ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: синдром пловца? - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

синдром пловца?

#1 Пользователь офлайн   petrik7089 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 27 сентября 14
  • Город:гусиноозерск
  • Интересы:семья,дети и любимая пекинесиха Ника
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 июня 2016 - 21:22

Щенку 4 дня и у него плоская грудная клетка.Как вылечить?
1

#2 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 04 июня 2016 - 13:26

в 4 дня иметь плоскую грудную клетку рановато,обычно синдром пловца для наблюдательнх заводчиков становиться очевидным к 2 неделям,а если раньше не заметили,то к трем неделям проблема уже становиться в полный рост и может угрожать жизни малыша.
Для профилактики я советую мягкие подстилки и следить за тем,чтобы щенок как можно больше времени спал на боку,а не на животе или спине.
Если же грудная клетка стала уже слишком плоской - как панцирь черепахи,то тут уже роль подстилки должна играть подушка,чтобы щенок мог лежать на боку и не чувствовать дискомфорта,при чем лежать уже 24 часа в сутки,пока грудная клетка не приобретет правильную форму.
Обычно на это уходит два-три дня.
Щенок-пловец может иметь проблемы при сосании,тогда надо или подложить что-нибудь для удобной позы во время кормежки или поддерживать руками.
Если со щенком-пловцом заниматься,то он обязательно исправиться и грудная клетка приобретет правильную форму,если нет,то может погибнуть или вырасти с деформированной,что не есть гуд для здоровья.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#3 Пользователь офлайн   petrik7089 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 13
  • Регистрация: 27 сентября 14
  • Город:гусиноозерск
  • Интересы:семья,дети и любимая пекинесиха Ника
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 04 июня 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияG&S (04 июня 2016 - 13:26) писал:

в 4 дня иметь плоскую грудную клетку рановато,обычно синдром пловца для наблюдательнх заводчиков становиться очевидным к 2 неделям,а если раньше не заметили,то к трем неделям проблема уже становиться в полный рост и может угрожать жизни малыша.
Для профилактики я советую мягкие подстилки и следить за тем,чтобы щенок как можно больше времени спал на боку,а не на животе или спине.
Если же грудная клетка стала уже слишком плоской - как панцирь черепахи,то тут уже роль подстилки должна играть подушка,чтобы щенок мог лежать на боку и не чувствовать дискомфорта,при чем лежать уже 24 часа в сутки,пока грудная клетка не приобретет правильную форму.
Обычно на это уходит два-три дня.
Щенок-пловец может иметь проблемы при сосании,тогда надо или подложить что-нибудь для удобной позы во время кормежки или поддерживать руками.
Если со щенком-пловцом заниматься,то он обязательно исправиться и грудная клетка приобретет правильную форму,если нет,то может погибнуть или вырасти с деформированной,что не есть гуд для здоровья.

Я массаж делаю.
0

#4 Пользователь офлайн   Elen1 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 27 января 10
  • Интересы:пекинесы
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 04 июня 2016 - 21:23

Небольшой совет-обратиться в клинику, где лечили таких пациентов. Возможно, когда щенок подрастет предложат одеть корсет.Если, конечно, он доживет до такого возраста, когда нужно будет проводить такую процедуру. Выкладывать щенков на бок нужно всех, но конкретному щенку, если действительно синдром пловца , я думаю, это вряд ли поможет. Неграмотное применение массажа может привести к гибели щенка.
0

#5 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 05 июня 2016 - 01:47

Просмотр сообщенияElen1 (04 июня 2016 - 21:23) писал:

Выкладывать щенков на бок нужно всех, но конкретному щенку, если действительно синдром пловца , я думаю, это вряд ли поможет.

Щенками-пловцами занимаюсь давно и успешно.
Все не только выживали,но и имели и имеют нормальную грудную клетку.
Из последних - сука(не пекинес,я работаю с разными породами)была продана в Москву,успешно выставляется,многократная ЛПП.
Кобель.Заводчица обратилась ко мне,что со щенком что-то не то,а он уже зарезервирован и через три недели должен уехать в новый дом в 1,5 месяцев.Я была занята и договорились,что приеду посмотреть на следующий день.Заводчица за это время успела проконсультироваться у нашего лучшего хирурга,который может травмированных собак по косточкам собирать,он ей сказал,что тут сделать ничего нельзя и шенка надо усыпить.
Я провела в этом питомникетри часа,подбирая подходящую подушку,показывая как уложить на бок и успокоить малыша,чтобы он заснул,потом подбирали покрытие для вольера,чтобы лапки не расползались,показывала как на первх порах поддерживать при движении ну и несколько других моментов.Предупредила,чтобы на три дня пересмотрели свои планы по другим делам,чтобы постоянно наблюдать и заниматься с малышом.
Результат - щенок уехал в новый дом вовремя.
Более того вырос в очень красивую выставочную собаку(порода гладкошерстая),породу начал выигрвать прямо с 9 месяцев,ну удачный деть получился от московского папашки.

Это я к тому,что вылечивать пловцов можно всех,единственная преграда,что не только многие заводчики не знают как,но и ветеринары,даже хорошие,хотя ничего особо сложного нет.
Если синдром ещё не очень выражен,то достаточно бывает суток,если уже черепашка,то три дня круглосуточной работы,а потом только поправлять,если понадобиться.
Когда щенок нормально встанет на лапки и начнет двигаться,то остаточные явления как правило сами уходят.

Поэтому я готова консультировать здесь всех у кого такая бяка случится,единственное,что на форуме я бываю не каждый день и вопроса в теме могу не увидеть,поэтому если надо пишите в ЛС,а если очень очень надо то пишите модераторам,найдут меня быстрее.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#6 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 05 июня 2016 - 01:48

Просмотр сообщенияpetrik7089 (04 июня 2016 - 18:25) писал:

Я массаж делаю.

Не могли бы Вы описать в чем контретно проблема и как выражена.
И что за массаж.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#7 Пользователь офлайн   Elen1 

  • Класс победителей
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 558
  • Регистрация: 27 января 10
  • Интересы:пекинесы
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 05 июня 2016 - 23:30

Просмотр сообщенияG&S (05 июня 2016 - 01:47) писал:

Щенками-пловцами занимаюсь давно и успешно.
Все не только выживали,но и имели и имеют нормальную грудную клетку.


Дабы не засорять тему, ограничусь только тем, что вам респект, если был действительно "пловец". У каждого свой опыт, таких как вы единицы.
1

#8 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 06 июня 2016 - 19:00

Цитата

Дабы не засорять тему, ограничусь только тем, что вам респект, если был действительно "пловец". У каждого свой опыт, таких как вы единицы.

Плоскогрудый щенок с лапками в раскоряку кем ещё может быть?
И таких как я по счастью уже не еденицы,достаточно забить в поисковик "синдром пловца" у щенков.
Методики различаются в деталях,кто-то использует дополнительно витамин,кто-то плаванье,кто-то делает ходунки,кто-то стреноживает,но главный прицип у всех один - щенок должен лежать на боку,чтобы давление шло на центральную часть ребер где находится костнохрящевое соединение и распрямляло загиб.
Плюс чем ранье будет обнаружена проблема тем меньше времени потребуется на её исправление.
И да,заводчику не надо быть семипядей во лбу или обладать какими-нибудь особыми навыками,просто обеспечить щенку возможность спать на боку с учетом загиба на ребрах,т.е.сначала что-то очень мягкое,а по мере исправления постепенно переходить на нормальную подстилку.
Ещё заводчику надо знать,что щенки-пловцы рождаются с норманьной грудной клеткой,уплощение происходит позже,поэтому для профилактики просто надо наблюдать спит ли щенок на боку и как долго,не в коем случае не стоит стараться сделать так,чтобы он спал на боку все время,нормальному щенку это не надо.
Если же щенок родился с уже плоской гр.клеткой,то большая вероятность,что это не пловец,а другая более серьезная паталогия.Кстати,думаю,что веты,когда к ним приносят пловца с крайней степенью уплощенности и они слышат у такого щена шумы в сердце,то могут спутать с другой паталогией,отсюда и советы по эвтаназии.
В общем так,желаю всем,что бы щеночки вырастали без этой бяки,ну,а если она все таки случится пачечаянья,то можно исправить,только медлить нельзя,ведь деформация гр.клетки может вызвать и деформацию тех органов которые в ней находятся,поэтому чем раньше мы все вернем в нормальную форму,тем лучше.
И да,данное нарушение характерно для пород с массивным костяком,поэтому пики в зоне риска.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
2

#10 Пользователь офлайн   ира32 

  • Класс чемпионов
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 1 554
  • Регистрация: 10 марта 07
  • Статус (Status):заводчик
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):7

Отправлено 07 июня 2016 - 18:12

Где-то в старой теме на форуме заводчик советовал массаж.Брать в руки и крутить как колбаску.вы посмотрите,может найдете.Давно читала,уже не все помню.
2

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей