ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Ушной КЛЕЩ - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ушной КЛЕЩ чем лечить?

#1 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 апреля 2007 - 15:36

Применение капель ушных "Барс"
(при отодектозе и воспалениях наружного уха кошек и собак)

Утверждено МИНИСТЕРСТВОМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Капли ушные "Барс" - акарицидный препарат, в состав которого входят: диазинон и компоненты, обладающие антимикробным и противовоспалительным действием.
По внешнему виду препарат представляет собой жидкость светло-зеленого цвета со слабым специфическим запахом.

1.2. Выпускают препарат расфасованным по 5 см3 во флаконы из стекла и во флаконы из полиэтилена по 15 см3, уложенные в картонные коробки. Каждую упаковку маркируют согласно нормативной документации и снабжают наставлением по применению препарата.

1.3. Хранят препарат в защищенном от света и недоступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов, при температуре от 0°С до 25°С вдали от нагревательных приборов.
Гарантийный срок годности препарата - 2 года со дня изготовления.

2. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

2.1. Препарат активен в отношении саркоптоидных клещей - возбудителей отодектоза кошек и собак.
Входящие в состав препарата активные компоненты обладают акарицидным, антибактериальным и противовоспалительным действием.

2.2. Препарат относится к среднетоксичным для теплокровных животных соединениям (III класс опасности по ГОСТ 12.1.007 - 76), в рекомендуемых дозах не оказывает местно-раздражающего, кожно-резорбтивного и сенсибилизирующего действия.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1. Препарат применяют для лечения отодектоза (ушной чесотки) и воспалений наружного уха собак и кошек.

3.2. Перед обработкой ушные раковины и слуховой проход очищают от струпьев и загрязнений тампоном, смоченным препаратом, затем закапывают пипеткой, неглубоко, в каждое ухо по 3-5 капель препарата (кошкам и мелким собакам - 3 средним собакам - 4 и крупным - 5 капель).
С целью более полной обработки всей поверхности ушной раковины и слухового прохода, ушную раковину складывают вдоль и слегка массируют ее основание.
Обработку проводят двукратно с 5-7 - дневным интервалом. При необходимости лечение повторяют.

Капли обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного.

С профилактической целью обработку проводят один раз в 2-3 месяца.

3.3. Побочных явлений и осложнений при использовании капель ушных "Барс" не
наблюдается.

4.МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. После манипуляций с препаратом следует тщательно вымыть с мылом руки.

4.2. При попадании препарата на кожу или слизистые оболочки, его следует тотчас смыть струей воды или снять тампоном, а затем отмыть водой.

Не допускать попадания препарата внутрь, в глаза и нос животного!

4.3. В случае появления признаков отравления (головокружение, тошнота, мышечное подергивание) необходимо обратиться к медицинскому работнику.

4.4. Запрещается использование флаконов из-под препарата для бытовых целей.




Наставление по применению капель ушных "Анандин-ПЛЮС"
(для лечения отодектоза у собак и кошек)


ДЕЙСТВИЕ
Капли ушные АНАНДИН-плюс - акарицидный препарат, содержат в качестве действующего начала синтетические пиретроиды, а также анандин, обладающий антимикробным и противовоспалительным действием.

ПОКАЗАНИЯ
Препарат активен в отношении саркопроидных клещей-возбудителей отодектоза собак и кошек. Входящие в состав капель бактерицидные и противовоспалительные компоненты предназначены для устранения зуда, раздражения и инфекции уха.

ДОЗИРОВКА и СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Ушную раковину освобождают от корок и струпьев тампоном, смоченным препаратом, затем закладывают пипеткой в каждое ухо по 3-5 капель препарата (кошкам и маленьким собакам - 3 капли, средним собакам - 4 капли, крупным собакам - 5 капель), в течение 3-4 дней, два раза в сутки.
С целью более полной обработки всей поверхности уха слухового прохода, ушную раковину слегка массируют у ее основания. Капли обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одного уха. Если врачом не предписано иначе, проводят два курса лечения с 5-7 дневным интервалом.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Препарат относится к группе малотоксичных соединений для теплокровных животных. В рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего и сенсибилизирующего действия.
Побочных явлений и осложнений при применении препарата не наблюдается, противопоказаний не установлено. Препарат токсичен для пчел и рыб.

ХРАНЕНИЕ
Препарат хранят в плотно закрытой упаковке, в защищенном от света, не доступном для детей и животных месте, отдельно от пищевых продуктов и нагревательных приборов, при температуре от 4 до 25 град.С.
После манипуляций с препаратом следует тщательно вымыть руки теплой водой с мылом. Запрещается использование флакона из-под препарата в пищевых целях.

СРОК ГОДНОСТИ
Гарантийный срок годности препарата - 2 года с даты изготовления.

ФОРМА ВЫПУСКА
Раствор (5 мл) во флаконе.
0

#2 Гость_Ирина_*

  • Группа: Гости

Отправлено 12 апреля 2007 - 15:43

Что же такое -ОТОДЕКТОЗ ?


Ушные клещи (Otodectes cynotis).
Клещи - это микроскопические паукообразные насекомые, живущие на коже или в ушных каналах кошки. Все клещи могут передавать болезни и вызывать заболевания кожи: от перхоти до мокнущих дерматитов с участками поврежденной шерсти, как бы изъеденной молью. Эти заболевания называются чесоткой.
Отодектоз - ушная чесотка, вызывающаяся саркоптоидным клещом Otodectos cynotis. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Как правило, поражаются оба уха. Внимательно осматривайте уши.

Характерный признак - интенсивный зуд (животное яростно чешет уши и трясет головой). Выделения из уха темно-коричневые, как кофейная гуща, и с неприятным запахом. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин. Часто присоединяется секундарная бактериальная инфекция.

Для постановки диагноза удалите немного серы ватным аппликатором и посмотрите содержимое под микроскопом на темном фоне. Клещи представляют собой белые крапинки размером с булавочную головку, подвижны.

Иногда клещи уходят из наружного слухового прохода и поселяются на теле.
При лечении ушными препаратами клещи могут переходить на тело, вызывая зуд и расчесы. Поэтому обработайте собаку инсектицидом или попудрите ее порошком от блох. Инсектициды убивают клещей на поверхности тела.

Клещи чрезвычайно быстро распространяются среди собак и кошек (но не людей). Если в доме находятся другие животные, их непременно следует обработать препаратами от клещей.

Лечение. Не начинайте лечения, не обнаружив клещей. Могут возникнуть другие заболевания ушей при использовании препаратов против ушных клещей.
Ушная сера и слущившиеся эпителиальные клетки являются прекрасной пищей для клещей, кроме того, они ограничивают проникновение лекарственных препаратов.
Лечите уши препаратом, губительным для клеща и рассчитанным на введение в уши, например, "Анандин+", "Барс ушные капли" или "Ципам". Дозировка и частота введения препарата предписаны изготовителем. Строго соблюдайте сроки лечения. Дело в том, что препарат не уничтожает яйца паразита и может возникнуть вторичная инвазия, если вы слишком рано прекратите лечение.
Хотелось бы обратить внимание на эффективность применения фипронила (действующее вещество капель "Фронтлайн").
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей