ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Стрижка лапок - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Стрижка лапок

#41 Пользователь офлайн   Джесси12 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: пoльзoвaтели
  • Сообщений: 10 981
  • Регистрация: 28 июня 09
  • Город:Москва
  • Интересы:Я на фейсбуке
    http://www.facebook.com/evgenya.borisova.7/about
  • Статус (Status):Cуперфанат
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 13 сентября 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияPrekrasna (13 сентября 2010 - 13:58) писал:

Помогите пожалуйста советом: моя пекинеска, 3 мес, просто органически не переваривает процесс стрижки ногтей и шерсти на лапах. Начинает визжать как только к лапе прикоснешься, вырывается и плачет. В добавок к этому ее недавно за заднюю лапу пчела укусила, пока в ветеринарку отвезли, пока жало вытащили, страдала очень, и теперь стала еще сильнее бояться стрижки ногтей-шерсти. При этом лапы после прогулки спокойно дает мыть, и в игре прикасаться к ним можно тоже спокойно.
Что делать? Может есть какие-то мысли по этому поводу?



А я наоборот, даже если стричь не надо- стригу чаще- чтоб привыкла.
Если был стресс, ассоциированный со стрижкой или тп- то использую некоторое время отвлекающие приемы: например, раньше давала большой кусок сухого рубца грызть- пока стригла - (она его любила, а за время стрижки много не съешь) потом, как стала хорошо его отгрызать- поменяла на сухие кости из жил- после стрижки сразу отбираю только, тк все эти "вкусняшки"- потом имеют последствия. При виде лакомства- она забывает про все - задние лапы стригу сама без проблем- она и не чувствует, передние- выдернуть все же пытается. потому- муж лапу и кость держит, я стригу - она грызет.

Своей старшей собе- при стрижке- морду закрываем рукой- ей важно не видеть, что творится, и при этом начесываем (типа массажа) поясницу- любимое место, а потом даю сырого мяса. ПОка ее приучала к процедурам- кормила мясом- держа замороженный кусок крупный, а она его мусолила, откусить не могла.

Важно отвлечь.
И важно стричь спец. когтерезкой- а не ножницами или щипцами маникюрными.

По нашему опыту- любой перерыв в стрижке- чем больше- тем сильнее недоверие и сопротивление- младшая может кусаться, защищаясь, словно ее убивают.
В случае такого сопротивления- никаких вкусняшек- оборачиваем в одеяло не теплое только и - быстро стрижем,или муж держит жестко, я быстро стригу-- после обязательно вкусняшка.
Повторение после этого сильного сопротивления не наблюдаем.
Так, сопротивляется игриво (просто дергается- боишься отстричь лишнее или , что глазом сама напорится на инструмент.

Так что, я строго за стричь чем чаще тем лучше. И чем младше - тем проще приучить.
Потом будет сложнее.

И еще: они очень хорошо чувствуют в этих ситуациях- кто сильнее. Если соба видит в хозяине нерешительность или волнение- то начинает или капризничать или паниковать (раз хозяин волнуется- есть повод)
Поэтому нельзя сюсбкаться, жалеть, поощрять вкусняшкой за плохое поведение при стрижке.
Надо хладнокровно и спокойно делать свое дело, в случае резкого сопротивления- играть роль сьрогого и спокойного хозяина, а не злого или мстящего за укус, например.

Так что надо настроиться и выполнить эту миссию- спокойно и хладнокровно. Тогда собака будет относиться уважительно, как к вожаку, а , поняв, что плохого ей не сделают- вообще зауважает.

Кстати, последнее особо актуально при регулярной чистке параанальных желез.
Многие собы имеют такое строение желез, что почистить их стандартными методами нереально, иногда приходится и вводить палей в анальное отверстие, чтоб захватить железу. А уж если они подвоспалены уже- то собе может быть ощутимо болезненно.
НО! после чистки происходит такое улучшение самочувствия, что собаки еще и руки лижут в благодарность и если потом не затянуть с чисткой- видно, что понимают, что это сулит облегчение им. Это очень видно по поведению.

Поэтому я за то, что надо воспитывать собаку, приучать к необходимым процедурам, но при этом стараться свести к минимуму все негативное, болезненное.
(если когти- не допустить, чтоб они переросли и сломались, если железы- то можно использовать обезболивающие мази или свечки перед процедурой и разные приятные отвлекающие маневры (почесывания или что нравится вашей собе)- тк это подобно анестезии (как ребенка шлепают по попе перед уколом - и боль от укола не чувствуется)


Собаки выгодно отличаются от кошек, их проще приучить к разным процедурам. А это особо важно во взрослом возрасте.
Так, кошки часто предрасположены к заболеваниям почек и тяжелому последствию- хронической поч. недостатоности.
Так вот, если собаке запихнуть таблетку или поставить капельницу часа на два- еще хоть реально, то с кошками- часто это беда-( их сопротивление- это царапание в кровь и кусание и верткие они очень) и это для них тяжелый стресс, от которого вреда может быть больше , чем пользы от лечения. А все потому, что их не приучали с детства к процедурам, часто, тк капризны с детства, часто, тк и с детства очень агрессивны и хоз\яева сдаются или считают, лечить кошку вообще не обязательно. Фиксировать кошку посложнее бывает чем собу.
Но и собаки бывают такие истеричные, что если с детства не бороться с этим- тоже могут досопротивляться до сердечного приступа.

Так что, мое мнение- воспитание с детства, приучение к процедурам, формирование доверия к хозяину--- это поможет сохранить здоровье и в будущем!
1

#42 Пользователь офлайн   larsik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 245
  • Регистрация: 26 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 13 сентября 2010 - 18:11

Совершенно согласна: чем чаще стрижешь, тем лучше.Главное, не допускать кровопускания.Я стригу не реже 1 раза в 3 недели или даже чаще.
Изображение
0

#43 Пользователь офлайн   Prekrasna 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 09 сентября 10
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 16 сентября 2010 - 18:22

Джесси12 спасибо за такой подробный ответ, действительно не стоит запускать и идти на поводу.
И да, будем вкусняшками отвлекать. А не заболит у нее горло после замороженного мяса?
0

#44 Пользователь офлайн   Domino 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 30 октября 10
  • Город:Наб.Челны
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 31 октября 2010 - 17:47

Добрый День.
Своим лапки тоже стригу.Смотреться вообще красиво,когда они как кошачьи.Собака как-то даже компактнее становиться,но вот в мороз лапки вообще не трогаю,собачка и так мерзнет.А тут еще и голенькие подушечки если будут,это вообще кошмар.
0

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей