ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Глисты - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глисты

#1 Пользователь офлайн   Arisha 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 15 января 09
  • Город:Омск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 января 2009 - 23:04

"Чудесный длинноухий бландхаунд трех месяцев от роду неожиданно отказался от пищи. Его несколько раз прослабило и вырвало. Затем все как бы пришло в норму, а через несколько дней картина повторилась, но жестче, с подъемом температуры и усилением кашля...

К сожалению, хозяева за советом обратились не к ветспециалисту, а к заводчику. А тот успокоил и убедил, что щенок привит, обработан против глистов и, скорее всего, "он съел что-нибудь". А щенок погибал. Температура была за сорок, постоянные позывы к рвоте, кашель. Его свозили на рентген, который показал затемнение долей легочной ткани. Естественно, был поставлен диагноз - пневмония - и назначено соответствующее лечение. Не помогло. Картина была удручающая: почти безжизненное тело, моментально сворачивающаяся кровь и невозможность ввести в вену какой-либо препарат, плюс неестественные сокращения внутри желудка и кишечника. Щенок погиб ночью. Когда произошло расслабление всей мускулатуры, изо рта и заднего прохода вышли клубки гельминтов...

Наличие гельминтов у плотоядных животных - дело широко распространенное и сопровождается тяжелыми клиническими симптомами. При хроническом течении вызывает истощение, замедляет рост и развитие щенков и котят, делает их более восприимчивыми к инфекционным болезням. Один из наиболее распространенных и имеющих важное ветеринарно-санитарное значение - круглые черви - нематоды.

Нематоды имеют длину от пяти до десяти сантиметров. Тело их серо-белого или желтовато-розового цвета, разделено поперек на три отрезка. Задняя часть чаще всего закручена в виде спирали. На вид они напоминают тонкую вермишель или нитки. У этих паразитов сложный путь развития, хотя в нем и отсутствуют "промежуточные хозяева". Половозрелые нематоды прикрепляются ротовым препаратом к слизистой оболочке кишечника хозяина, лишая его нормального питания, и выделяют ядовитые продукты (токсины) обмена веществ, раздражая слизистую оболочку кишок. При сильнейшей инвазии они вызывают воспаление, кровоточивость, язвы, иногда и разрыв стенки кишечника. Самки откладывают в кишках яйца, которые выходят наружу с калом. Одна самка за свою жизнь может произвести на свет несколько миллионов яиц. Несмотря на это, их не всегда удается обнаружить даже при микроскопическом исследовании кала. Это происходит потому что глисты выходят "партиями" и не в каждой "порции" как присутствуют. При подозрении, а лучшей с чисто профилактической целью, рекомендуется микроскопически исследовать несколько порций кала на заражение глистами через определенные промежуток времени (7-10 дней).

Яйца нематод благодаря устойчивой к окружающим условиям оболочке вполне спокойно могут проходить процесс дозревания и вне организма хозяина. После того, как животное подберет и съест способные к заражению яйца, в его кишечнике высвобождаются из оболочки личинки, которые пробуравливают стенки кишок и с током крови попадают через печень и сердце в легкие. Из них через дыхательные пути, при чихании или кашле, личинки попадают в полость рта, а затем вновь проглатываются животным. Достигая цели своего путешествия - кишечника, - они растут, становятся половозрелыми и снова вырабатывают яйца, выделяют их наружу и так далее. Круг замыкается.

Нематоды - паразиты, особенно вредные для молодых животных и щенков. Взрослые собаки проявляют определенную устойчивость к этой инвазии, и поэтому зрелые нематоды встречаются у них реже. Среди различных видом нематод наиболее распространены TOXOCARA CANIS. У взрослых собак личинки паразита оседают во внутренних органах и мышцах. У щенных сук юные формы токсокарид с током крови переносятся к подам, в результате чего малыши рождаются уже зараженными. Кроме того, щенки могут быть инвазированы и после рождения: облизывая друг друга, слизывая яйца паразита с шерсти братьев, сестер или матери.

Для лечения подвергшихся нематодной инвазии собак применяют различные соли химических веществ. Лучшими считаются декарис, пиперазин, пирантел, вермокс, пиаветрин, натурон, альбендазол и некоторые другие. В выборе препарата от глистов и схеме применения вам поможет только ветеринарный врач. Дозы препаратов зависят от веса животного. Лекарство применяют повторно через 10-14 дней. Но следует помнить, что все препараты уничтожают только паразитов, находящихся в пищеварительном тракте, и не оказывает действия на личинки, которые осели в мышцах и других органах. Поэтому лечение взрослых животных, и особенно щенных сук, имеет смысл лишь тогда, когда они действительно заражены глистами, то есть присутствие паразита в кале подтверждено результатом анализа на яйца глистов.

Исследование кала собак лучше проводить в специализированных клиниках или ветлабораториях не реже двух раз в год. Зараженные токсокарами в утробе матери щенки начинают выделять с калом яйца глистов уже на третьей недели жизни. Поэтому у них нужно провести противоглистное лечение в возрасте трех, четырех и восьми недель, а также между четырьмя и шестью месяцами жизни. Именно в это время они бывают наиболее заражены и представляют собой опасный источник инвазии. У сук производят противоглистное лечение за две-четыре недели до вязки или, в крайнем случае, спустя десять дней после вязки.

Чтобы не допустить нового заражения и дальнейшего распространения яиц глистов, необходимо обеспечить собакам соответствующие условия содержания.
0

#2 Пользователь офлайн   РуМар 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 134
  • Регистрация: 24 ноября 07
  • Город:Белгород
  • Статус (Status):питомник "Румар Каприз"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 января 2009 - 02:15

Просмотр сообщенияArisha (25.1.2009, 20:04) писал:

Для лечения подвергшихся нематодной инвазии собак применяют различные соли химических веществ. Лучшими считаются декарис, пиперазин, пирантел, вермокс, пиаветрин, натурон, альбендазол и некоторые другие. В выборе препарата от глистов и схеме применения вам поможет только ветеринарный врач. Дозы препаратов зависят от веса животного. Лекарство применяют повторно через 10-14 дней. Но следует помнить, что все препараты уничтожают только паразитов, находящихся в пищеварительном тракте, и не оказывает действия на личинки, которые осели в мышцах и других органах. Поэтому лечение взрослых животных, и особенно щенных сук, имеет смысл лишь тогда, когда они действительно заражены глистами, то есть присутствие паразита в кале подтверждено результатом анализа на яйца глистов.


Немного устаревшие методы лечения и профилактики. Позволю себе дополнить.

таблетки.
http://www.vetlek.ru.../?gid=124&id=37

капли на холку для лечения и профилактики.

http://www.leopold-z...hp?details=1474

http://www.zoospravk...dvet/pfizer.htm
0

#3 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 26 января 2009 - 13:12

Эти препараты в большинстве своем не устаревшие :) Большинство из них входят в состав современных комплексных разрекламированных препаратов (чаще всего в них включают пирантел, празиквантел, фенбендазол и т.д.). Хотя владельцам проще ориентроваться по торговым наименованиям :) Поэтому, Марина, огромное спасибо за добавку, да и монотерапия, действительно неактуальна.
А вот пользоваться регулярно каплями на холку я бы не стала... только в регионах, где высока вероятность заражения дирофиляриозом (а пекинесу с его густой шубкой дирофилярии практически не страшны, комар кожу не найдет)




0

#4 Пользователь офлайн   РуМар 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 134
  • Регистрация: 24 ноября 07
  • Город:Белгород
  • Статус (Status):питомник "Румар Каприз"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 января 2009 - 15:55

И в Санкт-Петербурге и в Белгороде очень много клещей :) . Капли на холку я использую именно поэтому. Ну а так как, капли ещё и убивают яйца глистов, я сначала даю таблетку, а через 10 дней обрабатываю собак каплями.
Таблетку даю один раз в полгода. Весной и осенью. Капли использую в осенне-весенне-летний периоды раз в полтора-два месяца.
0

#5 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 26 января 2009 - 16:05

Из капель я предпочитаю те, которые не проходят через базальную мембрану (т.е. не всасываются в кровь и на гельминтов, соответсвенно не действуют). Производители говорят, что ничего страшного, можно, но честно говоря я не верю в абсолютную безвредность циркулирования в организме яда, поэтому и таблетки-антигельминтики выбираю те, что действуют лишь в просвете кишечника (хотя 1-2 раза в год, обычно осенью даю те, которые содержит ивермектин и действуют системно, всасываясь в кровь). И каплями пользуемся все лето и большую часть осени (у нас климат теплее и клещи паразитируют с ранней весны и до поздней осени, еще и зимой бывает), но теми, что не всасываются, в частности Адвантикс (производитель с Адвокатом один)




0

#6 Пользователь офлайн   РуМар 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 134
  • Регистрация: 24 ноября 07
  • Город:Белгород
  • Статус (Status):питомник "Румар Каприз"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 января 2009 - 16:18

Напишите пожалуйста, какими именно таблетками Вы пользуетесь. Я думаю, это очень полезная информация, особенно для людей , которые недавно завели собаку.
Например мне , в Питере ( у нас рядом ветаптека, в которой меня очень хорошо знают) ОТКАЗАЛИСЬ продавать таблетки "ДРОНТАЛ +". Хотя я покупала его много лет. Мотивировали тем, что появилось очень много подделок именно этого препарата! :)
0

#7 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 26 января 2009 - 16:35

Жалоб на подделки Дронтал+ действительно много... А вот о подделках аналогичного, но отчечественного и на порядок более дешевого препарата Тронцил не слышала. Чаще всего пользуюсь именно им. Для малышей нравится празицид-суспензия. Взрослым иногда советую Диронет (он всасывается в кровь).
Хотя, честно говоря, принципиальной разницы между различными наименованиями комплексных антигельминтиков не вижу. Если они не подделка, то действуют достаточно неплохо. Знаете, достаточно забавно читать диссертации. По какому препарату защищаемся тот и помогает. У остальных большой процент невылеченных животных :) Единственное в чем сходятся 90% работ с которыми я ознакомилась, что невысока эффективность в качестве антигельминтика у плотоядных препарата левамизол (декарис) и в качестве монопрпарата пирантел и пиперазин




0

#8 Пользователь офлайн   Arisha 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 15 января 09
  • Город:Омск
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 января 2009 - 21:50

А мне в лечебнице посоветовали для щенка взять детский пирантел суспензию. Я еще так удивилась в зоомагазинах такой выбор разных антигельметиков, а они человеческий препарат назначили. Может надо было, что - то другое купить?
0

#9 Пользователь офлайн   РуМар 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 134
  • Регистрация: 24 ноября 07
  • Город:Белгород
  • Статус (Status):питомник "Румар Каприз"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 26 января 2009 - 22:10

В предыдущем посте написано :) - ПРАЗИЦИД (суспензия) или "ПРАЗИТЕЛ".

Ещё "ДРОНТАЛ - джуниор" можно ( его ,говорят, ещё не подделывают.)
0

#10 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 27 января 2009 - 17:48

Действительно Дронтал-джуниор не видела подделок. И действует мягко и эффективно.
Пирантел суспензия хороша для щенков младше 3-х недель




0

#11 Пользователь офлайн   kariot 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 159
  • Регистрация: 11 августа 07
  • Город:Тольятти
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 27 января 2009 - 18:09

Мне тоже в аптеке редложили Тронцил, сказали, что его пока не подделывают.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Tick 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 411
  • Регистрация: 13 марта 09
  • Город:Нальчик
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 19 мая 2009 - 13:19

А мы пользовались суспензией, очень удобно расчитать в шприце дозу.
0

#13 Пользователь офлайн   meri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 20 июня 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 23 сентября 2009 - 17:41

Добрый день форумчане! У нас Растет Бонька , ему 1.5 года, здоровенький, хорошенький. Никаких признаков болезни. За хвостом не бегаем, на попе не ездим. Я если честно забыла про чистку желез. Хотела спросить , может уже нужно почистить. А тут вот какое дело. Три дня его слабит. Накануне ел курицу , не убрала в морозилку и на след. день поняла что мясо упакованное в магазине не свежее. Поехали к вет врачу, выписали нам порошочки пить 2 раза в день. На следующее утро он не успел выбежать в сад (мы пока еще живем на даче) и сделал все на пеленку. Перед работой его помыла и убежала. Днем приехала купила ему спец. корм Пурина он с удавольствием его поел. Я уже уходить, а он на пеленку лает. Я развернулась а там черные черви по 4-5 см. Меня ужас охватил я тут все поняла и в банку их , а Бонька их съесть ринулся. Приехала к ветеринару, она приписала дронтал и лиф 52. У на было много собак и глисты были, но таких страшных червей жгуче черного цвета я не видела. Может у кого-то было такое. Кикие последствия могут быть и глисты ли это?
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей