ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Язва - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Язва повредили роговицу когтем...

#21 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 16 января 2009 - 09:50

к сожалению я полный дуб, перечитывание аннотаций мне мало поможет. Флоксал, повторюсь еще раз, мы сначала капали (инфекция), потом мазали (травма), в общей сложности 1 месяц. Наш вет сказал срочно менять на тетрациклин =(

Сегодня нас смотрел другой врач, вместо флоксала сказал капать "Витабакт". А корнегель мы уже закладываем =)

То что это была реакция на тетрациклин - 100% информация, т.к. закладываю и капаю я все в оба глаза, и на здоровом глазу веко также слегка припухло, глазик покраснел и были небольшие выделения (не гнойные, как на больном глазу) Сейчас все нормализовалось. Тьфу-тьфу-тьфу.

Что скажете про "Витабакт"? Или может быть посоветуете что-нибудь, чем можно заменить Флоксал? (Только не колбиоцин, у Яшки от него сохнет роговица, им пытались лечить как раз от инфекции)
0

#22 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 16 января 2009 - 13:51

Попробуйте Витабакт. Препарат неплохой.
Колбиоцин советовать разумеется не будем. И , зная о такой реакции на него, назначать тетрациклин было опрометчиво (тетрациклин одно из составляющих колбиоцина).
Если конъюнктива практически не припухшая, роговица почти прозрачная, то применяйте Витабакт всего 2-3 раза в день. Больше ни к чему.

P.S. "боксид" о котором Вы писали это "Баксин"? Не повредит в Вашем случае :D




0

#23 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 17 января 2009 - 00:13

ой, я видимо случайно опечаталась, написав БоксиД, только сейчас увидела :1126966356:

да, забыла сказать, врач, который нас смотрела вчера, сказала, что красное в глазу - это не кровоподтек и не рубец, а сосуд прорастает. Так же она сказала, что убирается это гормонами, но сейчас, пока язва совсем полностью не зажила, это делать рискованно, т.к. может вскрыться...

Вот такие у нас новости... И еще. Мутная голубизна ушла.

З.Ы.: Не знаю, глупый вопрос наверное...: Вчера гуляла со своими старшими, и познакомилась с мопсом. У него один глаз... Они меня испугали, сказали, что у них была язва в детстве тоже, лечили таким же способом (только солкосерил не меняли на корнегель), и в какой-то момент она "взорвалась". Что значит взорвалась - я не поняла, но стало страшновато. Если у нас язва уже зажившая, у нас такое может произойти?
0

#24 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 17 января 2009 - 15:23

Если они добились заживления поверхности роговицы, но инфекциясохранилась внутри язва может вскрыться вновь (а прободная язва - по сути дырка в роговице), воспалительный процесс может затронуть глублежащие слои. Но это обчыно бывает, когда не долечат животное, да и такой исход крайне редок




0

#25 Пользователь офлайн   Дольче Вита 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 291
  • Регистрация: 10 января 07
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 января 2009 - 19:08

Именно поэтому, чтобы не было инфекции, перед закапыванием капель или закладыванием мази, и рекомендуют глазик промывать (орощать) метрогилом или меромистином...!
0

#26 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 января 2009 - 06:10

спасибо, успокоили...

кстати, мы уже капаем тобрекс 12 дней. Я слышала (не уверена), что через 10 дней его нужно то ли менять то ли еще что-то. Или продолжать капать?
0

#27 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 19 января 2009 - 13:27

2-3 недели. Потом меняют, если нет иного указания лечащего врача




0

#28 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 января 2009 - 14:41

еще раз спасибо! :girl_in_love:

кстати, тот ветеринар, что нас 15 числа смотрел, она сказала, что красная точка - это не кровоподтек и не рубец, а сосуд прорастающий... Странно, но уже два дня как я не вижу его. Мог сосуд сам как-то убраться? Или кровоподтек, рубец и прорастающий сосуд выглядят очень похоже и это был не сосуд все-таки? :1126965428:
0

#29 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 20 января 2009 - 15:08

Иногда при снятии воспаления сосуды, проросшие роговицу, запустевают и перестают быть заметными. Но иногда по их ходу (даже после запустевания сосуда) появляются пигментированные участки. Если заметите коричневую муть на глазике - бегом к офтальмологу.




0

#30 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 января 2009 - 15:26

а что это такое и чем это грозит?
0

#31 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 20 января 2009 - 15:49

Это грозит ослаблением зрения. Глаз может покрыться коричневой пленкой. Опять же поэтому до полного излечения руки не опускайте.




0

#32 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 января 2009 - 06:10

руки не опущу, это точно. Спасибо огромное за помощь! Удачно провести отпуск!! :e2924647da66b90f391944d8d73fb74 :57150f3c3c71ab1cbe60412b6a64393
0

#33 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 01 февраля 2009 - 17:45

Всем привет, это снова мы =)

У Яшки глаз, тьфу-тьфу-тьфу (!!!) совсем хороший стал, видно только маааааасенькую полосочку шрама и небольшое круглое голубоватое помутнение на роговице, в месте где была язва. Глазик совсем не чешется, два дня назад рискнули снять воротник, ни разу даже не потянулся потереть глазик :boredom: . Когда хулиганит косит больным глазом на меня "а будет ли ругать? :derisive: " что значит, что он отлично им видит. Несколько дней щурил глаз, никак не могли понять почему, потом выяснилось, что раньше из-за травмы на роговицу (?) попадало меньше света (ну как через мутное стекло смотреть), а сейчас, когда все стало хорошо (тьфу-тьфу-тьфу!!!) света попадает больше и это непривычно и неприятно ему было. Сегодня глазик уже не щурит при ярком зимнем солнце.

Приезжал наш ветеринар (не офтальмолог), смотрела как и что, сказала, что "дексиметазон"ом (надеюсь правильно написала, а то вдруг как обычно :derisive: напутала) недельки через две-три будем начинать убирать шрам (технику я не совсем поняла, вроде как рассасывает рубцовую ткань, но точно не могу сказать). Вот хотела посоветоваться, стоит ли? Или может есть более щадящие какие-нибудь методы? А может вобще сам шрам рассосется, щен то маленький совсем еще, 2,5 месяца всего, не хочется лишними препаратами его пичкать (колоть), итак с самого детства на антибиотиках и тп.

Прокапали 17 дней витабакт и перешли обратно на флоксал-мазь.

И еще, скажите плиз, а это нормально, что ТАУФОН щиплет? После тауфона Яшка все время пытается потереть глазик, поэтому сидит на руках, пока жжение не пройдет, тут недавно меня сразил коньюктивит (долго перед компом сидела) и я себе закапала Тауфон. Ощущения не из приятных, но зато за два приема коньюктивит прошел.
0

#34 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 02 февраля 2009 - 14:01

ттт, что у вас все почти хорошо!
По поводу дексаметазона: этот препарат отлично снимает воспаление, тормозит пролиферацию (т.е. размножение) клеток, что может способствовать не расасываниию, но по крайней мере не уплотнению рубца. Но с другой стороны он снижает резистентность (сопротивляемость ко всяким "бякам"). Так что в таких ситуациях лично я им пользуюсь очень редко (но правда я тоже не офтальмолог, а так сказать "врач общего профиля").
Лично я чаще назначаю на длительный срок витаминные капли: тауфон, витамины В1, В2, В6 (из ампул "для инъекций") по 1-2 капельки в пораженный глаз 2-3 раза в день в течение не менее чем 2-х недель (возможно и дольше). Результат, иногда великолепный, иногда лишь незначительные улучшения. Но хуже не будет.
Жжение при применении витаминных капель норма. Главное, что глазик не краснеет и не слезиться. Кстати, с течением времени шрам самостоятельно побледнеет и станет меньше.

Когда у нас был форумчанин Юлька, женщина хорошо знакомая с нетрадиционной медициной. Она давала очень дельные советы. Вот такой рецепт рассказывала она при бельме:

Цитата

Не могу сказать,что у моей Гульки при внимательном осмотре врачом и мной была легкая дымка на глазике.Мне даже сам врач выписывая лечение(Солкосерил и Алоэ-п\к иньекц. и капли)сказала,что скорее всего бельмо вылечить не удастся.Но имея Энциклопедию Народной Медицины и используя многие рецепты для себя ,вычитала такой рецепт лечения бельма на глазу:Сок лука репчатого смешанный с медом-1к1плюс 3 части воды(мед луговой и полевой с разнотравья ,липовый,подсолнечниковый ,гречишный) закапывать 4-5 раза в день по 2-3 кап.Но лук для моей песы мне показалось, уж слишком термоядерная смесь ,поэтому стала использовать сначала закапывание алоэ из ампул по 2-3 кап.,а через 5-7 мин. закапывание 1 к 4разведенного в воде меда(хранить в холодильнике) и так 4-5 раз в день.С учетом первой травмы глаза (самой серьезной ,т.к один глаз у Гульки травмирован дважды-такая напасть),капаю уже 2.5 месяца и вижу ,что осталась не значительное пятнышко.Дай Бог вылечимся окончательно.Закапывание меда мне нравиться больше всего. Результат от лечения вижу на лицо .Кроме того он является прекрасным антисептиком , обладает ранозаживляющими и рассасывающими свойствами ,содержит повышенное содержание витаминов и микроэлементов.Моя мать тоже закапывает его себе в глаза-выписал врач (не менее 3 месяцев) . Еще один рецепт:50 гр.очанки лекарственной(или глазной травы) залить 1л. кипятка,настаивают 2 ч. и принимают по полстакана 3-4 раза в день.Этим же настоем промывают глаза при воспалении век и помутнении роговицы (для людей).Или 1 чайн .лож.цветков календулы залить 1 стак.кипятка,настоять 30 мин. ,процедить и настоем промывать глаза.





0

#35 Пользователь офлайн   tsiri 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 10 января 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 03 февраля 2009 - 12:59

интересный совет! Спасибо... По поводу дексеметазона мне уже наговорили столько страшилок, что я точно не пойду на такое... А вот с медом надо попробовать и на старшем тоже (его щенка дернула за топ-нот и веко надорвалось сбоку). Женя, спасибо огромное! Если бы не вы с вашим трепением и умением все разъяснить и обьяснить, даже боюсь представить что было бы... :give_rose: :girl_in_love: :give_rose:
0

#36 Пользователь офлайн   inga 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 17 сентября 08
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 ноября 2009 - 18:19

У моей Манюни беда! Ставят язву роговицы. Лечим уже в третьей клинике. Через месяц опять тот же результат. Закрытый воспаленный глаз. и Тобрекс и корнегель, дексаметазон и до этого куча всяких лекарств. Говорят нужно делать прижигание. Перечитала весь интернет. Боюсь за собаку. У кого из наркоза не вышла, а у некотрых на второй глазик перешло. Есть ли в Хабаровске специалист офтальмолог ветеринар?
Кто знает отзовитесь?
0

#37 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 ноября 2009 - 19:31

Можете уточнить причину возникновения язвы роговицы. Что говорят по этому поводу врачи?

P.S. Врачей в Хабаровске не знаю. Но большинство пекинесов неплохо переносят наркоз. Только лучше договриться с врачом, чтобы первые сутки после операции Вы могли хотя бы созвониться с ним в любое время суток, а также после операции врач понаблюдал за собакой до того момента, пока она не начнет приходить в себя (это, конечно, может быть дороже)




0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей