ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Сука прокесарина, 5 щеночков - чем кормить? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сука прокесарина, 5 щеночков - чем кормить? Сука прокесарина, 5 щеночков - чем кормить?

#1 Пользователь офлайн   Чарли 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 июля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):08

Отправлено 24 июля 2008 - 21:49

Всем добрый день! Благодаря этому форуму - узнали моного нового.
как вести себя с новоявленой мамой пикой - которой сделали кесарево-появилось на свет 5 щенков?
1. Сука от еды отказывается,только пьет воду - кормим через шприц с помощью смеси Нестле для новорожденных- почему не ест?
2. Температура 39,4 - шов нормальный без воспалений, мажем йодом - какая нормальная температура?
3. Малышей тоже кормим этой смесью с пом. бутылки и соски.Веты рекомендовали желток с молоком - это можно?
4. Как поддерживать маму, чем кормить?
Заранее благодарен за поддержку
0

#2 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 24 июля 2008 - 22:11

В принципе все правильно.
Температура у мамы на пределе,следите.
А почему малыши маму не сосут?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#3 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 июля 2008 - 23:16

Чарли, мне кажется, что как только Вы начнете прикладывать щенков к мамочке у нее сразу же появится аппетит, а сейчас какой ей смысл кушать, она очень хорошо понимает чем ей это грозит - маститом!!!
Кормить кесареную суку в течении первых суток лучше легкой пищей, потом как обычно.
Желаю удачи!!!
... и пишите если будут возникать вопросы, обязательно пишите!!!
 питомник
0

#4 Пользователь офлайн   Арина 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 308
  • Регистрация: 19 ноября 07
  • Город:г Калининград
  • Статус (Status):Прихоть Императора
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):10

Отправлено 24 июля 2008 - 23:58

прикладывайте и прикладывайте малышей к соскам. А то избалуете и они откажутся самостоятельно сосать. а пять щенков из бутылочки выкармливать - это не просто. А мамка , как только малыши станут ее хорошо сосать - быстренько кушать захочет
0

#5 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 25 июля 2008 - 01:19

Я ни когда не обрабатываю шов йодом ( он излишне сжигает кожу , а его запах не нравится щенкам и они плохо присасываются к соскам , если конечно суку кесарили по белой линии ) , да и вообще если шов не покрасневший и сухой ( без выделений по шву ) то обрабатываю только первые три дня и только перекисью водорода для наружного применения . Если на второй день после кесарева шов совершенно сухой , то вообще не обрабатываю , заживает все быстро и швы снимаю на 9- 10 день.
Щенков всегда кормлю только заменителем сучьего молока фирмы Роял Канин .
Суку первые 3-5 дней колю гамавитом - это ее питает и укрепляет организм в целом , снимает интоксикацию и способствует появлению аппетита .
Желаю удачи.
сайт: Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Чарли 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 июля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):08

Отправлено 25 июля 2008 - 01:31

Большое, Всем, спасибо за отклики! В том то и беда, что они сосут, а молока то нет. Сегодня возили к вету - "Так они у вас почти не выросли" - сказала доктор. И при этом мамка всегда любила поесть. А сейчас что только не предлагается -морду воротит...
0

#7 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 25 июля 2008 - 02:03

Щенки с каждым днем после родов должны на глазах наливаться , т.е делаться плотненькими и толстенькими , округляться в целом , превращаться в кирпичики. А во сне должны как можно больше подергиваться - то лапка дернится , то головка , то весь щеночек . Если всего этого не наблюдается , то им катострофически не хватает молока.
Если сука ведет себя нормально и адекватно вообще , но молока мало и она плохо ест , то нужно колоть гамавит и кормить ее насильно . Можно периодически поить хорошим красным вином (10 мл вина + 10 мл сладкой воды) , давать такую смесь 3 раза в день. Если нет гамавита ( я колю по 5 мл три раза в день , 7 дней) то нужно делать общеукрепляющую капельницу с обязательным включением глюконата кальция.
сайт: Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 25 июля 2008 - 03:05

 BOLSHOE CHUDO (24.7.2008, 20:03) писал:

Щенки с каждым днем после родов должны на глазах наливаться , т.е делаться плотненькими и толстенькими , округляться в целом , превращаться в кирпичики. А во сне должны как можно больше подергиваться - то лапка дернится , то головка , то весь щеночек . Если всего этого не наблюдается , то им катострофически не хватает молока.
Если сука ведет себя нормально и адекватно вообще , но молока мало и она плохо ест , то нужно колоть гамавит и кормить ее насильно . Можно периодически поить хорошим красным вином (10 мл вина + 10 мл сладкой воды) , давать такую смесь 3 раза в день. Если нет гамавита ( я колю по 5 мл три раза в день , 7 дней) то нужно делать общеукрепляющую капельницу с обязательным включением глюконата кальция.

Ирина, а когда родила моя Бонька и отказывалась от еды мне все говорили, что в первые дни - это нормальное явление.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#9 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 25 июля 2008 - 03:16

 Чарли (24.7.2008, 19:31) писал:

Большое, Всем, спасибо за отклики! В том то и беда, что они сосут, а молока то нет. Сегодня возили к вету - "Так они у вас почти не выросли" - сказала доктор. И при этом мамка всегда любила поесть. А сейчас что только не предлагается -морду воротит...

Обязательно купите весы для новорожденных, щенки должны набирать примерно каждый день от 20 до 50 грамм, мои во всяком случае так набирали вес. Начала их взвешивать с 4 дня жизни. и у моей девочки сначала молока тоже было очень мало. Но учитывая, что Ваша собака перенесла кесарево, по моему, это нормальное явление и отказ от еды - можно предположить следствие наркоза. Очень правильные рекомендации написала Ирина, только вот, на счет кормить насильно - с трудом, Ир, представляю, как это сделать.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#10 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 25 июля 2008 - 12:04

Вопрос к Чарли- суке какие-нибудь уколы делаете или делали кроме того,
что протираете шов!
У нас после родов вет уколол суке бицелин- щенки отказались кушать.
Было тоже ощущение,что нет молока.Просто препараты попадают в молоко- и естественно
оно было непригодное.
Щеночек должен накушаться и быть с плотным брюшком.
Насильно кормить суку можно.Но лучше чаще и понемногу.
Прожевать за нее еду- и закладывать как таблетку.
Закрываешь рот- глотает сама.
0

#11 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 25 июля 2008 - 12:05

Если кесарево сделано правильно и здоровью собаки ни чего не угрожает , то она должна хорошо кушать уже на следующий день .
Сука после родов может кушать плохо первую неделю , если ей дали съесть 3 и более последов , т.к. иногда происходит белковое отравление. Но кесареной суке последы обычно не дают.
В любом случае после родов или кесарева сука уже на 2 день должна есть хорошо , иначе молока будет мало для щенков . А при таком большом помете (5 щенков) и отсутствии молока Роял Канин кормить щенков другими смесями пойдет не на пользу правильному росту и развитию щенков.
Поэтому суку нужно кормить насильно и конечно же это нужно делать жидкой пищей ( бульон куриный и мясной) и маленькие кусочки сырого мяса или вареной курицы . Кормить нужно как минимум 6 раз в день. Я использую 10-20 кубовый шприц без иглы для дачи бульонов.
сайт: Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   юли*ка 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 116
  • Регистрация: 13 марта 08
  • Город:екатеринбург
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):15

Отправлено 25 июля 2008 - 12:07

Первые дни после родов,если сука не ест-это нормальное явление,но после кесарева у меня суки (как только полностью вышли из наркоза)вели себя,как ни чего не бывало и аппетит был обычным.В данном случае,мне,кажется,интоксикация и лучше не тянуть время и сделать капельницу-это промоет кровь и поднимет аппетит.
0

#13 Пользователь офлайн   ment2612 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 893
  • Регистрация: 28 марта 08
  • Город:Московская обл.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 25 июля 2008 - 12:23

Собаки у меня не рожали,но сама я медик и перенесла 2 кесарева.Так вот,когда ребенок или щенок не рождается естественным путем,не происходит выработка нужных гормонов для молока.Очень большая редкость,когда после кесарева у женщины есть молоко.И я считаю,что необходимо искать кормящую суку.И кушать после операции сложновато,извените,но ведь потом хочется в туалет,а это ох как больно.Извините меня уважаемые собаководы за мой дилетанский взгляд.



0

#14 Пользователь офлайн   BOLSHOE CHUDO 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 516
  • Регистрация: 27 октября 06
  • Город:г.Иваново
  • Интересы:Пекинесы, сенбернары, французские бульдоги
  • Статус (Status):питомник "Большое Чудо"
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):40

Отправлено 25 июля 2008 - 13:13

Товарищи , дорогие , у меня и моих знакомых за 18 лет суки кесарились много раз , но ни разу не замечали , что бы из-за кесарева не было молока .
У большинства крепких сук молоко появляется дня за 3 до родов (можно выдавить немного пальцами из сосков) , у других (но их меньшинство ) оно появляется во время родов . На третий день после родов молока (а вернее молозива , оно по своему составу несколько отличается от молока , в нем очень много антител , что формирует иммунитет щенка , оно более густое ) становится меньше ( молозиво преобразуется в молоко , меняет свой состав) , но на 4 день его уже достаточно.
Чем чаще , больше и разнообразнее Вы кормите суку , тем больше вырабатывается молока и тем крепче будут щенки .
Другое дело , если кесарево делают планово ( по решению врача - врач сам осмотрев суку и примерно прикинув сроки вязок назначает дату кесарева ) , вот тогда возможны проблемы с молоком , т.к. сроки могут быть выбраны не правильно и сука не готова гормонально к родам и по этому у нее мало или вообще нет молока после кесарева .
Я своих собак кесарю только тогда , когда сука уже сама рожает не менее 8 часов ( хорошо тужится не менее 8 часов ) , а если считать еще время с того момента как собака начала беспокоиться - искать место для гнезда , часто дышать , копать ( в это время матка уже начинает сокращаться , т.е. роды как таковые уже начались) , то может пройти и 24 часа.
сайт: Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Lukky 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заблокированные
  • Сообщений: 1 024
  • Регистрация: 19 июля 08
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 25 июля 2008 - 13:26

У моей подруги чиха после кесарева не кормит, молока не появляется, правда, ее никто и не заставляет, находят заранее кормилицу))) Обязательно, на мой дилетантский взгляд, надо мерить температуру не только у суки, но и у щенков, если температура падает, искусственные смеси не усваиваются, у щенков начинаются проблемы с кишечником, и они могут погибнуть((( Гамавит тоже колю 7 дней суке и по схеме новорожженным щенкам (там в инструкци написано - 1, 3, 5 или 7 день)
Все остальное Ирина Большое Чудо вам обстоятельно разъяснила)))
Удачи!
0

#16 Пользователь офлайн   gsaffi 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 10 351
  • Регистрация: 25 марта 07
  • Город:г.Санкт - Петербург
  • Статус (Status):питомник "ГАНКО САФФИ".
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):07

Отправлено 25 июля 2008 - 13:34

Если суку кесарить ВО ВРЕМЯ РОДОВ, то молоко есть ВСЕГДА.
Другое дело, если в данном случае у суки ИНТОКСИКАЦИЯ от ПЕРЕДОЗИРОВКИ наркоза,
который попал и щеночкам, то роженице НЕОБХОДИМО СРОЧНО СТАВИТЬ КАПЕЛЬНИЦЫ,
как советуют наши форумчанки.
Щеночков прикладывать ПОСТОЯННО.
Перед прикладыванием щенков, раздоите каждый сосочек у мамочки,
чтоб щеночкам было легче присосаться.
0

#17 Пользователь офлайн   Чарли 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 июля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):08

Отправлено 26 июля 2008 - 22:10

СПАСИБО. :D
0

#18 Пользователь офлайн   Чарли 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 22 июля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):08

Отправлено 27 июля 2008 - 03:34

Понемногу начинает мамка кушать. Я соорудил из бананового ящика домик, под ящик положил лист пенопласта, так как эта компания размещена в ванной. Но сука все время царапает днище и учащенно дышет - может забрать пенопласт? Малявки не простудятся?
0

#19 Пользователь офлайн   Жанна 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 615
  • Регистрация: 11 сентября 07
  • Статус (Status):из Жасминового Дворца
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):13

Отправлено 28 июля 2008 - 00:40

То, что сука царапает ящик ,это нормально , идет процесс сокращения матки, а то, что она у вас в ванной, это не очень хорошо, как Вы планируете вставать к щенкам ? Каждый раз будете ходить в ванну? Ведь за ночь иногда приходится вставать каждые 2 часа. После кесарева очень часто в первые дни молоко практически не вырабатывается особенно если сука первородная , я даю в таких случаях гомеопатический препарат Млекагон, и сладкий чай с молоком. Повышение температуры в первые три дня норма. Удачи
Питомник пекинесов "Жасминовый Дворец", Жанна
0

#20 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 28 июля 2008 - 01:17

Щенкам должно быть тепло.Сука должна иметь возможность приходить и уходить.
А вот лежать ей на холодной плитке после кесарева- я не рекомендую.
А со щенков первые 5-7 дней вообще глаз не спускаю.
Честно и сплю бывает у ящика.
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей