ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Обращение английских заводчиков - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обращение английских заводчиков в поддержку возврата старого стандарта породы.

#101 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 21 октября 2008 - 03:55

Просмотр сообщенияSector7-52 (20.10.2008, 11:40) писал:

А то, что многие породы собак уже не могут рожать самостоятельно, только через кесарево? Из-забольших голов и изменения скелета?

Вот ещё один миф.
Кто эти многие породы?
Уверена,что уже готов "черный список" от общественности.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#102 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 21 октября 2008 - 10:53

мы тоже проголосовали,но потверждения пока нет.
Изображение
0

#103 Пользователь офлайн   Sector7-52 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 13:10

Просмотр сообщенияLulu's Mum (21.10.2008, 1:42) писал:

Вы сказали, что у вас есть опыт в ветеринарии, может вы нам подскажете, как сделать так чтобы у пекинеса появился нос?

Не путайте ветеринарию и селекционную работу.
В ветеринарии, кстати, очень распространены операции по надсеканию ноздрей у пекинесов для улучшения доступа и циркуляции воздуха.
Хотя, для многих хирургов пекинес на операционном столе - один из самых нежелательных пациентов. Присутствовала на нескольких операциях - зрелище не для слабонервных. Когда собака начинает синеть из-за нехватки кислорода, ее в экстренном порядке отвязывают, переворачивают, делают искусственное дыхание, потом снова фиксируют и продолжают операцию.
Присутствовала при операциях пекинесам именно по этой причине - всегда могли понадобится дополнительные руки в такой ситуации, потому как при экстренных реанимационных действиях зашивать разрез некогда - все фиксируется вручную.
Оговорюсь, это касалось тех случаев, когда собака фиксировалась лежа на спине ( ОМЖ, Овариогистерэктомия, инородные тела и т.п).

Что касается появления носа, то все просто. Если раньше селекционная работа шла на закрепление одной группы признаков, то сейчас - просто другой группы. Свежих кровей вполне достаточно. На исторической родине пекинесов, кстати, аборигенные пекинесы вполне себе носатенькие.

То, что касается трудностей с родами, то я не говорю, что поголовно у всех собак с крупными головами.
Задайте в Гугле "трудные роды у собак с крупными головами" и получите полный список пород.
Это бульдоги, пекинесы, шит-цу и еще не маленькая группа других.
Причем, не от "общественности", а с ветеринарных сайтов.

Это только к вопросу о пекинесах.
0

#104 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 октября 2008 - 13:52

Sector7-52, но ведь не у всех пекинесов поголовно эти проблемы. При правильном подходе к разведению таких проблем не возникает. Вы говорите про единичные случаи. А представьте сколько всего собак хотя бы в Вашем городе? Неужели каждая под нож попадает? У меня два пекинеса, ни у одного из них подобных проблем нет.

0

#105 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 октября 2008 - 13:56

Хочу добавить, что вы сейчас рассуждаете именно как ветеринар, который видит только больных собак. А породники выступают как люди, которые принимают роды у пекинесов на много чаще, чем Вы, а так же видели на много большее количество собак этой породы. Если бы всё было так ужасно, думаете мы стали бы защищать нашу породу?

0

#106 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 14:01

Приведу простой пример на моих двух собаках - у Бони профиль можно сказать очень плоский, хотя складка над носом не нависает и не закрывает его, но, как бы это правильно написать мочка носа и складка находятся на одной линии, носовые проходы у нее тоже на много меньше, чем у Бетти . У Бетти же профиль тоже плоский, но при этом хорошо виден носик, т.е получается, что у Боньки должны быть проблемы с дыханием, она должна быстро уставать при беге и даже при ходьбе, но...на прогулках они и бегают, и устают абсолютно одинаково. Даже можно сказать, что Боня на много больше бегает и не так сильно устает, как Бетти. Так для чего нам нужны пекинесы с носами, как, к примеру, у шпицев? И сколько должно пройти времени, чтобы с помощью селекции, а не вязок с другими "носатыми" породами, заводчики получили, то что требует новый стандарт? На фото хорошо видно абсолютно разные носики моих девочек, что не мешает им отлично себя(ттт) чувствовать.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#107 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 14:09

Sector7-52, полностью согласна с Melodina - Вы рассматриваете проблему с точки зрения врача-ветеринара! :wub:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#108 Пользователь офлайн   Sector7-52 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 14:16

Я и не говорю, что нос должен быть как у шпица. Достаточно вернуться к так называемой старотипной или аборигенной форме.

Я понимаю, что велик процент нормально рожающих собак, но поймите, те трагические случаи, с которыми сталкивалась я, да и многие веты, это были не какие-то абстрактные, виртуальные собаки, а вполне реальные, с любящими хозяевами. И причина их гибели или хирургического вмешательства зижделась не на несчастных случаях, которые могут случится с любой собакой - породной или беспородной, а на особенностях породы.

Я прекрасно помню как в жару умер полуторагодовалый пекинес у людей, у которых сейчас живет белый пекинес с аллергическим дерматитом с этого форума.

У меня самой пекинеска рожала без кесарева, но с приключениями.
Бегать и играть она любит, но хватает ее энтузиазма не надолго. Просто, когда можешь сравнивать - это сразу видно.
0

#109 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 21 октября 2008 - 14:19

Sector7-52,что касается сросшихся ноздрей у пиков,то за 25 лет отслеживания мной этой
породы в Эстонии,в т.ч. и неплановых,я ни разу не слышала и не видела таких.
Может другие из нашей страны знают?
Значит проблема сросшихся ноздрей не в длинне носа,а в линиях,которые эту проблему имеют.
В старом стандарте,как и в новом,узкие ноздри у пиков считались недостатком.
Проблема была и осталась в судьях.Сколько из них действительно обращали и правильно
оценивали нос?Я видела очень мало таких.
Можно надеяться,что в связи с сегодняшними событиями некоторые из них займутся самообразованием,
а те кто нет?
Посмотрите как сейчас удобно будет судить олраундерам.Требование к плоскомордости убрано,зато
про нос написано,что не короткий.Ну и зачем долго думать и учиться правильно оценивать состояние
носа?У кого длиннее значит и здоровее!
Я абсолютно согласна с теми заводчиками,которые предлагают начать с повышения компетентности
судей!
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#110 Пользователь офлайн   Sector7-52 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 14:29

Просмотр сообщенияG&S (21.10.2008, 12:19) писал:

Sector7-52,что касается сросшихся ноздрей у пиков,то за 25 лет отслеживания мной этой
породы в Эстонии,в т.ч. и неплановых,я ни разу не слышала и не видела таких.
Может другие из нашей страны знают?

Я говорю не о срощенных, а об узких ноздрях. Пиков со срощенными ноздрями и отслеживать не понадобилось бы. Они бы погибли в подсосном периоде.
Недостаток и дисквалифицирующий порок - две большие разницы, не находите?
Животные с недостатком получают своего "хорька" на выставке и благополучно идут в разведение.
Я так понимаю, новые стандарты находятся в состоянии разработки. Четко прописывать их сейчас нельзя, т.к. это отсекает от племенной работы 99% пекинесов, да и других пород.
Поэтому требования к породе прописаны очень условно, пока, скорее, рекомендательно - в чью пользу судье делать выбор на выставке.

Я думаю, взгляд с позиции ветврача важен, так как именно забота о здоровье животных и подвигло англичан на эти реформы.
Я думаю, имеет смысл привлечь к обсуждению этой темы ветеринарных специалистов - хирургов ортопедов, кардиологов.
Возможно, попрость консультации на ветеринарных форумах.
0

#111 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 октября 2008 - 14:31

Просмотр сообщенияSector7-52 (21.10.2008, 15:16) писал:

Я и не говорю, что нос должен быть как у шпица. Достаточно вернуться к так называемой старотипной или аборигенной форме.

Есть тибетские спаниели...

Просмотр сообщенияSector7-52 (21.10.2008, 15:16) писал:

Я понимаю, что велик процент нормально рожающих собак, но поймите, те трагические случаи, с которыми сталкивалась я, да и многие веты, это были не какие-то абстрактные, виртуальные собаки, а вполне реальные, с любящими хозяевами. И причина их гибели или хирургического вмешательства зижделась не на несчастных случаях, которые могут случится с любой собакой - породной или беспородной, а на особенностях породы.

Я прекрасно помню как в жару умер полуторагодовалый пекинес у людей, у которых сейчас живет белый пекинес с аллергическим дерматитом с этого форума.

У меня самой пекинеска рожала без кесарева, но с приключениями.
Бегать и играть она любит, но хватает ее энтузиазма не надолго. Просто, когда можешь сравнивать - это сразу видно.

Все же Вы не правы. У каждой породы свои особенности в плане здоровья, но Вы все же опять рассматриваете не породу в целом а частные случаи. И я согласна с G&S

Цитата

В старом стандарте,как и в новом,узкие ноздри у пиков считались недостатком.
Проблема была и осталась в судьях.Сколько из них действительно обращали и правильно
оценивали нос?

Хочу добавить, что так же такие собаки на совести разведенцев, которые вяжут собачек с первым попавшимся пекинесом. Лишь бы по ближе, и по дешевле. В хороших питомниках такие случаи отслеживаются и борятся с такими проблемами на уровне разведения, если они конечно вообще есть в питомниках...

0

#112 Пользователь офлайн   Sector7-52 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 14:52

Просмотр сообщенияMelodina (21.10.2008, 12:31) писал:

Есть тибетские спаниели...


Все же Вы не правы. У каждой породы свои особенности в плане здоровья, но Вы все же опять рассматриваете не породу в целом а частные случаи. И я согласна с G&S

Если по определенной породе набирается статистика частных случаев, регулярно повторяющихся - это сигнал заводчикам, занимающимся селекционной работой. В ущерб чему достигается красота.

Приведу пример на кошках.

Британские и шотландские вислоухие кошки определенных видов окрасов сейчас исключаются из племенной работы, т.к. у этих типов окрасов короновирусная инфекция мутирует в Инфекционный перитонит кошек (FIP) - смертельно опасную неизлечимую болезнь. Причиной этого стала угрожающая статистика по ветеринарным клиникам.
0

#113 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 октября 2008 - 15:10

Про кесарево сечение у пиков могу сказать, что поняла сама за время общение с владельцами сук: кесарят нередко по собственной воле, что бы меньше нервотрепки с родами у хозяев было. Знаю питомник, где все суки рожают только через кесарево- ну так хотят их владельцы, берегут свои нервы и время.
Те же чихи почти в 80% кесарятся планово, а не по причине срочно возникшей в родах ситуации. Во многом виноваты теже разговоры о проблемных родах у этих пород-вот и страхуются. Потом веты начинают говорить о статистике.....
Здоровые пики рожают сами. Но проблемы здоровья конечно являются приоритетными, вопрос в том, с какого конца их начали решать.

Носатые пики так же будут страдать узкими ноздрями, гибелью в жару и т..д - так что решит наличие носа в этой проблеме? Ничего, кроме потери облика породы пекинес. Я безусловно соглашаюсь с тем, что нельзя допускать излишнее количество шерсти, огромные размеры этих собак, нельзя допускать большие глаза на выкате, но это как раз и есть задача селикционеров и кинологов.
Все проблемы начинаются от разгильдяйства заводчиков, с этого места их и надо решать.
 питомник
0

#114 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 15:16

Просмотр сообщенияSector7-52 (21.10.2008, 8:52) писал:

Если по определенной породе набирается статистика частных случаев, регулярно повторяющихся - это сигнал заводчикам, занимающимся селекционной работой. В ущерб чему достигается красота.

Приведу пример на кошках.

Британские и шотландские вислоухие кошки определенных видов окрасов сейчас исключаются из племенной работы, т.к. у этих типов окрасов короновирусная инфекция мутирует в Инфекционный перитонит кошек (FIP) - смертельно опасную неизлечимую болезнь. Причиной этого стала угрожающая статистика по ветеринарным клиникам.

Вот! Так может быть права Галина, говоря о том, что нужно отслеживать линии, которые дают узкие ноздри, а не делать этот нос длиннее с теми же узкими ноздрями? :wub:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#115 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 15:20

Сейчас разговаривала со своим ветом, который оперирует собак уже 15 лет, так вот за эти годы он ни разу не подрезал ноздри пекинесам, а вот мопсов оперировал не единожды по этому поводу. Так где же правда? Очень бы хотелось услышать еще мнение ветврачей, что они думают по этому поводу.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#116 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 октября 2008 - 15:25

Кстати я давно , еще вначале выставочной карьеры моего Медведя рассказывала о выставке под экспертизой Миронова. Мы в Бесте юниоров, бежали марафон и довольно долгий, поскольку эксперт явно смаковал, наблюдая вынослдивость собак. Нас сняли с этого марафона в числе последних уже перед выбором расстановки и поверьте, я сама еле дышала, хотя шла быстрым шагом рядом с собакой, а Медведь выглядел вполне довольным пробежкой, хотя конечно я за него очень волновалась, но это потому, что еще не всё понимала. Он ни разу не сбился на бег или остановился, пилил как заведенный моторчик и даже не открыл рта за эти 10-15 минут, которые мне показались вечностью. Следом мы вышли на второй бест, уже группы и опять побежали...
Это был июль месяц и выставка проводилась на открытой площадке под солнцем. А Бест в итоге выиграла такса и это среди всех охотничьих и служебных пород рядом, пройдя таких же два беста перед последним, решающим- именно за прекрасную форму и выдержку в такой нелегкой борьбе.
 питомник
0

#117 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 15:27

Что еще хочется сказать - наша любимая порода попала под раздачу, как говорится на показательные выступления Английского Кеннел Клуба. Что же, все, что в наших силах мы сделали - письмо написано и отправлено. Так, что остается только ждать новых выставок и грамотного судейства. :wub:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#118 Пользователь офлайн   Sector7-52 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 октября 2008 - 15:38

Ну все, все уперлись в ноздри! Если бы дело было только в них, Я привела этот пример как одну из списка проблем с пекинесами. Моя рожала сама без кесарева потому, что я не хотела повторения того, что я видела на операциях. Но то, что роды двух щенков заняли почти 10 часов не считаю нормальным.
У знакомой отказная пекинеска, у которой после родов без кесарева, ( третьи роды, крупные плоды) - защемление позвоночных нервов. Собаку еле поставили на ноги, но проблемы остались. Ни о каких родах речь, конечно уже не идет.
Я могу перечислять бесконечно.
И не только с пиками.
Тои , действительно, тоже относятся к труднорожающим породам. И той терьеры и чихи.

Знаете еще почему уличные дворняги более жизнеспособны. Во время собачьей свадьбы побеждает самый крупный и сильный кобель. Естественный отбор.
При вязке карликовых и той пород кобель выбирается мельче суки. Причины две - и мода на мини-собак и более мелкие щенки легче рождаются.

А что стоит за мелким кобелем?

Только не нужно цеплятся за слова о дворнягах. Я не агитирую вязать с мимопробегающим Полканом. Я говорю о том, что человек, взяв на себя функцию Бога, слегка увлекся!
0

#119 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 октября 2008 - 15:42

Вероника, видимо Ваш опыт общения с породой однобок. Так получилось, что будучи пекинесятником значительная часть моих пациентов именно пики, причем пики, чье происхождение мне известно. Также я немного знакома со стандартом породы и "болевыми точками" на которые есть смысл обращать внимание при разведение и экспертизе.
Также знаю особенности работы с породой с точки зрения ветеринарного врача: и неоднократно оперировала (в том числе полостные операции), и терапия представителей породы.
Сама являюсь владельцем трех пекинесов: двух старого типа и одного современного. Иногда в доме живут "посторонние" суки современного типа.

Это так, преамбула, дабы обозначить на основании чего буду говорить дальше. Теперь по пунктам.
1. Роды "с приключениями" возможные изменения в форме носа (хотя, будем надеяться, что плоский профиль при наличии сколь-нибудь выраженной переносицы появится в комментариях, если уж не в самом стандарте) не исключат. Однако пункт, предостерегающий от чрезмерно узкого таза, абсолютно справедлив (но таковых среди пекинесов очень немного, скорее это на будущее). Хотя, как это ни странно, вызовы на осложнения при родах лично у меня преимущественно к немецким овчаркам старого типа и дворнягам. А у пиков обычно испуги владельцев и неумение обработать щенков (большинство сук не могут самостоятельно перегрызть пуповину и снять оклоплодный пузырь)

2. В жару погибают не только пекинесы, но и остальные брахицефалы. В т.ч. имеющие более длинные по сравнению с пиками морды. Опять же возможное удлинение морды проблему не решает. А значимого укорочения шерсти по сути не предвидится.

3. Пункт относительно исторической родины: насколько хорошо Вы знакомы с историей породы????? Разве в Китае остались аборигенные пекинесы???? Напротив, современное поголовье породы представленно в значительной части метисами российского происхождения. Так что об этом не будем.


4. Относительно пекинеса и операций: знаете, не замечала, чтобы пики задыхались чаще других пород. Вот что лежат в наркозе плохо и имеют свойство очень быстро и "неожиданно" просыпаться это есть. Беусловно, есть такие собаки как Вы описываете, но они есть и в других породах (причем чтобы реже - не замечала).
Ну и фиксировать пекинеса, если не работал с породой сложно: ноги короткие, толстые и кривые, намордник одеть некуда, глаза большие и у некоторых (особенно "старотипных") представителей породы мелкие глазницы, что способствует травмам при фиксации

5. Безусловно есть пекинесы, которым необходимы операции на ноздрях, есть собаки с "заваленной" переносицей, но это решаемо и без удлинения морды (и, кстати, является очень серьезным недостатком и вязать таких собак по сути преступление против породы). И в настоящее время при экспертизе породы особое внимание уделяется степени раскрытия ноздрей и переносице (эксперт-породник может и пальчиком "стоп" прощупать при необходимости). И наличие удилененной переносице (чего опасаются породники после введения нового стандарта) совершенно не понижает вероятность описанных проблем. Напротив, большинство собак, имеющих проблемы с ноздрями имеют выступающую морду. В случае с заваленной переносицей, безусловно, ситуация несколько иная: большинство собак имеют переносицу короче, чем необходимо для создания плоского профиля, хотя есть собаки с заваленной переносицей и приличными "клювиками"

6. Говорить о выносливости старотипных пиков нет смысла (собаки очень выносливы, раньше с девчатами мы совршали походы по 30 км и собаки полностью восстанавливались за 5-6 часов. Для сравнения бультерьер с которым мы гуляли приходил в себя более суток). А вот собаки современного типа менее выносливые, однако совершать энергичные прогулки в течение 1,5 -2 часов в состоянии. Но при режиме 20 минут бегаем, 1-3 минуты отдыхаем. Кстати к нагрузкам надо приучать постепенно.


В породе есть проблемы, решать их необходимо, приоритеты расставлены верно, но решение в таком варианте, без поправки "плоский профиль" может привести к серьезным изменениям облика породы




0

#120 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 октября 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияSector7-52 (21.10.2008, 9:38) писал:

Ну все, все уперлись в ноздри! Если бы дело было только в них, Я привела этот пример как одну из списка проблем с пекинесами. Моя рожала сама без кесарева потому, что я не хотела повторения того, что я видела на операциях. Но то, что роды двух щенков заняли почти 10 часов не считаю нормальным.
У знакомой отказная пекинеска, у которой после родов без кесарева, ( третьи роды, крупные плоды) - защемление позвоночных нервов. Собаку еле поставили на ноги, но проблемы остались. Ни о каких родах речь, конечно уже не идет.
Я могу перечислять бесконечно.
И не только с пиками.
Тои , действительно, тоже относятся к труднорожающим породам. И той терьеры и чихи.

Знаете еще почему уличные дворняги более жизнеспособны. Во время собачьей свадьбы побеждает самый крупный и сильный кобель. Естественный отбор.
При вязке карликовых и той пород кобель выбирается мельче суки. Причины две - и мода на мини-собак и более мелкие щенки легче рождаются.

А что стоит за мелким кобелем?

Я, например, "уперлась" в ноздри и нос, потому что меня все остальное устраивает в новом стандарте - Даешь здорового пика! Но вот относительно носатости пекинеса я категорически против, отсюда и мои примеры.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей