ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Об экспертизе породы ПЕКИНЕС - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Об экспертизе породы ПЕКИНЕС Беседы с экспертами

#41 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 04 августа 2009 - 23:38

Просмотр сообщенияgsaffi (4.8.2009, 20:16) писал:

Сколько судей, столько и мнений.
Российские эксперты-служебники ВСЕГДА считали и БУДУТ считать зубы пекинесу. Они это делают уже машинально.
И к этому надо быть готовыми ВСЕГДА.
Эксперты оллраундеры и так-то НЕ ОЧЕНЬ хорошо знали старый Стандарт нашей породы,
а уж с введением НОВОГО, так и совсем запутались, на ЧТО надо акцентировать своё внимание, а на что НЕ надо.
Многие эксперты, как выяснилось, судят ПОКА по-старому.


Наталья Константиновна, если эксперты-служебники плохо понимают, чем пекинес отличается от служебных пород, пусть не выходят в ринг пекинесов, пытаясь понять им не понятное на месте. В конце-концов мы платим за эту экспертизу деньги и никому машинальная экспертиза не нужна. Если служебники не могут управлять своими рефлексами, то пусть судят только удобные для них породы, где они опраданы. Лично я не хочу быть спонсором машинальных экспертиз, если я привожу на выставку пекинеса, то хочу что бы в нем не искали терьера или немецкую овчарку.

И меня всегда удивляло, что некоторые эксперты настолько серьезно и основательно пересчитывают зубы, при этом совершенно не уделяя внимания ни специфике строения конечностей, ни специфике породных движений, ни специфике анатомии корпуса. Может они искренне этого не понимают? Зубы-то пересчитать куда уж проще.

И потом вопрос не столько в пересчете зубов, в конце-концов хоть пять раз их пересчитывай туда и обратно, если это доставляет удовольствие, вопрос в правомерности наказания за их нехватку.
 питомник
0

#42 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 350
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 05 августа 2009 - 03:00

Дина, запретить выходить в ринг оллраундеру, не знающему Стандарт породы, мы не можем.
И никому не хочется быть спонсором машинальных экспертиз в ринге.
Но большинство экспертов-служебников снижают оценку собаке за НЕполнозубость.
Тогда, как советуют грамотные люди, можно опротестовать неправомерность данного эксперта.
0

#43 Пользователь офлайн   Романенкова 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 30 апреля 09
  • Статус (Status):п-к
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 05 августа 2009 - 04:52

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:06) писал:

По какой литературе вы изучали нашу породу, читали ли Вы книги породников с коментариями стандарта породы пекинес?
Этот вопрос ставит меня в тупик. Я достаточно много потребляю печатной информации по самым разным породам (категория обязывает) , но запомнить ещё и названия, и авторов-породников - это выше моих сил. Помимо литературы по отдельным породам, надо ещё и по другим аспектам собаководства быть в курсе.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:06) писал:

Как вы относитесь к тому, что в Англии породу судят породу только породники и практически никогда оллраундеры и что является этому причиной, на Ваш взгляд? А так же что в этом больше- вреда или пользы?
Я за демократию. Собаководством занимаются частные лица, объединённые по интересам в какие-то группы (общества, клубы и т.п.), они вольны решать внутренние вопросы сами.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:06) писал:

Из Вашего ответа я поняла следующее: Вы считаете, что менталитет действительно может вносить довольно серьезные поправки к трактовке стандарта, вплоть до свободной интерпритации того или иного пункта, когда один эксперт может учесть как недостаток то, что не указано в виде жесткого требования стандарта, а второй будет судить строго по его требованиям, даже не открывая рот пекинесу, при чем оба эксперта судят по одному и тому же стандарту FCI? То есть всегда надо иметь ввиду не сам стандарт, а нац. принадлеждность эксперта?
В разных странах существуют определённые традиции, но не обязательно все поголовно придерживаются единых взглядов.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:06) писал:

что еще в стандарте пекинеса рассматривается именно в ракурсе российского менталитета и находит отражение в традициях? Это же касается не исключительно же зубной системы пекинеса, так что же еще в стандарте может своеобразно трактовать русская ментальность, как ни удивительно это звучит?
Вот эти вопросы я не поняла.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:06) писал:

насколько серьезное влияние на экспертизу породы, в данном случае на Ваше мнение, могут оказать консультации и коментарии экспертов- породников, в том числе и проводящих судейство в Англии, которая явлется опекуном, и по сути, законодателем в породе? Это я к вопросу об спасении утопающих
С большим вниманием отношусь к мнению узких специалистов, но слепо никого не копирую. Считаю очень полезной просветительскую деятельность - нужно больше публикаций.
0

#44 Пользователь офлайн   Романенкова 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 30 апреля 09
  • Статус (Status):п-к
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 05 августа 2009 - 05:23

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:29) писал:

именно невыраженность ости Вы отметили как не исполнение требования нового стандарта? Или только её переразвитость? И каким было бы ваше отношени к к этому полгода назад, к примеру. Хочется понять что меняется в экспертизе с новым стандартом, то есть по каким пунктам стандарта эксперты изменят свои оценки, акценты, приоритеты, то есть изменения при ссылке экспертом на новый стандарт
"Переразвитая" шерсть меня всегда напрягала. И не только в пекинесах. Я и раньше предпочитала собак с правильной структурой шерсти. Обновлённый стандарт позволяет мне лишний раз обратить внимание присутствующих на выставке к типичной структуре псовины.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:29) писал:

что Вы, как эксперт, видете основной причиной, которая повлекла изменение нового стандларта и что именно кардинально изменено?
Изменения подобного толка в стандартах назревали давно. Например, в Вестнике ФЦИ было опубликовано как-то "обращение" к судьям о недопустимости поощрения экстремальных форм в ущерб здравому смыслу. Перевод этого "обращения" был напечатан в Вестнике РКФ. Понятно, что у каждой породы есть свои изюминки, а у каждого человека есть свои "пунктики". Бывает, что кое-кто чрезмерно увлекается "изюмом", а ведь породники задают тон. И начинается крен в утрированность. В таких случаях свежий взгляд со стороны может помочь.

Просмотр сообщенияDina (2.8.2009, 11:29) писал:

что изменили в своей экспертизе породы пекинес именно Вы?
Пока ничего кардинального в моём отношении к экспертизе пекинесов не произошло, как мне кажется.
0

#45 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 05 августа 2009 - 09:09

[quote name='Романенкова' date='3.8.2009, 4:59' post='171818']


Если у Вас, Astra, есть опасение, что на выставке столкнётесь с нездоровой собакой, совет один - не посещать массовых мероприятий. Болезни, которых Вы боитесь, прекрасно передаются воздушно-капельным путём, без всякого осмотра зубов. Пока в нашей стране не стали проводиться выставки кошек, никому и в голову не приходило, что осмотр зубов страшно опасен.



Прошу прощение за отступление от темы , но вопрос элементарной гигиены волнует не только Astru , но и меня ! Как можно осмотрев рты целому строю собак эксперту НИ ЕДИНОГО РАЗА не воспользоваться даже дезинфицирующей салфеткой ! Сейчас море различных дезинфицирующих средств быстрого действия !

Света! у меня тоже были проблемы с осмотром Троя экспертом . Только в моем случае румын Папис грязными руками выворачивал веки собаке наизнанку , после чего лечила коньюктивит !


Госпожа Романенкова ! Не посещение выставок - это не подход к делу ! Существуют элементарные средства гигиены! У нас у кажного дома с годами развелось уже целое стадо жужжащих шмелей - пекинесов и если мы регулярно с выставки будем домой привозить заразу и лечить стадо по кругу ,представьте , что тогда будет ? Не лучше ли воспользоваться средствами гигиены ? С моей точки зрения , это элементарное уважение к экспоненту !

Я уже писала ранее , что прикус собаки проверяется легким проведением пальцем по губам собаки , в рот ей никто не лезет ! Меня поразила экспертиза англичанина Андреаса Шемеля.У него руки парят в воздухе над собакой , ощущение того , что он к ней вообще не прикасается ! Экспертиза англичанина Раймонда О"Нейла это просто песня ! Кстати , он тоже осматривал веки Трою , но сделал это настолько аккуратно , что собака дискомфорта не испытала и пользовался дез.салфеткой!А с какой любовью и пластикой расправил и приглаживал хвост Трою , пока разговаривал со мной ! Вот у кого экспертизе учиться нужно!!!!!



Да.....Во избежание домыслов напишу , что у Троя очень плотное прилегание век.Спрашивала у Марие , что эксперты ищут в глазах Троя . Она сказала , что не знает.Троевский ветеринар сказала , что из-за такого плотного прилегания век , скорее всего ищут следы пластических операций и ни одна пластическая операция собаке не делалась.


Госпожа Романенкова ! Прошу прощения , то что я написала относится не конкретно к вам , это мои размышления по поводу гигиены в ринге , э то прежде всего здоровье моих собак .......


А как вы относитесь к тому , чтобы в выставочные правила добавить - ОРГАНИЗАТОРЫ ОБЯЗАНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ РИНГ ДЕЗЕНФИЦИРУЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ ДЛЯ РУК ?
0

#46 Пользователь офлайн   Astra 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 08 февраля 08
  • Город:Helsinki
  • Статус (Status):zavod4ik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 05 августа 2009 - 16:58

Кажется,тему можно закрывать.
Совет прозвучащий от эксперта-"Если у Вас, Astra, есть опасение, что на выставке столкнётесь с нездоровой собакой, совет один - не посещать массовых мероприятий :) "что ещё мы хотим услышать?!
Так и хочется закончить словами Ельцина-вот такая вот загогулина у нас с вами получается... :blink:
kennel FLUFFY CLOUD
www.fluffycloud.info
0

#47 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 05 августа 2009 - 19:10

Могу прокомментировать (Astra, можете не читать, хоть я и в вашу защиту частично).
По сути правы ВСЕ. И те, кто полагают, что дезинфицировать руки эксперта бесполезно, и те, кто боятся инфекции.
По своей сути любая выставка с точки зрения здоровья животных крайне небезопасное мероприятие. И в первую, если питомец не дай Бог заболел, очередь винить стоит не экспертов, проверявших зубы, а безответсвенных владельцев, пришедших на выставку с заведомо больным животным (а таких на самом деле очень много. Особенно с кожными заболеваниями) и ветконтроль, который формально проверил наличие прививок, потребовал ревакцинировать ежегодно собак, привитых вакцинами, создающими иммунитет на несколько лет, и не удосужился провести элементарный клинический осмотр собак. Хотя бы на предмет выявления лысых и чихающих :JC_goody:

Уберечь питомца от контакта нереально. Собака выйдет в нестерильный ринг по которому пробежало несколько сотен (да если и десятков!) собак, встанет на нестерильный стол для осмотра, потом понюхает и оближет свои нестерильные лапы, а также на ее клетку кто-то чихнет.

С другой же стороны, есть заболевания которые передаются преимущественно контактным путем и соприкосновение грязных рук эксперта со слизистыми ротовой полости увеличивает риск заболевания этими инфекциями (в то же время отсутсвие контакта с руками не гарантирует здоровья)




0

#48 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 05 августа 2009 - 19:26

Женя- ты на все 100 права.Ветконтроль на выставках стал очень мягким....
Астра не обижайтесь- но тема ушла в сторону.и свелась к осмотру только рта пекинеса...а тема очень нужная, и интересно мнение СУДЬИ !!!
0

#49 Пользователь офлайн   Astra 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 08 февраля 08
  • Город:Helsinki
  • Статус (Status):zavod4ik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 05 августа 2009 - 20:26

А почему я должна обижаться?на кого?
Тема не ушла в сторону,на какие вопросы получаем ответ-на эту тему и ведётся беседа.
Все понятно,что и без осмотра зубов можно подцепить все,что угодно,Но мне кажется,что любому владельцу было бы намного спокойнее,если бы эксперты пользовались хотя бы дизенфицирующими салфетками.
kennel FLUFFY CLOUD
www.fluffycloud.info
0

#50 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 05 августа 2009 - 20:27

Лирическое отступление - в Одессе при осмотре моей белой суки Ольга Гончарук попросила, чтобы я сама открыла ей рот, при этом показала свои руки и уточнила, что они у неё чистые. но все равно не хотела бы подвергать малышатину риску. На вопрос, снижаете ли вы оценку, если у собаки не 6х6, ответ - всё индивидуально. Но зубы она не считала, а только посмотрела на прикус. сказав при этом, что прикус, в принципе. виден у собаки и с закрытым ртом, но это дело привычки. Пы.Сы - У неё известный питомник кавказцев.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#51 Пользователь офлайн   Astra 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 431
  • Регистрация: 08 февраля 08
  • Город:Helsinki
  • Статус (Status):zavod4ik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 05 августа 2009 - 20:30

Lena,Vam povezlo!!! :clapping:
kennel FLUFFY CLOUD
www.fluffycloud.info
0

#52 Пользователь офлайн   agisheva 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 614
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 05 августа 2009 - 21:47

У одного моего кобеля 4 резца в нижней челюсти. Хотя сама челюсть широкая и места там для недостающих зубов хватает. В большинстве случаев судьи замечая недостаток резцов просто говорили мне об этом или отмечали в описании, но оценку не снижали. Но были и случаи когда один и тот же судья (Белкин А.) на первой выставке не заглянув в рот дал моему кобелю первое место в 9 группе, через пару недель этот же судья посмотрев кобелю в рот с возмущением отметил что у нас 4 резца и постаил оценку "хорошо"... :JC_goody: На одной из выставок оказались неполнозубыми в ринге одновременно 2 кобеля. Судья (Сипягин Москва) озадачился и пошел советоваться с другим судьей (Пермяков Пермь) из другого ринга. Не знаю, что уж они там говорили, но в итоге он вернулся и сказал мне: "Не знаю, может кто-то и поставит вам "отлично" с такими зубами, но я не рискну". Вот так. :sm165: Поэтому покупая уже второго и третьего пекинеса я обращала особое внимание на зубы, причем не только на комплектность, но и особо на прикус.


0

#53 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 05 августа 2009 - 22:14

Просмотр сообщенияagisheva (5.8.2009, 15:47) писал:

У одного моего кобеля 4 резца в нижней челюсти. Хотя сама челюсть широкая и места там для недостающих зубов хватает. В большинстве случаев судьи замечая недостаток резцов просто говорили мне об этом или отмечали в описании, но оценку не снижали. Но были и случаи когда один и тот же судья (Белкин А.) на первой выставке не заглянув в рот дал моему кобелю первое место в 9 группе, через пару недель этот же судья посмотрев кобелю в рот с возмущением отметил что у нас 4 резца и постаил оценку "хорошо"... :JC_goody: На одной из выставок оказались неполнозубыми в ринге одновременно 2 кобеля. Судья (Сипягин Москва) озадачился и пошел советоваться с другим судьей (Пермяков Пермь) из другого ринга. Не знаю, что уж они там говорили, но в итоге он вернулся и сказал мне: "Не знаю, может кто-то и поставит вам "отлично" с такими зубами, но я не рискну". Вот так. :sm165: Поэтому покупая уже второго и третьего пекинеса я обращала особое внимание на зубы, причем не только на комплектность, но и особо на прикус.

Странно...только две недели назад беседовала с Белкиным именно про полнозубость..разговор был сначало про померанских шпицов. потом о пекинесах..Ответ был- главное широкая нижняя челюсть и хорошие (т.е. крупные зубы) ..а не количество...
0

#54 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 05 августа 2009 - 23:11

Уважаемая Эльвира Владимировна!
Прошу простить меня за особую приставучесть,чувствую,что Вы крепкий орешек и поэтому тем более дискуссия с Вами очень интересна!

Я все о зубах!
Захотелось подойти к этой проблеме с чисто документальной точки зрения.

И так,в Положении о судьях РКФ написано следующее:
"Судьи РКФ-FCI должны строго следовать действующим стандартам FCI. Судьи не должны интерпретировать стандарт таким образом, чтобы это могло вредить функциональности и здоровью собаки.

Судьи должны готовиться к каждой выставке, изучая стандарты и соответствующие нормативные документы."

Это значит,что в своей работе в ринге,судья обязан руководствоваться нормативными документами.

Что написано,вернее не написано в стандарте пекинеса о зубах мы знаем.

Посмотрела в Выставочных правилах ФЦИ,что говорится о зубах,вот:
"Дисквалифицирован должна быть присуждена собаке, которая не соответствует типу того требует стандарт породы, которая показывает поведение явно не в соответствии с его стандартными или ведет себя агрессивно, которая имеет тестикулярной аномалии, которая имеет стоматологическая изъян или аномалия челюсти; , который показывает цвет и / или пальто несовершенство или явно показывает признаки альбинизм. Эта квалификация должна быть присужден к собакам, которые соответствуют так мало для одного особенность породы, что их здоровье находится под угрозой. Она должна также быть присужден собакам, которые показывают, устранение неисправностей в отношении породы стандарт"

Выставочные правила РКФ:"
Отлично (excellent) - красная лента, может быть присуждено собаке, очень приближенной к идеалу стандарта породы, которая представлена в отличной кондиции, демонстрирует гармоничный уравновешенный темперамент, собаке высокого класса и отличной подготовки, Ее превосходные характеристики, соответствующие породе, допускают небольшие недостатки, которые можно проигнорировать, но при этом она должна иметь ярко выраженный половой тип.

Очень хорошо (very good) - синяя лента, может быть присуждено собаке, обладающей типичными признаками породы, хорошо сбалансированными пропорциями и представлена в корректной кондиции. Несколько небольших недостатков, не нарушающих морфологии, допустимы.

Хорошо (good) - зеленая лента, присуждается собаке, обладающей основными признаками своей породы, имеющей явно выраженные недостатки.

Удовлетворительно (Satisfactory) - желтая лента, должно присуждаться собаке, соответствующей своей породе, имеющей пороки сложения.

Дисквалификация (disqualification) - белая лента, должна быть дана собаке, если она сложена в типе, не соответствующем стандарту, демонстрирует несвойственное породе или агрессивное поведение, является крипторхом, имеет пороки зубной системы или дефекты строения челюстей, обладает нестандартной шерстью или окрасом, включая признаки альбинизма, не свободна от дефектов угрожающих здоровью, имеет дисквалифицирующие пороки."

Так,а теперь логика
- судья может отнести неполнозубость к порокам и вообще дисквалифицировать собаку
- судья может посчитать неполнозубость явно выраженным недостатком и дать оцнку "хорошо"
и так далее.

Вот ещё интересный момент из советского стандарта:
Пороки:кариозные зубы.Отсутствие некоторых зубов,(ВНИМАНИЕ!)если это мешает определению правильного прикуса.
Недостатки:Зубы с небольшим налетом желтизны.
Заметьте,ни слова о допустимой зубной формуле!

Для разведения важно понятие врожденной неполнозубости,а не приобретенной с следствии травм.

Как судья в ринге может с полной уверенностью утверждать,что отсутствие зубов носит именно врожденный характер?Требовать справку?
Ну тогда при подозрении на проблемы задних ног можно спрашивать справку о диплазии.

Количество зубов легко считается,следовательно и могло бы быть легко расписано если и не в стандарте породы (а и правда,ну их англичан с их менталитетом),то в выставочных правилах,например,отсутствует один резец - оч.хор,два - хорек,три - и т.д.),но этого нет.

А может все таки есть,какие-то другие документы,где это точно написано и расписано по оценкам?
И может быть есть документ,по которому участник обязан предоставлять какие-либо справки судье о состоянии здоровья собаки?
А если без справок,то как определить причину неполнозубости?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#55 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 06 августа 2009 - 00:04

Хочу внести некоторые коррективы к заданной теме.Прочитала ее только сегодня ввиду моего отсутствия в городе.И это вероятно более интересно,так как есть возможность прочитать мнение эксперта и мнение форумчан.По всей видимости всех интересует лишь самый главный вопрос-ЗУБЫ.Вероятно ,что это волнует многих.Но возникает вопрос у меня как у заводчика со стажем-неужели столько собак у нас имеют такие проблемы(прикус,количество резцов)?Читая и просматривая форум-питомники и выставки кажется что у всех все "шоколадно"!А на самом деле видимо проблем в особенности с зубами -куда более чем достаточно.И акцент ставится на крови Английских собак!Лично я как заводчик имела возможность осмотреть большинство привезенных производителей из Англии.Фактически у 90% из них прикусы были в норме и количество зубов 6 на 6!Так причем здесь неполнозубость?Поройтесь в кровях своих собак и может там есть нюансы?Никого не хочу обидеть-не обижайтесь пожалуйста!Просто хочется говорить более обьективно в этой теме.Давайте рассмотрим тему зубов с нескольких сторон.Да нехватка нескольких резцов вероятно недолжна влиять на титулы.Но!Лично я считаю в данном вопросе о нехватке есть и подводные камни.Например-нехватка 1-2 резцов.Пусть-но при этом если челюсть действительно широкая и мощная!А если в своей массе мы встречаем собак с зауженными челюстями и облегченными?При этом издалека они кажутся широкими так как скрыты за пухлыми щечками и губками?А такие челюсти еще могут иметь и 6 на 6.Но в каком хаотичном порядке простите?И это имеет место в породе.За такие челюсти равно что хватает или не хватает зубов-собака явно уже не претендент на титулы.Или кто не согласен?В любом случае не стоит забывать в своем разведении всех собак и помнить где и какие имеют место недостатки , в том числе и с зубной системой.Всеж- таки зубная система собаки отвечает за многие функции в организме животного.И она должна быть правильной составляющей во всем экстерьерном облике данной породы.Лично я считаю что есть более важные проблемы на сегодня в экстерьерном плане-в том числе и с измененным стандартом.Хочу поинтересоваться у Эльвиры Владимировны.Как Вы считаете все таки измениться по сути походка Пекинеса и в целом строение ноги если в стандарте описали о ВОЗМОЖНОМ РАЗМЕТЕ ЛАП,ЛИБО ПОЛНЫМ ЕГО ОТСУТСТВИЕМ.Хочу лишь заметить,что данный размет был характерен и присущь нашей породе с момента ее появления и был особой "изюминкой" в породе.Следовательно строение всей конечности может измениться(высота,прямота и т.д.),за этим как я понимаю последует и изменение грудной клетки(обьем,глубина)-имеется ввиду дальнейшее изменение экстерьера собаки.Соответственно и движения.Хотя это видения примерные может быть они неправильные.Как Вы думаете?Или мои рассуждения ошибочны?Просто если все представить-какое сейчас и видимое в будущем.При этом лично думаю что такая корректировка в новом стандарте все же ошибочна как и многое что до принятия нового стандарта в Великобритании неоднократно обсуждалось многими ведущими заводчиками во всем мире.Спасибо Вам если найдете время более подробно написать Ваше личное видение всего. :JC_goody:
0

#56 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 августа 2009 - 08:10

Наташа, действительно может показаться на первый взгляд, что проблема экспертизы звучит несколько однобоко судя по заданным здесь вопросам. И что российских владельцев пекинесов интересует только кол-во резцов и посчитает или нет их эксперт при своей работе. Я уверена вопросов множество и разобравшись с одним перейдем к другому.
Меня например, еще очень интересует, как эксперты для себя понимают правильные движения пекинеса. Уже давно я наблюдала работу эксперта старой советской закалки - сдвинув со лба на нос очки разодрав собаке рот она внимательнейшим образом осматривала рот пику что то про себя щепча, все на этом на этом осмотр собаки на столе закончился. После она попросила собаку пройтись по кругу, молоденький совершенно тонкий и звонкий кобелек радостно рванул от стола, на рысях протащив хозяйку по кругу. Эксперт диктует секретарю - "правильные свободные движения" ! Весь осмотр с описанием занял 1-1,5 минуты - 70% осмотр зубной системы и 30% бег по кругу.
Хотим ли мы такой экспертизы для своих пекинесов? Я думаю нет. Может действительно чем искать несуществующие пролемы во рту пекинеса обращать более пристальное внимание на общую анатомию.

Из пекинесов принадлежащих мне, только Санрайз Драгон Анжела имеет вверху 4 резца. Но я знаю что не застрахована от того что взяв для вязки полнозубого кобеля А и повязав его с полнозубой сукой Б получу неполнозубого по резцам щенка В.
 питомник
0

#57 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 августа 2009 - 10:53

Девушки, я согласна с Натальей. Перечитайте темы, посвященные стандарту. Такое впечатление, что с точки зрения форумчан пекинес состоит из зубов и шерсти. Остального у представителей данной породы попросту нет (по крайней мере, Галь, дальше не дошли еще ни разу).

Лично мне тоже интересно в плане движений: Эльвира Владимировна, насколько принципиально для Вас наличие ролла, насколько выражен он должен быть на Ваш взгляд? Какие недостатки движений пекинеса для Вас непринципиальны, а какие недопустимы?




0

#58 Пользователь офлайн   Романенкова 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 30 апреля 09
  • Статус (Status):п-к
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 августа 2009 - 22:11

Просмотр сообщенияЖеня (2.8.2009, 12:07) писал:

как Вы оцениваете возрастные особенности шерстного покрова?
См. пост 21. Возрастные особенности, естественно, должны учитываться. И не только шерсти, но и других статей, и движений, и поведения.
0

#59 Пользователь офлайн   Романенкова 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 30 апреля 09
  • Статус (Status):п-к
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 августа 2009 - 22:22

Просмотр сообщенияAstra (2.8.2009, 13:53) писал:

???????? To est' zapadnye eksperty smotrjat tolko prikus,a Rossiiskie S4ITAJUT....,4to eto-ne vnimatel'noe pro4tenie standarta ili otsebjatina???
Мне приходилось наблюдать западных экспертов, не осматривающих у кобелей в ринге семенники. Я не хочу перенимать подобную методику.
В разных странах разные требования к племенному использованию собак. В России (ранее в Сов. Союзе) существуют определённые минимальные допуски, к примеру, по оценке экстерьера. Кстати, по правилам ФЦИ для регистрации помёта не требуется никаких оценок родителей, а только наличие у них родословных принятого образца, подтверждающих принадлежность к одной и той же породе. Опять традиции.
0

#60 Пользователь офлайн   Романенкова 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 49
  • Регистрация: 30 апреля 09
  • Статус (Status):п-к
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 августа 2009 - 22:36

Просмотр сообщенияAstra (2.8.2009, 13:56) писал:

Togda PO4EMU v drugih porodah PROPISANY trebovanija k koli4estvu zubov???
Далеко не во всех породах стандарты прописывают требования к количеству зубов. Именно британские стандарты отличаются относительной краткостью, в том числе и по зубам. Интересный пример: у шотландской колли количество зубов стандартом не оговаривается, а у шелти, которых можно условно принять за миниатюрную колли, стандарт прописывает "A full complement of 42 properly placed teeth highly desired" (полный комплект из 42 правильно расположенных зубов крайне желателен). Такое замечание вполне закономерно для рабочей породы мелкого размера, чтобы предупреждать проявления карликовости в виде разного рода недоразвитий.
0

Поделиться темой:


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей