ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: цены на пекинесов - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (38 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

цены на пекинесов

#21 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 18 апреля 2007 - 22:55

Poddy , Вы опять чем то не довольны . А по мне пекинесы стоят именно столько - за сколько их продают. Лично я привыкла смело смотреть в лицо того , кому когда - то продавала щенка , ни сколько не переживая на тему а доволен ли сегодня этот владелец моим щенком и не жалеет ли он о потраченных деньгах . Пока не довольных вроде нет . Правда много удивленных качеством собак купленных в моем питомнике за не большие деньги , те же 5-6 тыс.руб.
сайт: Изображение
0

#22 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 18 апреля 2007 - 23:28

Dina , я ненастолько богата чтобы подарить щенка , но продать с клеймом и без щенячьки или бракованного ( для меня простенького в экстерьерном плане ) , но здоровенького за 3,5-4 т.р. - запросто . Ну а по-поводу конкретных цен на щенков , что выложены на продажу от питомника "Большое Чудо" сообщаю , что Симон -5т.р. , Санта-Клаус-6т.р. , Онегин , Мартин , Монпансье 7-10 т.р. а может и дешевле , как пойдет , они ведь уже большенькие , а на подходе еще 3 помета и что толку держать цены . А вообще город Иваново не большой и цены на собак у нас дешевле .
сайт: Изображение
1

#23 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 апреля 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияBOLSHOE CHUDO (18.4.2007, 23:28) писал:

на подходе еще 3 помета и что толку держать цены

:wub: зачем столько пометов, если город не большой, что будет у вас через пару-тройку лет? Не проще ли держать в два раза меньше сук и продавать щенков в два раза дороже, своих сил будет потрачено меньше, а внимание собакам уделено больше. Это не тот случай, когда за счет невысокой цены и большого "вала", можно заработать, в природе, как бы человек не старался что-то искусственно увеличивать, есть биологический баланс со всеми вытекающими отсюда последствиями...
 питомник
0

#24 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 19 апреля 2007 - 01:44

Uralochka , я же говорю что город маленький , зарплаты средние 4-6 т.р. поэтому держать цены для внутригородских покупателей толка нет . Бывает собаку просто необходимо оставить в городе для будущей племенной работы , а покупателя хорошего нет . Ну так и отдаю под щенков , за копейки , но в надежные проверенные руки . Затем решаю с кем вязать , вяжу , принимаю роды и помагаю продавать щенков. А по -поводу "вала" Вы неправы , в разведении есть такое понятие как "выборка", т.е. без так называемого "вала" не возможно быстро понять в правильном ли направлении идет разведение . Мало того , в нашем городе очень много пометов внеплановых , владельцы которых ни когда не были в клубе и не собирались бывать. А насчет "заработать на количестве" , так я заработать особо не стремлюсь , лиш бы на содержание собак и на выставки хватило . А через пару-тройку лет , будет все тоже , что есть сейчас , выживут знатоки породы , тем более эта пара-тройка лет у нас в городе длится уже не один десяток лет.
сайт: Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Alex 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 19 апреля 2007 - 01:59

Если порыться в предыдущих постах и темах, то получается что в Иваново, кобели вяжутся 30-50 раз за год , и помётов у них соответствено 100-150 в год :blink: Насколько я помню, Маguai эти цифры развенчала :wub:
Но всё равно! Когда пекинесов на РУПЬ - ВЕДРО, то это просто РАЗМНОЖЕНИЕ!!!
0

#26 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 апреля 2007 - 02:50

Ирина, я думаю, что прочитав ваш пост "приезжайте к нам в Иваново...." недовольна будет не только Poddy, но и остальные заводчики, которые оценивают своих щенков дороже и не имеют постоянного потока щенных сук (я не пытаюсь вас обидеть, но вы сами часто делаете акцент на том, что у вас несколько пометов на подходе, получается, что это постоянный процесс). Не все так активно занимаются производством пекинесов и тратят немало денег на приобретение собак( к сожалению не у многих щены куплены в Иваново по ценам, характерным для этого города), выставки и вязки, поэтому такого плана цены вызывают у многих только недоумение. Прибавьте к этому качественную косметику, которая требует шерсть пекинеса, питание, услуги ветеринара- ну проще прочесть тему, в которой это обсуждалось довольно бурно и многие высказались относительно цен на эту породу. Понятно, что у вас нет выбора, т.к. не продав вовремя щенков, количество пекинесов, которые будут у вас в питомнике за несколько месяцев может удвоиться. Но всё-равно, призывать приезжать в Иваново за дешевыми щенками пекинесов, как минимум не корректно по отношению к остальным заводчикам. Странно, что вы не понимаете этику отношений между заводчиками- в первую очередь напоминаю, что такого рода предложения принято писать в личку, поэтому пишу это вам тоже открытым текстом.
Если вам так важно количество щенков и постоянный их приход, то заведите немцев-они рожают по 12 штук, а умножте это на 6 собак- будет по 72 щенков в год! По 6 ежемесячно! А кавказы и того больше приносят, могут даже по 14 штук за раз родить!
Все сходятся во мнении о том, пекинесы настолько сложная порода в разведении, что их разведение-это как искуство в своем роде. Пекинесам столько посвящается стихов, высоких эпитетов, их приравнивают чуть ли не к божеству, а вы поёте свою песню: "Кому дешевые пекинесы! В Иваново распродажа предыдущих пометов, новые поступления на подходе!" Извините, но это выглядит именно так.
Ирина, заранее извиняюсь, если чем-то вас обидела, у вас очень достойные собаки, но уже не возможно читать то, как вы пытаетесь решить собственные проблемы со сбытом щенков за счет принижения ценности этой породы и ценности разведения других заводчиков. Ведь многим заводчикам получение щенков достается очень и очень не просто, а вы пытаетесь убедить людей, что щенок пекинеса может стоить дешевле пары сапог, которые через два года окажутся на помойке.
Может и правда стоит задуматься над количеством пекинесов необходимым вам для разведения и облегчить себе ситуацию? Тогда будет хороший повод все-таки начать переживать над тем

Цитата

а доволен ли сегодня этот владелец моим щенком и не жалеет ли он о потраченных деньгах
. Мне кажется, для заводчика это должно быть важно. Надеюсь, что вы поймете меня правильно. :wub:
И еще мне не понятно: как вы можете узнать в каком направлении идет ваше разведение, если при ТАКОМ количестве щенков на практике не возможно что-то отследить и узнать что получилось в итоге. :blink: И не пытайтесь убедить, что каждый щенок, или хотя бы помёт вами отслеживается, вы видите что дают в свою очередь ваши щенки и так далее. При таком количестве продукта, у вас должен быть целый штат сотрудников, который будет вести хоть какую-то аналитику и статистику по пометам и их судьбе и их генетическим данным. :)
Очень надеюсь, что через пару-тройку лет вы сами поймете, как ошибались со своими предсказаниями, иначе порода перестанет в России существовать, она просто переродится во что-то другое, отличное от славящейся своей красотой породой пекинес.
Кстати, у вас хороший аргумент, что Иваново небольшой город и у людей очень скромные зарплаты. А зачем ивановцам приезжать в Иваново- они уже там, рядом с вами. Или для неивановцев у вас другие цены? Если цены для всех одинаковые, то причем здесь этот аргумент? Так и пишите в личку: в питомнике "Большое Чудо"..., ну и так далее по вашему тексту. :D
 питомник
0

#27 Пользователь офлайн   DZHЕMА 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 19 декабря 06
  • Город:Украина, г. Луцк
  • Статус (Status):п/з
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 19 апреля 2007 - 02:56

Здравствуйте, господа! Трудно разрешить Ваш спор, ведь Вы цены называете в рублях, а что в у.е. трудно их определить, чтобы и иноземельным было проще определиться в сути Вашего спора?. У нас на Украине цены тоже разные - зависит от питомника и его популярности среди знатоков - это если говорить о тех, кто хочет заниматься пиками всерьёз, а в регионах - на птичьих рынках неудавшиеся пики (которые отдалённо их напоминают) продаются также как и приличные собаки - от 150 до 200, в редких случаях 250 у.е.(зелёных). Как Вы считаете это дорого?
А на BOLSHOE CHUDO кидаетесь зря!. :angry: Чтобы найти золотой слиток - нужно много песка перемыть... Поэтому - давайте жить дружно и не портить отношений друг с другом.
И насчёт подарка - знаю, что то что приходит даром - никогда не ценится по-настоящему :blink:
У одной собачки - носик,
У другой собачки - хвостик.
А у МАЛЕНЬКОЙ СОБАЧКИ -
нет ни носа, ни хвоста,
Нету лапок, нету глазок,
нету шерстки, нету ушек...
Всё у маленькой собачки,
всё - СПЛОШНАЯ КРАСОТА !!!
0

#28 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 апреля 2007 - 02:59

Просмотр сообщенияAlex (18.4.2007, 23:59) писал:

Если порыться в предыдущих постах и темах, то получается что в Иваново, кобели вяжутся 30-50 раз за год , и помётов у них соответствено 100-150 в год :blink: Насколько я помню, Маguai эти цифры развенчала :wub:
Но всё равно! Когда пекинесов на РУПЬ - ВЕДРО, то это просто РАЗМНОЖЕНИЕ!!!


Alex, я бы даже добавила: неконтролируемое размножение! :)
 питомник
0

#29 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 19 апреля 2007 - 03:49

Dina , я ни сколько не обижена тем , что Вы написали . Кроме того не нужно Всем ехать в Иваново , дешевых собак достаточно в каждом городе , нужно только поискать . Кроме того , я ни в коей мере не против , что бы другие заводчики продавали своих щенков значительно дороже. Хотя и у меня бывают высокие цены . Немецкие овчарки и кавказы мне не нужны , т.к. у меня кроме пекинесов есть еще и сенбернары. И думаю не стоит переживать на тему , что ивановские пекинесы скоро заполонят Россию и породе придет конец. Это далеко не так . Посмотрите сколько пекинесов продается в Москве , однако почему -то на выставках Москвы их очень не много и работы по улучшению породного уровня собак еще очень и очень много. Об этом неоднократно упоминают в отношении представленного материала хотя бы на монопородках Москвы , а кто выигрывает на крупных выставках - как правило импорт , или рожденное от импорта . Так что работы направленной на качественные изменения в породе хватит всем заводчикам и питомникам . Вы правы , в разведении статистика необходима и представте , она ведется активно на протяжении всех лет , а иначе и нельзя ( 3 общие тетради в 96 листов каждая на все пометы проходившие через питомник , мало того отслеживать пытаемся и то что рожают наши собаки у других и рекомендуем как и в каких сочетаниях результат будет лучше ). Ну и еще повторюсь , что эта пара-тройка лет длится не первый десяток лет и видимо в правильном направлении , раз и Вы приметили , что в нашем городишке довольно много приличных собак . Ну и ни так давно писали , что нужно уметь понимать ю м о р ( это я по -поводу немедленно все в странный городишко Иваново за дешевыми пекинесами , особенно в питомнике "Большое Чудо" - само название говорит о себе.).
сайт: Изображение
1

#30 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 19 апреля 2007 - 04:31

Да , и еще не большое дополнение по-поводу неконтролируемого размножения. При таком методе разведения не возможно достич контролируемого результата по улучшению породы , поэтому мне этот метод , извените конечно -но совсем не подходит , именно поэтому и результаты по качеству имею очень приличные . Хотя есть питомники где родословная на собаку , на самом деле ее происхождению не соответствует , но это уже другая история....
сайт: Изображение
0

#31 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 апреля 2007 - 09:32

Цитата

А через пару-тройку лет , будет все тоже , что есть сейчас , выживут знатоки породы , тем более эта пара-тройка лет у нас в городе длится уже не один десяток лет.

нет, не про это я хотела сказать, Вы не замечали, что там, где проживает более пяти сук, увеличивается смертность щенков, по разным причинам...
"искусство разведения- это не только чёткое представление того, что следует сделать, но и умение вовремя остановиться".
 питомник
0

#32 Пользователь офлайн   LOVELYTOY 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Иваново
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):12

Отправлено 19 апреля 2007 - 11:26

Просмотр сообщенияuralochka (19.4.2007, 3:32) писал:

Вы не замечали, что там, где проживает более пяти сук, увеличивается смертность щенков, по разным причинам...[

не согласна. На мой взгляд, а я знаю историю 95% плановых пометов пекинесов г.Иваново за 10 лет, больше проблем обычно бывает у владельцев одной-две собаки. На первом месте стоят проблемы- не досмотрели и не увидели (опыта, к сожалению, не хватило). В питомнике "Большое Чудо", где более 10 сук смертность щенков минимальна.
Инбридинг, линейное разведение и генетический груз (а он в нашей породе вполне нехилый...)- отдельный разговор, это вообще не зависит от количества сук в доме...
За прошлый год у меня в доме родилось 3 помета ( у меня 11 собак, из них на данный момент 7 сук, включая скотч-терьера) и 2 помета от моих кобелей- мертворожденных не было, из них всех был единственный щенок, не доживший до актировки- но он был как раз у владельцев одной-единственной собачки...
Это мое ИМХО.
С уважением, Миронова Инга
питомник "ЛАВЛИ ТОЙ"

наш сайт: http://www.lovelytoy.ru
0

#33 Пользователь офлайн   Ксюшка 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 28 ноября 06
  • Город:Кемерово
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 19 апреля 2007 - 11:38

Просмотр сообщенияKoshka (18.4.2007, 22:27) писал:

Если он у вас такой маленький вы его бандеролью пошлите

ну это уже садизм)

Насчет садизма это к Ирвику, она у нас по этому делу большой спец :yahoo:


0

#34 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 апреля 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияLOVELYTOY (19.4.2007, 11:26) писал:

не согласна

значит нет в природе равновесия? или оно обходит стороной г.Иваново?
Я не говорю, что у Вас лично умирают щенки, я спросила не замечали ли? значит нет...
 питомник
0

#35 Пользователь офлайн   LOVELYTOY 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Иваново
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):12

Отправлено 19 апреля 2007 - 12:46

Значит, влияние человека в содержании и разведении видимо минимально? Если уж с дикой природой начинаем сравнивать...
Насчет смертности-я так для примера привела то, что вижу сама и не один год, но видимо любая статистика не имеет никакого значения?...
С уважением, Миронова Инга
питомник "ЛАВЛИ ТОЙ"

наш сайт: http://www.lovelytoy.ru
0

#36 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 19 апреля 2007 - 12:51

Uralochka , а Вы не замечали , что там где на протяжении почти 20 лет занимаются одной и той же породой и держат далеко не одну собаку ( имею в виду именно ражающих сук - производительниц ) у людей нарабатывается опыт и преобретаются неоспоримые знания в породе. Это во-первых , а во-вторых , наверняка нет смысла держать кучу собак , с которыми не справляешся , это же себе во вред и дороже. Уметь остановиться вовремя необходимо , особенно когда результаты не очень радуют . Мои результаты пока меня устраивают и останавливаться в разведении не собираюсь . Об одном жалею - не могу из-за недостатка денежных средств постоянно возить по крупным выставкам всех тех собак , которых бы хотелось показать . Поэтому радуюсь за успехи других.

Это не природа обходит злосчастный городишко под названием Иваново , это видимо мозги у людей в Иваново работают иначе......
сайт: Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   Вальс Цветов 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 19 апреля 2007 - 12:56

Не совсем в тему о цене, но некоторые выводы можно сделать.

Выделение перспективных питомников
Степень "раскрученности" питомника в рекламных изданиях и в Интернете говорит о коммерческих способностях его владельца, но не о качестве его поголовья. Оценить же реальное качество работы питомника можно по таким показателям:
1. срок его существования. Конечно, питомник с тридцатилетней историей вовсе не обязательно окажется лучше того, который работает всего три года, однако деятельность длительно работающего питомника поддается более объективной оценке. Такой питомник обычно (хотя и не всегда!) обладает собственными племенными линиями животных, тогда как молодой питомник работает на поголовье, полученном другими заводчиками, и ожидать от него стабильных результатов трудно.
2. величина питомника (точнее, количество производителей и число полученных пометов в нем) легче всего может быть оценена по сайту данного питомника в Интернете - уважающие себя заводчики, как правило выкладывают на сайт все фотографии "работающих" животных. Сам по себе размер питомника не говорит в его пользу, но опять-таки, позволяет лучше оценить стабильность породных типов и совершенствование признаков с течением поколений. Очень важный показатель - количество используемых производителей, выведенных внутри питомника. Если в большом питомнике он составляет 60-80%, то это свидетельствует о целенаправленной и грамотной работе заводчика.
3. по тем же фотографиям на сайте следует оценить однотипность животных (стабильность как породного типа в целом, так и стабильность отдельных ценных признаков и недостатков) - иначе говоря, животные, полученные в питомнике, должны быть узнаваемы. В оценке однотипности могут также помочь выставочные отчеты в журналах и ежегодниках, ну, и, конечно, непосредственный осмотр животных из данного питомника на выставке - если такое физически возможно.
4. примерное соотношение количества потомков шоу-класса по отношению ко всем полученным в питомнике животным - крайне важный показатель, но вычислить его затруднительно. Информацию о количестве чемпионов и победителей Best in Show, вышедших из данного питомника, можно почерпнуть опять-таки из выставочных отчетов и ежегодников. Обращайте внимание и на имена родителей чемпионов, полученных другими заводчиками - там также может встретиться интересующее вас название питомника. Это, кстати, будет свидетельствовать и о племенном потенциале животных данного разведения. Если название крупного питомника в именах победителей не фигурирует или встречается редко - это, понятно, плохой признак. Если название питомника средних размеров встречается пусть не часто, но регулярно, то этот питомник заслуживает внимания - понятно, что выставляются далеко не все потомки. О небольшом питомнике судить по частоте встречаемости его названия трудно.
5. Для того, чтобы определить, совершенствуются ли в питомнике породные признаки и меняется ли общий породный тип животных, нужно собрать информацию о нескольких поколениях. Изредка питомники "вывешивают" свою иллюстрированную историю на сайте (и в этих случаях она, как правило, такова, что позволяет заводчикам гордиться своей племенной работой), но рассчитывать на такой "подарок", увы, не приходится. Постарайтесь найти старые фотографии в выставочных отчетах в журналах и ежегодниках. Можно обратиться и к самому заводчику. Если он уверен в стабильном прогрессе разведения в питомнике, он не откажет вам в показе фотографий дедушек и бабушек своих животных.
6. встречаемость наследственных аномалий и заболеваний - тот показатель, собрать достоверную информацию о котором чаще всего бывает невозможно. К сожалению, обычно приходится довольствоваться сплетнями и слухами (часто преувеличенными).
Из статьи Инны Шустровой
0

#38 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:01

Вальс Цветов , ВЫ прямо в точку . Полностью согласна .
сайт: Изображение
0

#39 Пользователь офлайн   LOVELYTOY 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 370
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Иваново
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):12

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:02

Вальс Цветов ППКС!!!
С уважением, Миронова Инга
питомник "ЛАВЛИ ТОЙ"

наш сайт: http://www.lovelytoy.ru
0

#40 Пользователь офлайн   Вальс Цветов 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 344
  • Регистрация: 19 октября 06

Отправлено 19 апреля 2007 - 13:16

Задачи и стратегия разведения
Оговоримся сразу: цель "быстренько срубить много бабок" к племенному разведению отношения не имеет. Содержание питомника - дело весьма затратное: в приобретение производителей, их содержание и выращивание щенков, выставочная деятельность и ветеринарное обслуживание приходится вкладывать немалые средства. Отдача, конечно, вполне возможна, но назвать племенное разведение прибыльным бизнесом никто не рискнет. В принципе, сделать небольшие быстрые деньги "на собачках" можно - только не на разведении, а на простом размножении животных "модной" породы в течение одного поколения (пока не выйдет из моды)... Племенное же разведение - дело совершенно иное, и задачи в нем ставятся другие.
Чаще всего заводчик пытается достигнуть одной из следующих целей:
* получить в каждом помете максимальный "выход" щенков определенного типа, уже имеющегося в породе,
* усовершенствовать и стабилизировать отдельные признаки у животных определенного породного типа (или племенной линии);
* получить животных с принципиально новыми устойчивыми комбинациями признаков (т.е. основать племенную линию нового породного типа);
* ввести в сложившуюся породу принципиально новый признак (например, окрас, отсутствие шерсти и др.).
Между первой задачей (так сказать, "базовым" разведением) и остальными (разведением улучшающим и экспериментальным) есть существенная разница в стратегии племенной работы. Первая задача может быть решена (и нередко решается) только за счет правильного подбора пар, разведение же подчас ведется рэндомбредным (т.е. без учета родственности животных) способом. При этом заводчика может весьма в малой степени интересовать, будут ли полученные в его питомнике особи носителями аномалий, стабильны ли их породные признаки в наследовании. В питомниках, ориентированных только на максимальный "выход" в помете щенокв определенного качества, редко создаются собственные линии, а производителей чаще заменяют на приобретенных в других питомниках, а не полученных самим заводчиком.
Другие же задачи (они могут решаться не только поочередно, но и параллельно) обычно рассчитаны не на один помет и даже не на одно поколение. Для улучшения одних признаков и их комбинаций часто приходится жертвовать (в надежде, что это временно) другими. Даже такая на первый взгляд "безобидная" задача, как стабилизация признаков, должна решаться с помощью инбридинга, что может быть чревато выщеплением аномалий, инбредной депрессией, да и просто закреплением нежелательных признаков наряду с нужными. В поиске же новых путей совершенствования линии порой приходится рассчитывать на одного-двух "нужных" щенков в помете (и еще радоваться, если таковые появились). Заводчики, решающие исключительно вопросы совершенствования породного типа, ориентированы на небольшой выход животных класса топ-шоу (высшего выставочного качества). "Побочной продукцией" таких заводчиков обычно бывают особи класса топ-брид. К этому классу - "высшему заводскому" - можно отнести животных,
а) имеющих ряд особо ценных редких породных признаков наряду с недостатками и передающих эти первые с высокой частотой или
б) гармоничных, но не экстремальных животных устойчивого породного типа, имеющих в своей родословной сложные линейные комбинации с рядом выдающихся предков. Общая особенность класса топ-брид - способность давать с высокой частотой животных класса топ-шоу (высшего выставочного).
По материалам статьи Инны Шустровой
0

Поделиться темой:


  • (38 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей