ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Здесь можно получить квалифицированную консультацию - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Здесь можно получить квалифицированную консультацию

#21 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 августа 2008 - 18:26

Когда-то давно я кормила своих собак практически одним мясом, перемороженным и перед употребелением ошпаренным, потом так случилось, что у меня появилась собака породы чау-чау, и заводчица предупредила, что кормить одним мясом категорически нельзя, что в организме у собаки происходит переисбыток белка и может быть белковое отравление. Собаки стали есть овощи с мясом + немного злаков. Щенок чау-чау был в нашей семье около года, мои пекинесы привыкли к той пищи и не требовали одного мяса, но когда чау-чау вернулась к своей заводчице, то началась забастовка, мне ничего не оставалось как перейти снова на одно мясо, а в голове засела мысль, а не вредно ли одно мясо для организма собак. ведь по теории конечно собака-хищник, но пекинес в том виде в котором он находится сейчас, я имею ввиду зубную сиситему, вряд ли бы смог стать хищником, они не смогут отгрызть даже кусочка от говяжьей ноги. Прошло совсем немного времени и один из моих пекинесов заболел, анализ показал повышенный биллирубин и что-то еще. Ветеринар выписала сухой корм и сказала всю оставшуюся жизнь кормить только сушкой.
Три месяца голодовок сос тороны собак, ухищрений с моей стороны и вот сейчас 2 года собаки едят Хилс с консервами этой же марки для проблем ж/к тракта.
Шерсть в кондиции, стул безупречен, витаминов добавлять дополнительных не нужно красота!!! Но как всегда это НО! На зубах переиодически скапливается зубной налет, а это ведь предвестник плохой работы ж/к тракта.
Один из пиков год назад был обследован на предмет нормальной работы поджелудочной железы, был сдан анализ - все органы без изменений, все в норме.

Теперь прочитав про мясо у меня возникли сомнения по-поводу перевода собак на сушку.
С другой стороны что в мясе сейчас содержится? Оно не является экологически чистым, это уж точно.
 питомник
0

#22 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 августа 2008 - 18:48

Просмотр сообщенияDina (20.8.2008, 15:00) писал:

Спасибо! Тогда- насколько часто можно баловать сыром? Сменим завтрак на рассольные сыры. А бифидум можно использовать тот, который продается в аптеке для закваски? А хлористый кальций годится для этого или это разного рода творог будет?

Тот что продается в аптеке - это чистая культура. Ее можно сипользовать вполне. У нас есть институт молока и при нем - магазин заквасок. но олн находится далеко, ехать неудобно. А в этом самом институте мой бывший однокашник работает - вот он мне и подсказал выход из положения.
Хлористый кальция не сквашивает молоко. Т.е., не подвергает его молочно-кислому брожению. Он денатурирует белок за счет повышения уровня рН. Довольно щелочной он. Я вот не знаю, как у Вас, а у меня собаки плохо переносят цельное молоко. У некоторых вообще полная неперносимость. Так вот они так же плохо переносят и кальцинированный творог, тот который при помощи хлорситого кальция изготовлен. Потому как нормально молочный белок у них усваивается только прошедший МК-брожение. Впрочем, это общая проблема для всех млекопитающих - молоко необходимо им только на период вскармливания. Потом, с формированием собственной микрофлоры необходимость в нем отпадает. Бактерии, которые живут в тоноком кишечнике и помогающие переваривать цельное молоко, уже вытесняются нормальной микрофлорой кишечника взрослой особи. Только у немногоих они остаются в небольших количествах. И, опять таки - это еще зависит от культуры питания - если с рождения человек или собака буду постоянно пить молоко, у них эти бактерии останутся. Но в ущерб другим. Такие люди или собаки хуже переваривают овощи или мясо.
0

#23 Пользователь офлайн   OLIGA 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 458
  • Регистрация: 07 декабря 07
  • Город:Н.Н
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

  Отправлено 20 августа 2008 - 18:58

Mozaika :give_rose: Огромное спасибо за консультацию!!!
0

#24 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 августа 2008 - 19:07

Просмотр сообщенияuralochka (20.8.2008, 15:26) писал:

Когда-то давно я кормила своих собак практически одним мясом, перемороженным и перед употребелением ошпаренным, потом так случилось, что у меня появилась собака породы чау-чау, и заводчица предупредила, что кормить одним мясом категорически нельзя, что в организме у собаки происходит переисбыток белка и может быть белковое отравление. Собаки стали есть овощи с мясом + немного злаков. Щенок чау-чау был в нашей семье около года, мои пекинесы привыкли к той пищи и не требовали одного мяса, но когда чау-чау вернулась к своей заводчице, то началась забастовка, мне ничего не оставалось как перейти снова на одно мясо, а в голове засела мысль, а не вредно ли одно мясо для организма собак. ведь по теории конечно собака-хищник, но пекинес в том виде в котором он находится сейчас, я имею ввиду зубную сиситему, вряд ли бы смог стать хищником, они не смогут отгрызть даже кусочка от говяжьей ноги. Прошло совсем немного времени и один из моих пекинесов заболел, анализ показал повышенный биллирубин и что-то еще. Ветеринар выписала сухой корм и сказала всю оставшуюся жизнь кормить только сушкой.
Три месяца голодовок сос тороны собак, ухищрений с моей стороны и вот сейчас 2 года собаки едят Хилс с консервами этой же марки для проблем ж/к тракта.
Шерсть в кондиции, стул безупречен, витаминов добавлять дополнительных не нужно красота!!! Но как всегда это НО! На зубах переиодически скапливается зубной налет, а это ведь предвестник плохой работы ж/к тракта.
Один из пиков год назад был обследован на предмет нормальной работы поджелудочной железы, был сдан анализ - все органы без изменений, все в норме.

Теперь прочитав про мясо у меня возникли сомнения по-поводу перевода собак на сушку.
С другой стороны что в мясе сейчас содержится? Оно не является экологически чистым, это уж точно.

Вы отчасти правы. Но я все-таки возражу. Да, зубная система многих современных собак мало приспособлена для отрывания кусков и даже ля нормального жевания. Но, селекционируя породы по утрированным признакам, человек не изменил сущности - собака осталась собакой. И биохимия ее питания мало изменилась за миллионы лет. Безусловно, кормить одним только мясом - нельзя. Да и нет в этом смысла. Во-первых, в природе хищники тоже не трескают мясо ежедневно. Забив лося и сожрав его за пару-тройку дней, волк потом неделями не ест ничего, кроме случайно пойманной мыши или фекалии травоядных и подножный корм. До момента залова следующей жертвы ему нужно не одну сотню километров ногами отмахать. Наши собаки едят каждый день а двигаются значительно меньше. Соотвтетсвенно, калорийность пищи назих собак должна быть намного меньше, но принцип должен сохраняться - собака - ХИЩНИК, как бы экзотично она не выглядела. Поэтому основой рациона должен быть протеин животного происхождения. Но для его нормального переваривания необходимы жиры и углеводы. Клетчатка нужна как пребиотик и как транспортное стредство. Производители сухих кормов именно из этого принципа исходят, создавая свои рецептуры. просто иногда лукавят - в целях удешевления используют вместо животного протеина - растительный, вместо сложных углеводов - простые. Кроме того и мясо не всегда желаемого качества. Я разобрала только Ройял канин в этом смысле. Хиллс - практически его аналог, к сожалению.
Относительно болезни Вашего малыша. Повышенный биллирубин - это показательнарушения работы печени. Вызваны они могут быть мноими причинами - аллергическая реакция на прививку, скрытая инфекция, съеденный некачесвенный продукт, даже перенесенный стресс. Один биллирубин - это не показатель. Нужно смотреть полный комплекс, всю биохимию и общий анализ крови. Прописывание в этом случае просто диет-питания - это неверный шаг. Это называется "убрать симптом". А необходимо быоло искать ПРИЧИНУ такого сбоя и устранять ее.
0

#25 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 августа 2008 - 21:18

Спасибо огромное, что Вы к нам заглянули! Очень много вопросов, для начал - Я даю свои собакам сырой Геркулес с мясом, можно ли сухой или надо его отваривать? Собаки с удовольствием его едят.
.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#26 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 августа 2008 - 21:40

И еще один вопрос - я покупаю в магазине зернистый творог, я думаю, что Вы в Киеве встречали его в супермаркетах, он не много солоноватый, но собаки и щенки хорошо его едят, домашний творог едят плохо. Что Вы можете сказать об этом твороге?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#27 Пользователь офлайн   Angel-M 

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 16 443
  • Регистрация: 06 сентября 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):00
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 20 августа 2008 - 23:45

А меня очень интересует вопрос соли в натуральной еде?
Нужна ли она, если да, только сколько? Спасибо.
0

#28 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2008 - 16:56

Просмотр сообщенияLenaSerova (20.8.2008, 18:18) писал:

Спасибо огромное, что Вы к нам заглянули! Очень много вопросов, для начал - Я даю свои собакам сырой Геркулес с мясом, можно ли сухой или надо его отваривать? Собаки с удовольствием его едят.
.

Сырой геркулес - в смысле замоченный водой? Или просто сухой? От сухого никакой пользы - как войдет, так и выйдет, замоченные в воде хлопья, в принципе, усваиваются. Но я уже говорила о том, что лучше брать дробленое зерно. Все полуготовые продукты они удобны, но малопитательны (для людей, кстати, тоже). Это неправильно, если они становятся постоянной едой. ИМХО.

Цитата

И еще один вопрос - я покупаю в магазине зернистый творог, я думаю, что Вы в Киеве встречали его в супермаркетах, он не много солоноватый, но собаки и щенки хорошо его едят, домашний творог едят плохо. Что Вы можете сказать об этом твороге?

Я недоверяю магазинным творогам. Во все наши молочные продукты добавляют соевый белок, к сожалению. Лучше делать творог самим или покупать нежирный на рынке.
0

#29 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2008 - 16:59

Можно еще узнать про полезность рыбы для собак и конечно соли. И ели можно в частях примерный рацион собак на натур. продуктах.
 питомник
0

#30 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2008 - 16:59

Просмотр сообщенияlukas (20.8.2008, 20:45) писал:

А меня очень интересует вопрос соли в натуральной еде?
Нужна ли она, если да, только сколько? Спасибо.

В натральной еде достаточно много естественной соли - и в мясе, и овощах. Этого количества достаточно для животных (кстати, и для людей тоже :)). Присаливать еду допролнительно нет необходимости. Если же у собаки проблемы с солевым обменом и Na в крови недостаточно, или у собаки проблемы с сердечно-сосудистой системой, то тогда эта проблема должна решаться ветеринарно, т.е., назначаются специальные препараты или подкормки, регулирующие солевой баланс.
0

#31 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 21 августа 2008 - 17:00

Татьяна, во все добавляют сою, или это все же зависит от молзавода? Получается информации на упаковке верить не стоит?




0

#32 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2008 - 17:59

Просмотр сообщенияЖеня (21.8.2008, 14:00) писал:

Татьяна, во все добавляют сою, или это все же зависит от молзавода? Получается информации на упаковке верить не стоит?

Жень, я не берусь судить, как это в России (но что-то мне подсказывает, что приблизительно так же, как у нас), но как я могу верить, к примеру, информации на упаковке Житомирского молокозавода "Рудь" (один из крупнейших в укриане), если у них на пачке с маслом написано -натруальное, сладко-сливочное, БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЖИРОВ, а я точно знаю, что они ежемесячно закупают 100 т заменителя молочного жира в Виннице, а до недавна вместо него использовали пальмовое масло, чего не скрывает в частной беседе их технолог :rolleyes: И мне не очень понятно, как при закупке 100 тонн молока ежедневно, завод вырабатывает 210 т готовой продукции - и молока, и творога, и кефира, и йогуртов, и мороженое......Зато я знаю, какая фирма поставляет им соевый изолят и соевый белок ;).
А знаешь, откуда растут ноги у "сырного" конфликта между Россией и Украиной? Ну, почему Россия отказалась во второй раз брать украинские твердые сыры? Думаешь, политика? Да ни боже ж мой! Все банально до неприличия. В договоре указано - из НАТЕРАЛЬНОГО МОЛОЧНОГО СЫРЬЯ по КЛАССИЧЕСКОЙ технологии (т.е., из молока, с периодом созревания от 2 до 8 месяцев в зависимости от сорта), а фактически поставляют спеченный тофу, т.е., из соевого белка с добавлением заменителя молочного жира и приготовленный по экспресс-технологии простым спеканием с разрыхлителями, чтиобы дырочки внутри были :rolleyes: . Ну, проверили несколько партий и сказали - спасибо, ноу нас своего такого добра - завались. На бы того, что написанов договоре..... А украинская сторона отказалась пускать на свои заводы российских экспертов для обследования производства, чтобы те могли выбрать себе поставщиков. Только 2 завода согласились....Вот и вся "политика".
0

#33 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 21 августа 2008 - 18:23

Боже. А как же теперь выяснить кому можно доверять из написанного на упаковек, ак ому нельзя???? Если даже с продуктами для людей такая неразбериха. Mozaika, до чего ж у вас пользительная проффесия, вас хотя бу красочными этикетками не купишь и вы всегда знаете что за ней стоит.


И еще про рыбу рассажите!!!! И про рацион, ну хоть приблизительный! И если можно еще хочется услышать про корм в консервах, а иногда, когда нет времени на готову даю консервы Гурман- едят, если редко, то с удовольствием. Из рыбы обажают карпа(разумеется только с моих рук и без костей, это больше побаловать) и любят хека и морской язык. Лосось могут съесть. А уж креветки- сразу садятся с нами за стол( вернее под стол) все и пока их не накормим до отвала, сами есть не начинаем. Может это мы зря?

Про сырой рубец- спасибо! Почему то именнто ваше объяснение меня убедило, у меня все же основным было куриное мясо (все пугали проблемами с печенкой), теперь пересмотрю их рацион. Сегодя поеду на рынок и попробую дать им размороженный рубец.
И еще: последнее время стала покупать кролика, мясо не дорогое и они вполне охотно его едят. Для собак это мясо годится?
 питомник
0

#34 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 августа 2008 - 19:45

Спасибо огромное за ответы на мои вопросы. Просто убили причиной Украинско-русского сырного конфликта.
А не могли бы Вы написать с какого времени можно давать сырое мясо щенкам. Мои взрослые собы очень любят сырое мяско и малыши всегда караулят, когда они его едят, но читала, что сырое мясо щенкам надо давать только с 6 месяцев, так как до этого времени у них недостаточно фермента для его переработки. Правда ли это?

И не могли бы Вы написать о вреде сои? Раньше почему-то все говорили, что она очень полезна.
За ранее спасибо за ответы. Вы - просто кладезь очень интересной информации.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#35 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 августа 2008 - 21:52

Будьте добры, прокомментируйте пожалуйста вот это описание лакомства для щенков.
Наименование продукта

«Омега Neo» для щенков с L-карнитином

Описание продукта

Улучшенное отечественное лакомство витаминизированное для щенков, приготовленное из натуральных ингредиентов, обладающее повышенной поедаемостью и эффективностью. Рекомендуется в качестве дополнительного питания и источника биологически активных веществ, а также для поощрения и баловства Ваших питомцев.

- зарегистрированный товарный знак.

Назначение продукта

• улучшает состояние кожи и шерстного покрова;
• способствует формированию и развитию здоровой мышечной системы;
• нормализует жировой обмен;
• способствует полноценному развитию и укреплению костяка, зубов;
• укрепляет иммунитет;
• повышает эффективность дрессуры;
• поддерживает активный образ жизни;
• снижает последствия стрессов.

Действие
Действие лакомства мультивитаминного «Омега Neo» обусловлено входящими в его состав биологически активными веществами и незаменимыми жирными кислотами класса Омега-3 печени кальмара.
Незаменимые жирные кислоты класса Омега-3 не вырабатываются организмом животного и не содержатся в достаточном количестве в корме, однако необходимы для обеспечения правильного баланса жирных кислот в организме и предотвращения многих заболеваний. Они являются важным, наиболее концентрированным источником энергии; улучшают структуру кожи и шерсти; повышают усвояемость витаминов А и Е; регулируют жировой обмен; улучшают кровоснабжение мозга; помогают справиться с воспалительными процессами. В состав лакомства мультивитаминного «Омега Neo» жирные кислоты Омега-3 введены в виде эфиров, благодаря чему они быстро и легко усваиваются организмом животного и включаются в обменные процессы.
В состав лакомства входят дрожжи - натуральный источник целого комплекса жизненно важных для животных веществ, богатейший природный источник витаминов группы В и аминокислот. Дрожжи обладают общеукрепляющим действием, поддерживают в здоровом состоянии кожу и шерсть, способствуют быстрому восстановлению сил после операций и болезни, повышают иммунитет.
Рекомендуются при различных инфекционных, желудочно-кишечных заболеваниях, малокровии, медленном заживлении ран.
L-карнитин обеспечивает нормальный рост и жизнеспособность щенков. Необходим для поддержания температуры новорожденного щенка после рождения. Улучшает аппетит, увеличивает мышечную массу и рост животного. Увеличивает активность витаминов-антиоксидантов Е и С.
В результате применения лакомства укрепляется иммунитет, улучшается внешний вид кожи и шерсти. Препарат нормализуют деятельность сердечно-сосудистой, нервной, иммунной системы.

Состав продукта

В 1 таблетке содержится: белки 33%, жиры 4%, зольные компоненты, не менее 16%, влага, не более 9%, кальций, не менее 4,9%, фосфор, не менее 2,2%, витамин Dз – 0,85 МЕ; биотин 1,25 мкг; L-карнитин 20 мкг; этиловые эфиры незаменимых жирных кислот класса Омега-3, не менее 1,5 мг.

Ингредиенты

Дрожжи; минеральные вещества; сухое обезжиренное молоко; этиловые эфиры незаменимых жирных кислот класса Омега-3 печени кальмара; витамин Дз; биотин; L-карнитин; экстракт семян орлеанового дерева; автолизат дрожжей; гидролизаты печени птицы, рыбного протеина; лецитин; масло розмариновое.

Применение и дозировка

Рекомендуется 1-6 таблеток ежедневно в течение всего периода роста щенка.
Побочного действия на организм щенков не установлено.

Форма выпуска: Таблетки по 0,5 г.
Фасовка: Коробка (90 таб), Шоу-бокс (5 коробок), Паллета (10 шоу-боксов)
Условия хранения: В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25° С
Срок годности: 18 месяцев

И сколько Вы порекомендуете давать в день этих витаминок щенкам в 2.5 месяца, весом от 1300 до 2200. кг.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#36 Пользователь офлайн   Mozaika 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 19 августа 08
  • Статус (Status):Пудели Happy Frant
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 августа 2008 - 15:11

Коллеги,я на все Ваши вопросы отвечу во вторник. Я сейчас уезжаю с собаками на выставку, очень спешу. Отвечу пространно, честное слово. Сейчас только вкратце, по мясу. Сырое мясо можно начинать давать собакам прямо с началом прикорма. Именно его дача, по мнению многих диетологов, способствует формированию правильной микрофлоры кишечника. Рассказы про то, что его нужно начинать давать с 6-ти месячного возраста и т.д. относятся к категории устойчивых кинологических легенд. Как и то, что если собака ездит на попе - значит у нее глисты. Мои часто ездят на попе после того как я им ее побрею и поленюсь смазать попку кремом :kuzya_01:.
Расскажу, как я начинаю прикармливать своих щенков. Совет этот мне когда-то, лет 15 назад дал один очень старенький ветеринар. Опыт у него был коллосальнейший, он даже диагнозы умел ставить по запаху, исходившему от животного и практически никогда не ошибался. Когда, лет 20 назад, пометы щенков и подростки просто пачками вымирали из-за чумки и энтерита, он единсвенный, который умел их спасать. Я ведь отчасти, ваша бывшая коллега по пекинесам, правда, опыт мой ограничился содержанием одной единсвенной суки и тремя пометами от нее. Это было 20 лет назад и, конечно, это были не нынешние современные красавцы, а обычная, как сейчас говорят, старотипная пекинка, но маленькая (за что нас очень ругалина выставках - тогда такие слоны ходили, мамочки!), привезенная из тогдашнего ГДР, происходила она от ФРГ-овских собак. Так вот первый ее помет из 4 щенков заболел энеритом и лечил его этот старенький доктор. Нам удалось спасти трех. самая маленькая джевочка не выжила. Тогда мне этот Айболит и сказал - хочешь, чтобы собака была сильная и здоровая - начинай кормить ТОЛЬКО мясомЮ никаких молочных кашек! И рассказал как - кусок мякоти говядины хорошо перемораживается в морозилке, от заморощенного куска насрагивается острым ножом прозрачная стружка (скобленка) и мелко-мелко рубится (размер кусочков должен быть на больше спичечной головки. Именно не молоть, а мелко-мелко рубить. Залить это мяско темплым молоком на 5 мин для набухания , отжать и давать щенкам. Начинаете давать с маленького шарика, размером с ноготь на мизинце, 1 р в день, назавтра 2 р в день, потом 3, потом начинаете увеличивать размер мясного шарика. Через неделю у вас малыш должен съедать около чайной ложки рубленного мяска. Через 5-6 дней после начала дачи мяса вводите по такой же схеме творог нежирный и кефир детский (несладкий!). Я обычно покупаю или на детской кухне( к концу дня у них остается непроданное за день) или делаю сама из аптечных бифи-культур. Через 10 дней можете начинать добавлять размоченный сухой корм по этой же схеме - с 1-2 крокетки. К полутра-двум месяцам желудок вашего щеника уже умеет переваривать и натуральную пищу, и сушку. Это очень удобно, потому что будущим хозяевам будет легче выбрать для малыша тип кормления. Когда у меня У Чопы родились еще щенки, я делала так, как посоветовал мне доктор. И больше никогда мои щенки не болели (ТТТ), даже в то время, когда привики были просто кошмарными. И сейчас с пуделями - у меня не инфицируются щенки, хотя их матери гуляют на улице и щенки, ка ктолько начинают устойчиво топать, отправляются общаться со взрослыми в общую стаю. Да и с иммуной системой в дальнейшем у них все ОК. Они здоровы на протяжении всей жизни (ТТТ) и у них достаточно редко возникают проблемы с ЖКТ. Половина моих собак - белые. Не поверите, но я лишена "прелестей", связанных с этим окрасом - аллергиков у меня нет, глаза не текут, в уши я заглядываю, когда вспоминаю, что их нужно прощипать. Всех щенков начинаю прикармливать сырым мясом, потом творог с кефиром, потом, когда я уже понимаю, что они нормально едят - размоченную сушку. Как только у них прорезаются зубы - сушку они грызут. Кстати, терпеть не могут сушку для мелких щенков. Им больше нравятся средние и крупные крокеты. И никогда миска с едой не стоит постоянно. Поели - убрала. Это вырабатывает нормальный условный рефлекс на еду: поставили миску - надо есть. Не съел - будешь ждать следующего кормления. Мои собаки непривередливы, как большинство пуделей. И у них отменный аппетит. Если моя собака не ест день - значит она больна. Или собралась рожать :). Правда, в последний раз моя престарелая Мозаика умудрилась с аппетитом пожрать вечером и через пол-часа начать рожать....Ее даже такой факт не сбивает с аппетита.
0

#37 Пользователь офлайн   Dina 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 18 024
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Москва
  • Статус (Status):питомник "Айсингиоро"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):00

Отправлено 22 августа 2008 - 16:47

Mozaika, удачи вам на выставке!!!!! С нетерпением будем ждать вашего возвращения!
 питомник
0

#38 Пользователь офлайн   Илья 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 617
  • Регистрация: 14 января 07

Отправлено 22 августа 2008 - 19:27

А BOSCH SENSITIVE (lamb & rise) и BOSCH ADULT (lamb & rise) насколько можно давать собакам? или ситуация как с Хилсом и Роял Канином?
Изображение

Изображение

В моих сообщениях нет 2,3,4,5 смыслов))))
0

#39 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 22 августа 2008 - 21:59

Мозаика, удачи Вам на выставке!! Будем ждать Вашего возвращения!!!!
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#40 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 23 августа 2008 - 17:22

Я тут пока вопросики подготовила -
1. правда ли, что кормление мясом без каш может вызвать аллергию- ведь это чистый белок.
2. огромнейшая просьба - напишите пожалуйста каким кормом Вы кормите свои питомцев и какие витамины используете. Очень хочу перевести собак на сушку, однако после Вашего поста о ней, что-то расхотелось, НО...читаю дальше, а Вы оказывается все-таки используете сухой корм.
3. нужна ли собакам рыба при кормление натуралкой, если да, то какую рыбу лучше давать морскую или речную.
4. какое их растительных масел нужно давать собаке и нужно ли оно вообще?
За ранее спасибо за ответы.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

Поделиться темой:


  • (14 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей