ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Золотое правило судейства - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Золотое правило судейства кто и как судит на выставках

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 июля 2010 - 17:39

По просьбе участников форума создаем тему о том кто и как судит собак на выставках. И почему мы имеем, то что имеем в результате. :gallery_2_121_7217:
 питомник
0

#2 Пользователь офлайн   C(h)inik 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 16 апреля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 июля 2010 - 16:45

Чесно говоря хотелось бы немного о другом - а именно кто и как судит собак на выставках. И почему мы имеем, то что имеем в результате.
Начну издалека. Породы собак "помимо экстерьера отличаются друг от друга поведенчискими особенностями. ИМЕННО СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРИЗНАКОВ ЛЮБОЙ ПОРОДЫ". Писать можно практически о любой породе, но коль уж форум узкоспециализированный - то о родимых пекинесах. Так в стандерте указано, что это неагрессивная, с чувством собственного достоинства собака.
И вот ситуация на Львовском САСIВе. Выстасляется собака, которая до этого на пяти предыдущих выставках получила 5 САС. Начинается осмотр зубов. Судья из Прибалтики отказывает владелице собаке в праве предоставить зубы и прикус к осмотру (заметьте - именно осмотру, а не прщупыванию и промацыванию), в течении нескольких минут пытается залезть собаке в рот руками ( возможно для того, чтобы удостовериться в наличии гланд) - и вот результат - хозяйка расстроена, судья укушена, собака снята с ринга. Вроде всё верно. Но что привело к данному результату? И почему осадок остаётся какой-то нехороший?
Вы никогда не наблюдали за судейством в ринге, где экспонируются, будь то кавказские овчарки, южаки или, например, бразильские филы? Как правило судья спрашивает о нраве собаки и просит владельца показать у собаки зубы. С метра, а то и безопасных полтора, " внимательно" осматривает пасть, и ТОЛЬКО при наличии каких-либо сомнений в комплектности или прикусе уделяет данной собаке повышенное внимание. Но с уменьшением размера собаки прямопропорционально растёт желание судьи ЛИЧНО "осмотреть"(тоесть залезть руками) всё, что во рту, и на ваших глазах скромные менеджеры и преподаватели ( а порой и профессора консерваторий) сиюминутно превращаются в СТОМАТОЛОГОВ, а то и геникологов, желающих всё увидеть через рот. Что же делать собаке, как не тяпнуть наглеца за палец. Ведь собака не обязана быть другом всему человечеству - собака друг СВОЕГО ХОЗЯИНА.И если ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА должно быть согласно стандарту, стало быть его можно (и нужно) защищать. Вы же не ожидаете, что пекинес начнёт царапаться, или того хуже - бодаться, - ведь зачем тогда собаке зубы? Можно ли считать это агрессивным поведением - ведь собака спокойно ведёт себя на столе и даёт себя осматривать и тргать? Или здесь стоит говорить о другом - "если собаку дразнить - она обязательно укусит".
Это не вызывало бы столько вопросов, если бы подобные "осмотры" кардинально влияли на результат, но вышеупомянутая судья тут же ставит отличную оценку пекинесу, у которого в наличии лишь 9 резцов из 12 возможных. Так к чему такая прыть.
К этой ситуации я вернусь чуть ниже. А сейчас несколько слов о КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ выработки навыков дрессировки у собак для участия их в шоу-мероприятиях - многие специалисты-кинологи склоняются к тому, что это является в настоящее время одним из ( а возможно и основным) инструментом, способствующим уничтожению ПОРОДНЫХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ. Нам это надо?
Если обратиться к аналогиям, то характер собаки скорее всего сродни мотору у автомобиля. И я думаю, что не стоит убеждать Вас в том, что вряд ли найдётся человек, желающий купить ферарри с мотором от жигулей, да и мотор от ферарри не сделает из "калины" суперкар.
Главной проблемой в судействе на мой взгляд является "прапорщицко-генеральское" понимание выражения
"1.СУДЬЯ ВСЕГДА ПРАВ", где второй пункт гласит "ЕСЛИ СУДЬЯ НЕ ПРАВ - СМОТРИ п. №1"
Но ведь возможен и иной, я бы назвал "медицинвкий" подход - НЕ НАВРЕДИ. Ведь если вернуться к упоминаемой выше пекинеске, то на выставке два месяца спустя с ней случился неприятный метаморфоз - она не только не показала зубы, но и не подняла в ринге хвост, чего до этого НИКОГДА не бывало. У собаки пошатнулась вера в чувсто собственного достоинства, что должна присутствовать у пекинеса от момента рождения и до самой смерти.
И кого в этом винить?
Более того - безоговорочный постулат "СУДЬЯ ВСЕГДА ПРАВ" например на породной спецвыставке в Луцке привел к тому, что две собаки( одна из них в ЧЕМПИОНСКОМ классе), а это четверть от всех заявленных, была снята с ринга из-за невозможности осмотреть зубы и прикус ( но ведь до этого как-то досмотрелись аж до чемпионов). В этот же день на САСе обе эти собаки были осмотрены и описаны на отлично другим судьей. Вы скажете - не то время, не то место? А может просто надо быть немножечко лояльнее. Ведь люди пришли на выставку заплатив свои кровные в том числе и для того, чтобы их собаку описали, а возможно ( учитывая условия в ринге ) и дали собакам второй шанс. Я присутствовал на выставках, где подобное случалось, но на удивление - судьи были в основном из северной Европы или Ю.-В.Азии ( а "У нас совецких - собственная гордость").
И хоть моё мнение наверняка никого не заинтересует, всё же я его выражу. Разбираться в породе мало - надо ещё и УМЕТЬ судить. И очень плохо, если знания и опыт конкретных судей будут соперничать со стилем их судейства.
0

#3 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 20 июля 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияDina (19.7.2010, 14:39) писал:

По просьбе участников форума создаем тему о выставочных правилах и их соблюдениях. А так же о правах и обязанностях участников этих выставок, как экспертов, так и экспонентов. Думаю, всем будет интересно разобраться в том, что на самом деле происходит, в чем нарушения и как их пресекать сразу на выставке. В общем- о наболевшем.


Дина, у нас же есть раздел : Поговорим о правилах проведения выставок, экспертизе и т.п.

Там 24 подтемы на всё наболевшее во время, до и после выставок.
Там же : Об экспертизе породы пекинес и экспертах.
0

#4 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 июля 2010 - 18:32

Да, Оксана, перенесла тему в соответствующий раздел. Думаю о выставках поговорить никогда не лишнее. И потом разные ракурсы видения экспертизы и экспонентов всегда интересны, если темы будут перекликаться- объединим, ничего страшного.
 питомник
0

#5 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 июля 2010 - 18:52

C(h)inik
Читая Вас в разных темах никак не могу понять о чем именно Вы хотите сказать - или собака не правильно подготовлена или же судья излишне придирчив? Если собака излишне агрессивна, то ей не место на вставках. ведь в стандарте написано - "что это не агрессивная, с чувством собственного достоинства собака" или же Вы хотите сказать, что эксперты понижают самооценку у собаки, тем самым она начинает кусаться и не поднимать хвост в ринге?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#6 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 20 июля 2010 - 20:13

Дина, спасибо.
Лена, абсолютно с тобой согласна.
C(h)inik, Вы сами же и ответили на свой пост по своему пониманию:

Цитата

ИМЕННО СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРИЗНАКОВ ЛЮБОЙ ПОРОДЫ".
,

добавлю, что пекинес в ринге, является с уравновешенно - СТАБИЛЬНОЙ психикой.
А если она друг только своему хозяину, то напрашивается соответствующий вывод.
Далее Ваша мысль плавно переростает в осуждение экспертов, которые не разделяют Вашего мнения по поводу стабильной психики.
Я тоже не могу понять о чем Вы.
0

#7 Пользователь офлайн   C(h)inik 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 16 апреля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияFerettу (20.7.2010, 17:13) писал:

Дина, спасибо.
Лена, абсолютно с тобой согласна.
C(h)inik, Вы сами же и ответили на свой пост по своему пониманию:

,

добавлю, что пекинес в ринге, является с уравновешенно - СТАБИЛЬНОЙ психикой.
А если она друг только своему хозяину, то напрашивается соответствующий вывод.
Далее Ваша мысль плавно переростает в осуждение экспертов, которые не разделяют Вашего мнения по поводу стабильной психики.
Я тоже не могу понять о чем Вы.

Слово СТАБИЛЬНО относиться к состоянию психики, а не к её характеристике. И если Вы обратитесь к соответственной литературе, то увидите в чем разница. А учитывая относительность всего происходящего - если собака укусила эксперта, то снимать с ринга стоило бы того, кто в этом виноват ( вот только доказать вину эксперта практически НИКОГДА невозможно, потому что "судья всегда прав". Даже ущипни он кобеля "за яйца" - с ринга без оценки уйдёт уж точно не эксперт
Если написать словами попроще ( для лучшей усвояемости ), то наши родные эксперты зачастую относятся НАСРАТЕЛЬСКИ к нашим родимым собакам, с чем нас всех и поздравляю.
0

#8 Пользователь офлайн   dialog 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 02 июня 10
  • Город:Ярославль-Киев
  • Интересы:Военнослужащий,занимаюсь научной работой,интерес развиваю в сторону личной усадьбы и жизни заполненной заботой о животных и растениях.Достиг много - уступаю дорогу молодежи.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2010 - 16:15

Просмотр сообщенияLenaSerova (20.7.2010, 18:52) писал:

C(h)inik
Читая Вас в разных темах никак не могу понять о чем именно Вы хотите сказать - или собака не правильно подготовлена или же судья излишне придирчив? Если собака излишне агрессивна, то ей не место на вставках. ведь в стандарте написано - "что это не агрессивная, с чувством собственного достоинства собака" или же Вы хотите сказать, что эксперты понижают самооценку у собаки, тем самым она начинает кусаться и не поднимать хвост в ринге?




Я тоже присоединюсь к мнению,что мало получить квалификацию эксперта,нужно это любить и уважать владельца собаки.Сейчас экспертов много,для многих это просто доход.А ведь от участия в судействе нужно получить :63654036e4cdd7fce29bf54890eb071 .Многие приводят на выставку своего единственного питомца и от грубости и внутреннего хамства он и хвост опустит,и укусить захочется. Причем со стойким условным рефлексом в дальнейшем.Пекинес -декоративная порода,так может - без рук ! На показе мод - у моделей швы нарядов не ощупывают.Перед выставкой осмотр ветеринара предусмотрен,вот он пусть и осмотрит еще не уставшего пекинеса на предмет зубов,семенников и др медицинских показателей.
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 июля 2010 - 16:26

dialog , а Вы ветконтроль на выставке хорошо представляете? Боюсь тогда непонозубые крипторхи пешком по рингу гулять будут. Мы как-то особо ретивого в плане справок и печатей (а также денег) вета попытались заставить собак ОСМАТРИВАТЬ. Не получилось... Если заметили, то по рингам гуляют суки в течке и собы с ЯВНЫМИ кожными проблемами (причем без справок, что это незаразно)




0

#10 Пользователь офлайн   ulia 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 163
  • Регистрация: 18 марта 08
  • Город:г. Ростов-на-Дону
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):06

Отправлено 21 июля 2010 - 21:19

Мне кажется , что ветконтроль на выставке и качество , знания и воспитанность судьи , это совершенно разные вещи .
По поводу вет.контроля , Женя совершенно права .

Ну а по поводу качества экспертизы и самого судьи, думаю , прежде всего это человеческий фактор ... Любой эксперт имеет своё виденье собаки , углублённые или поверхностные знания по породе ( как не печально , но это факт ) , имеет своё воспитание , как человек , настроение и т.д. ....
Выставляйте своих питомцев под адекватными экспертами , чьи знания и мнение о вашей собаки вам интересно .Таких экспертов не мало .
Право выбора всегда остаётся за нами ! На выставки ни кто ни кого насильно не гонит ...

И даже отрицательные результаты выставки всегда дают возможность накопления опыта и получения информации о данном эксперте .
С уважением , Юлия
" Maskarad Ognei "

e-mail
uttos@rambler.ru

Лечит души собачья любовь, и не требует в ней признаваться .
Помогая всегда , вновь и вновь , Человеками нам оставаться ....
0

#11 Пользователь офлайн   dialog 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 02 июня 10
  • Город:Ярославль-Киев
  • Интересы:Военнослужащий,занимаюсь научной работой,интерес развиваю в сторону личной усадьбы и жизни заполненной заботой о животных и растениях.Достиг много - уступаю дорогу молодежи.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2010 - 22:52

А я ,милые девушки, не стал бы разделять ветконтроль и судейство.Все это части одного пирога - Выставки. А выставка -это организаторы. А рыба гниет с головы. А человеческий фактор,как и договорные матчи сейчас на каждом шагу. Слишком модно стало бравировать своими недостатками- то ПМС.то стресс ,Лучше пусть учатся на примере многих экспертов аккуратно одеваться на выставки и руки ,столики дезинфицировать после очередного описания .
0

#12 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 22 июля 2010 - 00:01

Просмотр сообщенияC(h)inik (21.7.2010, 12:47) писал:

Слово СТАБИЛЬНО относиться к состоянию психики, а не к её характеристике. И если Вы обратитесь к соответственной литературе, то увидите в чем разница. А учитывая относительность всего происходящего - если собака укусила эксперта, то снимать с ринга стоило бы того, кто в этом виноват ( вот только доказать вину эксперта практически НИКОГДА невозможно, потому что "судья всегда прав". Даже ущипни он кобеля "за яйца" - с ринга без оценки уйдёт уж точно не эксперт
Если написать словами попроще ( для лучшей усвояемости ), то наши родные эксперты зачастую относятся НАСРАТЕЛЬСКИ к нашим родимым собакам, с чем нас всех и поздравляю.


Вот с этим я полностью согласна.
Пример.В прошлом году на Чемпионате Европы в породе Чихуахуа вовсе эксперт превзошел себя!Нужно было определенно убрать конкурентов и среди прочего выбрать то на что ставилось!
Так там великолепного кобеля эксперт демонстративно при хозяине ущипнул-на что тот естественно огрызнулся взвизгнув!После эксперт обьявил-снимаю с ринга-ОН МЕНЯ УКУСИЛ!Во как!
У хозяина собаки видя такое безобразие вовсе истерика случилась!Так он синего цвета был и кричал что он не кусался!Причем эту собаку многие знают-никогда и никакой агрессии у нее не было!Дрессированный и воспитанный пес!Чемпион многих стран!
Так и я при своей выставочной карьере в 17 лет еще ни это перевидала и услышала!Ничему не удивляюсь уже!
0

#13 Пользователь офлайн   Olesya81 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 13 сентября 09
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 22 июля 2010 - 15:10

Эксперт оочень многое дает...
Выставляла свою пекинеску в юниорах, для меня и для неё это был первый ринг. Вообще ничего не знали, даже в какую сторону идти))) А поставили нас первыми...думала умру...
Но судья не только словами, но и жестами (для собак) показывала куда идти. Моя Вандоха, без моих указаний, просто последовала жестам, а я следом ))). Благодоря этой судье моя соба выставила меня. Насколько корректным было обращение этой судьи с собаками - словами не передать... Зубы смотрела сама, но собы в этот момент даже виляли хвостами)))
Мне было сказанно "у вас необычайно куражная сука, великолепный показ!". После этой судьи для моей Вандошки ринг это праздник!

Но насколько было велико моё разочарование после знакомства с другими судьями.....

Белый кобель. Команду "зубы" знает на отлично. Может сам показать всё. Первая выставка в щенках, нормально прошла, он оказался тоже не прочь покрасоваться, а вот вторая - жуть!!!
Судья зубы осматривал словно льву пасть разжимал!!! уж не знаю, что он там искал, но т.к. пальцами при разжимании он закрыл и верхние и нижние резцы, то наверное гланды. Жаль, что Фар его не укусил... В расстановку уже он категорически не пошел, хвост опустил, просто стоял и смотрел не отрываясь на судью - грустный, грустный...
Теперь проблема с показом зубов, не хочет показывать и пятится... Поэтому большущая "благодарность" этому судье(((((
0

#14 Пользователь офлайн   C(h)inik 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 16 апреля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 июля 2010 - 18:58

[quote name='ulia' date='21.7.2010, 18:19' post='271998']



Выставляйте своих питомцев под адекватными экспертами , чьи знания и мнение о вашей собаки вам интересно .Таких экспертов не мало .
Право выбора всегда остаётся за нами !


А вот тут," батенька, Вы ошибаетесь". И коль об экспертах мы немного пообщались, то теперь об организаторах.В последнее время процветает и
такой вид лохотронства, причём попадаются на него даже маститые собачники.
Приглашают Вас на выставку. Ранг - международный. Все эксперты - прям звёзды международного класса. По вашей собаке -судья- породник, такой, "что на груди места, для медалей не хватает ".Вот заявили, естественно, Вы своих собак, и собираетесь в поездку. И вот за неделю- две до
мероприятия (а регистрация, как Вам известно не возвращается), Вы узнаёте, Что судейская бригада вся (или частично), заменена по неизвестной Вам причине, и судить Вас будет не итальянка с именем, а "дядя Вася" из соседнего "Мухосранска", да ещё так разбирающийся в Вашей породе, как бегимот в балете. Да и сама выставка уже может проходить не в парке на травке, а где-то среди каменных джунглей на солнцепёке. Поедете?
0

#15 Пользователь офлайн   Беня 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 114
  • Регистрация: 29 марта 08
  • Город:г.Пермь
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 22 июля 2010 - 21:38

Да уж замена-это факт.Сама два раза пролетала-писала под Хомасуридзе(был заявлен и о замене узнавали в последнюю неделю перед выставкой),да и на последней выставке был заявлен поляк-но увы,были все наши. :connie_wimperingbaby:
А ехать или идти-как правило все идут и едут,выставки дорогое удовольствие и деньги не возвращяют. :connie_wimperingbaby:
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 22 июля 2010 - 21:55

Что вы думаете, экспертов специально меняют?
Многие эксперты расписаны на год вперед.Но все мы люди и у всех складываются какие-нибудь личные проблемы.думаете просто найти замену за несколько дней? Вот тогда выручают местные эксперты..
а выставка- это и Шоу и Праздник и тяжелый труд.
0

#17 Пользователь офлайн   dialog 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 02 июня 10
  • Город:Ярославль-Киев
  • Интересы:Военнослужащий,занимаюсь научной работой,интерес развиваю в сторону личной усадьбы и жизни заполненной заботой о животных и растениях.Достиг много - уступаю дорогу молодежи.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 22 июля 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияАрина (22.7.2010, 21:55) писал:

Что вы думаете, экспертов специально меняют?
Многие эксперты расписаны на год вперед.Но все мы люди и у всех складываются какие-нибудь личные проблемы.думаете просто найти замену за несколько дней? Вот тогда выручают местные эксперты..
а выставка- это и Шоу и Праздник и тяжелый труд.



И очень приличный доход ! А смена судьи должна бы компенсироваться участнику материально. Строчечку бы в заявку внесли-согласен или нет на замену судьи.
0

#18 Пользователь офлайн   Elen1 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 27 января 10
  • Интересы:пекинесы
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 22 июля 2010 - 22:34

Целиком и полностью согласна с dialog. Только кто и как может внести такое изменение как согласие на замену эксперта в существующее положение о проведении выставок?Когда деньги оплачены, а эксперт заменен, поверьте, тоже пришлось дважды ехать, но уже с другим настроением. И праздник был половинчатым.
0

#19 Пользователь офлайн   C(h)inik 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 389
  • Регистрация: 16 апреля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 23 июля 2010 - 18:22

Просмотр сообщенияАрина (22.7.2010, 18:55) писал:

Что вы думаете, экспертов специально меняют?
Многие эксперты расписаны на год вперед.Но все мы люди и у всех складываются какие-нибудь личные проблемы.думаете просто найти замену за несколько дней? Вот тогда выручают местные эксперты..
а выставка- это и Шоу и Праздник и тяжелый труд.

Смущает то, что замены судей становятся всё массовее. За последних несколько лет, это пожалуй оправдано было только один раз - в этом году в Киеве из-за извержения вулкана в Исландии, когда судьи просто физически не успевали прилететь. Но знаю и случай, что судья из Прибалтики уже после выставки узнала, что , оказывается, она должна была судить, но по какой-то причине не смогла. То есть организаторы свою выставку ( в Украине)разрекламировали, а судью даже в известность не поставили. А потом так же не спросив и заменили.
0

#20 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 24 июля 2010 - 10:35

В Питере, на выставках, замена эксперта в последний момент - НОРМА.
Мы уже привыкшие ко всему....
Я, как-то, узнав о замене эксперта, позвонила в клуб организаторам и потребовала ВЕРНУТЬ МНЕ ДЕНЬГИ.
После того, как они провели свою выставку, я приехала к ним в клуб.
Деньги мне НЕ ВЕРНУЛИ, но ЗАПИСАЛИ на их следующую выставку мою ДРУГУЮ собаку.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей