ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Cобаки и православная церковь - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Cобаки и православная церковь

#1 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 02:51

УСЛЫШЬ нашу смиренную молитву,
Господь! Мы молим тебя за всех наших
друзей-зверей,
Особенно за тех, кто страдает, За всех, на кого охотятся, кто
потерялся,
Кого бросили, кто напуган или голоден; За всех, кто должен быть усыплен. Сжалься над ними, будь милостив! А тем, кто должен о них заботиться,
Даруй сердца, полные сострадания, Дай им добрые руки, подскажи
ласковые слова. Да будем мы истинными друзьями
для зверей! Да разделим с ними милость твою
и благодать! Аминь!
1

#2 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 02:52

Как умыть щенка или собаку от сглаза

Возьмите две чистые чашки.
Одну из них наполовину наполните чистой водой (можно из-под крана).
Возьмите коробок со спичками.
Зажгите спичку над чашкой с водой. Пока она горит, читайте молитву:
Господи, спаси, сохрани и помилуй, Царица Небесная Матушка, Николай Угодник Батюшка, Серафим Саровский Мученик,
собачку нашу (щеночка нашего)(имя).

По окончании чтения молитвы бросаете горящую спичку в чашку с водой.
Затем зажигаете вторую спичку, читаете эту же молитву и бросаете горящую спичку в чашку с водой.
Затем зажигаете третью спичку, читаете эту же молитву и бросаете горящую спичку в чашку с водой.

Берете обе чашки (с водой и пустую), подносите их к дверной скобе (ручке).
Переливаете воду со спичками из чашки с водой в пустую чашку через дверную скобу(ручку), при этом читаете молитву:

Животворящий Крест Господний, помоги собачке нашей (щеночку нашему)(имя), Царица Небесная Матушка со всеми Святыми, чтобы она (он) была жива(жив), здорова(здоров) и весела(весел).

Повторяете три раза, т.е. три раза переливаете воду через дверную скобу(ручку) , каждый раз читая молитву.

Этой водой умойте собаку(щенка). Мордочку, ушки, глазки, лапки, хвостик, животик и т.д. повторяя Спаси, Сохрани.
Обрызгайте троекратно собаку(щенка) этой водой, повторяя Спаси, Сохрани. Обязательно дайте собаке(щенку) выпить этой воды, хотя бы маленький глоток.

Оставшуюся воду вылейте в миску с водой, из которой собака (щенок) пьет. Горелые спички лучше всего воткнуть в землю под дерево или куст, можно в цветочный горшок.
0

#3 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 02:55

В церкви можно заказать молебен: "О сохранении скота, о врачевании животных". Св.мч. Власию и свят. Модесту или Георгию Победоносцу или муч. Флору и Лавру. Когда будете заказывать молебен, то надо указывать имя хозяина животного.
Есть икона, где все эти святые вместе. Но не во всех церквях она есть.
Вот как она выглядит
Прикрепленное изображение: _____.jpg

Если ее распечатать на цветном принтере, вырезать и наклеить на картон, то можно попросить в церкви ее освятить.
0

#4 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 02:58

Все знают, что такое сглаз.
Не будем думать о том, правда ли это или все выдумки, береженного Бог бережет, как говорится, да и многие собаководы вполне осмыслено верят в то, что недоброжелатель, да и просто любой человек может сглазить собаку, причем не только на выставке, но и просто на прогулке или собачьей площадке. Некоторые считают, что собаки берут на себя всю негативную энергию, которая изначально предназначалась владельцу. Все нижеприведенные советы и рекомендации лично мной не проверены, статья написана со слов людей, заводчиков и по архивам некоторых форумов.

В любом случае, приобретая щенка, повяжите ему на шейку красную шерстяную ниточку, шнурочек и скажите какие-нибудь слова, оберегающие вашего питомца. Может и смешно это со стороны выглядит, да вам не помешает, и щеночку тоже. В любом случае поможет, если у вас песик потеряется (также не дай Бог).

Перед выставкой, также наедине с вашей собакой, попробуйте обвести по часовой стрелке своего питомца высокой зеркальной или стеклянной стенкой (естественно, мысленно), верх не закрывайте. После выставки обмойте мордочку вашей собаки святой или хотя бы просто холодной водой, делается это так: мочите руку и потом как бы снимаете резким движением с морды паутинку со словами при стряхивании "от глаза дурного", при втором стряхивании "от глаза радостного", и при третьем - "от глаза завистливого".

Некоторые собаководы поят своих питомцев святой водой, некоторые советуют следующее: очистили комнату иконами и свечами, берете чашку с соленой водой и обходите трижды животное, приговаривая: «Режу и солю и не даю. Не дам портить ни своему, ни чужому, ни глупому. Ни по глупости, ни по жадности, ни из зависти, ни из корысти, ни по злости. Моя нога вперёд встанет, рука опрокинет, и порча сгниёт. Аминь.»

Если с вашей собакой постоянно случаются какие-то непонятные вещи, а вы и так, и сяк за ней следите, и стараетесь, в общем: вы заботливый владелец, и ветеринары не могут никак поставить диагноз, то возможно (повторяю, возможно) вашу собаку сглазили. Попробуйте проделать одну из указанных выше процедур, хуже вам и вашей псинке от этого все-равно не станет, а вдруг что получится?
0

#5 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 02:59

МОЛИТВА ЖИВЫЕ ПОМОЩИ


Во время бедствия и при нападении врагов
Псалом 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речёт Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое. Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит мя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящий, от сряща и беса полуденнаго. Падёт от страны Твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очйма твойма смотриши, и воздаяние грешников узрищи. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему: яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовёт ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.

Этот псалом считается особенно действенным в избавлении от влияния злых сил и последствий проявления их влияния в окружающем нас мире, от бед и напастей. Существует обычай носить в кармане на груди текст этого псалма или на поясе - специальный поясок с таким же текстом (небольшие иконы-складни и пояски с текстом псалма 90 продаются в храмах).
Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. Ибо ты сказал: «Господь - упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое».
0

#6 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 03:56

Читала православные форумы о собаках.. Очень все противоречиво и неоднозначно.. Вот некоторые отзывы

Цитата

... Люди, которые не любят животных, которые не испытывают потребности в том, чтобы завести дома каку-ю то зверюшку, как правило, лишены самого важного христианского качества - ЭМПАТИИ, то есть сочувствия и сопереживания К СЕБЕ ПОДОБНЫМ...

Цитата

Но я вот тоже категорически против животных в городской квартире - просто потому, что, мне кажется - им там не место. Мучаются они там. Собака, кошка в деревенском доме - это отлично, они там свободны и заняты тем делом, которым они должны быть заняты. И у них есть выбор - дать себя помуськать-погладить - или уйти. В городской квартире этого выбора у животных нет. В наших квартирах людям-то тесно - а животному места больше, чем человеку требуется.

Ну, а хомячков - черепах - попугайчиков я вообще не понимаю - мучать животных на потеху деткам? Да я своим деткам лучше еще одного братика рожу - пусть заботятся - и всем хорошо, и всем польза.

Цитата

Грустная примета времени - детские психиатры всё чаще дают семьям совет завести собаку. Связано это и с очерствением сердец, и с невозможностью здорового общения с детьми во дворе (мат-перемат и драки по любому поводу), да масса разных причин.
Несколько моих знакомых семей завели собаку именно поэтому. А не потому что денег некуда девать или "ребёнок захотел".

Цитата

Решает же каждый для себя сам. надо - не надо, может - не может, полезно - неполезно.
А Господь либо благословит, либо - нет.
Бывает ведь - и деньги есть и квартира большая, и ребёнку радость, и времени достаточно для занятий, и врачи советуют, а у бабушки - аллергия. И всё - вопрос решён.

Цитата

Беда в том, что молодая игривая собака запросто напугает маленького ребенка, просто желая выразить свою любовь ко всему миру.

Цитата

Вобщем, странная сентиментальность и сотворение из животных того, кем они не являются. Из этого следствие - равноценность животного и человека.

Цитата

Нет, ну скажите мне, зачем??? Зачем так мучить несчастную псину?? Собакам бегать надо, а не в наморднике ходить. Я когда на своего намордник одевал - он всю жизнерадостность утрачивал. Жалко смотреть на пса было! Раз в неделю ездили с ним в лес погонять. Так он своей полноценной собачьей жизнью жил этот один раз в неделю. Все остальное время валялся дома, гуляя максимум 2 часа в день. Что такое для собаки 2 часа в день, когда она от века круглые сутки должна на улице быть? И бегать не раз в неделю?
Не знаю, чем всю жизнь продержать несчастной собаку отличается от стреляния по воронам. Ворона с отстреленной лапой пару суток помучается и сдохнет. А это - всю жизнь.

Я серьезно занимался в отрочестве собаководством. И видел как собаки отличаются когда они работают. Совершенно другие животные. И что удивительно: люди, их содержащте, другие. Да, они грубее, могут пнуть и т.д. Но собакит их любят гораздо искренней, чем тех, которые всю жизнь мучают.
А охотничие псины с которыми ни разу на охоту не ходили. 500 лет жестского отбора только охотничьих качеств - все это херится в 2-хкомнатной квартире на 20-м этаже. Несчастлива такая собака.

Очень лицемерно звучат фразы "он такой друг семьи". Говорят, осужденные на пожизненное тоже иногда смеются. Дык православные про "друга" рассуждают. Низвести Тварь Божию, созданную для служения человеку в мебель, отуродовать ее кастрацией - это называется любовь.

Вот Вам и Православие, вот Вам и идолы. А Вы говорите - закон. Кроме закона есть еще и Бог.

Цитата

А вы бы у собаки спросили.Взяли бы дворнягу и спросили:"Милая,что ты хочешь?Голодная и холодная целый день по улице с радостью носиться или хочешь сыто и в тепле мучиться с любящим тебя хозяином?"Или у домашней."Ну что,надоела тебе любовь хозяина,тёплый коврик в прихожке(а то и кровать хозяина,если по Донцовой.),полная миска.А ну его ...Пусть он тебя в лесу одну оставтит,вот набегаешься,на охотишься..."
А вот Вам надо ногу-то отстрелить,что бы знали,как мучается тварь божья...тем более вы сравняли в своём посте,человека и животное.Царя и тварь.

http://kuraev.ru/smf...opic=100149.280

http://www.svechafor...wtopic=353&st=0
0

#7 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 марта 2010 - 04:14

Православная Церковь считает собак, да и других животных Божьей тварью (в том смысле, что тварь – это сотворенное существо). Человеку дана власть над всеми животными, но эта власть предполагает и большую ответственность. Человек должен заботиться о тех, кого он приручил.

На самом деле Церковь, не запрещает держать собаку в доме, где есть иконы. У собаки просто должно быть свое место в доме, отличное от положения человека. Православные священники такие же люди, как и все мы. Поэтому, когда говорят, что священник запрещает держать собаку в доме, это его личное мнение, а не церковный канон.

Среди православных святых есть немало молитвенников о животных – спутниках и помощниках человека - молитва на благословление пчельника, молитва об умножении пчелиного роя, о покровительстве стадам и пастухам, молитва от падежа скота, о покровительстве рогатому скоту, о покровительстве овцам, лошадям, свиньям, гусям и другой водоплавающей птице. У каждого вида сельскохозяйственных животных есть свой небесный покровитель.

В России существовал замечательный обычай – «лошадиный праздник», который отмечали в день памяти святых великомучеников Флора и Лавра, покровителей лошадей. Лошадей со всей округи приводили к храмам, совершали торжественные молебны и кропили животных святой водой. Это исцеляло лошадей от болезней и делало их сильными и выносливыми. Молитв посвященных собакам в православном христианстве нет, однако не стоит забывать, что раньше лошадь была для человека, крестьянина, тем, чем сейчас является собака – близким другом и помощником. Поэтому в наше время святым Флору и Лавру и священномученику Власию молятся и о здоровье собаки. Нет греха в том, чтобы молиться о выздоровлении своей собаки этим святым. И были случаи, когда тяжело больные собаки выздоравливали по слезным молитвам своих хозяев.
Молитва
Мученики достохвальные, всечестные братья Флор и Лавр, услышьте всех притекающих к вашему заступлению, и как при жизни вашей вы исцеляли коней, так и теперь избавляйте их от всяких недугов.

Вонмите мольбе прибегающих к вам, да от всех будет прославляемо Пресвятое имя Отца и Сына и Святого Духа, теперь и всегда, и во веки веков. Аминь.

Тропарь
Преудобренную и Богомудрую двоицу пресветлую восхвалим, вернии, по достоянию, Флора преблаженнаго и Лавра всечестнаго, иже усердно Трицу Несозданную ясно проповедасте всем, темже пострадавше до крове, и венцы пресветлыми увязостейся, молитеся Христу Богу, да спасет души наша.

Кондак
Яко благочестиия мученики и страдальцы Христовы Богомудрены, вселенная преславно почитает Флора и Лавра днесь, яко да улучим благодать и милость молитвами их и избавимся бед и напастей, гнева же и скорби в день судный.

Многих владельцев собак волнует вопрос: есть ли у собак душа? Душа есть у каждого живого существа, но душа собаки отличается от человеческой души. Душа человека бессмертна, а собачьи души, к сожалению, умирают.

http://www.golden-dog.ru/doglife12.htm

Есть ли душа у животных?Можно ли ставить свечку заболевшему животному?
Если святой покровительствует свиноводству, то это не означает, что он покровитель свиней
Люди, пришедшие в храм поставить свечу за здравие заболевшей кошки или собаки, не редкость. Некоторые ставят и уходят, а тем, кто спрашивает, куда конкретно поставить свечу, зачастую приходится выслушивать нелестные высказывания от церковных работников: грех, мол, это. Но если в православной традиции принято считать тех или иных святых покровителями животных, то почему нельзя за этих животных молиться? Или все-таки можно?

Животные и Библия

Юлиус Шнорр фон Карольсфельд. «Библейская Валаамова ослица» В Священном Писании животные упоминаются довольно часто. Самый, пожалуй, известный персонаж — это ослица прорицателя Валаама, которая заговорила человеческим языком, протестуя против побоев. С тех пор в обиход вошло крылатое выражение «Валаамова ослица», которое применяется в ироническом смысле по отношению к неожиданно заговорившему, обычно молчаливому, человеку. Не менее известны и гадаринские свиньи, в которых вошли бесы, изгнанные Христом из бесноватого. После того, как в стадо вошел легион бесов, обезумевшие свиньи бросились с обрыва в море. Есть в Библии и упоминание о других домашних животных. Но эти факты известны далеко не всем. Так, однажды участникам телевизионной «Своей игры» был задан вопрос: «Какое из домашних животных не упоминается в Библии?» Ответ, что не упоминаются кошки, был признан ведущим правильным, и напрасно. Кошки в Библии упоминаются. Может, поэтому в Церкви кошка считается чистым животным, которое, в отличие от собаки, имеет полное право жить в квартире?

Но, оказывается, собака в Библии также упоминается, и в весьма положительном контексте. Оно и понятно: испокон века собака жила рядом с человеком и была верным ему помощником. В Библии (Книга Товит, главы 5 и 11) в рассказе о юношах, отправившихся в путешествие (один из которых был ангелом Рафаилом), дважды подчеркивается, что с ними была собака. Но почему же некоторые священники отказываются освящать квартиры, если в них живут собаки, а если пес ненароком забежит в церковь, то все места, где он побывал, тут же окропляются святой водой с чтением молитвы от осквернения? А вот кошки во многих храмах живут себе припеваючи, даже если в них нет мышей.

Собака — друг человека, но не более

Собака всегда жила рядом с человеком, именно рядом, а не вместе с ним. Пожалуй, эта традиция и является основной причиной столь негативного отношения к собаке в помещении, и поэтому некоторые священники действительно отказываются освящать квартиры, в которых есть собаки. Но это вряд ли обоснованно. Не стоит сбрасывать со счетов, что часто животные помогают человеку не впасть в уныние от одиночества, от неустроенности и прочих неприятностей современной жизни, являются защитой от стрессов, воспитывают в детях чувство сострадания и ответственности. Поэтому в современной священнической практике укоренился обычай: квартиры, где проживают собаки, освящать, но на время чина освящения животное из квартиры уводить.

Есть еще одна причина, по которой некоторые священники негативно относятся к животным в доме: зачастую хозяева их «очеловечивают». Слышать, что собака — «член нашей семьи» приходится очень часто, но поднимать бессловесную тварь до уровня человека, сотворенного по образу и подобию Божиему, на самом деле грешно, как грешно и самому опускаться до уровня животных. Но вот называть их домочадцами (то есть проживающими в доме) многие считают вполне допустимым. А как относиться к бессловесным домочадцам, которые также являются творением Божиим, говорит святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помни, что и животные призваны к жизни благостью Господа для того, чтобы они вкусили, сколько могут, в короткий срок жизни радостей бытия». Но тогда возникает естественный вопрос: если животные созданы для радости бытия, то почему нельзя ставить свечу, когда эта радость омрачена болезнью?

Дух, душа и тело
Согласно православному вероучению, у человека три составляющие: дух, душа и тело. Что такое тело — ясно всем, а вот в чем различие духа и души, известно далеко не каждому. Если кратко, то душа — это совокупность наших чувств, а дух — та составляющая, посредством которой человек общается с Богом. Именно человека, так как у животных этой третьей составляющей не существует. Животное может испытывать чувство голода и жажды, переживать радость, тоску и даже ревность, то есть практически все чувства присущие человеку, но одного оно не может — молиться. Нет у животного такого механизма, и в этом, пожалуй, главное его отличие от человека. Поэтому и со свечой за здравие животного возникают проблемы.

Свеча — молитва к Богу
Свеча несет в себе несколько символических значений, одно из которых — молитва. Оставляя свечу на подсвечнике, человек уходит, а пламя свечи продолжает тянуться вверх, символизируя этим молитву человека к Богу. Человек, поставивший свечу за здравие или упокой другого человека, обращается к Богу с молитвенной просьбой о его душе, причем в данном контексте под душой понимается совокупность собственно души и духа. А поскольку у животных нет такого понятия, как дух, то и ставить свечу за здравие или упокой животных нельзя — это и бесполезно и оскорбительно для Бога. Но как же тогда быть, если любимый домочадец, кот или пес, занемог? Неужели нельзя попросить помощи Бога о Его творении? Конечно же, можно, но просить нужно не о здравии души, а именно о помощи в сложившейся ситуации. Заболела у вас, к примеру, кошечка, чем доставила вам массу переживаний — можете сходить в церковь, поставить свечу и попросить Бога ситуацию разрешить: помочь вам в излечении этой самой кошки.
Хотя внешне процесс приобретения и возжигания свечи вроде бы и схож, но разница в просьбе о здравии души животного или о помощи человеку в излечении этого животного все-таки существенная. И ставить свечу в таком контексте вполне допустимо. Тем более, что в православии действительно существуют святые, которым по сложившейся традиции молятся за тех или иных животных. Но, к сожалению, есть здесь и перекосы. Открывая православные молитвословы «На всякую потребу» можно увидеть, к примеру, такие заголовки «Василий Великий — покровитель свиней». Что-то более кощунственное трудно придумать. Действительно, в народе сложилась такое предание, что святой Василий помогает в такой отрасли крестьянского хозяйства, как свиноводство, тот есть покровительствует тем людям, которые разводят свиней. Но вот чтобы самим свиньям — это уж слишком. Но, к сожалению, таких книг издается немало, и пользуются они огромным спросом. В последние годы издательский отдел Московской патриархии прилагает немало усилий по предотвращению выхода в свет подобных изданий, но, к сожалению, на прилавках их еще немало. Вот когда они исчезнут вовсе, то, думается, и количество людей, приходящих в храм ставить свечу за здравие заболевшего пса, уменьшится.
http://www.vn.ru/25..../society/38659/
0

#8 Пользователь офлайн   Татьяна НН 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 293
  • Регистрация: 17 февраля 09
  • Город:НиНо
  • Интересы:Машинная (компьютерная) вышивка
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 марта 2010 - 19:05

Nadin, почитала всё, очень интересно.
А у нас есть примета, что когда покупаешь животное, то надо обязательно дать железую монету. Тогда с животным недолжно ничего плохого случиться.
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Любасик 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 229
  • Регистрация: 11 декабря 08
  • Город:Золотое Кольцо России
  • Интересы:Коллекционирую статуэтки пекинесов, увлекаюсь орхидеями, люблю спать :)
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 15 мая 2010 - 00:53

Не так давно по телевизору видела выступление священника о собаках, по памяти: "церковь признала, что после смерти собаки попадают в рай, тем самым признав факт, что у собак есть душа!", и соответсвенно, собака имеет право жить с человеком и вроде даже неходится в церкви. Тот священик говорил, что сам советует одиноким людям заводить собак, т.к. собаке присущи все лучшие человеческие качеста, а именно искреняя любовь, верность.
Пыталась найти этому подтвержение в интернете, но не нашла (как и опровержение).
0

#10 Пользователь офлайн   Lena&Lyusena 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 075
  • Регистрация: 11 апреля 08
  • Город:Валенсия-Екатеринбург
  • Статус (Status):пекинесообожатель!
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 мая 2010 - 22:13

Просмотр сообщенияЛюбасик (15.5.2010, 0:53) писал:

Не так давно по телевизору видела выступление священника о собаках, по памяти: "церковь признала, что после смерти собаки попадают в рай, тем самым признав факт, что у собак есть душа!", и соответсвенно, собака имеет право жить с человеком и вроде даже неходится в церкви. Тот священик говорил, что сам советует одиноким людям заводить собак, т.к. собаке присущи все лучшие человеческие качеста, а именно искреняя любовь, верность.
Пыталась найти этому подтвержение в интернете, но не нашла (как и опровержение).


От православной ли церкви выступал этот священник?
Если собаке присущи все лучшие человеческие качества, а именно искренняя любовь, верность, это ещё не значит, что у неё имеется душа!
Ни в Библии, ни в Евангелии не указано о том, что собаки или другие животные имеют души... поэтому слова того священника не подкреплены ни какими доказательствами.
Наверняка это не православный священник. Может католический... Люди много чего могут сфантазировать))
Контактный телефон:[/i] 8-912-770-34-08
0

#11 Пользователь офлайн   Селена 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 793
  • Регистрация: 27 августа 08
  • Город:Всеволожск, Ленинградская обл.
  • Интересы:Литература, литотерапия, кинология, искусствоведение.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 03 июля 2010 - 10:56

Извините, что вмешиваюсь. Собака - "Божья тварь", как и человек...Собака и душа? Есть доказательста? Есть. И вы, господа, которые утверждают противоположное, это ПРЕКРАСНО знаете.
Но есть человекообразные, двуногие, на машинах катаются, счета в банках открывают, на Мальдивах отдыхают - потреблят жизнь - бездушные , жестокие моральные уроды. Есть такая человеческая мразь, которая насилует детей, часто своих, бьет женщин, издевается над животными ...У них что , душа что ли есть?У них, считающих себя людьми, нет души - это ходячие мертвецы.
Собака, живущая в семье, "живет" человеком.Даже забирает его болезни. Настоящие собачники знают, как это...У собаки есть понятия привязанности, любви , сопереживания, сопоставление, сравнение, анализ... ну, конечно-конечно, не как у высших приматов, т. е . у нас с Вами, но есть...
Возмущает меня лично, как некоторые слишком преувеличивают свое самомнение, ишь ты человеком родился, фу ты ну ты! Да ты стань им сначала! Научись любить, терпеть, прощать, как...собака.
Есть оч. старинная легенда, старообрядческая, кстати.
Когда Господь сотворил человека, то увидел, что это существо без мысли и чувства. И задумал Господь придать мыслям человеческим легкость облаков, а глазам блеск и сияние звезд. И отправился за ними, оставив свое творение лежать на земле. В это время Дьявол решил осквернить человека, поругать его, исправжнившись, вымазал грязью и нечистотами. Когда Господь вернулся, то увидел , что сделал Дьявол. Собрал он всю нечисть на теле человека и превратил ее в собаку , приказав ей всегда защищать и служить тому, кто является образом и подобием Бога.
Собака не покинет вас никогда, она будет с вами в час печали, когда другие вас оставят. (К.Сканциани)

Хризантемы осенней нет нежнее и нет прекрасней!
Я с покрытых росой хризантем листочки собрал
И пустил их в ту влагу, что способна унять печали
И меня еще дальше увести от мирских забот.(...) (Тао Юань-Мин).

Камелии лепестки...
Может быть , соловей уронил
Шапочку из цветов? ( Басе)
1

#12 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 03 июля 2010 - 11:51

Знаете, давайте не будем путать дар Божий с яичницей.
Все это эмоции. В Библии ясно сказано : "...И сотворил Бог зверей земных по роду их..." и потом "... И сказал Бог : сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему.... и создал Господь Бог человека.... и вдунул в лице его ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ, и стал человек ДУШОЮ ЖИВОЮ."
Никакое конкретное животное не названо.
Так что единственное живое существо на земле, имеющее душу, т.е. дыхание Божье, то, что вдохнул в него сам Бог - человек, все остальное легенды и мифы, придуманные людьми, как кстати и вышеприведенная легенда (с трудом верю, что староверы могли придумать такую ересь).
А то, во что человек превратился со дня сотворения - это уже другой вопрос. Человек, имеющий разум и душу Божью, извращается во зле, а животные, созданные бездушными, остались такими же, как и раньше - невинными.
Когда Бог решил сотворить человека, Он сказал :"... и да владычествуют они над ... скотом, и над всею землею....". Вот и владычествует... В меру своей испорченности. И дополняет этим владычеством меру своих грехов, за которые после будет отвечать.
Нам очень хочется, чтобы те существа, которые нам дороги, были с нами всегда. Нам свойственно очеловечивать наших любимых животных.
Не только собачники, но и кошатники, кто еще - наверное владельцы обезьянок, птичек, хомячков - хотят верить, что их питомцев ждет после смерти лучшая доля.
Никто из нас не может знать, что будет там, за смертной чертой, но в Евангелии написано :"...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на средце человеку, что приготовил Бог любящим Его".
Мне кажется, для тех существ, которых мы всем сердцем любили в нашей жизни и которые были беззаветно преданы нам, есть какая-то добрая участь после смерти, хотя бы ради нас, людей, любимых Богом. Мне очень хочется верить в это.
А точно - что и как будет после смерти - вам не скажет ни один богослов. А если говорит, что знает, как - это отсебятина.
Изображение
2

#13 Пользователь офлайн   Селена 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 793
  • Регистрация: 27 августа 08
  • Город:Всеволожск, Ленинградская обл.
  • Интересы:Литература, литотерапия, кинология, искусствоведение.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 03 июля 2010 - 16:48

Извините еще раз. Но вышепреведенная легенда - не отсебятина,я как филолог о стажем, читала ее сама по старославянски. Спасибо за ясность Вашего ума и энергичность высказывания! Но , разрешите, если можно, конечно, другим людям , в отличие от Вас, оставаться при своем мнении? Заранее, большое спасибо. Низкий поклон.
Собака не покинет вас никогда, она будет с вами в час печали, когда другие вас оставят. (К.Сканциани)

Хризантемы осенней нет нежнее и нет прекрасней!
Я с покрытых росой хризантем листочки собрал
И пустил их в ту влагу, что способна унять печали
И меня еще дальше увести от мирских забот.(...) (Тао Юань-Мин).

Камелии лепестки...
Может быть , соловей уронил
Шапочку из цветов? ( Басе)
0

#14 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 03 июля 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияСелена (3.7.2010, 14:48) писал:

разрешите, если можно, конечно, другим людям , в отличие от Вас, оставаться при своем мнении? Заранее, большое спасибо.

Всегда пожалуйста. :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0 Только мне не совсем понятна Ваша ирония. Разве я запрещаю кому-то иметь свою точку зрения? Я высказала свою.
Просто Вы пообещали с библейской точки зрения доказать, что животные имеют душу,

Просмотр сообщенияСелена (3.7.2010, 8:56) писал:

Собака и душа? Есть доказательста? Есть. И вы, господа, которые утверждают противоположное, это ПРЕКРАСНО знаете.

а аргументированных доказательств не привели, вот я и написала, что это эмоции.
И я не писала, что легенда, прочитанная Вами по-старословянски, отсебятина, вот мои слова :

Просмотр сообщенияkariot (3.7.2010, 9:51) писал:

А точно - что и как будет после смерти - вам не скажет ни один богослов. А если говорит, что знает, как - это отсебятина.

Я усомнилась, что староверы, известные своим глубоким почтением к Священному писанию, могли написать эту легенду, которая красива, романтична, но с точки зрения христианского богословия - ересь. Я совершенно не хотела обидеть Вас недоверием, но я тоже могу иметь свое мнение, согласитесь?
И еще хочу добавить : я очень редко спорю с кем-то на форуме, только если уж очень "зацепит". Но тема души и загробной жизни слишком серьезна, в моем понимании, чтобы вот так легко судить об этом.
Я тоже очень люблю своих собак и мне горька мысль, что когда-то придется расстаться с ними, и я тоже тешу себя надеждой, что возможно есть какая-то форма существования для любимых нами животных после их смерти.....
А за "ясность мысли и энергичность" - спасибо! :7097bc3e041069e17d3acfc41d196a1 Вы даже не представляете, как польстили мне!!!! :63654036e4cdd7fce29bf54890eb071
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Danidaz 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 05 сентября 20
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 07 сентября 2020 - 10:59

Цитата

Есть ли душа у животных?Можно ли ставить свечку заболевшему животному?
Если святой покровительствует свиноводству, то это не означает, что он покровитель свиней
Люди, пришедшие в храм поставить свечу за здравие заболевшей кошки или собаки, не редкость. Некоторые ставят и уходят, а тем, кто спрашивает, куда конкретно поставить свечу, зачастую приходится выслушивать нелестные высказывания от церковных работников: грех, мол, это. Но если в православной традиции принято считать тех или иных святых покровителями животных, то почему нельзя за этих животных молиться? Или все-таки можно?

Только, я не поняла можно или нет?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей