ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Врожденные аномалии у щенков - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Врожденные аномалии у щенков

#1 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 23 июня 2007 - 22:17

Всех новорожденных щенков необходимо обследовать на предмет врожденных дефектов и уродств. Опыт показывает, что детенышей, имеющих серьезные патологии, все равно невозможно спасти, они погибают в любом случае. В конце концов, их приходится усыплять, поэтому заставлять щенков мучиться, продлевая им жизнь, попросту бессердечно. Очень редко встречаются такие уродства, как отсутствие головы или передней лапы, вывернутые задние конечности


Незаращение брюшной стенки
Это нарушение развития плода, при котором кишечник и другие внутренние органы не находятся внутри брюшной полости. Таких щенков заводчики часто называют «выдавленными тюбиками», так как кишки выходят из отверстия в брюшной стенке и действительно напоминают зубную пасту, выдавленную из тюбика. Спасти новорожденных с такой патологией удается только, если они появились на свет посредством кесарева сечения, обеспечивающего стерильность. Внутренние органы вправляют, отверстие брюшной стенки зашивают. При естественных родах вовремя прохождения по родовым путям В организм щенков неизбежно попадает инфекция, и впоследствии развивается перитонит. Их необходимо немедленно усыпить.


Пупочная грыжа
Грыжа выглядит как вздутие на месте пупка. От нее можно избавиться с помощью несложной хирургической операции, однако необходимость в этом возникает далеко не всегда.
Пупочная грыжа бывает врожденной или приобретенной. Слабость тканей в области пупка может быть вызвана генетическими причинами. Наследственную предрасположенность легко распознать, если внимательно наблюдать за щенками и поведением матери: склонность суки таскать щенков, взявшись зубами за пуповину, генетически обусловлена. Однако грыжа иногда возникает и во время родов, если сука или человек сильно тянут за пуповину. В этом случае она связана с травмой, а не с наследственностью.
Если каждый раз, когда щенка берут на руки, вправлять грыжу, то она иногда исчезает сама по себе. Хорошо зарекомендовали себя давящие повязки, клеящийся бандаж, например марки Vetrap. Обычно по мере роста щенка грыжа уменьшается. Этот дефект причиняет беспокойство собакам, только когда имеет большие размеры. У сук, которых планируют использовать в разведении, пупочную грыжу оперируют в обязательном порядке

Волчья пасть/ заячья губа
Заячью губу (расщелину верхней губы) заметить очень легко - верхняя губа оказывается сильно расщепленной. Иногда расщелина захватывает и мочку носа. В случае волчьей пасти (расщепления неба) щель образуется в верхнем нёбе. Всех новорожденных щенков необходимо осмотреть, вооружившись фонариком, или прощупать ротовую полость пальцем. Иногда расщелина располагается очень глубоко, почти у самой глотки. Эти дефекты развития встречаются достаточно часто, причем как по отдельности, так и вместе.
Когда щенки сосут, молоко частично вытекает из носа, не попадая в желудок. Они нередко погибают от истощения или воспаления легких жидкость проникает в дыхательные пути. Иногда детеныша удается спасти, если кормить через желудочный зонд. Хирургическая коррекция дефектов возможна, однако на практике к ней прибегают очень редко.

Анасарка
Эту патологию еще называют водянкой кожи, врожденным летальным отеком.
Новорожденных с анасаркой, часто называют «моржатами», из-за того, что у них раздутые тельца, а также «водяными», «резиновыми» щенками или «монстрами». Они могут весить больше 1,2 кг при рождении! Часто из-за такой патологии плодов сука не в состоянии родить самостоятельно, и требуется хирургическое вмешательство. Дефект обусловлен нарушением циркуляции лимфы и может быть связан с врожденными заболеваниями щитовидной железы. В тяжелых случаях исход летальный. Если случай легкий, заводчикам иногда удается снять отеки введением диуретических препаратов сразу после рождения и через 12 часов.

Атрезия ануса
Щенки, страдающие этим редким врожденным дефектом, в первые 4-6 дней после рождения раздуваются и постоянно кричат. У них отсутствует анальное отверстие, а кишечник заканчивается слепо.
Известен случай, когда десятидневному щенку бернского зенненхунда была сделана операция по выведению прямой кишки наружу и формированию искусственного анального отверстия. В дальнейшем на протяжении всей жизни пришлось тщательно следить за деятельностью его кишечника. Если заводчик желает сохранить жизнь таким щенкам, он должен представлять, что уход за собаками, которые из них вырастут, будет не простым. В первые дни жизни щенков аномалию не всегда можно заметить, так как мать тщательно их вылизывает. Для того чтобы убедиться, что у новорожденных все в порядке, им необходимо ввести термометр в заднепроходное отверстие

Синдром «пловца" у щенков
Это нарушение развития щенков (иначе называемое воронкообразной деформацией грудной клетки, впалой грудью или pectus excavatum) может диагностировать каждый, кто когда-либо видел пловцов. У щенков широкая плоская грудная клетка; конечности разъезжаются в стороны, вместо того, чтобы прямо стоять под корпусом, поэтому щенки передвигаются ползком. Их действия напоминают движения, совершаемые пловцами. Иногда ножки вытянуты назад, а малыши «плывут», как тюлени. Хотя в ряде случаев данный синдром развивается из-за скользкого покрытия на полу или воздействия других факторов окружающей среды, чаще всего он обусловлен наследственным дефектом.
Поскольку такие детеныши не могут, как другие щенки, прямо ставить лапы, они ходят (если вообще ходят) вихляющей походкой. Если данное нарушение не корректировать, то щенки никогда не будут ходить нормально, более того, станут калеками и их придется усыпить. Из-за того, что у них впалая грудная клетка, могут развиться заболевания легких и сердца.
Однако этот дефект поддается успешному исправлению. Если щенка научить правильно стоять и ходить, его грудная клетка постепенно восстанавливает нормальные размеры и форму. Если же не принимать никаких мер, она останется плоской, а под растущей тяжестью тела будет расплющиваться все больше и больше.
Для того чтобы избавиться от синдрома «пловца», детенышей ежедневно берут на руки и делают им массаж грудной клетки, пытаясь придать ей правильную форму. На полу раскладывают свернутые трубочкой полотенца или коврики, создавая холмы и долины, дабы щенки, преодолевая препятствия, накачивали мускулы. Такие упражнения будут полезными и для их здоровых однопометников.
Одна из заводчиц сассекс спаниелей и английских бульдогов, пород, в которых часто наблюдается синдром «пловца», выращивает детенышей на картонках с ячейками, предназначенных для транспортировки яиц, которые сверху застилает легко стирающейся тканью. для того чтобы добраться до матери, малышам все время приходится трудиться и развивать мышцы
Другой способ исправления дефекта - это плавание в воде, способствующее развитию мускулатуры и дыхательной системы. Когда щенки спят, их надо перекладывать так, чтобы они лежали на боку, а не на брюшке. Всякий раз, входя в комнату, заводчик должен их переворачивать

В тяжелых случаях приходится связывать передние лапы щенка в районе локтей таким образом, чтобы они приняли нормальное положение. Если и у задних лап неправильный постав, их тоже связывают. Таких щенков нельзя перекармливать. Чем раньше начать коррекцию, тем легче исправить дефект

Гидроцефалия
Это заболевание начинает проявляться по мере роста щенков. Вследствие скапливания жидкости в черепной коробке возрастает давление на головной мозг, замедляется его развитие и наступает смерть. Эта аномалия чаще наблюдается у мелких декоративных и брахицефалических пород собак.
При гидроцефалии череп непропорционально большой и имеет сильно выпуклую форму. Глаза выпученные и косые (страбизм). Иногда наблюдается расхождение черепных швов, закрытое мягкими тканями. Это похоже на незаросший родничок, хотя не имеет с ним ничего общего. У щенков нарушена координация движений, имеет место задержка психического развития


Пороки сердца
В некоторых случаях у щенков наблюдаются врожденные аномалии или пороки сердца. Иногда они небольшие и никак не проявляются. Другие, более серьезные нарушения в строении и работе сердца имеют разнообразную симптоматику.
Сразу после рождения может наблюдаться дыхательная недостаточность, а у детенышей постарше - непереносимость физических нагрузок. При этом дыхание учащенное, мелкое, затрудненное, без глубоких вдохов. Заметить его очень легко, поскольку нормального дыхания здоровых щенков практически не слышно. Больные щенки кашляют и сопят, а если поражение тяжелое, то слизистая оболочка рта и подушечки лап приобретают синюшный оттенок. Взяв такого детеныша на руки, можно услышать посторонние шумы в грудной клетке или ощутить неправильный ритм биения сердца.
При осмотре ветеринар должен обязательно прослушать грудную клетку щенков с помощью стетоскопа.
Некоторые пороки сердца поддаются хирургической коррекции, после которой собаки могут прожить долгую и счастливую жизнь. Естественно, животные с заболеваниями сердца, как с генетически обусловленными, так и с не относящимися к наследственным, должны быть исключены из разведения, поскольку беременность, роды и выращивание щенков требуют слишком большого напряжения.

Глухота / слепота
Наследственная глухота иногда встречается у собак чисто белого окраса (например аргентинский дог), а также у особей с окрасом двойной мерль. Дабы убедиться, что щенки нормально слышат, слух проверяют еженедельно, начиная с 14-дневного возраста. При этом необходимо следить, чтобы не было колебаний воздуха(например, нельзя хлопать в ладоши), лучше постучать по кастрюле, позвонить в колокольчик или подуть в свисток.
Глухие щенки не поворачивают уши к источнику звука и лают не так, как их слышащие однопометники. В породах, где наследственная глухота встречается достаточно часто, всех щенков проверяют с помощью баертеста, когда они перестают питаться молоком матери. Тех, кто страдает глухотой на одно ухо, необходимо исключить из программы разведения и кастрировать, однако они вполне способны прожить полноценную жизнь в роли домашних питомцев.
Причинами слепоты могут быть врожденная ювенильная катаракта и микрофтальмия (уменьшение размеров глазного яблока). Щенков следует по казать ветеринарному офтальмологу в возрасте 8 недель.
ВОСПAЛЕНИЕ ПУПКА

Болезнетворные бактерии могут проникать через пупок в организм щенка и затем распространяться с кровотоком. В результате пораженными оказываются печень и суставы, возникает генерализованная инфекция.
Во избежание инфицирования, при родах обязательно обрабатывают пуповину спиртовым раствором йода или другим дезинфицирующим средством. Бывает, что пупок воспаляется или мокнет, в этом случае кожу вокруг него следует дважды в день мыть с антибактериальным мылом и тщательно ополаскивать. Если это не поможет, отправляйтесь к ветеринарному врачу. Генерализованную инфекцию лечат антибиотиками, которые вводят парентерально.

ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Герпесвирус - очень контагиозная (заразная) инфекция, причем у взрослых собак она почти не имеет симптомов. Однако если эта инфекция развивается у не вакцинированной беременной суки, вирус атакует плоды, вызывая гибель 50-100% детенышей; при этом происходят выкидыши, рождаются мертвые или нежизнеспособные щенки, которые быстро умирают. Детеныши, заразившиеся от матери во время родов или до достижения трехнедельного возраста, неизбежно гибнут. На четвертой неделе жизни у них появляется шанс противостоять инфекции.
Вирус поражает почки и печень, вызывая внутренние кровотечения. Зараженные щенки ведут себя беспокойно, дрожат, затем внезапно обмякают, отказываются от еды и жалобно пищат. Температура тела может быть пониженной, наблюдается желто-зеленый понос, живот болезненный. Большинство малышей погибают в течение суток. Отвезите одного из мертвых щенков к ветеринару для того, чтобы установить точную причину смерти.
Единственный способ спасти зараженный помет - хорошее кормление в сочетании с лечением антибиотиками, предотвращающими развитие вторичных инфекций, и мерами борьбы с обезвоживанием. Щенков убирают от суки и вскармливают искусственно. Помещение обрабатывают разбавленным жидким отбеливателем для белья, температуру в нем повышают.
В возрасте 8-10 месяцев у выживших щенков иногда отказывают почки - следствие поражения вирусом герпеса. Единственным утешением для заводчика является тот факт, что все последующие пометы будут защищены от герпесвирусной инфекции, так как в организме матери против нее вырабатывается стойкий иммунитет. Поскольку инфекция может распространяться не только половым, но и воздушно-капельным путем, для предотвращения заболевания лучше избегать контактов беременной суки и подсосных щенков с другими собаками.
 питомник
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей