ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Атака на форум - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Атака на форум

#41 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 07 июня 2018 - 15:54

Бескорыстные негодяи
2

#42 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 11 июня 2018 - 21:09

Девчонки, я до сих пор не вижу аватарок, ни свою, ни остальных. Свою аватарку нужно по новой устанавливать или как?
0

#43 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2018 - 21:43

Да сегодня утром и форум был не доступен. Похоже, что атаки продолжаются. Аватарок, я тоже не вижу. Да и те фотки, что сначала появились, потом большинство снова не видно.
1

#44 Пользователь офлайн   Gagarka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 427
  • Регистрация: 14 августа 11
  • Город:У самого синего моря
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 11 июня 2018 - 21:49

Просмотр сообщенияIrina Yurievna (07 июня 2018 - 15:50) писал:

Мне во всей этой истории непонятно одно. Кому понадобился наш форум, что в нем такого привлекательного? То есть в чем смысл сего действа, просто бяку сделать? Мне казалось, что у любых действий должна быть цель, а что с нас можно поиметь? Когда сайты банков взламывают или компаний или создают их клоны, это понятно, там можно как-то поживиться. А здесь что?

Я по началу тоже искала цель в таких дейчтвиях. Но потом поняла, может просто разведывают обстановку, чтобы потом разом весь форум угнать и разместить какую-то противоправную информацию. Так как многие экстремистские сайты блокируются, а тут куча посетителей, вот и зальют нужную им информацию. Другого смысла я не вижу.
1

#45 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 июня 2018 - 03:42

Просмотр сообщенияIrina Yurievna (07 июня 2018 - 15:50) писал:

Мне во всей этой истории непонятно одно. Кому понадобился наш форум, что в нем такого привлекательного? То есть в чем смысл сего действа, просто бяку сделать? Мне казалось, что у любых действий должна быть цель, а что с нас можно поиметь? Когда сайты банков взламывают или компаний или создают их клоны, это понятно, там можно как-то поживиться. А здесь что?

Форум посещаемый, заходов на него много, а им нужна широкая аудитория. Защита, у нас, слабовата, но ее усиление, нам не по карману.

PS Не увидела Ваш второй пост, да, все так и есть
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
3

#46 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 июня 2018 - 03:43

Просмотр сообщенияGagarka (11 июня 2018 - 21:43) писал:

Да сегодня утром и форум был не доступен. Похоже, что атаки продолжаются. Аватарок, я тоже не вижу. Да и те фотки, что сначала появились, потом большинство снова не видно.

Многие картинки, были видны в закеширинном виде. Как кэш обновился, картинки исчезли.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
3

#47 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 12 июня 2018 - 03:46

Просмотр сообщенияWaleria - Kayzer (11 июня 2018 - 21:09) писал:

Девчонки, я до сих пор не вижу аватарок, ни свою, ни остальных. Свою аватарку нужно по новой устанавливать или как?

Да, многие картинки исчезли и это навсегда, надо востанавливать
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
2

#48 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 13 июня 2018 - 15:34

Изчезли не многие. Исчезло все. Все фото. Аватарку поставить новую не проблема, а вот восстановить фото это очень трудоемко и сложно. Жалко конечно.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
0

#49 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 15 июня 2018 - 12:40

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияJuliana (13 июня 2018 - 15:34) писал:

Изчезли не многие. Исчезло все. Все фото. Аватарку поставить новую не проблема, а вот восстановить фото это очень трудоемко и сложно. Жалко конечно.

А у меня с аватаркой проблема! Поставила новую - видно только наверху в правом углу, в сообщениях по-прежнему аватарки нет((( Так привыкла к аватаркам, без них как свидание вслепую.
Получилось!

Сообщение отредактировал Shveik: 15 июня 2018 - 13:25

5

#50 Пользователь офлайн   Tanuki 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 430
  • Регистрация: 12 февраля 18
  • Город:Нижний Новгород
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 15 июня 2018 - 15:56

Мой любимый мини- сенбернарчик :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0
0

#51 Пользователь офлайн   Bocha 

  • Администратор сервера
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 13 декабря 06
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Занимаюсь хостингом этого форума

Отправлено 18 июня 2018 - 12:45

*
Популярное сообщение!

Мне, в общем, удалось даже пообщаться с нашим неприятелем. Это вполне конкретный турецкий хакер под ником СodeT, которому очень приглянулся наш сервер, и он решил заменить файлы на нём на информацию о турецких мусульманах. Выдать конкретную используемую им уязвимость он отказался, да и вообще кроме утверждений о том, что "Турки правят интернетом" он мало что сказал полезного. Мы по сей день воюем с ним, просто он переключился на другой сайт на этом же сервере, но вам это не особо интересно, я думаю.

Почти всё дерево файлов сайта и форума было заменено на сообщения экстремистского характера. В том числе был полностью заменён сайт pekines.info и этот форум, они превратились в сайт турецких террористов. Большую часть данных удалось восстановить, во всяком случае сайт и форум работают, многие даже не заметили насколько глобальна была эта проблема.

Разумеется на сервере есть система резервного копирования, которая и позволила не утратить сам сайт и форум, но что касается картинок - это гигантский объем данных, который резервировать некуда, и в связи с этим же данный форум невозможно перенести на коммерческий хостинг: большая часть провайдеров такого хостинга просто не предоставляют объемы таких масштабов, а те, что предоставляют, просят за это серьёзных денег. Это вполне понятно, наш скромный "дата-центр" тоже не имеет возможности так же на ежедневной основе резервировать всю коллекцию фотографий, как он делает со всеми остальными данными, из-за чего и имеем проблему. Тут надо понимать, что это не ограничение конкретного сервера, ведь если резервировать всё на том же самом сервере - в этом не будет смысла, бэкап потеряется месте с оригиналом и всё. Собственно, даже сейчас хостинг изображений этого форума - это отдельный сервер, не тот же, где, скажем, хранятся сообщения и внешний вид. Тем не менее и этого не достаточно.

Порядка 12 гигабайт фотографий всё же были восстановлены, что не просто лучше, чем ничего, а, на самом деле - вообще почти всё, процентов 90 точно. Это тысячи фотографий. Другое дело, что те 10 процентов - это сотни изображений, и их никак не вернуть, тут нужны были бы совсем другие объемы хранения резервных копий и, соответственно, инвестиции. А у нас сервер создан, поддерживается и обслуживается на чистом энтузиазме, как вашем, так и моём, и в связи с этим в ресурсах мы, конечно, ограничены. Если бы всё было сделано по максимуму, то каждый месяц содержания этого форума обходился бы в пару сотен евро, что за 11 лет его существования составило бы неподъемную сумму. Да, откровенно говоря, даже текущая схема, будь она предоставляема коммерческим хостером, обходилась бы нам не менее чем в сотню баксов в месяц, что тоже, в общем, деньги. Я понимаю, что неспециалисту цифра в 12 гигабайт покажется несущественной, но к сожалению тут всё сложнее, чем просто объем и чем просто хранение. Речь идёт о ежедневной автоматической манипуляции десятками тысяч файлов, и это отнюдь не то же самое, что просто переписать куда-нибудь фильм в формате FullHD, который может быть и в два раза больше.

Можно ли было избежать всех этих проблем? Да, вполне можно было. Я не могу сказать, что не знал, что рано или поздно это произойдет. И не могу сказать, что не знаю, что нужно сделать для тотально защиты от таких последствий. Конечно знаю. И, смех-смехом, но главная преграда на этом пути - даже не производительность оборудования, и не деньги, которые для этого нужны, а тупо шум и тепловыделение. Основные затраты на серверный парк, который поддерживает существование этого форума - это электричество и охлаждение, ну, плата за несколько каналов интернета само собой, но это всё можно купить, и при желании - еще больше, но вот арендовать отдельное помещение для этого парка, чтобы можно было позволить технике еще громче шуметь и выделять еще больше тепла (потому что системе охлаждения тоже надо шуметь больше, если тепла больше) - вот это уже резкое увеличение стоимости содержания pekines.info, которое мы с вами не потянем к сожалению. Когда мы создавали этот форум - кто бы мог знать, что он станет так популярен и наполнится таким количеством информации, которое надо не просто иметь в двух экземплярах, а, реальность такова, что на самом деле - минимум в семи, чтобы всё это работало как надо. Вот сейчас оно так и устроено. И этого, к сожалению, не тоже не достаточно.

Во всяком случае, чтобы внести ясность, хочу сказать, что во-первых абсолютно точно сами темы и вообще текст сайта и форума атаке не подвергались, так что если вам кажется, что что-то из этого пропало - это не так. Тут сыграла свою роль специфика хранения информации, дело в том, что файлы сайта и форума - это одно, а наполнение, то есть текст и всё подобное - это хранится отдельно, в базе данных, которая атаке не подвергалась и подвергаться не могла, учитывая выбранный способ атаки. Во-вторых порядка полутора недель назад атака на сайт pekines.info прекратилась, и никакие новые потери иметь место не могли, хотя здесь писали о том, что они были - но это не так. В-третьих, конечно, нельзя было оставлять всё как есть, систему резервирования я, конечно, усовершенствовал. Разумеется - в пределах своих возможностей, но тем не менее сейчас резервирование работает эффективнее, и если ситуация повторится, последствия не будут столь существенными. Конечно, они будут в любом случае, потому как, как я уже сказал, для полного резервирования этого ресурса требуется совсем другой масштаб оборудования. Ну и в-четвертых: 17.06.2018 было проведено тотальное обновление программного обеспечения, отвечающего за обслуживание этого форума, в связи с чем могли появиться проблемы со скоростью отклика, хотя на самом деле наоборот - для большинства сайт должен как раз начать работать быстрее. В частных случаях некоторые ссылки могут вместо того, чтобы открыться мгновенно, думать секунд по 30, а то и вовсе приводить к сообщению gateway time-out. Пока идёт отладка - это нормально. Я надеюсь порешать все эти проблемы до конца июня.

В общем, мы перевооружились, а насколько это эффективно - покажет только время. Можно ли еще что-то сделать? Да, можно, но это не так просто, как хотелось бы. Известны ли сейчас какие-то уязвимости? Да, известны, и они тоже так просто не латаются. Делаем, что можем. Спасибо всем за понимание и терпение, не всё в наших руках, но всё что в них - делаем.
Этот форум расположен на сервере AllUNIX.ru и работает на FreeBSD 12.1, Apache 2.4, MySQL 5.6, PHP 7.2
12

#52 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 июня 2018 - 13:11

Боча, добрый день
Спамеры продолжают заслрять форум.
Сейчасопять одного удалила.
Подскажите такой вопрос почему я продолжаю видеть темы, которые уже были удалены другим модератором, но при этом форум сообщает, что темы нет. Когда сама удаляю, то я их не вижу.
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
0

#53 Пользователь офлайн   Bocha 

  • Администратор сервера
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 13 декабря 06
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Занимаюсь хостингом этого форума

Отправлено 18 июня 2018 - 13:35

Просмотр сообщенияJuliana (18 июня 2018 - 13:11) писал:

Боча, добрый день
Спамеры продолжают заслрять форум.
Сейчасопять одного удалила.
Подскажите такой вопрос почему я продолжаю видеть темы, которые уже были удалены другим модератором, но при этом форум сообщает, что темы нет. Когда сама удаляю, то я их не вижу.


К сожалению по внутренним делам форума я вам мало что могу подсказать. Касаемо спамеров - тут проблема понятна, раньше этот вопрос боле-менее решала система reCAPTCHA, но Google её отключил в мае, и админы форума отключили её на форуме, чтобы регистрация вообще хоть как-то работала. Нужно прикрутить систему reCAPTCHA 2.0, но это к сожалению не ко мне. Я точно не знаю, почему вы видите удаленные темы, вариантов тут несколько: либо так работает внутренний кэш форума (не кэш браузера, а именно кэш форума), либо есть некая неисправность, которую мы пока не выявили, но второе маловероятно, потому что в этом случае я бы видел сообщения об ошибках от базы данных, где, собственно, эти темы и всё остальное текстовое наполнение и хранится, а таких ошибок нет. Скорее всего кэшированный вид списка тем немного не успевает за реальным положением дел, и потому тему в списке вы видите, но по факту её нет. Можете дать пример такой темы?
Этот форум расположен на сервере AllUNIX.ru и работает на FreeBSD 12.1, Apache 2.4, MySQL 5.6, PHP 7.2
3

#54 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 345
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 июня 2018 - 14:39

Просмотр сообщенияBocha (18 июня 2018 - 12:45) писал:

Спасибо всем за понимание и терпение, не всё в наших руках, но всё что в них - делаем.


Дима, это Вам огромное спасибо, за безвозмездную помощь. Изображение
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
4

#55 Пользователь офлайн   Juliana 

  • Модератор раздела потеряшек
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 11 636
  • Регистрация: 06 августа 08
  • Город:Москва, Таганка
  • Интересы:Вышивка, Индия и пекинесы!!!!!!!!!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 18 июня 2018 - 14:42

Вот в разделе ветеринария
тема которой нет
Жаннэт и Арти , Жаннэт 13.10.2008-19.04.2017
0

#56 Пользователь офлайн   Bocha 

  • Администратор сервера
  • PipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 13 декабря 06
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Занимаюсь хостингом этого форума

Отправлено 18 июня 2018 - 14:59

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияJuliana (18 июня 2018 - 14:42) писал:

Вот в разделе ветеринария
тема которой нет


Да, это "не баг, а фича". Сейчас уже не видете, потому что в админке в разделе "Пересчет и синхронизация", специально сделанном для таких ситуаций, я запустил "синхронизацию форумов". Это очистило кэш форума. Дело в том, что когда вы заходите на главную страницу форума и видите, как на вашем скриншоте, списки тем в подфорумах - эта информация не берется каждый раз из базы, потому что это давало бы сильную нагрузку на несущий сервер, какой бы и у кого бы он ни был. При появлении новой темы обновление кэша происходит автоматически, потому что добавить запись в кэш технически намного проще, чем удалить её оттуда (что фактически на самом деле вообще не возможно, вместо этого кэш нужно полностью уничтожить и сгенерировать заново), по этому такая процедура происходит с некоторыми интервалами, а не в реальном времени, но при желании с помощью вышеуказанного инструмента в админке может быть сделано по запросу. Собственно, это даже не во всех случаях так, форум сам определяет, когда это можно сделать быстро - и делает, а когда откладывает это действие на потом.
Этот форум расположен на сервере AllUNIX.ru и работает на FreeBSD 12.1, Apache 2.4, MySQL 5.6, PHP 7.2
6

#57 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 20 июня 2018 - 01:31

А я сошла с ума, какая досада...
Поменяла аватарку, с одного компьютера - новая, с другого захожу - старая. Протерла глаза, привела мужа, смотрели вместе. Коллективно болеют не только гриппом, но и с ума сходят? :7fbd8b3c49eee2b66c8179d27e22187 Как так? Это возможно?
4

#58 Пользователь офлайн   Gavryusha 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 08 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 июня 2018 - 12:29

Танюша! Привет! Возьмите в свою компанию, сошедших с ума! У меня тоже аватарка пропала Изображение
0

#59 Пользователь офлайн   Gavryusha 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 08 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 июня 2018 - 12:51

Где ее теперь найти и как вставить? Вот вопрос?
0

#60 Пользователь офлайн   Gavryusha 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 336
  • Регистрация: 08 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 20 июня 2018 - 13:11

получилось вставить аватаркуИзображение
2

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей