ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: 10 вещей, которые никогда нельзя скармливать собакам! - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 вещей, которые никогда нельзя скармливать собакам!

#1 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 08 января 2007 - 14:16

Шоколад - лакомство или яд?

Эта статья заставляет задуматься, всегда ли то лакомство, что мы предлагаем нашим собакам идёт им на пользу? Будьте осторожны, когда захотите "побаловать" своего любимца, это может быть опасно для него!

С завидной регулярностью различные зарубежные источники публикуют информацию о вреде, который может причинить шоколад организму собаки. У нас этот вопрос все еще остается открытым. Многие опытные собаководы и литература рекомендуют давать шоколад в больших количествах рожающим сукам, и просто так, от "доброй души", некоторые владельцы дают собаке отведать эту экзотическую сладость. Мы решили разобраться в этом вопросе и напомнить всем еще раз, что шоколад ядовит для собак. Этот продукт очень нравится некоторым сладкоежкам и они "охотятся" на него, пытаясь уворовать лишний кусочек, а если повезет, то и целую плитку. Как и во многих других вредных собакам продуктах, в шоколаде
содержится большое количество сахара и жиров, но, безусловно, наибольший, зачастую смертельный вред наносит теобромин. Поэтому, хочу предупредить вас еще раз, будьте осторожны, когда предлагаете своему песику такую невинную вещь, как, например, кусочек шоколада. Что же такое теобромин? Вкратце, это алкалоид, аналог кофеина, то есть
азотсодержащее органическое соединение растительного происхождения. Для человека в небольших количествах (плитка шоколада) он не опасен, наоборот, наряду с другими алкалоидами, оказывает психостимулирующий, сосудо- и бронхорасширяющий эффект, стимулирует сократительную функцию миокарда. Но если ту же самую плитку найдет и съест ваша маленькая собачка, то, скорее всего, ей придется оказывать дорогостоящую медицинскую помощь, возможно, спасать от смерти. Что же происходит?
Теобромин, проглоченный собакой, способствует выбросу адреналина, что вызывает усиленное сердцебиение (тахикардию) и сердечную аритмию. Разрушение теобромина в организме собаки происходит чрезвычайно медленно, поэтому для отравления плитки будет достаточно. Напомню, что речь идет о собаках сравнительно небольших размеров.
Внешними признаками отравления собаки шоколадом являются:
- возбуждение, проявляемое, как беспокойство, нервозность, гиперактивность
- рвота
- диарея
- повышенный диурез
Если на этом этапе ничего не предпринять, то далее могут последовать угнетенное состояние, судороги, кома и смерть.
Если вы заподозрили, что собака проглотила шоколад, то окажите ей скорую медицинскую помощь, таким образом, вы значительно повысите ее шансы на выживание. До приезда ветеринара необходимо выполнить следующие мероприятия:
- обеспечить доступ воздуха и облегчить вентиляцию - вести непрерывное наблюдение - вызвать рвоту или сделать промывание желудка - дать собаке активированный уголь и обволакивающие препараты, чтобы уменьшить всасывание шоколада, оставшегося в желудке и кишечнике.
К сожалению, специфические лекарства, предотвращающие шок, стабилизирующие работу сердца, а так же внутривенные вливания сможет, вероятно, ввести только ваш ветеринар.

Токсичная доза теобромина составляет примерно 100-150 мг/кг. Особенную опасность представляет черный или горький шоколад, так как в нем содержится наибольшее количество теобромина (1410 мг/100 г), молочный шоколад не столь опасен (примерно 159 мг/100 г). Поэтому будьте чрезвычайно осторожны с шоколадом, не оставляйте его в тех местах, где
ваша собака сможет дотянуться до них. И скажите обязательно всем окружающим вас людям: детям, гостям, что шоколад это не просто сладкое, которое нельзя давать собаке, шоколад - это ЯД!

По материалам зарубежной прессы
Анна Чиликина

Источник: http://www.webkopilk...ex_shokolad.htm

0

#2 Пользователь офлайн   Виола 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 12 февраля 07

Отправлено 13 февраля 2007 - 18:48

Мне вообще в клубе собаководов советовали не давать пекинесихе шоколад,вредно
0

#3 Пользователь офлайн   Ирвик 

  • живодерка:)
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:РФ, Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 24 марта 2007 - 03:10

10 вещей, которые никогда нельзя скармливать
домашним животным


Знаете ли Вы, что есть вещи, которые никогда не следует скармливать кошке или собаке? Эту полезную статью д-ра Карен Хэллигэн советуем прочитать каждому.

... Я много лет проработала в неотложной помощи. Какие только пищу и напитки не давали хозяева животным, которых мне потом приходилось спасать. А правило простое – если это не особо полезно для вас самих, скорее всего это вредно и для вашей кошки или собаки. Некоторые животные готовы съесть что угодно, поэтому владельцам нужно проявлять осторожность, чтобы их любимец не оказался пациентом неотложки. Вот десять продуктов, которые нельзя давать животным:
1. Никаких костей – кости вредны животным! Каждый год бесчисленное количество животных оказывается в отделении неотложной помощи после того, как хозяева угостили их косточкой. Дело в том, что собаки всеядные, а не плотоядные животные, и большинство собак и кошек просто не переваривают кости.

Острый осколок кости или застрявший в кишечнике фрагмент могут привести к губительным последствиям, обычно операции. Кость может застрять во рту или в горле, что тоже опасно. Вредны любые кости, включая свиные, куриные и говяжьи. В следующий раз, когда вам захочется дать собаке косточку, пусть это будет "молочная кость" или "нилабоун". Собака скажет вам за это спасибо.

2. Шоколад может стать смертельным ядом, т.к. содержит вещество теобромин, которое вызывает сердцебиение, возбуждение центральной нервной системы и сужение артерий. Клинические симптомы могут быть самыми различными: от тошноты, диареи, беспокойства и раздражительности до острой сердечной недостаточности, судорожного припадка или смерти. Это может произойти совсем быстро – через 4 – 6 часов, после того как собака съела шоколад.

Наиболее опасен кондитерский шоколад, т.к. в нем концентрация теобромина значительно выше. Летальный исход у пятнадцатикилограммовой собаки может вызвать фунт шоколада. Если ваша собака наелась шоколада, немедленно обратитесь к ветеринару.

3. Алкоголь тоже крайне вреден собакам и кошкам. Животные пьянеют очень быстро: начинают спотыкаться, наталкиваться на предметы, травмируются и теряют контроль над мочевым пузырем. В высоких дозах алкоголь подавляет центральную нервную систему, дыхание и сердечную деятельность и может привести к смерти. Животным лучше ограничиться водой.

4. Молоко тоже не приносит пользы животным, так как многие из них не переносят лактозу (молочный сахар), что может стать причиной диареи. У животных часто отсутствует энзим, который необходим для расщепления молочного сахара, что приводит к рвоте, диарее и другим желудочно-кишечным расстройствам. Даже если животному нравится вкус молока, особенно кошке, воздержитесь от него.

5. Очень опасны для животных ветчина и другие соленые деликатесы и продукты. Помимо высокого содержания жира, в них много соли, что может вызвать сильные боли в желудке или панкреатит (воспаление поджелудочной железы). К тому же крупные собаки, которые едят соленую пищу, пьют много воды, что может привести к опасному для жизни расширению желудка.

Желудок наполняется газом, и через несколько часов может произойти его заворот, из-за чего собака обычно погибает. Пожалуйста, не кормите своих питомцев ветчиной и соленой пищей.

6. Лук токсичен для животных. В нем содержится вещество аллил-пропил-дисульфид, которое повреждает красные кровяные тельца и может привести к печальному исходу. У животных развивается анемия (малокровие), слабость и проблемы с дыханием. Если ваша собака наелась лука, лучше как можно скорее обратиться к врачу.

7. Кофеин тоже вреден. В нем содержится метилированный ксантин, который, как и шоколад, перевозбуждает центральную нервную систему и сердце, и через несколько часов может вызвать рвоту, раздражительность, сильное сердцебиение и даже смерть. Ни в коем случае не допускайте животных до своего утреннего кофе или чая.

8. Плоды авокадо тоже опасны для животных. Во-первых, они содержат очень много жира и могут вызвать расстройство пищеварения, рвоту и даже панкреатит. Во-вторых, семена авокадо токсичны и могут застрять в кишечнике, вызвав его непроходимость, из-за чего потребуется хирургическая операция.

9. Многие удивятся, но кошкам вреден тунец. Для нормальной работы сердечной мышце кошки требуется аминокислота, которая называется таурин. Если вы хотите побаловать свою кошку тунцом, вкус которого она так любит, давайте специального тунца для кошек, в который добавлена столь нужная им аминокислота.

10. Результаты последних исследований показали, что изюм и виноград могут вызвать у животных почечную недостаточность. Маленькие собаки к тому же могут подавиться виноградиной, поэтому лучше обеспечивать животным хорошо сбалансированную диету, специально разработанную для конкретной породы и возраста.
Довелось слышать об одной "заводчице" далматинов, которая кормила трехнедельных отпрысков своей собаки … "дымковской колбаской"! Ни в коем случае не кормите собак пряностями и копченостями – содержащиеся в них фенолы крайне токсичны для печени!!!

Данная статья любезно предоставлена Ж.Тоффа
http://rk-dalmatin.n...ru/otdaut1.html
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   Poddy 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 176
  • Регистрация: 25 декабря 06

Отправлено 24 марта 2007 - 23:17

Да уж!

Если б этот список мои собаки читали, факт не вылезали бы из больниц...
Старшая такса очень любила угоститься рюмочкой пивка, Нота постоянно ворует конфеты, Дядюшка Под за чашку кофе с молоком продаст родину. Глупый Гизька периодически сжирает кусочки лука, если они падают со стола... При виде вяленой рыбы теряет рассудок....

Но ни костей, ни молока я своим не даю никогда (молока дома никогда не бывает, а кости находятся под строжайшим контролем)

Список правильный, но периодически попадающие в желудки "вредные вещи" в маленьких дозах особого вреда не нанесут.
0

#5 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 25 марта 2007 - 03:27

Из этого списка я не даю только кости, лук сами не едят. Молоко пьют с удовольствием, правда даю его крайне редко, чаще в прикуску с кукурузными хлопьями - на мой взгляд, прекрасный повод пополнить запас углеводов. Шоколад тоже редко и понемножку даю- каюсь!!! :)
 питомник
0

#6 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 26 марта 2007 - 13:19

да, сторогий список...
я честно говоря от него тоже отступаю :)
ну любит моя девченка виноград аж до безумия, конфеты тоже любит, но их пости не даю, очень-очень редко, и то не шоколадные а жевательные...
пивком ее иногда муж балует, прям из баночки... тоже косячокс...
колбаску мы тоже любим попопрошайничать... вкусненько же :)
косточки я ей даю только куриные, в основном горлышки, варю долго, почти как на холодец...
а недавно и лук как-то вечером слопала, да еще с таким удовольствием...
в общем сплошные косяки :blink:
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#7 Пользователь офлайн   almena 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 395
  • Регистрация: 17 октября 06
  • Город:Санкт-Петербурга
  • Статус (Status):питомник Экс Магуай
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):3

Отправлено 26 марта 2007 - 15:51

Просмотр сообщенияmasian'ka (26.3.2007, 11:19) писал:

в общем сплошные косяки :blink:

которые здоровья, к сожалению, не приносят...
На небе только и разговоров, что о море...
0

#8 Пользователь офлайн   Ирвик 

  • живодерка:)
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 830
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:РФ, Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 27 марта 2007 - 23:54

У меня Лялька маленькая когда была :) всегда лук тоскала(коробка с ним стоит под столом - в тени) :D
А тут как-то чеснок упал, так эт засранка и его слопала :blink: :D
Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 28 марта 2007 - 13:42

но говорят что чеснок можно давать, он и против глиств помагает...
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#10 Пользователь офлайн   Torri29 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 174
  • Регистрация: 01 марта 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 16 мая 2007 - 04:29

А мы среди этого всего обожаем колбаску, правда перепадает она крайне редко и любим виноград поганять. А вообще любим все то, что упадет со-стола - лучшее лакомство!
<!--coloro:#FF0000--><!--/coloro-->СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!!! Желаю каждому его найти!<!--colorc--><!--/colorc-->
0

#11 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 мая 2007 - 22:08

первый раз слышу что кости совсем нельзя........ну понятно про птичьи и рыбьи кости, но как можно без говяжьих? это ведь такие хорошие игрушки(должны быть неострые и неразгрызаемые), согласна по поводу сладостей, алкоголя и кофе(исключены категорически), но все остальное в небольших количествах не так страшно как написано.......это в каком же кол-ве нужно скормить собе того же лука, чтоб довести до безнадежного состояния? моя и лук ела и виноград обожает, никто конечно килограммами это ей не скармливает, да и в голову такое не приходило даже
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   STERVUSCHKA 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 07 мая 07
  • Статус (Status):ЛЮБИТЕЛЬ
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 05 июня 2007 - 17:47

:) Спасибо... Очень интересная статья!!!! Иногда задумываешся...а можно ли это моей собаке ?*? И вот благодаря таким историям знаешь что ему можно давать!!!
И его больше нет с нами....Но я его очень сильно ЛЮБЛЮ!
0

#13 Пользователь офлайн   lirella 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 15 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Пекинесолюб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 15 октября 2007 - 18:32

Молоко мы маленькой Меличке в детстве давали, и усваивалось оно хорошо. А потом врачи нам его запретили и мы его теперь не пьем вообще. Что же касается винограда, мне большого труда стоило отучить родственников угощать Мелю киш-мишем. Родственики - с ними вообще беда, все время норовят в мое отсутствие подкормить Мельчонка, дескать, собака недоедает :angry: ...

0

#14 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 15 октября 2007 - 20:07

Мне кажется, что дело в дозах. Если маленький глоточек кофе или чая дать собаке - беды не будет, иногда (например после родов) - польза. Спиртноетоже не так страшно. Скажем в восстановительный период после пироплазмоза десертная ложечка красного хорошего вина (но одна, а не одна за одной) принесет только пользу. Точно так же при пневмонии глоточек водки хуже не сделает (только если с лекарственными препаратами нормально сочетается). Для ветеринарии даже препарат выпускают, в составе которого спирт, глюкоза, аскорбинка (вводят внутривенно).
Да и молоко, если животное его нормально переносит - тоже исключать незачем (но переносят его не все, это факт. У взрослых животных нужный фермент часто, но далеко не всегда отсутствует).

Колбасы, копчености и т.п. действительно вредны. Еще и риск развития диабета повышается.
А виноград слабит (мы как с собакой наедимся, так Барбюшу каждые полчаса на улицу тянет), а если переест могут быть спазмы, боли...

Кости можно сырые (лучше молодым собакам, с возрастом это приведет к преждевременному изнашиванию зубов), но поиграть, а не питаться ими. Однажды из 4-хкилограмового щенка пита достали 1 кг костей (специально взвесили, где они поместились?). Да и в меньших количествах застревают они не так уж редко.




0

#15 Пользователь офлайн   Punya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 22
  • Регистрация: 17 сентября 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 октября 2007 - 01:49

Согласна со всеми - список очень строгий. По поводу костей, я даю Пуне 1 раз в неделю свиню косточку (ошеик, ребрышки). Но это для него игрушка. Он поиграет день и ему становится не интересно. Относительно пива: я против алкоголя (меня просто убивают истории о попугаях, которые курят и пьют водку; людей, которые вытворяют такое, не считаю за людей). Но у моего знакомого есть пекинес-девочка 15 лет (ее не разу не вязали, никому не далась). Так вот прошлой зимой у нее отнялись задние лапки, проблем со здоровьем у нее не было. Славо богу попался хороший ветеринарный врач, который поднял собачку. Так она рекомендовала довать одну столовую ложку красного сухого вина каждый день до выздоровления и знаете помогло. Привыкания это не вызвало у собачки. Сейча здоровенькая бегает и радует своих хозяев.
А мой Пунька, когда мы его только купили сильно попрошайничал, когда слышал запах пива (просто бесился). Наверное до нас ему его давали. Но это же нужно быть какими подонками (изв.за плохое слово), чтобы месячному щенку давали пиво. Сейчас уже на пиво не реагирует.
0

#16 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 октября 2007 - 09:52

А по-моему, совсем не трудно избегать этих продуктов, хорошо, что написали об этом.
Мой предыдущий пес очень любил шоколад, выпрашивал, но после маленького кусочка его рвало. А тут вычитала я, что мелким собакам полезны куриные шейки сырые, молотком отбитые. Ну расколошматила шейку вдрызг, дала Лизоньке, она ее счавкала, а потом кал был белый, как после вареных костей. А говяжьи хрящики он просто зарыла в подстилку и не стала грызть. Все, больше не буду экспериментировать.
По поводу алкоголя - в нашем дачном поселке опылили посевы с самолета, и захватили часть пастбища и коровы потравились. По рекомендации ветеринара выпаивали коровам смесь водки с дрожжами, помогло, многих спасли. Какое же это зрелище - пьяная корова, это надо видеть! Уши торчком, глаза косые, на подвиги тянет, еле удержали ( ну прям подвыпившая дама бальзаковского возраста).
А моя Лизонька на прогулках фанатеет от пивных бутылок, прильнет к горлышку и нюхает, нюхает... ;) Экие склонности у девушки молоденькой! :D Она и окурки подбирать любит... ;)
Изображение
0

#17 Пользователь офлайн   Кошка 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 817
  • Регистрация: 30 августа 07
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 октября 2007 - 11:30

Ну шоколад понятно, он и людям не слишком полезен, да и алкоголь. Моя псяка равнодушна к сладкому (не приучала с детства, он просто не понимает, что это такое), зато виноград-одно из любимых лакомств, но если нельзя... Наверное, от одной-двух виноградин раз в две-три недели ничего не будет? А молоко-как определить переносит ли собака лактозу? Я не замечаю, что ему плохо после молока! Хотя конечно не часто ему даю.
Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 14 ноября 2007 - 01:44

Moi Monyasha-hohol,za kusotsek solenogo sala ne to,tsto podinu prodast-ubit gotov i tsasami stoyat u stola suslikom-perepadaet kraine redko i tolko ot papi,a potom perepadaet pape! http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/blush2.gif
0

#19 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 15 ноября 2007 - 12:20

Просмотр сообщенияКошка (16.10.2007, 1:30) писал:

А молоко-как определить переносит ли собака лактозу? Я не замечаю, что ему плохо после молока! Хотя конечно не часто ему даю.

Моя девочка молоко весьма уважает, после основной еды 50 грамм "для сугреву" с удовольствием выпивает, правда не каждый день даю. Чередую молочные продукты, она любит ряженку, "Тан Биобаланс", со стулом все в порядке.
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   карина 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 160
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Украина
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 ноября 2007 - 02:53

Мы взяли своего пекинесика в 5 месяцев, и имеется ряд продуктов питания
вкуса которых наша собака не знает. Это относится и к шоколадным конфетам. Я дала собе конфетку, он понюхал и отошел, буд-то перед ним был действительно яд. И так со всеми сладостями. Я думаю, это заслуга прежних хозяев.
Люблю я собаку за верный нрав,
За то, что всю душу тебе отдав,
В холоде, в голоде, или разлуке,
Не лижет собака чужие руки.

Страничка памяти
0

Поделиться темой:


  • (9 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей