ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Размер пекинеса - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Размер пекинеса перевод статьи Tony Rosato

#1 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 05 февраля 2009 - 20:40

Tony Rosato

РАЗМЕР ПЕКИНЕСА


Вопрос размера Пекинеса- это то, что пришло на обсуждение в последнее время среди заводчиков и судей.

Традиционно, маленький размер всегда вызывал восторг в породе пекинес, тогда как собаки большего размера, даже те, которые приближались, но не превосходили, к дисквалификационным 14 фунтам (6,4кг), в большинстве своем не использовались, или вызывали пренебрежительное отношение у специалистов в породе. Даже 100 лет назад в Англии основатели породы отделились от общего клуба в свой собственный, из-за разногласий по поводу верхней границы веса, в связи с тем что они хотели сохранить так называемый «дворцовый тип» пекинеса, завезенного из Китая, вес которого не превышал 2,5- 2,7 кг. Они не хотели, чтобы вес пекинеса по стандарту превышал 10 фунтов (4,5кг).

В настоящее время сохраняется вопрос: Что является идеалом? Чтобы ответить на это, нам надо найти прежде всего стандарт породы, а затем исторический прецедент, за которым следует традиционность, которая конечно, варьируется в зависимости от региона страны, период в истории породы или в какой стране вы говорите.

На протяжении десятилетий американский стандарт породы заявлял: "средний размер предпочтительнее" и большинство заводчиков и экспонентов сохраняли породу в рамках этого параметра, хотя всегда есть понимание того, что Восток предпочитает маленьких представителей породы , в то время как Запад хотел видеть их крупными, но ни одно ни другое мнение на сегодня не верно.

На протяжении долгого времени одним из основных различий то, как Англия и Америка рассматривают идеальный размер, было следующее: Англия предпочитает общий тип меньше, чем та собака , что часто считается идеальным в Северной Америке, за исключением северо-востока.
Даже сегодня есть некоторые, кто считает, что Пекинес должен быть крупнее, что делает его особенным. Но существует мнение, что 30 лет назад, некоторые британцы так же любили говорить, что американцы хотят получать "волосатых монстров, которые могут соревноваться в гонках вокруг ринга ". Легко понять, почему некоторые сказали бы это.

Британский стандарт породы абсолютно явно заявляет в своем требовании, чтобы пекинес сначала является маленьким. Кстати "Маленький" первое слово в английском стандарте породы. Это показывает то, насколько важным полагали авторы этого стандарта, чтобы это требование было. Первое предписание в британском стандарте при описании Общего вида гласит:
”Маленький, хорошо уравновешенный, коренастый с большим достоинством и качества.” Это - единственная ссылка, чтобы понять размер; в то время как стандарт продолжает, что идеальный вес не должен превысить 10 фунтов (5 кг) для кобелей и 11 фунтов (5,5кг) для сук. Это дает нам довольно хорошую подсказку, что, для британцев так или иначе, идеальный Пекинес должен быть маленьким и весить не больше, чем 5-5,5 кг, что является примерно тем же, что и предусмотрено первыми основатели породы в Англии.

Много главных заводчиков в Северной Америке и Великобритании в течение прошлого столетия очень поддерживали тот же самый идеал.
Напротив, нынешний американский стандарт породы не дает никаких конкретных ссылок по размеру, лишь говорит, что собака является "удивительно тяжелой для своего размера." Вот и все.

Под заголовком Размера и Качества в стандарте говорится: ”Все веса правильны в пределах до 14 фунтов(6,4 кг.)”
Итак, что является существенным различием между США и Великобританией:
Британский стандарт весьма конкретно требует небольшую собаку, в то время как американский стандарт оставляет этот вопрос широко открытым, ставя акцент на соотношении веса к размеру и разрешая пятифунтовой собаке быть столь же правильным и идеальным пекинесом, как четырнадцатифунтовой.

Большая разница в весе в том, что считают идеальным или правильным в американском стандарте, позволяет учитывать больше разнообразия типа и больше свободы для судей в выборе собаки, которая может победить.
Но тогда есть фактор исторического прецедента, который мы рассмотрим.

У породы есть история побеждающих собак маленьких, средних и больших размеров. Собаки, привезенные из Китая, были рукавными, более состоятельные в породе люди и знатоки в Великобритании и в Америке, предпочитают, что бы их пекинесы были маленькие. Но затем взорвалась популярность породы в Англии в начале 1900-х годов, и было сделано примечание, допускающее в конкурсы более крупных собак до 18 фунтов (8,5кг), как у Мопса.

Конечно у этого шага была очевидная выгода, которая позволяла учитывать больше результатов большего количества заводчиков-экспонентов, но это возмущало специалистов, и основателей и учредителей первого пекинского клуба в Англии (основан в 1904), которые хотели бы сохранить Породу, такой же маленькой, как это было в Китае. Тем не менее, был оставлен 18-фунтовый предел (8,5кг) и так же был сформирован новый клуб породы, Пекинскую Ассоциацию Собаки Дворца (который все еще процветает сегодня), где был установлен 10-фунтового (5кг), предел веса чтобы сохранить то, что они назвали истинным типом дворца.

Первоначально в 1909, когда был основан Американский Пекинес Клуб, американцы так же приняли верхний предел веса равный 18-фунтам ( 8,5кг).
Предел веса был позже уменьшен до 14 фунтов (6,4 кг), и это является сегодня дисквалификацией для любой собаки по 14- фунтовому пределу.
Большинство специалистов по породе не хочет видеть собак в какой-либо степени выше предела, потому что тогда Вы имеете тенденцию получать грубость – а пекинес никогда не должен быть грубым. Вот почему до 1995 года американский стандарт заявлял, что "средние предпочтительнее" и даже после того, как стандарт породы был пересмотрен десять лет назад, много заводчики поддержали традицию небольшого размера. Конечно были некоторые крупные собаки победители, достигающие вершины предельного веса, которые были превосходными представителями породы. Но они - исключение. И общее согласие среди главных заводчиков и судей специалиста состоит в том, что идеальный размер пекинеса всегда был и будет маленький или средний.

Мы должны помнить, что были некоторые великие заводчики и экспоненты в Англии и Америке, всюду в истории породы, среди них такие как Ed Jenner (Knolland), Antonia Horn (Belknap), the Ashton-Cross ladies (Alderbourne), Jack Royce (Dah-Lyn), Dorothy Quigley (Orchard Hill), Lilian Snook
(Laparata), Jean Eisenman (Jamestown), Kay Jeffords (Chinatown) , которые учили нас своим примером, что маленький, компактный очаровательный Пекинес с благородным поведением - идеал, за который мы должны бороться. Размер и качество Пекинеса ценились основателями породы превыше всего. Китайцы, разводившие пекинесов в Запретном Городе, ценили те же качества, наряду с такими характеристиками Пекинеса как независимость и смелость, хотя всё же больше, чем размер, имеет значение породный тип, сбалансированность и пропорциональность, красивая голова и легкая роллерная походка. Эти характеристики считаются более важными, чем размер в связи с тем, что если смотреть с точки зрения разведения, размер изменяется в зависимости от поколения. В связи с этим , хороший заводчик и грамотный судья всегда сначала смотрят на тип и баланс, а потом уже на размер. Но если вам удастся совместить все важнейшие признаки в маленьком размере, то вот он- идеальный пекинес!

перевод Д.Брик

http://www.btinterne...tura.pekingese/
 питомник
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей