ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Давайте познакомимся! Нашу радость зовут Тоша! - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (24 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Давайте познакомимся! Нашу радость зовут Тоша! Зимой нашли одинокого пекинеса. Теперь это-радость семьи.

#1 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 июля 2009 - 16:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я хочу рассказать вам историю появления в нашей семье собаки, и не просто собаки, а замечательного преданного и любимого друга-пекинеса Тоши. В конце зимы я вышла из дому по делам и увидела бредущим по нашей улице одинокого маленького пекинеса. Он был такой несчастный, грязный с сосульками на ушах и хвосте (в те дни то таяло, то подмораживало, ). Я взяла его на руки и принесла домой. Мы с дочерью его отмыли, вычесали, выстригли ему колтуны и накормили. Когда купали и потом еще где-то месяц шерсть лезла просто клоками. На следующий день найденыша отвезли к ветеринару. Тот сказал, что мальчику не больше двух лет. Я, честно говоря, думала, что он еще щенок, такой маленький. Песик оказался в общем здоров. Только перенес сильный стресс. Мы провели курс имуноукрепляющей и успокаивающей терапии, потому что мальчика буквально трясло от малейшего громкого звука. Он пригибал голову, когда я протягивала руку, чтобы погладить. Ел очень плохо, от обычной собачьей еды отказывался. Но с удовольствием ел хлеб. Когда за столом ели сладкое, жутко попрошайничал. Мы поняли, что его кормили сладким, а это нельзя, как мне сказали мои друзья-собачники. Я -то, кошатница, опыта общения с собаками не было. Вобщем хозяев мы его не нашли. И очень этому обрадовались. Видимо, Тоша им был не очень нужен. Весил он 4 кг. Теперь он поправился и по-моему даже подрос. Только через месяца два пребывания в нашем доме Тоша стал улыбаться и давать себя погладить всем членам семьи.До этого подпускал к себе только меня. Теперь он стал веселым, игривым. Очень ласковый, преданный и невероятно храбрый мальчик. Прежде чем рассказать нашу историю, я пересмотрела весь портал. Потрясающе красивые собаки.Мне всегда нравились пекинесы. Я и кошек-то обожаю персидских. Типаж внешности сходен с пекинесами.У меня всегда были персы. Наш кот погиб прошлой зимой. Я долго переживала его смерть. А тут как-будто бы в утешение кто-то привел Тошу на нашу улицу и мы встретились. Не знаю, кому повезло больше. У нас теперь столько радости и счастья в доме. Наш мальчик, конечно, не такой красавец, как те, что я видела на портале. Но мы его любим как самого красивого, умного и и самого лучшего пса на свете. Я постоянно говорю ему об этом. Похоже, он согласен. Но меня беспокоит его тусклая шерсть, которая больше похожа на подшерсток. Вдруг это признак какой-то болезни? А может это все-еще последствия пережитого стресса? И потом, мне сказали, что он маленький для своего возраста. Может из-за того, что его плохо кормили? Он ведь мясо есть научился только у нас, сначала даже не обращал на него внимания. Вот такая наша история. Если она заинтересовала кого-либо, будем рады знакомству и общению.Прикрепленный файл  m_eebfc030.jpg (5,65К)
Количество загрузок:: 24

0

#2 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 июля 2009 - 17:11

Очень рады общению с вами!
Постарайтесь перевести Тошу на качественный сухой корм, тогда опасения, что кормите неправильно или пес чего-то недополучает, отпадут.
Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   tancha 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 8 678
  • Регистрация: 14 февраля 08
  • Город:ПМР г.Тирасполь
  • Статус (Status):питомник GANCHEVITA
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 10 июля 2009 - 17:27

Светлана, Вы ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК СПАСЛИ МАЛЕНЬКОГО БЕЗЗАЩИТНОГО МАЛЬЧИКА!!! :dntknw: Тоша ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ мальчик! :girl_in_love: Шерсть обязательно после линьки восстановится.
Говорите за моей спиной? Значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее Вашей! Пытаетесь найти недостатки? Значит завидуете! ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!
0

#4 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 10 июля 2009 - 17:29

Добро пожаловать, Cvetlana и маленькая радость Тошенька!
Ваша история замечательная, конечно очень грустно, что такие малыши
оказываются на улице... И какое счастье, что вы встретились, и подарили
Тошеньке любовь, заботу и счастливую жизнь. Ждем рассказов о малыше
и фоточек.

0

#5 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 июля 2009 - 17:36

Просмотр сообщенияkariot (10.7.2009, 15:11) писал:

Очень рады общению с вами!
Постарайтесь перевести Тошу на качественный сухой корм, тогда опасения, что кормите неправильно или пес чего-то недополучает, отпадут.

Спасибо за ответ и за то, что приняли нас! Я пробовала давать ему сухой корм разных производителей, но он понюхает, посмотрит на меня удивленно и уходит. Я даю ему куриные желудочки, сыр иногда, один раз в неделю желток яйца, фарш говяжий, очень любит тушеную капусту с мясом, с удовольствием есть макароны с сыром. Хотя я прочитала на форуме, что нельзя давать макароны, но он так просит! Иногда ест рис отварной с фаршем. А иногда близко к нему не подходит. Но настроению. Но мы его очень любим, не смотря на капризы! Я никогда не держала раньше собак и не хочу обидеть другие породы, но мне кажется, что пекинесы невероятно умные собаки. Иногда меня даже пугает его способность меня понимать. Как будто он знает наш человеческий язык.
0

#6 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 июля 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияtancha (10.7.2009, 15:27) писал:

Светлана, Вы ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК СПАСЛИ МАЛЕНЬКОГО БЕЗЗАЩИТНОГО МАЛЬЧИКА!!! :dntknw: Тоша ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ мальчик! :girl_in_love: Шерсть обязательно после линьки восстановится.

Я очень надеюсь, что наш любимый Тоша станет со временем красивым мальчиком, но меня больше волнует его здоровье. Лишь бы не болел и жил с нами как можно больше. Мне даже дочь говорит, что я Тоше уделяю больше внимания, чем ей. Хотя сама его очень любит. Он с ней разговаривает, такие звуки издает, урчит, мурчит, итогда притявкивает.Смех да и только!
0

#7 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 10 июля 2009 - 17:45

Просмотр сообщенияlukas (10.7.2009, 15:29) писал:

Добро пожаловать, Cvetlana и маленькая радость Тошенька!
Ваша история замечательная, конечно очень грустно, что такие малыши
оказываются на улице... И какое счастье, что вы встретились, и подарили
Тошеньке любовь, заботу и счастливую жизнь. Ждем рассказов о малыше
и фоточек.

Я обязательно выложу фотографии позже. Дело в том, что дочь уехала на молодежный форум и забрала с собой фотик. Приедет, сделаем свежие фото и покажем вам.Правда, Тоша не любит фотографироваться. Прячет мордочку.Я постоянно думаю, как могли потерять или выбросить его? Он такой замечательный! А когда мы гуляем с ним, он очень послушный. Правда, я его отпускаю с поводка, если мы в садике, который огражден забором.Но все равно, он от меня не отходит.
0

#8 Пользователь офлайн   Кнопыч 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 727
  • Регистрация: 14 апреля 09
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 июля 2009 - 20:45

Света, мы очень рады знакомству с Вами и Тошкой, как здорово, что вы нашли друг друга. Насчет кормежки, у нас с вами очень схожая история, мы тоже так и не смогли приучить нашу Соню к хорошему корму, но я перестала растраиваться на этот счет. Мне кажется, что и на натуралке можно неплохо содержать собаку. А мне в последнее время даже очень нравится, что Соня ест натуралку. Я когда ей готовлю гречку, рис, курицу или говядину, то варю заодно и на себя. Едим обе здоровую пищу без соли, сахара, масла и специй. А так стала бы я для себя одной готовить несоленую пищу?- думаю врядли. А насчет фарша, я где-то читала, что его не советуют, лучше кусочки мяса. Если получится неплохо бы давать ещё творожок и фрукты с овощами, но лично для нас это только мечта (ну не ест она у нас это, как не мори голодом). С нетерпением ваших рассказов и фотографий. Целуем Тошу в курносый носик!
0

#9 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 10 июля 2009 - 22:35

Как хорошо что еще одному несчастному и выброшенному на улицу Пекинесу повезло с такой хозяйкой!Есть видимо Собачий Бог который все видит и помогает таким как Тошка!Пусть ему будет замечательно в вашем доме!Молодцы что открыли веточку в форуме!очень рады! :justcuz_lion:
0

#10 Пользователь офлайн   Олег и Танюша 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 06 декабря 08
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 10 июля 2009 - 23:28

Здравствуйте Cvetlana!От вашего рассказа у меня аж мурашки по коже!в голове не укладывается,как можно выкинуть на улицу такое маленькое ,беззащитное существо...в моем понимании это как ребенка на улице оставить...Cvetlana у вас очень доброе сердце!!!!!!раз Вы не прошли мимо Тошки!!! :girl_in_love:
0

#11 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 11 июля 2009 - 00:20

Светлана, Вы большая умничка и доброй души человек - не дали погибнуть маленькому чудесному Тошке. Пусть у вас всё сложится и Тоша проведет счастливо свою жизнь в Вашей любящей семье. :girl_in_love:
На счет еды - фарш лучше не давать, а кусочки мяска будут в самый раз. От макарон ничего страшного не случится. главное, чтобы макароны были без сливочного масла. Кусочки мяса можно смешивать с кашами(рис, гречка, овсянка)+ отварные овощи(капуста, кабачок, тыква, марковка) и немного добавлять растительного масла.. Так же можно давать в сыром виде фрукты и овощи. Молочно-кислые продукты тоже пойдут на пользу Тоше. Главное - ничего жирного, острого и сладкого, особенно вреден для собак шоколад особенно черный, в котором находится вещество теобромин, подобное кофеину, — вот оно-то и представляет опасность для собак и других животных.
Удачи Вам и Тошке! Будем ждать фоток!! :girl_in_love:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#12 Пользователь офлайн   Татьяна НН 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6 293
  • Регистрация: 17 февраля 09
  • Город:НиНо
  • Интересы:Машинная (компьютерная) вышивка
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 июля 2009 - 03:41

Cvetlana и Тошенька! Рады с Вами познакомиться!
История очень трогательная, но самое главное, что со счастливым концом. Cvetlana, как же это здорово, что Вы спасли маленькое и беззащитное существо. Вы сильный и душевный человек. :justcuz_lion:

Изображение

Просмотр сообщенияnatlev (10.7.2009, 20:35) писал:

Есть видимо Собачий Бог который все видит и помогает таким как Тошка!

Наталья, сказано :thumbup: . :D_daisy:
Изображение
0

#13 Пользователь офлайн   Nestle 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 955
  • Регистрация: 07 февраля 09
  • Город:г. Челябинск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

  Отправлено 11 июля 2009 - 15:35

Как это здорово, что её остались на свете такие милосердные люди, как вы, Cvetlana. У вас очень доброе сердце! :D Тошке очень с вами повезло!!! Я даже не сомневаюсь, что с такой хозяйкой как вы, он вырастет здоровеньким, крепеньким и озорным мальчишкой!!! :JC_goody: Удачи вам и вашему сынишке! А мальчишку поцелуйте от нас в бархатные щёчки :air_kiss: :air_kiss: :air_kiss:

И добро пожаловать на форум!!! Здесь вас всегда выслушают, поймут и помогут!!! :give_heart:

Изображение

0

#14 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 11 июля 2009 - 17:55

Добро пожаловать на форум!! Малыш одарит Вас любовью и теплотой.!!
0

#15 Пользователь офлайн   glasha 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 387
  • Регистрация: 26 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):3

Отправлено 12 июля 2009 - 04:55

Прикрепленный файл  388d1683e4179300502e2dce38a923d3.gif (35,89К)
Количество загрузок:: 55Светочка, мы очень рады знакомству с вами и с Тошенькой!!!Ещё раз убедилась, что добрые люди не перевелись!!!
Тоше очень повезло, что он вас встретил и вы не разминулись, ведь наверняка мимо него прошел не один десяток
равнодушных людей, которые даже не глянули в его сторону или из жалости кинули кусочек хлеба, но никого не
волновала судьба малыша.Вы просто МОЛОДЕЦ побольше бы таких людей как вы!!!А пекинесы действительно очень
умные иногда только подумаешь, а он уже вроде бы знает что ты хочешь,а после того что он пережил он будет вас
очень-очень любить и станет самым верным и преданным другом!!!
Прикрепленный файл  i_47.jpg (45,61К)
Количество загрузок:: 61Прикрепленный файл  i_1698.jpg (51,27К)
Количество загрузок:: 58
0

#16 Пользователь офлайн   Ferettу 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 3 974
  • Регистрация: 15 марта 08
  • Город:ХАРЬКОВ, УКРАИНА
  • Статус (Status):"IZ MIRA FERETTY"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 12 июля 2009 - 17:26

Светлана, прочитала Ваш трогательный рассказ! Вы молодец, что дали приют этому маленькому "человечку"!
Тоша очень красивый, я тоже подумала, что это щеночек, а это Божий дар!
Шерсть со временем отрастет и заблестит, и сам Тоша поймет, что он любим и нужен!

Проведите ему мед.профилактику: проглистуйте, и в тот же день обработайте средством от кожных насекомых. Проколите "Иммунофан", он применяется в день дегельминтизации в/м, при нарушении кормления, отставании в росте, при технологических стресах, для повышения устойчивости к заболеваниям, ослабленным животным.
0

#17 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 июля 2009 - 14:42

Просмотр сообщенияКнопыч (10.7.2009, 18:45) писал:

Света, мы очень рады знакомству с Вами и Тошкой, как здорово, что вы нашли друг друга. Насчет кормежки, у нас с вами очень схожая история, мы тоже так и не смогли приучить нашу Соню к хорошему корму, но я перестала растраиваться на этот счет. Мне кажется, что и на натуралке можно неплохо содержать собаку. А мне в последнее время даже очень нравится, что Соня ест натуралку. Я когда ей готовлю гречку, рис, курицу или говядину, то варю заодно и на себя. Едим обе здоровую пищу без соли, сахара, масла и специй. А так стала бы я для себя одной готовить несоленую пищу?- думаю врядли. А насчет фарша, я где-то читала, что его не советуют, лучше кусочки мяса. Если получится неплохо бы давать ещё творожок и фрукты с овощами, но лично для нас это только мечта (ну не ест она у нас это, как не мори голодом). С нетерпением ваших рассказов и фотографий. Целуем Тошу в курносый носик!

Добрый день! Я тоже очень рада и тому, что нашла Тошку, и знакомству со всеми вами. Этот форум(спасибо огромное модераторам и администраторам сайта) - урок доброты для людей. Кто-то сказал, что мы обязаны животным пробуждению в нас человечности. Спасибо за советы. Я ведь начинающая собачья мама, и мне они очень помогут. К творогу пока приучить не получается. Фрукты и сырые овощи, как и Ваша Соня, мы не любим. Но, надеюсь, постепенно привыкнем. Мясо кусочками он уже ест. Раньше вообще не ел. Так что прогресс - налицо. Тоша поправился на 350 граммов. вчера взвешивались. Завтра идем к врачу на профосмотр. Вашей Сонечке привет! Я уже подумываю завести Тошке подружку или друга. Когда он дома остается один, очень скучает.
0

#18 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 июля 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияnatlev (10.7.2009, 20:35) писал:

Как хорошо что еще одному несчастному и выброшенному на улицу Пекинесу повезло с такой хозяйкой!Есть видимо Собачий Бог который все видит и помогает таким как Тошка!Пусть ему будет замечательно в вашем доме!Молодцы что открыли веточку в форуме!очень рады! :D

Когда я думаю, что Тошка мог погибнуть, страшно становится. А сколько несчастных брошеных животных гибнет под колесами машин, от человеческой жестокости! У нас в городе есть несколько частных приютов для потерявшихся или брошеных кошек и собак. Но они не могут вместить всех, кому нужна помощь. А форум я читала несколько дней.Столько интересных трогательных и пронзительных историй! И как замечательно, что столько отзывчивых и добрых людей. Я очень рада, что Тошик помог мне с Вами познакомиться!
0

#19 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 июля 2009 - 15:13

Просмотр сообщенияОлег и Танюша (10.7.2009, 21:28) писал:

Здравствуйте Cvetlana!От вашего рассказа у меня аж мурашки по коже!в голове не укладывается,как можно выкинуть на улицу такое маленькое ,беззащитное существо...в моем понимании это как ребенка на улице оставить...Cvetlana у вас очень доброе сердце!!!!!!раз Вы не прошли мимо Тошки!!! :girl_in_love:

Спасибо Вам за добрые слова. Буквально за неделю до того, как я нашла Тошу, я пыталась привести домой брошенного кокер-спаниэля.Не могла взять на руки, потому что рука была еще в гипсе. Он дошел за мной почти до дома, а потом убежал назад. В этот же день вечером мы с дочерью прошли по этой и близлежащим улицам, но его уже не было. Через неделю мне сняли гипс и Тошу я уже смогла взять на руки. Ну и он, конечно, гораздо меньшего размера. Спаниэля я бы просто не донесла в одной руке. Так что теперь у нас в доме живет маленькое звонкое чудо.
0

#20 Пользователь офлайн   Cvetlana 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 629
  • Регистрация: 07 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 июля 2009 - 15:20

Просмотр сообщенияТатьяна НН (11.7.2009, 1:41) писал:

Cvetlana и Тошенька! Рады с Вами познакомиться!
История очень трогательная, но самое главное, что со счастливым концом. Cvetlana, как же это здорово, что Вы спасли маленькое и беззащитное существо. Вы сильный и душевный человек. :D

Изображение


Наталья, сказано :thumbup: . :justcuz_lion:_daisy:

Здравствуйте! Я так рада общению со всеми вами. Пока что теряюсь, не привыкла общаться на таком форуме. Со временем мы ближе познакомимся и я всех запомню по именам. Спасибо за добрые слова. Я уже вижу, как мальчик наш меняется в лучшую сторону. Вот еще сходим к доктору, и может сделаем прививки, как он скажет. Я ведь не знаю, какие ему делали прививки и когда. Боюсь, вдруг лишняя прививка может сказаться на здоровье.
0

Поделиться темой:


  • (24 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей