ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Пигментация у пекинеса - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пигментация у пекинеса

#21 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 25 февраля 2010 - 15:37

Но с другой стороны использование собак с геном К ведет к рождению более здоровых животных

Генетик Грегори Бэрш объясняет, что локус К относится к семейству генов, связанных с иммунной системой. Он кодирует молекулу бета-дефенсин, которая, судя по ее названию, играет большую роль в защите организма от неблагоприятных факторов среды и инфекций. Мутация в локусе К стимулирует более интенсивную выработку бета-дефенсина.


Цитата

18 октября 2007
Благодаря совместной работе ученых США, Канады и Великобритании найден ген, ответственный за доминантный сплошной черный окрас у собак, известный как локус K. Это ген, кодирующий бета-дефенсин. Бета-дефенсин - белок, участвующий в работе иммунной системы. Как оказалось, он выполняет и важную роль в передаче сигнала о запуске синтеза эумеланина.
В этом гене предполагается присутствие трех аллелей: ky - yellow (позволяет проявлятся окрасу агути), K - сплошной окрас (черный или коричневый), kbr - brindle (тигровый окрас).
K>kbr>ky

Известна также и природа аллелей К и ky. С тигровостью придется пока подождать, но теперь определение и этой аллели не за горами!

С чем всех и поздравляю!!!!

Российский форум по генетике окрасов собак
http://forum.genetik...opic,507.0.html

Рекомендую почитать форум, очень познавательно...
1

#22 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 25 февраля 2010 - 22:55

Просмотр сообщенияNadin (25.2.2010, 9:37) писал:

Российский форум по генетике окрасов собак
http://forum.genetik...opic,507.0.html

Рекомендую почитать форум, очень познавательно...


Вот просто преогромнейшее спасибо за ссылку,читала с большим удовольствием!
И сразу хочу поставить из него несколько цитат -

Цитата

Тоже налицо несколько пар рецессивных генов.Именно это и приводит к проблемам здоровья. Поэтому разные породы имеют свой, определённый стандартом набор окрасов и типов псовины, такой, чтобы рецессивные признаки не скапливались, но преобладали доминантные. В породах, где допускается множественность признаков, необходимо следить за тем, чтобы не утратить доминантные гены и шире их рапространять в породе.

Цитата

Ослабление жизнестойкости отмечается у особей со скоплением рецессивных признаков в рубашке (окрас и шёрстный покров).

вопрос с того форума

Цитата

Скажите пожалуйста, касается ли то же и других пород?
То есть будет ли выше вероятность понижения жизнестойкости у красноносого ам. бульдога с неполной пигментацией и бледными пятнами (например, нос коричневый, губы и веки и вовсе не прокрашены, а цветные пятна бледно-рыжие) в сравнении с черноносой собакой с прокрашенными губами-носом-веками и яркими пятнами?
Если да, то что здесь критичнее: отсутствие хорошей прокрашенности или коричневая пигментация вместо черной?

ответ Романенковой

Цитата

Собака домашняя - единый биологический вид, поэтому закономерности одинаковы.
Да, коричневый цвет определяется рецессивом по сравнению с чёрным цветом.
В общем, важнее пигментация всего организма. Непрокрашенные губы и веки носят локальный характер и отражаются более на состоянии места расположения.

Получается,что поскольку коричневый(печеночный)рецессив и влияет на пигментацию всего организма,то в плане жизнестойкости собаки имеющие коричневый нос и т.д. менее желательны в разведении чем собаки с непрокрасом,который носит локальный характер.
Теоретически,если в генотип окраса пекинеса включить и печенку,то возможно получение собаки полностью рецессивной по всем генам,что исходя из вышеизложенных цитат совсем не хорошо будет в плане здоровья.
Но даже если коричневый ген будет полностью ликвидирован в породе,разве мало останется рецессива?
Что мы вообще знаем о генотипе окраса собственных собак?
Учитываем ли при вязках возможное соотношение у щенков доминантных и рецессивных генов?
Очень интересно.
Ещё раз,спасибо Nadin,пошла читать дальше.
:d590bdb97fe47e45bd80534daceb501
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#23 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 25 февраля 2010 - 23:36

Перечитала......
Очень удивлена про " прощение ослабленного пигмента из-за отличного экстерьера." В таком случае можно простить и перекос челюсти, и отклонения от правильного прикуса ,и крипторхизм , и залом хвоста - всё ради ХОРОШЕГО КОРПУСА. Утопия!
Не нужно путать пороки и недостатки,вернее нужно научиться их различать.
Изображение

Изображение
0

#24 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 26 февраля 2010 - 13:26

Зачем так передергивать!
Пороки и недостатки ЧЕТКО описаны в стандарте.
И Ольга Юрьевна говорила-

Просмотр сообщенияиз Миничева Посада (16.2.2010, 19:52) писал:

Осветленный и непрокрас - абсолютно разные вещи.

Ведущие заводчики пекинесов , такие как Nidel Aubey-Jones, Audrey A. Atherton ( специализация черные и белые пекинесы, из ее питомника Audrianne вышло более 30 чемпионов), всегда обращали внимание, что анатомически правильный пекинес с осветленной пигментацией, гораздо ценнее в племенном плане, чем плохо сложенный, но с идеально черным пигментом. Так же они обращают внимание, что нужно быть гораздо требовательней к пигменту черных пекинесов, чем к пигменту белых.

Анатомически правильная собака- это не только хороший корпус.
1

#25 Пользователь офлайн   baskerc 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 969
  • Регистрация: 29 июля 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):питомник "БАСКЕРС"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 26 февраля 2010 - 15:48

Черный это -черный,а осветлённый и непрокрашенный нос -нет!
Ира 32 Я прекрасно понимаю разницу между плохой пигментацией и и " не очень чёрным " носом.

Эксперта оценивающего собаку в ринге обсалютно не беспокоит по какой причине нос не чёрный(плохо пигментирован),это можно за рингом друг другу рассказывать про авитаминоз и больные почки! Если всё так безобидно в отношении непрокраса,тогда и не нужно перед рингом красить носы и обводить глаза,тем самым обманывать эксперта и самих себя.Естественно каждая такая собака имеет выставочную оценку таким обманным образом.
Те кто вшивает недостающий семенник своему крипторху или красит нос перед рингом ,лично для меня одинаковые обманщики. Но у тех и у других есть оправдание- всё ради красивых собак .
Изображение

Изображение
0

#26 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:27

Берем булыжник поувесистей.
0

#27 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:30

Смотрим.
http://www.britishpa...cord.php?id=581
0

#28 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:32

Просмотр сообщенияира32 (26.2.2010, 10:26) писал:

Зачем так передергивать!
Пороки и недостатки ЧЕТКО описаны в стандарте.
И Ольга Юрьевна говорила-

Анатомически правильная собака- это не только хороший корпус.



Ира32, Ольга Юрьевна, лично я знакомство с белым разведением начала со статей и фото собак питомника "Windemere" и с Ландыша Лазуткиной, о пигменте которого говорить не приходится, все Ландыша хорошо знают.
Статьи писала одна из самых известных заводчиков белых собак Joy Thoms.

Цитата

Как заводчик со стажем более чем 35 лет, в копилке которого более 100 чемпионов, я решила сделать работой своей жизни – получение хороших белых собак



И вот что она пишет о пигменте у белых собак

Цитата

Хорошие белые пекинесы должны иметь отличную черную обводку вокруг глаз, а так же хорошо прокрашенный нос и подушечки лап, глаза белого Пекинеса должны быть настолько черными, что вы можете увидеть зрачек только при очень ярком и хорошем свете


Цитата

Прежде всего мы должны понимать, что белый пекинес должен иметь яркие черные глаза и нос, черную обводку глаз и рта, а так же хорошо прокрашенные подушечки лап


И кстати, очень четко обозначены критерии этого заводчика по отношению к качеству белых собак

Цитата

Теперь мы должны сделать шаг вперед и признать, что белые Пекинесы должны быть равными по качеству с Пекинесами других цветов. Мы больше не имеем права позволить себе заявить: «Они довольно хороши для белых».


Цитата

Мы должны показывать только качественно белых собак. Необходимо трезво оценить и сказать себе : действительно ли эта собака такого качества, которую я показал бы, если бы у нее был другой привычный цвет? Если ответ – да! То смело идите с ним! Я не хочу слышать такие утверждения и мысли: « Он довольно хорош для белого». Я бы хотела обратиться ко всем судьям, кто работает с Пекинесами: пожалуйста судите без предрассудков, не снимайте собаку со счетов только из-за цвета! Судите здесь и сейчас и рано или поздно белые пекинесы займут достойное место в ринге наряду с другими окрасами!


http://www.windemere...color_blind.htm



Нет и не может быть никаких послаблений пигменту пекинесу белого цвета, который не простят обычным цветам- на сегодня это так и только так. Во многих стандартах для собак кремового или коричневого окраса указывается, что мочка носа может быть коричневой, (кстати нигде нет такого понятия как розовый нос, а ведь белые пики щеголяют даже не коричневыми- розовыми носами! Как к примеру на фото, которое выложила Агрос Мори), но у пика прописано четко- пигмент ЧЕРНЫЙ и никакой другой!

Ольга Юрьевна, я знаю что пигмент это не только цвет носа, но каждый раз перечилять зоны которые включает понятие пигментации ну очень утомительно, уверена что говоря о пигменте носа и так понятно о чем идет речь.
 питомник
0

#29 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:32

Бросаем булыжники.
Я - извините,воздержусь.
0

#30 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:39

Почему булыжники? :) Я почему-то всегда считала что это называется аргументами. :)
 питомник
0

#31 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 февраля 2010 - 16:55

Просмотр сообщенияиз Миничева Посада (17.2.2010, 22:30) писал:

И в те давние времена были великолепные пекинесы, с прекрасной анатомией и правильными движениями. Нельзя называть всех пекинесов того времени «старотипными».


Да, Дина, хотелось бы посмотреть статистику, из которой понятно, что осветленная пигментация стойко передается потомкам.



Соглашусь, конечно в те времена были и великолепные породные собаки, но почему то мне кажется что их было не подавляющее большинство, но могу и ошибаться.

Ольга Юрьевна, так я как раз у вас пытаюсь это спросить, уверена что статистическими выводами вы даже перевооружены в силу своего опыта в породе и в белом разведении. Вот я и хочу понять -стойко передаётся осветленная пигментация или нет. Вы сказали, что у бабки Малыша по материнской линии был осветленный нос, у Малыша он наполовину розовый- какие следует сделать нам выводы? Случайное совпадение или есть повод думать о передаваемости?

И какой все же был пигмент у GARDEN STAR GRACIA WHITE LEDI?
 питомник
0

#32 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:55

Просмотр сообщенияира32 (26.2.2010, 13:30) писал:


Ирочка, оставь булыжники, лучше объясни, что ты хотела показать этим роликом? Там по-моему у некоторых собак осветлен нос, да и у самого Toydom Ts'Zee - нос явно не полностью черный. Или это мне так показалось?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#33 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 26 февраля 2010 - 18:02

Просмотр сообщенияира32 (26.2.2010, 10:27) писал:

Берем булыжник поувесистей.

"Булыжник оружие пролетариата",а к этой теме хотелось бы несколько другого подхода.
Переход на личности собак,владельцев и заводчиков тоже ничего не даст.
Давайте плясать от печки,то есть от генетики окрасов и соответственно пигмента.
А вот пример обсуждения с форума ссылку на который дала Nadin выше

Цитата

Подскажите, у собак ее-рыжего окраса, какого цвета должны быть нос, обводка по глазам и губы?

Цитата

Такого, какой определен ее генотипом по локусам B и D.
B-D- - пигментация черная
bbD- - коричневая
В-dd - голубая
bbdd - изабелловая

Генетип ее запрещает синтез эумеланина в волосе, но никак не влияет на пигментацию носа, век, губ, когтей и кожи.

Цитата

В общераспространенной литературе по генетике собак везде утверждается, что генотип ее никак не влияет на цвет мочки носа. Это не соответствует моим практическим наблюдениям. Я много лет занимаюсь бассет-хаундами, и могу утверждать, что в этой породе генотипы bb и dd крайне редки ( если вообще бывают). И тем не менее, абсолютное большинство собак рецессивного рыже-белого окраса (генотип ВВDDее) имеют осветленные мочки носа - от темно-коричневых до светло-рыжих. Иначе не объяснить, кроме как действием рецессивного аллеля е. То есть он может вызывать исчезновение эумеланина не только в волосе, но и в кожных покровах.

Цитата

По моим наблюдениям у САО аналогичная ситуация. При Е или Еm пигментация у собак чёрная, а при ее может варьировать и появлятся "зимний нос".
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Цитата

У бассетов ее не "зимний нос", а просто откровенно рыжие носы в любое время года! Но на выставках то и дело приходится время от времени доказывать экспертам, что это в рамках стандарта! Я просто уверена, что большинство руководств по генетике собак неправильно освещают этот момент. Гомозиготность по рецессивному аллелю е приводит К ПОЛНОЙ УТРАТЕ черного пигмента, в том числе и из мочки носа. От вязок двухцветок ее с трехцветками Ее рождаются нормально пигментированные трехцветки с черными носами и двухцветки с рыжими (коричневыми) носами.

Цитата

Ну носы в данном случае варьируют от светлеющих к зиме от откровенно розовых. У нас был спор насчёт того, связано это с рецессивным рыжим или определяется генами - модификаторами, осветляющими рыжий до палевого. Но поскольку есть собаки Ем с осветлением, но с чёрным пигментом, то логичнее показалось, что всё-тки эти розовые носы - могут быть от ее.
Хотя ведь осветление может быть ещё за счёт генов возрастного осветления, которые на пигментацию носа и обводки не влияют...

Цитата

Меня эта тема тоже волнует, поскольку я вижу, как безапелляционно утверждается в литературе, что ее не влияет на цвет мочки носа. Более того, у М. Уиллиса даже утверждается, что у бассетов нет ее окраса, а есть только Ay- доминантный рыжий окрас с черной мочкой носа. Но на самом деле, как раз Ау- особи встречаются намного реже, чем рыже-белые ее. Такие двухцветки выщепляются в пометах от двух трехцветных производителей. И все они имеют не черные мочки носа. Цвет мочки носа у ее собак варьирует, причем как я могла заметить, это коррелирует с общим тоном окраса. Например, если рыжие пятна насыщенно красного оттенка, то мочка носа будет темно-коричневая, почти черная, но все же не черная; если пятна скорее лимонные, светло-желтые - то мочка носа светлокоричневая (но конечно не "розовая", то есть депигментированная). Пигмент есть, но не черный.

Цитата

А как же лабры ее-окраса? У них нос черный... есть, правда, палевые "шоколадки" bbee, но их стараются не получать...

Цитата

Да, у лабров вроде бы так, и у ирландских сеттеров считается, что их окрас тоже ее, но нос черный... И у голденов. Однако, Я посмотрела стандарты этих пород (правда американские) - везде говорится, что "нос черный или темно-коричневый, более светлые оттенки в зимний период допустимы" В том числе у ирландского сеттера, где всего один окрас, нос черный либо коричневый по стандарту.
Так что возможно, что то, что кажеся черным, иногда является темно-коричневым.... Нужно смотреть внимательнее.

Цитата

Вот - процитирую точно - что сказано в стандарте лабрадора: "Желтые могут варьировать от "лисьего красного" до светло-кремового с вариациями более светлой шерсти на ушах, животе и под хвостом... Цвет глаз и выражение должно быть такое же как у черных, окантовка глаз черная или темно-коричневая. Мочка носа должна также быть черной или темно-коричневой, однако осветление до розового в зимний период допустимо".
Возможно, что путем селекции можно добиться, чтобы у ее-особей была насыщенно пигментированная мочка носа, практически черная (но это уже за счет модификаторов).

Цитата

НУ вот меня интересует, возможен ли отбор в сторону тёмных носов у ее-рыжих собак.
И ещё такое интересно получается, что у белых собак эти самые носы не чёрные появляются, когда у них именно этот рыжий под белым...
Ну у нас был разговор о том, что вместе с модой на белый окрас пришли розовые носы, которые многим не нравятся, но описаны в стандарте и обсуждали, как от них уходить...Многие заводчики считают, что уходить не надо, раз они в стандарте.
А я бы не хотела таких разводить.

Цитата

Если в породе широко распространился аллель е, плюс если еще к тому же есть b и d, то в сочетании с swsw окрас будет белый с осветленным носом. Тут выход один - избавляться от рецессивных аллелей (в том числе е). Т.е.не пускать в разведение ее-рыжих особей ( по крайней мере в те линии, где ведется белый окрас). Но все равно периодически они будут выщепляться.

Цитата

По поводу носов ее. У шпицев так же рыже-рожденные (понятно что не все они ее, но...) часто есть проблема с пигментацией. Наш стандарт осветления не допускает


Как мы видим люди обсуждают,делятся опытом и вместе ищут причины,а мы разве так не можем?
Тема же интереснейшая для тех кому хочется в этом разобраться.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#34 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 февраля 2010 - 18:42

Просмотр сообщенияира32 (26.2.2010, 13:30) писал:



Видео 1959 года и действительно у кремовых и белых собак носы явно не черные.


что требовал английский стандарт 1959 года, перевод Грачевой О.А.

СТАНДАРТ ПОРОДЫ АНГЛИЙСКОГО KENNEL CLUB (1959 г.)
ГОЛОВА И ЧЕРЕП: Голова массивная, череп объемный, широкий и плоский между ушами, не выпуклый, широкий между глазами.
Спинка носа очень короткая, объемная,ноздри большие, открытые и черные. Морда широкая, с правильной
складкой. Крепкая нижняя челюсть. Профиль совершенно плоский с мочкой носа, достаточно поднятой между
глазами. Глубокий стоп.

В описании написано только "nostrils large, open, and black"-ноздри большие, открытые и черные... и почему-то ни слова о пигменте самого носа, обводки глаз и губ. Может поэтому на видео от 1959 года спокойно демонстрируются пики со светлыми носами? Но это всего лишь предположение.
 питомник
0

#35 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 26 февраля 2010 - 19:08

Просмотр сообщенияDina (26.2.2010, 12:42) писал:

В описании написано только "nostrils large, open, and black"-ноздри большие, открытые и черные... и почему-то ни слова о пигменте самого носа, обводки глаз и губ. Может поэтому на видео от 1959 года спокойно демонстрируются пики со светлыми носами? Но это всего лишь предположение.

Дина,а ты видела собак с черными ноздрями и светлым носом?
Те же зимние носы имеют наружную окантовку более темную,чем центральная часть носа,по ней и судят об истинном цвете.
вот ещё цитата с того же форума,которая мне показалась интересной

Цитата

Насколько я могу судить из литературы, очень мало научных исследований, которые бы подтвердили или достоверно опровергли бы наличие корреляции между цветом глаз и другими характеристиками (здоровье, поведение). Большинство ученых приходит к выводу, что традиция предпочтения темных глаз в большинстве пород не имеет под собой каких либо серьезных обоснований. С точки зрения эстетики, в большинстве случаев темные глаза смотрятся лучше, выразительнее ( так же как и темная мочка носа). Поэтому на выставочном ринге темноглазая, с яркой пигментацией, собака будет иметь всегда больше шансов на победу. Если же в разведении важнее поведенческие особенности породы, а не шоу-качества, то конечно, цвет глаз не должен быть поводом для выбраковки.
Как практик разведения, я при прочих равных условиях предпочту более темноглазую собаку, если речь идет об окрасах, содержащих черный пигмент. (именно потому, что темные глаза домиантный признак, и если по нему не проводить отбор, то он может исчезнуть). При этом нужно помнить, что у собак с генотипами bb, dd и ee, цвет глаз и мочки носа всегда будет более светлым, чем у собак с соответствующими доминантными аллелями.

Вот здесь хотелось бы уточнить некоторые вещи
- темные глаза доминантный признак и его легко потерять,как потерян(?) или не существовал вообще в пекинесах доминантный тигровый окрас
- у собак с генотипами bb, dd и возможно,что ее цвет глаз будет более светлый,но у собак bb нос и прочее(кроме глаз) в норме при DD будет нормальным коричневым,а не осветленным.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#36 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:25

Просмотр сообщенияG&S (26.2.2010, 16:08) писал:

Дина,а ты видела собак с черными ноздрями и светлым носом?


Нет, не видела. :e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb Я и с осветленным-то пигментом пиков ни разу не видела- ни с розовым, ни с коричневым носом, ни с зимним, ни в горошку, ни в крапинку. Как-то вот не пришлось. Меня саму удивило, что цвет относится в переводе к ноздрям, может какие-то нюансы английского языка.
Ну значит я за уши хочу притянуть увиденное на ролике 1959 года, другого объяснения в голову не пришло.:e3c98718b2acdc3c57493306ac2fdfb
 питомник
0

#37 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 27 февраля 2010 - 12:04

У каждого заводчика белых , причем в любой породе, свой путь.

Просмотр сообщенияgsaffi (30.11.2007, 14:59) писал:

У меня.
Если щенок белого окраса до 45-ти суток имеет СЛАБЫЙ пигмент, то он проходит актировку со всеми щенками.
Но в продажу НЕ поступает. Такие щенки "сидят" в питомнике, у заводчиков, до полной пигментации
(до 3-х-4-х месяцев).
Не оправдавшие надежд или продаются дешево с предупреждениями в щенячках, или же чаще дарятся заводчиками своим родственникам.
Альбиносов видно сразу же, при рождении. Для них - приговор окончательный и обжалованию НЕ подлежит.

Современного кобеля с недостаточной пигментацией (или ее отсутствием) СЕГОДНЯ в разведение я
КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУЩУ!!!

Великолепную белую (кремовую) суку, с прекрасными породными данными, но с чуть ослабленной пигментацией,
в разведение допущу.
Надо смотреть ЧТО (окрасы) и КТО стоит за этой сукой. А затем правильно подобрать ей пару, чтобы усилить пигмент у потомков.
Но при этом НЕ потерять породные данные матери.
В этом случае МОЖНО получить щенков с прекраснейшей пигментацией.
(Меня ВСЕГДА, при белом разведении, интересуют ТОЛЬКО СУКИ.)
А далее,- по той же схеме.
Независимо от того, что у суки УЖЕ прекрасный пигмент, учитывая ЕЕ генетическую родословную, подбираю ей пару.

Работа с белым окрасом требует ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТИ.
А рубить с плеча мы, с Вами, умеем. Опыт, в нашей России, имеется. И не только в собаководстве.......
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Лет 10 назад, на одной из Международных выставок, я выставляла своих, одних из первых, белоснежных сук под экспертизой Марии Пэтэрсон (вл. питомника "КИСКИ", Дания). У одной из этих сук была недостаточная пигментация носа под складочкой. И я подкрасила это место фломастером черного цвета. Пэтэрсон поставила суке ОТЛИЧНО, но при этом пожурила меня за "хулигантство", сказав, что У БЕЛЫХ СУК СЛАБАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ пигментации ДОПУСКАЕТСЯ.
Это было чуть больше 10-ти лет.
Но проблема с пигментацией у белых пекинесов до сих пор актуальна.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Работы много. Работа продолжается. Чем и интересна жизнь заводчика.

И еще

Просмотр сообщенияgsaffi (26.12.2007, 16:34) писал:

При работе с белым геном бывают и огорчения и радости. Там ОЧЕНЬ МНОГО "ПОДВОДНЫХ КАМНЕЙ".
Я бы даже сказала вернее - АЙСБЕРГОВ !!!
И очень НЕ хочется быть "Титаником" после каждой белой вязки.
Поэтому я ВСЕГДА и ВЕЗДЕ пишу и говорю, что работа с белым геном
ТРЕБУЕТ БОЛЬШОЙ ОСТОРОЖНОСТИ !!!

Актировать девочку Вы должны, согласно "Положению о плем. разведении".
Отметка о плем.браке (есть пункт) ставится в общепометке ( с подробным описанием на обратной стороне).
Далее, на основании ЭТОЙ общепометки, в РКФ, данные плем.брака на ЭТУ собачку вводят в комп.
При продаже, я, лично, таким щенкам на щенячке КРУПНЫМ ПОДЧЕРКОМ пишу -
НЕДОСТАТОЧНАЯ ПИГМЕНТАЦИЯ. ВЛАДЕЛЕЦ ПРЕДУПРЕЖДЕН.
А в моей "Племенной книге", напротив клички ЭТОГО щенка, делаю ТУ ЖЕ пометку и владелец щенка РАСПИСЫВАЕТСЯ, что предупрежден.

За многие годы у меня ТАКИХ щенков, в питомнике, единицы. И, как правило, остаются у владельцев сук или их сознательных родственников.
Ни одна родословная на ЭТИХ щенков НЕ была получена.
Кобельки СТЕРИЛИЗОВАНЫ ( по моему требованию).

Такие суки, во взрослом состоянии, как правило, имеют удивительно КРЕПКИЙ корпус, КРУПНУЮ ПОРОДНУЮ голову, ХОРОШУЮ оброслость и ПРЕКРАСНЕЙШУЮ структуру шерсти.
При отсутствии пигментации у них - КРАСИВЫЕ, ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ и ТЕМНО-КАРИЕ глаза.

( ВСЕХ читающих эти строки ПРЕДУПРЕЖДАЮ - это НЕ призыв к разведению плем.брака. Лишь мои, личные, наблюдения. Для нас, владельцев питомников, СТАНДАРТ - ЗАКОН !!!)

Мое мнение - хорошо, что владельцы оставляют суку себе. В этом случае Вы сможете наблюдать за любыми изменениями в процессе жизни девочки. А вдруг судьба-генетика преподнесет Вам сюрприз ?
И на солнышке, летом, проявится пигмент.
Надежда всегда умирает последней.

0

#38 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 27 февраля 2010 - 12:20

Полностью согласна .
А удалить собаку из племенной программы всегда можно и не поздно ......
И совсем уж просто браковать всех под одну гребенку и сразу же ...... здесь уж точно ума не нужно :7097bc3e041069e17d3acfc41d196a1
сайт: Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   Nadin 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 453
  • Регистрация: 12 декабря 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):0

Отправлено 27 февраля 2010 - 12:24

Просмотр сообщенияНотя (1.4.2008, 13:29) писал:

Именно это я и подумала, обратившись к О.А. Грачевой

Ответ Ольги Адольфовны

Цитата

Итак, пигментация последнее время очень жестко отслеживается при экспертизе. Пигмент должен быть черным и пигментация должна быть хорошо выраженной при любых окрасах. Ослабленный пигмент рассматривается экспертами (в особенности английскими) как довольно существенный недостаток.Поскольку стандарт FCI скуп на пояснения, цитирую оные из американского стандарта:

FAULTS TO BE NOTED НЕДОСТАТКИ, НА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ
DUDLEY, LIVER OR GREY NOSE НОС ТЕЛЕСНОГО, КОРИЧНЕВОГО ИЛИ СЕРОГО ЦВЕТА
............................................ .................................................................................
Замечу, что ослабленная пигментация стоит на первом месте в этом списке недостатков.

Далее процитирую то, что говорит о пигменте Mr Nigel Aubrey-Jones(известнейший эксперт-породник и бридер -St.Aubrey-Elsdon kennel) :

"While discussing colour it is pertinent to mention pigment, a much more important requirement. Regardless of coat colour, the Pekingese should always have dense, definite pigment. ... Weak pigment is a fault that can plague a breeder for generations and therefore should be avoided at all costs."
"Обсуждая окрасы, уместно упомянуть пигмент, как много более важное требование. Не взирая на окрас, Пекинес всегда должен иметь густой четкий пигмент.... Ослабленный пигмент - недостаток, который может быть бедствием для бридера на протяжении генераций и которого, поэтому, следует избегать во что бы то ни стало".

0

#40 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 27 февраля 2010 - 12:40

Просмотр сообщенияиз Миничева Посада (16.2.2010, 22:52) писал:

Осветленный и непрокрас - абсолютно разные вещи.


Вы правы, это - разные вещи.
Осветлённый - ОСЛАБЛЕННЫЙ ПИГМЕНТ.
Непрокрас - ОТСУТСТВИЕ ПИГМЕНТА.

И то и другое - НЕДОСТАТОК. И бракуется ОДИНАКОВО.

Далее, по цитате Грачёвой Ольги Адольфовны -
".....недостаток, который может быть бедствием для бридера на протяжении генераций и которого, поэтому,
следует избегать во что бы то ни стало".
0

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей