ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Послеоперационный уход. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Послеоперационный уход. Обработка шва.

#1 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 06 ноября 07
  • Город:Подольск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 июля 2009 - 12:29

Сразу приношу извинения, если создала клон темы, искала, но не нашла.
28 июня прооперировала собаку, мочекаменная болезнь, удаляли камни из мочевого и из уретры.
Самочувствие собаки следующие: аппетит нормальный, пьет на мой взгляд больше, чем обычно, хотя раньше был на натуралке, температура в норме, подвижен, играет.
Беспокоят меня две проблемы.
1. Очень часто и очень очень долго писает. Стоит переминается с места на место, то одну лапочку поднимет, то другую. Писает в принципе не мало, моча светлая, песка визуально нет(раньше я его могла нащупать пальцами). Что это может быть? Может цистит? Или опять песок камни идут? Врач сказал понаблюдать дней пять.
2. Шов. Вначале шов был сухой. Ежедневно обрабатывала его перекисью и зеленкой. Прикладывала стерильную салфетку и надевала послеоперационную попонку. Потом стал подмокать край, знаете, как бы слизь какая то, цвет слизи не пойму, все зеленое. Вчера обработала и отпустила без попонки. Вечером при обработки сняла кучу слизи, которая скопляется около ниток, обработала перекисью, зеленкой и приложила тетрациклиновую мазь. Сегодня утром посмотрела, решила немного снять слизи и добавить мази, так вот, при обработке он дергался как никогда, либо больно, либо не привык, что делаю это утром. Вечером лежит спокойно, пока я всю гадость сниму и намажу. Подскажите, что я делаю не так? Почему стал мокнуть шовчик? Чем помочь? Швы нам снимать послезавтра(десятый день).
Буду признательна всем советам.
0

#2 Пользователь офлайн   Василиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 11 января 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 июля 2009 - 14:48

Риточка,здравствуйте.Очень помогает при обработке швов мазь"Левомеколь".Попробуйте.Желаем Филе скорейшего выздоровления и его братишка Муня передаёт огромный приветище.
0

#3 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 06 ноября 07
  • Город:Подольск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 июля 2009 - 15:13

Василиса, спасибо за привет. А я правильно делаю, что вначале перекись, потом зеленка, потом мазь?
0

#4 Пользователь офлайн   Василиса 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 491
  • Регистрация: 11 января 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 06 июля 2009 - 15:29

Рита,я своей большой собаке обрабатывала шов только этой мазью,так вет нам рекомендовал.Ничего не мокло и зажило в считанные дни.
0

#5 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 06 июля 2009 - 18:32

Маргарита, я сейчас позвонила дочери, она работает акушеркой, она посоветовала сегодня и завтра шов тщательно обработать перекисью, чтобы ушла вся слизь, а потом разведенным спиртом или водкой, чтобы подсушить его и следить - если слизь появляется снова, значит возможно попала инфекция. Возможно, нужны более частые обработки и подсушивание.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 июля 2009 - 19:42

Аллюминиум-спрей - просто волшебное средство!
Продается в ветаптеках.

Специально посмотрела отзывы о нем в инете.


Цитата

Маламут рассекал лапы очень сильно( несколько зашивали под наркозом)Лабры режутся ,но не так отчаянно.Из своего опыта я рекомендую всем , и рекомендую настоятельно алюминиум спрей. Сначала рану нужно промыть( перекись, мирамистин и т п) потом обработать спреем. Он великолепно подсушивает и затягивает порез.


Цитата

Есть заживляющий спрей фирмы "Nicovet". Называется "аллюминиум спрей". Является идеальным средством для обработки послеоперационных ран. Есть еще террамицин аэрозоль спрей.Но его можно применять не чаще чем 1 раз в неделю.


Рита, и еще тут посмотри на к-9. Тема именно об обработке послеоперационного шва.

http://www.k9-forum....p?t=2689&page=2
 питомник
0

#7 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 06 ноября 07
  • Город:Подольск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 06 июля 2009 - 23:02

Спасибо всем, кто откликнулся, только не пойму откуда инфекция попала, руки мою, салфетки марлевые стерильные, он с "голым" швом не ходит, салфетка и попонка надеты.
Еще бы понять почему затруднено мочеиспускание, неужели опять песок?
0

#8 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 июля 2009 - 23:45

Просмотр сообщенияkariot (6.7.2009, 16:32) писал:

Маргарита, я сейчас позвонила дочери, она работает акушеркой, она посоветовала сегодня и завтра шов тщательно обработать перекисью, чтобы ушла вся слизь, а потом разведенным спиртом или водкой, чтобы подсушить его и следить - если слизь появляется снова, значит возможно попала инфекция. Возможно, нужны более частые обработки и подсушивание.



Сима, я понимаю что там шов немножко разошелся, как же туда спиртом или водкой, даже разбавленной? Это же ужасно больно!
 питомник
0

#9 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 06 июля 2009 - 23:47

Маргоша, может Вам пораньше, не послезавтра, к врачу обратиться? Или хотя бы по телефону проконсультироваться, если такая возможность есть?
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 июля 2009 - 23:48

Рита, ну это же мальчик! Пописал не аккуратно, капелька на шовчик попала, выделения могли какие-нибудь попасть из писюна. Это с девочками проще, все внизу, а у мальчишек все рядом со швом. Просто правильно надо сейчас обработать и всё пройдет. Я еще знаю мазь солкосерил, она специально для ран, создает как бы защитную пленку и способствует быстрой регенерации тканей. Надо узнать по интернету есть ли она сейчас или какие-либо её аналоги.

Но я бы обрабатывала аллюминиум спреем.
 питомник
0

#11 Пользователь офлайн   Жанна 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 615
  • Регистрация: 11 сентября 07
  • Статус (Status):из Жасминового Дворца
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):13

Отправлено 06 июля 2009 - 23:48

Так Ритуля, все салфетки убирай и попонки тоже, пусть шов дышит, обработка только водкой или спиртом, как швы снимешь тоже протри водкой. Швы можно снимать с 7го дня. Когла нитки долго в коже вокруг них тоже начинается небольшое загноение, но все это не страшно. Если нет температуры опасаться нечего. По поводу долгого стояния при мочеиспускании, возможно, что еще не спал отек, который его беспокоит и вызывает такую реакцию. Продолжай терапию и все будет ОК!
Питомник пекинесов "Жасминовый Дворец", Жанна
0

#12 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 06 июля 2009 - 23:52

Рита, давай утром встретимся, я тебе отдам на пользование аллюминиум. Спиртом с водкой жалко мучать!
 питомник
0

#13 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 701
  • Регистрация: 06 ноября 07
  • Город:Подольск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 07 июля 2009 - 00:08

Ой девочки, спасибо вам. А то я с ума опять начинаю сходить. Жанна, слизь именно около ниток начинала собираться, а сейчас больше. Жан, а он у меня вчера походил голый и слизи больше собралось...
С врачем я говорила вчера по телефону, по поводу писать, сказал понаблюдать дней пять еще, потом звонить ему. А по поводу шва сказал на 10-11 день снять. Когда я ему сказала, что начал мокнуть, сказал обязательно на 10 и не позже.
Дина, давай, только как это лучше сделать то?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей