ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Пчёлы - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пчёлы О пчёлах - постепенно

#1 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 22 июня 2007 - 23:14

Дикие пчёлы .
Несколько раз встречал их на цветках при осмотрах окружающих угодьев.
По внешнему виду ничем не отличатся от домашних.Так же собирают нектар,так же носят на задних лапках мешочки с пыльцой.Но гораздо мельче,как вырожденцы какие-то.
0

#2 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 22 июня 2007 - 23:24

Прикрепленное изображение: d_pc.JPGВот одна их них
0

#3 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 22 июня 2007 - 23:35

Прикрепленное изображение: pc1.JPGВ такие жаркие дни, когда температура днём в тени была 32-34 градуса, пчёлы, чтобы не перегреть личинок, выходили по вечерам из ульев (днём –то их не было, работали) и образовывали вот такие «сосульки»,которые висели до часу-двух ночи..
0

#4 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 22 июня 2007 - 23:43

Прикрепленное изображение: pc2.JPG

В принципе, очень похоже на рой, висящий на ветке,только тот в несколько раз больше.

А вышли они потому,что заботятся о потомстве.Улей перегрет.Если температура будет выше 37 градусов,расплод может погибнуть.Пчёлы сами регулируют температуру внутри улья,вот лишние женские особи и выходят.Заботливые такие.А мужские сидят внутри,теплолюбивые.Пчёлки и их спокойствие берегут.До осени..)))
0

#5 Пользователь офлайн   mifika 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 401
  • Регистрация: 27 февраля 07

Отправлено 23 июня 2007 - 01:22

Очень интересно! А дальше?! И как Вы к этому пришли расскажите)
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 02:00

Прикрепленное изображение: vosk.jpgСтроительный материал насекомых
В процессе жизнедеятельности пчёлы выделяют вещество, которое я с успехом после переработки пускаю в кругооборот.
Книги настойчиво советуют не упустить ни крошки.
0

#7 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 02:10

Прикрепленное изображение: voscina1.JPGОт пчёл я получаю воск, перетапливая старые соты . Готовый воск я сдаю на восковый завод, на котором из воска изготавливают на прессовых валках листы воска ,так называемую вощину.
Вощину я вставляю в рамку и снова её устанавливаю в улей. Вот такой круговорот. Конечно, пчёлы отстроят соты и без неё, но так гораздо быстрее. Хорошая им помощь.
0

#8 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 02:17

фактура вощины
0

#9 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 02:24

Золотой фонд пасеки .
Так называют пчелиные рамки с сотами.
Рамки бывают большие и маленькие,так называемые магазинные. Вот ,в основном, откуда пчеловод и забирает у пчёл мёд без ущерба для них . Но если мёда много, то можно откачать и из больших.
0

#10 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 25 июня 2007 - 16:30

Александр, мне всегда было интересно- а пчелы привыкают к пчеловоду, который ими занимается, то есть знают свой-чужой или для насекомых это не реально?
 питомник
0

#11 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 17:33

Просмотр сообщенияmifika (22.6.2007, 22:22) писал:

Очень интересно! А дальше?! И как Вы к этому пришли расскажите)


Что-то из в дальнейшем публикуемого я уже размещал на этом и предыдущих форумах. Просто это будет конкретная подборка про пчёл и какие-нибудь события с ними связанные.
Поэтому постараюсь и на вопросы отвечать ,и писать про пчёл.

В какой-то момент своего отрезка жизни, я стал прикидывать, где бы я ещё смог бы получить дополнительный источник заработка ,и остановился на разведении пчел. В детстве я фанатично интересовался насекомыми, думал, что впоследствии ,может, стану энтомологом, поэтому этот новый вид деятельности для меня представлял определенное удовольствие.

Тут я немного отступлю от рассказывания, и чуть скажу о своём отце..

Отец вырос в бедной белорусской крестьянской семье с 12 детьми, причем он был последним ребенком, рожденным его матерью в возрасте 47 лет.Одни из соседей имели несколько ульев,и соответственно и мёд, который съедали в основном сами. Конечно , они угощали соседей,но ,как понятно,на всех меда всё-равно не хватит.Насколько я понял,отцу-ребенку доставалось разве что лизнуть.Как-то при при нем ,при откачке меда, владелец зачерпнул кружкой из медогонки (это вид центрифуги,куда закладываются рамки с медом для откачки)и смакуя,выпил содержимое.И вот это желание,сделать подобное,и напиться вдоволь свежеоткачанного меда, оказывается преследовало отца всю его жизнь.Потом,будучи уже взрослым,он ,конечно, мог купить себе достаточное количество меда, чтобы насытиться им раз и навсегда,но считал ,что это всё не то.

Пчеловодческим инвентарем я обзаводился постепенно, он довольно не дешев.Самый последний инструмент, который я приобрел,была медогонка. До этого откачку меда я производил во время пребывания на выезде в кочевках, пользуясь медогонками коллег. Мёд который я привозил ,был достаточно свеж, ему было не более 3-5 дней, и я говорил отцу, зачерпни кружкой из бидона.
И вот наступил момент, когда я стал откачивать мед уже своей медогонкой.Это происходило на даче в начале июня, тут открывается дверь предбанника,где я осуществлял сей процесс,входит мой 70-ти летний отец с литровой кружкой,зачерпывает из медогонки продукт, и быстренько ,не говоря ни слова ,уходит.

После завершения работы, убравшись, прихожу на веранду домика,и вижу на столе ту кружку почти нетронутой. Спрашиваю,пап, почему не выпил,на что он растерянно ответил, что не смог…….
0

#12 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 17:47

Просмотр сообщенияDina (25.6.2007, 13:30) писал:

Александр, мне всегда было интересно- а пчелы привыкают к пчеловоду, который ими занимается, то есть знают свой-чужой или для насекомых это не реально?


По внешнему виду хозяина не узнаЮт, но на уровне инстинктов - по манере обслуживания, к ней они привыкают. Я обслуживаю ульи спокойно,руками вожу плавно,при укусе не дёргаюсь,терплю,так же плавно убираю воткнувшееся жало, перед тем как залезть в улей,протираю руки раствором мяты,он успокаивает пчёл. Если на пасеку придёт кто-то другой быстрый и резкий, пчёлы среагируют отрицательно.


Стараюсь держать незлобливых пчел,чтобы не было проблем с соседями на даче,с обслуживанием семей.Приёмов тут масса,но все они годятся в основном для профессионального разведения.Для меня остаётся или покупать пчелиных маток добрых пород (карпатских или кавказских,и надо чтобы они были выведены у себя на родине,а таких достать всё-таки проблема) или от ранее приобретенных маток(этих же пород)разводить своих,а менять маток нужно каждые1-2 года,так как изнашиваются. Больше остаётся второе.

Но тут кроется лотерея.У нас в Белоруссии,да и в России больше распостранена среднерусская порода пчел.У меня поначалу,в первые три года тоже были.Злобные,ужас,но,говорят ,да и пишут,в наших условиях мёду больше приносят.У знакомых мимо ульев пройти нельзя,бросаюся жалить сразу.Я то сейчас возле своих в плавках свободно хожу. Так вот,каждая пчелиная семья выводит определенное количество трутней.И когда молодая пчелиная матка выходит на свой первый и единственный облёт для встречи с трутнями,её могут оплодотворить как трутни,которые выводятся в моих ульях,так и трутни их чужих ульев,что и случилось один раз в этом году.Пчелки из этого улья получили гены от своих среднерусских отцов.

Надо сказать,что у меня выработался иммунитет на пчелиный яд,и от последствий укусов я никогда не страдал.Поболит пять минут,редко - небольшое вздутие возле места укуса размером с копеечную монету,которое проходит через 10-30 минут,и всё.За годы своего пчеловодства куда я только не получал укусы,в том числе и в ноздри,уши и т.д.Нормальный человек бы сразу раздулся от этого,пример - моя мама,а мне - как с гуся вода.
0

#13 Пользователь офлайн   mifika 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 401
  • Регистрация: 27 февраля 07

Отправлено 25 июня 2007 - 17:56

:clapping: Очень интересно! И про пчел и про папу!!! Ждем продолжения!
И никогда бы не подумала, что пчелы еще могут быть злобливыми и добрейшей души))
Изображение
0

#14 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 17:59

На даче ,где я держу пчёл,мед практически не собирается,слишком мала кормовая база. Поэтому кооперировался с другими пчеловодами , и каждый со своими ульями , приезжал на кочевую пасеку ,место выбранное заранее. Мы там их держали всё лето,дежуря поочередно каждый свой срок. Это целый день ходишь возле них всех,смотришь,чтобы у кого рой не вылетел, чтобы его потом ловить, или еще какие нибудь работы проводить, типа проверка состояния семьи ,постановка новых рамок с вощиной или рамок с пустыми сотами ,откачка меда опять же(и даже просто ,чтобы улья не похитили) ,короче забот хватает.

Опять же , пищу каждый раз надо готовить заново, холодильника то нет. Так и крутишься целый день. И каждый год новое место стоянки. Расстояние в среднем 50-70 км от Гомеля (я живу в Гомеле),обычно в направлении юго –восток. Аккурат или на границе с Россией ,или с Украиной, один раз были в таком месте, где все три республики граничат. Это как куда попадешь.

Самая запоминающаяся стоянка - это когда мы стояли возле границы с Украиной . С нашей стороны полоса леса, с их тоже ,посередине длинная поляна шириной метров 300-400 ,и по ней пролегает граница.А она самая настоящая,с блок-постами,постоянно бегающими туда-сюда дежурными нарядами погранцов (как нашими,так и ихними) с собакой.(Кстати,граница Белорусси и России существует пока только на карте,идешь-идешь ,заметить ,что перешел границу можно только по деньгам в магазине,а так все жители приграничной полосы,а она довольно широка, говорят на одинаковом языке,смеси русско-белорусского).

Один раз рой у коллеги вышел,и пошел прямо через границу в украинский лес,и сел там на опушке.Вроде близко,а перейти границу нельзя.Вроде и режим пересечения безвизовый,а границу просто так пересечь нельзя,в том месте ,где надо или хочется,а ближайший пункт перехода в нескольких километрах, и то для местных жителей. Для гомельчан - отдельный пункт переход границы,еще далее.Дети с белорусской деревни (деревня впритык с границей) как-то пошли в украинский лес по ягоды,тут же их пограничники взялии штраф на родителей наложили….. Рой ,естественно,остался на Украине,пчелки поменяли гражданство))))

Короче,по ночам украинские проводники водили всяких китайско-азиатских беженцов, контрабандистов и т.п.Много раз приходилось слышать,буквально совсем рядом,автоматные очереди,а бывало и пару гранатных взрывов.Лежишь ночью в палатке,и думаешь,хоть бы на меня не вышли…..

Вообще,моментов положительных ,конечно,было гораздо больше. Например ,один из них.В погожий теплый денек из ульев выходит поразительно большое количество пчел,которые снуют туда -сюда с нектаром и за ним.И все небо .как-бы,покрыто довольно плотным жужащим слоем насекомых . И вот сидишь под этим гулом,так хорошо,начинаешь чувствовать такую легкость мыслей. Энергетика положительная сумасшедшая.


Что касается укусов, какую породу имеешь,то и получаешь. Среди пород пчел,есть особо кусачие - среднерусские пчелы. Полукусачие - карпатские, совсем некусачие - кавказские и помесь кавказских и карпатскими.У меня - такой гибрид.
В безвзяточный период ,когда пчелы летают за нектаром ,а его нет или мало,а личинок кормить надо,они очень остро реагируют на это,но опять же,это касается в основном среднерусской породы.Эти - дурные-дурные,я когда с колегами на пасеке стоял, а у них несколько таких семей в наличии, я старался к их ульям не подходить.
Зато они больше меда приносят в условиях Белоруссии и России.

Чего за них среднерусских обижаться,меду больше всех приносят,нечего всяким там у них отбирать)))))Я с них начинал, купил две семейки,еще в породах пчел не разбирался. В один пасмурный день полез в улей посмотреть,оказывается был нелетный для них день,и вот они всей семьёй вылетают и бросаются на меня,у меня тогда еще спецодежды не было,был только в защитной лицевой маске,в майке и спортивных штанах. Это как в мультике,когда весь рой бросился на Винни-Пуха,так и со мной произошло.Потом насчитал на плечах около сотни и на носках штук по 30-50 жал. После этого хотел бросить дел,думал такого больше не переживу.Потом мне уже врачи сказали,что мог умереть.Свои ощущения не хочу описывать.

Потом поймал в лесу маленький рой,в ладонях принес на дачу.Пару недель они осваивались в улейке,потом я со всеми предосторожностями (в маске,дымарем и т.п) начал их осматривать,и тут ,мне показалось это чудом,они на меня не бросились ,а сделав просящую позу(подняв брюшки кверху и быстро махая крылышками),как бы говорили ,мы не принесем вреда ,не укусим ,не обижай нас.Такую позу пчелы принимают ,когда теряются ,и залетев в чужой улей долго просятся на постой.
С этой семейки и началась фактически моя пасека.Это оказалась помесь карпатских пчел с кавказскими.
0

#15 Пользователь офлайн   mifika 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 401
  • Регистрация: 27 февраля 07

Отправлено 25 июня 2007 - 18:10

:clapping:
А сколько особей насчитывает пчелиная семья?
Изображение
0

#16 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 июня 2007 - 20:42

В улье выводится за 1 год около 100 тысяч пчёл,из них 25 тыс уходят потом в зиму,но всё равно весной погибают,остальные 75 тысяч срабатываются в работе за период май-сентябрь.Матка может отложить не более 300 тысяч яиц за всё время своей жизни.

Ещё об укусах.

Вчера решил посмотреть один улей. Не тут–то было . Пчёлы накинулись на меня. В принципе ,сам виноват. Погода пасмурная, и они все сидели в гнезде,почти не летая. Конечно , я просмотрел все рамки. Получил порядка 15 укусов, руки взбухли.

Я уже говорил, что такое возможно. Это как человеческие расы. Были у меня кавказские пчёлки ,вернее их помесь с карпатскими, но идеальный вариант.. Когда пошло роение, моих молодых маток оплодотворили соседские среднерусские злобные трутни. Надеюсь ,что также и мои добрейшие, кавказские.

Каждую матку ,когда она молодая и практически только вылупившаяся из своей конурки – маточника, вылетает в свой первый и единственный полёт , оплодотворяют не менее 6 трутней. Когда она сочтёт, что спермы получила достаточно ,рефлекторным движением мышц отхватывает гоноподий трутня, и с этой затычкой возвращается в улей. И потом периодически пчёлки выходят то со злобными среднерусскими генами, то – с метисными. В этот раз мне не повезло.

Последние две недели летали пернатые (шучу- перепончатокрылые)превосходно, ещё недельку ..и соты полны, опять же думаю. Но жара стояла такая, что малина ,основной нектаронос в прошедшее время, быстро высохла. А сейчас начались дожди,и скорее всего пчёлы скормят всё принесенное своим личинкам..

Поехали вчера с отцом поискать возможные угодья для установки ульев. Позабавило , что ни один из встреченных колхозников не сказал ,где местный колхоз сажает медоносные культуры. Более того, на сорванный мною рапс, никто не смог сказать, что это за растение. Что очень обидело моего отца.
Всем на всё наплевать…..
0

#17 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 06 июля 2007 - 22:47

Главное орудие пчеловода.

Вот так она выглядит родимая центрифуга-медогонка. Закладываешь в кассеты пчелиные рамки,крутнёшь несколько оборотов рукояткой, а там потом внизу он - мёд.
Можно черпать кружкой,ежели была мечта зачерпнуть да выпить всю . Знаю такого страждущего человека, да и тот не смог.
0

#18 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 07 июля 2007 - 01:18

Переезд
В понедельник отец,переговорив с председателем колхоза, узнал место ,где посажены 10 гектаров гречихи.Оказалось в 8 км от нашей дачи. Недолго думая, махнули на указанное поле. Сначала только три улья на пробу, так как гречиха тоже очень капризна в выделении нектара .То ей слишком жарко,то дождливо.Если будет всё нормально - перевезём остальные с дачи.Гречиха цветёт 30 дней,да и мёд с неё получается превосходный,мой самый любимый. Подобрать подходящее место оказалось не так -то просто.Рядом с полем оказался дачный посёлок.Улья решили поставить рядом с полем и дачным участков,чтобы пчёлам далеко не лететь.
Дачники близлежащих участков,узнав про будущую установку ульев, воспротивились, боясь укусов,одна женщина даже в очень категорической форме.
Пришлось осматриваться дальше.И такую стоянку нашли. В - лесу.Хотя и лететь до поля пчёлам уже было около километра.Место выбрали с учетом,чтобы улья не бросались в глаза,хотя ,думаю, дежурить мне придётся частенько. Чтобы их не похитили. Понаблюдав за пчёлами ,понял ,что место не совсем хорошее для стоянки. Для подлёта к полю,пчёлам приходится подниматься выше сосен, и также прилетать...
В прорубленное к полю окно ,ориентировочно 2 на 2 метра пчёлы летать не пожелали. Да ещё оказалось на земле много муравьёв. Пришлось колышки,на которых стоят улья,смазать отработанным машинным маслом.Иначе,если муракошки узнают о находящихся рядом запасах мёда,пчёлам придётся не летать за нектаром, а всё время тратить на защиту от непрощенный гостей-мародёров.

Из трёх стоящих здесь ульев начали понемногу работать пока двое.Пчёлы из третьего ,видимо ещё никак не могут отойти от стресса,полученного во время переезда и работают слабо.
0

#19 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 20 июля 2007 - 01:28

Шоссе в Россию.
До неё около 30 км. Объездная дорога вокруг Гомеля. Постоянно снуют туда–сюда фуры с грузами.
Справа – цветёт гречиха ,далее до леса – поле,на котором посажено и уже начинает колоситься растение с лошадиной фамилией.
А в лесу,где справа, наша маленькая пасека.
0

#20 Пользователь офлайн   aliaksandr 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 184
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Беларусь
  • Интересы:pekines
  • Статус (Status):Любитель и обожатель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 20 июля 2007 - 01:33

Съехав с шоссе, некоторое время еду вдоль леса.
Вот,она ,наконец, за тем барьером . Жалко,что до гречишного поля лететь пчёлкам почти километр. Да километр обратно.Да с сотню цветочков гречихи посетить,чтобы несчастных 100 миллиграмов нектара принести в улей .
Старались,старались,чтобы улья малозаметными были.Да разве от людей утаишь что ?)))
Теперь,небось,каждый колхозник знает,что там в лесу пасека.Теперь однозначно дежурить по ночам придётся. Ибо самое время хищения ульев – поздний вечер или ранее-ранее утро. Равно как и их время доставки к месту назначения.
Чтоб ни одной пчёлки не потерять,чтобы они все слетелись ночевать в улей.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей