ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Поговорим о "Мире" - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Поговорим о "Мире"

#41 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 11:19

Надеюсь,что в этой теме мы сможем провести нормальный разбор полетов!

Почему желательно это сделать?
1.Наши порталовцы только только начали осваивать такие выставки как Мир и Европа,и конечно эти выставки имеют свои особенности,вот их желательно обсудить.
2.как бы не хотелось иметь только одно мнение по результатам,но их много и разных!наверное лучше все сомнения разрешить здесь в открытой дискуссии,чем писать по ЛС.

А пока ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ НАШИХ ПОРТАЛОВЦЕВ С БЛАГОПОЛУЧНЫМ ВОЗВРАЩЕНИЕМ ДОМОЙ!!!

В других породах есть аварии на обратном пути.

Вопрос к очевидцам- на одном форуме прочитала,что на выставке было много воровства,воровали вещи участников, судей,а так же собак.Как у Вас?Все цело?


Просмотр сообщенияMelodina (14.10.2009, 3:45) писал:

И еще один вопрос, почему .... и нет описаний?


На Мире и Европе это обычная практика.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#42 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 11:36

Для меня осталась за кадром ещё одна вещь.
Санрайзы,а питомник-то выставляли?
Я посмотрела какие титулы получили собаки из выйгравшего день на БЕСТе питомника,так там у них в породе результаты намного скромнее - ни одного ЧМ.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#43 Пользователь офлайн   ЛУКИ 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 381
  • Регистрация: 29 сентября 08
  • Город:Astrakhan
  • Статус (Status):Питомник ЭЛИТ-ОЛИР
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):11

Отправлено 14 октября 2009 - 12:13

Простите, но я тоже выскажу свое мнение.
Подоздевать в нечистоплотности может только человек не чистый на руку.
подозревать и обвинять легко, а пусть попробуют купить, вырастить ,воспитать, родить достойных детей, выставить на МИРЕ его взять.
Вот тогда и говорить, кто прав, кто виноват.ек не чистый на руку.
подозревать и обвинять легко, а пусть попробуют купить, вырастить ,воспитать, родить достойных детей, выставить на МИРЕ его зевоевать.
Для оэтого надо много сил, энергии, энтузиазма, одержимости, любви ну и денег конечне, а если этого нет, то надо радоваться успехом других и бать благодарными за их большой вклад в породу.
Вот тогда и говорить, кто прав, кто виноват.
0

#44 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 октября 2009 - 12:21

Просмотр сообщенияG&S (14.10.2009, 12:19) писал:

На Мире и Европе это обычная практика.

Тогда понятно. А почему так? Я думала на крупных выставках наоборот все должно быть образцово-показательным. :):
А на выставках в других странах как? Или это только в России положено делать описание?

0

#45 Пользователь офлайн   Jasmine Palace 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 11 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 14 октября 2009 - 12:21

Смотреть,как Белкин судил породу,было по меньшей мере смешно,простите,просто была клоунада!!!!
Человек не знает породу ВААЩЕ!!!
Я сидела накануне,готовила собак,стригла морды,не дай бог что-то!!!Ведь новый стандарт!!!
Так там и старого не знает!!!Он не знает,как надо "смотреть" пекинеса руками.
1.осмотр прикуса
2.кладётся рука на холку собаки и проводится до талии.
3.поднимает шерсть внизу груди,нагибается и смотрит.
Что он там хотел увидеть я не знаю,но догадываюсь.А не проще бы было просто "посмотреть" это руками.
4.движения по кругу.
5.движения от эксперта и к нему.
ВСЁ ГОСПОДА!!!на этом экспертиза экспонента закончена!!!
Норвежцы свистели, итальянцы топали ногами, иностранный эксперт-породник, который наблюдал ринг, схватился за голову, когда этот чудо эксперт сначала отправил с ринга юниора Марко Маработто (на моно ЛЮ),а в классе чемпионов,с оценкой
"отлично" сразу "вылетел" Сириус, того же Маработто (лучшая собака моно)!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
Мы с Орфеем,в классе чемпионов,продержались до конца,"вылетели" последними!!!(хи-хи)!!!!!!!
Обошли таких собак!!!!!!

А с нами так отдельная история.
Рон занял 2 место после Марика в открытом классе.Марик стал лучшим кобелём,а вот сравнения на резервного кобеля проведено не было!!!
Я вовремя вышла в ринг для сравнения,эксперт посмотрел на меня,отвернулся и так же стоя спиной ко мне отдаёт рез.кобеля Баруху.
Не было ни прогона,ни сравнения!!!
Я честно говоря думала,что на меня вылили ушат помой!!!
Что это было?????????
 питомник
0

#46 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 12:40

Яна,а как быстро он отсудил всю породу?
Сколько времени заняла вся экспертиза?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#47 Пользователь офлайн   Jasmine Palace 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 11 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 14 октября 2009 - 12:53

Галь,я даже и не знаю.
После того как "задвинули" мою собаку,я ринг сук не смотрела.
Да и что было смотреть,как неграмотный (мягко сказано) эксперт "вышвыривает" с ринга сильных собак???????
Я считаю,что это позор для эксперта!!!

Очень жаль,что наши форумчане не видели этот ринг.
Словами не объяснить,как возмущались ВСЕ,без исключения,люди,это надо видеть!!!
 питомник
0

#48 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 13:08

О судьях!
Здесь тоже есть разница,если на Международных выставках решение по судьям лежит целиком на организаторах,то на Мире чуть иначе.
Создается комиссия ФЦИ,куда каждая страна предоставляет список своих кандидатов!
Если на Мире случатся какие-то нарушения со стороны судьи,то санкции могут последовать не только в отношении его персонально,но и той страны,которая включила его в список.

Теперь о протестах прямо на выставке -

в выставочных правилах ФЦИ есть пункт о порядке подачи и рассмотрения протестов(в российских правилах этот пункт почему-то отсутствует),но на Мире он есть обязательно!
Любой может написать Протест и внести залоговые деньги,на этом Мире это было 50 ЕВРО,если Протест будет удовлетворен,то залоговые деньги вернут протестующему.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#49 Пользователь офлайн   Jasmine Palace 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 563
  • Регистрация: 11 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 14 октября 2009 - 13:12

Да,кстати!!!
Чтобы о чём-то судить,надо это обсуждаемое видеть своими глазами.
Я про тех форумчан,которые не присутствовали на выставке.
На выставке мы общались с доктором Алексом Высоким.
Очень хочу попросить,Вас Алекс,написать Ваше мнение обо всём этом.
 питомник
0

#50 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 13:22

Просмотр сообщения90193 (14.10.2009, 7:12) писал:

Чтобы о чём-то судить,надо это обсуждаемое видеть своими глазами.


Согласна,жду впечатлений очевидцев!
И ещё,фото,фото,фото ..... !
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#51 Гость_Malyshka_*

  • Группа: Гости

Отправлено 14 октября 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияЛУКИ (14.10.2009, 6:13) писал:

Простите, но я тоже выскажу свое мнение.
Подоздевать в нечистоплотности может только человек не чистый на руку.


Эх, как все просто. Подозреваешь- сам такой!
Вы уж простите, но так случилось, есть мнение, и есть мнения.
0

#52 Пользователь офлайн   дарлинг блюз 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 15 февраля 08
  • Город:москва
  • Статус (Status):питомник дарлинг блюз
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 14 октября 2009 - 14:42

Очень печально ,но очевидно такая экспертиза будет иметь последствия и возможно не только для эксперта...а уж как теперь отнесутся к тем же пекинесам на других выездных выставках-одному богу известно! В сравнении "Белые Ночи" выглядят детским лепетом...тут размах куда круче и масштабнее...К слову,в 1998 году я была с пекином на Мире в Финляндии-описание очень полное ,более чем!!! Это делается к тому,чтоб меньше доказательств было ....пустое или отсутствие описания....Знаю лабрадора из НН на этом Мире он стал Лучшим из 297 собак!!!!Вот это ПОБЕДА!!!!
0

#53 Пользователь офлайн   Восток Империал 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 935
  • Регистрация: 01 июля 08
  • Город:Владивосток-Большой Камень
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 14 октября 2009 - 15:46

Н-дааа, грустно все это...
Жаль видеороликов нет.
С одной стороны, приятно конечно, что Российские пекинесы выиграли. Но когда понимаешь, что все русские пекинесы выиграли при экспертизе русского судьи (причем, знакомого с экспонентами) - то важность победы гаснет.
Я понимаю прекрасно радость побед на Мире наших дальневосточных собак при экспертизе иностранцев, - вот ЦЕНА ПОБЕДЫ! Вот - ВЫСОТА!
Как сложится судьба никто не знает... Живи свободно и не бойся перемен. Когда Господь чего-то забирает, Hе упусти того,что Он дает взамен!... (О.Хайям)
______________________________________________________________________________________________________________

Сайт питомника "Восток Империал"
0

#54 Пользователь офлайн   alexv 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 30 октября 07
  • Статус (Status):lubitel
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):11

Отправлено 14 октября 2009 - 16:03

Zdravstvuyte Gospoda.

nachnu s glavnogo porazilo GRUBOYE daje NAGLOYE NARUSHENIYE REGLAMENTA V OTNOSHENII SOBAKI YANI I JANY.TAKOYE REDKO MOJNO UVIDET DAJE NA "DVOROVOY" VISTAVKE.

teper vpechatleniya o vistavke-MY priehali bez sobak,posmotret vystavku,tendencii v nashih lyubimih porodah CHOWCHOW I PEKINGESE.

I ESLI U CHOW s chemto mojno bilo soglasitsya s chemto net,to ring PEKINESOV isportil vsye vpechatleniye ot vystavki.

YA ne hochu i ne budu daje dumat o vozmojnosti angajirovannosti experta.

Da, VIIGRALI OCHEN KRASIVIYE SOBAKI.NO KAK ETO SOOTNOSITSYA S SOVREMENNYM STANDARTOM?

v POZNANI mnogih udivilo sudeystvo porodnika J.OPARA.No seychas my vidim chto kak porodnik on predvidel tendencii razvitiya.

pohoje chto u g.BELKINA ne hvatilo vremeni prochitat standart.

Ya ne sotrudnichayu i Ne vrajduyu NI s odnim iz rossiyskih pitomnikov.Poetomu nabludal etu STRANNUYU expertizu kak lico nezavisimmoye.

Pozdravlyayu vseh pobediteley[ NE IH VINA BEZGRAMOTNOST I IZLISHNIY PATRIOTIZM EXPERTA]

TOLKO JAL CHTO PODOBNIYE EXPERTY MOGUT UVESTI PORODU V NEIZVESTNOM NAPRAVLENII.

S uv.ALEXV
0

#55 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 14 октября 2009 - 16:08

Просмотр сообщениядарлинг блюз (14.10.2009, 8:42) писал:

Очень печально ,но очевидно такая экспертиза будет иметь последствия и возможно не только для эксперта...а уж как теперь отнесутся к тем же пекинесам на других выездных выставках-одному богу известно! В сравнении "Белые Ночи" выглядят детским лепетом...тут размах куда круче и масштабнее...К слову,в 1998 году я была с пекином на Мире в Финляндии-описание очень полное ,более чем!!! Это делается к тому,чтоб меньше доказательств было ....пустое или отсутствие описания....Знаю лабрадора из НН на этом Мире он стал Лучшим из 297 собак!!!!Вот это ПОБЕДА!!!!

дарлинг блюз,боюсь и очень сожалею,но похоже вы правы!
надеюсь,что это не так,но меня удивило,что в Бестах дня в воскресенье по щенкам,юниорам,ветеранам и взрослым в расстановку не попал ни один российский участник,хотя по моим приблизительным подсчетам в них только по 9 группе должны были участвовать около 12 собак из России,в том числе очень сильные пуделя,которые как всегда в породных рингах были лучшими.

А теперь немного о разнице публики за рингом.
Если на обычных национальных выставках за рингом мы видим в основном обычных зрителей(некоторый из них могут и просто зайти пива попить),а так же просто болельщиков за знакомых собак,то публика на Мире имеет качественно другой состав - владельцы питомников,судьи-породники,многие из них приехали без собак, именно чтобы увидеть и оценить все своими глазами.

И ещё немного о так называемой ПОЛИТИКЕ.
Да,она зачастую имеет место быть.Судьи не роботы,и им конечно очень хочется как и всем нам,чтобы Победа досталась собакам из их страны.Это все понимают,и в основном относятся к таким вещам довольно снисходительно,НО,при соблюдении определенных неписанных правил.

Судя по тому,что написала Яна и по реакции за рингом,Белкин в этом вопросе просто бездарно провалился!!!

Кстати,в прошлом году Европу выиграл СД.
Какая там была реакция?Кто помнит?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#56 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 октября 2009 - 16:47

Да замечательная была реакция, Галь. Все поздравляли с победой друг друга, с хорошим результатом, сочувствовали тем, у кого собака получила не ту оценку на которую расчитывала, все с удовольствием общались. Несмотря на то, что Мунтяну щедро раздавал очхоры и хори, и обиженных могло быть чуть ли не половина участников- таковых не было, потому что любой очхор каждый получал, зная за что. И еще потому, что все понимали- это выставка такого ранга, где многое из того, что прощается на местечковых выставках, на Евро не прокатит, да и не должно.

Мунтяну опытный эксперт, он прекрасно понимает насколько важен результат на выставке такого уровня, и не только получение ВОВ, как итог, а расстановка каждого класса, и что к этому приковано внимание заводчиков всей Европы, и наверное и мира.
 питомник
0

#57 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 октября 2009 - 16:54

Просмотр сообщенияG&S (14.10.2009, 16:38) писал:

Кстати,в прошлом году Европу выиграл СД.
Какая там была реакция?Кто помнит?




Была абсолютно нормальная реакция , какая и должна быть в такой ситуации - ПОЗДРАВЛЕНИЯ ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА И НИКАКИХ УЛЮЛЮКАНИЙ!!!!
0

#58 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 октября 2009 - 19:23

Я единственно прошу всех- давайте не писать на эмоциях, давайте думать насколько для всех нас велико значение того, что 2 титула ЧМ, 2 титула ВицеЧМ, 2 титула ЮЧМ, вторые места в классах получил практически один единственный питомник из России при настолько сильном составе участников, что это кажется абсурдом. Я повторю свои слова: когда я прочла список участников, мысль была одна- только бы российские собаки попали в расстановку, потому что многих наших конкурентов я видела в реале, и прекрасно понимаю какого качества эти собаки, но вот настолько переразвитое чувство патриотизма г-на Белкина я как- то не приняла во внимание, вернее мне даже в голову не пришло что подобное возможно НА МИРЕ. Тут можно было бояться как раз обратного, что этика эксперта поставит под сомнение то, что он отнесется с должным вниманием к российским собакам, что бы не дай Бог его не заподозрили в предвзятости.

Давайте думать, что есть для нас с вами результат мирового чемпионата- повод говорить о безоговорочной победе над лучшими из лучших и поздравлять самих себя с появлением в России лучшего в мире питомника или есть повод подумать о медвежьей услуге слишком ретивого г-на Белкина.

Мы с вами нормальные люди и понимаем, что не бывает собак без недостатков ни в СД, ни где бы то не было еще, и вполне закономерен вопрос- а чем все же он руководствовался, отдавая все мировые титулы одному заводчику!?

Абсолютно мерзким будет то, что мы начнем умалять заслуги и труды победивших- это унизительно, не этично, это неправильно, и действительно не патриотично, мы так хотели победы России и так ждали этого!
Но на мой взгляд нет ничего страшнее тех шор, которые могут оказаться у нас на глазах в результате этой очень своеобразной экспертизы ( я уверена, что многие перечитывали результаты не раз и не два, потому что поверить в реальность такой однозначной победы при таком составе было очень сложно, а представьте состояние тех, кто смотрел это все там, многие из которых опытнейшие породники), потому что она вполне возможно продиктована чем угодно, но только не грамотным, скрупулезным отбором действительно лучших. Слишком исключительный результат, не думаю, что когда то еще подобное происходило на мировых чемпионатах. И речь идет не только о том, что русский эксперт отдал ВСЁ русским, речь идет о том, что это собаки одного питомника и это чемпионат мира. Мне кажется, что такого не ожидали даже сами Санрайзы и Белкин оказал им плохую услугу, такой нац.подтасовки Европа не простит- и правильно сделает!

И что бы меня не прибили сейчас- я однозначно расчитывала на победу Марика ( в суках я болела за Гранаду) и ни грамма не сомневаюсь в том, что это один из самых красивых пиков белого цвета в Европе, как и не грамма сомнения не вызывает его победа в сравнении на САСИБ.
Но я искренне не понимаю, что тогда представляют по мнению Белкина все остальные собаки, что он не отметил титулом больше никого из других питомников, еще раз замечу- достойнейших собак европейских и английских заводчиков. И реакция видевших ринг более чем красноречива, и это не просто зеваки.
 питомник
0

#59 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 352
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 14 октября 2009 - 19:48

Просмотр сообщенияDina (14.10.2009, 17:23) писал:

переразвитое чувство патриотизма г-на Белкина

Просмотр сообщения90193 (14.10.2009, 10:21) писал:

А с нами так отдельная история.
Рон занял 2 место после Марика в открытом классе.Марик стал лучшим кобелём,а вот сравнения на резервного кобеля проведено не было!!!
Я вовремя вышла в ринг для сравнения,эксперт посмотрел на меня,отвернулся и так же стоя спиной ко мне отдаёт рез.кобеля Баруху.
Не было ни прогона,ни сравнения!!!
Я честно говоря думала,что на меня вылили ушат помой!!!
Что это было?????????

Патриотизм интересная штука :ebc8660fb82e1dc3fd6b5dff18114b0
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
0

#60 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 14 октября 2009 - 19:51

Ну ярко окрашенный патриотизм Белкина видимо имеет дополнительные тона, более им предпочитаемые. :d590bdb97fe47e45bd80534daceb501
 питомник
0

Поделиться темой:


  • (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей