ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: ждем потомство - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ждем потомство последняя неделя перед родами

#41 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 01 июня 2007 - 20:22

fooka,срок нормальных родов считается от 54 до 67,далее реже до 69,70 и как теперь выясняется до 74 дней.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#42 Пользователь офлайн   talina 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 43
  • Регистрация: 16 мая 07

Отправлено 02 июня 2007 - 12:06

Хотела уточнить на счет сроков беременности,на сколько я знаю, норма 59-65дней для большинства пород и до 70 дня у мелких(если помет малочис- й).И то существует мнение,что в этом случае( до 70 дня) день вязки не совпал с днем зачатия. И конечно замечательно если чутье не подвело. А на сколько может быть горько если ошибся, в итоге прийдется кесарить ,но уже мертвых щенят. А на счет 54 дня я слышу впервые,по моему это эксклюзивный случай(если дети на таком ранем сроке живы).Расскажите подробнее,очень интересно узнать:век живи и век удивляйся...
0

#43 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 02 июня 2007 - 22:12

G&S , как ваши пинчеры?
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#44 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 02 июня 2007 - 22:57

Дорогие форумчанки! Согласитесь, что тема родов очень важна , интересна и животрепещуща! Может , кто-нибудь после всех обсуждений согласится подвести итог, составит нечто вроде инструкции по ведению бер. и родов. Могут возразить, что и так куча литературы- читай на здоровье. Но там все-таки очень схематично, без живых примеров. У меня куча вопросов, на которые я не нашла ответы. И потом , согласитесь, роды у пекинесов все-таки специфичны.
1. Какой в среднем интервал между щенками? Я могу вспомнить всего 2-3 родов, когда 2-ой период продолжался 5- 6 часв ( рождалось4-5 щенков).
2. Применение окситоцина. За время работы в роддоме привыкла относиться к нему с большой осторожностью. И когда слышу , что пекинесу вводят 0, 5 мл одномоментно , у меня волосы на голове шевелятся! Для сравнения-женщине весом 60-80 кг мы вводили всего 0,2- 0,25 мл.
Никогда не делаю окситоцин до потуг, и очень оторожно до рождения первого щенка.
Промежутки между инъкц. не менее 30 мин. И если нет эффекта от 3-х инъекц. можно ставить вопрос о кесареве( учитывая всю ситуацию).
Вот и вопрос- может , зря так страхуюсь?
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#45 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 02 июня 2007 - 23:02

Как относитесь к применению глюконата кальция для улучшения родовой деятельности?
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#46 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 03 июня 2007 - 20:14

Просмотр сообщенияLoradana (3.6.2007, 2:57) писал:

Дорогие форумчанки! Согласитесь, что тема родов очень важна , интересна и животрепещуща! Может , кто-нибудь после всех обсуждений согласится подвести итог, составит нечто вроде инструкции по ведению бер. и родов. Могут возразить, что и так куча литературы- читай на здоровье. Но там все-таки очень схематично, без живых примеров. У меня куча вопросов, на которые я не нашла ответы. И потом , согласитесь, роды у пекинесов все-таки специфичны.
1. Какой в среднем интервал между щенками? Я могу вспомнить всего 2-3 родов, когда 2-ой период продолжался 5- 6 часв ( рождалось4-5 щенков).
2. Применение окситоцина. За время работы в роддоме привыкла относиться к нему с большой осторожностью. И когда слышу , что пекинесу вводят 0, 5 мл одномоментно , у меня волосы на голове шевелятся! Для сравнения-женщине весом 60-80 кг мы вводили всего 0,2- 0,25 мл.
Никогда не делаю окситоцин до потуг, и очень оторожно до рождения первого щенка.
Промежутки между инъкц. не менее 30 мин. И если нет эффекта от 3-х инъекц. можно ставить вопрос о кесареве( учитывая всю ситуацию).
Вот и вопрос- может , зря так страхуюсь?

Сука погибла у идиотов (несмотря на мои мольбы), от передоза окситоцина. Но! 0,2 после первого щена - ничего страшного, если пауза затянулась. за 6-8 часов у меня уходит 0,8 окситоцина - согласитесь коллега - это немного, он ведь разрушается быстро. Если 1-2 щена, сука сама их выродила скоренько - ну какой тогда окситоцин - нет конечно. и
К глюконату в иньекциях отношусь не очень - часты инфильтраты. Если "клюнет жареный петух" - борглюконат ветеринарный - хотя веты говорят- что это одно и то же.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#47 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 июня 2007 - 20:56

Ну, 0,2 мл-это нормально. И 0,8 за 8 часов-тоже. Никогда не делаю глконат подкожно, хотя в-мыш. , конечно, болезненно.
Жуля, как вы относитесь к спазмолитикам у собак. Никогда их не применяла у соб(хотя у людей роды без спазмолитиков не проводят). Если да , то в каких случаях.
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#48 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 июня 2007 - 21:33

Просмотр сообщенияLoradana (3.6.2007, 20:56) писал:

у людей роды без спазмолитиков не проводят

Даже не знала :blink: .... А какой спазмолитик применяют? И действительно помогает?
 питомник
0

#49 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 июня 2007 - 21:56

А как насчет применения ношпы за 30мин. перед уколом окситоцина? Мне советовали такой вариант.
0

#50 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 июня 2007 - 03:52

Просмотр сообщенияuralochka (3.6.2007, 19:33) писал:

Даже не знала :blink: .... А какой спазмолитик применяют? И действительно помогает?


Спазмолитики разные. Чаще но-шпа, хорошо с апрофеном, к тому же он усиливает родовую деятельность. Хотела его попробовать у собак , но не решилась на эксперимент. Когда-то давно применяли галидор. Спазмолитики вводят с обезболивающими. Эффект хороший (на себе тоже проверен).

Просмотр сообщенияMing Shu (3.6.2007, 19:56) писал:

А как насчет применения ношпы за 30мин. перед уколом окситоцина? Мне советовали такой вариант.


Советовать-то можно. А кто из форумчан часто применял эту схему? По каким показаниям? И каков результат?
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#51 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 июня 2007 - 10:27

Цитата

Советовать-то можно. А кто из форумчан часто применял эту схему? По каким показаниям? И каков результат?

Советовала мне Poddy, правда она не имеет никакого медицинского образования, но как я поняла, с успехом по такой схеме принимает роды. Мне посоветовали по показаниям, когда интервал между щенками был очень большой, а у суки никакой родовой деятельности.
0

#52 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 04 июня 2007 - 19:24

Просмотр сообщенияLoradana (4.6.2007, 7:52) писал:

Спазмолитики разные. Чаще но-шпа, хорошо с апрофеном, к тому же он усиливает родовую деятельность. Хотела его попробовать у собак , но не решилась на эксперимент. Когда-то давно применяли галидор. Спазмолитики вводят с обезболивающими. Эффект хороший (на себе тоже проверен).
Советовать-то можно. А кто из форумчан часто применял эту схему? По каким показаниям? И каков результат?

сегодня в вет справочнике нашла дозы окситоцина -0,2-0,25 ЕД(!!!) на кг массы. Сука примерно(у меня )-5 кг, это 1-1,25 ед, в ампуле 5 Ед, практически ввести 0,1 сложно, о.2 - нормально, я думаю. Написано, повтор через 30 мин, ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ ОТКРЫТИИ ШЕЙКИ и стопроцентном нормальном положении щенёнка.
Про но -шпу - :пробовала , правда абсолютно вслепую, чисто по аналогии с людьми. К сожалению - конкретный результат отрицательный, суку кесарили, но вряд ли из за но-шпы, прсто вет был урод, а у меня не хватило окаянства вырвать собуку из его лап.- пес то не мой, а вдруг погибнет...
Не могу обьяснить, но я, когда хочу довезти преждевременные роды у женщины - ввожу спазмолитики, и ПОМОГАЕТ, почему же гинекологи эту бедную матку то расслабляют но-шпой, то стимулируют окситоцином - но то , что так они делают - это железно. :blink:
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#53 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 04 июня 2007 - 20:15

Люди, почему мы так торопимся стимулировать????ускорять???
Давайте задумаемся почему у пекинесов роды по сравнению с другими породами более длительные, течки в основном через 7-8 мес и часто бескровные, а последы отходят иногда через сутки после родов...Как это связано с гормональным фоном... Почему он таков? Как достигается компромис - живой, здоровый щенок и здоровая мать? Скорость нужна только при ловле блох, пардон.
Чтобы крупноголовый плотненький щенок медленно продвинулся по рогу, не разорвав его, прошел через узковатый таз, и достаточно долго мог без вреда для здоровья находиться в родовых путях(иногда по 12 часов), необходимо чтобы плацента в это время была еще прикреплена к стенке матки. а потуги были полноценными, но не очень частыми. В природе все мудро устроено, чем меньше мы лезем туда с "мудрыми" советами и "медвежьими услугами" тем лучше. 90% сук рожают сами, причем не нужно их "торопить".
Видела как суки засыпали после введения окситоцина часов на шесть. Видела расслоившиеся по волокнам стенки матки после передозировки окситоцина... Видела идиотские книги советских изданий, где рекомендовали вводить пекинесу по 0.5-1.0 несколько раз в течении родов.
Вся беда в том, что многие горе-дилетанты экспериментаторы не особо вдаваясь в суть проблемы запишут в блокнотик дозировочки...и...еще несколько невинных мамочек-пекинесих отправятся к своим предкам гораздо раньше отведенного им срока.
А ПРИ ПОЛНОМ ОТКРЫТИИ И НОРМАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ЩЕНКА, как пишет Жуля - зачем ускорять естественный ход вещей????
Может главное НЕ НАВРЕДИ???
0

#54 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 04 июня 2007 - 22:57

Согласна с Maguai на 350%!!!
Спазмолитики вводят в 1-ом периоде родов, когда идет раскрытие шейки матки(, а зачем они нужны когда матка открыта и идут потуги? Хотя теоретически базу под это можно подвести.
Жуля, если роды своевременные, гинекологи делают правильно, вводя окситоцин и спазмолитики. Не хочу здесь и сейчас подробно на этом останавливаться. Но у собак никогда этого не делала и пока не найду четкого обоснования, делать не буду.
Жуля, а в каком справочнике вы нашли эту жуткую дозировку?
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#55 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 05 июня 2007 - 19:38

Цитата

Жуля, а в каком справочнике вы нашли эту жуткую дозировку

Не бейте меня палками, пожалуйста!! рожайте как вам хочется- я же ничего не рекомендую, просто сдуру решила- что могу чем то поделится! Беру назад все сообщения - сколько людей столько и мнений. Жуткий справочник выпустил "Аквариум" в 2005 году, называется "клин диагностика и скорая помощь при болезнях собак и кошек"; между прчим, это издательство мне рекомендовали как то на форуме.
если все получается хорошо - то и ладно, если в родах пойдет что то не так - сто раз вспомнишь все самые противоречивые советы.
Не могу согласится - что у наших собак роды абсолютно можно пустить на самотёк - и пусть мое мнение ошибочно - оно не изменится. Собаки, во всем "не такие как все", ждать нормальной работы физиологии можно, но на мой взгляд, не иногда это не менее чревато тяжкой расплатой. не могу даже теоретически спорить с
гораздо более опытными породниками, удаляюсь. Еще раз прошу прощения за высказанные собственные наблюдения - но за каждое слово отвечаю, и это ТОЛЬКО ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#56 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 05 июня 2007 - 19:50

Цитата

Вся беда в том, что многие горе-дилетанты экспериментаторы не особо вдаваясь в суть проблемы запишут в блокнотик дозировочки...

если я произвела такое впечатление - жаль.. так старалась..
честное слово! а в проблему я как раз очень стараюсь вникнуть. может пока не получается..прежде чем чего то сказать я обязательно все перепроверю и попробую сама, постараюсь досконально прочитать и просчитать - не хочу слыть невежей. Вашим мнением крайне дорожу, поэтому оставляю эту тему более грамотным породникам.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

#57 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 05 июня 2007 - 21:04

Жуля, видимо я написала эмоционально, но все меня поняли не верно. Извините, обидеть Вас не хотела, зря Вы приняли это на свой счет. Имела в виду то, что вынося на всеобщее обсуждение вопросы, в которых еще много неясного и непознанного мы, публикуя какие-либо результаты, провоцируем новичков -неумех принимать все это за истину в первой инстанции и незадумываясь следовать любым и полезным и вредным советам. Ведя породу в клубе, мне неоднокраино приходилось сталкиваться с последствиями применений советов, взятых из книжек про пекинесов. Не всех собак удавалось спасти. После применения окситоцина по 0.5-1 мл. мы потеряли три суки, поэтому эта тема задела за живое.
Предлагаю в подобных темах подробнее обсуждать причины и следствия, саму логику процесса, заставляя людей задуматься.
Мне всегда было сложно объяснить новичку почему не стоит спешить кесарить суку, которая уже 3 часа тужится и еще не родила ни одного щенка, расскажите, пожалуйста об этом, Жуля, у Вас есть опыт. Бывало сложно сдержаться от резких комментариев, когда узнавала, что суку прокесарили(планово), потому что боялись родов... и т.д. и .т.п.
0

#58 Пользователь офлайн   Loradana 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 13 ноября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 05 июня 2007 - 22:31

Жуля, мне даже в голову не пришло в чем-то вас осудить или обидеть. и впечатление вы производите самое хорошее своим желанием во все вникнуть. Это замечательное качество. Человек, который ни в чем не сомневается-это просто опасно. И уж совсем вы не при чем, что в справочнике такие данные. Конечно, вы правы что роды у пекинесов нельзя пускать на самотек и у них эти самые роды сложнее, чем у других пород.
Иногда мы зря обижаемся друг на друга, т.к.в переписке, не в простом разговоре , многие мысли остаются как бы "за кадром" и возникает недосказанность и недопонимание.
Жуля, честно, не сердитесь на нас
Разочарование от низкого качества длится много дольше чем радость от низкой цены]
0

#59 Пользователь офлайн   oreshek 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 609
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:г. Минусинск,Красноярский край
  • Интересы:Собаки, кактусы, сад и цветы, фантастика.
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):5

Отправлено 06 июня 2007 - 00:02

Вчера у нас рожала Снежана,она сука довольно крупная,но и животик был достаточно большой.Это были ее третьи роды.И первый и второй раз у нее было по три щенка: два мальчика и девочка.Примерно в час ночи начались схватки,потуги начались в 10 часов. Первый щенок сука родилась в 15 ч. 55 мин. весом 220 г. В 16 ч. 25 мин. родился мальчик весом 230 г. И в 17 ч. 35 мин. родился второй мальчик весом 260 г. Примерно в 20 ч. я поставила 0,2 окситоцина,так как второй щенок родился без последа. Послед вышел ,все-роды закончились! Все шенки шли головами вперед,только последний спиной вниз выскочил. Опять у нас два мальчика и девочка,все беленькие! Мы Снежане сказали: Ты молодец,стабильность-признак мастерства!! :( Но так благополучно бывает не всегда. Рожала у нас некрупная сука.Как потом стало ясно-щенок у нее был всего один.Роды шли долго,но щенок продвигался,прошел тазовые кости. Казалось бы все неприятное позади,но вы не поверите,но щенок не пролез в петлю!!Что мы только ни делали,но из петли торчала только мордочка щенка!Расстричь петлю мы не решились сами,дождались утра и поехали к ветам. Щенок конечно уже погиб,но для суки все обошлось без операции,щенка просто выдавили с усилием из петли.Так я и не поняла,как и где надо было резать,чтобы сохранить щенка. Ну это дело пршлое,больше таких случаев у нас не было. :(
Я не волшебник, я только учусь!
0

#60 Пользователь офлайн   Жуля 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 299
  • Регистрация: 29 ноября 06
  • Город:Россия, г. Благовещенск

Отправлено 06 июня 2007 - 04:26

Цитата

Рожала у нас некрупная сука.Как потом стало ясно-щенок у нее был всего один.Роды шли долго,но щенок продвигался,прошел тазовые кости. Казалось бы все неприятное позади,но вы не поверите,но щенок не пролез в петлю!!Что мы только ни делали,но из петли торчала только мордочка щенка!Расстричь петлю мы не решились сами,дождались утра и поехали к ветам. Щенок конечно уже погиб,но для суки все обошлось без операции,щенка просто выдавили с усилием из петли.Так я и не поняла,как и где надо было резать,чтобы сохранить щенка. Ну это дело пршлое,больше таких случаев у нас не было.

Эх.... вот тот самый случай.. Представьте, матка большой полый орган, и с одним щеном он не перерастянут. и ничего особо её (матку) не раздражает изнутри - щен (и был то один) - и уже в родовых путях. А именно давление на рецепторы внутри матки провоцитрует потуги (и горм фон, конечно). с какой бы дури ей сокращатся? Матка то практически пустая.. Да и щен видимо был не меленький.я бы стимульнула, когда врезалась головка, и на высоте потуги попыталась бы (хоть в рот палец), хоть "одеть петлю на головку" - хитростей масса. просто давить сверху к петле на живот - - 50/50 что придушишь щена.вероятно дело не в том что "не пролез" - у матки не хватило сил его вытолкнуть- матка то не приготовилась к тяжкому труду,щен то один, ничего особо её не напрягало в беременность. 2-( не более раза, максимум трижды уколола бы по 0,2 окситоцина, с интервалом 30-50-минут, - не следует "стегать " - беспомощную матку, поставила бы на задние лапы и на высоте потуги постаралась помочь суке. Если увидела бы, что щен погиб, просто "выкрутила" осторожненько его - как можно скорее. Стричь петлю я бы не стала - кровотечение будет - мама не горюй! Зашить (как в роддоме ) мало вероятно, строение промежности у сук несколько иное чем у женщин. ИМХО.
"Собака - это улыбка и виляющий хвост. То, что находится между ними, большого значения не имеет". Клара Ортега. Изображение
0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей