ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Ребята,беда,помогите! - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ребята,беда,помогите! Схватила собака,вывалился глаз и другой не поврежденный не видит!

#41 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 21 июня 2018 - 12:20

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияToshka_Anya (20 июня 2018 - 16:27) писал:

У меня Тоха так похож на вашу что на аватарке...

Как пекинский сенбернар Тоха? Получше? Не вините себя, кабы знать, где упадешь... К этому не подготовишься, не успеваешь среагировать. И падают на собак, закрывая собой, и на руки хватают, все равно такие трагедии случаются, соседская такса влет Чижке в глаз вцепилась. Муж эту таксу выловил, тряс в воздухе перед носом хозяина, а что толку, она уже его тяпнула. Бог миловал, разорвала только веко, нас обходят теперь, но все равно без поводка. Хорошо, живой парень. Выздоровления!
5

#42 Пользователь офлайн   Natalie 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 23 декабря 12
  • Город:МО
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 21 июня 2018 - 13:30

Во всем согласна с Татьяной. Именно так, кабы знать... Не вините себя. Тошка жив - это главное. А глазки вылечите с Божьей помощью. Постарайтесь вставить фото. Возможно, Аня (Аника) что-то Вам подскажет. Ее советы по глазам бесценны. Я и сама многое скопировала и сохранила, что называется, на всякий случай. Выздоровления Тошеньке!

Сообщение отредактировал Natalie: 21 июня 2018 - 13:36

Изображение
2

#43 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июня 2018 - 02:50

[quote name='Natalie' timestamp='1529566241' post='629365']
Во всем согласна с Татьяной. Именно так, кабы знать... Не вините себя. Тошка жив - это главное. А глазки вылечите с Божьей помощью. Постарайтесь вставить фото. Возможно, Аня (Аника) что-то Вам подскажет. Ее советы по глазам бесценны. Я и сама многое скопировала и сохранила, что называется, на всякий случай. Выздоровления Тошеньке!
[/quote
Спасибо,девочки!С Божьей помощью...молюсь и плачу...виню себя все равно.Ведь их жизнь целиком и полностью зависит от нас.
Да,Аника дает хорошие советы.Но она что-то не заглядывает пока сюда.Подождем.Мы пока капаемся и колемся каждый день.И дома капли.
На субботу записалась к вет.офтальмологу,говорят,хороший врач.Покажу ему,что сейчас нам делают-пусть что-то подредактирует,добавит,уберет.Одна голова хорошо,две лучше.

Сообщение отредактировал Toshka_Anya: 22 июня 2018 - 02:55

2

#44 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 22 июня 2018 - 10:32

Просмотр сообщенияToshka_Anya (22 июня 2018 - 02:50) писал:

Спасибо,девочки!С Божьей помощью...молюсь и плачу...виню себя все равно.Ведь их жизнь целиком и полностью зависит от нас.
Да,Аника дает хорошие советы.Но она что-то не заглядывает пока сюда.Подождем.Мы пока капаемся и колемся каждый день.И дома капли.
На субботу записалась к вет.офтальмологу,говорят,хороший врач.Покажу ему,что сейчас нам делают-пусть что-то подредактирует,добавит,уберет.Одна голова хорошо,две лучше.

Я все вижу :)
Не торопитесь, процесс не быстрый. Вы все делаете правильно. Я не уловила, вы внутрь антибиотик принимаете? Или что-то противовоспалительное?
1

#45 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июня 2018 - 11:20

Просмотр сообщенияАника (22 июня 2018 - 10:32) писал:

Я все вижу :)
Не торопитесь, процесс не быстрый. Вы все делаете правильно. Я не уловила, вы внутрь антибиотик принимаете? Или что-то противовоспалительное?

Ань,здравствуйте!
Дома я капаю в зашитый глаз торбекс и через 10мин.вигамокс.А в целый тимолол и через 10мин.эмоксипин(последний назначили вчера).Эмоксипин сказали достаточно капать 3 р.в д.Тимолол чаще.А вот торбекс и вигамокс чуть ли не каждый час.Я когда дома капаю и чаще(я имею ввиду в целый глаз), и ночью встаю,чтоб не терять драгоценное время.А на работе я 6 часов,поэтому я ночью и капаю.За эти 6 часов так скажем.А после работы я приезжаю и на такси сразу капаться.Мне девочки с ветклиники,где мы сейчас,посоветовали вет.офтальмолога.К ней идем в субботу с утра.Сказали-просто на осмотр,может что-то добавит или подкорректирует.Они раньше работали вместе,но потом открыли свою небольшую клинику.Умницы-они Тохе спину "вытянули".Они мне для нее написали что капают.Я сейчас и вам напишу:
Дексаметазон 1амп.
Пиридоксин 1
Синулокс иньекц.40мл
Фуросемид 1
Инфузия раствора в/в
Маннит
Капли:эмоксипин,тимолол,вигамокс,торбекс.
Но вчера они более детально,долго светили в целый глаз и где-то внизу,"на дне" нашли отклик малюсенький.Но и увидели также...ну я забыла слово...вообщем скопилось что-то.И эмоксипин должен его рассасывать.За зашитый кроме как капать ничего не говорили.Может еще рано говорить?Сколько нам еще держать шов?Пошли пятые сутки.Я только за-чтоб подольше не снимать.Чтоб хоть за это время успеть снять отек.
Вот такие дела у нас на данный момент,Ань.
2

#46 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июня 2018 - 11:22

Просмотр сообщенияToshka_Anya (22 июня 2018 - 11:20) писал:

Ань,здравствуйте!
Дома я капаю в зашитый глаз торбекс и через 10мин.вигамокс.А в целый тимолол и через 10мин.эмоксипин(последний назначили вчера).Эмоксипин сказали достаточно капать 3 р.в д.Тимолол чаще.А вот торбекс и вигамокс чуть ли не каждый час.Я когда дома капаю и чаще(я имею ввиду в целый глаз), и ночью встаю,чтоб не терять драгоценное время.А на работе я 6 часов,поэтому я ночью и капаю.За эти 6 часов так скажем.А после работы я приезжаю и на такси сразу капаться.Мне девочки с ветклиники,где мы сейчас,посоветовали вет.офтальмолога.К ней идем в субботу с утра.Сказали-просто на осмотр,может что-то добавит или подкорректирует.Они раньше работали вместе,но потом открыли свою небольшую клинику.Умницы-они Тохе спину "вытянули".Они мне для нее написали что капают.Я сейчас и вам напишу:
Дексаметазон 1амп.
Пиридоксин 1
Синулокс иньекц.40мл
Фуросемид 1
Инфузия раствора в/в
Маннит
Капли:эмоксипин,тимолол,вигамокс,торбекс.
Но вчера они более детально,долго светили в целый глаз и где-то внизу,"на дне" нашли отклик малюсенький.Но и увидели также...ну я забыла слово...вообщем скопилось что-то.И эмоксипин должен его рассасывать.За зашитый кроме как капать ничего не говорили.Может еще рано говорить?Сколько нам еще держать шов?Пошли пятые сутки.Я только за-чтоб подольше не снимать.Чтоб хоть за это время успеть снять отек.
Вот такие дела у нас на данный момент,Ань.

Забыла сказать-третье веко постепенно лезет,но оно уже как бы подсохшее.
0

#47 Пользователь офлайн   Аника 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 616
  • Регистрация: 16 октября 07
  • Город:Москва
  • Статус (Status):помощник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):05

Отправлено 22 июня 2018 - 11:40

*
Популярное сообщение!

Все хорошо, продолжайте все так же. Дексаметазон, думаю не больше 5-7 дней нужен. Следите за жкт, может понос быть.
К офтальмологу сходите, еще одно мнение не помешает. Ваши врачи молодцы. Не торопитесь, отклик будет. Мы какое-то время думали, что Лайфик слепой, а оказалось, это последствия ЧМТ.
5

#48 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 22 июня 2018 - 14:56

Просмотр сообщенияАника (22 июня 2018 - 11:40) писал:

Все хорошо, продолжайте все так же. Дексаметазон, думаю не больше 5-7 дней нужен. Следите за жкт, может понос быть.
К офтальмологу сходите, еще одно мнение не помешает. Ваши врачи молодцы. Не торопитесь, отклик будет. Мы какое-то время думали, что Лайфик слепой, а оказалось, это последствия ЧМТ.

Спасибо вам большое за отклик.Я вроде и понимаю,что бегу впереди паровоза.Но в то же время зрение-такая штука капризная...играет ли время на нашей стороне...чтоб потом не развели руками и сказали,ну а что вв хотели,время-то прошло сколько...
2

#49 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 22 июня 2018 - 15:52

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияToshka_Anya (22 июня 2018 - 14:56) писал:

Спасибо вам большое за отклик.Я вроде и понимаю,что бегу впереди паровоза.Но в то же время зрение-такая штука капризная...играет ли время на нашей стороне...чтоб потом не развели руками и сказали,ну а что вв хотели,время-то прошло сколько...

По поводу зрения не заморачивайтесь. Вернется - будет бонусом. Не вернется - никакой трагедии нет. У меня сейчас живет слепая, как крот, девица. В жизни не скажешь, это просто мрак, шило в попе. Все ей нужно, везде она должна сунуть свою слепую морду, никаких комплексов по этому поводу она не испытывает. Одного глаза нет, другим не видит, пофигу мороз. Вам сейчас главное собаку сохранить живой, зрячей или слепой не важно. Собаки по потере зрения не тоскуют.
9

#50 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 июня 2018 - 02:14

Сегодня были у офтальмолога.Она долго светила в глаз.И по итогу:частичная отслойка сетчатки,на глазном дне кровоизлияние.Лечение только терапевтическое,хирургического у нас не делают(а может и не только у нас).
Убрала Маннит и все уколы.
Оставила:Тобрекс,Эмоксипин и Вигамокс.
Добавила:Тауфон капли-в оба глаза.
Диакарб-таблетки.
Актовегин уколы в/м
Амоксиклав-таблетки(это добавили мои девочки,где мы капались).Они решили перестраховаться,чтоб не дай Бог не пошло загноение закрытого глаза.
И Видисик или Корнерегель(я купила Видисик)-увлажнять коньюктиву 3-го века.
Все это делать в течение месяца.Со швом ходить еще неделю.Завтра записались на узи закрытого глаза.А второй раз сделать когда уже снимут шов.Почему 2 раза-она сказала,чтобы отследить прогресс.
Вот такие дела пока.Сегодня в аптеке все купила необходимое.Вечером,думаю,уколю актовегин.Смотрю,а там 3 блистера по 5 ампул Хондрогарда!Она перед тем как пробить на кассе,еще раз все проверила...Я с Тохой просто сейчас у мамы,а завтра приду к себе домой,возьму чек,эти блистеры,лист рецепта и к ней пойду.Мне сейчас просто распирает посмотреть чек-наверняка там пробит актовегин!А ведь он далеко недешев!Я так расстроилась...я попросила маму,чтоб она мне показала как колоть в/м в заднюю ногу,а там этот хондрогард...короче,из-за этого сегодня я сделала шаг назад в лечении...а ведь он применяется в лечении сосудов головного мозга...вообшем,сегодня только капала,давала таблетки и мазала Видисик.
4

#51 Пользователь офлайн   Yofi 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 106
  • Регистрация: 14 февраля 09
  • Город:САРОВ
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 24 июня 2018 - 20:53

А успокаивающие таблетки или капли давали? Это ещё сильнейший стресс.



0

#52 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 июня 2018 - 22:54

Нет...посоветуете какие?
0

#53 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 25 июня 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияToshka_Anya (24 июня 2018 - 22:54) писал:

Нет...посоветуете какие?

У меня пекинес пожилой, и когда на него напала собака, от стресса посоветовали подавать аспаркам по 1/4 таблетки утром и вечером дней 10, чтобы поддержать сердце после испуга.
Мы так и сделали, пропили 2 недели.
Есть, конечно, ещё наверное какие-то средства.
0

#54 Пользователь офлайн   Natalie 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 121
  • Регистрация: 23 декабря 12
  • Город:МО
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 июня 2018 - 12:29

Анна, как у вас дела? Как Тошенька? Здоровья малышу!
Изображение
2

#55 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 июля 2018 - 01:40

Девочки,сегодня сняли шов...вообщем,уселось вовнутрь за 2 недели только то,что вышло за глазом.Она как мне показала-я думала,что упаду от увиденного.Глаз торчит,выпуклый.Нет,ну а что я хотела...Вообщем,я говорю,давайте что-то делать,не оставлять же так!
Короче,зарядили Тохе очередной общий наркоз.По итогу-ушили веко,сделали разрез более узким чтоб глаз как бы сказать,не вылазил.А теперь вся слезная жидкость собирается в нижней части века,а как мне кажется,сама серидина,где зрачок(если смотреть на свет),как бы подсушена.Конечно он иногда трет глаз,я психую,пялю на него воротник.А а нем и воды ему не попить и лежать трудно.Я сейчас сняла,одела на лапу,которой он трет,носок,чтоб когтем не попал в глаз.Благо,я завтра и в понедельник дома.Конечно,все там красное и какая-то мутная пленка.И зрачок оочень маленький.Ну и видит не лучше чем открытый целый.Но тот так и остался очень расширенным.Я понимаю,что через несколько часов трудно о чем-то говорить...
По назначениям она так и оставила колоть актавегин(нам еще неделю колоть),тауфон в оба глаза,а торбекс и вигамокс и тауфон в поврежденный глаз.Я вот хочу спросить-мне кажется надо в прооперированный глаз капать капли для увлажнения глаза.Они кажется "слеза" называются..?
Как бы хотелось чтобы нижнее веко побыстрее подтянулось.Ну а по зрению не спрашивайте...отвечу так-что-то,где-то,смутно...при ярком освещении вожу мячиком перед ним он водит глазами за ним.На улице в деревья и стены не врезается.Я конечно контролирую его ход рулеткой.Он уже от бесконечных протираний глаз,болющих уколов в попу(уже 12 сделали и еще столько же) и таблеток от скулит и избегает меня как может...
Сегодня от наркоза с 10 утра до 3-х дня думала сдохну от разрыва сердца-и выл он,и дышал тяжело.А в какой-то момент он замер и поклонился на бок.Я начала его тормошить и он опять задышал..
Потом он остервенело начал ходить ходить,рвался куда-то..я на него одела поводок чтоб хоть как-то удержать его.Короче,только к 4-м более-менее успокоился...не описать словами как я и он пережили эти 5 часов ада.
Девочки,может есть еще какие-то капли помимо тех,что мне назначили.И еще-надо ли мазать прооперированный глаз дальше видисиком?Надо ли пить дальше амоксиклав?(нам его прописали,когда он был зашит,чтоб не пошло загноение).Может какое-то время еще его попить-глаз-то открыт,а него и пыль и всякое попадает...или не надо..?
Буду благодарна за советы...
P.S.меня пугает красный белок этого глаза(ну понятно,что я хочу,после операции),какая-то пленочка на глазу,зрачок очень маленький...
4

#56 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 июля 2018 - 21:12

Мне кажется, что раз зрачек очень маленький, то зрение не пострадало. Чем хуже собачка видит, тем больше открыт зрачек.
При травме, для смачивания зрачка есть мазь карнерогель. Но вы капаете тауфон и он тоже смачивает глазик. То что назначил врач думаю, достаточно.
Выздоравливайте!!!
2

#57 Пользователь офлайн   Zayats 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 540
  • Регистрация: 22 ноября 06
  • Город:Москва, СЗАО
  • Статус (Status):любитель :)
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 02 июля 2018 - 01:21

Думаю, что после наших злоключений с глазом тоже могу дать совет -посмотрие личку...
1

#58 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июля 2018 - 11:17

Просмотр сообщенияGagarka (01 июля 2018 - 21:12) писал:

Мне кажется, что раз зрачек очень маленький, то зрение не пострадало. Чем хуже собачка видит, тем больше открыт зрачек.
При травме, для смачивания зрачка есть мазь карнерогель. Но вы капаете тауфон и он тоже смачивает глазик. То что назначил врач думаю, достаточно.
Выздоравливайте!!!

Я спустя 10 мин.после тауфона в прооперированный глаз еще мажу видисиком.Т.е.схема по этому глазу-тобрекс,вигамокс,тауфон и видисик.
3

#59 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 июля 2018 - 13:46

После травмы глаза у нас тоже была такая схема, но в конце просто был карнерогель. Так что все правильно вам назначили. И у нас очень долго на белке глаза не рассасывались красные ниточки венок. Так что просто запаситесь терпением.
Я ваше паническое настроение вполне понимаю. У меня собака ослепла, правда не от травмы, а от старости. И первые две недели я рыдала и не понимала, как он будет жить слепым, он натыкался на каждую травинку и шарахался в панике. Но потом он привык слушать мои советы, в какую сторону повернуть, где спуститься со ступеньки. И вот уже почти два года прекрасно гуляет на рулетке, и не все даже замечают, что он абсолютно слепой.
Можете на нашей ветке посмотреть видео, как мой Кузя уверенно себя чувствует на улице абсолютно слепым. http://pekines.info/...i/page__st__660
Так что успокаивайтесь сами, и даст Бог ваш Тоха скоро выздоровеет, и будет таким же бодрым и веселым, как и раньше.
Удачи.
2

#60 Пользователь офлайн   Toshka_Anya 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 18 июня 18
  • Город:Таганрог
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 июля 2018 - 02:01

Просмотр сообщенияGagarka (02 июля 2018 - 13:46) писал:

После травмы глаза у нас тоже была такая схема, но в конце просто был карнерогель. Так что все правильно вам назначили. И у нас очень долго на белке глаза не рассасывались красные ниточки венок. Так что просто запаситесь терпением.
Я ваше паническое настроение вполне понимаю. У меня собака ослепла, правда не от травмы, а от старости. И первые две недели я рыдала и не понимала, как он будет жить слепым, он натыкался на каждую травинку и шарахался в панике. Но потом он привык слушать мои советы, в какую сторону повернуть, где спуститься со ступеньки. И вот уже почти два года прекрасно гуляет на рулетке, и не все даже замечают, что он абсолютно слепой.
Можете на нашей ветке посмотреть видео, как мой Кузя уверенно себя чувствует на улице абсолютно слепым. http://pekines.info/...i/page__st__660
Так что успокаивайтесь сами, и даст Бог ваш Тоха скоро выздоровеет, и будет таким же бодрым и веселым, как и раньше.
Удачи.

Я не поняла-у вас сначала была травма глаза,вы лечились по такой же схеме как и мы и вытянули зрение,но потом к старости ваша собака все-таки ослепла,так?
0

Поделиться темой:


  • (4 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей