ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Чум заболел - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чум заболел Задние ножки заплетаются.

#21 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 13:52

Конечно, это породная предрасположенность и любое неловкое движение, может вызвать обострение.
Медикаменты, нужны.
декса, снимает отек, тем самым уменьшается давление, которое и вызывает боль.
Мелоксикам, превикокс и т.д. снимают воспаление и уменьшают боль, препараты расслабляющие мышцы снимают защемление.
Можно, конечно и не лечить, тогда или само пройдет или придется делать операцию.
Сама живу с этой проблемой и изучила ее вдоль и поперек.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
4

#22 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 14:00

Просмотр сообщенияTanuki (24 октября 2018 - 13:06) писал:

Я со многими ветеринарами разговаривала ,которые в теме, все говорят одно и тоже . Либо операция, либо обездвижка на месяц. А препараты, это просто некая поддержка...

В Питерской клинике Сотникова, например, проблемы с позвоночником лечат только обездвижкой. Страшновато конечно, ну как это без лекарств? К тому же я никак не могла понять логику процесса, а потом Светлана, со слов врача, расписала всё более менее понятно. Выложу её цитату, вдруг кому то интересно:

Цитата

Я прошерстила горы информации и прослушала огромное количество врачей. Изучила тщательно механизм того, как же все это происходит. Света, особо неважно что вы будете или не будете колоть. Все это не уберет причину, а только снимет воспаление вокруг. Света, архиважно не давать двигаться, вообще. Это очень важно. Произошла протрузия. Представь гнойный прыщик. Он прорвался и жидкость начала вытекать. Вытекает она в канал спинного мозга. Очень важно, чтобы вытекло как можно меньше. Сделать это можно только единственным способом не двигаться вообще. Жидкость перестанет вытекать и вторая задача это дать дырке закристаллизоваться. На этот процесс уходит около двух недель. Именно поэтому необходимо 2 недели обездвижки, чтобы все зарубцевалось. Уколы гормонального, помимо очень сильной побочки, может оказать медвежью услугу. Они очень быстро снимают воспаление вокруг ( представь канал спинного мозга, трубочка. С одной стороны внутрь затекает жидкость , как вулканчик, а с другой стороны ткани начинают разбухать. Канал перекрывается и начинается паралич. Лекарства снимают воспаление тканей и канал приоткрывается. На этом фоне собака, почувствовав резкое облегчение может начать ходить и из незажившей дырки жидкость вытечет еще больше и пойдет резкий рецидив с худшими последствиями. Так как канал уже будет перекрыт жидкостью, которую убрать можно только операцией. Поэтому Света, сажай его в переноску и держи там, как бы не жалко тебе было. По своему опыту скажу, что на самом деле, им так самим легче. Потом, когда они поправляются переноска и клетка будет их любимым домиком. У меня так было со всеми. Отсюда я делаю вывод, что когда я их в момент болезни сажала в переноску и они переставали, вынуждено, двигаться им становилось легче и поэтому в последствии переноску начинают считать своим убежищем. На руки бери только по необходимости. Очень-очень аккуратно. Обеспечив полное обездвиживание, вторая твоя проблема-это попытаться сохранить желудок. Фосфалюгель обязательно. 4 раза в день по 1/2 пакета. Мы делали еще уколы. Зантак по 0,5 мл в/м 2 раза в день 10 дней.


Я лично наверное побоялась бы лечить одной только обездвижкой, без лекарств. Однако многие лечат именно так.
1

#23 Пользователь офлайн   Juliya Tretiakova 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 683
  • Регистрация: 26 августа 15
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 14:08

У нас тоже противовоспалительная терапия, декса, мексидол и пр. Режим обычный, ограничений нет, сколько сам ходит, столько ему и нужно. На улицу в такую погоду по минимуму. И тепленький Булькин свитерок, Аня, спасибо, он очень теплый и как раз Чумче до хвоста!
Изображение
2

#24 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 24 октября 2018 - 14:50

Просмотр сообщенияWaleria - Kayzer (24 октября 2018 - 14:00) писал:

В Питерской клинике Сотникова, например, проблемы с позвоночником лечат только обездвижкой. Страшновато конечно, ну как это без лекарств? К тому же я никак не могла понять логику процесса, а потом Светлана, со слов врача, расписала всё более менее понятно. Выложу её цитату, вдруг кому то интересно:



Я лично наверное побоялась бы лечить одной только обездвижкой, без лекарств. Однако многие лечат именно так.
Валерия, мне также расписали проблему. Запретили колоть,. Таксы очень живые и выносливые, они боль итак переносят спокойно. Сказали даже лучше что болит, они не так скачут. Я очень переживала. Второй раз оперировать не хотелось. Через две недели он уже рвался носиться. Но мы ещё выдержали неделю. После этого я поверила в обездвижку. Ведь я уговаривала врача назначить нам лечение. Он сказал -нет. Я доверилась, потому что моя подруга ветеринар хирург меня тоже убедила. Она много ассистировала хирургу неврологу. и эту проблему знает.

Сообщение отредактировал Tanuki: 24 октября 2018 - 14:54

3

#25 Пользователь офлайн   eschka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 833
  • Регистрация: 19 декабря 09
  • Город:Севастополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 октября 2018 - 19:49

Ой,думаю,что ж эта- цитата -мне так близко то знакома. А это мне писала Боняша,когда в феврале Нарсюше со спинкой было очень плохо.
С нашей ветмедициной полный крах. Спина пекинеса на один снимок не поместилась:((, а диагноз - дааа,повело вам спину.
Так что к этой цитате я прислушалась, по схеме от врача сделаны были три укола мовалиса и то только потому ,что Нарсюша беспрерывно плакал,а при неудачном шевелении кричал,от меня небольшой курс румалона. Раздвигая шерсть,растирала нимидом,позже меновазином.Неделю носил жесткий корсет,сделала сама из своего же,а потом на меновазин шерстяным шарфом пеленала. Растирания ему даже и понравились,особенно на ночь.От лишних движений спасало,что кроватка около батареи,поэтому шлейка- жилетка и поводок к батарее. Рядом и вода,еда. И я на виду:) На прогулку выносила.
С уважением Светлана,Нарциссик и Габи.. К нам в гости
Изображение
Ёшеньке с 26.09.12 теперь всегда 3г8мес
4

#26 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 20:14

Просмотр сообщенияeschka (24 октября 2018 - 19:49) писал:

Ой,думаю,что ж эта- цитата -мне так близко то знакома. А это мне писала Боняша,когда в феврале Нарсюше со спинкой было очень плохо.

Да, Светочка, это именно Вам предназначалось. Я и раньше слышала про лечение позвоночника обездвижкой, но никак не могла понять почему и как это работает. Светлана (Боняша) первый человек, который это объяснил доходчиво. Она расписала всё подробно, так что сразу стало понятно почему обездвиживание - главный момент в лечении спины.
2

#27 Пользователь офлайн   Juliya Tretiakova 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 683
  • Регистрация: 26 августа 15
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 20:49

Про обездвижение ничего сказать не могу, много нюансов с медицинской точки зрения. Я как и наш доктор против полной неподвижности. Это не панацея. Чумча ходит потихоньку в комнаты и на кухню, исходя из своего самочувствия. Когда ложится на спинку, я массирую ему пальчики и пяточки. Иногда он за, иногда против этих действий.
Изображение
4

#28 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 21:05

Обездвиживание - это не имеется в виду, что собака совсем не двигается. Просто как можно сильнее ограничивают в движении собак. А то они ж как дети, чуть полегчало - и вперёд скакать, играть. Даже в той же переноске/манеже собака туда-сюда передвигается, перекладывается, с боку на бок переворачивается и т.п. + пару раз в день собаку из переноски вынимают и дают возможность походить, покушать, пописать. Так что это совсем не "полная неподвижность", просто термин такой.
2

#29 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 24 октября 2018 - 23:03

*
Популярное сообщение!

А мне переноски в данной ситуации не нравится. У кого как, а у меня Тося, там пыталась повернуться, то головой, то попой вперёд, естественно, травмируя себя ещё больше
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
5

#30 Пользователь офлайн   eschka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 833
  • Регистрация: 19 декабря 09
  • Город:Севастополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 октября 2018 - 23:10

Ну это,наверно,как приучены. Мой бы в переноске сошел с ума. Он с младенчества,гулять - сколь угодно,но только в чужой подъезд - ему плохо.
А к фиксации на поводок приучен и он, и остальные.Думаю,что поводок в один метр это тоже обездвижевание в нашем случае.
С уважением Светлана,Нарциссик и Габи.. К нам в гости
Изображение
Ёшеньке с 26.09.12 теперь всегда 3г8мес
4

#31 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 25 октября 2018 - 00:38

Просмотр сообщенияeschka (24 октября 2018 - 23:10) писал:

А к фиксации на поводок приучен и он, и остальные.Думаю,что поводок в один метр это тоже обездвижевание в нашем случае.

Конечно обездвиживание! У него ж простора для перемещения нету.

А переноски имеются в виду не тесные ни в коем случае. У нас, например, переноска огромная, на двух пекинесов сразу и ещё место останется. Поэтому одному там тесно не стало бы, наоборот, можно ещё и пройтись, пару-тройку шагов туда-сюда. А некоторые хозяева используют манежи. Кароч, просто слегка ограничить пространство для перемещений нужно, а не то, чтоб собака вообще повернуться не могла. Это и называют "обездвиживанием". Чо ж мы, садюги какие штоль?

Как там Чумик? Полегче ему?
3

#32 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 25 октября 2018 - 01:31

Просмотр сообщенияНотя (24 октября 2018 - 23:03) писал:

А мне переноски в данной ситуации не нравится. У кого как, а у меня Тося, там пыталась повернуться, то головой, то попой вперёд, естественно, травмируя себя ещё больше

Наташ, а клетки двойка или тройка? Или удобно вольерчик секционный, он у нас на все случаи жизни ...
Конечно в переноске двойке собака не сможет постоянно.

Сообщение отредактировал Tanuki: 25 октября 2018 - 01:33

3

#33 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 25 октября 2018 - 17:25

Просмотр сообщенияTanuki (25 октября 2018 - 01:31) писал:

Наташ, а клетки двойка или тройка? Или удобно вольерчик секционный, он у нас на все случаи жизни ...
Конечно в переноске двойке собака не сможет постоянно.

Конечно от собаки зависит, Лолик, мне кажется, смогла бы там находится. Тося, не любит никакого ограничения пространства. Если закрыта межкомнатная дверь, будет биться в нее, просто, что бы открыть.
Вариант Светы, с поводком, нам больше подошел бы.


Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
3

#34 Пользователь офлайн   Juliya Tretiakova 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 683
  • Регистрация: 26 августа 15
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 25 октября 2018 - 20:09

*
Популярное сообщение!

Ну полегче нам ) Сегодня утром еле сдерживала Чуму на поводке. Рвался набить морду соседской овчарке и йорку. Перед лестницей и бордюрами ловила его. Вернулся бесенок )
Наташа, спасибо за контакты Вашего доктора Изображение Такая радость видеть детёнка веселым. Лечение продолжаем, блокады пока отменили. Сегодня мама его держала, я колола, а Бульча глотку драл под столом, что есть мочи, так переживал Изображение

Изображение
6

#35 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 25 октября 2018 - 20:15

Слава Богу! Хорошая новость :7097bc3e041069e17d3acfc41d196a1
Бульчик переживает очень за друга своего. Все ведь понимают...

Сообщение отредактировал Tanuki: 25 октября 2018 - 20:15

4

#36 Пользователь офлайн   Juliya Tretiakova 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 683
  • Регистрация: 26 августа 15
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 25 октября 2018 - 20:15

Спасибо Чумчику, он очень терпеливый мальчик. Сопит, терпит, а потом такими глазками на меня смотрит ИзображениеА то такого тут начиталась )

Изображение
4

#37 Пользователь офлайн   eschka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 833
  • Регистрация: 19 декабря 09
  • Город:Севастополь
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 октября 2018 - 21:42

Как хорошо,что малыш ожил !
Раз овчарку строил силы есть:) но поберечь его спинку теперь хозяйке придется.
С уважением Светлана,Нарциссик и Габи.. К нам в гости
Изображение
Ёшеньке с 26.09.12 теперь всегда 3г8мес
4

#38 Пользователь офлайн   Gerla 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 400
  • Регистрация: 25 декабря 10
  • Город:Аткарск
  • Интересы:много. Основные: собаки, кошки, цветы и компьютер
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 октября 2018 - 02:27

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте ! Хочу сказать только одно - основное - ограничение движения, все остальное - сопутствующее лечение. Вспомните людей - при серьезном вывихе назначается временная обездвижимость, т.е. лангет или гипс.
У нас Портя, насколько я помню ( вся история болезни была выложена на форуме и интересующиеся могут ознакомиться), первые недели просто не мог двигать задними лапами., чувствительность восстанавливалась очень постепенно. Но у нас была классическая картина защемления.
Пишу я все это к тому, что надо соизмерять состояние собаки и рекомендации врача. И,как бы-то не хотелось, не форсируйте события. Если Вам сказали рано давать волю собаке - лучше перестрахуйтесь, и подержите в вольере еще день-два больше указанного срока. Хуже от этого точно не будет. И не забудьте - с момента заболевания и но конца жизни,собаки, ей строго исключены - подъемы, так и спуски по лестнице, прыжки, как на, так и с диванов, кресел, кроватей, прочих других.
Желательно давать собаке хондопротекторы (Портя пил два раза в год, т.к. у нас уже был возраст) по рекомендации ортопеда.

Сообщение отредактировал Gerla: 27 октября 2018 - 02:29

6

#39 Пользователь офлайн   BUGOVINA 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 785
  • Регистрация: 22 сентября 14
  • Город:Могилев
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 октября 2018 - 21:17

*
Популярное сообщение!

А я как-то инстинктивно пришла сама к идее обездвиживания во время обострений со спиной. В первый раз жутко испугалась, во время прогулки собака упала на задние лапы, домой несла на руках всю напряженную и с трясущимися лапами.Разумеется, поехали в клинику, там назначили римадил. После второй таблетки рвота. Отменили. Помог просто покой. Потом повторилось в следующем году. Назначили лизин. Реакция еще хуже.Рвота и отказ от еды.Опять отменили. И опять помог покой. Стало понятно, что эти препараты ей не идут и больше не стоит пробовать.И в третий раз я просто отменила прогулки, снимала ее с кресла как хрустальную вазу, писать-какать научила в лоток.Мне повезло, что моя собака архиспокойная, она легко переносит отсутствие прогулок, в игры и игрушки она и до болезни не играла. Она - созерцатель. И храпушка. Теперь на улицу почти не ходим. Понимаю, что надо. Но спина дороже. Да и клещей боюсь. Из-за проблем со здоровьем лишний раз боюсь даже от капли на холку. Ждем зимы и чистого снежка.Будем ходить.Разумеется по самочувствию. Но покой- это основное лекарство для её спины.
6

#40 Пользователь офлайн   Juliya Tretiakova 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 683
  • Регистрация: 26 августа 15
  • Город:москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 31 октября 2018 - 19:37

О чем думать в отпуске по ночам Изображение Правильно, о наших доблестных "врачах", а точнее о врачебных ошибках... Каждое утро хочется идти в клиники и судиться ( Но понимаю, что ничего не выйдет... Вот что с ними делать? Это я сохранила первое Чучкино заключение из клиники Артемида. Две тысячи на ветер.
Изображение

Изображение
3

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей