ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Грумминг собак породы пекинес - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Грумминг собак породы пекинес как ухаживать за шерстью, мыть или не мыть и т.д.

#21 Пользователь офлайн   Ming Shu 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 982
  • Регистрация: 11 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):п-к Минг Шу
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 октября 2006 - 00:38

А я бы лучше помыла дорогим шампунем для йорков (я не знаю, какой вы купили), чем помойкой для собак с подшерстоком. Ну, естественно, не на выставку <_<
Ирвик, ты не права, промыть шерсть при желании можно любым шампунем, а вот прокондиционировать нет.
0

#22 Пользователь офлайн   Нефтида 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 23 октября 06

Отправлено 24 октября 2006 - 02:04

Я мою, как и приказано http://pekines.info/...tyle_emoticons/default/biggrin.gif, после покупки Гаськи шампунем "Супер-белый оттеночный" без слез, кажется фирмы BIO-GROOM. И этой же фирмы "Шелковый" ополаскиватель-кондиционер с ромашкой. Мне казалось, что почти 400 рублей за бутылочку - это жутко дорого, но прошел год, а у меня еще по полбутылочки осталось. Раньше срок годности истечет, чем она закончится :)

Мою один раз в месяц, иногда реже, иногда чаще - как запах пота и жира сильный становится, шерстка темнеет слегка и за ушами скатывается, так и мою. Мою, как и рассказали: ложку шампуня развожу в небольшом количестве воды, жмыхаю мягкой губкой до образования большого количества пены, а потом губкой же мягко втираю пену в шерсть. Потом, намыленную, массирую легко пальцами и смываю.

Сухой шампуть (Shaws кажется...тут много буковок разных английских) мне не понравился. Запах хороший, но собачку гладить потом - просто мучение. Руки в катышках жира и грязи, мыть надо каждый раз, как погладишь.
0

#23 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2006 - 07:38

Нефтида, вы молодец! Сразу купили хорошую косметику для своего пекинесика и моете его правильно! :clapping:
Правда шампунб этот я ни разу не пробовала, но фирма хорошая :)

0

#24 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2006 - 07:56

Ну стоил что-то 300 с чем-то <_< Просто олсистем стоял за 450 и за 450 кондиционер...
Просто шерсть у нее после шампуня для йорков чистая, гладкая и блестящая. В планах купить ол систем, только хочется узнать он концентрированный идет или нет?
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#25 Пользователь офлайн   Maguai 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 20 октября 06
  • Город:Иркутск

Отправлено 25 октября 2006 - 09:00

Просмотр сообщенияfooka (24.10.2006, 10:56) писал:

шерсть у нее после шампуня для йорков чистая, гладкая и блестящая.

с распрямленным подшерстком, мягкая, струящаяся...

Шерсть йорка и пекинеса как говорят в Одесе - две большие разницы. Т.е то что хорошо для йорка - плохо для пекинеса. Шампунь и кондиционер для пекинеса увеличивают объем шерсти и текстурируют(придают жесткость) ее, а для йорка - делает мягкой, шелковой, струящейся. Для того, чтобы сделать шерсть чистой - подойдет любой шампунь, а вот для выставок лучше придерживаться рекомендаций породников.
0

#26 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 26 октября 2006 - 19:33

Да все я понимаю! :D Вообще мыть не буду... :D А на такое мытье думаю этот шампунь подойдет, в смысле не перед выставками =)
Извините, просто настроение плохое...
Я куплю ол систем, посоветуйте пожалуйста только какой. К следущей помывке уже приобрету обязательно. На розлив шампуней не нашла, а может плохо искала <_< Хочется пушистой, чтобы девочка была
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#27 Пользователь офлайн   masian'ka 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 402
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:г. Алматы

Отправлено 27 октября 2006 - 10:51

fooka, я конечно в этом не очень разбираюсь, но мне кажется что на розлив шампунь лучше все-таки не покупать <_< мало ли что подсунут и какого срока годности...
я бы не рискнула...
моя маленькая бабочка с сердцем льва
0

#28 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 27 октября 2006 - 19:50

Просмотр сообщенияmasian'ka (27.10.2006, 11:51) писал:

fooka, я конечно в этом не очень разбираюсь, но мне кажется что на розлив шампунь лучше все-таки не покупать <_< мало ли что подсунут и какого срока годности...
я бы не рискнула...

Я постоянно розлив покупаю в одном и том же месте. Пока не подсовывали :taunt:

0

#29 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 27 октября 2006 - 21:50

Катя, давайте договоримся где и как, и я привезу тебе 200 г шампуня-текстурайзера.
 питомник
0

#30 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 октября 2006 - 08:33

Договорились ;) Смотри ЛС :taunt:
Ух, какая я надоедливая =)
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#31 Пользователь офлайн   Lulu's Mum 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 063
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Статус (Status):Breed Lover
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 28 октября 2006 - 18:23

Просмотр сообщенияIrina (20.10.2006, 12:02) писал:

Melodina
Я читала на вашем сайте статью как правильно держать пекинеса. Но у меня не получается держать его правильно, когда подмываю. Все равно выходит, что в основном держу за передние лапы. :taunt: Боюсь испортить ему лапки ;) . Как вы подмываете своих? Как их при этом держите?

Ирина, это как же вы свою песу держите? Я воображала-воображала, так и не поняла!!! Я, когда подмываю, ставлю в ванну и заколкой-крабиком закалываю юбку вверх, чтобы не мочить (это если надо подмыть только писю, а не попу) и держа душ между задних лап правой рукой, левой рукой мою все хозяйство. При этом, левая рука заходит сверху и под живот, а не между задних лап. Вода должна быть чуть теплой. После процедуры даю кусочек сыра за хорошее поведение. Советую, оставить песу в ошейнике, чтобы легче было ее контролировать в ванной и установить в нужную позицию.
0

#32 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 октября 2006 - 18:26

А моя никогда не вредничает, когда я ее подмываю, всегда стоит спокойно :lol:
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#33 Пользователь офлайн   ugnaja 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 248
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Украина, Луганск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 октября 2006 - 19:00

а у нас вечером, когда мы принимаем водные процедуры, стоит и нетерпеливо ждет, когда же ее ненаглядную помоют. пытается в ванну сама залезть, может мыло утащить. вобщем очень недовольна, что ее моют последнюю. императорская собака - нужно обслуживать первой! а тут - уважения никакого! :taunt:
0

#34 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 28 октября 2006 - 21:51

А почему обязательно надо подмывать водой,а не просто протирать?Я своих протираю салфетками .
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#35 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 октября 2006 - 11:24

Просмотр сообщенияlu4ik (28.10.2006, 23:51) писал:

А почему обязательно надо подмывать водой,а не просто протирать?Я своих протираю салфетками .

Можно и салфетками, но мне удобнее водой, особенно, если загрязнение сильное.

0

#36 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 октября 2006 - 12:03

Вопрос мыть или не мыть, не раз обсуждался у нас на форуме. В этом плане однозначного мнения ни у кого нет. Некоторые считают, что за шерстью пекинеса можно ухаживать используя только сухую чистку, а некоторые считают, что пекинесов стоит мыть. Выбирать, какой уход за шерстью подходит именно Вашей собачке только Вам. Ниже мы выложили разные советы по уходу за шерстью пекинесов.

0

#37 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 октября 2006 - 12:33

Грумминг от galzi

«Собак перемываю раз в месяц. Пользуюсь проф. косметикой " #1 ALL SYSTEMS"
1. шампунь суперочищающий, отлично отмывает шерсть от всех загрязнений и намного легче сушка шерсти после применения,беру сразу галлон (3,8 л) очень выгодно .
2. "ботаникал"- кондиционер, пользуюсь им когда мою собу не на выставку, после мытья шампунем наношу кондиционер и после смываю как бы не до конца, а оставляю легкий налет,т.е. шерсть не скрипит.
3. кондиционер-увлажнитель для кожи и шерсти (поверьте мне на слово -шикарная вещь!), разбираю с ним спутанную шерсть,расчесываю и наношу его на самые проблемные места - уши,хвост, очесы. Кондиционер-увлажнитель в виде спрея наносится на шерсть при расчесываниии, можно расчесывать или с тальком или с ним. С увлажнителем шерсть конечно не очиститься т.к. содержит высокоочищенное норковое масло , поэтому и мою раз в месяц. Зато бережет шерсть от спутывания и от нашей экологии.
После мытья и нанесения "ботаникал"-кондиционера ничего наносит уже не нужно,смело сушите собу. Увлажнитель начинаю применять только через неделю после мытья. Если у вашего пекинеса активный выставочный сезон, не забывайте давать витамины для шерсти и антистрессовые витамины.

На выставку собак мою только шампунем и сушу феном (если ринг утром.то мою ночью, если ринг днем, то мою утром и т.д.), то есть практически непосредственно перед выставкой. Нет ничего красивее живой,искрящейся и как бы переливающейся шерсти. На выставке пользуюсь антистатиком (слегка пробрызгиваю шерсть) и чуть присыпаю тальком и еще раз тщательно прочесываю, это уже перед самым рингом.

Самое главное, пекина потом обязательно надо перемыть с использованием кондиционера. Сушу песиков проф. человеческим феном фирмы "Мозер" .»

Что такое профессиональный собачий фен : Такая вещица , похожая на маленький пылесос с разными насадками, стоит если непосредственно брать за границей 300-400 долларов. А отличие от обычных др. фенов в том , что ни один человеческий фен не имеет нужного объема выдуваемого воздуха, (не путать с мощностью). Не применяйте для сушки шерсти вашего пекинеса горячий воздух, только теплый!

Груминг от Gerke

Я мою часто, не реже чем раз в 2 недели... Маслами и присыпками никакими не пользуюсь...

Вообще открою секрет :
Черных собак на первый раз всегда моют шампунем для белых собак !
Это удаляет из шерсти все рыжие, ржавые, бурые оттенки ..... Если мыть конкретно чтобы вымыть все , то лучше использовать систему: Олл Систем шамп (напр. Crisp Coat )+стабилизатор(он как раз очищает волос до основания. Вымывается вся косметика и масла котор были использованы. но если красили то и цвет тоже вымоется)+ ботаникал кондишен (прозрачн или цветной).
У меня косметика вся разная для каждого своя... У всех разн. шерсть.
Но черные после миднайта выглядят как игрушечки(даже хвост и штаны прокрашиваются но выглядят очень естественно). Я ненавижу (еще с керей) бурый или серый оттенок, кстати пекинесов за это не карают, а следвало бы... Если окрас написан в родосл черный, то должен быть черным, а не серо-бурым.
А т.к у меня черные и нравятся тоже только черные, то приходится пробовать все....
Если биогрумом , то лучше промыть шерсть на 2 раза (если пользовались маслом или шоу косметикой то лучше даже на 3) очешь хор.промыть нанести кондишен разведенный не 1:5 а напр 1:2-1:3 и оставить как маску минут на 10-15 чтобы пропиталась.
Если редко мыть то кондишен используют почти не разведенным и надолго оставляют (т.к. волос нужно восстанавливать).

Шерсть собак, которые перед выставками содержаться в масле, между мытьем и кондиционированием должна быть обработана стабилизатором Products Stabilizer, Coat Retexturizer & Skin Refresher" для достижения оптимального Применять его желательно почти во всех случаях , не только если собака содержится в масле.
Стабилизатор нужен для лучшей подготовки шерсти для нанесения кондиционера, т.к, кондиционеры большей частью специфические и чтобы, например получить нужный цвет или нужную текстуру шерсти .
Он помогает правильно и полностью очистить шерсть , вымывает из нее то, что не может вымыть шампунь (короче, он"открывает " волос и полностью его очищает),.
Обязательное его применение для тех, кого крутят в масло или наоборот, шерсть пересушена, для того, чтобы смыть выставочную косметику, если собаку редко моют, если собака белого(светлого, серого, черного окрасов), так же он выводит все запахи, помогает избавиться от нежелательных оттенков шерсти(желтизна, ржавчина). В принципе, можно готовить собаку и без него, но эффект сильно отличается»

На самом деле для пекинеса достаточно иметь расчески:
1) Сликер (пуходерка)
2) Массажная расческа
3) Металическая расческа с длинными редкими зубцами, не царапающими кожу (для первичного расчесывания). Металлическая расческа желательно с круглыми зубцами, а в идеале вращающимися.

3 кондиционера: Биогрумм Антистатик, Биогрумм Спрей Сет, Олл Систем+Расческа с щетиной . На выставке использую Спрей Сет, он отлично фиксирует шерсть, а так зависит от типа шерсти. Но в любом случае шерсть должна быть чистая. Никогда не чешите шерсть сухую, обязятельно с кондиционером, колтуны хорошо обрабатывать антиколтуном. В зимнее время когда в квартирах воздух сухой просто необходимо шерсть обрабатывать кондиционером.

Пуходерка в общем то не очень нужна для старотипных пекинесов. у них шерсть немного другая и нет такого пуха, который можно только пуходеркой прочесать.

Для того, что бы расчесывать пекинесов пуходеркой, ей надо приноровится, расчесывать как бы по рядам, одновременно придерживая рукой ту шерсть , кот. чешешь, т. е шерсть вычесывается из-под руки. у самого основания корней.Это довольно трудоемкая процедура, вычесывать надо чуть ли не по сантиметрам
Расчески из кабаньей щетины подходят очень для пиков. Покупаю человеческие, с деревянной основой. Они пух не дерут и нежно прочесывают.

Кстати, в 1 номере альманаха "Пекинес", есть отличная статья написанная Е.Курбановой о груминге пекинесов.

0

#38 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 октября 2006 - 12:56

(уход за шерстью пекинеса без мытья)

Выставочных пекинесов мыть нужно как можно реже. У нас есть чудаки, которые моют собак раз в неделю, да еще сушат обычным феном с горячим воздухом. Шерсть становится ломкой, тонкой, сыпется везде. Есть мнго хорошей косметики для ухода за шерстью, правда это дороговато. Я чешу своего малыша раз в неделю, но занимает это 4-5 часов без перекуров. Ложу его на стол. Сначала проверяю пяточки, ноготочки. У нас волосы между подушечками лап очень быстро отрастают и ножницами с закругленными концами я их аккуратно выстригаю, тут же стригу и подпиливаю ногти, затем осматриваю морду, у пекинесов очень часто шерсть на складке торчит и может царапать глаза, в этом случае я ее аккуратно выстригаю. Я не очень люблю, когда у пекинесов усы торчат во все стороны, как у Буденого, поэтому я их состригаю, мордочка получается плюшевая. Далее я снимаю папильотки, потом руками разбираю сухие волосы, после чего расчесываю его массажкой по росту шерсти, затем против шерсти. Когда шерсть уложена против шерсти я сбрызгиваю ее кондиционером для легкого расчесывания, подойдет так же жидкость для распутывания колтунов. Смоченную, влажную, а не мокрую шерсть аккуратно тонкими прядками металлической расческой с длинными зубьями расчесываю уже в направлении роста шерсти. Очень внимательно чешу за ушами и подмышками. Собака в это время может лежать и просто спать. Когда все прочесано я ставлю шерсть дыбом и посыпаю ее детской присыпкой "Джонсонс Бэби", именно ею потому что она мелкодесперсионная и не скатывается, да и пахнет хорошо. После того, как присыпка ляжет на влажную шерсть, я массажкой ее хорошо счесываю. Получается сухая чистка. За ушами и подмышками присыпки нужно больше, т.к. там волосы засаливаются сильнее. После чистки поднимаю своего парня, чтобы он оттряхнулся. Все, шерсть чистая и сухая. Но для того, чтобы волос был живой я опять ставлю его дыбом и сбрызгиваю ее норковым маслом фирмы Gimborn, пробовала Биопфаровское - не очень, шерсть становится как после лака липкой. После норкового масла можно выпить чашку кофе и размять спину. Пекинесик тоже может побегать. Да, маслом нужно именно сбрыгнуть, а не намаслить, как йорка. У нас норковым маслом мазали пекинеса, ость выросла длиннющая, а подшерстка шиш. Шерсть после норкового масла должна быть как шелковая, просто струится. Выпили свой кофе и опять к столу, закручивать своего питомца на папильотки. Но шерсть пекинеса в папильотках должна быть сухой, в тальке, чтобы не сопрела. В папильотках мой пекин ходит неделю до следующего раза. Правильно закрученные папильотки не должны мешать собаке жить, наоборот убранная шерсть не дает пекинесу перегреться. Когда я своего снимаю с папильоток, то такое ощущение, что он от жары кончится, поэтому делаю я всю процедуру в прохладном помещении. Результат: волосы у нас достаточно толстые, подшерсток как у очень хорошего чау-чау, совсем не волниться и почти не линяет. Зимой в квартире пес не мучается от жары, т.к. волосы все убраны. После кондиционера, присыпки и норкового масла пахнет он очень хорошо, таким тонким ароматом. И все довольны. Мне часто приходится видеть неухоженных собак, многие ссылаются на занятость, но это все лень. у меня отношение к владельцу замусоленной собаки как к обычному неряхе. Пекинес самая неприхотливая порода, ее не нужно гонять часами, как овчарку, выхаживать как молосса. Утром протер глазки и складочку на морде, для этого подходят салфетки от опрелостей для маленьких детей. Встал утром, умылся, протер фейс своему любимцу и гуляй до вечера, вечером подмыл красавца, поиграл с ним, погулял и все - отдыхай. Ну, а раз в неделю под хорошее кино по телевизору нужно отдать дань любимцу. Зато и эффект соответствующий, ваша собака будет радовать ваши глаза. На фото мы на родном столике, перед закручиванием на папильотки, после чистки и норкового масла, без всяких фенов и мытья.
В папильотки укладываются уши, очесы на передних лапках, штаны, хвост. Если жабо на груди и грива очень длинные, то их тоже закручиваю. Волос в папильотке не пачкается и собаке не так жарко. Многие используют кальку, режут и мнут ее, чтобы стала мягкой, перевязывается папильотка резиночкой для "денег", желательно силиконовой (они меньше рвутся и лучше тянутся), продаются такие резиночки в магазинах канцтоваров. Я сначала заказала набор для папильоток в Москву, мне привезли. Резинки плохого качества, на йорков может подойдут, а у пекинесов шерсти много и они рвутся. Сама пленка для папильоток обычный тонкий полиэтилен, в нашем случае это был ярко розовый цвет. Стоит такой набор достаточно дорого, особенно если учитывать, что если папильотка порвалась, то второй раз ее не используют. Я теперь просто покупаю очень тонкие мешочки для мусора (тот же полиэтилен) и использую его на папильотки. В последний раз даже удалось купить голубые мешочки и теперь мой парень щеголяет в голубых папильотках.
Полиэтилен вообще на шерсть никак не влияет, он нейтральный, поэтому допускается заворачивать в него даже в продукты питания. Есть такая книжка "Груминг. Уход за шерстью йоркширского терьера" автор Манина. Цитирую:"Стержень волоса, видимая его часть состоит из мертвых клеток. Поэтому ни нанесение масла на волосы, ни использование пластиковых папильоток и резинок не принесут вреда прекрасной шерсти вашего йорка." Манина - владелец известного московского питомника "Московский талисман", эксперт-кинолог.»

0

#39 Пользователь офлайн   lu4ik 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Израиль
  • Статус (Status):ЗАВОДЧИК
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 29 октября 2006 - 12:57

конечно,если перепачкались хорошенько,то только водой,но для обычного протирания,от "лишних"запахов помогают садфетки.Сейчас наступает прохладное время года,после подмывания водой все равно приходится подсушивать феном, а иначе они просто дрожат от холода,а салфеткой намного удобней.
Я в сотый раз опять начну с начала, -
Пока не меркнет свет, пока горит свеча...
0

#40 Пользователь офлайн   Melodina 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 6 620
  • Регистрация: 10 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 октября 2006 - 15:01

BACKLEE Grooming прямо из Финляндии

Подготовка к выставке
Поставьте своего пекинеса на стол и посмотрите, что должно быть сделано.
Проверьте уши, глаза и ногти.
Расчешите вашу собаку, при этом распутывая все узелки и колтуны. При необходимости, используйте специальную расческу. Распутайте пальцами узелки и расчешите шерсть. По-необходимости можно использовать ножницы, но только в тех местах, где это не повредит внешнему облику- например на внутренней стороне лап или вокруг яичек. НИКОГДА НЕ СТРИГИТЕ ШЕРСТЬ ЗА УШАМИ!
Расчешите всю шерсть, включая подшерсток. (У хорошо прочесаных собак меньше проблем с кожей)
Мытье. Не мойте свою собаку сразу перед шоу- шерсть потеряет объем! Если вы хотите помыть собаку, то сделайте это за 1-2 месяца до выставки.
Лично я (Владелец питомника 'Бакли') мою своим собакам ТОЛЬКО ЖИВОТ и больше ничего. После мытья, шерсть должна быть высушена и расчесана. Если вы используете фен, шерсть часто становится наэлектризованной, особенно зимой. Если шерсть электризуется, используйте антистатик такой как Bio-Groom или Anti-Stat.
Мытье может помочь придать собаке нужную форму. Например, если у собаки густая шерстью и как следствие, густые штанишки- это делает собаку бесформенной. Помойте низ спины, штанишки и хвост шампунем с маслом- это уменьшит объем талии и визуально собака станет в форме груши.
Подстригите шерсть на передних и задних лапах (НЕ СТРИГИТЕ ШЕРСТЬ НА САМИХ ЛАПАХ, ТОЛЬКО ШЕРСТЬ НА ПАЛЬЦАХ). Ногти не должны быть видны, когда собака стоит. Не стригите слишком коротко сбоку и на задней стороне лап.
Шерсть спереди должна быть до пола или немного длиннее.
Шерсть вокруг носа можно немного подстричь, но это не обязательно.
Усы можно состричь, чтобы подчеркнуть ширину и опрятность морды.
Шерсть на щеках и лбу должна быть расчесана частым гребешком, что позволяет избавиться от лишних волос.
Что я использую:
Дистиллированная вода смешанная с небольшим количеством розовой воды или спрей Ring 5 Coat Glоss смешанный с мягкой водой, если есть с дождевой.
Жесткий тальк для чистки.
Для макушки, использую Вio-Grоом Spray Set.
Анти-статик по-необходимости.
Расчески и гребешки.
Металлическая расческа с мягкой основой.
Массажная щетка с натуральной щетиной Mason Pearson.
Металлические гребешки с различными расстояниями между зубцами.
Груминг:
Положите собаку на спину на стол. Расчешите сначала гребешком, а потом щеткой живот. Всегда используйте спрей- никогда не расчесывайте сухую шерсть.
Расчешите шерсть сверху-вниз внизу спины. Вы можете сделать пробор на спине, чтобы хвост лучше лежал.
Расчешите против шерсть верхнюю часть спины, можно использовать при этом тальк. После этого СЛЕГКА расчешите по-шерсти. Прочешите грудь круговыми движениями.
Уши
Нанесите тальк и расчешите против шерсти. На этой стадии, вы можете использовать Spray Set. Расчешите шерсть на ушах и голове, таким образом, чтобы голова получилась плоской.
В конце, расчешите хвост. Я, лично делю шерсть на хвосте на две части и кладу их по обе стороны от тела, при этом пытаясь сделать хвост 'плоским'.
Использование в ринге любых средств для груминга запрещено в Финляндии на сегодняшний день, так что будьте осторожны. Не паникуйте, если как только вы вошли в ринг, ваша собака отряхнулась с ног до головы и от вашего груминга не осталось и следа :-)

0

Поделиться темой:


  • (17 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей