ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Фиби - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Фиби Малышка

#21 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 января 2018 - 23:29

*
Популярное сообщение!

Спасибо :990ca52e4e4d2d46c914d36ad910fa0

Увидела на улице кошек и решила немного рассказать , как тут обстоят дела с уличными кошками. Может будет интересно.
Уличных кошек очень много , благо климат позволяет .
Их многие кормят. Официально разрешено кормить уличных кошек только сухим кормом. А если не сухим, то надо дождаться когда кошки покушают и выкинуть все остатки и забрать тарелки . Чтобы не привлекать мух и всяких разных ползучих насекомых. Но конечно это не очень соблюдается. Кормят кто во что горазд .
Периодически городские службы отлавливают кошек, кастрируют ( при этом отрезают кончик ушка - это как пометка , что животное кастрованное и больше его отлавливать не нужно) и потом возвращают на ту же улицу от куда взяли .
Был курьезный случай со знакомым . У него был домашний кот , который ходил гулять на улицу. Знакомый хотел его кастрировать, но никак не мог собраться. То времени нет, то денег . Но в перспективе собирался.
И вот один раз кот ушёл гулять и пропал. Не было его дня два.
Потом пришёл. С обрезанным ушком . Хозяин было очень рад, что за него все уже сделали и бесплатно )).
Фиби кошек гоняет. Дома у нас живут кот и кошка, их она побаивается. Держит дистанцию.
Но на улице , если увидит кошку, то сразу за ней бежит .
Пара фоток Фиби с уличными кошками.

Изображение
Изображение
Изображение
7

#22 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 28 января 2018 - 23:59

*
Популярное сообщение!

Фиби у нас уже успела один раз искупаться в море ).
Мы начали гулять в декабре и успели захватить последние тёплые деньки и один раз сходили с ней на пляж .

Изображение

Изображение

Теперь ждём весну , чтобы можно было ходить с ней море .
Изображение
11

#23 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 января 2018 - 14:57

*
Популярное сообщение!

Смотрю фотки и думаю, как же повезло Фиби, что Вы шли мимо.
А кошек и у нас полно, только их никто не кастрирует. Зато желающих покормить, целая очередь.
Каждый день наблюдаю череду женщин, которые обходят точки кормежки.У нас, заварили все подвальные окошки железом, но "Есть женщины в русских селеньях", которые сумели отодрать эти "шторки"
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
5

#24 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 января 2018 - 16:20

Просмотр сообщенияНотя (29 января 2018 - 14:57) писал:

У нас, заварили все подвальные окошки железом, но "Есть женщины в русских селеньях", которые сумели отодрать эти "шторки"

Изображение
0

#25 Пользователь офлайн   larsik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 245
  • Регистрация: 26 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 29 января 2018 - 16:53

Просмотр сообщенияНотя (29 января 2018 - 14:57) писал:

Смотрю фотки и думаю, как же повезло Фиби, что Вы шли мимо.
А кошек и у нас полно, только их никто не кастрирует. Зато желающих покормить, целая очередь.
Каждый день наблюдаю череду женщин, которые обходят точки кормежки.У нас, заварили все подвальные окошки железом, но "Есть женщины в русских селеньях", которые сумели отодрать эти "шторки"

И зачем заварили? Кошки же борются с крысами.
А может, крыс у вас нет?
Изображение
1

#26 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 января 2018 - 19:18

*
Популярное сообщение!

Когда мы жили в Питере, у нас тоже в подвале жили кошки . Председатель боролась с ними .Безуспешно. Но там реально было в подъезд не зайти , кошачьей мочей воняло на все 9 этажей. И они размножались со страшной скоростью. Их бы кастрировать и пусть бы жили .
Но это все сложно.
Конечно кошки нужны , но как это сделать более менее цивилизованно в тех условиях ....

А мы сегодня гуляли на солнышке )) Свои дела мы делаем в горшочек с пелёнкой , поэтому гуляем почти всегда просто так. Дышим свежим воздухом. Иногда можем покакать, но случайно.
Изображение
7

#27 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 января 2018 - 20:36

*
Популярное сообщение!

Вот типичный представитель уличных кошек )

Изображение
Изображение
6

#28 Пользователь офлайн   Waleria - Kayzer 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 305
  • Регистрация: 20 января 16
  • Город:Москва
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 января 2018 - 21:48

Вполне себе жирненький такой представитель.
2

#29 Пользователь офлайн   larsik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 245
  • Регистрация: 26 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 29 января 2018 - 21:55

Красивый, чистенький, трехцветный - больше похож на домашнего.
Изображение
3

#30 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 января 2018 - 22:31

Просмотр сообщенияlarsik (29 января 2018 - 16:53) писал:

И зачем заварили?

Не из за кошек, а из за терор. угрозы

Просмотр сообщенияlarsik (29 января 2018 - 16:53) писал:

Кошки же борются с крысами.


Не, им незачем. Тетушки с сумками на колесах им еду привозятИзображение Несколько блюд, на выбор

Просмотр сообщенияlarsik (29 января 2018 - 16:53) писал:

А может, крыс у вас нет?


Вполне себе есть, причем жирненькие. У меня впечатление, что они вместе с кошками столуютсяИзображение Я где то писала, что Лолик одну зацепила, а она совсем не гепард.
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
2

#31 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 января 2018 - 22:33

Просмотр сообщенияWaleria - Kayzer (29 января 2018 - 21:48) писал:

Вполне себе жирненький такой представитель.

Он вероятно в магазинах столуется ) так как проживает на торговой площади )
Изображение
2

#32 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 29 января 2018 - 22:36

Просмотр сообщенияPhibby (29 января 2018 - 20:36) писал:

Вот типичный представитель уличных кошек )

Сразу мультик вспомнилсяИзображение
Изображение
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
2

#33 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 января 2018 - 01:49

Просмотр сообщенияНотя (29 января 2018 - 22:36) писал:

Сразу мультик вспомнилсяИзображение
Изображение

Точно ))
Изображение
0

#34 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 30 января 2018 - 02:14

*
Популярное сообщение!

Ой, какая жуткая в нашей стране тема. И света в конце туннеля нет. Такое впечатление, что общество поделилось на два лагеря: одни кормят, другие их ненавидят. И витает нехорошее слово "зоошиза". У нас во дворе тоже кормят. Кошки живут в подвале, регулярно рожают, но котята не выживают. Так сказать, естественный отбор на глазах. Кошка их выводит из подвала, и они умирают один за другим. Есть какая-то зараза. Так что количество кошек не меняется. И сказать пенсионеркам, чтобы они за свой счет их стерилизовали, ну как это сказать? Волонтеры помогают, бьются, но вал огромен, никаких сил и средств не хватит. Не дай Бог, бабушки помрут, я, честно, пройти мимо голодных кошек не смогу. Дома две старые, одну притащил сын, который уже и не помнит, когда это было, второй кот сам выполз на дорогу перед нашей машиной. Ввиду его ослепительной "красоты" и возраста пристроить его было не реально, так и живет с сыном в комнате затворником. А народ все плодит и плодит. Идея потратить денег на стерилизацию не прельщает наших граждан. На работе сисадмин, владелец пекинеса, собрат, так сказать. Приютил кошку, но она рожает. Он не стерилизует, а научился топить котят и на голубом глазу смеется мне в лицо, когда я говорю, что стерильнуть бы неплохо. Добрый мужик вроде, продвинутый, не сельский житель. Полно знакомых, у которых просто конвейер. Куда девают? На рынок, по 50 рублей за штуку платят и усё, котята и щенки обрели теплый дом и заботливых хозяев. :20650dc82a4b591b3d584dfd92e683a Это из добрых которые, а так... Как там с сознанием: жить в эту пору прекрасную уж не придется... И почему ополчаются на кормящих, а не разводящих и подкидывающих? Кормящих видно, а выкидывающих не поймать?
7

#35 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 января 2018 - 02:26

Просмотр сообщенияShveik (30 января 2018 - 02:14) писал:

Ой, какая жуткая в нашей стране тема. И света в конце туннеля нет. Такое впечатление, что общество поделилось на два лагеря: одни кормят, другие их ненавидят. И витает нехорошее слово "зоошиза". У нас во дворе тоже кормят. Кошки живут в подвале, регулярно рожают, но котята не выживают. Так сказать, естественный отбор на глазах. Кошка их выводит из подвала, и они умирают один за другим. Есть какая-то зараза. Так что количество кошек не меняется. И сказать пенсионеркам, чтобы они за свой счет их стерилизовали, ну как это сказать? Волонтеры помогают, бьются, но вал огромен, никаких сил и средств не хватит. Не дай Бог, бабушки помрут, я, честно, пройти мимо голодных кошек не смогу. Дома две старые, одну притащил сын, который уже и не помнит, когда это было, второй кот сам выполз на дорогу перед нашей машиной. Ввиду его ослепительной "красоты" и возраста пристроить его было не реально, так и живет с сыном в комнате затворником. А народ все плодит и плодит. Идея потратить денег на стерилизацию не прельщает наших граждан. На работе сисадмин, владелец пекинеса, собрат, так сказать. Приютил кошку, но она рожает. Он не стерилизует, а научился топить котят и на голубом глазу смеется мне в лицо, когда я говорю, что стерильнуть бы неплохо. Добрый мужик вроде, продвинутый, не сельский житель. Полно знакомых, у которых просто конвейер. Куда девают? На рынок, по 50 рублей за штуку платят и усё, котята и щенки обрели теплый дом и заботливых хозяев. :20650dc82a4b591b3d584dfd92e683a Это из добрых которые, а так... Как там с сознанием: жить в эту пору прекрасную уж не придется... И почему ополчаются на кормящих, а не разводящих и подкидывающих? Кормящих видно, а выкидывающих не поймать?

:347cb34a6c839143b9e3ab0ffb50f94
Изображение
0

#36 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 января 2018 - 02:57

*
Популярное сообщение!

К сожалению ничего кардинально изменить в этой ситуации невозможно .
Как это не печально .
Но давайте не много отвлечемся от грустного .
Давайте я расскажу о предшественниках Фиби и как получилось , что мы решили взять маленькую собачку в итоге .

У нас всегда были кошки сколько я себя помню. Одна , иногда две одновременно. Первую собаку мы завели, когда мне было 18 лет. Я тогда только замуж вышла. У мужа у родителей была собака боксёр . Я как то решила , что он знает как собак воспитывать , так как у меня не было такого опыта и мы взяли щенка королевского пуделя.
Как выяснилось в последствии ничего о воспитании собак он не знал, всем занимались его родители . Но выяснилось это поздно, и в итоге у нас вырос домашний тиран.
Делал все что хотел. Грыз обувь, провода, ножки у табуреток. На прогулках тянул поводок так, как будто в нем не 20 кг было, а все 100. Удержать его было не реально. Воровал еду, прямо с тарелок. Спать ложился на кровать . Продолжать можно бесконечно ). Прожил он 11,5 лет. Потом мы год были без собаки с двумя кошками.
Через год я более менее пришла в себя после всего , Джерик болел сильно, уходил тяжело .
У меня была подруга , которая всегда держала ротвейлеров. У неё было их несколько . Но на тот момент не было ни одного , последний мальчик Арнольд умер несколько месяцев назад. И вот ехали они с дачи поздней осенью и увидели что по улицам дачного посёлка бегает собака ротвейлер , а за ней стая кобелей разных пород , но все крупные.
Подруга поняла , что собака с течкой, думала может убежала . Поискали поискали - никого не нашли . Забрали собаку и повесили несколько объявлений со своим телефоном , чтобы если хозяин объявиться то позвонил бы.
Через какое то время хозяин им действительно позвонил . Сказал , что его на скорой забрали в больницу, собаку он выпустил на улицу , оставить ее было не кому. Что перед этим он повязал ее с ротвейлером, и что моя подруга может оставить собаку себе , если хочет потому что ему уже не по силам управляться с такой большой собакой.
Когда родились щенки , то 4 мальчика были похожи на ротвейлеров , а вот все 4 девочки не очень . Одну из этих девочек мы и взяли . Назвали Маргошей. Выросла Маргоша большая пребольшая , больше чем должна быть девочка ротвейлер . Нос у неё был длиннее , чем по стандарту и подпалины на морде груди и под хвостом не кирпичного цвета , как положено , а более светлые . Во всем остальном это была ротвейлер !
Вот уже ее я воспитывала с самого начала . Накупила умных книг , ещё до появления Маргоши в доме , а когда мы ещё ждали пока она дорастёт до полуторамесячного возраста, чтобы можно было ее забрать .
Воспитывала я ее очень серьезно . Собака серьезная , а дома жили кошки и дети . Одной дочке было 7 лет, второй годик.
Прожила у нас Маргоша 10,5 лет. Последние два года сильно болела - онкология. Лечили , но ....
после этого я сказала - все . Больше никаких собак . Никогда. Только кошки .

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



Фотографий Джерика у меня к сожалению не сохранилось . А вот Маргошины фотки есть ) родилась она в январе 2001 года, ушла в 2012 году. В том же году позже мы уехали в Израиль . У нас было на тот момент две кошки . Одна поехала с нами , а вторая осталась у бабушки.

Сообщение отредактировал Phibby: 30 января 2018 - 03:41

Изображение
7

#37 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 января 2018 - 03:39

*
Популярное сообщение!

Через несколько месяцев по приезду купили котёнка , так как одна кошка в доме это мало и не привычно)
Котик очень красивый , нежный и трепетный но очень больной.
Перенес несколько операций , бесконечное лечение ушей, глаз, аллергии .вобщем скучно с ним не было ни разу )
Последние два года он , слава богу стабилен , хоть и глухой, поэтому мы немного расслабились .

Изображение

Разноцветная это Нюша, которая приехала с нами из Питера , а рыжий это Саймон нежный и трепетный.

И тут то средняя дочка стала просить завести собачку . Но я же сказала - больше никаких собак . Маленькую. Ну маленькую может быть . Я, говорит , сама буду за ней ухаживать . Но я то знаю эти сказки , понятно что ухаживать мне . Тем более , что дочке скоро в армию. Вот отслужишь , будешь жить отдельно и заводи себе хоть крокодила .
Младший сын даже и не просил собаку. Когда он родился Маргоша уже была взрослая и уже начинала болеть. Ничего интересного с собакой он не видел. Ну лежит себе собака в углу, спит целыми днями . Не играет. Как то он не проникся.
А вот средней дочке как раз достались все лучшие Маргошины годы. Она и играла, и гулять мы ходили вместе на долго, с другими собаками бегали. Старшая тоже как то не особо к собакам . Сейчас она вообще живет уже не с нами , у неё своя семья. И у них нет ни кошки ни собаки. Правда кошек она очень любит . Вот интересно , все дети выросли в доме , где всегда были собаки . А все по разному к собакам относятся.
Вообщем пол года я сопротивлялась . Потом перестала , мы стали думать о собачке в отдаленной перспективе. Думали , думали . Выбирали породу, советовались...
И в итоге - см. первый пост ))

Изображение

Теперь даже не представить как мы без неё жили )) это настоящее счастье в доме.
Уже думаю , что может быть через годик взять ещё одну )
Правда у нас , как выяснилось с породистыми пушистыми пекинесами все сложно.
Искать придётся по всей стране. Их очень мало.
В основном старотипные такие как Фиби.
Но если желание не пропадёт , то найдём )

Сообщение отредактировал Phibby: 30 января 2018 - 03:39

Изображение
10

#38 Пользователь офлайн   Нотя 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 8 344
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Москва
  • Интересы:Кинология. WEB дизайн.
  • Статус (Status):Кинолог. Клуб
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 30 января 2018 - 16:33

Фотки отличныеИзображение
В ванной, прикольно вышло, то ли группа поддержки, то ли тюремные наблюдателиИзображение
Реквизиты Пекинес Фонда для добровольных пожертвований
Карта СЕРБАНКа 4276 1609 1986 2293 Наталья Юрьевна Ч. ( ник на форуме Нотя )
Через мобильный банк по номеру телефона
8 9858115080


у оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары. Б. Шоу))
Пекинес. Щенки пекинеса.
Клубные щенки. Померанский шпиц. Чихуахуа. Йоркширский терьер.
2

#39 Пользователь офлайн   Phibby 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 88
  • Регистрация: 12 октября 17
  • Город:Haifa
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 января 2018 - 18:00

Кошки говорят - освобождай ванну ! Заняла на два часа !))
Изображение
2

#40 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 30 января 2018 - 21:29

*
Популярное сообщение!

Пекинесы такие заразительные. Предрекаю, что на одной не остановитесь. И не надо в Израиле искать заводчиков, у нас столько великолепных питомников, что глаза разбегаются. Я для себя уже и заводчика выбрала, но рук не хватает, много выброшенных. Это такое удовольствие выбирать себе щенка по душе, маленького, чудного, неземной красоты. Раз у вас выброшенных животных нет, у вас хороший шанс приобрести породного пекинеса. :20650dc82a4b591b3d584dfd92e683a
5

Поделиться темой:


  • (7 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей