ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Брахицефалический синдром - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Брахицефалический синдром

#21 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 августа 2009 - 19:40

Да, Лена, тяжело так все переварить... Диагноз не дай бог, а пережить все это - аж дрожь по телу.
Хорошо, что поставили верный диагноз. Ведь отдышка еще признак сердечной недостаточности и отека легких.
У моейд Джинки была сильнейшая отдышка. Она вообще отдышаться не могла. 5 дней мы пытались что-то сделать в клинике на Талалихина. Пока нам не сказали, мы не лечим сердце, идите и умирайте.
Тогда я нашла БК. В БК поставили диагноз отек легких в связи с сердечной недостаточностью. Комолов ее тогда выходил, на ноги поставил. Это было в 10 лет.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
0

#22 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 20 августа 2009 - 20:05

Просмотр сообщенияJuliana (21.8.2009, 1:40) писал:

Да, Лена, тяжело так все переварить... Диагноз не дай бог, а пережить все это - аж дрожь по телу.
Хорошо, что поставили верный диагноз. Ведь отдышка еще признак сердечной недостаточности и отека легких.
У моейд Джинки была сильнейшая отдышка. Она вообще отдышаться не могла. 5 дней мы пытались что-то сделать в клинике на Талалихина. Пока нам не сказали, мы не лечим сердце, идите и умирайте.
Тогда я нашла БК. В БК поставили диагноз отек легких в связи с сердечной недостаточностью. Комолов ее тогда выходил, на ноги поставил. Это было в 10 лет.


Да уж! Я лично даже о существовании этой небной занавески не знала... Хорошо, что есть возможность у нас на форуме узнать все!


А у моей знакомой тоже перепутали сердце и брахиоцефальный синдром... Неправильно лечили и довели ситуацию до того, что когда выяснили, что нужна пластика небной занавески, а сердце уже наркоза не потянет...оперировать очень рискованно.Вот и живут на пороховой бочке.

Ждут, когда состояние здоровья позволит прооперироваться.

И еще мне в БК сказали, что участились случаи таких операций у них и не только у брахиоцефалов... я же писала про сеттера...который пережил похожую историю с Ханей!
Изображение
0

#23 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 августа 2009 - 12:28

Такие ситуации действительно бывают не только у брахицефалов. Встречала из длинномордиков такое у стаффов, питов и пуделей.




0

#24 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 мая 2010 - 18:30

А вообще-то брахиоцефаллический синдром-не приговор. С ним можно жить долго и счастливо! НЕ перегружать собаку,не перегревать,следить за тем,чтобы носик не был заложен. мне сказали детские капли аквамарис( морская вода,как я поняла) употреблять,они не лечебные.. просто разжижают массы,скапливающиеся в носу,чтобы легче было прочистить нос собаке.,прочихаться к примеру.

 В конце-концов стильную стрижку сделать на летний период. Можно с этим жить и справляться. Пекинес как ни крути-брахиоцефаол и с любым из них нужно умело обращаться.
Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   Galinochka 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 мая 10
  • Город:москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 августа 2010 - 23:06

Ох Лена,что то подсказывает мне,что у Лисы такой диагноз.Когда взяли Лису я ночами не спала ,так она хрипела.Думала сердце,а когда носик подлечили хрипы пропали.Весной ее подстригла в мае потому что стала задыхаться.Сейчас стриженая,конечно полегче,но все равно когда волнуется начинает хрипеть.Подскажи пожалуйста куда нам обратиться,с чего начинать.
0

#26 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 12 августа 2010 - 00:41

Я конечно не Лена, но кое-что скажу: во-первых исключите патологию трахеи и сердца, т.е. сделайте обзорный снимок грудной полости (захватив шею) и ЭКГ. Потом с этими результатами стоит сходить к опытному доктору, лояльно относящемуся к брахицефалам. Ведь брахицефалия во всех ее проявлениях - уродство. И все наши пушистики-плоскомордики сточки зрения ветеринарной науки - счастливые и относительно жизнеспособные уроды (не обижайтесь, у самой таких 3 с половиной и всех люблю до безумия). Так что более радикальные врачи могут попытаться исправить "ошибки природы" даже в том случае, если жить с этим можно. Если у собаки врач будет подозревать, что корень всех бед в удлиненном мягком небе и/или проблемах с гортанью, то потребуется дополнительное обследование, которое, к сожалению, у живой собаки можно сделать лишь под общим наркозом. Так что выбирайте клинику, в которой есть возможность СРАЗУ, при выявлении проблемы, провести хирургическую коррекцию, дабы второй раз в наркоз не грузить.
И еще, обращайтесь только туда, где есть стационар и где собаку будут настаивать на первые сутки как минимум там оставить. Сама операция не очень сложная, но страшны осложнения, при которых песу в клинику вы не довезете и сами ничего не сделаете. Так что верным подходом будет квалифицированный уход ветперсонала после вмешательства




0

#27 Пользователь офлайн   Galinochka 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 06 мая 10
  • Город:москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 августа 2010 - 01:12

Женя.Спасибо Вам большое.
0

#28 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 августа 2010 - 03:15

Просмотр сообщенияЖеня (12 августа 2010 - 00:41) писал:

Я конечно не Лена,

Женя,спасибо,что ответили Галиночке! Она у меня просто,как у дилетанта спросила,куда я с Ханом обращалась.. А Вы ей так замечательно и развернуто ответили. Согласна с ВАми,что нужно идти сразу с прицелом на хорошего хирурга!
Изображение
0

#29 Пользователь офлайн   LDinka 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 19 июля 10
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 августа 2010 - 00:08

Нам врач-кардиолог тоже посмотрев сердце сказала, что с сердцев все нормально, но вот за брахицефалическим синдромом надо следить). Когда я спросила как понять - она уточнила чтобы соба в обморок не падала, сильной отдышки не было и прочее что тут описано. Вот единственное, у него часто бывает что он "захрюкивается" какой-то пристут хрюканья - сек 7-10-15. Вот я и думаю это имеет отношение к этому синдрому? Или же это просто ему в носик пылинки попадаю или что-то вроде того. А на улице тоже вроде вечером даже дышит сильно, хотя сейчас не могу точно это проследить, т.к. и вечером достаточно жарко, тем более что кондей усугубляет ощущение жары, когда выходишь из охлажденной комнаты на улицу. Но все же с захрюкиванием :connie_twiddle:
0

#30 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 13 августа 2010 - 00:18

Имеет отношение самое прямое. Но обычно с возрастом при правильном воспитании и достаточных эмоциональных нагрузках (т.е. собака должна быть не "парниковая") "захрюкивание" становится все реже




2

#31 Пользователь офлайн   LDinka 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 19 июля 10
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 13 августа 2010 - 01:44

Просмотр сообщенияЖеня (13 августа 2010 - 00:18) писал:

Имеет отношение самое прямое. Но обычно с возрастом при правильном воспитании и достаточных эмоциональных нагрузках (т.е. собака должна быть не "парниковая") "захрюкивание" становится все реже

:JC_thinking: ПАРНИКОВАЯ

Женя, я не очень поняла - как это? Блин, а у нас часто это - у меня же был пекинес, и у него тоже были эти захрюкивания, но скорее редко они случались, и я тогда думала что это что-то ужастное с ним происходит - и так пугалась этого, бежала к ниму, начинала его тормошить. Не понимала что это. А тут на сайте какаом-то прочла что этим породам свойственны такие захрюкивания мол потому что пыль попадает или сопельки - типа ничего страшного. А когда нам врач рассказала про этот синдром и пояснила все как у Вас в статье (не так, конечно, подробно :rolleyes: ) тут я вот уже задумываюсь. И ещё он быстро утомляеться, ну никак не могу его раскочать на актив, отдышка. Хочу когда жара спадет ещё последить за ним - как у него будет дыхание. Женя, а как Вы думаете, если собачке 8 лет, можно в таком возрасте решиться на операцию? И ещё - допустим у него там не так все плохо (в смысле синдрома этого), т.е. делаеться обследование под анестезией и потом собачка прото выходит из наркоза или все же лучше укоротить, и будет легче в любом случае?
0

#32 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 июля 2011 - 16:35

Света уже может говорить о Хелли.. год прошел. Хелли была произведена операция по вживлению имплантанта в трахею,чтобы расширить ее и дать дышать.

Коллапс трахеи.. печально....

Света старались отсканировать снимок. Пока выложим то,что у нас получилось совместными усилиями. Рассказывать об операции будет Светлана. Я выложу только сканы снимков. Если будут вопросы-попробуем четче!

Лампа от сканера вмешивается в изображение. Фото на стекле тоже нечеткое.Но имплантант видно, я подчеркнула место имплантанта красной линией и выложу снимки без нее. Света вертела снимок,как могла.. не обессудьте,старались две стороны и вот,что пока имеем.

Прикрепленное изображение: msg-6343-027724100 1311154786_thumb.JPG

А вот она эта самая лампа,что вмешивается...


Прикрепленное изображение: msg-6343-039179000 1311150672_thumb.JPG

Вот снимки без пометок красным цветом,где смотреть имплантант

Прикрепленное изображение: 54786_thumb.JPG

Прикрепленное изображение: msg-6343-026793100 1311154754_thumb.JPG












Изображение
0

#33 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2011 - 18:06

Ко мне Хэлли попала со страшным свистящим дыханием, она постоянно заваливалась на правый бок, так как ей было очень трудно дышать, передвигалась перебежками, а тут ещё и сумасшедшее лето 2010 года.

Здесь хорошо видно, что она только сидит
Прикрепленное изображение: DSCF0770.jpg
Прикрепленное изображение: DSCF0781.jpg

Кондиционера у меня тогда не было, а вентиляторы не помогали, поэтому я ей часто давала кислород из баллончика, так как она задыхалась, поверьте мне, на это страшно было смотреть. После того как спала жара, я её отвезла в БК на консультацию. У Хэлли был затронут большой участок трохеи около 15 см – это видно на рентгене (постараюсь как-нибудь его отсканировать до и после операции). Разрешение на операцию дал Комолов А.Г., сказал, что собака молодая, анализы хорошие, с сердцем всё в порядке и если её не прооперировать, то она долго не протянет.
Изготовление импланта мы ждали долго, чуть больше месяца. Это длинная штуковина, типа длинного тонкого шприца, у которого на одном конце поршень, а на другом, когда за поршень тянешь сетчатая трубочка расширитель. Операция бескровная, из наркоза она вышла хорошо. Только её постоянно тошнило и начался у неё кашель. Меня предупредили, что пока она не привыкнет к импланту, будет кашлять.
Прооперировали её 27 ноября, она начала понемногу кушать, кормила я её с руки, самостоятельна пила воду, а 30 ноября в 4.30 она как то странно встрепенулась, подскочила к моему лицу…….и у неё произошла остановка дыхания. Мне удалось ей запустить сердечко. Я быстро подняла мужа и мы погнали в клинику, по дороге у неё опять остановка дыхания, ещё раз сердечко забилось, а около самой клиники произошла остановка сердца и запустить его в третий раз не удалось.
Когда я пришла в эту клинику после уже смерти Хэлли, то мне сказали, что она умерла от тромба.
В этом году я начала основательно обследовать Мелиссу и один из врачей сказал, что по статистике собаки с таким диагнозом не живут, самое большой срок жизни после таких операций 3 месяца.

Спи спокойно моя Белоснежка Хэлли, прости за всё, но я хотела что бы жила ты долго и дышалось тебе полной грудью
0

#34 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2011 - 19:30

Светлана, спасибо, что нашли в себе силы рассказать о Хелли.
Это очень важная информация для хозяев, чьи малыши имеют подобный недуг и борются с ним.
Вот так наши ушедшие ангелы заботятся о живых.
И спасибо вам за Хелли!
0

#35 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2011 - 19:52

Почему же Камолов так настаивал на операции? Если такая ужасная статистика? Светлана, спасибо Вам за девочку, Вы сделали всё, что было в Ваших силах и даже больше!
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#36 Пользователь офлайн   Сима 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 19 274
  • Регистрация: 28 июля 07
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили..пекинесы, да и вообще все вокруг такое любопытственное, люблю жизнь во всех ее красках!
  • Статус (Status):НЕпрофессионал.Просто люблю
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 21 июля 2011 - 19:54

Просмотр сообщенияBonka (21 июля 2011 - 18:06) писал:

Ко мне Хэлли попала со страшным свистящим дыханием, она постоянно заваливалась на правый бок, так как ей было очень трудно дышать, передвигалась перебежками, а тут ещё и сумасшедшее лето 2010 года.




Да.. я лично видела Хелли в Твери. Дама из Финляндии польстилась на Хелин цвет хотела взять,но услышав дыхание передумала. Света прошла весь тернистый путь с Хелли... но не всегда судьба дает нам шанс победить болезнь,несмотря на все старания. Комолов разрешил операцию.. перенесла нормально и... тромб..Но Хелечка получила шанс. Света боролась за нее ,как могла. Лучшие врачи Москвы стали подмогой.. но...


Рассказать это следовало. Подобных проблем много. Прочитают люди и проанализируют. Может вопросы возникнут? Света ответит.Она прошла этот путь..
Изображение
0

#37 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2011 - 20:11

Продолжаю:
Операцию ей делали на Суздальской, 12 а, это район Новокосино, как уже позже показала практика, что сейчас много умных и толковых врачей. Оперировал Шипилов Михаил, ой, отчество забыла. Длилась операция 30 минут, операция бескровная, имплант вводят через рот, из наркоза она вышла быстро, но нас там ещё очень долго держали, он ей сначала каждые 15 мин, а потом через 30 минут делал уколы и ещё она 2 раз была под кислородом. Её постоянно рвало и она пыталась выкашлить этот имплант.
Домой приехали поздно, в этот день она пила только воду, на второй день начала кушать с руки, тяжко ей было головку наклонять, кашлять начинала.
Вроде подробно описала, если есть вопросы, спрашивайте, отвечу
0

#38 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2011 - 20:20

Хэлли умерла не от операции, операция прошла успешно, а от тромба и статистика показывает, что умирают они в основном от остановки сердца. Наши брахицефалы привыкли уже к такому дыханию, а тут ОпА и столько воздуха, вот и не выдерживает сердечко

Сообщение отредактировал Bonka: 21 июля 2011 - 20:37

0

#39 Пользователь офлайн   Bonka 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 989
  • Регистрация: 18 мая 10
  • Город:Реутов, Московская область
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июля 2011 - 20:32

Просмотр сообщенияLenaSerova (21 июля 2011 - 19:52) писал:

Почему же Камолов так настаивал на операции? Если такая ужасная статистика? Светлана, спасибо Вам за девочку, Вы сделали всё, что было в Ваших силах и даже больше!

Она была молодая, она 2005 года, а умерла в 2010 не дожив ровна 1 неделю до своего 5-летия, анализы хорошие, надежда была, но ..........

Сообщение отредактировал Bonka: 21 июля 2011 - 20:34

0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей