ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: FCI-Standard N°207/ 05.06.2009/ GB. Новый стандарт породы пекинес. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

FCI-Standard N°207/ 05.06.2009/ GB. Новый стандарт породы пекинес. Перевод А.Воинова, Д. Брик.

#41 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 июня 2009 - 11:05

Восток Империал
вы пишите:

Просмотр сообщенияВосток Империал (25.6.2009, 7:05) писал:

На характерность движения пекинеса, считаю, что более всего влияет ширина и глубина грудной клетки, костяк и нижина.

а перед этим:

Просмотр сообщенияВосток Империал (25.6.2009, 7:05) писал:

Я видела собак правильного строения со спрямленными (т.е. желательно иметь более изогнутые предплечья) и слабо выраженным разметом и у них отличный роллинг.


Разве при спрямленном предплечье будет соблюдено условие - широкая грудная клетка?!
На мой взгляд правильные движения будут у собаки прежде всего с хорошо сформированном плечелопаточным поясом, широким фронтом, объемной гр. клеткой и ровной линией верха, если один из показателей будет нарушен, то нарушится и вся гармония, и ес-но движения. ИМХО
 питомник
0

#42 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 25 июня 2009 - 12:54

В целом согласна с Восток Империалом,просто хочется добавить,хоть по передним лапам в стандарте этого и нет.Мышцы,прошу вас,не забывайте о хороших мышцах!
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#43 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 июня 2009 - 15:33

В дополнении к своему посту:

Цитата

На рисунке представлены правильный фронт, грудь и передние конечности современной модели Роберта Коула и классической модели Джона Власто. Обе модели прекрасно иллюстрируют конструкцию в соответствии со стандартом:
Прикрепленный файл kn8.jpg
*грудь широкая, опущенная ниже локтей;
*локти плотно прижаты к телу;
*предплечья искривлены;
*запястья сближены;
*лапы в размете.


Цитата

Однако мы видим и различия в этих моделях: в модели Роберта Коула грудь глубже, предплечья плотно обхватывают грудь. Роберт Коула прекрасно зная анатомию собаки и имея большой опыт эксперта, утверждает, что такая конструкция более устойчива и сбалансирована. Он считает, что поскольку упоминания об этом ни в одном стандарте пекинеса нет, то необходимо внести дополнения в стандарты, более детализируя их, так как при таких общих стандартах достаточно часто возникают споры по многим пунктам.
Следует отметить, что неплотно прижатые к телу локти являются очень серьезным недостатком.
Следует также отметить, что все должно иметь разумные пределы, поэтому грудь не должна быть чрезмерно глубокой, предплечья не должны быть чрезмерно искривлены, запястья не должны быть чрезмерно сближены, лапы не должны быть в чрезмерном размете, также все эти пункты не должны быть недостаточными. Все должно находиться в гармонии.
Споры по поводу достаточной или недостаточной искривленности предплечий, прижатости локтей и т.п. бесперспективны, поскольку как чрезмерность, так и недостаточность выраженности этих пунктов сразу же нарушат специфичные движения пекинеса.
На рисунке изображены варианты неправильного фронта.
Прикрепленный файл kn9.jpg


по материалам книги "Пекинес" авторы Кудрявцева Е. и Ковадло Л.
источник: http://pekines6.narod.ru/kniga.html
 питомник
0

#44 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 25 июня 2009 - 19:57

uralochka ,спасибо огромное!
Очень правильно расставлены акценты!
Очень наглядно!
Мы видим,что сейчас в новом стандарте разговор может идти как минимум только о модели Роберта Коула.
Но может быть и она уже день вчерашний?
Предлагаю сейчас не лезть особенно в анатомию,хотя в духе нового стандарта и не запрещаю.
Обращаюсь к тем владельцам пиков у кого собака с прямыми предплечьями - сделайте фото и видео в движении,или фото и описание движений от правильного эксперта.
Заранее спасибо!
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#45 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 25 июня 2009 - 20:54

Просмотр сообщенияG&S (25.6.2009, 17:57) писал:

uralochka ,спасибо огромное!
Очень правильно расставлены акценты!
Очень наглядно!
Мы видим,что сейчас в новом стандарте разговор может идти как минимум только о модели Роберта Коула.
Но может быть и она уже день вчерашний?


Не уверена, что это так. Мы щупали на Крафтс Паласгарден Барок, он как раз в лучших традициях собак этого питомника и более ближе к модели Джона Власто, если иметь ввиду, что эти модели отличает не только глубина груди, но и объем ребер. То есть у него очень широкий фронт, хорошо изогнутые ребра, хорошо опущенная грудь, с соответсвующим изгибом передних. И при этом он очень гармоничен, как и его отец.
И он, спустя полгода после принятия нового стандарта, стал Чемпионом Англии.

Но то, что написали в своей книге Кудрявцева и Ковадло действительно на сегодня становится особенно актуально.

Цитата

Следует также отметить, что все должно иметь разумные пределы, поэтому грудь не должна быть чрезмерно глубокой, предплечья не должны быть чрезмерно искривлены, запястья не должны быть чрезмерно сближены, лапы не должны быть в чрезмерном размете, также все эти пункты не должны быть недостаточными. Все должно находиться в гармонии.
Споры по поводу достаточной или недостаточной искривленности предплечий, прижатости локтей и т.п. бесперспективны, поскольку как чрезмерность, так и недостаточность выраженности этих пунктов сразу же нарушат специфичные движения пекинеса.


Никкой чрезмерности, гармония, сбалансированность и здоровье, без потери такого важного понятия как индивидуальность.
 питомник
0

#46 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 25 июня 2009 - 23:59

Самое интересное что я в этой теме обратила внимание на то что являлось характерной особенностью уникальной для нашей породы как размет лап!А все ушли к прижатым не прижатым локтям и спрямленным плечам!это все и так понятно что должно и где быть.Из всего можно сделать вывод(раз так деликатно ушли все от этой темы размета)-ВИДИМО НИКТО ДО ЭТОГО НЕ ОБРАЩАЛ И НЕ ПРИДАВАЛ ЗНАЧЕНИЯ ЕМУ В СВОЕМ РАЗВЕДЕНИИ!Вот это да!А я еще удивлялась когда в рингах эксперты некоторым экспонентам указывали что таковой отсутствует,так и дальше было всем до "барабана".Просто хочу заметить что создавая породу в китае и после в Англии-это было так сказать "изюминкой" в породе.А на сегодня в новом стандарте просто МОЖЕТ БЫТЬ.Этим самым перечеркнув столетний труд заводчиков.Потом и могут быть добавки к стандарту и на другие части тела-что тоже могут быть.Тогда как порода в целом будет смотреться!?!
0

#47 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 июня 2009 - 11:03

natlev , что формирует, если можно так выразиться - размет лап?
Конечно же правильное строение передних "обнимающих" конечностей.
Не может быть одного без другого, и прекрасно все заметили пунк в стандарте о размете, который "может быть", а может и не быть.
И если совсем не будет размета, то какие будут по стоению, передние конечности?



Цитата

Предплечья: Кости передних конечностей могут быть немного изогнутыми между запястьями и локтями, "обнимающие" ребра.

Предплечья могут и не быть изогнутыми, то простите КАКИЕ ребра они будут "обнимать"?
Ну и дальше можно продолжить, если ребра будут плоские, то каким будет фронт, а какая будет грудная клетка?


На первой иллюстрации хорошо видна глубокая грудь, опущенная ниже локтя, на второй - не глубокая грудь, которая только доходит до локтевого сустава.

Прикрепленное изображение: 12.jpgПрикрепленное изображение: 11.jpg

Думаю, что только в первом случае предплечья будут изогнуты и "обнимающие" и присутствовать размет.
 питомник
0

#48 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 26 июня 2009 - 16:32

Очень наглядные иллюстрации.
Становиться понятной фраза:
Absolute soudness essential -Абслютная гармоничность сложения.

Воспользуюсь ещё этими двумя иллюстрациями для обсуждения длины пекинеса.

В предыдущих срандартах ФЦИ мы имели:
BODY: short-КОРПУС:короткий....

Сейчас:
BODY: Relativeli short... - КОРПУС:Относительно короткий.

Заглянула в советский стандарт(он выложен в теме старотипов пост 123),кстати,мне он по своей описательности и конкретности нравился больше английского.
Формат:индекс формата 145-155.
Для сравнения, у такс был - 155-170.

Многопородники, и я в том числе,ассоциируют слово короткий с квадратом.
Поэтому несколько лет назад Эстонский Клуб Пекинесов отправлял в ФЦИ запрос с просьбой прокомментировать короткость пика.Получили чиновничью отписку.
Сейчас мне кажется этот момент учли и добавили слово "относительно",т.е. не квадрат.
Это к пониманию стандарта олраундерами.
Для породников в этом отношении ничего не изменилось.Смотрим на иллюстрации.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#49 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 26 июня 2009 - 23:39

Просмотр сообщенияuralochka (26.6.2009, 9:03) писал:

natlev , что формирует, если можно так выразиться - размет лап?
Конечно же правильное строение передних "обнимающих" конечностей.
Не может быть одного без другого, и прекрасно все заметили пунк в стандарте о размете, который "может быть", а может и не быть.
И если совсем не будет размета, то какие будут по стоению, передние конечности

Лена!Я постами раньше об этом и писала.А меня пытались переубедить что все и без размета так останется.Дина продолжила тему а далее я еще раз расставила акценты более подробно.Перечитай еще раз все что я писала в целом о балансе.
0

#50 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 июня 2009 - 00:20

Наталья, Дина в своем посте №29 просто иронизировала....
Ведь многие заводчики-владельцы собак у которых имелись недостатки в рамках старого стандарта, теперь будут на каждом углу доказывать породность своих питомцев, а еще смешнее, что они будут утверждать, что именно к такому типу они и стремились всю жизнь!
 питомник
0

#51 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 27 июня 2009 - 00:33

А я думаю что не с иронией она писала!Т есть Вы согласны со мной как я понимаю что без размета измениться строение ноги и многое другое?Или нет?Вы не ответили мне Уралочка
0

#52 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 27 июня 2009 - 11:20

GLENDAIR ROCKET MASTER OF MARINBOX
Прикрепленное изображение: 23Cruftc.JPGПрикрепленное изображение: 24_____.JPG
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#53 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 июня 2009 - 15:51

Просмотр сообщенияnatlev (27.6.2009, 0:33) писал:

Т есть Вы согласны со мной как я понимаю что без размета измениться строение ноги и многое другое?

Да, я согласна, но сказала бы иначе: от строения передних конечностей (и конечно не только) зависит будет ли размет и в какой степени он будет выражен, т.е. сильно или почти незаметно.
Вот например фото стриженного пекинеса, размет присутствует, но лапы стоят длизко друг к другу, вот если бы грудь была более глубокой, то тогда и постав передних конечностей стал бы шире.
Прикрепленное изображение: pekin1_b.jpg
 питомник
0

#54 Пользователь офлайн   natlev 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 607
  • Регистрация: 17 марта 08
  • Город:Москва Россия
  • Статус (Status):pitomnik
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 28 июня 2009 - 23:23

Речь идет о том как в стандарте трактуют-Может быть!Вот это и "убивает" !На фото видно что размет есть.Собака узкая и снята в ракурсе полубок.Но фотографией хотели показать стрижку рекламную салона как я поняла.вообщем время расставит все по своим местам.Эстония представила фото-как я понимаю предпологаемый макет?Возможно и такой будет порода и возможно иной.В любом случае до нас это еще долго не дойдет.Не будем торопить события. :thank_you2:
0

#55 Пользователь офлайн   Pokemon-61 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 4 812
  • Регистрация: 20 августа 07
  • Город:Estonia
  • Статус (Status):породник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 29 июня 2009 - 13:09

Просмотр сообщенияG&S (27.6.2009, 11:50) писал:

GLENDAIR ROCKET MASTER OF MARINBOX
Прикрепленный файл 23Cruftc.JPGПрикрепленный файл 24_____.JPG





Это фото собаки,которая стала второй в классе ветеранов на Крафте этого года.
0

#56 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 июля 2009 - 14:57

Пояснения к стандарту, которое по просьбе Лейды для нашего портала дала Мари Петерсен по поводу обсуждаемых нами пунктов.

Череп: широкий (как в словосочетание широкая дорога), широкий (большое расстояние между чем либо).
Передние конечности: это означает, что передние конечности должны быть абсолютно здоровыми и крепкими (Сильные, крепкие плечи, НЕ болтающиеся). Локти должны быть крепкими. Собака должна хорошо стоять на лапах (передние лапы не должны быть слабыми).
Морда: "evident"- означает, что морда должна быть видна, но не слишком выделяться.

Большое спасибо Мари за коментарии от всех нас!
 питомник
0

#57 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 21 июля 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияDina (21.7.2009, 8:57) писал:

Пояснения к стандарту, которое по просьбе Лейды для нашего портала дала Мари Петерсен по поводу обсуждаемых нами пунктов.


Передние конечности: это означает, что передние конечности должны быть абсолютно здоровыми и крепкими (Сильные, крепкие плечи, НЕ болтающиеся). Локти должны быть крепкими. Собака должна хорошо стоять на лапах (передние лапы не должны быть слабыми).

Большое спасибо Мари за коментарии от всех нас!


Все казалось бы новое,на самом деле просто несколько подзабытое старое - вот что написано о лапах пекинеса в книге Джоан Палмер "Ваша собака" 1988года:Лапы.Относительно крупные,плоские,овальные.Передние лапы ставит с некоторым разметом.Собака твердо стоит на лапах,не оседая на пясти.Непременное условие - хорошо сформированные,крепкие конечности.
".

От себя добавлю - хорошо сформированные,крепкие конечности - это не только правильные кости лап,а также правильно развитые мышцы и связки.

Из своей практики скажу,что только у одной собаки из 20 бывают безупречно сформированные мышцы - это означает,что есть большой пробел в правильном выращивании.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#58 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 11 ноября 2009 - 16:56

Чего-то обсуждение стандарта совсем забросили,попробую продолжить.
Прошу не кидать в меня сразу помидорами.
Начну с цитат из книги Бейли С.Хейнс"Английский бульдог",соответственно все они будут иметь отношение к породе английский бульдог.
И так:
- Грудная клетка и корпус должны быть очень вместительными,с округлыми боками,хорошо закругленными ребрами и очень глубокими(от холки до нижней точки груди - места прикрепления к грудине).Грудь достаточно низко опущена между плечами и передними конечностями,придавая собаке коренастый,низкоперёдый,коротконогий вид.
- Его движения мягкие,походка слегка шаркающая,боком,как бы в развалку... Сегодня лишь немногие собаки двигаются в развалку,а ведь это породный признак.Он движется независимо,свободно и энергично.К сожалению,большинство собак имеют связанные,ходульные движения из-за спрямленных коленных суставов,коровьего постава или ковыляюще-загребающие движения при слабых пястях.
- Передние конечности должны быть короткими,крепкими,прямыми и мускулистыми,широко расставленными,с подчеркнутыми предплечьями,выглядящими бочкообразными,но без искривления костей конечностей и без сближенного постава лап.Обязательно убедитесь,что кости передних конечностей собаки прямые.Конечности кажутся изогнутыми за счет мышечного массива,а не деформации костей.Искривление костей ведет к нарушению движений - связанной походке.Этот дефект обычно сопровождается слабыми пястями.
- Задние лапы.Правильный угол,соотношение и положение коленного сустава.Только их совокупность обусловливает походку вразвалку и гармоничное сложение идеальной,здоровой собаки.

Мне эти выдержки показались интересными,так как речь идет о походке вразвалку.

Пекинес и английский бульдог имеют ещё две одинаковые черты:
1.смещенный центр тяжести
2.передние лапы стоят шире задних.

Так в чем же секрет движений пекинеса?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#59 Пользователь офлайн   alexx 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 281
  • Регистрация: 13 ноября 07
  • Город:СПБ
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июля 2013 - 03:12

наткнулся на интересную иллюстрацию

http://s019.radikal....edccb087748.jpg
1

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей