ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Дископатия или Гидроцефалия ? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Дископатия или Гидроцефалия ? отнялись задние ножки...

#1 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 11 июня 2009 - 22:13

Всем здравствуйте! Хочу пожелать всем здоровья Вам и Вашим собачкам!!! Потому что за последний год испытал уже 3 раза, что-то такое болезненность собаки....и как все у нас закончится в этот раз одному Богу известно!
Начну сначала: у меня пекинес, 1 июля будет 3 года. зовут Имир. Купили мы его и не могли нарадоваться...всей семьей оч привязались к нему...И жили мы с ним не зная забот до апреля 2008 года... В апреле 2008 года ни стого ни с сего отнялись задние ножки у него...чувствительность была сохранена...в одной клинике (если модераторы непротив я буду писать с названиями клиник, если это запрещено, удалите пжлст названия) ЗООДОКТОР (Москва, Алтуфьевское шоссе) из нас просто выкачивали деньги разными желудочными диагнозами...якобы у него колики. Я разу сказал врачам я бы посмотрел на Вас как бы Вы кушали при коликах...у него был прекрасный аппетит. Анализы все в норме. Нас направляют на рентген в другую клинику (ОБЕРЕГ, Москва, ул.Илимская, д.3), мы туда едем. И случайно я натыкаюсь на главврача этой клиники. Спрашиваю его о приеме и он нас принимает (Шпак Владислав Николаевич врач-хирург). Он не смотря ни на какие диагнозы, а смотря на собаку..тут же ставит диагноз Неврологический дефицит 2 степени (грудо-поясничный синдром), назначет 3 капельницы с метипредом...после 1 капельницы он начал вставать ковыляя, а после 2 пошел и даже 3 капельницу нам отменили. Нам объяснили, что т.к. у пекинесов тельце длиное, а лапки короткие происходит компрессия на спиной мозг и получается такой результат. Запретили прыгать, бегать, по лестницам подниматься (хотя на улицу всегда его на руках носим). А вот по диванам он у нас очень любит попрыгать... Стали мы дальше поживать...конечно за всем не уследишь, очень он подвижный, бывало и на диван опячть прыгал и бегал итд... Зимой 2009 года у нас после мытья начались проблемы с кожей...но все вылечили... А сейчас 4 июня у него ни с того отнимаются опять ножки и его в небольшой степени скрючивает направо...голова наклонена направо..он пытается встать и тут же ноги разьезжаются и его кидает в основном направую сторону. Вообщем повезли в ОБЕРЕГ (Шпак был на операциях, а нас приняла очень тоже хорошая врач Точиловская Инна Васильевна). Она прочла все предыдущие жалобы и диагнозы и сказала, что на этот раз все гораздо хуже и что у него что-то с головой. Действительно, перед этим несчастьем 4 июня он играл в мяч сам...бегал и гонял его по квартире....а потом резко сел и когда вставал заднюю часть стало заносить, а потом совсем перестал вставать. Врач нам сказала, что подозревает инсульт. В итоге поставила диагноз вестибулярный синдром. Назначила по 3 капельницы в день. Эффект был 0 после 2 капельниц. с 3 капельницы она добавила метипред и он после нее он стал пытаться стал, что давалось ему с трудом и зачастую заканчивалось падением набок. В итоге мы попали к врачу Шпаку, он посмотрел и согласился с врачом Точиловской что на этот раз это не позвоночник. Дал направление на МРТ головного мозга в клинику БИОКОНТРОЛЬ (Москва, Каширское шоссе, 24). Вчера туда приехали врачи посмотрели и сказали сразу голова тут не при чем, это позвоночник. на сегодня на утро назначили миелографию и потом сказали будет операция (по сумме это около 40 000р вместе с операцией). Сегодня приехали сделали миелографию...вышли и сказали позвоночник прекрасный..операции не будет, у него действительно что-то с головой. Возможно в понедельник будет МРТ (томография). предварительные диагнозы поставили: Гидроцефалия и Фиброзно-Хрящевая эмболия. Также возможно, что это пченочные шунты.

Честно...я в растерянности..что нас ждет и сколько денег надо..итак назанимал уже....а исследования не дешевые (по 8000)...

Сейчас он дома. Из наркоза вышел (миелографию и МРТ делают под наркозом). Он пытается встать на ножки...конечно положительная динамика за это время есть..он получше держиться на ногах...бывает и идет его только качает..а бывает все равно падает. да и голову он особо не поворачивает а в большинстве случаев косит глаза. Голову резко не поворачивает если его зовешь, то он ее медленно начинает на тебя поворачивать.....

Вообщем все мы в расстерянности...не знаем...чем это все закончится....

Подскажите пожалуйста, может кто (не дай Бог) сталкивался с такой проблемой...

Жалко родителей они оч к нему привязались и вижу, что если что с ним случиться..то мне придется их откачивать...я конечно хоть и очень переживаю...но более стойкий человек наверно...точно не знаю....

Всем спасиб заранее!
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 15 июня 2009 - 15:20

Пока только ждать результатов обследования :girl_impossible: Ничего больше посоветовать на данном этапе невозможно. А то, что у кого-то было... поверьте, на сходстве диагноз поставить нельзя




0

#3 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 июня 2009 - 23:02

Да, Женечка, я с Вами абсолютно согласен, что на сходстве диагноз не поставишь....у всех все индивидуально! Год назад думали дископатия, сейчас думали вестибулярный синдром (хотя я думаю это он), потом инсульт, потом гидроцефалия и еще под вопросом фиброзно-хрящевая эмболия.

Женя, подскажите пожалуйста, насколько опасен диагноз Фиброзно-хрящевая эмболия?

Сегодня сделали КТ головного мозга. МРТ делать не стали, они бы и рады, но пекинесы оч маленькие и их просто не воспринимает аппарат. КТ показало, что все в порядке, нет ни гидроцефалии, ни инсульта...
Теперь осталось нам исследовать ликвор (спинно-мозговая жидкость)...
0

#4 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 июня 2009 - 11:20

Любая эмболия опасна, к сожалению.
Вот достаточно неплохая обзорная информация http://vetdoctor.ru/...book.php?id=141
Будем ждать результатов обследования.




0

#5 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 июня 2009 - 23:36

Женя, спасибо за информацию! Эту статью я уже читал. Как только врачи ставят диагнозы я тут же лезу в интернет. Честно, из этой статьи не совсем понял, что это за диагноз, как его диагностируют и насколько и чем он опасен...


Сейчас сижу гадаю, интересно, когда врач делал миелографию он просматривал весь позвончик, начиная с шейных позвонков или только отдельный сегмент... Просто я тут нашел уже сам еще один диагноз и не знаю исключали ли они его или забыли про него...это - Атлантоаксиальная нестабильность.

Но в общем когда смотришь на собаку, то я понимаю, что если он идет куда-то сосредоточено (например, скажу ищи маму) то он идет практически как здоровая собака, если он например гуляет и носом нюхает, то его заваливает направый бок...примерно идет 5 шагов, потом упадет направую ногу...дальше пойдет... И зачастую замечаю при движении, что он идет не прямо, а не много наискось так сказать вперед правым боком....

Вообщем ничего не понятно...

Женя и еще подскажите пжлст, когда берут ликвор на исследование, это для чего, что хотят установить? Спасибо.
0

#6 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 16 июня 2009 - 23:50

Просмотр сообщенияРоман (16.6.2009, 23:36) писал:

Женя, спасибо за информацию! Эту статью я уже читал. Как только врачи ставят диагнозы я тут же лезу в интернет. Честно, из этой статьи не совсем понял, что это за диагноз, как его диагностируют и насколько и чем он опасен...

вы молодец что лезите в инет, я вот например своему вету доверяю, но слышала про него такую байку - прописал мазь Вишневского внутрь(потом оправдывался что случайно и тд....), после того как мою собаку угробили буквально, я все диагнозы смотрю в инете, все симптомы проверяю, требую полноценных анализов и обследований, обязательно задаю вопросы.
не бойтесь задавать вопросы, жизнь наших питомцев важнее.
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 июня 2009 - 11:35

Попробую объяснить на пальцах:
любой орган кровоснабжается. Это Вы знаете. В сосудах в норме не должно быть ничего, кроме крови. Закупорка сосуда каким-то инородным предметом (каплей жира, пузырьком воздуха, кусочком тканей самого животного) называется эмболией. При фиброзно-хрящевой эмболии закупорка происходит, как следует из названия, кусочком фиброзного хряща, который, каким-то образом попадает в сосуд, как предполагается из межпозвоночного диска.
Закупорка сосуда способствует тому, что участок органа, который кровоснабжался с его помощью больше не получает питания и отмирает или, в лучшем случае, реско снижает свою деятельность и потом начинает функционировать после восстановления кровоснабжения по "обходным путям". Чем больший участок спинного мозга был поврежден, тем серьезнее прогноз.


Ликвор берут, чтобы по тому, какие клетки там найдут и какой его химический состав будет понять идет ли воспалительный процесс, есть ли серьезные нарушения питания центральной нервной системы.

А атланто-аксиальную нестабильность скорее всего исключили в перую очередь




0

#8 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 17 июня 2009 - 14:14

Женя, спасибо за ответ!
А как Вы думаете почему исключили атлантоаксиальную нестабильность в первую очередь? Я имею ввиду к тому, что они конечно же врачи и знают о таком диагнозе и наверно провели диагностику?! Завтра едем ко врачу. Вообще собирались брать ликвор, но сегодня он сказал давайте сначала исследуем кровь на желчные кислоты. Что он хочет выяснить данным исследованием? Он что-то говорил про печеночные шунты раньше...
А как узнать насколько поврежден спиной мозг? Это только через ликвор? Потому что миелографию сделали сказали все в порядке...жидкость прошла полностью и нигде не задержалась, а как увидеть спинной мозг? Спасибо.
0

#9 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 июня 2009 - 17:51

Исключить атлантоаксиальную нестабильность несложно и проблема распространенная, поэтому и полагаю, что исключили в первую очередь.

Состояние печени важно во-первых при проведении дальнейшего лечения, во-вторых при некоторых печеночных патологиях возможны нарушения координации движения, судороги.

Насколько поврежден спинной мозг узнать довольно сложно. В первую очередь по неврологической симптоматике. Миелография, к сожалению, покажет только механическое сдавление и изменение формы органа. Ликвор покажет наличие воспаления, "омертвевших" участков, но это тоже не панацея. В Вашем случае покажет время. Учитывая, что собака ходит повреждение скорее всего не будет слишком обширным (конечно, мы говорим если подтверждается диагноз)
В гуманной медицине невропатологи зачастую не могут точно сказать насколько повреждена ЦНС, к сожалению :) А человек может сказать о своем состоянии больше собаки




0

#10 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 17 июня 2009 - 19:04

Женя, но я так понимаю, что раз врач нам сказал после миелографии, что все в порядке, значит спиной мозг видимо нормальной формы... . Нас же действительно направили туда с диагнозом вестибулярный синдром, там сказали, что это дископатия, ошиблись и сразу сказали, что это голова. Значит действительно что-то с нервной системой...


Просто повторюсь изначально нам поставили вестибулярный синдром, симптомы действительно все были похожи на переферический вестибулярный синдром. Может или распознать этот диагноз методом диагностики и правда ли что при нем не разработано лечение и собака постепенно восстанавливается сама по себе. Просто настораживает тот факт, что у нас это произошло 2 раз и уже гораздо хуже и сложнее, значит есть рецидив...
Никто ничего сказать не может...очень волнуюсь.
А что Вы имеете в виду под своим выражением "покажет время", что оно должно показать?
Спасибо Вам огромное за ответы и поддержку!
0

#11 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 18 июня 2009 - 11:04

Спинной мозг - тоже центральная нервная система. А то, что он в норме при миелографии означает лишь то, что он не сдавлен, не деформирован и т.п. А функциональное состояние миелография не показывает :)


Вестибулярный синдром - это не одно-единственное заболевание, а группа заболеваний с общими симптомами. Поэтому Вам никто ничего толком и не может сказать. И диагностировать каждое поражение надо по-своему, исключая одно предположение за другим. А есть вещи, которые обнаружить очень сложно.

А что говорю покажет время, так с течением времени при адекватной поддерживающей терапии утраченные функции или восстанавливаются или нет, или же идет ухудшение. Знаете, есть еще один метод постановки диагноза, который называется "по результатам лечения"




0

#12 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 18 июня 2009 - 11:36

Спасибо за консультацию, Женя!!!
0

#13 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 25 июня 2009 - 10:31

Сдали анализ крови на желчные кислоты, результат - в пределах нормы.

Врач сказал месяц смотреть за динамикой, если будет хуже или не будет улучшений, тогда привозить на анализ спинно-мозговой жидкости (ликвор). Он все это время оттягивал этот анализ, видно, что не хочет его делать, видимо он не из легких и опасный???

Динамика положительная есть, но заключается она в том, что собака может бегать нормально, особенно если он сосредоточен, то все нормально. Ходить получается не очень, он идет делает 5 шагов и тут же зад начинает заносить направую сторону, правая нога как бы подворачивается и он падает на правое бедро..опять поднимается идет итак продолжается 5 шагов...особенно если он на улице нюхает...то вот так падает если идет сосредоточено, то падать будет реже....вообщем ничего не понятно, что с собакой и что ждать дальше...
0

#14 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 января 2010 - 23:35

Всех приветствую!!!
В общем нашу проблему так никто и не решил...
Конечно Имир частично восстановился, он стал ходить, постоянно заваливаясь на правую лапку, бегает полубоком...особой силы в ножке нет...состояние хорошее, веселый, не против поиграть (ограничиваем подвижные игры)...

5 января при подъеме его на руки (аккуратно, без рывков) он немного взвизгнул, 6 января все нормально, 7 января опять повизгивал (на улицу носим его на руках), в общем думали может подстудился, хотя гуляем в комбинезоне и еще пуховым платком обматываем при сильных морозах.... В том январе тоже повизгивал так, но все прошло, поэтому и подумали, что подстывает... НО НЕТ... ситуация становится не понятной....дома он нормальный....редко может взвизгнуть, периодически он начинает дышать как будто ему жарко дома, но самое интересное, что, когда его выносим на улицу и погуляв с ним (все нормально - все дела он делает), назад берем на руки и ощущаем, что у него трясется вся задняя часть начиная от ребер как будто под током, он понимает что с ним что-то не так, попискивает и часто меняет места....на одном месте не сидит, т.е. беспокойно себя ведет......это продолжается уже 3 день, мама ему дает Метипред и через полчаса все проходит (не знаю от Метипреда это или само по себе проходит), итак после каждого гулянья уже 3 день... Мы не можем понять в чем дело!!! Помогите, кто что знает? Нам уже переделали все обследования, кроме анализа ликвора, все везде хорошо....
На завтра на вечер записаны ко врачу....
С собакой какая-то напасть...очень болезненная...
0

#15 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 января 2010 - 00:56

Роман,пока врач Женя не ответила,почитайте эту статью,там кроме всего говорится о лечении гомеопатическими препаратами Траумель и Цель.
http://borgen.nm.ru/...diskopatia.html
К сожалению пекинес относится к хондродистрофоидной породе,и уже с 4 лет может страдать от дископатии или других проблем со спиной.
Мой знакомый ветеринар делает в лечении упор на массаж мышц с применением гелей ,,Ализан,,(есть двойного действия холод-тепло и крем для суставов)
Еще собаке необходим коллаген извлеченный из натуральных продуктов и обязательно витамины группы В (нейромедин,нейрорубин).
Выздоравливайте.
0

#16 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 15 января 2010 - 12:12

Спасибо Чулпан за совет!
Очень жду ответ Жени!

Вчера были у врача. Он посмотрел все исследования и сказал, что неврологический дефицит исключает...
Сказал, что во второй раз нам поставили наиболее верный диагноз - вестибулярный синдром. Также он отметил, что скорее всего задета ЦНС. Посоветовал врача-невролога. Записались только на 6 февраля, т.к. на всю Москву она одна...

У Имира так и продолжает после улицы 30-40 минут трястись задняя часть как будто под током, при этом он ведет себя беспокойно...ходит по квартире, пытается найти место, где его трясти перестанет, потом отходит и ведет нормально себя...
0

#17 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2010 - 02:58

В комплекс проведенных исследований рентген черепа (лучше, конечно, МРТ.... но дорого это и сложно в плане записи) входил?
Дело в том, что некоторые повреждения внутреннего уха и часть новообразований на рентгене можно заметить. Вообще-то случай реально сложный, а на неврологии я не специализируюсь... короче чем могу. Может совет снять череп поможет...




0

#18 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 16 января 2010 - 19:46

Женя, нам делали КТ головного мозга...
МРТ сказали делать не могут т.к. собака маленькая и его просто не увидит аппарат...

На КТ все без паталогии, сказали инсультов нет, гидроцефалии нет...

Нас сейчас очень волнует от чего у него трясутся задние лапы после улицы, гуляем буквально 10-15 минут, но потом минут 30-40 трясутся лапы...
Сейчас мы уходили, приходим, он нас как обычно встречает очень возбуждено...лает..ругается...бегает....очень он у нас эмоциональный конечно....после этого стали лапки опять трястись....

Может ему какое успокоительное надо давать? Может слишком впечатлительный....
0

#19 Пользователь офлайн   Роман 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 19 декабря 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 20 января 2010 - 19:31

Сегодня были у невролога...
Она выявила, что на левой ноге атрофия мышцы, плохая чувствительность...
Сказала будем брать на исследование ликвор, в субботу позвонит скажет когда...
Она не исключает неврологический дефицит 2-3 степени...
Также подозревает, что это вестибулярный синдром возможно от Менингоэнцефаломиелита.
Про судороги ничего не сказала, но я нашел в интернете, очень похоже на Миоклонию

Неужели на КТ головного мозга не видно Менингоэнцефаломиелита?

Теперь беспокоюсь как собака перенесет наркоз и еще слышал, что при заборе ликвора одно неосторожное движение и собака может быть парализована совсем...
0

#20 Пользователь офлайн   Чулпан 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 822
  • Регистрация: 07 января 08
  • Город:Украина.г.Донецк
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 20 января 2010 - 20:53

Роман,если мышцы такие слабые,то,например, уколы в них делать бесполезно,все лекарства лягут ,,в депо,, ,и пользы не будет.В таком случае подбирают препараты в холку.
Мышцы нужно восстанавливать,что Вам сказали насчет массажа с применением растираний?
Вам ,конечно предлагают углубленные исследования,но иногда можно и о простых вещах у врача поспрашивать.
А из питательных веществ для суставов и мышц ничего Вам не сказали?Что изменить в питании Имира.
Надеюсь,врач Женя прояснит для Вас ситуацию.
Поправляйтесь.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей