из всех.
Джи болела - повезло с последней ампулой!

А Вашим эстонским псам повезло тоже! Тк есть процент молниеносного течения болезни- час и привет!

И еще мою спасло, что я ее до этого долго лечила от дископатии- мильгамму и траумель принимали-- витамины группы В - они улучшают кроветворение и тп -- в общем при наших титрах высоких - (выше в десятки раз чем у обычно у заболевших) были в норме почки- полностью- это нонсенс, в общем, явно витамины тормозили развитие болезни.
0

#27 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 30 апреля 2010 - 18:37

 Джесси12 (30.4.2010, 18:59) писал:

Не то слово! Я сама держу в запасе дома имидосан, тк когда разгар заболваемости-- то его весь раскупают - везде один беренил лежит -- а имидосан самый малотоксичный из всех.
Джи болела - повезло с последней ампулой!

А Вашим эстонским псам повезло тоже! Тк есть процент молниеносного течения болезни- час и привет!

И еще мою спасло, что я ее до этого долго лечила от дископатии- мильгамму и траумель принимали-- витамины группы В - они улучшают кроветворение и тп -- в общем при наших титрах высоких - (выше в десятки раз чем у обычно у заболевших) были в норме почки- полностью- это нонсенс, в общем, явно витамины тормозили развитие болезни.


Хорошо, что поправились! У меня Монька пару лет назад в зарослях у реки поймал клеща , так я 21 день как на иголках жила , все время к нему присматривалась .

Жень , а какие симптомы у пироплазмоза и проч. бяк , возникающих при укусе клеща???? Знаешь ли , как то очень проблемно всю шерстюгу у пика разгрести и проверить. Моньке клещ впился в лапку , сразу заметили.....
0

#28 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 18:51

Неплохие рекомендации по фронтлайну:


Схема обработки собаки от клещей ФРОНТЛАЙНОМ.

Схема №1: Спрей - через две недели капли - через полторы недели спрей и т.д.

Схема №2: Капли на холку, а лапы, подмышки и морду спреем.

ЭТО НАДО ПОМНИТЬ и ЗНАТЬ!

1. Фронтлайн (фипронил) от клещей действует 3 недели!

2. Фронтлайн начинает действовать только через сутки после обработки!

3. Спрей необходимо наносить на кожу, раздвигая шерсть руками, по всей поверхности собаки. Морду и уши протереть смоченной препаратом ватой.

4. Капли из пипетки наносятся на кожу в области холки (2/3 пипетки), остальное на середину спины и круп.

5. Если Ваша собака весит 40кг, Ваша пипетка на собаку весом 40-60кг, а не 20-40кг.

6. После обработки с собакой погулять и дать ей энергично подвигаться, побегать.

http://www.bern-gros...e.htm#ФРОНТЛАЙН
0

#29 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 19:21

 Pokemon-61 (30.4.2010, 16:37) писал:

Жень , а какие симптомы у пироплазмоза и проч. бяк , возникающих при укусе клеща???? Знаешь ли , как то очень проблемно всю шерстюгу у пика разгрести и проверить. Моньке клещ впился в лапку , сразу заметили.....



Вик, я насобирала длиннющие обзоры со статьями и ссылками на краткие статьи сайтов- но смотрю - не все ссылки рабочие, поэтому копирую куски наиболее приличных текстов.


ОБЩЕЕ

Пироплазмоз
– кровепаразитарное заболевание, которое вызывается простейшими микроорганизмами Piroplasma canis, и может сопровождается анемией, желтушностью и красно-коричневой окраской мочи. Переносчиком возбудителя являются иксодовые клещи родов Dermacentor и Rhipicephalus. Сезонность заболевания вызвана сезонностью размножения клещей – носителей пироплазмоза. Пики пороплазмоза приходятся на апрель – май и август – сентябрь.

При укусе клеща Piroplasma попадает в кровь собаки и начинает активно размножаться в эритроцитах, вызывая их разрушение. При этом высвобождается большое количество токсичных веществ, действие которых и обуславливает клиническую картину болезни.


Клещи - мелкие членистоногие, представляющие большую опасность для нас и наших домашних животных. Они питаются кровью собак, лошадей, оленей, птиц, грызунов, и людей. Имеются сотни видов клещей.

Болезни, которые клещи могут передать домашним животным, включают боррелиоз, эрлихиоз, и бабезиоз ( пироплазмоз ). Обитают клещи среди растительности, в травяных лугах, лесах, зарослях кустарников. Они не могут летать или прыгать, а поджидают проходящую мимо жертву в лесистых, покрытых кустарником или зарослями трав участках, и цепляются к любому живущему существу. Клещи могут также ориентироваться на углекислый газ, выделенный теплокровными животными. Они могут проползать к источнику углекислого газа расстояние до 1-1,5 метров.

К сожалению, в последние годы бабезиоз (пироплазмоз) собак приобретает все более массовый характер - расширяется как география этого опаснейшего заболевания, так и уровень заболеваемости. Специалисты связывают это явление не только с расширением ареала распространения иксодовых клещей - переносчиков бабезий, но и с общим потеплением климата: если раньше заболевание носило четкий сезонный характер (поздняя весна и ранняя осень), то сейчас нередки случаи, когда клещи активизируются даже в зимние месяцы.

Патогенез бабезиоза чрезвычайно сложен - поражаются практически все системы органов. Тяжелее всего переносят бабезиоз пожилые и старые собаки. Из-за возрастного снижения функций костного мозга, печени, почек, селезенки и сердечно-сосудистой системы тяжесть течения заболевания усугубляется. У переболевших собак часто отмечают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени, селезенки и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит, неврологическая патология и т. д.
0

#30 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 19:32

ПРИЗНАКИ СИМПТОМЫ.

Если собака заразилась, то [b]инкубационный (скрытый) период длится от 5 дней до 3 недель.[/b] За это время в поведении животного не наблюдается никаких изменений. Дальнейшее течение болезни и ее симптомы зависят от стойкости организма. Наиболее восприимчивыми оказываются собаки в возрасте до года, собаки, находящиеся в стрессовых ситуациях, и ослабленные животные, пораженные другими заболеваниями.

Различают острую, хроническую и латентную формы пироплазмоза.

При острой форме собака меняет свое поведение, и это довольно явно бросается в глаза. Она становится вялой, теряет интерес к окружающей жизни, появляется слабость. Животное с неохотой передвигается, отказывается от обычных прогулок. Его сильно лихорадит. Температура может повышаться до 42°С (при нормальной 38,5-39°).Моча приобретает красновато-бурую окраску, которая может варьировать от свекольной до цвета темного пива. Слизистые оболочки бледные или желтоватые. В организме идет разрушение эритроцитов. Отсюда страдают все органы, в первую очередь сердце, печень, почки, селезенка, поджелудочная железа.
При остром течении у собак поднимается температура до 40-42 градусов, животное отказывается от еды, угнетено, часто и тяжело дышит. Слизистые при этом приобретают бледный желтушный оттенок, а моча красноватый цвет. Возможны проявления поражений нервной системы – парезы, параличи конечностей, судорожные явления. Собаки становятся адинамичными и погибают на 3 — 7 сутки заболевания. Часто первые признаки заболевания крайне неспецифичны: как говорят владельцы, «собака загрустила», «собака просто отказывается играть и ест только самое вкусное». Если подобные признаки наблюдаются, и недавно Вы снимали с собаки клещей, срочно обратитесь к ветеринарному врачу, который имеет возможность сделать анализ крови на пироплазмоз!

При хроническом течении все перечисленные симптомы смазаны. И не всегда сразу можно установить причину заболевания.
Хроническое течение заболевания наблюдается у животных с высокой резистентностью (чаще у терьеров). При хроническом течении болезни специфических клинических признаков может вообще не наблюдаться, отмечается только слабость животного. Пироплазмы в крови могут практически не определяться, но отмечается резкое снижение количества эритроцитов и появление незрелых их форм (ретикулоциты и нормобласты). Болезнь может длиться от 3 — 7 недель до нескольких месяцев и закончиться смертью собаки. Иногда (крайне редко) наблюдается самовыздоровление. Отмечались также случаи, когда обострение хронического течения болезни наступает после стресса (оперативное вмешательство, другое заболевание, выставка и т.п.). В случае, если Вы в течение сезона снимали с собаки клещей, желательно (даже если собака выглядит здоровой!) в конце сезона сделать общий анализ крови и анализ на пироплазмоз.

При латентной форме симптомов практически нет.



ДИАГНОСТИКА


.


Для постановки диагноза необходимо взять на анализ периферическую кровь. Обычно ее берут из уха. Собаки эту процедуру переносят довольно легко. У них не наблюдается такого панического страха, как у людей при взятии крови из пальца. К сожалению, найти пироплазм в крови нельзя, если клещ только что присосался. Для их обнаружения нужно определенное время, чтобы паразиты появились в периферической крови. Поэтому если собака погуляла на даче в субботу и нацепляла на себя клещей, в понедельник врач не сможет сказать вам, заразилась она или нет. Появление пироплазм на следующий день может быть, как было сказано ранее, только при переливании зараженной крови.

Сегодня, наверное, в каждой ветеринарной клинике есть свои минилаборатории, и поэтому поставить диагноз на пироплазмоз, если он есть, можно уже через 40 минут.

При наличии нескольких клинических признаков пироплазмоза (температура, бурая моча) без подтверждения лабораторными исследованиями нельзя начинать лечение именно от пироплазмоза, так как сходную картину имеют и лептоспироз, и вирусный гепатит и целый ряд других болезней. Иногда пироплазмоз может быть ассоциирован с другими инфекционными заболеваниями (например, с тем же лептоспирозом). В этом случае диагноз ставится на основе комплексных лабораторных исследований.

Пироплазмоз - болезнь довольно серьезная и прогнозировать его исход однозначно нельзя. Здесь нужно исходить из того, в какой форме протекает болезнь, своевременно ли поставлен диагноз, и насколько быстро начато соответствующее лечение. Специфическими препаратами являются Азидин и Верибен, БЕРЕНИЛ, ИМИДОКАРБ И МН ДР . В некоторых случаях для лечения достаточно лишь их одноразового применения. Но, как показала практика, это бывает не так часто. Чаще необходимо использовать обширную комплексную терапию, направленную на коррекцию и поддержание в физиологических нормах всех систем организма. Это намного повышает процент выздоровления. И не удивляйтесь, если врач, поставив диагноз "пироплазмоз", кроме специфических препаратов назначает корректирующую терапию. Просто не зная "механизма" болезни, многие владельцы зачастую ошибочно думают, что одна инъекция решит проблему их собаки.



Ветеринарный врач С. Ю. Бурмистров И ВТОРОЙ АВТОР - НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ССЫЛКА - ЕГО ТЕКСТ СИНИМ ЦВЕТОМ
0

#31 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:21

дИАГНОСТИКА. ТОНКОСТИ И ПОДРОБНОСТИ:

Пироплазмоз собак - диагностика
Диагностика пироплазмоза собак состоит из 5 последовательных действий:

1 Оценка клинических признаков и предположение о развитии пироплазмоза. Сообщения владельцев собак о покусе клещом или походы в опасные места (хотя сейчас распространение клещей повсеместное), а также наличие темной мочи.

Наиболее частые клинические признаки пироплазмоза собак:

высокая температура 40 и более градусов

общая вялость, слабость и отказ от еды

темная моча

иногда понос и рвота, возможно ярко желтого или оранжевого цвета

ПРИМЕЧАНИЕ (ОТ МЕНЯ ЛИЧНО - У МОЕЙ СОБАКИ ПРИЗНАКИ ОТЛИЧАЛИСЬ:
- АНАЛИЗ МОЧИ БЫЛ ХОРОШИЙ! мОЧА БЫЛА ПРОЗРАЧНАЯ, СВЕТЛОЖЕЛТАЯ БЕЗ КРОВИ, СЛЕДОВ ЭРИТРОЦИТОВ И ТП И В БИОХИМИИ КРЕАТИНИН - МАРКЕР ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ БЫЛ В НОРМЕ)
БЫЛИ ПРИЗНАКИ, ПОЯВЛЯЛИСЬ В ТАКОМ ПОРЯДКЕ:
1 общая вялость, слабость, температура норма - 1день
2 необычное дыхание- то небольшая одышка, то приоткрытая пасть- 1день (разрушение эритроцитов ухудшало питание тканей кислородом)
3 на второй день - тахикардия - частое сердцебиение --- при осмотре- признаки сердечной недостаточности, что вела к недостаточному кровообращению.
кашель сухой температура норма- второй день - на рентгене признаки застойной пневмонии.
4 на второй день слабость сильнее- собака не встает. Началась избирательность в корме- просила мясо и сладости . (при пироплазмозе падает глюкоза , тк пироплазмы ею питаются- похоже сладким хотела восполнить нехватку)
5 на третий день коллапс - потеря сознания при попытке сходить в туалет, слабый пульс, потом тахикардия, одышка и тп температура норма
6 полный отказ от еды
7 поза сгорбенная, живот напряжен, словно что болит- но не сердце, поэтому сменили третьего ветеринара первые два не соглашались на анализы крови полные- не предполагали пироплазмоз.
температура норма-
8 анализы крови- все очень плохие
общий : ни одного нормального показателя, эритроциты , лейкоциты, тромбоциты , гемоглобин, гематорит -- низкие, соэ , нейтрофилы - высокие и тп------это было основанием предположить пироплазмоз
температура 39,1С-
9 биохимия - отказ печени, поджелудочной.
10 мазок на пироплазмоз- высокие титры пироплазм.
РВОТА ПОЯВИЛАСЬ ТОЛЬКО ПОСЛЕ КАПЕЛЬНИЦЫ


2 Далее проводится оценка и анализ мочи. Моча может быть внешне от немного более концентрированной, до бурого или даже черного цвета. При анализе обнаруживается гемоглобин, может быть билирубин. В самом начале пироплазмоза моча может быть нормального цвета и не содержит гемоглобина - как правило повторный анализ через 12 - 24 часа уже показывает появление гемоглобина, а цвет при своевременном лечении пироплазмоза может не изменится.


3 анализы крови - общий и мазок периферической.

-- При ярко протекающей болезни визуально в крови обнаруживается гемолиз (разрушенные эритроциты придают сыворотке крови красный цвет различных оттенков).

--- Проведение иммунологического теста для обнаружения антител к пироплазмозу - реакция часто дает ложные результаты, к тому же антитела могут быть от предыдущего заболевания, или при естественной устойчивости организма при попадании паразитов образуется иммунитет, а болезнь не развивается.

----Исследование мазков крови под микроскопом и обнаружение бабезий в эритроцитах. Это наиболее часто используемое исследование для подтверждения пироплазмоза собак. К сожалению не всегда наличие паразитов доказывает развитие пироплазмоза, (это может быть хроническая форма болезни или носительство после предыдущего заболевания пироплазмозом или у природно устойчивых животных) и наоборот даже при яркой форме болезни не во всех мазках крови обнаруживаются пироплазмы. Причем капиллярная или венозная используется кровь не очень важно, важнее в этой ситуации сделать несколько мазков из вены и из уха (или когтя).

* мнение капиллярная или венозная используется кровь не очень важно-- спорно, максимальная концентрация - именно в периферической крови-- мазок из уха, когтя!!!


4 Следующий этап диагностики исключение других похожих заболеваний, к ним относятся:

Лептоспироз и гломерулонефрит
Различные поражения печени
Чума собак
Отравления гемолитическими ядами или укусы ядовитых змей и насекомых.
При лептоспирозе и гломерулонефрите в моче обнаруживают эритроциты, а при пироплазмозе собак гемоглобин

При поражениях печени нет или почти нет эритроцитов и гемоглобина в моче, зато много билирубина и уробилиногена, в крови повышены АЛТ и билирубин более 100. При пироплазмозе идет гемолиз эритроцитов при этом повышение билирубина менее 100, АЛТ если и повышено то незначительно

Чумой плотоядных болеют в основном молодые, непривитые собаки - развивается симптомокомплекс поражения дыхательной и пищеварительной систем без нарушения мочеиспускания.

Отравления гемолитическими ядами встречаются редко и чаще протекают без повышения температуры, хотя на поздних стадиях болезни у всех животных упадок сил и пониженная температура. Укусы ядовитых змей и насекомых протекают очень быстро, владельцы как правило знают или предполагают, что произошел покус, а болезнь развивается в течение нескольких часов и в крови гемолиз ярко выражен.

5 В ходе диагностики пироплазмоза дополнительно СТОИТ провести анализы крови для оценки общего состояния организма, особенно важно для пожилых собак. Если выявляются серьезные отклонения от нормы свидетельствующие об острых или хронических болезнях сразу начинают комплексное лечение выявленного заболевания и пироплазмоза. В этом случае необходимо усиленное наблюдение и повторение анализов каждый день или в зависимости от состояния животного. После излечения пироплазмоза продолжают наблюдение и лечение выявленных нарушений.

У пожилых животных с явными или скрытыми хроническими заболеваниями высокая вероятность развития осложнений пироплазмоза, поэтому к ним нужно относиться с большим вниманием.

http://www.vet.dom12...omvet147.02.htm
http://www.vet.dom123.ru/domvet101.htm
0

#32 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:26

Механизм патологического воздействия пироплазмоза на организм собак заключается в следующем:

Пироплазмы приникают в эритроциты, размножаются, выделяют токсины, разрушают эритроциты, снова проникают в новые эритроциты.

Разрушенные эритроциты закупоривают почечные канальцы, при сильном поражении развивается почечная недостаточность.

Интоксикация вызванная пироплазмами и применяемые для лечения специфические лекарственные краски - верибен, беренил, оказывают токсичное действие на печень и центральную нервную систему. Развиваются воспалительные процессы в печени. Поражения центральной нервной системы протекают в виде судорог переходящих в кому и заканчиваются как правило смертельно.

При большом количестве погибших эритроцитов и, или при нарушении выработки новых эритроцитов нарушается транспорт кислорода в ткани, наступает кислородное голодание, кроме того отмечается образование множества микротромбов из разрушенных эритроцитов, вплоть до ДВС синдрома, от этого страдают все органы, но в первую очередь из-за компенсаторного усиления нагрузки может развиться дыхательная недостаточность и чаще всего сердечная недостаточность, которая усугубляется гиперкалиемией и нарастающим ацидозом.
0

#33 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:27

осложнения пироплазмоза собак.
1 Почечная недостаточность

2 Гепатопатии

3 Повреждения центральной нервной системы

4 Сердечная недостаточность

5 Анемии

Лечение осложнений пироплазмоза собак - все осложнения могут быть смертельно опасными. Сочетание нескольких или всех осложнений представляет большую сложность в лечении собак после пироплазмоза . В зависимости от тяжести каждого осложнения или их одновременного сочетания, лечение может проводится на дому, в стационаре или амбулаторно (ежедневные посещения клиники до стабилизации состояния).


http://www.gemosvet.ru/gem147.htm

тут подробности осложнений и их лечения
0

#34 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:33

Основная защита – это регулярные обработки животных от клещей – носителей пироплазмоза. Сегодня на российском рынке представлен целый спектр товаров для обработки собак от клещей (торговые марки Фронтлайн, Адвантикс, Беафар, HARTZ, Сева, Барс).

По форме это могут быть спреи, капли на холку, ошейники длительного действия.

Для того чтобы эффект действия препарата был максимальным, необходимо помнить следующее:

• Эффективность противоклещевых препаратов колеблется в пределах 50-90%, наибольшая она у спреев, наименьшая – у ошейников.

• При использовании противоклещевых препаратов возможна контактная аллергия (реже всего – на спреи, чаще всего – на ошейники).

• При использовании спрея необходимо обрабатывать не только тело животного, но и лапы, и голову, а также особенно тщательно паха, подмышки и за ушами.

• Внимательно прочтите инструкцию перед применением (обратите внимание, что длительность действия однородного товара разных производителей, например, капель на холку, может отличиться в 1,5 – 2 раза).

• Если Ваша собака имеет длинную шерсть, то расход спрея увеличивается до 2-х раз.

• Если Ваша собака часто купается (или Вы ее моете), то частоту противоклещевых обработок необходимо увеличить на 1/3.

• Упаковка капель на холку должна строго соответствовать весу Вашей собаки.




А если клещ все-таки укусил Вашего питомца – срочно к ветеринару!
Необходимо сделать анализ крови на пироплазмоз (возбудитель диагностируется в крови на 2-5 сутки после укуса или СРАЗУ с момента проявления первых клинических признаков болезни). При подтверждении диагноза врач назначит комплексное лечение, направленное на уничтожение пироплазм и вывода из организма токсинов, образовавшихся при массовом разрушении эритроцитов. Желательно, особенно если состояние собаки тяжелое, или это не первый пироплазмоз в жизни Вашего питомца, чтобы врач назначил капельные инфузии препаратов в течение нескольких дней.

Обратите внимание, что в качестве побочного эффекта при введении препаратов от пироплазмоза (азидина, беренила, верибена) может наблюдаться тяжелое поражение нервной системы собаки (проявляется судорогами, дискоординацией движений, параличами и смертью животного), которое вызывается повышенной чувствительностью к вводимому препарату и часто не зависит от дозы введенного лекарства. Поэтому болезнь лучше предупредить, чем лечить с риском для жизни питомца.

Ветеринарный врач Трошина Наталья Игоревна.http://www.pet-and-vet.ru/stat6.htm


0

#35 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:40

Женя , огромное спасибо!!!! Думаю , подборка , сделанная тобой , будет интересна для многих!
0

#36 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:42

Лечение пироплазмоза собак состоит из 4-х направлений-- на усмотрение врача!!!!.

1 Использование специфических лечебных препаратов противопротозойных - только эти препараты непосредственно убивают паразитов. Диминазин, азидин, верибен, беренил, имидокарб, пиросан и другие - все это лекарственные краски, причем в большинстве случаев действующее вещество одно и тоже, только разные производители и разные торговые названия.

Диминазин вводится внутримышечно один раз, крайне редко при сохранении признаков болезни и обнаружении пироплазм в анализах крови возможно повторное введение (некоторые врачи делают 2 укола через сутки, но при этом уменьшают дозу препарата).

При передозировке или повышенной индивидуальной чувствительности развиваются побочные явления - повреждения центральной нервной системы - судороги - кома - смерть. (Эффективность плазмафереза, гемосорбции и гемодиализа для лечения судорог вызванных диминазином и аналогами находится в стадии пробных опытов).

2 Очищение крови методами гемосорбции, плазмафереза, гемодиализа - новая возможность в лечении пироплазмоза. Диализные процедуры убирают из крови токсины и продукты распада эритроцитов и пироплазм, значительно ускоряют выздоровление и это единственное средство способное предотвратить осложнение пироплазмоза в виде почечной недостаточности.

Гемосорбцию необходимо проводить один раз через 12 - 24 часа после начала специфического лечения. Дополнительные процедуры нужны только у тяжелых больных или с явными нарушениями функции почек или печени.


3 Вспомогательная терапия при пироплазмозе собак для общей поддержки организма.

капельницы - разбавляют кровь тем самым ускоряют и облегчают выведение из организма токсинов и гемоглобина.

мочегонные средства - фуросемид - разжижает мочу и облегчает работу почек.

витамины для поддержания сил организма и восстановления эритроцитов, в основном витамин В12 и аскорбиновая кислота.

при необходимости используют сердечные средства кокарбоксилаза и сульфокамфокаин.

4 Восстановительная терапия проводится в течение 1 - 5 недель и состоит из отваров почечных трав, гепатопротекторов и поливитаминов. Очень важно провести обзорные анализы (биохимия крови, общий клинический анализ крови, общий клинический анализ мочи) примерно через неделю после выздоровления, чтобы не пропустить скрытые нарушения в работе организма. Другие анализы в ходе лечения и после проводятся по мере необходимости.


Это по материалам сайта- сейчас страница не открывается.

http://www.vet.dom123.ru/domvet101.htm



Обычно используют 1,3,4пункты и еще часто требуется антибиотик.
0

#37 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 20:59

На сайте ветеринарка среди подборки статей- заслуживает внимания эта-- тут приведены все возможные симптомы пироплазмоза:

Пироплазмоз (бабезиоз) - кровепаразитарная болезнь собак, сопровождающаяся сильной лихорадкой и протекающая как остро, так и хронически при явлениях гемоглобинурии, желтухи, анемии.

ЭТИОЛОГИЯ:
Babesia canis / Babesia gibsoni: характерны двойные грушевидной формы мерозоиты размером 3,5-4,3/2,2-2,9 микрометра, расположенные под острым углом.


Возбудитель пироплазмоза собак - Piroplasma canis, одноклеточный кровепаразит круглой, овальной, грушевидной или амебовидной формы. Паразит локализуется в эритроцитах, плазме крови, нейтрофилах, мононуклеарах, реже в паренхиматозных органах. В одном эритроците встречаются по 1-2 особи, нередко больше. Пироплазмы в эритроцитах собак больших размеров, чем животных других видов. Они могут достигать 7 мкм и заполнять весь эритроцит.

Переносчики пироплазмоза собак - клещи Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicus, нападающие на них в теплый период года (обычно весной и осенью). Передача пироплазм клещами проис-ходит трансовариально. Клещи чаще присасываются в области грудной клетки и в нижней части шеи собак, в остальных местах их находят значительно реже.

ПАТОГЕНЕЗ:
разрушают эритроциты, содержимое которых выходит в кровоток, возникает сильная анемия, наступает дегенерация печени, нарушается проводимость сосудов на почве интоксикации, следуют застойные явления, отеки, нарушения сердечной деятельности, сердечно - сосудистая недостаточность, колапс, шок и смерть.

ОСОБЕННОСТИ:

Бабезиоз - остропротекающее заболевание, проявляющееся лихорадкой, анемией, желтухой, нарушениями деятельности ЖКТ и СС деятельности.
Переносчики: клещи видов: Rhipicephalus sanguineus, Dermacentor marginatus Dermacentor pictus, Dermacentor venustus, Haemaphysalis chi.
Возрастные границы: любой возраст.
Сезонность: более всего болезнь распространяется летом.

Симптомы.
Наиболее чувствительны к пироплазмозу молодые и породистые собаки, у которых болезнь часто может заканчиваться летально. Инкубационный период при заражении животных через клещей 6-10 дней, при заражении кровью-2- 20 дней. Болезнь может протекать сверхостро, остро и хронически. При сверхостром течении отмечают внезапную гибель собак без проявления видимых симптомов.
При остром течении у собак отсутствует аппетит, они угнетены, становятся апатичными, тяжело дышат. Температура тела повышается до 41-42 °С и держится на таком уровне в течение 2-3 сут. Пульс учащенный (120-160 в минуту), нитевидный, в дальнейшем становится аритмичным, сердечный толчок усилен. Видимые слизистые оболочки бледные, цианотичные, с желтушным оттенком. На 2-3-й день подъема температуры появляется гемоглобинурия, при этом моча становится красноватого или кофейного цвета. При отсутствии или несвоевременном лечении больные с каждым днем слабеют, движение, особенно задних конечностей, становится затрудненным, затем может наступить их полный паралич. При нарастании клинических признаков смерть наступает на 3-5 день болезни (реже позднее).
Хроническое течение бывает у ранее переболевших пироплазмом собак или у животных с повышенной резистентностью организма. Эта форма болезни характеризируется развитием анемии, мышечной слабостью и истощением. В начале болезни у животных отмечают вялость, быструю утомляемость, изменчивый аппетит. Температура тела повышается до 40-41' С только вначале, а потом снижается до нормы или может быть немного выше или ниже ее. Периодами состояние здоровья собак улучшаетс, и снова наступает депрессия. Нередко появляются поно-сы с ярко-желтым окрашиванием фекальных масс. Продолжительность болезни 3-8 нед. Болезнь, как правило, заканчивается постепенным выздоровлением.

Суммарная клиника
1. Абнормальное поведение, агрессия, изменение привычек;
2. Анизокория;
3. Анорексия, отсутствие аппетита;
4. Асцит;
5. Атаксия;
6. Бледность видимых слизистых;
7. Боль в области спины;
8. Быстрая утомляемость при физ. нагрузке;
9. Взъерошенная шерсть;
10. Внезапная смерть;
11. Гематурия;
12. Гемоглобинурия, миоглобинурия;
13. Геморагический диатез;
14. Генерализованная слабость;
15. Гепатоспленомегалия;
16. Гипотермия;
17. Гнойные выделения из глаз;
18. Гнойные выделения из носа;
19. Дегидратация; Диарея, понос; Угнетенность, депрессия, летаргия;
20. Дисметрия, ассиметрия;
21. Диспноэ, одышка;
22. Дрожание;
23. Изъязвления, везикулы оральной слизистой;
24. Иктерус, желтуха;
25. Интраабдоминальные массы;
26. Истощение, кахексия, неухоженность;
27. Кашель;
28. Кожные плаки;
29. Кожный отёк;
30. Кома;
31. Конгестия, гиперемия видимых слизистых;
32. Константная или повышенная вокализация;
33. Красная или бурая моча;
34. Лакримация, Эпифора;
35. Лимфаденопатия;
36. Лихорадка, патологическая гипертермия;
37. Невозможность встать;
38. Нистагм;
39. Обморок, припадки, синкоп;
40. Опистотонус;
41. Парапарез;
42. Петехии, экхимозы;
43. Пониженный объем кала, обстипация, констипация;
44. Потеря веса;
45. Протеинурия;
46. Пульс слабый;
47. Рвота и/или регургитация;
48. Сердечные шумы;
49. Слизистые выделения из носа;
50. Тахикардия;
51. Тахипноэ, увеличенная частота дыхательных движений;
52. Тремор;
53. Эпистаксис, Ринорагия;


Патологоанатомические изменения.
Труп обычно истощен, резко выражена желтушность слизистых оболочек, подкожной клетчатки, межмышечной соединительной ткани, фасций, сухо-жилий, жира; кровь жидкая, плохо свертывается. В"брюшной полости обнаруживают серозный экссудат красноватого цвета. На слизистой оболочке кишечника иногда видны точечные или полосчатые кровоизлияния.
Селезенка, как правило, увеличена в несколько раз, края утолщены, цвет от ярко-красного до темно-коричневого. Поверхность ее бугристая, в редких случаях пульпа размягчена. Печень светло-вишневого или кирпичного цвета, на разрезе паренхима уплотнена, дольчатость выражена. Желчный пузырь переполнен густой желчью оранжевого цвета. Лимфоузлы увеличены, сочны. Почки увеличены, размягчены,.неравномерно окрашены, капсула почек снимается легко, на разрезе рисунок сглажен. В мочевом пузыре моча красного цвета (гемоглобинурия), на слизистой оболочке его обнаруживают точечные или полосчатые кровоизлия-ния. В легких наблюдают иногда поверхностные кровоизлияния и очаговое воспаление паренхимы. Сердце увеличено, мышца его дряблая, наблюдаются полосчатые и пятнистые кровоизлияния под эпи- и эндокардом, иногда в сердечной сорочке большое количество желтоватой жидкости.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и обнаружения под микроскопом возбудителей в мазках периферической крови или из паренхиматозных органов.

ЛЕЧЕНИЕ, РАЗВИТИЕ И ПРОГНОЗ:

При пироплазмозе собак хороший эффект достигается при внутримышечном введении 7 %-ного водного раствора азидина (беренила) в дозе 0,0035 г на 1 кг массы животного с обязательной повторной инъекцией через сутки.
Применяют и другие средства (на 1 кг массы животного): 1 %-ный раствор флавакридина (трипафлавина) вводят внутривенно в дозе 0,003-0,004 г; 1 %-ный водный раствор пироплазмина (акаприна) инъецируют под кожу в дозе 0,00025 г; 1-2 %-ный водный' раствор гемоспоридина вводят под кожу в дозе 0,0003-0,0008 г.
Ослабленным собакам лечебную дозу гемоспоридина вводят в два приема с интервалом 6-12 ч. Трипансинь (трипанблау) используют в форме 1 %-ного раствора в дозе 0,005 г на 1 кг мас-сы. В качестве растворителя используют 0,3-0,4 %-ный раствор хлорида натрия при внутривенном введении и 5 %-ный раствор цитрата натрия при подкожном введении.
В зависимости от клинических симптомов и состояния больным собакам применяют симптоматическое лечение и обеспечивают им надлежащий уход и диетическое кормление. После выздоровления в течение 10-15 дней собак ограничивают в движениях.
В районах, неблагоприятных по пироплазмозу, весной и осенью проводят химиопрофилактику препаратами, которые используются для лечения. Медикаментозные средства особенно целесообразно давать охотничьим собакам перед выходом их на охоту.
Проводят дезакаризацию помещений и собак акарицидами в соответствии с наставлением.

ЛЕЧЕНИЕ:
Этиологическе:
- Imidocarb dipropionas / п.к. / в.м. в дозе (3-6) = 5 мг/кг/2 раза через 48 ч.; при 12%-ном р-ре это составляет 0,25-0,5 мл/10 кг;
Особое внимание обратить на дозы: 0,6 мл/10 кг;
1,0 мл/20 кг;
1,2 мл/30 кг;
Побочные явления:
- диарея;
- диспное;
- птиализм (саливация);
- Diminazine aceturate (Berenil): 3,5 мг/кг/внутримышечно (10%-ый р-р);
Побочные явления:
- полиневрит;
- геморрагии ЦНС (при передозировке);

- Phenamidine (Pirolys)(1,5% р-р = 1-1,2 мл/кг): подкожно/15-18 мг/кг/48h
Побочные явления:
- в месте инокулации: отек, воспаление; иногда абсцесс;
- рвота;
- тяжелые шоки, поддающиеся лечению антигистаминными препаратами: Phenergan/кортикоиды;
- Thiamine-каренция (недостаток);

- Pentamidine (Lomidin): доза-4 мг/кг (4% р-р: 1 мл/10 кг);
Побочные явления:
- шоковое состояние;
- кома;
- печеночная/почечная недостаточность;

Дополнительные:
- Преднизолон (Prednisolon): 2 мг/кг/2 раза в день / на 48 часов;
- Ringer Lactate: внутривенно инфузия;
- Serum Glucosae: внутривенно инфузия;
- препараты кальция;
- vit С и vit К3;

РАЗВИТИЕ: при отсутствии лечебного воздействия, возможны следующие осложнения:
- сердечная недостаточность;
- острая недостаточность печени;
- острая почечная недостаточность;
- острая панкреатическая недостаточность;
- спленит;

ПРОГНОЗ:
- при своевременно предпринятом лечении - благоприятный.
- при сильно ухудшенном общем состоянием и осложнениями на жизненно важные системы - неблагоприятный.



http://www.veterinar...nt/view/370/64/
0

#38 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 21:02

И такая статья неплохая:

Сезон клещей! Внимание бабезиоз (пироплазмоз) .

Сезон клещей начинается в столичном регионе. По этой причине ветеринары советуют всем владельцам собак обезопасить своих питомцев уже сейчас. Клещи начинают активизироваться, когда по ночам устанавливается плюсовая температура. В самое ближайшее время собаки могут подвергнуться атаке этих насекомых. Опасность состоит в том, что клещ является переносчиком боррелиоза, или болезни Лайма. Коварство этого заболевания — в бессимптомном течении на протяжении примерно полугода после заражения.

Страдают многие жизненно важные системы организма собаки, в том числе и опорно-двигательный аппарат. Если недуг поразит суставы, пес перестанет ходить. К сожалению, вылечить заболевание на поздних стадиях невозможно.

Другое опасное заболевание, переносимое клещами, — пироплазмоз. Его возбудитель разрушает кровяные клетки, и животное может погибнуть через неделю после заражения. Специалисты советуют владельцам водить своих любимцев на профилактические анализы хотя бы раз за лето. А для выявления пироплазмоза у песика следует взять кровь на исследование через три дня после укуса клеща. Уже сейчас необходимо обрабатывать шерсть и кожу собаки противоклещевыми составами, которые снижают риск укусов на 90%.

Внимание бабезиоз (пироплазмоз)

Бабезиоз (пироплазмоз) собак в последнее время приобретает все более массовый характер и наносит существенный ущерб, как физический — здоровью животных, так и моральный и материальный их владельцам. Повышение уровня заболеваемости, особенно в крупных населенных пунктах, связано с недостаточной просвещенностью населения в вопросах профилактики болезни, о путях заражения животных, низким санитарным состоянием территорий выгулов собак, широким распространением переносчиков заболевания — клещей.

Первые случаи заболевания животных регистрируются практически сразу после наступления относительно теплой погоды и появления первой растительности. Весенняя вспышка отличается наибольшим количеством заболевших животных и длится вплоть до наступления летнего зноя. Однако нежарким влажным летом число заболевших животных остается довольно высоким. Осеннее течение бабезиоза характеризуется меньшим количеством заболевших животных, но большей "злокачественностью" (животные болеют тяжелее, выздоровление наступает медленнее, и даже при своевременном обращении владельцев животных в ветеринарные учреждения и правильной постановке диагноза чаще, чем весной, регистрируются летальные исходы).

Бабезиоз — трансмиссивное природно-очаговое заболевание, вызываемое одноклеточными организмами (паразитом) — Babesia canis (старое название простейшего— Piroplasma canis) и В. gibsoni; у кошек, представителей семейства кошачьих (львы, тигры) — В. felis. Ранее болезнь называли пироплазмозом. Бабезии относятся к семейству Babesiidae отряду Piroplasmida. Заболевания, вызываемые паразитами этого отряда, называют пироплазмидозами. Разви-ваются простейшие организмы в эритроцитах животных. Иногда их можно обнаружить в плазме крови: нейтрофилах, мононуклеарах.

Переносчиком паразита является иксодовые клещи: В. canis — Haemaphysalis leachii; H. longicornis, Rhipicep - halus sanquineus, Rh. turanicus, Dermacentor gibsoni, D. marginatus, D. pictus, D. anderson; B. felis — H. leachii. Нападая на собак, они присасываются к телу в местах с тонкой, нежной кожей — ушная раковина, шея, грудь, живот и инокулируют со слюной (вносят в кровь животного) возбудителя бабезиоза. Паразит живет в эритроцитах (красных кровяных тель-цах) и в плазме крови. Находясь в крови, паразит разрушает ее, вызывая тяжелое заболевание (бабезиоз).

Многие виды иксодовых клещей могут долго находиться в голодном состоянии в природе (до 2-х лет). Выживание клещей зависит от факторов внешней среды — температуры, влажности. Очаг болезни поддерживается дикими животными (енотами, лисами). Чаще всего болеют служебные, охотничьи собаки, а также собаки с ослабленным иммунитетом. Следует отметить, что на данное заболевание иммунитет не вырабатывается, т.е. собака подвержена зара-жению пироплазмозом в течение сезона неоднократно!

Эпизоотологические данные. Молодые особи переносят бабезиоз тяжелее, чем взрослые животные. Заражение паразитами осущест-вляется через кровососущих иксодовых клещей. Источник инвазии — больные животные. Волки, шакалы, дикие кошачьи — резервуары инвазии.

Клинические признаки. Инкубационный период у собак от 7 до 10 дней. Заболевание протекает в острой и хронической формах. Известны случаи и молниеносного течения болезни — мгновенная гибель животного.

Острая форма сопровождается повышением температуры до 41-42° (при норме 37,5-39° С), температура держится 2-3 дня и падает до 33-35°, дыхание затруднено, пульс учащен. Аппетит отсутствует, появляется жажда, понос, болезненность со стороны селезенки. Кровь светло-красного цвета. Количество эритроцитов может уменьшаться на 50%. Нередко больные животные погибают. Слизистые оболочки глаз бледные, с желтушным оттенком. В моче обнаруживают большое количество белков, иногда она приобретает красноватый оттенок (гемоглобинурия), что свидетельствует о неблагоприятном прогнозе. Движения затруднены, особенно ослабевают задние конечности, позже может наступить парез и полный их паралич. Смертность значительная.

Хронической формой бабезиоза болеют животные с повышенной резистентностью организма или раннее переболевшие животные.

Начало заболевания протекает бессимптомно, в большинстве случаев не сопровождается повышением температуры. Характерными признаками является прогрессирующая анемия, следствием которой является бледность слизистых оболочек (постоянное разруше-ние эритроцитов крови вызывает резкое малокровие, желтухи практически не наблюдается). Наблюдается угнетение, исхудание, анемичность слизистых оболочек. Аппетит сохранен. Моча содержит много белков. В результате разрушения эритроцитов крови гемоглобин частично выделяется с мочой, отчего последняя приобретает красный цвет (гемоглобинурия), а частично перерабатывается в желчные пигменты (билирубин), что приводит к желтушной окраске слизистых и серозных оболочек, кожи, подкожной клетчатки и даже мышц. Усиливаются компенсаторные функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые постепенно ослабевают. Снижается газообмен, нарушается кислотно-щелочное равновесие. Наступает кислородное голодание и, как следствие, одышка, застойные явления, возможен отек легких. В результате увеличения порозности сосудов появляются отеки и кровоизлияния в различных органах и тканях. Снижается количество лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина. Изменяется морфологическая картина крови.


Сами паразиты и продукты их жизнедеятельности вызывают серьезные нарушения функций различных органов и систем, последствия которых могут оставаться на всю жизнь: поражения печени и поджелудочной железы, дистрофия почек, миокардит и т. д. Кроме того, развивающиеся при этом вторичные имунодефицитные состояния, обусловливают повышенную восприимчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям. Бабезии сохраняются в крови более двух лет. Переболевшие бабезиозом собаки приобретают нестерильный иммунитет (премуницию).----------это спорно

Диагноз ставят только на основании результатов анализа мочи и морфологического анализа крови. При получении положительных результатов анализов врач назначает специфическую терапию.

Профилактика. Как и любое заболевание, бабезиоз легче предупредить, чем лечить. В настоящее время профилактические меропри-ятия сводятся к использованию различных инсектоакарицидных препаратов в различных формах (противопаразитарные ошейники, концентраты, шампуни, аэрозоли и т. д.). Приобретайте эти препараты в ветеринарных аптеках, при этом обращайте внимание на срок годности и целостность упаковки.

Рекомендуются такие профилактические мероприятия:

— заблаговременное проведение обработки животного против эктопаразитов (различными видами средств защиты от наружных паразитов);

— после прогулок необходимо внимательно осматривать собаку на наличие клещей (места наиболее частого поражения клещами — уши, живот, паховая область). При обнаружении клещей их необходимо удалить. Это можно сделать следующим образом. Наложите на клеща ватную подушечку, пропитанную хирургическим спиртом, лаком для ногтей или подсолнечным маслом. Когда клещ пропитается этой жидкостью, он выйдет наружу. Не пытайтесь удалить кле-ща силой, т.к. в этом случае вам, возможно, не удастся вытащить его ротовые части. Они останутся в коже собаки и вызовут инфекцию. Лучше, в случае сомнений обратитесь к ветеринару;

тут описан не лучший способ удаления клеща!!!!
лучше брызнуть на него спреем от клещей - он отпадет, и взять его пинцетом и или сжечь или залить его водкой- на случай наличия опасных человеку вирусов и тп
или см на сайте энфефалит.ру - как удалить клеща


— не каждый клещ вызывает заболевание, но в случае обнаружения, следует обратить внимание на животное, ни проявляются ли симптомы, характерные для бабезиоза.


Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, немедленно обращайтесь к специалисту!

От всей души желаю здоровья Вам и Вашим питомцам!





Материал подготовлен Кравец Ириной
Использованная литература:
1. Крылов М. В. Определитель паразитических простейших // Санкт-Петербург: Наука, 1996.
2. Лебедева В. Л. Пироплазмоз собак // Докл. 5 Всес. съезда протозоологов. / Витебск, 1992. №4.
3. Болезни собак и кошек/ Под ред. А.Й. Мазуркевича.- К.: Урожай, 1996.
4. Крылов М. В . Пироплазмиды // Ленинград: Наука, 1981.
5. Будовский А. М. Бабезиоз собак // Питомцы №3, 2002.
6. Луценко П. А . Пироплазмоз // Питомцы №5, 2003.
0

#39 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 21:24

Имидосан – шаг вперед в борьбе с пироплазмозом

А. С. Селиверстов, ветеринарный врач, ведущий специалист департамента по мелким домашним животным, ТД «Простор», Москва

имидосан

Заболевание собак пироплазмозом приобретает с каждым годом все более массовый характер, причем его начинают регистрировать даже в тех областях, где ранее он никогда не выявлялся. Это связано с потеплением климата и расширением ареала обитания иксодовых клещей — переносчиков бабезий.

Нередко из-за потепления иксодовые клещи активизируются зимой, и пироплазмоз не носит уже выраженного сезонного характера (весна, осень). Увеличивается количество случаев хронического и подострого течения заболевания, когда клинические симптомы стерты. В таком случае ветеринарному врачу ставится сложно поставить предварительный диагноз.

При такой тревожной динамике заболевания собак пироплазмозом и его распространения по территории России остро встает вопрос оптимального выбора лечебного препарата. Для уничтожения пироплазм у собак до последнего времени чаще всего применялись давно известные препараты на основе диминацен ацетурата в виде порошков, которые приходилось разводить для получения готового к применению лекарства. Коммерческие названия этих препаратов хорошо знакомы. Их применение зачастую сопровождается тяжелыми побочными эффектами. Это и так называемый «азидиновый психоз», проявляющийся сильно выраженным судорожным синдромом, и высокая гепатотоксичность таких лекарств. У больных собак наблюдается рвота желчью, иногда на фоне быстро прогрессирующего отека сетчатки глаза развивается слепота.

Все это свидетельствует о глубоких нарушениях морфофункционального состояния органов животного. Тяжелее всего диминацен ацетурат переносят такие породы, как колли, шелти, боксеры, бобтейлы, шарпеи, чау-чау, хаски. У этих собак данное вещество часто проникает через гемоэнцефалитический барьер (особый механизм, призванный защищать центральную нервную систему от попавших в кровь ядов) и вызывает серьезные поражения центральной нервной системы, которые могут привести к гибели животного.

Сейчас на российском рынке есть новый препарат Имидосан, предназначенный для лечения и профилактики пироплазмоза у собак и с/х животных. Действующим компонентом этого лекарства является имидокарба дипропионат, который блокируют синтез полиамина. Это вещество, входящее в состав Имидосана, имеет существенно меньшую токсичность по сравнению с деминацен ацетуратом. В отличие от последнего имидокарба дипропионат полностью уничтожает пироплазмы в организме больной собаки, не вызывая состояние премуниции, которое проявляется длительным, бессимптомным но-сительством возбудителя.

По имеющимся данным, ЛД50 имидокарба при введении в желудок белым мышам составляет 5195+257 мг/кг веса животных. Лекарственное средство по этой цифре относится к 4 классу опасности (нетоксичные соединения) по ГОСТ 12.1.007-76 (ЛД50 более 5000 мг/кг в.ж.), но с учетом статистической ошибки Имидосан все-таки отнесен к 3 классу опасности (умеренно токсичные). В частности, судорожный синдром и выраженная гепатотоксичность не наблюдаются после введения препарата. Нет и породных ограничений для применения Имидосана. Это уже готовый к применению раствор, сохраняющий свою активность при хранении в темном месте в течении двух лет с момента выпуска.

Препарат легко дозируется даже на небольшое животное — 0,4-0,5 мл/10 кг массы тела. Превышение рекомендуемой дозы в опытах в два раза не вызывало у животных развития симптомов отравления. Терапевтическая концентрация достигается в крови через 18-24 часа. Это дает менее массовый и интенсивный выброс эндотоксинов при разрушении пироплазм по сравнению с вариантом применения деминацен ацетурата, а в результате — меньшую вторичную интоксикацию организма больной собаки. Следует отметить только умеренную антихолинэстеразную активность у Имидосана. Это проявляется у незначительного процента собак небольшой саливацией после введения этого лекарства. Данный симптом легко снимается введением животному атропина сульфата. В схеме лечения пироплазмоза обязательно должны быть антигистаминные и противовоспалительные препараты. Учитывая малую токсичность Имидосана, его можно по инструкции применять и с профилактической целью, но один раз в сезон, в дозировке 0,5мл/10 кг массы тела при угрозе массового нападения иксодовых клещей на собаку. Высокая защитная концентрация имидокарба после введения Имидосана сохраняется в этом случае около трех недель. А так как Имидосан разрешен по инструкции и для профилактики, то оправдано будет его применение и в тех случаях, когда в мазке крови пироплазмы не выявляются, но анамнез и клиническая картина указывают на это заболевание.

По нашему мнению, с учетом выше изложенной информации, Имидосан является на данный момент основным препаратом выбора при составлении схемы лечения пироплазмоза у собак. Появление первого официально разрешенного в России препарата на основе имидокарба дипропионата — шаг вперед в борьбе с пироплазмозом.
0

#40 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 30 апреля 2010 - 21:35

Жаль, большинство статей в формате пдф - тут не выложить.

Но вот статья про его аналог- фортикарб от компании- производителя


Фортикарб® - надежная защита от бабезиоза (пироплазмоз).

Возбудителями бабезиоза являются простейшие микроорганизмы, живущие в эритроцитах - красных клетках крови, а иногда они поселяются и в лимфоузлах. Передается заболевание от больных животных к здоровым иксодовыми клещами Dermacentor pictus, Dermacentor marginatus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus turanicu, живущими в лесах, парках, на лугах и т.п.

В сезон паразитирования иксодовых клещей (апрель - июнь и сентябрь - ноябрь) бабезиями поражены до 35% животных, поступающих на приём в ветклиники!

В зимние месяцы у собак встречаются единичные случаи бабезиоза (пироплазмоза), что связано с обострением его хронического течения или нападением клещей на животных при повышении температуры воздуха. Инкубационный период при естественном заражении составляет от 10 дней до 3 недель.
Диагноз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных (обнаружение на коже собаки присосавшихся клещей). Решающее значение имеют результаты микроскопии мазков крови. Но отсутствие бабезий в мазке крови не исключает наличие заболевания. В таких случаях при постановке диагноза опираются на клинические признаки, данные анамнеза и результаты других лабораторных исследований (анализ мочи, биохимия крови, общий анализ крови).

Лечение бабезиоза проводится в двух направлениях:

1) уничтожение возбудителя

2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма

Фирма «ВИК – здоровье животных» предлагает новый препарат для лечения и профилактики бабезиоза у собак – ФОРТИКАРБ®. Фортикарб® для собак выпускают в форме 5% раствора для инъекций по 10 мл.

Имидокарб, входящий в состав Фортикарба®, активен в отношении Babesia canis.

При подкожном или внутримышечном введении Фортикарба® имидокарб быстро всасывается из места инъекции и проникает в большинство органов и тканей организма. Препарат практически не метаболизируется в организме животных.

По степени воздействия на организм Фортикарб® относится к 3 классу опасности (вещества умеренно опасные) по ГОСТ 12.1.007-76. В терапевтических дозах Фортикарб® не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим и мутагенным действием.

Фортикарб® применяют собакам для лечения и профилактики острого, хронического и субклинического (при обнаружении бабезий в крови) бабезиоза.


При лечении собак, больных бабезиозом Фортикарб® показал высокую эффективность. Если клинические признаки заболевания отмечались в течение 5-10 дней после обработки, то в группах собак со слабой, средней и частично в группе с высокой паразитемией наблюдали отсутствие бабезий уже через 72 часов после введения Фортикарба®. В контрольной группе в этот срок у собак со средней и высокой степенью заражения отмечали наличие бабезий. При исследовании на 10 день после лечения в контроле у собак еще отмечалась слабая паразитемия. При слабой, средней и высокой степени паразитемии применение Фортикарба® позволило получить 100% эффективность, у всех собак ушли клинические признаки, лабораторными методами исследования бабезий в крови не обнаруживали.

Собакам при бабезиозе Фортикарб® вводят внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы тела по имидокарбу (0,08 мл/кг 5% раствора). В случае выявления бабезий при контрольном исследовании крови через сутки после введения Фортикарба®, препарат вводят повторно в вышеуказанной дозе.

Фортикарб®, на сегодняшний день один из немногих лекарственных препаратов, может предотвратить развитие бабезиоза, т.е. применяется как профилактическое средство.


При испытании Фортикарба® с профилактической целью на собаках, с которых были сняты клещи, из 12 собак ни одна не заболела. У двух из них наблюдали снижение количества эритроцитов и гемоглобина на 5% и 12% соответственно у одной, 8% и 10% - у другой и повышение количества лейкоцитов и эозинофилов на 9,4 % и 3,8%; 7,8% и 6% по сравнению с нормой. В дальнейшем, в течение 5 дней с момента обработки гематологические показатели этих собак нормализовались. Паразитемию не обнаруживали ни в одном случае. При наблюдении в течение месяца после обработки клинических признаков бабезиоза у всех подопытных собак не отмечали.

С профилактической целью, при угрозе нападения клещей (вывоз животных в неблагополучную по бабезиозу зону) Фортикарб® вводят однократно внутримышечно или подкожно в дозе 4 мг/кг массы тела по имидокарбу (0,08 мл/кг 5% раствора). Защитный эффект после инъекции наблюдается до 30 дней в зависимости от породы и физиологического статуса собаки.

Применение Фортикарба® не вызывает развития токсикоза, собаки переносят инъекцию без осложнений, что подтверждено результатами клинических исследований, проведенных в Московской, Новгородской, Новосибирской областях РФ и Ферганской области Узбекистана.

Препарат зарегистрирован в РФ, регистрационный № ПВИ-2-3.8/02419.


С уважением,
Руководитель проекта
ООО "ВИК - здоровье животных"
Ивахненко Андрей
8-903-779-43-08
777-60-81/85 доб.133
0

Поделиться темой:


  • (23 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей