ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Пекинес или Японский хин - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 

Вопросы на ветеринарную тему (здоровье, шишки, текут глазки, прививки и т.д.) просьба задавать в соответствующем разделе форума ЗДОРОВЬЕ.

Перед тем, как задать свой вопрос, не забываем пользоваться ПОИСКОМ по форуму!
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Пекинес или Японский хин

#21 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:26

Tanka,как я понимаю щенок без родословной.
Что это значит,что у него в предках могут быть как пекинесы так и другие породные и беспородные собаки - обычная практика.
Если щенки или один щенок похож на какую-нибудь породу,то их и продают,как эту породу.
Если бы не длинноватая спинка носа,то я бы сказала,что выглядит вполне как пекинес,другие его недостатки на которе тут указвали имеют место быть и в чистопородном разведении,поэтому я их игнорирую.
Если бы щенок был рожден в Скандинавии,то можно было бы предположить микс с тибетским спаниелем(там таких много),но в России эти спаниели появились не так давно,чтобы успеть "наследить",хотя ...
Поэтому мой вердикт - у Вас фенотипически(внешне) пекинес,но не чистопородный.
Буду благодарна,если поставите сюда фото его головы в профиль.

Для всех остальных предлагаю инфу для размышления на примере того как в таксах появился тигровй окрас,копирую с Песика пост от Пасечник(автора книги по генетике окрасов и таксопородника)-

Цитата

Но есть в стандарте один чудесный момент.
У нас везде пишут в пункте с) Мраморный и тигровый. И это уже должно показаться странным - как можно было влепить в один пункт два абсолютно разных генетических окраса? Ну, да ладно - влепили и влепили.

Но если обратиться к оригиналу, то там оказывается вообще написано:
с) Dappled (Tiger-brindle, brindle)

По нормам и немецкого, и английского, и русского - информация в скобках уточняющая к тому слову или сочетанию возле которого скобка открыта. Т.е. получается, что мрамор и тигр это одно и то же???? На первый взгляд - чушь несусветная. Но если обратиться к истории породы, то окажется, что в 19 веке многие немецкие охотники называли мраморных такс тигровыми (вот так захотелось им!), а настоящих тигровых такс не было. Ну может и были какие-то единичные экземпляры, но о каком чистопородном разведении можно говорить в 19 веке?

Естественно, что ни в первом стандарте, ни в стандарте Штребеля 1905г никакого тигрового окраса и близко не было. Но двойная формулировка окраса так и тянулась исторически с тех времен, докочевав до нынешнего времени. Многих интересовало, что это за тигровый такой у такс, так как две трети 20 века их не наблюдалось, то только и могли воображать. А потом - раз! и появились. Как появились - понятно. Тигровый ген это даже не шило, а целая шпага, его в мешке не утаишь, тем более в породе где нет сплошного черного. Я когда изучала родословные таких чудесно выщепившихся тигриков в линиях, где их отродясь не было, я чуть не ..... со смеху. Тем не менее прокатило! И теперь у нас множество тигровых такс. И даже изменения внесли в этот пункт стандарта, объясняя как он должен выглядеть. Правда, скобочки почему-то до сих пор не убрали))))

И хотя я не сторонник межпородного скрещивания, но в данном случае целиком и полностью на стороне таксятников - раз оставили лазейку в стандарте, значит не удивляйтесь, что ею кто-то воспользуется. Термин brindle этом вам не непонятный пестрый - "это, между прочим, документ" (с)

На породных форумах мы несколько раз обсуждали тигровый окрас у такс и мое мнение было, что лучше было бы честно признаться от кого этот окрас позаимствован, так легче будет вести селекцию и заводчики хотя бы будут знать на что обращать внимание. Потому что есть некоторые линии где это уже настоящие таксы, а в некоторых - полудворняги.

Цитата

Это давненько писано, уже привели тигровую разновидность к стандарту, полудворни в последнее время не видно.

Вот такие вот дела.
А у пекинесов тигровй окрас стандартом не запрещен?Нет?
Тогда есть вероятность,что кому-нибудь когда-нибудь захочется,чтобы появился ... ,при чем не тот brindle,который сейчас используют,как обозначание некоторой разновидности соболиного,а настоящий от гена kbr,которого пока нет в породе.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
2

#22 Пользователь офлайн   larsik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 245
  • Регистрация: 26 июля 09
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):1

Отправлено 07 февраля 2016 - 20:43

У Вас вырастит очень симпатичная собачка , поверьте нам. И окрас, и личико- все замечательное.
Изображение
4

#23 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 08 февраля 2016 - 01:59

гы)) Галю, "вполне. как пекинес" - это из Жванецкого)
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#24 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 08 февраля 2016 - 02:02

а кстати. с кем же сводили такс. для получения тигрового окраса?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
0

#25 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:25

Просмотр сообщенияLenaSerova (08 февраля 2016 - 02:02) писал:

а кстати. с кем же сводили такс. для получения тигрового окраса?

да кто ж признается?
к тому же сейчас это уже и не важно,поскольку уже растворились в породе.

А вот как раз по данной теме- до сих пор есть мнение,что бело-черный окрас дает меньшую субстанцию пекинесов,чем желательно для современного шоу типа.
Так ли это,что окрас всему виной?
Достаточно глянуть на породы,где так же есть и разнообразие по окрасам и этот бело-черные,однако разницы в субстанции по этому признаку не наблюдается.
Значит окрас ни при чем?
Давайте вспоминать - было время,когда в советских родословный можно было в предках у пекинесов увидеть хина,потом это запретили делать,но некоторые заводчики по тихому такую практику продолжали,хотя в родословные пикам записвали пекинесов,а хинам хинов.
Сейчас этим в породном разведении уже перестали баловаться и что мы видим в рингах - бегают с совершенно нормальной субстанцией бело-черные,бело-рыжие,бело-серые - растворилась кровь хинов,пропала надобность во мнении,что бело-черный окрас дает тонких и звонких.
В отличных линиях он дает отличных собак,а в так себешных и народных всяких разных,но это уже не вина окраса.
Кстати,долив пиков в другие породы ещё не так давно тоже был популярен,но это уже другие истории.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
1

#26 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 09 февраля 2016 - 23:51

кстати, во многих источниках пекинес. японский хин и мопс ведут свое происхождение от одного предка. и я читала. что заводчики баловались не только добавлением хинов для черно белого окраса, но и шит цу - для шерсти.
И все таки. как бы не спорили, но есть у нас, как ты сказала "народное разведение" или старотипные пекинесы. Потому что. как я понимаю метис - это смесь одной породы с другой или породной собаки с дворнягой. а как можно назвать метисом собаку, которая родилась от совершенно одинаковых бабушкиных пекинесов(еще. кстати, одно название), а те в свою очередь родились от таких же самых? Разве это метисы или дворняги? При чем сколько у нас сейчас пород в FCI, которые были выведены путем скрещивания даже не трех пород. а пяти или шести. Недавно наши друзья привезли из самой Австралии Австралийского хилера - так в ней есть крови самих динго, так чем они не дворняги?
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#27 Пользователь офлайн   Tori 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 2 361
  • Регистрация: 09 июля 07
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Wizard peony
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):03

Отправлено 10 февраля 2016 - 01:18

Просмотр сообщенияLenaSerova (09 февраля 2016 - 23:51) писал:

... Австралийского хилера - так в ней есть крови самих динго, так чем они не дворняги?
Лен, ну это разные вещи все-таки, выведение породы и разведение народное. В разведении используют методы: чистопородное, скрещивание, гибридизацию. Породы выводились скрещиванием, есть и породы, полученные гибридизацией, например чехословацкий волчак - гибрид собаки с волком. Какие-то же цели ставились, для которых породы выводились. А каковы цели народного разведения, я не знаю)) Ну, кроме как для здоровья суки, ну и денежку получить заодно. И я не знаю, как называть этих собак. Но пекинесами лично я их не признаю, ни фенотипично, ни по характеру. Особенно их характер, для меня это - ужас, ужас. Но это мои личные заморочки, конечно))
1

#28 Пользователь офлайн   LenaSerova 

  • Столько не живут
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 21 838
  • Регистрация: 21 января 08
  • Город:Одесса
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 10 февраля 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияTori (10 февраля 2016 - 01:18) писал:

Лен, ну это разные вещи все-таки, выведение породы и разведение народное. В разведении используют методы: чистопородное, скрещивание, гибридизацию. Породы выводились скрещиванием, есть и породы, полученные гибридизацией, например чехословацкий волчак - гибрид собаки с волком. Какие-то же цели ставились, для которых породы выводились. А каковы цели народного разведения, я не знаю)) Ну, кроме как для здоровья суки, ну и денежку получить заодно. И я не знаю, как называть этих собак. Но пекинесами лично я их не признаю, ни фенотипично, ни по характеру. Особенно их характер, для меня это - ужас, ужас. Но это мои личные заморочки, конечно))

цели? Нууу, Варюша. ведь мы знаем. как используют в некоторых случаях породных пекинесов -конвейер!! Так что, я бы не говорила тут о целях. Щенки продаются в любом случае, и сама знаешь. что заработать на щенках очень и очень тяжело. А характер. у меня жила белая старотипка - так это был ангел по сравнению с моей одной теперешней сукой.
и потом. вот ты пишешь в разведении используются методы и т.д. по списку, так чем не подходит такая версия, что нынешние старотипы - это отдельная ветка развития пекинесов? Вот допустим, начали заводчики добавлять пекинесам хинов. шит-цу и т.д, начали получать нужные окрасы и фенотипы, но в пометах-то по началу щенков-то приличных было 1-2 от силы, так как ты думаешь куда девались эти "не приличные" щенки? правильно думаешь - их не топили, не усыпляли, их продавали. ну на крайняк отдавали в хорошие руки(кстати, так до сих пор делается, и до сих пор в пометах от супер родителей бывают гадкие утята). Я, ессесенно, не претендую на правильность моей теории, но с каждым годом я убеждаюсь в этом все больше и больше.
Когда душою отлечу
Я к небесам, счастливый в тайне.
Мне дайте в руки не свечу,
кость для моей собаки дайте
1

#29 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 10 февраля 2016 - 03:48

Ну, раз пошла такая пьянка,то начну плясать от печки.
Что такое породистая собака - это собака имеющая сама и способная устойчиво передавать потомству характерные черты породы.
И вот тут возникает вопрос - какая разница между недостатками в экстерьере и несвоиственными чертами для породы.
Возмем к примеру шерсть - она у пекинеса может быть как очень длинной так и достаточно короткой,но вот жесткой как у фокса к примере или короткой как у мопса не может быть никогда.
Уши - полотно может быть шире,уже,но длиннм как у таксы или пуделя бть не может,уши могут висеть чуть выше или чуть ниже,но они не могут быть стоячие или полустоячие.
Глаза - большие или чуть меньше,но обязательно круглые,любая другая форма не характерна для породы.
Хвост - постав чуть выше чуть ниже,но обязательно закинут на спину,хвост висяший как у такс или спаниелей или стоящий как у терьера для породы не характерны.
Шерсть на лице - короткая,но может быть чуть длиннее или короче,может иметь подшерсток,а может не иметь,но вот любого даже намека на брудастость(бороду)быть не должно.
Надеюсь,что более менее наглядно объяснила разницу между недостатками и нехарактерными для породы чертами.
И ещё совет,смотрите и сранивайте пекинесов разных временных промежутков,в том числе очень советую лишний раз взглянуть на исходник,т.е.на ту самую,которую когда-то привезли из Китая.

А теперь,как сейчас принято - вишенка на торте - окрасы.
В библии заводчика,то бишь в стандарте,печеночный окрас стоит в дисквалифицирующих пороках.
Означает ли это,что если от двух, допустим, вполне себе чемпионистых шоу родителей,вдруг родиться шокодеть,то он будет не породистым?
Отнюдь,ещё и каким породистым может оказаться.
Поскольку в породе есть коричневый ген,то почему бы время от времени не рождаться пекинесам с этим геном.
Но самое интересное,что в стандарте есть довольно большая лазейка для нехарактерных для пород окрасов,которых сейчас нет в породе,но которые путем метизации вполне могут в ней появиться.
Только представьте запускаем тигровый ген на мало зачернённых соболей - холотистый тигровый,серебристй тигровый - ну красота же.
Или на черных и зачернённых соболей накладываем мерль.
Думаете мало будет поклонников у таких расцветок?
Думаете поклонников сильно будет интересовать вопрос от кого прилетело и скока там чужих кровей понадобилось.
Кстати,поскольку к соболям оба гена доминантны,то достаточно будет по одному чужаку на каждый окрас.
Так что,совет для борцов за чистоту пекинесьих рядов - пора писать изменения к стандарту,а иначе дизайнеры (скорее всего из Америки) ощастливят породу и новыми окрасами и новыми генами,сейчас это в тренде.

Пы.Сы.Вспомнила про АКС,там для участия в разведении оценка не требуется,возможно поэтому у них там в рабочих породах довольно четкое разделение на рабочее и шоу разведение,при чем экстерьерно они довольно сильно отличаются,как правило рабочим собакам в шоу рингах ловить нечего.
А теперь внимание вопрос - кто являются настоящими хранителями породы - заводчики шоу линий или рабочих?
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#30 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 10 февраля 2016 - 04:01

Лен,зришь в корень.
Народное разведение это отдельное породное творчество,у них свое понятие и восприятие породы,они сами себе и эксперты и ПП.
К тобой написанному добавлю только,хоть об этом и не говорят,но практика такая имеет место быть - в народном разведении в том числе учавствуют кобели с доками и с титулами,а владельцы народных сук,желая получить щенков похожих нам мам ищут более менее похожих кобелей и находят как правило.
Я к народному разведению отношусь спокойно,так же как и к разведению в различных альтернативах типа СКОРА - их дела,у них своя свадьба в ФЦИ своя.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
0

#31 Пользователь офлайн   G&S 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Заводчик
  • Сообщений: 3 098
  • Регистрация: 27 февраля 07
  • Город:Эстония

Отправлено 10 февраля 2016 - 04:31

В Породном разделе можно найти фото и даже кажется видео было знаменитого в 50-е многократного победителя английских выставок.
Рассмотрите его,а потом попробуйте мысленно поставить его в ринг к современным кобелям,и дальше представьте,что он становиться ЛПП и БИС.
Если у вас это получиться,то поздравляю c прекрасным богатым воображением.
Профессионалы строят "Титаник",любители - Ноев ковчег. NN

С давних времён символом верности и бдительности является человек,стерегущий и охраняющий свою собаку.Карел Чапек
3

#32 Пользователь офлайн   lena i knopa 

  • Класс юниоры
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 238
  • Регистрация: 01 ноября 12
  • Город:Астрахань
  • Интересы:Люблю все, что несет с собой добро! Книги, кино, театр, музеи. В общем я разносторонний человек и люблю общаться. Безумно люблю породу пиков!!!!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 февраля 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияTanka (07 февраля 2016 - 17:01) писал:

вот фото типо ее папы


Такое чудо, что не важно какой породы. Главное, что песа красивенькая и в ней бьется в грудке любящие сердечко.



Изображение
19 января 2015 года ушла за Радугу, моя любимая девочка Кнопочка...
Собака... Преданней,наверно, На свете нету существа... Он не предаст и не уйдёт к другому, Хоть может огрызнуться иногда... Желаю всем- Живите долго-долго И радуйте друг-друга вы! И знайте, никогда не будет Ближе и честнее друга, чем пёс, Лежащий у твоей ноги...
3

#33 Пользователь офлайн   SashaRomar 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 05 июля 13
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 24 октября 2016 - 18:01

Tanka, у вас хороший и милый щенок, но это точно не пекинес и не японский хин. В этом можете убедиться самостоятельно, посмотрев информацию про маленькие породы собак с фото и полным описанием. Сама там перед покупкой читала и узнавала про своих любимцев, так что теперь вопросов по уходу и кормлению практически не возникает :img20110914141058_6486:
2

Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей