ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Без бумажки ты букашка…. или зачем нужна родословная - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Обязательно для ознакомления!

Перед тем, как задать вопрос в этом разделе обязательно ознакомьтесь с информацией в ЭТОЙ ТЕМЕ.
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Без бумажки ты букашка…. или зачем нужна родословная

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 ноября 2009 - 14:58

Очень интересная статья для всех, кто хочет собачку без документов в надежде купить подешевле. Почитайте!

Без бумажки ты букашка…. или зачем нужна родословная

Как часто встречаются люди, которые, желая завести собаку, убеждают себя и окружающих, что им нужна собака не для выставок, а просто для души (или для охраны, или для ребенка и т.п.). Приобретается щенок, при этом на наличие родословной или других нюансов внимания не обращается. Предположим, берут щенка у дальних знакомых, заведомо без документов, либо им наобещают, что документы "где-то есть", "на маму не оформляли" и т.п. Но уже через полгода новоиспеченные собаководы начинают интересоваться, каким образом можно показать свою собаку на выставке, повязать, одним словом, владельца начинает мучить вопрос - как бы "сделать" родословную.

В этой статье я хотела бы немного разъяснить начинающим собаководам, что такое родословная, зачем она нужна.

Родословная - это документ, подтверждающий происхождение собаки. Это по сути дела таблица, в которой указаны не только данные о самой собаке, но и об ее родителях, дедах, прадедах, прапрадедах. Если данные о каком-либо из предков отсутствуют, родословная считается неполной. Попробуйте узнать всех своих предков до хотя бы 4-го колена, и вы с удивлением обнаружите, что ваши деды и бабки, если они еще живы, уже не могут вспомнить своих прадедов. То есть ваша собственная родословная окажется неполной, и вряд ли удастся узнать хотя бы имена предков в 4 колене.
А про собак такие данные есть. Мало того, зная кличку, номер родословной предка, можно через клубы и другие базы данных узнать и его происхождение, и так далее, до истоков породы.
Практически о любой собаке, встречающейся в родословной, можно узнать многие подробности: окрас, оценку на выставках, наличие дрессировки и т.п. В клубных архивах* должны храниться и описания этих собак.

Кому все это надо? При чистопородном разведении нужно не только грамотно подобрать пары, в соответствии с их индивидуальными качествами. Наследственность - великая вещь. Немаловажно знать, какими были предки будущих родителей, какие качества и при каких сочетаниях они передавали потомству. Владея такой информацией, кинолог-разведенец может с большей долей вероятности прогнозировать результат своего разведения. Порода будет прогрессировать в желательную сторону.

Почему иногда случаются чистопородные собаки "без родословной"? Самое простое - внеплановая вязка.

Для того, чтобы щенки в клубе получили родословные, на их родителей нужно представить в клуб необходимые документы, причем ДО, а не после вязки. Согласие на данную вязку дает клуб, который в дальнейшем выдаст документы на щенков. Для каждой породы есть определенные правила. Собакам многих пород достаточно иметь положительные оценки на выставках. Уважающие себя клубы для рабочих пород собак требуют наличия документов о дрессировке (полевые испытания охотничьих собак, дипломы по ОКД-ЗКС, IPO и т.п.). Когда у собаки нет по какой-либо причине оценки на выставках или дипломов на испытаниях, она не должна получить разрешение на плановую вязку. Если владелец все-таки вяжет такую собаку, щенки остаются без документов.

Чем эти щенки хуже плановых? Я не беру в расчет нашу реальность, когда документы покупаются, вязки оформляются спустя год после рождения щенков и т.п. Я буду рассматривать идеальный случай - "как должно быть".

Почему у собаки не оказалось выставочной оценки? Может быть из-за ленности хозяина, может быть из-за травмы собаки, а может быть, собака имеет дисквалифицирующий порок, ставящий ее вне разведения. Нет оценки - нет и описания. Значит, при оформлении документов на щенков от таких родителей, никто никогда не узнает, какими на самом деле были их мать или отец. Если же у собаки какой-то генетический дефект (например, большие белые пятна у лабрадора), то этот дефект может проявиться потом, через несколько поколений. Труды по совершенствованию породы пойдут насмарку. Мало того, это и значительный материальный ущерб заводчику, если от нормальных с виду родителей рождаются "бракованные щенки".

Если у собаки не было диплома по дрессировке, это тоже может быть следствием ленности хозяина. А может быть, эта собака неспособна к той работе, для которой ее выводили, и поэтому она не сдала испытания? Например, вяжут трусливую немецкую овчарку. А от нее родятся щенки, и когда дети или дети их детей окажутся трусливыми, вряд ли это обрадует их владельцев.
Существует вероятность, что один или оба родителя непланового щенка были нечистопородные, но внешне очень похожие на какую-то породу. Но лишь внешне, а что от них получится, предсказать невозможно.

Иногда весь помет лишают родословной по решению клуба. Это случается в случаях, когда заводчик оставляет большее количество щенков, чем это оговаривается правилами данного клуба, либо если уход за щенками слишком плохой, либо в помете обнаружены щенки-метисы (если сука случайно подвязалась с другим кобелем).

Таким образом, приобретая собаку без родословной, человек определенно покупает "кота в мешке".
Но владельцев собак "без родословной" трудно убедить в том, что родословную нельзя "восстановить". А как же ее можно восстановить, если, к примеру, происхождение мамы вовсе неизвестно? Написать любые клички? Так это называется подделкой документов, а не восстановлением родословной. Как бы хороши ни были родители и их щенки, все равно по какой-то причине они оказались без родословной. И не нужно тешить себя иллюзиями, что уж "моя-то собака самая замечательная и передаст детям только хорошее". Какой вред это может принести в дальнейшем, по-моему, ясно из вышеизложенного объяснения.

Другие владельцы утверждают, что им вовсе не надо получить на собаку липовые документы, пусть-ка ее признают чистопородной и именно с нее начнут разведение. То есть такая своеобразная игра в честность. Этот путь тоже очень наивен. Зачем использовать в разведении собаку с неизвестным происхождением, если вокруг полно собак этой же породы с полной родословной?!

Когда же в разведении используются собаки неизвестного происхождения? Такие случаи бывали при выведении новых пород. В послевоенные годы в СССР пришлось восстанавливать поголовье собак, используя трофейных, с неизвестным происхождением. В документах на щенков так и указывалось - происхождение неизвестно. Но это была объективная необходимость. То же самое случается, когда необходимо восстановить исчезающую породу, и представителей этой породы настолько мало, что приходится использовать для разведения собак с неизвестным происхождением.

Уже в наши годы имеется курьезный случай "относительно честного" разведения собак неизвестного происхождения. В конце 80-х годов в Москве появилось ОЛС "Экстерьер", которое оформляло документы на чистопородных щенков от собак без родословной или с пороками экстерьера (нет зуба, например). В родословной на щенков указывалось "происхождение неизвестно". Если бы это общество честно (да только разве так бывает на самом деле!) продолжало вести свою документацию, в конце концов у многих потомков безвестных собак были бы настоящие полные родословные. Смысл в разведении таких собак был. Стоимость щенка с неполной родословной была немногим больше "внепланового" и значительно меньше клубного. Таких щенков охотно покупали в кавказские республики на охрану. Ведь этим покупателям важно было не то, что написано в "бумажке", а то, что ОЛС засвидетельствован факт чистопородности щенка. Но, как всегда, лазеек в этом разведении для непорядочных граждан было предостаточно. Все собаки неизвестного происхождения непостижимым образом оказались с полным набором вымышленных предков, замалчивались недостатки и пороки родителей, если таковые имелись. Щенки от порочных родителей и щенки с неполными родословными стали продаваться по ценам клубных щенков. Где сейчас это ОЛС "Экстерьер", и занимается ли кто-то еще подобной практикой, мне неизвестно. А в память об этом обществе у меня осталась медаль с их выставки. Раритет, между прочим! С опечаткой.

Конечно, фактов подмены одного происхождения другим великое множество. Даже в, казалось бы, благополучной Германии совсем недавно разгорелся крупный скандал. Некоторые производители породы немецкая овчарка по данным генетического анализа оказались вовсе не того происхождения, которое было написано в документах.

Что уж говорить про Россию! Я знаю, что одна довольно известная дама, эксперт РКФ, легко оформляет щенков от двух своих сук как будто они от одной мамы.

В заключение хотела сказать всем владельцам "внеплановых" собак. Не стремитесь вы так приобрести "бумажку" для вашего питомца! Не обманывайте прежде всего себя!
А безродные собаки могут прекрасно нести службу, участвовать в соревнованиях по дрессировке, быть просто верными друзьями и спутниками человека. Так любите их такими, какие они есть!

*Все данные о предках хранятся в клубах. Клубов у нас в каждой подворотне развелось великое множество. Поэтому РКФ призвана была стать централизованной базой данных о происхождении собак всей России. На наших обширных просторах одной организации это явно не под силу. Существуют и другие, подобные РКФ организации, объединяющие многочисленные клубы.

Автор Елена Карлова

www.alartlain.net
 питомник
0

#2 Пользователь офлайн   CHINADOGS 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 841
  • Регистрация: 02 февраля 08
  • Город:Украина, г. Луцк.
  • Статус (Status):питомник VOSTOCHNAYA MECHTA
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):09

Отправлено 20 ноября 2009 - 02:29

Прочитала Вашу статью - не в бровь а в глаз, что называется...
Полностью соласна с автором - родословная - это как сертификат качества приобретаемой собаки, в котором, думаю, уже заложена ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАВОДЧИКА за потомство своих собак-производителей.
А вот про внеплановые вязки у пекинесов мне приходилось слышать, к сожалению... Хотя, мне кажется, что нашим мальчикам нужно помагать при вязках ( если я ошибаюсь, пусть меня поправят более опытные пекинесятники). Поэтому, говоря про внеплановую вязку (как случайное соитие кобеля и суки пекинесов), человек, говорящий, определённо сообщает неправдивую информацию. Поэтому покупая внепланового ребёнка пекинеса - нужно знать что Вас обманывают! И если Вы хотите быть таковым - покупайте...
И ещё у меня вопрос - если при продаже щенка покупатель предупреждён о том, что собака - "не для разведения" - как проследить за тем, чтобы эта, уже взрослая собака, не принимала участия в этом процессе? Какие есть формы или методы предупреждения нежелательных действий со стороны законных владельцев, купивших "собачку для души"? Ведь в родословных я ещё не встречала никаких оговорок про ЭТО...
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю своё мнение о них!!! Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...
0

#3 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 342
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 20 ноября 2009 - 10:01

Просмотр сообщенияDZHEMA (20.11.2009, 0:29) писал:

И ещё у меня вопрос - если при продаже щенка покупатель предупреждён о том, что собака - "не для разведения" - как проследить за тем, чтобы эта, уже взрослая собака, не принимала участия в этом процессе? Какие есть формы или методы предупреждения нежелательных действий со стороны законных владельцев, купивших "собачку для души"? Ведь в родословных я ещё не встречала никаких оговорок про ЭТО...


При покупке щенка, У МЕНЯ в питомнике, составляется "ДОГОВОР", где ЕСТЬ пункт, что ВЛАДЕЛЕЦ покупает щенка (собаку) и заявляет,
что приобретает щенка (собаку) для следующей цели:
а)-участия в разведении и выращивания потомства (т.е. для племенной работы);
б)-общения без цели разведения;
с)-общения, не исключающего разведения.
Выбран пункт ________.
Подпись ВЛАДЕЛЬЦА, поддтверждающего свой выбор _______________.

От выбранного пункта в ДОГОВОРЕ зависит и цена на продаваемого щенка,
которая оговаривается ЗАРАНЕЕ.

Дело в том, что ЗАПРЕТИТЬ или ПРИОСТАНОВИТЬ разведение уже выращенной ВЛАДЕЛЬЦЕМ собаки, мы НЕ можем.
При составлении ДОГОВОРА мы опираемся ТОЛЬКО на ДОВЕРИЕ со стороны ПОКУПАТЕЛЯ (будущего ВЛАДЕЛЬЦА).
Если б была возможность ПОСЛЕ ПРОДАЖИ отправлять в РКФ типа записки, что -
в питомнике таком-то, согласно ДОГОВОРУ № такой-то, от числа такого-то, ПРОДАН щенок (собака)
пункт - б)-для общения БЕЗ цели разведения.
А РКФ, в своей ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ, напротив клички (или № родословной) данной собаки, на основании ЭТОЙ записки,
ставило бы соответствующую запись - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ.
Вот тогда МОЖНО было бы ПРЕДУПРЕДИТЬ "нежелательное" разведение.
0

#4 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияgsaffi (20.11.2009, 4:01) писал:

При покупке щенка, У МЕНЯ в питомнике, составляется "ДОГОВОР", где ЕСТЬ пункт, что ВЛАДЕЛЕЦ покупает щенка (собаку) и заявляет,
что приобретает щенка (собаку) для следующей цели:
а)-участия в разведении и выращивания потомства (т.е. для племенной работы);
б)-общения без цели разведения;
с)-общения, не исключающего разведения.
Выбран пункт ________.
Подпись ВЛАДЕЛЬЦА, поддтверждающего свой выбор _______________.

От выбранного пункта в ДОГОВОРЕ зависит и цена на продаваемого щенка,
которая оговаривается ЗАРАНЕЕ.

Дело в том, что ЗАПРЕТИТЬ или ПРИОСТАНОВИТЬ разведение уже выращенной ВЛАДЕЛЬЦЕМ собаки, мы НЕ можем.
При составлении ДОГОВОРА мы опираемся ТОЛЬКО на ДОВЕРИЕ со стороны ПОКУПАТЕЛЯ (будущего ВЛАДЕЛЬЦА).
Если б была возможность ПОСЛЕ ПРОДАЖИ отправлять в РКФ типа записки, что -
в питомнике таком-то, согласно ДОГОВОРУ № такой-то, от числа такого-то, ПРОДАН щенок (собака)
пункт - б)-для общения БЕЗ цели разведения.
А РКФ, в своей ПЛЕМЕННОЙ КНИГЕ, напротив клички (или № родословной) данной собаки, на основании ЭТОЙ записки,
ставило бы соответствующую запись - НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ.
Вот тогда МОЖНО было бы ПРЕДУПРЕДИТЬ "нежелательное" разведение.

Наталья Константиновна!
У Вас совершенно замечательный пункт в договоре.
Жалко,что пока в РКФ нет системы таких отметок.
Но у меня предложение,добавьте в договор сразу после подписи подтверждающей выбор:
В случае нарушения пункта "б",покупатель обязуется внести сумму в размере 1000 у.е. в фонд помощи бездомным животным(название фонда) на расчетный счет № ...
Подпись ПОКУПАТЕЛЯ подтверждающая согласие _____________
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#5 Пользователь офлайн   CHINADOGS 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 841
  • Регистрация: 02 февраля 08
  • Город:Украина, г. Луцк.
  • Статус (Status):питомник VOSTOCHNAYA MECHTA
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):09

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:18

Наталья Константиновна, спасибо большое за разъяснение. ;)
А Вы не знаете, как с этим вопросом состоит дело за границей?
Слыщала, что некоторые заводчики предпринимают такой способ как стерилизация животных - законно ли это в ниших условиях? Ведь тогда покупатель должен быть об этом предупреждён? ( Я так думаю)
И тогда возникает ещё один вопрос - если мы никак не можем повлиять на указанные ранее процессы - "нежелательное разведение" - зачем тогда нам говорить и дифференцировать щенков на шоу - брид - пет классы? Какой в этом тогда смысл?
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю своё мнение о них!!! Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...
0

#6 Пользователь офлайн   CHINADOGS 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 841
  • Регистрация: 02 февраля 08
  • Город:Украина, г. Луцк.
  • Статус (Status):питомник VOSTOCHNAYA MECHTA
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):09

Отправлено 20 ноября 2009 - 12:22

G&S, Ваше дополнение к договору - просто СУПЕР!!! ;)
Тут уж действительно новым владельцам прийдётся ХОРОШО ПОДУМАТЬ о последствиях, прежде чем повязать своего ребятёнка "для здоровья"...
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю своё мнение о них!!! Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...
0

#7 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 24 ноября 2009 - 05:00

Вообще то принято считать( по положению РКФ) , что родословная - это всего лишь документ , подтверждающий только просхождение собаки и больше НИ ЧЕГО , т.е. ни о каком качестве будущего экстерьера , ни тем более о здоровье говорить не приходится.
Совсем недавго в Германии разгорелся скандал , когда обнаружили при генетической экспертизе в одном из ведущих питомников немецкой овчарки не соответствие собак их родословным ........ Так это там , в педантичной стране , а что творится у нас , на просторах дремучей России ..... можно только мечтать ........
Это что касается родословной .

Ну и теперь о том , как не допустить к вязкам проданных вами собак пет- класса .
Если договор наториально не заверен , то в нем нет ни какой силы .Человек купил у Вас собачку пет-класса , подписал договор , что ни за что не будет учавствовать в выставках и племенном разведении , заверили договор у натариуса .А затем пошел на выставку и получил оценку " очень хорошо" и пусть да же не с первого раза , но получил.Обратился в клуб и повязал собачку .Что делать в такой ситуации - только идти в суд и отстаивать свое право на изъятие собаки из разведения , а это согласитесь не все смогут осилить.
Так вот на мой взгляд , собака не будет допущена к разведению только в том случае , когда на ее родословной будет стоять штампик от РКФ "не для племенного разведения" , ну а это нужно умудриться сделать ........
сайт: Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   CHINADOGS 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 841
  • Регистрация: 02 февраля 08
  • Город:Украина, г. Луцк.
  • Статус (Status):питомник VOSTOCHNAYA MECHTA
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):09

Отправлено 24 ноября 2009 - 05:22

Ирина, а на каких документах из клуба должны делаться отметки и какие, чтобы этот штамп появился на родословной? Ведь не каждый заводчик захочет взять на себя ответственность за пожизненное "клеймо" у собаки. Ведь это можно истолковывать как, в некотором роде, безграмотность заводчика при подборе производителей... или я ошибаюсь?
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю своё мнение о них!!! Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека...
0

#9 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 24 ноября 2009 - 14:00

Родословная документ подтверждающий происхождение.
В некоторых странах на родословных ставятся спец.штампы - не для разведения,есть и родословные другого образца для таких случаев.

Договор,совсем не обязательно заверять у нотариуса,насколько я знаю в России в суде в таких случаях даже устный может пройти,если обе стороны подтвердят его.

Что касается запрета или ограничений на разведение,согласно Договору купли-продаже,то в нашей стране это спокойно решается на уровне организации выдающей родословные,даже если родословные уже выданы,то их могут аннулировать.

Договор купли-продажи серьезный документ.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#10 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 24 ноября 2009 - 15:06

G&S , так в том то и дело , что в суде вряд ли ОБЕ стороны подтвердят этот устный договор , т.к. владельцу собачки это будет уже не выгодно , тем более у него будет диплом с оценкой "оч.хор" в пику заводчику.Вот и будут в суде доказывать кто прав .
В РКФ то же существуют различные штампики : "Не для племенного разведения" , "Отборное разведение" например. Поэтому анулировать родухи вообще незачем , а вернее в племенной базе РКФ по конкретной собаке заносится отметка о не допуске оной в плем.разведение. А это решение выносится только на племенной комиссии РКФ.

Марина , при актировании помета если у щенка обнаруживается серьезная проблема экстерьера (плем. брак ), то делается соответствующая запись в общепометке и на щенячьей карте данного щенка. Не зависимо от того как хочет заводчик истолковать данный факт для себя (неправильный подбор или невезение) , но при клубе существует плем. комиссия , которая просто обязана зафиксировать данный факт. Ну а вот в питомниках все эти делишки остаются только на совести владельца питомника .......
сайт: Изображение
0

#11 Пользователь офлайн   marusel 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 07 октября 09
  • Город:Омск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 ноября 2009 - 19:00

Девочки подскажите пожалуйста... Я очень трепетно отношусь ко всяким бумажкам и понимаю, что без бумажки ты букашка... а еще трепетней отношусь ко всему, что принадлежит мне... Нашу Звёздочку мы приобретали для души и намерения наши не поменялись, НО ... в связи с моей фобией к бумажкам, очень хочется завести завести какой нибудь документ для нее, что это действительно пекинес, что зовут ее Мишель, и что это действительно моя собака. И ставится ли чип собакам без документов? и для чего он нужен?
Созванивалась с заводчицей, но она сказала, что ни какую бумажку мне дать не может, т.к мама у нее без родословной, документы есть только у папы.

0

#12 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 26 ноября 2009 - 05:12

marusel , вы можете завести ветеринарный паспорт , там указываются практически все данные на собаку и ее владельца , можете ее чипировать без проблем , на это только ваше желание .Номер чипа то же указывается в вет. паспорте и тем самым доказывает , что собака принадлежит именно Вам.
сайт: Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   marusel 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 07 октября 09
  • Город:Омск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:30

спасибо, вет. паспорт мы еще не завели, все процедуры (прививки) пока записываем в тетрадь. Подскажите куда нужно обратиться чтобы собаке поставили чип? И еще... прививки, нам ставит знакомая, будут ли они действительны, когда я вклею их в ветпаспорт, без печати вет. врача? Мы часто выезжаем в Казахстан, а так же планируем в следующем году слетать в Португалию, хочеться чтобы при пересечении границ к нам не было ни каких вопросов.

0

#14 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 07 декабря 2009 - 10:36

Цитата

И еще... прививки, нам ставит знакомая, будут ли они действительны, когда я вклею их в ветпаспорт, без печати вет. врача?

Ваши прививки конечно же будут недействительны. Но Вы не указали является ли Ваша знакомая дипломированным вет.врачом. Но в любом случае прививки от бешенства и лептоспироза ставятся и заверяются только в гос.вет.лечебнице.
 питомник
0

#15 Пользователь офлайн   Clara 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 28 января 10
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 30 января 2010 - 09:13

Собираюсь смотреть сегодня внеплановую пекинесочку 2х месяцев, большое белое пятно на лбу, окрас светлый - так мне сказали по телефону. Как бы потактичней спросить про папу? Хочу девочку-компаньона, собираюсь брать под щенка - иначе никак... планирую привезти договор и подписать его в 2х экземплярах - договор на продажу котят из моего питомника кошек, просто изменить слова Котенок на слова Щенок... и сколько если по деньгам может стоить внеплановый щенок? если все-таки договрюсь о рассорчке (чтобы не вязать собачку в будущем, а стерилизовать)? Чтобы с меня не взяли как за Шоу-класс, не приняли за лоха...
0

#16 Пользователь офлайн   Clara 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 28 января 10
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 30 января 2010 - 09:16

Да, ещ забыла сказать - почему про папу - боюсь, как бы им не был какой дворовый песик - я могу позволить себе маленькую по габаритам собачку - так и нам, и ей комфортнее будет.... чтобы не вырос Полкан...
0

#17 Пользователь офлайн   sashaa 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 04 мая 10
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 04 мая 2010 - 22:40

скажите,а в каком именно возрасте выдаеться родословная?? :d590bdb97fe47e45bd80534daceb501
url=http://www.zoometric.ru/dog/]Изображение[/url]

Изображение
0

#18 Пользователь офлайн   Лариса 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 014
  • Регистрация: 07 декабря 07
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Собаки
  • Статус (Status):Большой Любитель :-)
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

  Отправлено 05 мая 2010 - 00:55

Просмотр сообщенияsashaa (4.5.2010, 20:40) писал:

скажите,а в каком именно возрасте выдаеться родословная?? :d590bdb97fe47e45bd80534daceb501


Метрика щенка меняется на родословную не позднее исполнения щенку 15 месяцев.
0

#19 Пользователь офлайн   sashaa 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 04 мая 10
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 05 мая 2010 - 12:19

ясно спасибо :6d4c342c58a7:
url=http://www.zoometric.ru/dog/]Изображение[/url]

Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   liana2308 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 16 октября 10
  • Город:ожерелье
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 октября 2010 - 13:45

Здравствуйте!А с какого возраста можно поменять метрику щенка?Я живу в каширском районе,московская область рядом клубов вроде нет,может посоветуете где можно поменять документы.Просто я что-то растерялась не много с этим.
0

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей