ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.: Взрослый пекинес дома писает( - ПЕКИНЕС форум. PEKINGESE FORUM.

Перейти к содержимому

 
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Взрослый пекинес дома писает( опускаются руки...

#21 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 29 сентября 2015 - 12:19

Просмотр сообщенияAngelica_Max (18 сентября 2015 - 11:57) писал:

Пишу с осторожностью, но не могу не похвастаться :img20111126183548_2749: После последней лужи я сказала маме и Денчику , что если еще раз нассыт-пойдет ко мне жить, на перековку)) Не знаю, может мой Макс (шарпей) показал ему, где туалет своим примером (мы ходим в гости к маме иногда), может таки дошло само до него, но похоже, он начал терпеть!! Это чудо))) Пока Денчика одного не оставляют дома свободно бегающим, закрывают в загородке, но ооочень надеюсь, что он не глупый... И еще мы с мамой думаем, что Дени просто не был приучен к чистоплотности в доме, может даже содержался в сарае каком-нибудь.

Добрый день,
у меня та же проблема - два пекинеса задирают ножку на мебель и углы наперегонки. Раскладываю пеленки- старательно обходят. Не думаю, что не могут дотерпеть, скорее всего это особенность, часто свойственная маленьким собачкам - у моей подруги мопс так и живет уже десять лет, задирая лапку на все углы. Хозяйка живет с тряпкой в руках. Мопса ругать нельзя - натура тонкая, малейшее волнение и в обморок. Думаю, что в "клинических" случаях (не болезнь, а темперамент) выход один - надевать труселя. Пусть ходят гламурненькие - по мне так лучше мыть полы, чем мочекаменная и мочи нет совсем. Живем под девизом: моча - это жизнь! Сначала думала, что Джейк новое место метит - собак - то в доме четверо плюс две кошки. Нет, они со Швейком на пару развлекаются. Ругать их не могу - только стыжу. Слушают внимательно, смотрят осуждающе - что-то ты хозяйка, не того... Кстати, от кастрации это не зависит - Джейк кастрирован, Швейк нет, а ведут себя одинаково. Полы у меня - керамическая плитка, так что проблема только с мебелью. Очень сочувствую, если полы деревянные. Напишите, пожалуйста, есть ли прогресс у вашего,если есть, то как добились.
2

#22 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 сентября 2015 - 13:20

У меня два кобеля, некастрированные, развязанные, восьми и пяти лет! Никаких поднятых лап никогда. Я не знаю -почему. Младший ходит на пеленку, если приспичит, старший терпит от прогулки до прогулки. На улице оба метят все, что попадается, а дома нет! Может, кто из специалистов объяснит и Ваш случай, и мой?
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
2

#23 Пользователь офлайн   Angelica_Max 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 04 апреля 15
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 29 сентября 2015 - 23:59

Просмотр сообщенияShveik (29 сентября 2015 - 12:19) писал:

Добрый день,
у меня та же проблема - два пекинеса задирают ножку на мебель и углы наперегонки. Раскладываю пеленки- старательно обходят. Не думаю, что не могут дотерпеть, скорее всего это особенность, часто свойственная маленьким собачкам - у моей подруги мопс так и живет уже десять лет, задирая лапку на все углы. Хозяйка живет с тряпкой в руках. Мопса ругать нельзя - натура тонкая, малейшее волнение и в обморок. Думаю, что в "клинических" случаях (не болезнь, а темперамент) выход один - надевать труселя. Пусть ходят гламурненькие - по мне так лучше мыть полы, чем мочекаменная и мочи нет совсем. Живем под девизом: моча - это жизнь! Сначала думала, что Джейк новое место метит - собак - то в доме четверо плюс две кошки. Нет, они со Швейком на пару развлекаются. Ругать их не могу - только стыжу. Слушают внимательно, смотрят осуждающе - что-то ты хозяйка, не того... Кстати, от кастрации это не зависит - Джейк кастрирован, Швейк нет, а ведут себя одинаково. Полы у меня - керамическая плитка, так что проблема только с мебелью. Очень сочувствую, если полы деревянные. Напишите, пожалуйста, есть ли прогресс у вашего,если есть, то как добились.


Прогресс есть, но казусы еще случаются. Мы Денчика на ночь все так же закрываем в загородку (там он несколько раз уписывался),после 17ти вечера запрещаю его кормить. Один раз мама пожалела его и покормила часов в 20, итог-лужа на утро. Видно, что пацан терпит, во всяком случае, старается, но то ли забывает терпеть, то ли реально невтерпеж бывает. Ваши кобели именно метят, задирая лапу, а наша вредина ссыт на пол, большими лужами. :c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa

Дополню, что ссыт он независимо от того, как давно я приходила в гости со своим коблом шарпеем, потому думаю, что его лужи-не метки.

Сообщение отредактировал Angelica_Max: 30 сентября 2015 - 00:01

0

#24 Пользователь офлайн   Юсейдж 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 783
  • Регистрация: 28 марта 07
  • Город:Челябинск
  • Статус (Status):ОЧЕНЬ любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 30 сентября 2015 - 23:44

Просмотр сообщенияAngelica_Max (29 сентября 2015 - 23:59) писал:

Прогресс есть, но казусы еще случаются. Мы Денчика на ночь все так же закрываем в загородку (там он несколько раз уписывался),после 17ти вечера запрещаю его кормить. Один раз мама пожалела его и покормила часов в 20, итог-лужа на утро. Видно, что пацан терпит, во всяком случае, старается, но то ли забывает терпеть, то ли реально невтерпеж бывает. Ваши кобели именно метят, задирая лапу, а наша вредина ссыт на пол, большими лужами. :c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa

Дополню, что ссыт он независимо от того, как давно я приходила в гости со своим коблом шарпеем, потому думаю, что его лужи-не метки.

Вы отвели собаку к ветеринару? Собака не может "забыть терпеть"! И как может быть связан корм с терпежом?
Изображение
3

#25 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 00:03

Собаку жалко, а учитывая терминологию описания проблемы - жалко вдвойне.
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
3

#26 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 11:24

Просмотр сообщенияlug (29 сентября 2015 - 13:20) писал:

У меня два кобеля, некастрированные, развязанные, восьми и пяти лет! Никаких поднятых лап никогда. Я не знаю -почему. Младший ходит на пеленку, если приспичит, старший терпит от прогулки до прогулки. На улице оба метят все, что попадается, а дома нет! Может, кто из специалистов объяснит и Ваш случай, и мой?

Для меня собачки, писающие дома, прямо скажем, сюрприз, только по рассказам других знала о такой проблеме. Всю жизнь собаки терпели от прогулки до прогулки, дома- ни-ни. Никогда никак особенно не приучала - просто вырастали и сами решали, что квартира не для мокрых дел. Но Швейкуся и Джейкуся оказались исключением. Попробую просто чаще выводить - может все-таки пройдет это у них. Здоровы оба, Швейку, правда, всего полтора года, может это проблема взросления, хотя к году собаки обычно уже вполне себе сознательные. В любом случае как-то найдем выход - либо они дисциплинируются, либо мы приспособимся с пеленками и трусиками. Одно знаю точно - у собак всегда есть причина такого поведения, только я ее пока не нашла. А вот вопрос: не может это быть связано со склонностью к мочекаменной, может, они инстинктивно понимают, что пекинесам терпеть нельзя, надо почаще писать, песочек выводить? Как начитаешься про болячки, так сразу возникают теории одна другой краше.
3

#27 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияAngelica_Max (29 сентября 2015 - 23:59) писал:

Прогресс есть, но казусы еще случаются. Мы Денчика на ночь все так же закрываем в загородку (там он несколько раз уписывался),после 17ти вечера запрещаю его кормить. Один раз мама пожалела его и покормила часов в 20, итог-лужа на утро. Видно, что пацан терпит, во всяком случае, старается, но то ли забывает терпеть, то ли реально невтерпеж бывает. Ваши кобели именно метят, задирая лапу, а наша вредина ссыт на пол, большими лужами. :c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa

Дополню, что ссыт он независимо от того, как давно я приходила в гости со своим коблом шарпеем, потому думаю, что его лужи-не метки.

Если лужа большая, а пес маленький - он просто не может дотерпеть, дело в возрасте, он, наверное, молодой, это пройдет. И все-таки проверить бы его у врача, может, подстыл, вы ведь его подобрали. Мои ножки задирают, но не просто метят, лужки побольше меток оставляют. Думаю, в 12 ночи все-таки надо еще разок на ночь выводить, чтобы до утра могли дотерпеть, а уж днем по возможности - мы-то ведь на работе.

Сообщение отредактировал Shveik: 01 октября 2015 - 11:48

1

#28 Пользователь офлайн   Angelica_Max 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 04 апреля 15
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 12:07

Я склоняюсь к тому, что он не привык терпеть, возможно еще маленький. Кто хочет пожалеть собаку-жалейте! Он накормлен, выгулян, живет в тепле и ласке...как же его жалко, блин..(( лучше бы был разорван собаками из частного сектора. Ну а пока он терпит, НО требует в туалет выпустить его в огород)) во дворе гадить не хочет..)
1

#29 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 12:24

Просмотр сообщенияShveik (01 октября 2015 - 11:24) писал:

Для меня собачки, писающие дома, прямо скажем, сюрприз, только по рассказам других знала о такой проблеме. Всю жизнь собаки терпели от прогулки до прогулки, дома- ни-ни. Никогда никак особенно не приучала - просто вырастали и сами решали, что квартира не для мокрых дел. Но Швейкуся и Джейкуся оказались исключением. Попробую просто чаще выводить - может все-таки пройдет это у них. Здоровы оба, Швейку, правда, всего полтора года, может это проблема взросления, хотя к году собаки обычно уже вполне себе сознательные. В любом случае как-то найдем выход - либо они дисциплинируются, либо мы приспособимся с пеленками и трусиками. Одно знаю точно - у собак всегда есть причина такого поведения, только я ее пока не нашла. А вот вопрос: не может это быть связано со склонностью к мочекаменной, может, они инстинктивно понимают, что пекинесам терпеть нельзя, надо почаще писать, песочек выводить? Как начитаешься про болячки, так сразу возникают теории одна другой краше.


Может быть связано с МКБ болезнью. Если у нас на пеленке часто появляются пописы, значит нужно делать анализ мочи. Так было у нас дважды. Затем пропиваем курс таблеток и пеленки чистые месяцами.
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
1

#30 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 12:44

Просмотр сообщенияAngelica_Max (01 октября 2015 - 12:07) писал:

Я склоняюсь к тому, что он не привык терпеть, возможно еще маленький. Кто хочет пожалеть собаку-жалейте! Он накормлен, выгулян, живет в тепле и ласке...как же его жалко, блин..(( лучше бы был разорван собаками из частного сектора. Ну а пока он терпит, НО требует в туалет выпустить его в огород)) во дворе гадить не хочет..)

Да, скорее всего вы его хорошо кормите, а он после скитаний по улице наестся-напьется - где уж тут до утра малышу дотерпеть. Потом, возраст его вы не знаете, может месяцев 10-11 ему, как на ваш взгляд? Значит, дорастет и доумнеет. Удачи!
1

#31 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 12:47

Просмотр сообщенияlug (01 октября 2015 - 12:24) писал:

Может быть связано с МКБ болезнью. Если у нас на пеленке часто появляются пописы, значит нужно делать анализ мочи. Так было у нас дважды. Затем пропиваем курс таблеток и пеленки чистые месяцами.

Понятно, сдадим-ка и мы анализы. Правда, я не думала, что в юном возрасте может начаться МКБ, а вдруг?
0

#32 Пользователь офлайн   Angelica_Max 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 04 апреля 15
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 12:51

Просмотр сообщенияShveik (01 октября 2015 - 12:44) писал:

Да, скорее всего вы его хорошо кормите, а он после скитаний по улице наестся-напьется - где уж тут до утра малышу дотерпеть. Потом, возраст его вы не знаете, может месяцев 10-11 ему, как на ваш взгляд? Значит, дорастет и доумнеет. Удачи!


Спасибо! В клинике сказали, ему год-полтора, не больше. И да, он кушает ооочень много, сейчас ограничиваю, ибо вижу, что потолстел))
2

#33 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияShveik (01 октября 2015 - 12:47) писал:

Понятно, сдадим-ка и мы анализы. Правда, я не думала, что в юном возрасте может начаться МКБ, а вдруг?

Мой первый пекинес Шериф заболел МКБ в полтора года. Это было в 1997 году, в 98 его оперировали первый раз.
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
0

#34 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияlug (01 октября 2015 - 13:09) писал:

Мой первый пекинес Шериф заболел МКБ в полтора года. Это было в 1997 году, в 98 его оперировали первый раз.

Вот и Швейк в том же возрасте. А можно мочу собирать вечером, или надо свеженькую с утра?
0

#35 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияAngelica_Max (01 октября 2015 - 12:51) писал:

Спасибо! В клинике сказали, ему год-полтора, не больше. И да, он кушает ооочень много, сейчас ограничиваю, ибо вижу, что потолстел))

Так вот то-то и оно. Мама с вечерочку накормит дитятко, а оно еще маленькое, у них мочевой небольшой, не выдерживает до утра. Ведь мы кормим после вечерней прогулки, надо еще вывести ночью на сон грядущий.
3

#36 Пользователь офлайн   A-Kcy 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 218
  • Регистрация: 26 июля 12
  • Город:Благовещенск
  • Интересы:Пекинесы, сенполии, книги
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):02

Отправлено 01 октября 2015 - 14:06

Нашей девочке делали операцию (удаляли камень из мочевого пузыря) в 1 год 9 месяцев. Сейчас семь, писать дома разрешаем, только бы ей было хорошо. Периодически пролечиваемся и пьём лекарства + корм лечебный. Шаг в сторону в корме, или лапки застудит, моча меняется. Сдаём все годы мочу не реже 1 раза в 2 месяца. Зимой ходит в одежде плюс носки на лапках. А на улицу по делам ходит 3 раза в день строго после еды. Специально не пакостит, если только возникают трудности по здоровью. Мальчик вообще не метит и не писает дома, хоть даме не воспрещается. Просто его такая проблема не беспокоит, и ему это не нужно. Кушают вечером в 7-30 и всё на этом, до утра. Все ночь спят.

Сообщение отредактировал A-Kcy: 01 октября 2015 - 14:06

2

#37 Пользователь офлайн   lug 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 391
  • Регистрация: 14 апреля 10
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:Люблю расчёсывать пекинесов!
  • Статус (Status):любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 01 октября 2015 - 14:44

Просмотр сообщенияShveik (01 октября 2015 - 13:48) писал:

Вот и Швейк в том же возрасте. А можно мочу собирать вечером, или надо свеженькую с утра?

Конечно, свеженькую лучше!
Иногда они, пекинесы, так в глаза посмотрят, кажется: вот-вот что-то скажут! И молчат только по одной причине: меня боятся напугать...
1

#38 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 01 октября 2015 - 15:18

Просмотр сообщенияA-Kcy (01 октября 2015 - 14:06) писал:

Нашей девочке делали операцию (удаляли камень из мочевого пузыря) в 1 год 9 месяцев. Сейчас семь, писать дома разрешаем, только бы ей было хорошо. Периодически пролечиваемся и пьём лекарства + корм лечебный. Шаг в сторону в корме, или лапки застудит, моча меняется. Сдаём все годы мочу не реже 1 раза в 2 месяца. Зимой ходит в одежде плюс носки на лапках. А на улицу по делам ходит 3 раза в день строго после еды. Специально не пакостит, если только возникают трудности по здоровью. Мальчик вообще не метит и не писает дома, хоть даме не воспрещается. Просто его такая проблема не беспокоит, и ему это не нужно. Кушают вечером в 7-30 и всё на этом, до утра. Все ночь спят.

Совершенно с вами согласна, пусть писают, если приспичило, от вредности такого не происходит, всегда есть причина. Не ожидала, что такая пакость начинается у пекинчиков так рано. Все, завтра к ветеринару на проверочку. Я, честно говоря, думала, что если заболеют, видно будет - ну там, вялость, отказ от корма, еще как-то проявится, а пописы списывала на то, что Швейк маленький, Джейк вроде как метит в новом доме, но он ведь у нас уже год, должен был привыкнуть. Все, половник в руки собирать мочу и к врачу.
2

#39 Пользователь офлайн   Angelica_Max 

  • Класс Бэби
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 27
  • Регистрация: 04 апреля 15
  • Город:Донецк
  • Статус (Status):Любитель
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):01

Отправлено 03 марта 2017 - 04:12

*
Популярное сообщение!

Долго не писала тут ничего, боялась сглазить. Нам таки удалось приручить вредину и он уже наверно год (а может и больше) не писается в доме, а просится на улицу, как воспитанный мальчик! :5505e5357b2cd7bb09e93dd6c40487b Приучили его, как и моего песика, к команде "Сходи пописай". Так что, нет ничего невозможного! :img20110914141058_6486: Покажу виновника беспокойства))) В целом, Денчик-ангельский пес, ласковый, кушает все с аппетитом, без поводка гуляет хорошо (для меня это удивительно, т.к. мой пес гуляет только на поводке), у ветеринара тоже спокойно переносил мероприятия, а двор охраняет не хуже азиата, только маленький)) Даже кусается, проверяли)

Изображение
10

#40 Пользователь офлайн   Shveik 

  • Класс ветеранов
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 709
  • Регистрация: 07 августа 14
  • Город:Новороссийск
  • Статус (Status):Fan
  • Количество пекинесов (Quantity of Pekineses):04

Отправлено 03 марта 2017 - 15:16

Вам - :9d739c78c5e6e91110a97963528298c , а мы :c486e30e4cdf735d4679a74315355b5
2

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей