ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Врач офтальмолог - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Врач офтальмолог

#21 Пользователь офлайн   Юлька 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 19 февраля 07

Отправлено 04 марта 2007 - 23:14

Просмотр сообщенияMolly&Lena (4.3.2007, 15:58) писал:

Ну вот состоялся наш визит к тете офтальмологу, врач мне понравилась, пока сидели ждали своего времени поговорила с другими хозяевами , которые у нее были, ничего плохого не сказали, ТТТ с врачом вроде не ошиблись. Посмторели нас всякими аппаратами, чтото там поделали, я старалась смотреть урвками, а то б точно в обморок шлепнулась, а Молик - молоток, сидела смирно! Поставили диагноз язва глаза, осложнений никаких нет пока(ТТТ),сказали что с пятницы видимые улучшения есть, что очень радует, прописали следущее (может пиргодиться кому):

1. Колбиоцин (капли) по 1 кап 5-6 раз в сутки
2. Индоколлир либо Наклоф (капли) по 1 кап 4 рв сутки
3. Актовегин или Солкосерил (глазные гели) 1 кап 5-6 раз в сутки
Интервал между препаратами 5 мин.

курс длиться 2 недели

так же прописали

4. Рибофлавин (витамин В2) по пол. ампулы 1 раз в сутки 10 дней внутрь не колоть!
5.Витапет/Ветзим/Лаветта - обязательно маслян. раствор. по инструкции 15 дней. витамины

Вот такой вот увесистый списочек =) главное что б помогало! конечно и напугали меня, сказав, что могут начаться осложнения, главное во время углядеть и обратиться ко врачу! предупредили что глаз вряд ли потеряем, если будем все делать и если ТТТ будут осложнения быстро заметим, то сделают операцию по наращиванию роговицы вроде так.
Конечно же врач сказала что надо надеяться на лучшее и все делать что прописали!
идем снова через неделю на проверку...

Спасибо всем за поддержку, и желаю не болеть никому, :connie_08: ни хозяевам ни любимцам

Быстрее вам поправиться и больше не болеть.
0

#22 Пользователь офлайн   Ирвик 

  • живодерка:)
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:РФ, Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 04 марта 2007 - 23:47

Выздаравливайте скорей
:(
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   пуся 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 11 мая 07

Отправлено 14 мая 2007 - 15:23

Из личного опыта!!! У Маргоськи несколько раз были травмы глаза. Один раз было видно даже прокол и глубокий. Вызвала ветеринара и он предложил лечение: ФИБС и тетрациклиновая мазь. В последствии пользовалась только этими средствами. Может быть нам просто везло, но я иногда очень боюсь врачей, могут залечить. Я не к чему не призываю, просто высказываю своё мнение.
0

#24 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 15 мая 2007 - 04:44

Просмотр сообщенияпуся (14.5.2007, 19:23) писал:

Из личного опыта!!! У Маргоськи несколько раз были травмы глаза. Один раз было видно даже прокол и глубокий. Вызвала ветеринара и он предложил лечение: ФИБС и тетрациклиновая мазь. В последствии пользовалась только этими средствами. Может быть нам просто везло, но я иногда очень боюсь врачей, могут залечить. Я не к чему не призываю, просто высказываю своё мнение.

Безусловно, могут.
НО!!!! у моей песы была травма глаза - небольшая, вроде передрались, она пощурилась маленько, я покапала, помазала - ну вот вроде и все, иногда краснел глаз - капну - лучше. Через 3 недели на прогулке сука резко рванула поводок - из глаза ПОТЕКЛА кровь. Оказалось, я прогрядела сначала травму, потом язвочку роговицы. При рывке произошло кровоизлияние в камеру глаза и стекловидное тело. Ужас был полный. из за собственной беспечности едва не потеряли у псины глаз. 10 дней кололи параорбитально эмоксипин, антибиотики, тауфон, в/м антибиотики, дицинон, витамины, актовегин, и еще капали не менее15 раз разные капли - штук 6 точно. сразу сказали - надежды сохранить зрение -нет. Слава богу, нам повезло (ТТТ) осталось крохотное помутнение, глаз видит. я хочу сказать, что при банальном конюнктивите Фибс и мазь - пожалуйста, хотя вместо Фибс сейчас есть более эффективные средства ( солкосерил, актовегин), но при кератите, травме и т.д - не повторяйте моих ошибок, поверьте, это как раз тот случай - не специалист может запросто навредить. ИМХО.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   волчица 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 305
  • Регистрация: 09 января 07
  • Город:москва
  • Интересы:люблю собак,много читаю .

  Отправлено 08 июля 2007 - 14:37

я с воей собаки капую капли софрадекс, они очень хорошо помогают, глаза перестают слизиться.
Собака... Преданней, наверно,
На свете нету существа...
Он не предаст и не уйдёт к другому,
Хоть может огрызнуться иногда...

Желаю всем-
Живите долго-долго
И радуйте друг-друга вы!
И знайте, никогда не будет
Ближе и честнее друга, чем пёс,
Лежащий у твоей ноги...
0

#26 Пользователь офлайн   OIN 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:г. Котлас, Арх.обл

Отправлено 12 июля 2007 - 16:57

Симптомы офтальмологических заболеваний. Первая помощь при травме глаз.
При каких симптомах требуется консультация ветеринарного врача-офтальмолога?


Симптомы при которых требуется показать животное врачу-офтальмологу следующие:

- травма глаза
- слезотечение,
- светобоязнь,
- блефароспазм (прищуривание глаза),
- покраснение конъюнктивы или третьего века,
- увеличение глаза в объеме,
- наличие гноя во внутреннем углу глаза,
- внезапная потеря или ухудшение зрения,
- любое изменение внешнего вида глаза.

Кроме того, офтальмологический осмотр показан большинству болеющих животных и собакам старше 6-7 летнего возраста.


Что делать если у животного повреждён глаз?

Постарайтесь как можно скорее доставить животное к ветеринарному врачу офтальмологу или вызвать офтальмолога на дом. Помните, что только врач может адекватно определить степень повреждения глаза и оказать необходимую помощь!

После получения животным травмы глаза и до осмотра врача:

- Если глаз открыт, обильно промойте его физиологическим раствором и нанесите 1% глазную тетрациклиновую мазь.

- Если глаз выпирает наружу, вывихнут из орбиты - нужно взять натуральную слезу и часто капать ее на роговицу (при отсутствии этого препарата можно не допустить высыхания роговицы инстиляцией на нее простой воды).

- Если глаз закрыт - не трите его, не раздвигайте насильно веки, а сразу направляйтесь к врачу-офтальмологу.




Из статьи Экскурс в ветеринарную офтальмологию
© 2007 Константиновский Александр Андреевич.
Ветеринарный центр ЗООВЕТ
Минимум проблем - максимум радости!
0

#27 Пользователь офлайн   tatiana 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 июля 07

Отправлено 19 июля 2007 - 01:11

Просмотр сообщенияPoddy (3.3.2007, 14:02) писал:

Знаете, собака собаке рознь. Когда моей Мурочке кошка чуть глаз на от свет не отправила - приехала с ней к офтальмологу, он посмотрел, выпучил глаза и приказал немедленно оперироваться. Пока я приходила в себя (доктор сказал, что глаз можно сохранить и соба будет им видеть.... а я готовилась к удалению глаза!), доктор устроил "досмотр с пристрастием", что-то быстро накатал в карточке, воткнул укол с премедикацией (что колол - знала, но позабыла). Выдал лоточек для блёва, после чего исчез на полчаса.... Явился уже с другим шприцем, еще раз осмотрел Мурёшку, послушал, посчитал пульс и впорол еще один укол в ляжку. (Лекарство было оч болючим - Мура даже закричала).

Наркоз после операции отошел через 1,5 часа. (Операция длилась минут 40 ). 40 минут доктор не отпускал нас из клиники, каждые 10 минут выскакивал из кабинета - слушал, щупал, в глаза заглядывал. Потом вынес список лекарств величиной с простыню и велел делать всё пунктуально - капать, колоть. И это всё 10 дней. Потом на осмотр. Я чуть не застрелилась с этими каплями. Купила несколько таймеров, они по-очереди истошно звенели.... А через 10 дней выяснилось, что нужно еще раз "подшить глазик". Сделали наркоз, пришили всё что надо. В этот раз наркоза было меньше, операция - всего 15 минут. Через час Мурка уже на своих четырёх топала к машине.

Сейчас пёса чувствует себя прекрасно, глаз видит.

А к какому врачу обращались? Если можно, дайте адресс.
0

#28 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 июля 2007 - 01:24

tatiana, в случае, который вас заинтересовал обращались в

Клиника
Лечебно-профилактический центр при МГАВМиБ, Скрябина Академика ул., 23 , Клинический корп., эт. 2, 377-7007, 377-6989;

Это при ветеринарной академии им. Скрябина. Внутри есть клиника.

Принимает там очень хороший офтальмолог Копёнкин Евгений Павлович. Я не помню он ли именно лечил Мурочку или второй доктор, который там принимает- в любом случае вам там помогут, об офтальмологах этой клиники масса хороших отзывов.

Гной и голубизна проходят довольно быстро. Вот именно лечение, что бы не было рецедивов в дальнейшем, может занимать три недели. Но заметные улучшения наступают на второй-третий день- глаз приобретает нормальный цвет, нет гнойных выделегий (или значительно уменьшаются) и язвочка становится как бы чистенькой и постепенно зарастает недели за две ( если не большая). Так что если лечение правильное, то вы это поймете сразу, а не за три недели.

Может лучше все-таки съездить к офтальмологам? Если вирусный кератит не правильно лечить или запустить- то результат довольно плачевен, вполоть до удаления глаза. Если травма, то опять-таки надо смотреть, может и зашивать придется+ интенсивное лечение. Все-таки офтальмолог должен посмотреть вашу собаку. С чем связана язвочка врачи вам сказали?
 питомник
0

#29 Пользователь офлайн   tatiana 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 июля 07

Отправлено 19 июля 2007 - 16:26

Просмотр сообщенияDina (18.7.2007, 19:24) писал:

tatiana, в случае, который вас заинтересовал обращались в

Клиника
Лечебно-профилактический центр при МГАВМиБ, Скрябина Академика ул., 23 , Клинический корп., эт. 2, 377-7007, 377-6989;

Это при ветеринарной академии им. Скрябина. Внутри есть клиника.

Принимает там очень хороший офтальмолог Копёнкин Евгений Павлович. Я не помню он ли именно лечил Мурочку или второй доктор, который там принимает- в любом случае вам там помогут, об офтальмологах этой клиники масса хороших отзывов.

Большое спасибо! Местные врачи советуют подождать результатов лечения в течении недели. Не упущу ли я время?С другой стороны доехать до Москвы нам не так-то просто ( займёт часа 2-3 ).
0

#30 Пользователь офлайн   tatiana 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 июля 07

Отправлено 19 июля 2007 - 23:52

Просмотр сообщенияDina (19.7.2007, 10:46) писал:

Гной и голубизна проходят довольно быстро. Вот именно лечение, что бы не было рецедивов в дальнейшем, может занимать три недели. Но заметные улучшения наступают на второй-третий день- глаз приобретает нормальный цвет, нет гнойных выделегий (или значительно уменьшаются) и язвочка становится как бы чистенькой и постепенно зарастает недели за две ( если не большая). Так что если лечение правильное, то вы это поймете сразу, а не за три недели.

Может лучше все-таки съездить к офтальмологам? Если вирусный кератит не правильно лечить или запустить- то результат довольно плачевен, вполоть до удаления глаза. Если травма, то опять-таки надо смотреть, может и зашивать придется+ интенсивное лечение. Все-таки офтальмолог должен посмотреть вашу собаку. С чем связана язвочка врачи вам сказали?

Врач твердит, что была травма. Но на случай вирусного кератита ( это я так понимаю ) сделали 3 укола, поднимающие имунитет. Глаз вроде бы стал получше ( прошла краснота, гнойных выделений стало гораздо меньше), но мутность осталась и ямочка( язвочка?) тоже. Завтра проконсультируюсь у другого врача.
0

#31 Пользователь офлайн   Dil_Mus 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 186
  • Регистрация: 19 июля 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 17 августа 2007 - 16:20

ох! мы в двух разных темах одно и то же обсуждаем!!!

у моего такая же проблема!!! ямочка стала заживать на 3-4 день лечения. краснота и отечность прошли за 2 дня.


лечили тауфоном, софрадексом и солкосерилом! правда сейчас мне новый вет сказал что тауфон и софрадекс - не для животных! софрадекс заменили на ципровет, солкосерил посоветовали заменить на АМД 2 фракции, тауфон убрали.
Изображение
0

#32 Пользователь офлайн   ingeborga 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 252
  • Регистрация: 10 ноября 09
  • Город:Москва
  • Интересы:главный интерес - мое сокровище, моя собака. А также профессиональные танцы и дизайн танцевальных костюмов. Дизайн интерьера и старинные техники декора.
  • Статус (Status):фанат и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 12 ноября 2009 - 05:41

Я могу посоветовать профессора Шилкина Алексея Германовича. Это светила. Просто врач от бога! Он нам дважды оперировал глаз, хотя раны были ужасные, все другие говорили удалять. ( кошка напала на улице) Глаз не только сохранили, но и он прекрасно видит. Правда к нему очередь сумасшедшая. Но теперь я уже с ерундовыми травмами езжу просто в клинику, где он раньше принимал, к врачу Олейник Вере Владимировне в "Эскулап". Она хороший специалист. Тоже живая очередь без записи,так что если поедите - приходите за час до приема ,т.е. к часу дня. Телефон клиники 788-73-71 (Если кому-то надо будет к Шилкину там расскажут как его найти)

Всем НЕ БОЛЕТЬ!!!!
Лучшее, что есть у человека - это собака. (Туссен Никола Шарле)



0

#33 Пользователь офлайн   Artishokovna 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 19 ноября 09
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 ноября 2009 - 05:02

tatiana, в случае, который вас заинтересовал обращались в

Клиника
Лечебно-профилактический центр при МГАВМиБ, Скрябина Академика ул., 23 , Клинический корп., эт. 2, 377-7007, 377-6989;

Это при ветеринарной академии им. Скрябина. Внутри есть клиника.

Принимает там очень хороший офтальмолог Копёнкин Евгений Павлович. Я не помню он ли именно лечил Мурочку или второй доктор, который там принимает- в любом случае вам там помогут, об офтальмологах этой клиники масса хороших отзывов.

Полностью поддерживаю! Лет 6 назад моего пса там просто спасли! В драке прокусили глаз, повредили сетчатку. Пока возили по врачам почти 1,5 недели прошло, все твердили удалять и все. Ну как пекинес без глаза? Операция прошла отлично. Потом 2х недельный курс разных капель ( не помню точно каких), антибиотиков и витаминов. При снятии швов остановилось сердце, оживили!!! Сейчас ему 12 и все отлично.
0

#34 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 августа 2010 - 13:51

Подскажите, пожалуйста, какое правильное лечение должно быть. Только препаратами, которые можно достать в России
У неё помимо этого диагноза ещё плохо вырабатывается слеза и подсыхает оболочка глаза, те глазик мутнеет
0

#35 Пользователь офлайн   из Миничева Посада 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 423
  • Регистрация: 01 июня 07

Отправлено 24 августа 2010 - 01:19

BonkaСуществует множество схем лечения при данном диагнозе. Во многом определяемые доступностью тех или иных препаратов в данном населенном пункте. В Санкт-Петербурге, например, я бы Вам рекомендовала глазные капли по прописи доктора Ефимова. Дают очень хороший и быстрый результат.
В Вашем назначении не понятен пункт 2. Что нужно закапывать.
При сухости глаз назначают "искусственную слезу". Какую именно, сколько и как часто капать, как и при любом лечении, - назначает Ваш лечащий врач.
0

#36 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 24 августа 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияиз Миничева Посада (24 августа 2010 - 01:19) писал:

В Вашем назначении не понятен пункт 2. Что нужно закапывать.
При сухости глаз назначают "искусственную слезу". Какую именно, сколько и как часто капать, как и при любом лечении, - назначает Ваш лечащий врач.

Вот и мне не понятно, что за раствор мне дали в шприце, а ещё он её хочет посадить на какой-то препарат пожизненно, который можно достать только через него.
А вчера вечером ещё у неё очень сильно покраснел правый глаз. На препарат "Ирис" это не могло вызвать такой реакции.
Да уж, придётся ехать с ней к другому врачу, думаю, что другого выбора у меня нет
0

#37 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 августа 2010 - 19:11

И здесь еще раз советую обратиться в вет.академию Скрябина. Телефоны и координыты я давала в разделе о здоровье пекинесов из Питера. Уверяю, что вы не потратите зря время и деньги.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
0

#38 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 24 августа 2010 - 19:13

Просмотр сообщенияJuliana (24 августа 2010 - 19:11) писал:

И здесь еще раз советую обратиться в вет.академию Скрябина. Телефоны и координыты я давала в разделе о здоровье пекинесов из Питера. Уверяю, что вы не потратите зря время и деньги.


Спасибо :9d739c78c5e6e91110a97963528298c , я думаю, что это мне уже точно придётся сделать после сомнительной промывки глаз
0

#39 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 24 августа 2010 - 21:54

Если у вашей собаки идёт прорастание пигмента, то ей действительно пожизненно
надо будет капать препарат с цеклоспорином, готовой формы у нас нет. Но я вроде
слышала, что в Москве есть фирма, которая завозит этот препарат, обратитесь к
Дине, она вам подскажет. У нашей Руси, одной из 25 тоже все глаза проросли
пигментом и наш офтольмолог нам разводит цеклоспорин.

Цитата

name='из Миничева Посада' timestamp='1282591177' post='278021'
BonkaВ Санкт-Петербурге, например, я бы Вам рекомендовала глазные капли по прописи доктора Ефимова. Дают очень хороший и быстрый результат.

Извините, чуть отклонюсь от темы. Доктор Ефимов великолепный хирург, но он НЕ офтольмолог. Его глазные капли при эррозии глаза
нам не помогли, а только продлили лечение. В Питере есть великолепный офтольмолог, Бойкова А.А. она специалист в своей области.
0

#40 Пользователь офлайн   Inga Yochi 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 29 января 11
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Crazy Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 марта 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияingeborga (12 ноября 2009 - 05:41) писал:

Я могу посоветовать профессора Шилкина Алексея Германовича. Это светила. Просто врач от бога! Он нам дважды оперировал глаз, хотя раны были ужасные, все другие говорили удалять. ( кошка напала на улице) Глаз не только сохранили, но и он прекрасно видит. Правда к нему очередь сумасшедшая. Но теперь я уже с ерундовыми травмами езжу просто в клинику, где он раньше принимал, к врачу Олейник Вере Владимировне в "Эскулап". Она хороший специалист. Тоже живая очередь без записи,так что если поедите - приходите за час до приема ,т.е. к часу дня. Телефон клиники 788-73-71 (Если кому-то надо будет к Шилкину там расскажут как его найти)

Всем НЕ БОЛЕТЬ!!!!



Это вот я писала со старого пароля, который потерялся. Еще хочу добавить одного хорошего офтальмолога к этому списку.
Гончаров Дмитрий Витальевич - Центр экстренной ветеринарной помощи
"ТИГРЕНОК" г.Москва,ул.Зубовская, д.7 8(499) 2460410

очень хороший врач. У кого нет возможности ехать в Эскулап (он все таки далековато) - хорошая альтернатива. Врач опытный, взрослый, соратник Шилкина. Вылечил за один прием. Не выкачивает деньги. дал свой личный сотовый, чтобы звонить и говорить как проходит заживление, чтобы не тратить деньги на ежедневные консультации. Очень спокойный, приятный человек. Советую.
0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей