ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Спиномозговая грыжа. - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спиномозговая грыжа.

#1 Пользователь офлайн   portos 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 марта 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 26 марта 2008 - 03:00

Здравствуйте....
Думали с нашей собакой этого никогда не будет, настолько живая и жизнерадостная собака... и вот случилось.
У Касси отказали задние ноги, не двигается хвост. В клинике провели мелотонирование, показало межпозвонковая грыжа в спинном отделе. на двух позвонках. провели операцию по удалению грыжи. Собачка стойко её перенесла. Вот уже третий день после операции, вроде начала двигать хвостиком. Каждодневные капельница и уколы два раза в день. Прочитал форум, но так и не нашел конкретных ответов о сроках реабилитации после такой сложной операции. Чего нам ждать? Понимаю, что после того, как перестанет болеть спина, будем проводить дома , хоть какуюто физиотерапию. Из форума узнал - что очень помогает при этом плавание в ванне. О реабилитации буду отписываться.. Хотелось бы ответа от тех хозяев собачек, кто уже через это прошел. Спасибо.
PS Нашей Касси летом будет пять лет.
0

#2 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 26 марта 2008 - 12:32

Могу сказать по опыту людей: в зависимости от тяжести случая человек может "забыть" об операции через полгода, а возможно проблемы будут пожизненно...
По срокам реабилитации у собаки: наиболее вероятно, что через недельу функции тазовых конечностей более-менее придут в норму (т.е. собака будет двигать ногами), в течение месяца будет достаточно прилично ходить, а через полгода будет делать вид, что все в порядке.
Но это только в том случае, если спинной мозг был не сильно травмирован




0

#3 Пользователь офлайн   Римар Екатерина 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 марта 2008 - 16:43

Моей собачке понадобилось месяца 2 на восстановление. Когда собачка более менее отойдет от операции,не будет таких более,то нужно несколько раз в день пощипывать задние лапки,делать зарядку на лапках(нам так советовал врач). Потом нужно плавать,но это только, когда ваш врач вам разрешит,нужно что бы шов немного зажил. Мы всей семьей прошли через этот кошмар, эти бессоные ночи и постоянный плач нашей собачки. Сейчас он бегает,но все равно лапки не такие устойчивые,как раньше. Я уверена,вы справитесь!!!!
0

#4 Пользователь офлайн   portos 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 марта 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 марта 2008 - 20:03

У Касси задвигалась правая задняя лапа... уже стала ровно сидеть на попе. Скоро будем снимать швы. Очень плохо ест.. в основном только с руки. Как накормить собаку? Раньше все ела... даже соленые огурцы и лук. Во вторник к ветеринару. Боюсь что на вопрос о еде, Заставит перейти на внутривенное кормление...
0

#5 Пользователь офлайн   Римар Екатерина 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 24 февраля 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 марта 2008 - 20:45

Просмотр сообщенияportos (30.3.2008, 17:03) писал:

У Касси задвигалась правая задняя лапа... уже стала ровно сидеть на попе. Скоро будем снимать швы. Очень плохо ест.. в основном только с руки. Как накормить собаку? Раньше все ела... даже соленые огурцы и лук. Во вторник к ветеринару. Боюсь что на вопрос о еде, Заставит перейти на внутривенное кормление...



мы кормили бульеном из шприца, детским питанием с ложечки.
0

#6 Пользователь офлайн   portos 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 марта 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:03

Касе 1 апреля сняли швы и перестали колоть уколы... Начала более менее кушать, повеселела.. начала даже бегать на передних лапах. Видимо швы очень мешали. Обе лапки уже напрягаются, только видимо рефлекторно.. сама ими не двигает. Уколы перестали колоть , но после недельного перерыва выписали таблетки.. Категорически отказывается их есть.. не знаю как заставить..
0

#7 Пользователь офлайн   fooka 

  • любитель
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7 104
  • Регистрация: 16 октября 06
  • Город:Красноярск-Сосновоборск
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 10 апреля 2008 - 14:21

Поправляйтесь!!! Проблемы со спиной проходят очень долго! Вы справитесь! И все будет хорошо! :clapping: :(
Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь...
ИзображениеИзображение
0

#8 Пользователь офлайн   portos 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 25 марта 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 10 апреля 2008 - 15:13

По совету этой ветки http://pekines.info/forum/index.php?showto...EA%E8&st=20
дал таблетки обмазанные сыром Виола... Скушала с удовольствием.
0

#9 Пользователь офлайн   Lulu's Mum 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 063
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Статус (Status):Breed Lover
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 10 апреля 2008 - 15:41

Da konechno- tabletki pekinesam s sirom daut. i vam prosto i ey priyatno!! Popravliaytes!!!
0

#10 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 10 апреля 2008 - 19:43

Терпения - Вам и мужества - Касси! Ей без движения нельзя - кто тогда будет сопровождать Вас на рыбалку? Поправляйтесь быстрее. :give_rose:
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#11 Пользователь офлайн   Юська 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 16
  • Регистрация: 13 августа 07
  • Город:Санкт-Петербург
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 21 сентября 2008 - 13:15

У нас тоже такое произошла,главное ни с того ни с сего..вечером погуляли она такая веселая была..а потом я ее искупала..ушла,через два часа хотела ее на руки взять а она уже пищала..а ночью перестала ходить ..ползала передними лапами..утром поехали в вет клинику ,нам назначили снимки,посмотрели и сказали возможно грыжа сделали укол Дексафорт..Я решила вызвать на дом другого врача..он тщательно ее обсмотрел и снимки и сказал что точно позвоночная грыжа и поставил диагноз Дископатия позвоночника грудной отдел.грыжа позвоночника,халсен ти 1,Незнаю правильно ли написала его почерк не разобрать.Вобщем назанчили теблетки и уколы.сказал держать ее в клетке или загон сделать чтоб меньше двигалась..я ей сделала загон..вчера начала давать таблетки..и представляте вечером выпустила в туалет(она на газету у меня ходит) и когда она ползла она привстала на задние лапы,господи как я рада..я уверена что онаа поправится..и больше я ее не пущу на диван чтоб она спрыгивала и по лестнице буду носить на руках...Сейчас главное чтоб она выздоровила.
Изображение
0

#12 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 23 сентября 2008 - 17:36

Поправится! Куда денется! Вы только рекомендации врача выполняйте и не расслабляйтесь, даже если Вам кажется, что все в порядке. Собака после такой проблемы нуждается в повышенном внимании пожизненно




0

#13 Пользователь офлайн   NoN_StoP 

  • Класс открытый
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 321
  • Регистрация: 12 марта 08
  • Город:Москва, Рязанский пр-т.
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 02 февраля 2009 - 07:42

Просмотр сообщенияЮська (21.9.2008, 10:15) писал:

У нас тоже такое произошла,главное ни с того ни с сего..вечером погуляли она такая веселая была..а потом я ее искупала..ушла,через два часа хотела ее на руки взять а она уже пищала..а ночью перестала ходить ..ползала передними лапами..утром поехали в вет клинику ,нам назначили снимки,посмотрели и сказали возможно грыжа сделали укол Дексафорт..Я решила вызвать на дом другого врача..он тщательно ее обсмотрел и снимки и сказал что точно позвоночная грыжа и поставил диагноз Дископатия позвоночника грудной отдел.грыжа позвоночника,халсен ти 1,Незнаю правильно ли написала его почерк не разобрать.Вобщем назанчили теблетки и уколы.сказал держать ее в клетке или загон сделать чтоб меньше двигалась..я ей сделала загон..вчера начала давать таблетки..и представляте вечером выпустила в туалет(она на газету у меня ходит) и когда она ползла она привстала на задние лапы,господи как я рада..я уверена что онаа поправится..и больше я ее не пущу на диван чтоб она спрыгивала и по лестнице буду носить на руках...Сейчас главное чтоб она выздоровила.

Да и нас эта проблема затронула. Постоянно был такой жизнерадостный, вел активный образ жизни, а перед Новым годом заметила, что на улице немного пробежит, потом начинает кряхтеть и сидит, думала животик болит, понесла утром к врачу, сделали узи, оказалось там все хорошо. Потом какое-то время вел себя нормально, а в начале января стали отказывать задние лапки, сделали томографию и сказали, что операцию надо проводить срочно. 12 января провели операцию, правая задняя лапа отказала, он ползал (сердце кровью обливалось), в послеоперационный период кололи метипред внутривенно. Через 4-5 дней он стал ходить. швы надо было снимать на 10-14 день, но у Лакуси внутри начал скапливаться гной, так что пришлось ставить дренаж. Все закончилось буквально недавно, 30 января сняли швы. Мы уже достаточно хорошо ходим, прыгать я ему не разрешаю, по лестнице ходить тоже (ношу на руках). Задние лапки массажирую! Главное, что мы идем на поправку, я очень рада, что это все закончилось!!!!
Вы, Юська, обязательно поправитесь, мы с Вами! =)





-------------------------------------------------------------------------------------
Людям трудно даётся счастья. Они замыкаются в себе, попадают в просак. Они сами не знают, что им нужно, и грустят, грустят... У СОБАК таких сложностей нет. Они знают, что счастье - это когда что-то делаешь для других. СОБАКИ делают всё, что в силах, лишь бы угодить своему двуногому другу, и счастливы, если это им удаётся!
0

#14 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 27 февраля 2009 - 14:39

Вчера вечером звонок: "У нас БЕДА! Любочку порализовало...."
Пишу что знаю.
Владелица 2,5 летней суки легла в больницу на обследование, собака была у родственников в деревне. С утра все было отлично к вечеру у собаки отказали задние ножки, что случилось ни кто ни чег не знает.
I визит к врачу - направили на снимок, назначили Травматин и Метипред

II визит к врачу - по снимку определили межпозвонковую грыжу, предложили продолжить ставить Метипред и если в течении следующих суток не произойдет улучшении, то собаку усыпить...

Женя, вот снимки:
Прикрепленное изображение: P2271131.JPG
Прикрепленное изображение: P2271132.JPG
Прикрепленное изображение: P2271135.JPG


Собака кушает, виляет хвостом, ползает на передних ногах.
Что можно сделать? К врачам идти УЖЕ не хотят, нет веры, что помогут!!!!
 питомник
0

#15 Пользователь офлайн   константа 

  • Класс щенки
  • PipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 58
  • Регистрация: 17 августа 08
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):2

Отправлено 28 февраля 2009 - 07:25

Женя, пожалуйста, обратите внимание на 1 снимок: на позвоночнике в районе таза затемнение. Дефект пленки или?..
На других снимках это не просмотривается...
0

#16 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 217
  • Регистрация: 18 октября 06
  • Город:Новосибирск
  • Статус (Status):Заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 28 февраля 2009 - 09:53

Ужас какой! Поправляйся сестренка! :kez_05:
Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать...
0

#17 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 01 марта 2009 - 01:03

Ну что могу сказать: с таким снимком, если снять воспаление, через полгода можно в космонавты.
Затенение (точнее просветление) на превом снимке - газы в кишечнике. Их видно на боковой проекции. А дальше не просматривается, т.к. собаки умеют "пукать".

По лечению: гормоны (метипред) это конечно, хорошо. Но недостаточно.
Во-первых, есть смысл даватть миорелаксанты центрального действия (по себе может знаете: когда болит спина напрягнаются мышцы, а от этого боль только усиливается, ну и не только боль) в частности можно давть мидокалм. На пекинеса до 50 мг в сутки (делить на 2-3 приема)
Во-вторых, необходимо питать нервную ткань. Здесь помогут витамины группы В. В частности есть эффективный и удобный в применении комплексный препарат Мильгамма (бывает инъекционный, ббывает в таблетках. Пока острый процесс - лучше колоть, потом перходить на таблетки и так минимум месяц, давать 1/8-1/10 человеческой дозы)
т.к. грыжи - проблема соединительной ткани, то соединительную ткань тоже надо восстанавливать. Соответсвенно стоит давать такие биологически активнеые добавки как Страйд плюс или Каниновские (даже лучше), например ГАГ
Когда движения начнут восстанавливаться - прозерин (0,1 на кг), 2-3 раза в день, подкожно

Ну и из гомеопатии лучше траумель+цель+дискус композитум, оптимально в мышцу возле пораженного позвонка 1 (в начале лечения 2) раза в день

Лапки пока массируйте и собаку не переутомляйте




0

#18 Пользователь офлайн   Uralochka 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 9 122
  • Регистрация: 15 октября 06
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):питомник
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 марта 2009 - 01:30

Женя, все поняла, спасибо!
У Любаньке стоит катерет, какие из перечисленных лекарств можно ставить по вене.

Просмотр сообщенияОльга (28.2.2009, 8:53) писал:

Ужас какой! Поправляйся сестренка! :kez_05:

Спасибо, Олечка, в отличие от нас людей, Любанька улыбается!
 питомник
0

#19 Пользователь офлайн   Женя 

  • Ветеринарный врач
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 6 888
  • Регистрация: 02 августа 07
  • Город:г. Ставрополь
  • Интересы:пекинесы, ветеринария и любимый мужчина!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):4

Отправлено 03 марта 2009 - 16:22

Лен, можно В1, В6, В12, если отдельно вводите. Остальное нельзя




0

#20 Пользователь офлайн   nikibmw 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 24 июня 09
  • Город:Praha
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 30 июня 2009 - 17:17

Помогите!!!!!!!!!! Две недели назад у меня заболел пекинес. Ему 7лет. У него была лихорадка. Приехал ветеринар и сказал что простуда, дал какие то лекарства, но колол почему то в шею. Вроде было лучше. Потом снова обострилось - везли к другому, тот сказал что вроди ничего. Приписал витамины. Давали 5 дней уколы(кажется B6 и B12. Было лучше, бегал, кушал но в конце дивная усталость и прятался под кровать. По большому ходил нормально, кушает хорошо(творог, кефир, курица) А таперь звонит мама и говорит что у него страшные судороги(((( Мало ходит, по лестнеце не может поднятся, боится пригать с дивана((( Может у него межпозвонковая грыжа? Что делать? Помогите пожалуйста!!! Мы на Украине(западной(Ивано-Франковская обл.)) Незнаем никаких ветеринаров(((
0

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей