ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: операция по удалению пупочной грыжи - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

операция по удалению пупочной грыжи прооперировали пупочную грыжу

#1 Пользователь офлайн   Sonja 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 января 10
  • Город:Владивосток
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 11:30

Здравствйте всем любителям замечательных пекинесиков!!!
У нас очаровательная девочка пекинесик 3-х месячного возраста..не так давно обнаружили у нее пупочную грыжку,проконсультировались с врачем,тот сказал,что ничего страшного-грыжа вправляемая, и, что удалять или не удалять ее, - это зависит от нашего решения...Прочитала много статей в интернете,решила,что лучше удалить пока щеночик маленький,лучше заживет шев, да и,чтобы уже не переживать...2 дня назад прооперировали,очень переживали...операция прошла успешно. От наркоза собачка отходила часов 8...Всю ее ломало,не могла подняться на задние лапки,мешает ей бондаж...Сейчас все нормально,аппетит хороший,только вот ей еще тяжеловато самостоятельно кушать (видимо,мешает бондаж,а,может,шевчик еще побаливает),приходится ее кормить с рук..пытается играть,но в "спокойные" игры (погрызть свои любимые игрушки,палочки)..Шев,нам сказали,обрабатывать один раз в день 3% раствором перекиси водорода...Швы снимать будем на 10 день...
Так вот я хотела спросить...Может кто-нибудь делал подобную операцию...какое было поведение собачки после операционного вмешательства,нормально ли то,что собачке неудобно пока самостоятельно кушать,как долго будут заживать швы,чем лучше пока кормить,чтобы лишний раз не напрягать кишечник,чтобы не было запоров,как скоро она перейдет к нормальному образу жизни,нормально ли,что она постоянно пытается почесать то место,где у нее наложены швы????
Заранее извиняюсь за глупые вопросы,просто уж очень мы любим свою красавицу,и хочется,чтобы она поскорей отошла...мы только что,можно сказать,завели собачку и многого не знаем....а тем более операциооное вмешательство-это всегда серьезно...Заранее спасибо всем ответившим...
0

#2 Пользователь офлайн   bela64 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 06 февраля 08
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 20 января 2010 - 15:20

Грыжу нам не удаляли,но послеоперационный уход у всех один,если ей тяжело кушать привычную еду,попробуйте кормить щадящими кормами,мягкими,протёртыми.Не знаю,я не спец,но если не было угрозы жизни крошки можно было бы повременить,уж больно малюсенькая!Но уже всё сделано теперь только терпение и уход и главное зоровья вашей малышке!
0

#3 Пользователь офлайн   Sonja 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 января 10
  • Город:Владивосток
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 15:26

Дело в том,что мы действительно хотели повременить с операцией,понаблюдать за грыжкой,но вот в последнее время она стала как-то резко увеличиваться...да и в туалет наша малышка на конуне операции не могла сходить 3 дня...так вот мы и перепугались и решились на операцию..
0

#4 Пользователь офлайн   bela64 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 686
  • Регистрация: 06 февраля 08
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 20 января 2010 - 16:11

Спросите у Жени,как нужно ухаживать за малышкой,у моих пекинок грыж не было,только кесарево,да косточку из пищевода доставали.но собаки были уже взрослые!
0

#5 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 января 2010 - 16:40

Просмотр сообщенияSonja (20.1.2010, 8:30) писал:

Заранее извиняюсь за глупые вопросы,просто уж очень мы любим свою красавицу,и хочется,чтобы она поскорей отошла...мы только что,можно сказать,завели собачку и многого не знаем....а тем более операциооное вмешательство-это всегда серьезно...Заранее спасибо всем ответившим...

Да уж!! Замечательная любовь! Порезать ребенка в три мемяца, без определенных мед показаний!
А, как вариант - не попробовали зайти на форум до операции и проконсультироваться с Женей?? Хотя бы поинтересоваться почему не удаляют грыжу таким маленьким щенкам? Да потому что во-первых, грыжа может зайти в брюшную полость, когда мышцы брюшной клетки окрепнут, и во-вторых, именно потому что у таких малышей брюшная стенка еще очень слабая и не удаляют грыжу, потому что даже, если вы её удалили грыжа может вылезти опять.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#6 Пользователь офлайн   Lulu's Mum 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 063
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Статус (Status):Breed Lover
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 января 2010 - 16:46

Vi konechno yavno potoropilis, no chto sdelano- to sdelano. Kup[ite v zoo magazione aluminieviy sprey i brizgaite im shov- on ochen sposobstvuet zazhivleniu.
V sleduushiy raz, obiazatelno sprosite na forume chem prinimat kakie-to skoropolitelnie resheniya- vam vsegda podskazhut kak luchshe.
0

#7 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 16:50

Sonja
Грыжу не удаляют, ее просто вправляют и накладывают швы на разошедшиеся мышцы. Если врач увидел, что это уже не сальник и есть опасность защемления, то с операцией медлить было не надо.
Послеоперационный уход у всех одинаков, просто протирать шовчик, не допуская образования корочек.
Очень странно, что ей тяжело кушать, операция не сложная, практически косметическая, возможно она просто капризничает. Следите за температурой.
Малышке здоровья
:d590bdb97fe47e45bd80534daceb501
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
0

#8 Пользователь офлайн   Sonja 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 января 10
  • Город:Владивосток
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 16:56

Просмотр сообщенияLenaSerova (20.1.2010, 23:40) писал:

Да уж!! Замечательная любовь! Порезать ребенка в три мемяца, без определенных мед показаний!
А, как вариант - не попробовали зайти на форум до операции и проконсультироваться с Женей?? Хотя бы поинтересоваться почему не удаляют грыжу таким маленьким щенкам? Да потому что во-первых, грыжа может зайти в брюшную полость, когда мышцы брюшной клетки окрепнут, и во-вторых, именно потому что у таких малышей брюшная стенка еще очень слабая и не удаляют грыжу, потому что даже, если вы её удалили грыжа может вылезти опять.

Я,конечно,понимаю,что вы, видимо,"ветеринар со стажем",но к счастью или к сожалению,не вам судить о нашей любви к собаке!!!!Так что в следующий раз будте по-умереннее в своих суждениях!!!А насчет "без определенных мед показаний",так вот:показания у нас были!!!!Грыжа стала твердой и собака в туалет не ходила 3 дня!!!!И с врачем тоже консультировались!!!Читайте в следующий раз внимательнее,да и агрессии поменьше!!!
0

#9 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 17:10

как то в очередной раз с Дусей сидели в ветеринарке, и в очереди был малюсенький пекинесик около трех месяцев от роду, хозяева не заметили щенка и прихлопнули ему дверью голову........
последствия - выпавший глаз... это предыстория.
так вот.......глазик вправили и стали зашивать веки без наркоза, мотивация - пекинес и слишком маленький, может не выдержать наркоза сердечко.
хорошо, что у вас все обошлось, но таким маленьким делать операции только по ОЧЕНЬ большим показаниям.
ИМХО.
у Пицы четыре года грыжа, на операцию решимся только в крайнем случае.
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   EKATEPUHA 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 19 февраля 09
  • Город:Арзамас
  • Статус (Status):большой любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 17:15

Моему щенку 4 месяца, у нас тоже пупочная грыжа, но вет. сказал, что щелка очень маленькая, выпадает сальник. Оперировать не советовал, я вправляю и делаю массаж животика. Да, она иногда больше, иногда меньше выступает, но от чего это зависит мне непонятно. Проблем вроде-бы я не замечала, я читала, что у пекинесов это часто встречается.
Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   EKATEPUHA 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 19 февраля 09
  • Город:Арзамас
  • Статус (Status):большой любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияЮсейдж (20.1.2010, 14:10) писал:

стали зашивать веки без наркоза,

Ужас какой! Этому вету бы что-нибудь оторвать! Да и без наркоза конечно! Это-же болевой шок какой!
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Oksa 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 759
  • Регистрация: 04 октября 09
  • Город:Латвия
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 17:37

Sonja , :d590bdb97fe47e45bd80534daceb501 я думаю всё обойдётся.У нас тоже была пупочная грыжа ,врач сказал массировать каждый день,если до полу года не пройдёт тогда будем оперировать :9d739c78c5e6e91110a97963528298c .Так мы с мужем старались по десять раз в день массировать. И вот ...тфу...тфу нам сегодня пол годика , о грыжи забыли. А вообще конечно всё очень индивидуально , и только врач вам может сказать что нужно делать.Заходите к нам на форум по чаще , девочки всегда с вами поделятся своим опытом. :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0
0

#13 Пользователь офлайн   Sonja 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 января 10
  • Город:Владивосток
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 17:41

Просмотр сообщенияOksa (21.1.2010, 0:37) писал:

Sonja , :d590bdb97fe47e45bd80534daceb501 я думаю всё обойдётся.У нас тоже была пупочная грыжа ,врач сказал массировать каждый день,если до полу года не пройдёт тогда будем оперировать :9d739c78c5e6e91110a97963528298c .Так мы с мужем старались по десять раз в день массировать. И вот ...тфу...тфу нам сегодня пол годика , о грыжи забыли. А вообще конечно всё очень индивидуально , и только врач вам может сказать что нужно делать.Заходите к нам на форум по чаще , девочки всегда с вами поделятся своим опытом. :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0

Спасибо большое!!!!Обязательно будем заходить!!!
0

#14 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 января 2010 - 17:45

Просмотр сообщенияSonja (20.1.2010, 13:56) писал:

Я,конечно,понимаю,что вы, видимо,"ветеринар со стажем",но к счастью или к сожалению,не вам судить о нашей любви к собаке!!!!Так что в следующий раз будте по-умереннее в своих суждениях!!!А насчет "без определенных мед показаний",так вот:показания у нас были!!!!Грыжа стала твердой и собака в туалет не ходила 3 дня!!!!И с врачем тоже консультировались!!!Читайте в следующий раз внимательнее,да и агрессии поменьше!!!

А Вы сначала подумайте 100 раз И ПОСОВЕТУЙТЕСЬ НЕ С ОДНИМ СПЕЦИАЛИСТОМ прежде, чем резать ребенка!
И если вам написали мнение на происходящее отличное от вашего мнения - это не агрессия, а просто трезвый взгляд на ситуацию. Всего наилучшего и если в следующий раз надумаете резать собаку - обратитесь к грамотным специалистам.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#15 Пользователь офлайн   Sonja 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 20 января 10
  • Город:Владивосток
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 января 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияLenaSerova (21.1.2010, 0:45) писал:

А Вы сначала подумайте 100 раз И ПОСОВЕТУЙТЕСЬ НЕ С ОДНИМ СПЕЦИАЛИСТОМ прежде, чем резать ребенка!
И если вам написали мнение на происходящее отличное от вашего мнения - это не агрессия, а просто трезвый взгляд на ситуацию. Всего наилучшего и если в следующий раз надумаете резать собаку - обратитесь к грамотным специалистам.

Спасибо,конечно за наилучшие пожелания,но хотелось бы уточнить...как раз-таки мы и консультировались не в одной вет клиники и,исходя из этого,принимали решение...хотя...как говорят,сколько врачей (специалистов),столько и мнений...тут уже вопрос в том,кому вы больше доверяете,и чье решение оптимально и адекватно в данной ситуации...
А к критике и чужому,отличному от моего мнения, я отношусь совершенно адекватно,просто не стоит писать про нелюбовь к животну...уж если бы не любили и не переживали,вряд ли бы тратили время и писали на форуме!!!
0

#16 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 18:26

Просмотр сообщенияEKATEPUHA (20.1.2010, 16:18) писал:

Ужас какой! Этому вету бы что-нибудь оторвать! Да и без наркоза конечно! Это-же болевой шок какой!

а если бы щенуля "загнулся" от наркоза, то что нужно вету оторвать?
от наркоза отказались после тщательного осмотра, выбирали из двух зол меньшее, конечно он плакал как зайчик и хозяйка по коридору металась, но хозяйка получила живого пекинчика.
пока она металась по коридору, таких молитв и обещаний мы наслушались и плакали вместе с ней когда мальчик плакал из-за двери.
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 18:46

Наверное местно обезболивание все равно сделали, хотя бы лидокаином побрызгали.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 18:51

Просмотр сообщенияLenaSerova (20.1.2010, 17:40) писал:

Да уж!! Замечательная любовь! Порезать ребенка в три мемяца, без определенных мед показаний!
А, как вариант - не попробовали зайти на форум до операции и проконсультироваться с Женей?? Хотя бы поинтересоваться почему не удаляют грыжу таким маленьким щенкам? Да потому что во-первых, грыжа может зайти в брюшную полость, когда мышцы брюшной клетки окрепнут, и во-вторых, именно потому что у таких малышей брюшная стенка еще очень слабая и не удаляют грыжу, потому что даже, если вы её удалили грыжа может вылезти опять.

Лен, ты чего так раскричалась?
Я знаю что маленьким щенкам успешно делают операции по удалению пупочных грыж, мне об этом даже Женя говорила правда не помню в каком возрасте уже можно оперировать. Если врач нормальный и противопоказаний по здоровью нет, почему бы и нет.
Вот мы с Айсом затянули? и что... в итоге защемление было, хотя как говорил врач щелка маленькая, оперировать необязательно.
А потом в год мы испытали шок, когда нас на прогулке от боли скорчило, в итоге даже кусочек сальника удалили, слава богу не дошло до кишок! Так что все таки если грыжа до полугода не исчезает ее лучше оперировать.
А малыши очень быстро забывают про операцию!
Удачного вам восстановления!
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#19 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 января 2010 - 18:57

Просмотр сообщенияkariot (20.1.2010, 17:46) писал:

Наверное местно обезболивание все равно сделали, хотя бы лидокаином побрызгали.

ну наверное что то местное сделали, главное что обошлось.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 22 января 2010 - 02:10

В основном я уже ответила в ЛС.
Теперь по комментариям:
1. Грыжесечение можно выполнять и маленьким щенкам. Многое зависит от размеров грыжи, какие органы выпадают и как реагирует на эту проблему сам щен.
Я делала самое раннее операцию в 28 дней. У щенка была огромная пупочная грыжа (последствия родовой травмы), в грыжевом мешке был не только сальник, но и петли кишечника, кишечник на момент операции был УЖЕ изменен (орган, не защищенный мышцами регулярно испытывает отнюдь не физиологические нагрузки). Если бы тянули дольше дело могло бы быть гораздо серьезнее.

2. Обычно советуют подождать до 3-4 месяцев т.к. совсем маленькие детки в наркозе лежат плохо, это во-первых, во-вторых, к этому возрасту у некоторых щеночков грыжевое кольцо становится настолько небольшим, что видимые проявления грыжи исчезают, а иногда и зарастает полностью.

3. Чтобы не было рецидивов грыж есть несколько вариантов операции. Если операция проведена грамотно и был качественный шовный материал (нерассасывающийся или со сроком резорбции не менее 3 месяцев) вероятность рецидива без дополнительной травмы стремится к нулю. Нередко оперированный участок срастается настолько прочно, что при травмах рвутся мышцы рядом, а не по шву.

4. Я за то, чтобы ушивать даже самые крохотные грыжи. Неоднократно оперировала собачек старшего возраста по поводу новообразований участка сальника, находящегося в грыжевом мешке. Вот и думай, совпадение это или же к росту опухолей предрасполагают регулярные неизбежные микротравмы органа, находящегося фактически под кожей.


P.S. Затягивать с грыжесечением тоже не стоит. Если операция проведена вовремя нередко удается выполнить ее без нарушения целостности брюшины (это такая тоненькая пленочка выстилающая животик изнутри), а если брюшина остается целой операция уже не является полостной и переносится легче




0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей