ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: дефект анатомии или слабые мышцы? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

дефект анатомии или слабые мышцы? у собаки "впалая холка"

#1 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 06 марта 2009 - 14:36

У некоторых молодых собак встречается "мягкая" спина (это значит, что у них так называемый "провал" на спине). Это место находится за холкой, перед поясницей. Возможно,что этот недостаток исправится с возрастом?
Хорошо бы проиллюстрировать и раскрыть понятие "провислая спина".

если эта тема уже есть на форуме прошу прикрепить мой вопрос туда.

.
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 марта 2009 - 14:45

А Вы имеете в виду именно мягкую спину, т.е спину, которая от холки до крупа образуте вогнутую дугу и прогибается при нажатии рукой или переслежину - небольшую впадинку за холкой, дальше спина при этом прямая?




0

#3 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 06 марта 2009 - 14:56

Просто этот недостаток стал мне встречаться довольно часто.
Я имею ввиду,понятие "провисшая "спина?Я понимаю это как неровную спину от холки до хвоста.
И что такое "мягкая спина"?Можно это исправить путем физических нагрузок? и передается ли это наследственно?Можно ли пускать в разведение собак с такими недостатками?
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#4 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 06 марта 2009 - 17:01

"Мягкая спина" и "не выраженная холка"-совершенно разные понятия!
Причины также разные:
-Мягкая спина -недостаточно физически развитая собака(клеточное содержание,мало прогулок,прогулки на поводке)-можно исправить физическим тренингом; или наследственный фактор:длинная спина,поясница-можно лишь подкорректировать физ. нагрузками.

Не выраженная холка("проваленная холка","собака заваленная на перёд","высокозадость")-причин также несколько все-генетика!Основные проблемы:не правильное сочленение плече-лопаточного угла(короткое плечо или лопатка);излишне короткая передняя нога,излишне искревлённое предплечье,мягкая или слабая ,наклонная пясть(связки); а так же спрямлённые углы задних конечностей! .......может чего и забыла,но основное написала.
Изображение

Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 06 марта 2009 - 17:08

"Провисшую" спину чаще наблюдала на выставках у собак с растянутой спиной..
0

#6 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 06 марта 2009 - 17:16

Спасибо за ответ.То есть,насколько я понимаю,длительные прогулки способствуют укреплению мышц и таким образом у собаки становится спина более крепкая?Но какие физ.нагрузки не повредят?Ведь так можно пекинеса и на беговую дорожку,на часик.Главное ведь-не навреди.

Не выраженная холка-тут уж ничем не исправить-генетика!Это наследственный ген,который считается пороком.Значит собак с таким геном нельзя пускать в разведение?
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#7 Пользователь офлайн   Taburge 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 378
  • Регистрация: 24 сентября 07
  • Город:Украина.Николаев-Киев
  • Статус (Status):TABURGE
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 06 марта 2009 - 18:17

Просмотр сообщенияlu4ik (6.3.2009, 11:16) писал:

Спасибо за ответ.То есть,насколько я понимаю,длительные прогулки способствуют укреплению мышц и таким образом у собаки становится спина более крепкая?Но какие физ.нагрузки не повредят?Ведь так можно пекинеса и на беговую дорожку,на часик.Главное ведь-не навреди.

Не выраженная холка-тут уж ничем не исправить-генетика!Это наследственный ген,который считается пороком.Значит собак с таким геном нельзя пускать в разведение?
Я бы назвала недостатком,а не пороком.И не исключала бы например суку из разведения,естественно,если она в принципе интересна для разведения.Просто подбирала бы кобеля ей с очень прочной линией верха и естественно надо знать почему у суки мягчит спина-то ли от недостатка выгула,то ли из за длинной поясницы или излишне длинной грудной клетки...Часто мягкая спина идёт в связке со слабыми пястями ,связками.И такимм образом кобеля подбирать не только с прочным верхом,но и с крепкими связками.....И посмотреть,как девочка будет передавать себя.Кобеля желательно препотентного,но тут такое дело,он может вязаться первый раз и можно не угадать.Однозначно,что собаке с провисшей(мягкой спиной) надо давать полноценную нагрузку,укреплять связки и весь мышечный корсет,использовать специальные добавки(мне очень нравится Канина).Если же сука будет всё таки передавать свой серьёзный недостаток большому проценту щенков,то исключить её из разведения.ИМХО.
0

#8 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 22 июня 2010 - 12:51

Хорошо написано о плоской холке. Сие считаю серьезным недостатком, гинетически передающимся. Но это мое мнение. Каждый решает сам.
"ДВИЖЕНИЕ СОБАК" - Рашель Пейдж Эллиот
Иллюстрированное пособие для оценки движения собаки с первого взгляда
ВЛИЯНИЕ УГЛОВ СОЧЛЕНЕНИЙ НА МЫШЕЧНУЮ СТРУКТУРУ
http://www.companion...p?t=230&garpg=9

Очень полезно почитать.. Книга с наглядными иллюстрациями.

Цитата

ПЛОСКАЯ ХОЛКА (FLAT WITHERS) - недостаток, являющийся результатом коротких, почти отвесно поставленных лопаток, что дает себя знать в линии шеи, резко и некрасиво соединяющейся с холкой. Длинношерстных собак иногда стригут так, чтобы скрыть дефекты передних конечностей, но истинное положение лопатки можно определить на ощупь. Наездники, знающие строение лошадей, избегают животных с плоской холкой не только потому, что недостаточно наклонные лопатки означают тяжелую поступь лошади, но и потому что плоская холка дает возможность седлу соскальзывать вперед.
Длинная плавная линия шеи над косыми лопатками, в сочетании с правильными углами сочленений задних конечностей наглядно иллюстрирует старое изречение: "Сложенная как хороший охотник - короткая в спине, но занимает много места на земле".
Короткая линия шеи и плоская холка над неправильно, более отвесно, поставленными лопатками придает нежелательную длину спине, особенно в сочетании со спрямленными задними конечностями.

0

#9 Пользователь офлайн   Lena&Lyusena 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 075
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Город:Валенсия-Екатеринбург
  • Статус (Status):пекинесообожатель!
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июня 2010 - 21:02

Интересная книга. Данная проблема существует и в нашей породе.
Это полезно прочитать всем заводчикам, потому что не все видят эти недостатки в своей собаке.
Всё наглядно показано и проиллюстрированно,
"При движении можно увидеть и плоскую холку, недостаток, являющийся результатом коротких, почти отвесно поставленных лопаток, что дает себя знать в линии шеи, резко и некрасиво соединяющейся с холкой и неправильные углы сочленений, которые приводят к уменьшению размеров и наклона костей и площади прикрепления мускулов."
Я думаю для этой книги нужна отдельная тема.
Контактный телефон:[/i] 8-912-770-34-08
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей