ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Для начинающих и тех, кто всего боится. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Для начинающих и тех, кто всего боится.

#1 Пользователь офлайн   Galzi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 7 974
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Железногорск - Новороссийск
  • Статус (Status):Питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 19 августа 2008 - 17:48

Для начинающих и тех, кто всего боится.

Мы все любим побеждать. И, заводя дома собаку для выставок, конечно, мечтаем о ее будущих победах и солнечных ваннах в лучах ее будущей славы. Но достаточно раз или два посетить выставки в качестве зрителя и понаблюдать за рингом, чтобы заметить, что успех сопутствует не только самым красивым собакам, но в большей степени тем, кто красиво представлен. Презентация собаки на выставки называется «хендлингом», а человек, который показывает собаку – «хендлером».

Отошли в прошлое времена, когда хозяева – кто в тренировочных, кто в шапке, кто вообще не пойми в чем – уныло водили по кругу таких же унылых собак, подвешенных на брезентовых поводках. Сейчас выставки из зоотехнических мероприятий превратись в шоу с соответствующим антуражем: артистизмом участников и судей, ухоженными собаками и атмосферой праздничного соревнования. Тогда впервые услуги хендлеров стали востребованы, и сегодня большая часть собак показывается либо опытными заводчиками, либо хендлерами. Я высоко ценю искусство и мастерство успешных и талантливых хендлеров, но очень часто новички считают, что им не дано самим достойно показать собаку. Это совсем не так.

Приятно смотреть из-за ринга, как выигрывает своя собака, но прийти к успеху вдвоем – совершенно иное ощущение. Именно возможность самому показать собаку и прочувствовать победу делает выставки таким притягательным и заразительным видом спорта. В искусстве показа собак нет ничего сложного и уж, тем более, ничего недоступного для того, у кого есть интерес и желание. Дело только за подготовкой.


Первое правило успешного показа: не нужно бояться. Волнение (особенно на первых выставках) побороть не удастся, но вот трясущиеся руки и паника в глазах - это никуда не годиться. В конце концов, это просто обычная выставка. Вы не сдаете экзамен, не выходите замуж, не проигрываете состояние – вы просто показываете свою собаку вот этому дядечке (или тетечке). Как вы думаете, что случится, если вы сделаете ошибку? Эксперт согнется пополам от смеха и будет тыкать на вас пальцем? Полвыставки сбежится посмотреть на такого недотепу? Вас с позором выгонят из ринга? Ничего подобного! В худшем случае эксперт укажет вам на ошибку и попросит пробежаться еще раз (или просто дождется, пока вы справитесь с волнением и поставите собаку правильно). Возможно, ваша собака в первые разы проиграет тем, кто более уверенно чувствует себя в ринге – или вы хотели сразу выиграть Бэст-ин-Шоу? Нет. Если вы решили показывать собаку сам и только сам, убедите себя, что, скорее всего, первые выставки будут лишь тренировкой и воспринимайте возможные проигрыши как часть практики. Вы ведь не сразу научились танцевать? Или работать на компьютере? Или накладывать макияж? С выставками все то же самое.




Правило второе: умейте наблюдать. Сходите на пару выставок без собаки и внимательно посмотрите на участников ринге. Как организована работа ринга? Эксперт вызывает участников по-одному, или сначала осматривает всех участников ринга? Сам открывает рот собаке или просит хендлера продемонстрировать зубы (собачьи, собачьи…)? Просит поставить собаку в стойку или заставляет двигаться несколько кругов, делая описание в движениях? У разных судей разная манера экспертизы, но вы должны иметь представление, о том, что вас, возможно, попросят сделать в ринге. На будущее, идя в ринг, посмотрите, в какой последовательности эксперт осматривает предыдущих собак: и вы уже будете знать, что вам предстоит через пару минут. Часто эксперт просит поставить собаку на стол – это касается только маленьких пород, которых не удобно осматривать на полу. Фараонов на стол не ставят J.
Третье: задавайте вопросы. Вы не поняли эксперта? Переспросите. Сделали явную ошибку: например собака в движении перешла на галоп? Попросите разрешения пробежать еще раз. В ринге вас судит не киборг, а живой человек, который, конечно, понимает, что вы новичок и чувствуете себя неловко. Ваши улыбка и вежливость компенсируют недостаток опыта. Все когда-то начинали. Сейчас начинаете вы.

Правило четвертое: практика – путь к успеху. Глупо надеяться, что вы придете в ринг, и, не имея представления о том, как показывать собаку, достигнете хорошего результата. В ринге нужно шлифовать свое мастерство, а не делать первые шаги. Мы всегда готовы показать, как нужно выставлять собаку, и поверьте, постигать аз можно где угодно: дома, в дворе, на школьном стадионе или в парке. Конечно, обилие людей и собак на выставке могут сбить с толку и вас, и вашего питомца, вы оба засмущаетесь и, возможно, позабудете все уроки. Но приходить на выставку, не имея ни малейшего представления о том, что от вас требуется – просто странно.



http://www.pongo.ru/handling_ph.htm
 питомник
1

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 07 октября 2008 - 16:01

Выставка собак - это конкурс красоты. И для того, чтобы занимать призовые места, участники должны не только хорошо выглядеть, но и уметь многое другое, что составляет целую науку, для постижения которой требуется немало сил, времени и терпения.
Раньше у нас не придавалось большого значения умению собаке хорошо держаться в ринге, и ее оценка практически не зависела от этого. Случались даже покусы экспертов. Однако времена меняются, и требования к уровню проведения выставок значительно возросли. Естественно, не осталось без внимания и качество подготовки животного. Несмотря на то, что у опытных хендлеров есть свои, только им известные приемы, основным моментам выставочной подготовки должен научиться каждый.
Начиная работу в этом направлении, очень важно уделять внимание как техническим, так и психологическим моментам дрессировки. Случается, что молодая собака, идеально выполняющая все команды в домашних условиях, теряется в незнакомой обстановке и становится плохо управляемой. Чтобы избежать этого, необходимо психологически подготовить животное к подобным переменам.
Первое, что вам потребуется, - приучить щенка к обществу взрослых, хорошо воспитанных собак. Это благоприятно отразится на его дальнейшем развитии. По мере того, как щенок будет подрастать, выходя с ним на улицу, постарайтесь как можно чаще менять обычные маршруты прогулок, иногда (естественно, собака должна быть на поводке) посещая многолюдные места. Конечно, это необходимо делать постепенно, не внося резких изменений в обычный уклад жизни животного.
Другим, не менее важным моментом, является умение правильно подготовить собаку к рингу. Начиная примерно с двухмесячного возраста, пора учить щенка правильно стоять - то есть по команде принимать выставочную стойку. Для этого необходимо ежедневно ставить малыша на ровную поверхность (если ваш щенок мелкой породы, то в таком случае на стол). Следите за тем, чтобы при этом его передние лапы стояли прямо и параллельно друг другу, а задние были расставлены в небольшом шаге. Очень важно, чтобы малыш стоял ровно, не горбясь, с гордо поднятой головой. Конечно, невозможно сразу добиться этого эффекта, а чересчур усиленные тренировки могут запросто отбить у него в дальнейшем желание участвовать в выставке. В столь нежном возрасте щенок очень быстро устает, и потому не следует пробовать ставить его в стойку дольше, чем на одну-две секунды. Будьте с ним настойчивы и терпеливы. Ни в коем случае не пытайтесь отругать или шлепнуть малыша, если у него что-то не получается. И не забывайте обязательно похвалить его, предлагая лакомство за каждое правильно выполненное упражнение.
По мере того, как ваш питомец поймет, что от него требуется, и усвоит первый урок, постепенно увеличивайте врем тренировок. Необходимо выработать у щенка выдержку стойки. Где-то к девятимесячному возрасту он должен уметь стоять неподвижно примерно в течение минуты. Для качественной отработки стойки заниматься с щенком необходимо не только в домашних условиях, но и на улице, в присутствии различных раздражителей. Почаще просите своих знакомых сыграть роль эксперта: осмотреть щенка, потрогать ему спину, грудь, конечности, посмотреть зубы. Запомните, что прикус собаки показывается при закрытой пасти, только лишь размыкая губы.
Примерно с 5-6-месячного возраста начинайте обучение собаки правильному движению. Не надо сразу заставлять ее бежать рядом с вами быстрой "рысью". На первых порах необходимо лишь приучить животное ходить шагом с левой стороны от вас на поводке по большому кругу против хода часовой стрелки, периодически останавливаясь.
(Обучая собаку правильному движению, ни в коем случае не пользуйтесь строгим ошейников (даже если животное крупнопородное). Привыкнув к металлическим шипам, собака будет игнорировать обычный кожаный ошейник или удавку. На выставках пользоваться строгим ошейником категорически запрещается. Лучше надеть на щенка выставочную водилку. Это может быть тонкая цепочка, кожаный или шелковый шнурок).
Вначале щенок будет идти неровным шагом, часто спотыкаясь, но со временем это пройдет. Если же ваш любимец не захочет идти на поводке, будет упираться и ляжет на землю, то попробуйте превратить обучение в игру. Возможно, что упрямый малыш с удовольствием побежит рядом с вами, если перед его носом постоянно будет маячить лакомство, которое время от времени он неизменно будет получать. Помните, что к любой собаке необходимо подходить индивидуально.
После того, как животное освоит движение шагом на поводке, переходит к движению "рысью". Чтобы облегчить дальнейшие тренировка, можно приучить щенка к команде "рысью", четко ее произнося перед началом движения. Первое время движение должно быть медленным, на границе с шагом. Со временем увеличивайте его темп, доведя до быстрой, размашистой "рыси". Тренироваться лучше всего на ровной грунтовой или асфальтовой дороге. После длительного бега не надо резко останавливать животное. Обязательно минут пять просто поводите его шагом. Не забывайте постоянно хвалить и поощрять своего четвероногого друга.
Постарайтесь как можно чаще выставлять собаку в классе юниоров, и не только на крупных выставках. Щенок должен набраться опыта, чтоб в будущем вам легче было выступать и на самых престижных мероприятиях.
Выходя на ринг, не нервничайте, иначе ваше волнение обязательно передастся собаке, и она не сможет показать хорошего результата. Во время движения в ринге руку с поводком отведите немного в сторону (чуть-чуть вперед или назад). Это необходимо для того, чтобы случайно не наступить своему четвероногому питомцу на лапы или длинную шерсть. Кроме того, старайтесь не натягивать сильно поводок. Следите за тем, чтобы ваш подопечный всегда находился на полкорпуса впереди или позади от вас.
Приезжать на выставку следует заблаговременно, чтобы удобно устроиться с собакой, выяснить, где находится ваш ринг и когда начнется экспертиза. У вас будет время причесать собаку, а дать ей немного отдохнуть перед соревнованиями. Выйдя в ринг, держите собаку на свободном, но коротком поводке, чтобы она не могла близко подходить к конкурентам. Не разрешайте ей лаять. Позаботьтесь о том, чтобы судья хорошо видел вашего питомца, но в то же время не закрывайте от него других собак. Сосредоточьте внимание на собственной собаке, не забывая одновременно следить за судьей. Это даст вам возможность - пока судья осматривает других экспонентов - расслабиться самому и дать такую же возможность своей собаке. Однако будьте готовы заставить своего питомца принять выставочную позу в тот момент, как только судья посмотрит в вашу сторону. Во время судейства никогда не пререкайтесь с экспертом, в противном случае вас могут дисквалифицировать и отстранить от участия в выставках на некоторое время.
Ольга ДЕГТЕВА
© Zoo Бум

http://www.foxterrie...ring/podg_v.htm




1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей