ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Спина???... - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спина???... Лекарства назначили...нужен совет

#1 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 июля 2009 - 23:45

Здравствуйте дорогие форумчане!
Прочла всю тему, и очень засомневалась в назначенном нам лечении. И диагноз до конца не ясен...
Пекинес Тимка 5 лет, здоровый активный мальчишечка (из перенесенных заболеваний только запор). Вчера не смог забраться на диван. Никаких травм перед этим не было. Утром стало хуже, опора на задние лапки слабая, гуляет, стул и аппетит не нарушен. Лапки мыть правда не хотим, рычим и кусаемся. По лестнице (благо 1 этаж) сам ходил, но поднимался очень неуверенно, лапки задние "проседают" и перекашивает в сторону.
Отвезли к вету.
Очень хочется посоветоваться (особенно с Женей, Ирой-32...) по лечению и диагностике. Нам сказали обычный рентген бесполезен, лучше делать с контрастом на Каширке. Но так далеко мы просто не доедем.
Назначения:
1.кетофен-2 мл.п/кожно 2 дня подряд
2.травматин+хондратон по 1 мл в один шприц
3.гидрокортизон 1 мл.п/к или в/м с 31 июля 2 раза в неделю всего 4 инъекции.

Предположительный диагноз-смещение межпозвоночных дисков.
1 и 2 пункт сделали днем, после этого у вечеру небольшое облегчение. На улице немного побегал и ходить по сравненю с утром полегче вроде бы. Стул в норме.
Дома большую часть времени лежит, лапки помыть снова не дал.
Верно ли лечение? Может быть стоит добавить еще метакан или милдокалм?

Очень жду от всех советов. Чем ещё можно песику помочь для выздоровления и предотвратить рецидивы?
Ах да, совсем забыла. Вес-8,5 кг, да и росточком мы тоже удались крупненькие.
Могут ли быть проблемы с дисками из-за лишнего веса. Хочу ограничить в еде...(насколько получится, мы же ведь попрошайки знатные). Или пока болеет не стоит экспериментов. Кушает в основном гречку с печеночным паштетом, отварной рыбой, говядиной, ну и перекусы-сыр, колбаска, печенюшки...
0

#2 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 июля 2009 - 10:30

Filisa ,
нужно обязательно установить точный даигноз, симптомы которые вы описали могут быть при ж/к коликах, печеночных коликах, и при дикопатии.
А сейчас собаке необходим полный покой, никаких ступенек!!!!!!!!!!!! Прогулку замените на - пописать на пеленочку.
Желаю вашему питомцу скорейшего выздоровления!
 питомник
0

#3 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 июля 2009 - 11:38

uralochka, спасибо за пожелания. Очень хотим поскорее поправиться, будем стараться!
Когда ветеринар нас осматривала-вроде бы нащупала уплотнение в поясничном отделе, ближе к хвостовой части. Только я не совсем поняла почему на обычном рентгене нельзя увидеть дископатию? Сейчас лучше ее исключить в первую очередь...
Ещё я грешу немного на то, что где-то с полгода кормимся мы до прогулки. Конечно, может и не из-за этого-но вдруг...
А при ж/к и печеночных коликах не страдает аппетит? Мы очень хорошо кушаем и в туалет ходим. Прогулку ограничила до минимума (10 мин.), на пеленки он никак не хочет дела справлять-просится на улицу, гавкает активненько! С лестницы спускаю его, а поднимать обратно не дает-огрызается сильно.
Нам в ветеринарке ещё посоветовали добавить в питание желатин. Только я видимо вчера в таком шоке пребывала, что забыла спросит как его давать: разведенным в корм или просто в воде растворить и через шприц? Не пробовали?
0

#4 Пользователь офлайн   Василиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 11 января 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 30 июля 2009 - 13:50

Странно...Нам рентген сразу показал,что стёрты диски между позвонками.Врач назначил правильное лечение.Может Вам в другую клинику обратиться?
0

#5 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 июля 2009 - 18:22

снова сегодня к вету ходила, уже к другому без Тимохина. Проконсультировалась по лечению. 4 инъекции гидрокортизона заменили на 1 укол 0.5 мл тоже какого-то гормона (забыла только название, что-то на "Д", дексафорт вроде).
Но рентген снова не советуют. Говорит он не информативен для хрящиков. Нужно только с контрастом. Да и с контрастом лучше делать перед операцией. А сейчас лучше больше покоя, пристальный контроль за ним, чтобы не допустить ухудшений.
Думаю вот когда лучше укол поставить. Сделали утром уколы кетофен-2 мл. (последний) и травматин+хондартрон (2-ой из 10). Вечерком ему гормончик вколоть или завтра с утра? Очень не хочется навредить, но и без гормонов видимо не обойтись. Радует, что всего одну инъкцию назначили в/м (имею ввиду гормоны).
0

#6 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 31 июля 2009 - 19:31

Девочки, а никто из Вас не давал своим деточкам мумиё? при проблемах с оп.-дв. аппаратом?
Я хотела бы попробовать, но не знаю с какой дозировки лучше начать. И когда: сейчас-в острый период или когда будут заметны улучшения?
0

#7 Пользователь офлайн   Василиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 11 января 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 31 июля 2009 - 23:40

Я знаю,что мумиё дают по половинке 1 раз в день.Вот продолжительность лечения точно не помню,по моему неделя.
0

#8 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 августа 2009 - 01:09

Спасибо!
Но что-то я пока не решаюсь дать. Прочла ещё, что мумие способствует росту клеток, в т.ч. злокачественных...пока в сомнении пребываю.
А мумиё у меня индийское, в капсулках. Наверное его можно с водой по половинке разводить.
Сделали дексафорт сегодня, пока заметных ухудшений нет, улучшений тоже не много, но пытаемся на пуфик прыгать и по проивычке, когда гулять идем возле двери скакать порываемся.. Ждем улучшений, плохо то, что жара началась, и одышка прибавилась...даю по 5 капелек валокордина, он одышку хорошо снимает.
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 01 августа 2009 - 23:13

Ну теперь по порядку.
Информативность рентгена с контрастом на порядок выше, чем без контраста, однака и при обычном снимке существует ряд признаков, которые позволят опытному врачу предполагать дископатию. Так что снимок обязательно делайте. Без этого однозначно говорить о прогнозах и быть на 100% уверенным в диагнозе нельзя. Противовоспалительные препараты дадут облегчение во многих случаях.

Далее. То, что вам сделали один укол дексафорта вместо четырех дексаметазона не означает, что "Радует, что всего одну инъкцию назначили ". Действующее вещество одно и то же, а выводится дексафорт из собачьего организма не менее 10 дней. Я предпочитаю препараты короткого действия, которые в любой момент можно отменить или скорректировать дозу (хотя совсем без дексаметазона Вам было действительно не обойтись)

По поводу мумие. В вашем случае радикальное улучшение под вопросм, но и хуже он не сделает. Если очень хотите - можете использовать. Я бы правда, на Вашем месте, сделала снимки и если диагноз подвердится из гомеопатии назначила бы траумель, щель и дискус и обязательно витамины группы В (самая удобная ддля применения форма - мильгамма)




0

#10 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 01 августа 2009 - 23:16

Ой, еще момент: как это далеко Каширка??? Люди, когда реально "прижмет" и за 300 км едут, а тут в пределах города считай... Хотя контрастирование достаточно ответсвенная процедура.




0

#11 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 августа 2009 - 00:00

Женечка, большущее Вам спасибо за советы! Примите от нас поздравления с защитой кандидатской!!! Очень за Вас рада!

Мы в ближнем Подмосковье живем. Каширка, если на машине, часа 2,5-3.
Доктор в клинике, когда вчера утром дексафорт делала, сказала ещё о том, что контраст небезопасен. И если нам так хочется-можно сделать обычный рентген. Только аппарата у них нет...и это городская вет. служба!!! Так что будем делать в платной.
Можно ещё уточнить у Вас, чтобы ошибок не наделать: делаем в двух плоскостях. Это на спине и на боку? Как лучше и на что мне при этом внимание обратить?
Мальчишке рацион ограничила. А вчера, другая доктор нас осматривала и укольчик делала. Сказала не очень-то мы и толстые. ИМХО 8 кг. (+-300гр) все-же перебор. Будем за весом тщательнее следить.
Жень, а из витаминов лучше мильгамму в инъекциях? в/м или п/к можно? (ох не люблю я в/м, из-за обилия шерсти -сплошной окорочек, очень боюсь попасть не туда, куда нужно, а он, хитец, чувствует неуверенность и буянит; п/к инъекции лучше даются). А может в таблетках мильгамму можно? И в какой доз-ке на наш вес?
Ещё я брала мидокалм (0,5), дала ему четвертинку позавчера вечером. А сейчас, когда дексафорт действует, сочла не нужным увлекаться им. Его же лучше курсом?
Сегодня Тимохин повеселел немого. Уже лапки даем помыть, меньше агрессии (возможно валокордин повлиял или действие гормона началось). На улице приходится сдерживать, иначе носится как угорелый. На этаж и спускаю и поднимаю сама, вот только как к двери подъездной подходит-норовит по-прежнему толкнуть передними лапами, присев на ещё слабенькую попку...
0

#12 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 02 августа 2009 - 00:19

Контраст действительно небезопасен. А обычный снимок делают действительно в двух проекциях: собака на спине и собака на боку. При этом ОЧЕНЬ важно, чтобы спинка была максимально прямая, позвоночник не перекруен и собачка как бы немного растянута за лапки (симметрично). Так что ехать Вам минимум вдвоем надо ;)

Мильгамму в Вашем случае можно и в таблетках. Бегать не давайте. Восстанавливаются собаки польностью достаточно долго и в течение жизни проблема может повториться

p.s. Вес не говорит ни о чем. Толстая ли собака определяется наличием жировых отложений. Ну как нагляднее сказать: ротвейлер ростом 58 см в холке весит, допустим, 40 кг и является в меру упитанной собакой, ротвейлер ростом 68 см при тех же 40 кг скорее всего будет худоват (а если у него узкая грудная клетка и легкий костяк - может быть и не будет), а при тех же 58 см и очень широкой груди собака может весить все 50 не будучи толстой. Также и с пекинесами.
Если доктор говорит, что собака не толстая - не ограничивайте в еде. А лучше еще раз уточните




0

#13 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 августа 2009 - 00:32

Завтра с сыном свозим его на рентген в другую клинику. Нужно ведь или подтвердить диагноз или его опровергнуть...А вдруг его просто продуло и у нас радикулит?
Ещё я всю голову сломала и виню себя, что наверное неправильно его после улицы мою. Мы залезаем в ванну, моем передние лапки (по очереди), потом задние, дальше присаживаю его на попку (передними он мне на руку облокачивается и моем пузико. А потом лапки вытираем так-передние выжимаем по одной (стоит, опершись на край ванны, а задние лапы на дне ванны). Просто, Жень, я подумала, а вдруг действительно перебор с весом был...а мы такие чудеса акробатики устраиваем ;) . Причем, если я его мою-он сам не выпрыгивает из ванны, ждет когда я его вытащу... а если сын (видимо так приучился), то с мокрыми лапами сигает из ванны прямо на пол в коридоре.
0

#14 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 02 августа 2009 - 11:02

Теперь придется пацана ставить на все четыре лапки в ванне и больше не давать прыгать...




0

#15 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 августа 2009 - 22:26

Теперь парнишу сдерживаем...насколько удается. Лапы теперь все четыре в ванной!!! И никаких лишних поползновений... :Viannen_moi-boy:
Сделали сегодня рентген (в другой клинике). Качество, правда не очень получилось. Но врач говорит никаких патологий не вижу. Добавила к лечению ещё гелакан дарлинг. Жень, хотела спросить можно ли и мильгамму и гелакан одновременно принимать? В какой дозировке ему таблеточки подавать. Нам ещё осталось 5 инъекций травматин+хондартрон...
0

#16 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 августа 2009 - 12:18

Ну не совсем норма не скажите... На рисунке отметила участок к которому есть вопросы. В норме расстояния между позовнками примерно равны и форма примерно одинакова
Прикрепленное изображение: img082.jpg

можно и гелакан и мильгамму вместе.
Дозы гелакана не знаю. Я им не работала. Мильгамму по 1/4 таблетки 2-3 раза в день
Инъекции доделывайте и пожизненно не прыгать, по лестницам не бегать




0

#17 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 августа 2009 - 13:22

Ну вот...:tender:
почему-то проинтуичила, что не может быть, что все в порядке...и неспроста он не смог ни на диван забраться, ни по ступенькам...и в этой теме очень много информации и Ваших советов, которые очень помогли. И в нужности рентгена нас эта тема окончательно убедила!
Женечка, спасибо за подсказки! Что бы мы без Вас делали...Наши врачи, увы, этого не видят...или не хотят...
Теперь Тимохина буду держать "под колпаком"!!!
0

#18 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 августа 2009 - 15:21

Ирин, это не криминал, но Ваша задача не дать ухудшиться уже имеющемуся состоянию. А Ваш врач мог устать, мог смотреть в другое место




0

#19 Пользователь офлайн   Filisa 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 50
  • Регистрация: 29 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 августа 2009 - 11:51

Сегодня 7-ой день после укола дексафорта...видимо заканчивается действие гормона, собакину вчера вечером поплохело...или погуляли так неудачно (в траве стекла заметила), но видимой кровоточащей ранки нет, но стал прихрамывать на переднюю правую лапку, ночью одышка была (сняли 5к. валокордина), сегодня утром однократно рвало (белая пенка, голодная рвота). Укол сделать получилось наполовину, уж очень агрессивничал. Погуляли, лапки помыли, покушали-теперь отдыхаем. Но песя очень грустный. С утра под глазками гной (глазки промываем обычной водой, иногда перикисью водорода).
Жень, и он категорически игнорирует гелакан дарлинг, ни в какую не хочет его употреблять (хорошо еще, что 100гр.баночку взяла)...Как думаете чем нам его заменить? Там в составе в основном гидролизат коллагена+витамины и минералы (кальций хлорист., может на него такой отврат??)
На прогулке предпринимает попытки полизать землю (не всякую) и вынюхивает траву (пока не ел). Явно, каких-то витаминов не хватает. А кушаем мы обычно витаминные лакомства 4-6 таблеточек (сейчас Доктор зоо-иммунитет).
И ещё хотела спросить...может ли у собы так аллергия проявиться? У нас в доме проблемы с канализацией. Через 2 недели только будут менять общий стояк, и из-за этого в квартире ощутимый запах фекалий...(у самой от этого уже голова чумная), а тут дите...
0

#20 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 06 августа 2009 - 12:29

По подкормкам: мне больше нравится страйд+, но он слегка кисловатый, не очень противный, но и не вкусный. Тоже насильно давать придется :boredom:
Что стало хуже - закономерно. Вы правы, действие дексафорта подходи к концу. Но может быть такое, что вы слишком много двигаетесь. Собаке с такой проблемой минимум на 2-3 недели обеспечивают почти полный покой. Я из-за этого даже стараюсь обезболивать по минимуму (мало кто решается на период лечения поместить собаку в клетку).
Кстати, какие препараты сейчас применяете?




0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей